Über dieses Buch
Bibliografische Details
Titel: Die Rättin.
Verlag: Darmstadt/Neuwied, Luchterhand, 1986
Beschreibung:
8°, 504 (8) S., OLwd. m. OU., OU min lädiert (unterlegt), sonst schönes Exemplar. Erste Auflage. Vom Autor signiert 1100 gr. Buchnummer des Verkäufers
Die Rättin. und Grass, Günter : Suchergebnisse
Die Rättin. Roman.
Buchbeschreibung: Buchzustand: gebraucht; gut. Leichte Gebrauchs,-und Lagerungsspuren, nachgedunkelt, ansonsten gut erhalten, Versand erfolgt sofort ! ! !. Buchnummer des Verkäufers ZI410-44
Die Rattin (German Edition)
Buchbeschreibung: Luchterhand, 1986. Buchzustand: Good. N/A. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Buchnummer des Verkäufers GRP11514694
Die Rättin, Sonderausgabe
Buchbeschreibung: Buchzustand: Used: Good. Bertelsmann, 1999, Leinenausgabe mit Schutzumschlag***innen sehr guter Zustand, Umschlag kleiner Einriss, sonst sehr gut erhalten***Sofortversand. Buchnummer des Verkäufers 1017F782367
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Reinbek, Rowohlt, 1989., 1989. 456 Seiten, Originalbroschur / Broschur, private Widmung, sonst ordentl. Zustand. de. Buchnummer des Verkäufers Deu 10573
Buchbeschreibung: Rowohlt Tb., 1993. Softcover. Buchzustand: Gut. 1176 Gramm. Buchnummer des Verkäufers 0243000021
Die Rattin (German Edition)
Buchbeschreibung: Luchterhand. Buchzustand: Good. 3472866241 There is visible wear to the edges of the dust jacket. Buchnummer des Verkäufers SKU00029991
Die Rättin. Roman
Buchbeschreibung: Buchzustand: gebraucht; gut. Lizenzausgabe. Anderes Cover. Leichte Gebrauchs bzw. Lagerungsspuren, nachgedunkelt, ansonsten gut erhalten. Versand erfolgt sofort !. Buchnummer des Verkäufers CA120-17
Die Rattin (German Edition)
Buchbeschreibung: Luchterhand, 1986. Buchzustand: Good. N/A. Ships from the UK. Former Library book. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Buchnummer des Verkäufers GRP57486282
Die Rättin
Buchbeschreibung: Rowohlt Tb., 1989. Antiquarisch sehr gut erhaltenes Buch K5223 - Roman; Literatur; Belletristik; Unterhaltung; Gesc. Buchnummer des Verkäufers 449368
Die Rättin
Buchbeschreibung: Bertelsmann Club, u.a., o.J., S. 496 21 cm, Leinen Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar, Mit Original Schutzumschlag K8781 - Roman; Literatur; Belletristik; Unterhaltung; Gesc. Buchnummer des Verkäufers 715428
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Rororo ; 12200 Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1988. 456 S. ; 19 cm 8°, kart. Gut erhaltenes Exemplar. K7871 ISBN 3499122006 - Belletristik, Unterhaltung; Romane; Novellen; Kurzgeschichten; Erzählungen; Essays; Klassiker;, Buchnummer des Verkäufers 497132
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1988. 456 S. ; 19 cm, Taschenbuch antiquarisch gut erhalten, Seiten alters- sowie papierbedingt gebräunt u. lichtrandig, K6119 ISBN 3499122006 - Belletristik, Unterhaltung; Romane; Novellen; Kurzgeschichten; Erzählungen; Essays; Klassiker;, Buchnummer des Verkäufers 146933
Die Rättin.
