BREDT, E W
Sittliche oder unsittliche Kunst?. Eine historische Revision.,
Buchbeschreibung: München, R. Piper & Co. verlag, 1911. 8°, OHalbleinen, Buchzustand: Akzeptabel. 15.-24. Tsd., mit 76 Bildern, 122 S., Gute Erhaltung. 10960-55 Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 9629
Die drei galanten Meister von Valenciennes
Buchbeschreibung: München,Schmidt (o.J.). 111 S.,viele Abb.,OKt S.etw.lose,Einb.geknickt. Buchnummer des Verkäufers 1671
Der Gotter Verwandlungen : Bilderschatz zur Weltliteratur I : Ovid Bd. I
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt. Pictorial Hardcover. Buchzustand: Very Good+. No Jacket. German text. 97pp. Illustrated with b/w woodcuts and reproductions of famous paintings. Bottom front corner bumped. Spine slightly darkened. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall Selling online since 1999. Buchnummer des Verkäufers 011992
Das Künstlerbuch von deutscher Art / Erster Teil und zweiter Teil / Des Jahres Feste von Neujahr bis Sylvester Liebesleut und Hochzeiter
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt Verlag, München, 1925. Hardcover. Buchzustand: Gut. 21x29 cm. 111 S. # Einige wenige Anstreichungen. Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 007432
Buchbeschreibung: Darmstadt, Koch, 1912, 1912. Karton. - In: Deutsche Kunst und Dekoration; Jg. XVI, H. 1 (Okt. 1912); S. 43-88. 4°. 109 S. OKtn. (V.-Deckel m. min. Farbflecken). Gelenke stark gelockert. S. 11/12, 21/22, 41/42, 51/52, 57/58, 71/72 u. 87/88 (offensichtl. Tafeln) fehlen! Einige Bll. bzw. Lagen lose. M. ca. 46 phot. Abb. zum Haus Krawehl (in Essen) u.m. der Ansprache Niemeyers zur Einweihung des Hauses. - Weitere Beitr.: Richard Schaukal, Wem gehört die Stadt? (S. 34-39); Franz Planer, Die Ausstellung im Österreichischen Museum für Kunst und Industrie 1912 (S. 89 ff., m. zahlr. phot. Abb.). Karton. Buchnummer des Verkäufers 8463
Das Neureuther-Album. (Mit 78 Tafel-Abbildungen und den Briefen Goethes an Neureuther).
Buchbeschreibung: Schmidt München. ca. 170 S. Hardcover, Guter Zustand, Ohne Jahr. [um 1920]. Überw. Abb. Einband u. Rücken fleckig. Ecken leicht angestossen. Schnitt leicht fleckig. Innen gut erhalten. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 401104
Das Künstlerbuch von Deutscher Art
Buchbeschreibung: München, Schmidt, 1925, 1925. 1. u. 2. Teil des Jahres Feste von Neujahr bis Silvester Liebesleut' und Hochzeiter OLn., 111 S. m. Abb., Einband leicht fleckig. Buchnummer des Verkäufers 888129
Chodowiecki. Zwischen Rokoko und Romantik mit 76 Abbildungen.
Buchbeschreibung: München Hugo Schmidt (um ), 1918. 95 S., Illustr. OPpbd., Mit Kopffarbschnitt., Titelbild und Kunstdrucke., Einband deutlich gebräunt., Name auf Innendeckel., [K2_Illustr_2] * Die Kunstbreviere I. Reihe, 1. Band. ** Ohne Schutzumschlag. 300 gr. Buchnummer des Verkäufers 3830
Buchbeschreibung: Verlag Hugo Schmidt ohne Jahresangabe ca. 1930, 1930. 8° 1 95 S. Orig. illustr. Kart. Einband Einband angestaubt, Vorsatzblätter stark gebräunt mit sehr vielen Illustrationen von ludwig Richter. Buchnummer des Verkäufers 18030
Sittliche oder unsittliche Kunst ? Eine historische Revision.
Buchbeschreibung: München Piper ohne Jahr. 44. 40.-44. Tausend. 122 Seiten mit 76 Abbildungen. Pappband. Einband berieben, Rücken eingerissen. 0,500 gr. Buchnummer des Verkäufers 21403AB
Sittliche oder unsittliche Kunst? Eine historische Revision.
