Über dieses Buch
Bibliografische Details
Titel: Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche ...
Beschreibung:
Fünfte, durchgesehene und verbesserte Auflage W. Herlet Berlin 1911 Gr. 8° Groß-Oktav 781 S. + 5 Bl Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neu bearbeitet von Dr. Paul Guthnick. Mit 381 Text- Illustrationen und Kunst-Beilagen, sowie einer Drehbaren Sternkarte. Die S. sind altersbedingt vereinzelt mehr oder minder gebräunt. Die beigefügte Karte ist hinten etw. fleckig u. an den Knickfalten leicht beschädigt. Die letzten beiden Bl. sind im oberen Bereich etw. fleckig. das obere u. untere Kap. ist etw. bestoßen Der hintere Buchdeckel hat hinten eine kl. Fehlstelle, sonst gutes Exemplar. Wissenschaft, Astronomie, Sternbilder [Bestellnr.: BLK00019]. Buchnummer des Verkäufers
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. und Littrow : Suchergebnisse
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick Obeservator der Königlichen Sternwarte zu Berlin. Mit 381 Text-Illustrationen u. Kunst-Beilagen, sowie einer drehbaren Sternkarte (diese FEHLT!). Neue durchgesehene und verbesserte Auflage. Berlin, Verlag von W. Herlet 1910, 781 Seiten. Deekorativer roter Halbleinbenband mit vergoldetem Rückentitel.
Buchbeschreibung: Einband leicht fleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. -. Buchnummer des Verkäufers 67077
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick. Mit 381 Text-Illustrationen u. Kunst-Beilagen, sowie einer drehbaren Sternkarte (fehlt!),
Buchbeschreibung: Berlin, Verlagsdruckerei Merkur 1910, 1910. 781(4) S., dekorativer roter Leineneinband, Rücken etwas ausgeblichen u. unten minimal schadhaft, Gelenke gelockert, Vorsätze in den Gelenken eingerissen, Bildtafeln tlw. gering stockfleckig, Papier zeitbedingt gebräunt, Jugendstil-Schmuckvorsätze!. Buchnummer des Verkäufers 6821
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Bearbeitet von Paul Guthnick. Mit 381 Textillustrationen und Kunstbeilagen sowie einer drehbaren Sternkarte (fehlt).
Buchbeschreibung: Berlin, W. Herlet, 1910. Die Sternenkarte fehlt, der Rücken hinten im Gelenk aufgeplatzt, sonst gute Erhaltung. 781 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Deutsch 2200g Gr.8° Leinen. Dreiseitiger Farbschnitt mit Sternenmuster. Buchnummer des Verkäufers 109490
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Professor Dr. Paul Guthnick. Mit 381 Text-Illustrationen und Kunst-Beilagen, sowie einer drehbaren Sternkarte.
Buchbeschreibung: Berlin, Herlet 1910. 781 S. OLn. Einband berieben, Kapitale etwas beschabt, vorderes Innengelenk angeplatzt, Beilagen fehlen, sonst gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 51661
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems - Gemäß dem Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick Observator der Königlichen Sternwarte zu Berlin.