Buchbeschreibung: rororo Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1988. 456 Seiten Taschenbuch leicht angeschmutzt, sehr gutes Exemplar. «Es geht um den großen Knall, die Nuklearkatastrophe, die eines Sonntags um zwölf passiert, genauer: als Oskar im Kreis vieler anderer von weither (auch Amerika) angereister Verwandtschaft der Großmutter 107. Geburtstag feiert. Wie nur kann Grass so schön vom Schrecklichsten erzählen? Weil der Satiriker durch Spott und Ironie uns immer wieder zum Schmunzeln bringt. Schwarzer Humor ist dabei.» («Aufbau», New York) «Ein großer Roman von ungewöhnlicher Kraft; ein Prosaentwurf geradezu explosiver Phantasie; eine Unheilprophetie säkularen Ausmaßes. Ein Buch des Endes. Dieser Roman von Günter Grass (von dem er selber sagt <Es ist wohl mein letzten) ist auch von grausiger Komik. Er luxuriert nicht an jenem <Grand Hotel Abgrund), das Adorno beschrieb, er ist im bitteren Gelächter eine tiefernste, rhapsodische Klage.» («Die Zeit») K659 ISBN 3499122006 - Nuklearkatastrophe; Amerika; Deutschland; Satire; Roman; Literatur; Belletristik; Unterhaltung; Geschichte; Erzählung. Buchnummer des Verkäufers 109701
Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 259 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03499122006-V
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 668 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03472866241-G
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 259 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03499122006-G
Die Rättin
Buchbeschreibung: Günter Grass Darmstadt ; Neuwied Luchterhand, 1986. 504 S. 21 cm, Original-Leinenband,ohne Schutzumschlag ,mit Lesebändchen , Einband an zwei kleineren Stellen leicht angeschmutzt, sonst sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sehr sauberen Zustand Der Roman "Die Rättin" ist ein aus vielen Erzählsträngen zusammengesetztes Buch. Die Dialoge zwischen dem namenlosen Ich-Erzähler und einer weiblichen Ratte, die er als Rättin bezeichnet, ziehen sich wie ein roter Faden durch das ganze Werk. Günter Grass führt hier seinen früheren Roman "Die Blechtrommel" fort. Roman über die Entstehung eines Romans, die Vernichtung der Menschheit durch den nuklearen Krieg unter Wiederaufnahme von Motiven (Großmutter Koljaiczek und Oskar Matzerath 3472866241 - Deutsche Literatur ,Günter Grass, [Bestellnr.: 28156] Sonderangebot: Antiquariat Bäßler bietet AbeBooks-Kunden einen exklusiven Rabatt von 30% auf sämtliche Preise. Alter Preis: 3,00 EUR. Buchnummer des Verkäufers 28156
Buchbeschreibung: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1998. Softcover. Buchzustand: Gut. Cover mit Lagerspuren - Kratzer auf Buchrücken - am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet - Versand erfolgt umgehend - SR 02/11 1916 Gramm. Buchnummer des Verkäufers 16-2-6578*
Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersloh. Leinen. Buchzustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Buch-Club. 215 x 135 mm. 496 S. Lizenz Luchterhand (1986). Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 038294
Buchbeschreibung: Rowohlt, Reinbek, 1988. Taschenbuch. Buchzustand: Gut. 190 x 115 mm. 459 S. Lizenz Luchterhand (1986). Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 041649
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Darmstadt, Luchterhand, 1986., 1986. 504 Seiten gebundene Ausgabe Zustand: gebraucht-gut. EInband leicht verschmutzt. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen. T42 ISBN: 9783763233458 - Wir machen darauf aufmerksam, dass wenn unsere Angaben (neben der Zustandsbeschreibung) abweichend zu den Katalogdaten des Marktplatzanbieters (z.B. zwei verschiedene Jahreszahlen) sind, ist die erst genannte Jahreszahl falsch. Auch ist das Bild evtl. abweichend. Problem sind die Katalogdaten = bestes Beispiel BGB, immer ein und dieselbe ISBN, aber inzwischen mehrere Auflagen vorhanden. Buchnummer des Verkäufers 97560
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Darmstadt; Neuwied: Luchterhand, 1986. 504 Seiten Gebundene Ausgabe, Bibliothekseinband Zustand: gebraucht. Einband löst sich leicht. Wenige Bleistiftmarkierungen - ausradier, aber sichtbar. Aus Bibliotheksbestand makuliert, daher mit einigen wenigen Markierungen, Stempel und Beklebungen. G21 ISBN: 9783763233458 - Wir machen darauf aufmerksam, dass wenn unsere Angaben (neben der Zustandsbeschreibung) abweichend zu den Katalogdaten des Marktplatzanbieters (z.B. zwei verschiedene Jahreszahlen) sind, ist die erst genannte Jahreszahl falsch. Auch ist das Bild evtl. abweichend. Problem sind die Katalogdaten = bestes Beispiel BGB, immer ein und dieselbe ISBN, aber inzwischen mehrere Auflagen vorhanden. Literatur. Buchnummer des Verkäufers 45496
Die Rättin
Buchbeschreibung: Steidl, Göttingen, 1993. Hardcover. Buchzustand: sehr gut. 1. Auflage. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 456 Seiten, Studienausgabe NR 9; ohne Umschlag. Buchnummer des Verkäufers 2-10280682
Buchbeschreibung: Rowohlt, 1988, 1988. Taschenbuch, Stempel am Fuß. Buchnummer des Verkäufers 829992
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Darmstadt ; Neuwied : Luchterhand, 1986. 504 (7) S. ; 21 cm Leinen mit Schutzumschlag Schutzumschlag mit Anrissen, Kanten etwas bestossen, Fleckchen auf Schnitt -[interner vermerk TGB-4232 ISBN 3472866241 - \m/. Buchnummer des Verkäufers 47022
Die Rättin Untertitel:
Buchbeschreibung: Luchterhand, 1986. Kunststoff. Buchzustand: gut. Bibliotheksexemplar 504 S. 736 g. Buchnummer des Verkäufers 132054105
Die Rättin.
