Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius.
Storm, Theodor, Hans Speckter (Illustrationen) und H. Kaeseberg (Illustr./Ausführung):
Über dieses Buch
Bibliografische Details
Titel: Hausbuch aus deutschen Dichtern seit ...
Beschreibung:
Eine kritische Anthologie. Erste illustrirte Ausgabe, mit Holzschnitten nach Original-Zeichnungen von Hans Speckter, ausgeführt von H. Kaeseberg. EA, Verlag Wilhelm Mauke, Leipzig, 1875. X + VIII + 462 S., 4° (ca. 29 x 23 cm), gold-, schwarz- u. blindgepr. rotbraunes OLn/Goldschnitt. Erste illustrierte Ausgabe (nicht bei WG, Teitge 1398, Rümann 2483, irrtümlich Otto Speckter zugeschrieben, dem Vater des ältesten Sohnes Hans Speckter. Diese Ausgabe ist gleichzeitig die 3. Auflage des Hausbuchs, das vorher in zwei Auflagen als Textausgabe erschienen war. Dieses illustr. Werk ist mit mit sehr vielen s/w Abb. und reichlichem Buchschmuck versehen. Ein Vorwort wurde der 1. A. entnommen, das zweite Vorwort hat Storm speziell zur vorliegenden Auflage geschrieben. Das Hausbuch beinhaltet eine Sammlung von ca. 400 Gedichten der Zeit 1770 bis 1870, u. a. von Gedichte von Alexis, Arndt, A. v. Arnim, C. Brentano, Chamisso, M. Claudius, Droste-Hülshoff, Eichendorff, Fontane, Freiligrath, Goethe, Hebel, Hebbel, Heine, Hölderlin, Keller, Lenau, Mörike, Müller, Rückert, Scheffel, Schiller, Storm, Uhland, Voß, Wackernagel. Einband etwas berieben, bestoßen u. leicht schief gelesen, Textseiten etwas fleckig, meistens wenig, Vorsätze u. wenige Seiten mehr, insgesamt noch gut. Belletristik, Anthologien, Lyrik/Balladen, Illustrierte Bücher, Kunst und Kunstgeschichte, Erstausgaben. Buchnummer des Verkäufers
Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius. : Suchergebnisse
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie.
Buchbeschreibung: NABU PR 01/04/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IP-9781272089207
Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius. Eine kritische Anthologie von Theodor Storm.
Buchbeschreibung: Husum Druck- und Verlagsgesellschaft Husum 1991, 1991. 462 S. Hardcover mit Schutzumschlag, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint: Mauke, Leipzig 1875. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 283485
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie. (Paperback)
Buchbeschreibung: Nabu Press, United States, 2011. Paperback. Buchzustand: New. 246 x 189 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed worksworldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie 3 Theodor Storm Theodor Storm Mauke, 1875 German poetry. Buchnummer des Verkäufers APC9781272089207
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie.
Buchbeschreibung: NABU PR, 2011. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. Buchnummer des Verkäufers IH-9781272089207
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie.
Buchbeschreibung: NABU PR 01/02/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IQ-9781272089207
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie.
Buchbeschreibung: Perfect. Buchzustand: New. 189mm x 25mm x 246mm. Print on Demand 484 pages. 0.857. Buchnummer des Verkäufers 9781272089207
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie.
Buchbeschreibung: Nabu Press, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 9.69 by 7 inches. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-11-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Buchnummer des Verkäufers AF1272089207
Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius.
Buchbeschreibung: Eine kritische Anthologie. Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, Husum, 1991. VIII + 462 Ss., 8°, schwarzer leinengepr. OPpbd(OU. (Sobel 110). Nachdruck der 3. Auflage von 1875, der ersten illustr. Ausgabe dieses Werks, die mit vielen Zeichnungen und reichlichem Buchschmuck von Hans Speckter herausgekommen war. Mit Nachwort der Herausgeber übr die Entstehung des Hausbuchs, das eine Sammlung von ca. 400 Gedichten der Zeit 1770 bis 1870 enthält. Sehr gut, nahezu tadellos erhalten. Belletristik, Anthologien, Lyrik/Balladen, Illustrierte Bücher, Kunst und Kunstgeschichte. Buchnummer des Verkäufers 19019
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie.
