
Briefwechsel 9783471786475
Hilde Spiel; Hans A. Neunzig
ISBN 13: 9783471786475
Verlag: List
Erscheinungsdatum: 1995
Ihre Zufriedenheit ist garantiert:
Briefwechsel: Suchergebnisse
| 1. |
Briefwechsel. Herausgegeben und annotiert von Hans A. Neunzig, (ISBN: 9783471786475) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: München, List Verlag, 1995. Gebundene Ausgabe Einband leicht beschädigt - Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Buchnummer des Verkäufers 152412 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 2. |
Hilde Spiel: Briefwechsel. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: München, List, 1995, 1995. 653 S., Leinen, Oktav, Schutzumschlag, nahezu neuwertig, Buchnummer des Verkäufers 7725 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 3. |
Briefwechsel. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: Herausgegeben und annotiert von Hans A. Neunzig, München ; Leipzig : List, 1995. 653 Seiten. 21 cm, Original-Leinenband mit Rückentitel und illustriertem Original-Schutzumschlag Durch Register erschlossen. Der vorliegende Band umfaßt den Briefwechsel Hilde Spiels in der Zeitspanne von den frühen vierziger Jahren bis zum Tod der Autorin im Jahre 1990; er ist Zeugnis einer großen Persönlichkeit und zugleich ein wichtiges Dokument der Literatur - wie auch der Zeitgeschichte. . . Von gegenseitiger Wertschätzung geprägt ist der Briefwechsel mit Heimito von Doderer wie der mit Hermann Kesten, Anteilnahme offenbaren die Briefe an Jeannie Ebner, Inge Merkel und Helga Schütz. Spannungs- und facettenreich sind die mit Marcel Reich-Ranicki und Friedrich Torberg gewechselten Briefe zu lesen und Hilde Spiels Briefe an Thomas Bernhard sind ergreifendes Freunschaftszeugnis. * * * Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN 3471786473 - Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft Heimito von Doderer, Hermann Kesten, Jeannie Ebner, Inge Merkel, Helga Schütz, Marcel Reich-Ranicki, Friedrich Torberg und Thomas Bernhard. Buchnummer des Verkäufers 37899 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 4. |
Briefwechsel. Herausgegeben und annotiert von Hans A. Neunzig, (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: München, List Verlag, 1995. 653 S. Geb. mit Original-Schutzumschlag, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten -. Buchnummer des Verkäufers 4730 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 5. |
Hilde Spiel. Briefwechsel. Herausgegeben und annontiert von Hans A. Neunzig. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: List, München/Leipzig, 1995. Leinen mit Original Umschlag. Buchzustand: Sehr gut erhalten. München/Leipzig, List 1995. 653 Seiten. Leinen mit Original Umschlag. Sehr gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 24653AB Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 6. |
Briefwechsel. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: Hrsg. und annotiert von Hans A. Neunzig. München [u.a.] : List, 1995. 653 S. 21 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag berieben und bestossen, Schnitt gebräunt und etwas angestaubt / Gutes Exemplar / Lit.Bio A-Z 17785 Lit.Bio A-Z Hilde Spiel, Briefsammlung 1941-1990, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Briefe, Autobiografie. Buchnummer des Verkäufers 17785 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 7. |
Briefwechsel. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: List Verlag, 1995. 653 S. Gr. 8°. Geb. keine Anstreichungen, Seiten sauber, Zustand gut. Buchnummer des Verkäufers 17112 [11/3/0155] Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 8. |
Briefwechsel. Herausgegeben von Hans A. Neunzig. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: München/Leipzig, List, 1995., 1995. Zusammen 3 Bücher. 8°. 653 S. Alle drei Bände sind Leinenbände mit SU in sehr gutem Zustand. Alle Bände innen fast neuwertig. Handschr. Besitzvermerk auf Titels. Dazu: - Hilde Spiel. Welche Welt ist meine Welt. Erinnerungen 1946-1989. List Verlag, 331 S. - Hilde Spiel. Die hellen und die finsteren Zeiten. Erinnerung 1911-1946. List Verlag, 263 S. Buchnummer des Verkäufers 1394BB Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 9. |
Briefwechsel. Hrsg. u. annotiert v. Hans A. Neunzig. 1. Auflage. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: München/Leipzig, List, 1995., 1995. 653 S. 8°. OLeinen, OU. OU äußerst gering angerändert u. m. 1 kl. Einriß am hinteren unteren Rand (ca. 0,5 cm). Sonst neuwertig. DE. Buchnummer des Verkäufers 32741 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
| 10. |
Briefwechsel. Hg. von Hans A. Neunzig. EA. (ISBN: 3471786473 / 3-471-78647-3) Spiel, Hilde;Neunzig, Hans A. Anzahl: 1
Buchbeschreibung: München etc., List, 1995., 1995. 653 S., 3 Bll. 8°, OLeinen, OU. Umschlag gering angerändert. DE. Buchnummer des Verkäufers 27126 Anbieter- und Zahlungsinformationen | Weitere Bücher des Anbieters | Frage an den Anbieter |
|||
Inhalte dieser Seite können dem Copyright von MuzeBooks® und MuzeBooks Out of Print® (Copyright 2008) und der Baker & Taylor, Inc. oder den jeweiligen Lizenznehmern unterliegen. Sämtliche Inhalte stehen nur für private und nicht-kommerzielle Zwecke zur Verfügung, alle Rechte vorbehalten.
Inhalte dieser Seite können ebenfalls dem Copyright von VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co, TITE LIVE, S.A. oder Informazioni Editoriali S.p.A unterliegen, alle Rechte vorbehalten.