Buchbeschreibung: Ungekürzte Ausg. München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1998. 486 S. , 20 cm, kart. Mängelexemplar, Buch ist in akzeptablem, ungelesenem Zustand, Mängel-Stempel oder -strich, leichte äussere Schäden.Unten angestaucht. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei. Atomkriegsgefahr. Buchnummer des Verkäufers 40519
Die Rättin : Roman
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, Reinbek, Germany, 1991. paperback. Buchzustand: Good. 86.-91.Tausend. Kurzbeschreibung: Taschenbuch, 456S., ganz leicht gebräunt, ansonsten guter Zustand »Auf Weihnachten wünschte ich eine Ratte mir.« In den Träumen des Erzählers kann das Tier sprechen und zwingt ihm die Vision vom Untergang der Menschheit und der Übernahme der Herrschaft auf Erden durch Ratten auf. Sie allein haben in der von Neutronenbomben getroffenen Stadt Gdansk-Danzig überlebt und bauen dort auf eine Solidarität gegründete neue Zivilisation auf. Gegen diese apokalyptischen Visionen entwickelt der Erzähler seine eigenen Geschichten, teils als Filmskripte für den zum Medienzar avancierten Oskar Matzerath: vom Maler Malskat und der falschen Restauration der 50er Jahre, von den toten Wäldern und der sterbenden Kraft der Märchen und von fünf geliebten Frauen, die sich in der quallenverseuchten Ostsee auf die vergebliche Suche nach Vineta als Ort weiblicher Utopie machen.Literaturnobelpreis 1999 für Günter Grass. German. Buchnummer des Verkäufers 033187
Die Rättin
Buchbeschreibung: Reinbek, Germany: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH. TB-Ausgabe, illustrierter Deckel, 458 Seiten, Zustand 1-2, leichtere Gebrauchsspuren. Ein Prosaentwurf von geradezu explosiver Phantasie, eine Unheilprophetie säkularen Ausmaßes Sonderangebot: Harle-Buch bietet AbeBooks-Kunden einen exklusiven Rabatt von 20% auf sämtliche Preise. Alter Preis: 3,99 EUR. Buchnummer des Verkäufers ABE-312262418
Die Rättin.
Buchbeschreibung: dtv ; 12528 Ungekürzte Ausg. München : Dt. Taschenbuch-Verl., 1998. 486 S. ; 20 cm kart. Exemplar in gutem Zustand k7010 ISBN 3423125284 - Belletristik. Buchnummer des Verkäufers 622350
Inhalte dieser Seite können dem Copyright von MuzeBooks® und MuzeBooks Out of Print® (Copyright 2008) und der Baker & Taylor, Inc. oder den jeweiligen Lizenznehmern unterliegen. Sämtliche Inhalte stehen nur für private und nicht-kommerzielle Zwecke zur Verfügung, alle Rechte vorbehalten.
Inhalte dieser Seite können ebenfalls dem Copyright von VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co, TITE LIVE, S.A. oder Informazioni Editoriali S.p.A unterliegen, alle Rechte vorbehalten.