Buchbeschreibung: NABU PR 01/04/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IP-9781272147655
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IH-9781161193978
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/02/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IH-9781168496638
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IQ-9781161193978
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie.
Buchbeschreibung: NABU PR, 2011. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. Buchnummer des Verkäufers IH-9781272147655
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IP-9781161193978
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: Kessinger Publishing. Paperback / softback. Buchzustand: new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870), Theodor Storm. Buchnummer des Verkäufers B9781161193978
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870) (Paperback)
Buchbeschreibung: Kessinger Publishing, United States, 2010. Paperback. Buchzustand: New. 152 x 229 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. ***** Print on Demand *****. Buchnummer des Verkäufers APC9781161193978
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: Paperback. Buchzustand: New. 229mm x 37mm x 152mm. Print on Demand 736 pages. 0.966. Buchnummer des Verkäufers 9781161193978
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IQ-9781168496638
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie. (Paperback)
Buchbeschreibung: Nabu Press, United States, 2011. Paperback. Buchzustand: New. 246 x 189 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed worksworldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.++++The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie Theodor Storm W. Mauke, 1870 Poetry; Continental European; Poetry / Continental European. Buchnummer des Verkäufers AAV9781272147655
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie.
Buchbeschreibung: NABU PR 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IQ-9781272147655
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: Kessinger Publishing, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 5.98 by 9 inches. (00736 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2010-04-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Buchnummer des Verkäufers AF1161193979
Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius.
Buchbeschreibung: Eine kritische Anthologie. Erste illustrierte Ausgabe. Leipzig, Mauke, 1875. VIII, 462 S. mit zahlreichen Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Hans Speckter, ausgeführt v. H. Kaeseberg. Original-Einband mit erneuertem Rücken (Rote Lwd., uniform, farblich angepasst). Blindgeprägte Buchdeckel, ornamentale Verzierung, Goldeinlagen. Etwas gedunkelt u. berieben, Ecken bestoßen. Vereinzelt gering stockfleckig. Ganzgoldschnitt. Noch ordentliches Exemplar. Literatur, Anthologien. Buchnummer des Verkäufers 11373
Hausbuch aus deutschen Dichtern seit Claudius. Braunschweig, Georg Westermann Verlag, 1878. 720 Seiten. Vierte (4.), durchgesehene Auflage. Oiginalleinen mit Goldprägung und Ganzgoldschnitt
Buchbeschreibung: Einbanddeckel etwas berieben, Ecken leicht bestoßen, Vorbesitzerstempel auf Titelseite unten und Vorsatz, Vorbesitzername auf Vorsatz. Bezugspapier des vorderen und hinteren Vorsatzes etwas eingerissen (geklebt), Seiten leicht stockfleckig, sonst gut. -. Buchnummer des Verkäufers 64705
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie.
Buchbeschreibung: Perfect. Buchzustand: New. 189mm x 38mm x 246mm. Print on Demand 742 pages. 1.302. Buchnummer des Verkäufers 9781272147655
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritsche Anthologie.
Buchbeschreibung: Nabu Press, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 9.69 by 7 inches. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-11-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Buchnummer des Verkäufers AF1272147657
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: Kessinger Publishing. Paperback / softback. Buchzustand: new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870), Theodor Storm. Buchnummer des Verkäufers B9781168496638
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: Paperback. Buchzustand: New. 152mm x 37mm x 229mm. Print on Demand 0.971. Buchnummer des Verkäufers 9781168496638
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: Kessinger Publishing, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 9 by 6 inches. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2010-09-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Buchnummer des Verkäufers AF1168496632
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IP-9781168496638
Hausbuch Aus Deutschen Dichtern Seit Claudius: Eine Kritische Anthologie (1870)
Buchbeschreibung: KESSINGER PUB LLC 01/02/2012, 2012. Hardback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IJ-9781161349245
Inhalte dieser Seite können dem Copyright von MuzeBooks® und MuzeBooks Out of Print® (Copyright 2008) und der Baker & Taylor, Inc. oder den jeweiligen Lizenznehmern unterliegen. Sämtliche Inhalte stehen nur für private und nicht-kommerzielle Zwecke zur Verfügung, alle Rechte vorbehalten.
Inhalte dieser Seite können ebenfalls dem Copyright von VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co, TITE LIVE, S.A. oder Informazioni Editoriali S.p.A unterliegen, alle Rechte vorbehalten.