Buchbeschreibung: München Piper ohne Jahr. 35. 31.-35. Tausend. 122 Seiten mit 76 Abbildungen. Halbleinen. Einband mit einigen kleinen Flecken sonst gut. 0,500 gr. Buchnummer des Verkäufers 1331DB
Rembrandts Erzählungen.
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt Verlag, München, 1918. Originalpappband. Buchzustand: zufriedenstellender Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 95 Seiten. Mit etwa 70 Abbildungen. Buchrücken fehlt. Buchnummer des Verkäufers 254030
Chodowiecki, zwischen Rokoko und Romantik
Buchbeschreibung: München, Hugo Schmidt Vlg. o. J. 96 S. m. 76 Ill. u. einer Titelill. gewählt u. eingeleitet v. Prof. Dr. E. W. Bredt. Ill OPapp., 8°. Einbd. m. leichten Läsuren. Buchnummer des Verkäufers A7592
Sittliche Oder Unsittliche Kunst? Eione historische Revision
Buchbeschreibung: R. Piper, Munchen, 1911. Hard Bound. Buchzustand: Good. Good in boards showing wear and soiling and 4" tear to spine, starting to inside front hinge, some soiling to endpapers and title page, 4 words lightly written to title page, foxing to page edges. Buchnummer des Verkäufers 013521
Die Alpen und ihre Maler. Mit 153 Abbildungen.,
Buchbeschreibung: Leipzig Theod. Thomas, o. Jahr. Originalhalbleinen. Buchzustand: Sehr gut. 4.-5. Tausend. 197 Seiten. Sehr gutes Exemplar . Enthält u.a. Das Problem der Gebirgslandschaft. Die Venezianer und die Alpen. Dürer, der große Pionier der Alpenlandschaft. Die selbstständige Alpenlandschaft. Altdorfer und Huber. Leonardo da Vinci als Alpenlandschafter. Poussin und die italienische Ideallandschaft. Topographen der Alpen. Das neunzehnte Jahrhundert.Joseph Anton Koch. Turner. Karl Rottmann. Böcklin und andere Symboliker der Alpenwelt. Sprache: de Gewicht in Gramm: 700. Buchnummer des Verkäufers 76510
Die Alpen und ihre Maler. Mit 153 Abbildungen.,
Buchbeschreibung: Leipzig Theod. Thomas, o. Jahr. Originalhalbleinen. Buchzustand: Sehr gut. Erstausgabe. 197 Seiten. Sehr gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Enthält u.a. Das Problem der Gebirgslandschaft. Die Venezianer und die Alpen. Dürer, der große Pionier der Alpenlandschaft. Die selbstständige Alpenlandschaft. Altdorfer und Huber. Leonardo da Vinci als Alpenlandschafter. Poussin und die italienische Ideallandschaft. Topographen der Alpen. Das neunzehnte Jahrhundert.Joseph Anton Koch. Turner. Karl Rottmann. Böcklin und andere Symboliker der Alpenwelt. Sprache: de Gewicht in Gramm: 700. Buchnummer des Verkäufers 68810
Rembrandts Erzählungen mit etwa 70 Abbildungen. Eingeleitet und gewählt von E.W.Bredt.
Buchbeschreibung: München. Hugo Schmidt Verlag. o.J. (1920er Jahre)., 1920. 95 S. Fraktur. Original Pappe. Ausgabe o.J. (1920er Jahre). - Alle Ecken geringfügig bestoßen. Streifenfleckchen am vorderen Deckel. Namenseintrag. Buchnummer des Verkäufers 98788AB
Sittliche oder unsittliche Kunst? Eine historische Revision.
Buchbeschreibung: München. R.Piper & Co, Verlag. o.J. (1914)., 1914. 31.-35.Tausend. Erweitert und durch einen Nachtrag ergänzt. 122 S. Mit 76 Bildern. Original Halbleinen. Einband mit mehreren Flecken und zahlreichen Wasserrändern. Vorderes Innenfalz etwas angeplatzt. Papier etwas gilbrandig. Also in mäßigem Zustand. Buchnummer des Verkäufers 80081AB
Ludwig Richters Heimat und Volk. Mit einführendem Text von E.W.Bredt.
Buchbeschreibung: München. Hugo Schmidt Verlag. o.J. (1920er Jahre)., 1920. 95 S. mit Illustrationen. Fraktur. OrigPappe. Ausgabe o.J. (1920er Jahre). - Einband gilbrandig. Ecken etwas bestoßen. Papier etwas gilbrandig. Buchnummer des Verkäufers 94205AB
Sittliche oder unsittliche Kunst?, Eine historische Revision. Mit 76 Bildern.