Buchbeschreibung: Berlin, Verlagsdruckerei Merkur 1910., 8°, 784 Seiten mit 381 Text-Illustrationen und Kunst-Beilagen sowie einer drehbaren, mehrfach gefalteten Sternkarte - diese fehlt ! -, farbig illustr. Oleinen - Rücken ganz leicht angeplatzt, Innengelenke leicht angebr. Sonst guter Zustand - b51382 Astronomie. Buchnummer des Verkäufers 29188
Die Wunder des Himmels Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick
Buchbeschreibung: Verlagsdruckerei Merkur Berlin 1910, 1910. Original-Ganzleinen-Einband 781 S. Mit 381 Textillustrationen und Kunstbeilagen. Voluminöse, bestens illustrierte Gründerzeit-Ausgabe im prächtigen Einband, mit jugendstilartig verzierten Vor-/Nachsatzpapieren. Durch die praktisch durchgehende Illustrierung, auch mit vielen ganzseitigen Kunstdrucktafeln, und den überraschend flüssig, interessant geschriebenen Text immer noch ein Gewinn, wegen der rundherum gelungenen, dekorativen Buchausstattung (auch Buchschnitte sind 3seitig marmoriert) auch ein Augenschmaus! REGAL schwarz Drehbare Sternenkarte hinten fehlt (Papierschlaufe ist leer), Buchtext papierbedingt gleichmäßig nachgebräunt, Einband teils etwas berieben/Altersspuren, Gelenke vorn und hinten durch das hohe Buchgewicht angeplatz, Seiten fest, sonweit komplett. Buchnummer des Verkäufers 37854
Die Wunder des Himmels Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems gemäss dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick
Buchbeschreibung: Verlag W. Herlet, Berlin, 1910. 4. durchgesehene und verbesserte Aufl. 781 S 23,5x16,8cm, OLn farbig geprägt, 3-seitiger Farbschnitt mit Sternendekor, Kanten etwas bestoßen, altersentsprechend gutes Exemplar Mit 381 Textillustrationen und Kunstbeilagen. Die Sternenkarte fehlt. Buchnummer des Verkäufers 37109
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Professor Dr. Paul Guthnik
Buchbeschreibung: Herlet, Berlin, 1910. Karton. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Neue durchgesehene und verbesserte Aufla. 23,5 cm. 781 S., mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben, stellenw. fleckig, Ecken u. Kanten teilw. etwas bestoßen, Buchdeckel etwas locker, Papier altersbedingt gebräunt und etwas lichtrandig, gewisse Gebrauchsspuren, hs. Name im Vorsatz, insgesamt noch gut. Gewicht 1800 g., Porto Inland 4,90 . Buchnummer des Verkäufers 052368
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems.
Buchbeschreibung: Nach den neuesten Fortschritten der Wissenschaft bearbeitet von Edmund Weiß. Hier nur 2. Band mit der 3. und 4. Abteilung. 3. "Physische Astronomie, oder Gesetze der himmlichen Bewegungen. 4. Beobachtende Astronomie oder Beschreibung und Gebrauch der astronomischen Instrumente. Anhang mit Übersicht des Planetensystems und einem Verzeichnis der berechneten Kometen. Berlin: Verlagsbuchhandlung G.Hempel, 1886. 2 Blätter, Seiten 840 - 1278 mit denTextholzschnitten 89 bis 148, 1 Blatt Druckfehler-Verzeichnis, 15 teils doppelseitige und farbige lithogaphierte Tafeln. 23 x 16,5cm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenlillustration. Durch Register erschlossen. Leinenbezug im vorderen Falz ca 4 cm geplatzt, sonst gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - Astronomie. Buchnummer des Verkäufers 29782
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. . neubearb. v. P. Guthnick. neue durchges. u. verb. A.
Buchbeschreibung: Berlin, Herlet 1913., 1913. Gr.8°. 781, (7) S. Mit 381 Texillustr. u. ganzseit. Kunst-Beilagen, sowie einer doppelteiligen, gefalt., drehbaren Sternkarte in Lasche auf dem hint. Innendeckel. Illustr. Original-Leinenband Einband berieben. Name auf Vorsatz. Buchnummer des Verkäufers 57475-2
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. 5. durchges. u. verbess. Aufl.
Buchbeschreibung: Bln., Herlet 1911. Lex.-8°, 781 S., 6 nn. S. Tabellen, 1 nn. S. Vlgsanz., mit 381 Text-Ill. u. Kunst-Beil. sowie einer drehbaren Sternkarte (mehrf. gefalt. in hint. Einbandlasche), OLn. m. Deckelpräg., Rü. am ob. Kap. u. hint. Rückenkante rissig, dunkler Schnitt m. kl. Sternchen, vord. Vors. u. Spiegel schwach lichtspurig, Name u. Datumsverm. auf Innentit., gebr. Beilieg. Nachtrag zum Halleyschen Kometen von 1909-10. ( S. 509 a-d), randrissig u. gebr. Naturwissenschaft, Astronomy, Natural science [Bestellnr.: NAT1795]. Buchnummer des Verkäufers NAT1795
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Paul Guthnick.
Buchbeschreibung: Berlin, Herlet Verlag 1910., 8°, 781 Seiten mit ca. 381 Tafeln (davon 1 farbig), Abbilungen und Illustrationen reich farbig illustr. Oleinen mit Goldprg. - guter Zustand - Die Sternkarten in hinterer Lasche fehlen ! - b23347 Astronomie. Buchnummer des Verkäufers 20975
Die Wunder des Himmels -- - Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems - Gemäß dem Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick Observator der Königlichen Sternwarte zu Berlin -
Buchbeschreibung: Berlin Verlagsdruckerei Merkur 1910, 1910. Neue Ausgabe Auflage, 784 Seiten, Original-Leineneinband, Größe Gr. 8°. 23,4 x 17 cm, - mit 381 Text-Illustrationen & Kunstbeilagen - Mit Sternkarte (1 X im Original & 1 X als Kopie) - I.) Einleitung : Ursprung, Alter & früheste Entwicklung der Astronomie II.) Theoretische Astronomie oder Allgemeine erscheinungen des Himmels : 1. Gestalt der Erde 2. Die tägliche Bewegung der Erde 3. Die scheinbare jährliche Bewegung der Sonne 4. Die jährliche Bewegung der Erde 5. Parallaxen & Entfernungen der Gestirne von der Erde 6. Die Aberration & die fortpflanzungsgeschwindigkeit des Lichtes 7. Die Jahreszeiten 8. Planetensysteme 9. Die Kepplerschen Gesetze 10. Folgen der elliptischen Bewegung der Planeten 11. Bewegung des Erdmondes als Beispiel der Bewegungen der Satelliten oder Monde 12. Einfluß der Erdatmoshäre auf die Erscheinungen des Himmels 13. Präzession & Nutation 14. Gebrauch der Himmels- & Erdglobus sowie der Sternkarten III.) Beschreibende Astronomie : 1. Die Sonne 2. Der Raum zwischen der Sonne & der Merkurbahn 3. Merkur 4. Venus 5. Die Erde 6. Der Planet Eros 7. Mars 8. Die kleinen Planeten 9. Der Riesenplanet Jupiter 10. Saturn, der Wunderbare 11. Uranus 12. Neptun 13. Der Erdmond 14. Die Monde der oberen Planeten 15. Die Kometen 16. Sternschnuppen & Meteore 17. Die Welt der Fixsterne. Allgemeine Betrachtungen 18. Die Doppelsterne 19. Veränderliche Sterne 20. Sternhaufen & nebelflecke 21. Unsere gegenwärtige Vorstellung vom Universum IV.) Mechanik des Himmels oder Gesetze der himmlischen Bewegungen : 1. Anziehungskräfte. Das Newtonsche Gravitationsgesetz 2. Zentralbewegung der Himmelskörper. Die Kepplerschen Gesetze als Ausfluß des Gravitationsgesetzes 3. Die Störungen der Bewegungen der Himmelskörper V.) Beobachtende Astronomie : 1. Das astronomische Fernrohr 2. Aufstellung der Fernrohre 3. Besondere Meßvorrichtungen 4. Etwas von den Sternwarten & Berichtigungen - Hübscher farbig illustrierter- & blindgeprägter Titeldeckel - Der Buchrücken wurde liebevoll erneuert --Rot-Silber-Gold-Naturwissenschaft Einbd leicht berieben, innen gut & sauber. Buchnummer des Verkäufers 29964
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft.
