KOSEL, HERM CL
Buchbeschreibung: Verlag von Rich. Bong, 1924. 1. - 10. Tausend. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. Mit 17 Wiedergaben nach Werken Dürers. Leineneinband etwas ausgeblichen. 372 Seiten. Buchnummer des Verkäufers 602-hw4839b
Albrecht Dürer - Ein deutscher Heiland (Histor. Roman aus Nürnbergs Blütezeit - Band 2: Der Meister)
Buchbeschreibung: Erstausgabe, 1.-10. Tsd. Verlag von Rich. Bong Berlin, 1923. 397 S. mit 16 Wiedergaben nach Werken Dürers 13,5 x 20,5 cm, Leinen mit Goldprägung, Buchzustand: Akzeptabler Zustand Einband etwas berieben und lichtrandig. Buchnummer des Verkäufers 103089
Albrecht Dürer. Ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. Zweiter Band: Der Meister.
Buchbeschreibung: Verlag von Rich. Bong, Berlin, 1923. Ganzleinen. Buchzustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. - 10. Tausend. 397 Seiten. Ziegelroter Ganzleineneinband. Mit 16 Wiedergaben nach Werken Dürers. Volksausgabe. Buchnummer des Verkäufers 114002
Albrecht Dürer ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. 1. Bd.: Jugend- und Wanderjahre mit 32 Wiedergaben nach Werken Dürers.
Buchbeschreibung: Rich. Bong (Volksausgabe, 11.-15. Tsd.), Berlin, 1923. 348 SS. mit Abb. auf Tfln.- goldgepr. Olwd.(beige), dunkler Kopfschnitt - gering berieben, leichte papierbed. Bräung. Buchnummer des Verkäufers 015564
Albrecht Dürer ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. 3. Bd.: Der Apostel mit 17 Wiedergaben nach Werken Dürers.
Buchbeschreibung: Rich. Bong (Volksausgabe, 1.-10. Tsd.), Berlin, 1924. 372 SS. - goldgepr. Olwd.(beige), dunkler Kopfschnitt - papierbed. Bräung. Buchnummer des Verkäufers 0 13486
Elisabeth Vigee-Lebrun. Künstlerroman aus den Schicksalstagen Maria Antoinettes. (Vigée)
Buchbeschreibung: Bong, Berlin, 1925. gebundene Ausgabe. 339 Seiten, mit 15 Wiedergaben nach den Gemälden der Malerin, Goldpräge-Rücken und -Einband, farbiger Kopfschnitt, Ouellen, Einband an den Einbandecken leicht bestoßen, sonst gut 510 gr. Buchnummer des Verkäufers 22972
Albrecht Dürer. Ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. Zweiter Band: Der Meister.
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag von Rich. Bong, 1923. 1. - 10. Tausend., 1923. 397 Seiten, mit 16 Abbildungen , Oktav, Originalleder / Leder / Ganzleder, Goldprägung am Buchrücken, Goldschnitt, Fraktur, Kapital oben etwas berieben, sonst guter Zustand. de. Buchnummer des Verkäufers Kun 96243
Buchbeschreibung: Bong, Berlin. Leinen. Buchzustand: Befriedigend. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. 1. Band: Jugend- und Wanderjahre, mit 32 Wiedergaben von Werken des Meisters und seiner Handschrift. 2.Band: Der Meister, mit 16 Wiedergaben nach Werken Dürers. 3.Band: Der Apostel, mit 17 Wiedergaben nach Werken Dürers. 1924, Band 1: 348 S., ab ca Seite 300 haben die Blätter - nicht der Einband - Wasserschaden genommen und sind wellig und minimal verfärbt. 2.Band: 397 S., 3.Band: 372 S., 20 cm, Illustrationen, gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Buchnummer des Verkäufers 003842
Buchbeschreibung: Bong, Berlin. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1923/24. mit 51 Wiedergaben von Werken des Meisters. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. 1. Band: Jugend- und Wanderjahre,2.Band: Der Meister, 3.Band: Der Apostel, 1924, Band 1: 348 S., 2.Band: 396 S., 3.Band: 336 S., 20 cm, Illustrationen, gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Buchnummer des Verkäufers 006450
Buchbeschreibung: Berlin Verlag von Rich. Bong, Leipzig, 1927. Roman aus Michelangelos letztem Lebensjahr. Ln.m. SU. 8 ° 269 S SU. beschädigt. Einband etwas fleckig. Buchnummer des Verkäufers 10403
Buchbeschreibung: Selbstverlag des Verfassers um 1900, 1900. Kleines Heft, 16 Seiten. Gutes Exemplar dieses seltenen Titels. Buchnummer des Verkäufers K170-pw9395
Buchbeschreibung: Bong, Bln., 1924, 348 S., mit 51 Wiedergaben der bed. Werke des Meisters, Ln. (oberes Kapital gering einger.). Buchnummer des Verkäufers 1241c
Albrecht Duerer: Roman aus Nuernbergs Bluetezeit
Buchbeschreibung: Rich. Bong, Berlin, 1924. Cloth Binding. Buchzustand: Poor. Zustand des Schutzumschlags: NA. Volksausgabe. 5" x 7.5". Thick 12mo in poor condition. Thin orange cloth boards with black lettering and decorations. Covers are torn at the joints, backstrip is separating from the book. Spine is suntanned. Binding is weak but still holding. Front hinge is broken, rear is weak. Pages are worn and well-thumbed, tanned--still serviceable. Some notes in pencil on the inside rear cover. Previous owner's stamp on title page. Includes all three volumes. German language. Printed in fraktur. Buchnummer des Verkäufers BB115489
Albrecht Dürer. Ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. 1. Band: Jugend- und Wanderjahre, mit 32 Wiedergaben von Werken des Meisters und seiner Handschrift. 2.Band: Der Meister, mit 16 Wiedergaben nach Werken Dürers. 3.Band: Der Apostel, mit 17 Wiedergaben nach Werken Dürers.
