AbeBooks bietet Ihnen stets eine Vielzahl begehrter Erstausgaben. Hier stellen wir Ihnen exklusive Liebhaber-Stücke aus dem Angebot unserer Partnerantiquariate vor.

Erstausgaben finden

Autor: Erstausgabe
Signiert

 

Detailsuche
Titel:
Stichwörter:
Verlag:
Erscheinungsjahr: von bis bis
Preis (in EUR): von bis
Andere Augen. Gedichte.

Andere Augen. Gedichte

Ernst Jandl


Erscheinungsdatum: 1956
Verlag: Bergland, Wien
Preis: 144 €

Kaufen
Der Original-Pappband hat noch seinen Original-Klarsichtumschlag. Die Kapitale minimal bestoßen und minimal berieben. Zum Titel

Anbieter: Antiquariat Lenzen GbR

Vom Winde verweht

Vom Winde verweht

Margaret Mitchell


Erscheinungsdatum: 1937
Verlag: H. Goverts, Hamburg und Leipzig
Preis: 149,90 €

Kaufen
Der Originalleinenband trägt eine kleine Vignette auf dem Vorder- und Rückendeckel. Sehr schöner Handeinband mit der Erstausgabe des Frauenromans schlechthin. Zum Titel

Anbieter: Druckerei Krull GmbH

Das abenteuerliche Herz

Das abenteuerliche Herz

Ernst Jünger


Erscheinungsdatum: 1938
Verlag: Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg
Preis: 150 €

Kaufen
Die Kanten sind leicht bestoßen mit papierbedingter Seitenbräunung. Der Schnitt ist etwas angegraut und das Vorsatzblatt hat eine kleine Kerbe oben. Zum Titel

Anbieter: Wimbauer Buchversand

Sprache und Mythos

Sprache und Mythos

Ernst Cassirer


Erscheinungsdatum: 1925
Verlag: Teubner, Berlin
Preis: 175 €

Kaufen
Die Ecken dieser Erstausgabe sind leicht bestoßen, der Deckel hat einen kleinen oberflächlichen Abriss. Das Buch enthält wenige Bleistiftanstreichungen, die Seiten sind etwas gebräunt. Zum Titel

Anbieter: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange

Beim Häuten der Zwiebel

Beim Häuten der Zwiebel. Vorzugsausgabe Geteilte Zwiebel.

Günter Grass


Erscheinungsdatum: 2006
Verlag: Steidl, Göttingen
Preis: 280 €

Kaufen
Die vorliegende Vorzugsausgabe ist ein signiertes und nummeriertes Exemplar der limitierten Erstausgabe und enthält eine von Günter Grass signierte und nummerierte Rötel-Lithografie. Zum Titel

Anbieter: Frölich und Kaufmann

Dantons Tod

Dantons Tod

Georg Büchner


Erscheinungsdatum: 1916
Verlag: Hans von Weber, München
Preis: 336 €

Kaufen
Der Halblederband der Zeit ist das Exemplar Nummer X von 25 von Walo von May signierten Exemplaren auf Van-Gelder-Japan. Mit Ur-Steindrucken von Walo von May im Auftrage von Hans von Weber in München in der Spamerschen Buchdruckerei. Zum Titel

Anbieter: Antiquariat Lenzen GbR

Die fromme Helene. Holzschnitte von Ettling

Die fromme Helene

Wilhelm Busch


Erscheinungsdatum: 1872
Verlag: Bassermann, Heidelberg
Preis: 360 €

Kaufen
Holzschnitte von Ettling. Die Original-Broschur liegt lose in einer aufwendig gestalteten, blaugrünen Halbleder-Chemise. Das Papier ist teilweise stark stockfleckig. Zum Titel

Anbieter: Klaus Schöneborn

Das Stunden-Buch

Das Stunden-Buch

Rainer Maria Rilke


Erscheinungsdatum: 1905
Verlag: Insel, Leipzig
Preis: 720 €

Kaufen
enthaltend die drei Bücher: Vom moenchischen Leben; Von der Pilgerschaft; von der Armuth und vom Tode. Diese Erstausgabe kommt in bibliophilem, dekorativem Halbleder-Schutzeinband im Schuber. Zum Titel

Anbieter: Klaus Schöneborn

Mit Raketenkraft ins Weltenall. Vom Feuerwagen zum Raumschiff.

Mit Raketenkraft ins Weltenall. Vom Feuerwagen zum Raumschiff.

Otto Willi Gail


Erscheinungsdatum: 1928
Verlag: Thienemann, Stgt.
Preis: 450 €

Kaufen
Vorwort von Max Valier. 108 S. mit 1 eigenhändig signierten Porträt von Max Valier (Frontispiz), 16 Taf. u. mehreren Abb. Illustr. Original-Hln. Etwas berieben u. stockfleckig. Zarte Bleistiftanstreichungen. Schönes Exemplar. Erstausgabe. Populäre, aber dem Stand der Wissenschaft entsprechende Einführung in die Raumfahrt, die den Raumfahrtgedanken in Deutschland weiten Kreisen nahebrachte. Der Raumfahrtpionier Max Valier war Gründungsmitglied des "Vereins für Raumschiffahrt" in Breslau, der ersten Institution weltweit, die sich ausschließlich mit den Möglichkeiten der bemannten Raumfahrt befasste und arbeitete unermüdlich daran, dieses Ziel zu erreichen. Er betätigte sich auch selbst als Testfahrer und starb 1930 schon mit 35 Jahren bei einem mißglückten Experiment. Das Porträt von Valier (mit Fliegerkappe und Mantel) von ihm selbst eigenhändig signiert. Zum Titel

Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR

Die Rakete

Die Rakete. Offizielles Organ des Vereins für Raumschiffahrt E.V. in Deutschland.

Johannes Winkler


Erscheinungsdatum: 1928
Verlag: Verein für Raumschiffahrt E.V., Breslau
Preis: 1.200 €

Kaufen
132 S. mit zahlreichen Abbildungen. Blaues Original-Ln. mit Goldprägung. Einband gering berieben u. fleckig. Mehrere Bl. gering fleckig u. mit wenigen Knickfalten. Schönes Exemplar. Erstausgabe. Weltweit erste Zeitschrift, die sich nur mit Raumfahrt befasste, gleichzeitig Organ der ersten Institution, die sich auschließlich der Raumfahrt widmete, und der wohl die meisten namhaften ernsthaften Befürworter der Raumfahrt, wie z. B. Hermann Oberth, zugehörten. Auch der junge Wernher von Braun wurde Mitglied des Vereins und konnte hier an den Experimenten mitarbeiten. Mit Beiträgen von Konrad Baetz, Karl Debus, Anna Maria Didlof, Robert Esnault-Pelterie, Otto Willi Gail, Hans Grimm, Franz von Hoefft, Julius Kunz, Guido von Pirquet, Gerhard Pusch, Hermann Oberth, Max Valier und Johannes Winkler. Sehr selten. Zum Titel

Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR

Auf der Erde und in der Hölle

Auf der Erde und in der Hölle

Thomas Bernhard


Erscheinungsdatum: 1957
Verlag: Müller, Salzburg
Preis: 950 €

Kaufen
Diese Erstausgabe wurde 1957 in Salzburg verlegt. Zum Titel

Anbieter: Antiquariat Richart Kulbach

Deutsche Graphiker der Gegenwart

Deutsche Graphiker der Gegenwart

Kurt Pfister (Hrsg.)


Erscheinungsdatum: 1920
Verlag: Klinkhardt & Biermann, Leipzig
Preis: 980 €

Kaufen
Die Erstausgabe von 1920 enthält 23 Künstler-Originalbeiträge und 8 Reproduktionen. Zum Titel

Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat Fischer

Kunst-Formen der Natur

Kunst-Formen der Natur

Ernst Haeckel


Erscheinungsdatum: 1899 - 1900
Verlag: Bibliographisches Institut, Leipzig und Wien
Preis: 1.185 €

Kaufen
Lieferungen 1 - 5 von insgesamt 10. Zwei vierseitige Redaktions-Informationen geben Informationen zu den Lieferungen. Sie enthalten die kompletten 50 chromolithographischen Tafeln. Zum Titel

Anbieter: Antiquariat Im Baldreit

Pablo Picasso Suite Vollard

Pablo Picasso Suite Vollard

Hans Bolliger


Erscheinungsdatum: 1956
Verlag: Hatje, Stuttgart
Preis: 1.500 €

Kaufen
Diese Erstausgabe aus dem Hause Hatje wurde zum schönsten deutschen Buch des Jahres 1957 gewählt. Die Ausgabe ist in Leinen gebunden. Zum Titel

Anbieter: Kunsthaus Pistor

Die Verwandlung

Die Verwandlung

Kafka


Erscheinungsdatum: 1916
Verlag: Kurt Wolff , Leipzig
Preis: 5.500 €

Kaufen
Der Umschlag ist berieben und der rote innere Papiereinband hat hinten oben einen leichten Wasserrand, der Buchrücken ist oben und unten leicht eingerissen. Die Ausgabe ist in absolut originalem, unrestauriertem Zustand. Zum Titel

Anbieter: Hans Wolf

Zeichnungen von 1949-1969

Die Traumdeutung

Sigmund Freud


Erscheinungsdatum: 1900
Verlag: Deuticke, Wien
Preis: 10.019 €

Kaufen
Der hellbraune Halbledereinband mit dunkelbraunem aufgesetztem Rückenschild befindet sich in einer handgearbeiteten dunkelbraunen Leinenkassette mit Rückenprägung. Zum Titel

Anbieter: Fundus-Online GbR Borkert SchwarzZerfaß

Sammlerstücke
Antiquarische Bücher
Signierte Bücher