Buchbeschreibung: Berlin W Herlet oJ. Neu. verb. Aufl. 4°. 781 S., 3 nn. Bll. Mit 381 Textabb., Kunstbeilagen u. 1 Sternkt. Illustr. OR.-Lwd. Verg. Rü.-u. Deckeltit., Rü.-u. Deckelillustr. Etw. ber. u. best., Kapitale l. gestaucht. Papier gebr., Gelenke l. gelockert. Kt. m. kl. Einrissen an Knickstellen u. kl. Stempel auf Tit.-Bl. Ansonsten guter Zustand. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail 2,098 gr. Buchnummer des Verkäufers 35874AB
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick. Neue durchges. u. verb. Aufl. Berlin, W. Herlet 1913. Gr. 8°. 781S. 3Bll. mit 381 Textillustr. u. Kunst-Beilagen u. 1 mehrf. gef. Sternkarte. illustr. Olwd. mit Rtit.
Buchbeschreibung: Enthält u.a.: Theoretische Astronomie oder Allgemeine Erscheinungen des Himmels. Die tägliche Bewegung der Erde. Die scheinbar jährliche Bewegung der Sonne. Folgen der elliptischen Bewegung der Planeten. Planetensysteme. Beschreibende Astronomie. Was ist die Sonne? Sternschnuppen und Meteore. Die Kometen. etc. - Titel gestempelt, Einband etw. berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers B12111
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems. Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick. Vierte durchgesehene und verbesserte Auflage.
Buchbeschreibung: Berlin,, Verlag von W. Herlet, 1910. Gr.-8°. 781 S., 3 Bl. Mit 381 Text-Illustrationen und Kunst-Beilagen, sowie einer mehrfach gefalteten drehbaren Sternkarte in Anhangtasche. Prächtiger Orig.-Ganzleinenband mit farb. Deckelreliefprägung (Fernrohr), goldgepr. Deckel- und Rückentitel, Rundumschnitt mit Sternenmuster. - Aus dem Inhalt: Theoretische Astronomie oder Allg. Erscheinungen des Himmels (Gestalt der Erde; Bewegung der Erde; Jahreszeiten; Planetensysteme, usw.) - Beschreibende Astronomie (Die Sonne; Merkur; Venus; Erde; Eros; Mars; Jupiter; Uranus; Neptun, Erdmond; Die Kometen; usw.) - Mechanik des Himmels oder Gesetze der himmlischen Bewegungen. Papier etwas gebräunt, insgesamt sehr schönes Exemplar. de Band: 0. Buchnummer des Verkäufers 17000
Die Wunder des Himmels. Gemeinverständliche Darstellung des Weltsystems.
Buchbeschreibung: Gemäß dem jetzigen Stande der Wissenschaft neubearbeitet von Dr. Paul Guthnick. Berlin: Verlag von W. Herlet, 1910. 781 (3) Seiten mit 381 Text-Illustrationen und Kunst-Beilagen, sowie einer drehbaren Sternkarte. 23, 5 x 18 cm, roter Original-Leinenband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und Rücken- und Deckelillustration. Gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. - Astronomie. Buchnummer des Verkäufers 14037
Inhalte dieser Seite können dem Copyright von MuzeBooks® und MuzeBooks Out of Print® (Copyright 2008) und der Baker & Taylor, Inc. oder den jeweiligen Lizenznehmern unterliegen. Sämtliche Inhalte stehen nur für private und nicht-kommerzielle Zwecke zur Verfügung, alle Rechte vorbehalten.
Inhalte dieser Seite können ebenfalls dem Copyright von VNU Entertainment Media (UK) Ltd., 2006, Georg Lingenbrink GmbH & Co, TITE LIVE, S.A. oder Informazioni Editoriali S.p.A unterliegen, alle Rechte vorbehalten.