Buchbeschreibung: 1. - 10.Tsd. Verlag v. Rich. Bong, Berlin, 1923. Band 1: 348 S., 2.Band: 397 S., 3.Band: 372 S., 20 cm, Illustrationen, gebundene Ausgabe, Leinenrücken, Schrift auf Cover mit Goldprägung, brauner Kopffarbschnitt - wenige Textmarkierungen/Anstreichungen - Bücher sind in altersentsprechend sehr gutem Zustand ! - Frakturschrift / Altdeutsche Schrift - -. Buchnummer des Verkäufers 18392
Albrecht Dürer. Ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit.
Buchbeschreibung: Verlag von Rich. Bong., Berlin W., 1923. Original-Leinenbände. Ca. 20,5 x 13 cm. 11.-15. Tsd. 3 Bände. Berlin W., Verlag von Rich. Bong. 1923. Ca. 20,5 x 13 cm. 1 Blatt, 348 S., 2 Blatt; 1 Blatt, 397 S., 1 Blatt; 1 Blatt, 372 S., 2 Blatt. Original-Leinenbände. Erster Band: Jugend und Wanderjahre. Mit 32 Wiedergaben von Werken des Meisters und seiner Handschrift. Zweiter Band: Der Meister. Mit 16 Wiedergaben nach Werken Dürers. Dritter Band: Der Apostel. Mit 17 Wiedergaben nach Werken Dürers. Einbände minimal fingerfleckig. Mit Schriftzug auf Vorsatz von Band 1. Buchnummer des Verkäufers 400441AB
Albrecht Duerer ein deutscher Heiland. Roman aus Nürnbergs Blütezeit. Bd 1 - 3.
Buchbeschreibung: Bong, Berlin, 1923. Leinen. Buchzustand: Altersbedingt. 1. Auflage. Bd 1: Jugend und Wanderjahre. Mit 32 Wiedergaben von Werken des Meisters und seiner Handschrift.348 S.; Bd 2: Der Meister. Mit 16 Wiedergaben nach Werken Dürers. 397 S; Bd 3:Der Apostel. Mit 17 Wiedergaben nach Werken Dürers 372 S.- Abgabe erfolgt nur komplett. Buchnummer des Verkäufers 006657
Buchbeschreibung: Rich. Bong, Berlin, 1925. Format. 2 Seiten altersbedingt Guter Zustand Hardcover. Buchnummer des Verkäufers mx44335
Albrecht Durer - Roman Aus Nurnbergs Blutezeit in Drei Banden
Buchbeschreibung: Rich. Bong, Berlin, 1924. Hard Cover. Buchzustand: Near Fine. No Jacket. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Three volumes complete. Red printed gold silk with decorative ruled covers. Clean, tight set, no names, no writing, heels bumped, with 1/4 inch tear at heel of spine on Der Apostle. Mit 51 wiedergaben, der bedeutendsten werke des meisters. Pages clean, paper bright. Erster Band - Jugend und Wanderjahre, 348pp., plus 17 reproductions on 16 plates; Zweiter Band - Der Meister, 396pp plus 17 reproductions on 16 plates; Dritter Band - der Apostle, 336pp. plus 17 reproductions on 15 plates. A lovely example but somewhat fragile due to silk bindings. German language. Additional shipping required. Buchnummer des Verkäufers 006205
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (10)
- Softcover (2)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (1)
- Signiert
- Schutzumschlag (1)
- Angebotsfoto (5)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland USA
Verkäuferbewertung