Buchbeschreibung: Piper, o.J. (ca.1915),, München, 1915. Halbleineneinband, 122 Seiten, Gr.-8° (=Buchhöhe zwischen 22,5 und 25 cm), Einband an den Rändern nachgedunkelt und mit leichten Gebrauchsspuren, 380 g. 31.-35. Tausend, erweitert und durch einen Nachtrag ergänzt, Buchnummer des Verkäufers ABE-10374
Die drei galanten Meister von Valenciennes: Band 1 - Watteau (Hardcover-Ausgabe),
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt Verlag, 1921. Gebundene Ausgabe; Buchzustand: Gut. 115 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 681747
Das Künstlerbuch von Deutscher Art: Erster Teil und Zweiter Teil - Des Jahres Feste - Von Neujahr bis Silvester - Liebesleut' und Hochzeiter (grossformatiger Bildband),
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt Verlag, 1925. Bildband; Buchzustand: Gut. 111 Seiten; Der Bildband befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: de Gewicht in Gramm: 660. Buchnummer des Verkäufers 715885
Sittliche oder unsittliche Kunst? Eine historische Revision (Hardcover-Ausgabe),
Buchbeschreibung: R. Piper & Co. Verlag, München, 1930. Gebundene Ausgabe; Buchzustand: Gut. 120 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; die Angabe des Ausgabe-Jahres wurde grob geschätzt; Einbandkanten leicht bestossen; Sprache: de Gewicht in Gramm: 400. Buchnummer des Verkäufers 726061
Belgiens Volkscharakter - Belgiens Kunst.,
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt Verlag München, 1915. Mit 54 teilweise ganzseitigen Abbildungen. 103 Seiten, Einband stark berieben, lichtrandig, Ecken und Kanten bestoßen, Randläsuren . Sprache: de Gewicht in Gramm: 275 16,5 x 25 cm, Illustr. OKarton, Buchzustand: Akzeptabel. Buchnummer des Verkäufers 106082
Moritz von Schwinds Fröhliche Romantik. [Mit vielen Abbn.].
Buchbeschreibung: München Hugo Schmidt. 100 S. OPbd. Kl.8°. Erste Auflage. ( ZUZÜGLICH VERSANDKOSTEN ). Buchnummer des Verkäufers 19207
Buchbeschreibung: München, Hugo Schmidt Verlag, 1919. 19 cm; 8°. 104 Seiten mit etwa 80 Abbildungen, gewählt und eingeleitet von Prof. Dr. E. W. Bredt. Illustrierter OPb. Insgesamt etwas fleckig und altersschmutzig, innen annehmbar. Buchnummer des Verkäufers 16823B
Buchbeschreibung: Leipzig (Theod. Thomas), 1909. 271pp., 12 tipped-in color plates. 140 illus. 4to. Cloth. Buchnummer des Verkäufers B22904-2
Buchbeschreibung: Leipzig (Theod. Thomas), n.d. (6), 197pp. 153 illus. 4to. Cloth. From the library of Colin Eisler. Buchnummer des Verkäufers B22903-1
Ovid: Der Götter Verwandlungen mit Radierungen und Bildern neuer Meister, - Bilderschatz zur Weltliteratur. Sonderreihe der Kunstbreviere I -
Buchbeschreibung: München, Hugo Schmidt Verlag, ohne Jahresangabe, ca. 1918., 1918. Buchzustand: Sehr gut. 97 Seiten, 20,5 x 15 cm, Widmung auf Vorsatz, leichte Gebrauchs- und Altersspuren, sehr gut erhalten Sprache: de Gewicht in Gramm: 300 gebundene Ausgabe/Illustrier. Pappband. Buchnummer des Verkäufers 26454
Das Künstlerbuch Von Deutscher Art. (Gebundene Ausgabe) O.a.
Buchbeschreibung: Hugo Schmidt Verlag, München. Hardcover. Buchzustand: Ausreichend. ger - Deutsch 1,00 kg 111 S. Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt verschmutzt, Papier nachgedunkelt und leicht stockfleckig, Einband berieben. Buchnummer des Verkäufers 9001905251
Buchzustand
- Alle
- Neu (33)
- Antiquarisch/Gebraucht (263)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (133)
- Softcover (45)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (16)
- Signiert (2)
- Schutzumschlag (4)
- Angebotsfoto (37)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (21)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung











