alfred kubin, kubin not print on demand not printed on demand
26 autograph letters signed and 4 autogr. postcards signed.
Buchbeschreibung: Various places, 1940 to 1955., 1955. Mostly large 4to. 59 pp. With 7 autogr. envelopes and some addenda. Extensive and important series of letters from the artist to his friend, the art historian Dr. Bernhard Degenhart, curator at the Albertina in Vienna and later at the Graphic Collection of the Pinakothek in Munich. Kubin reports on the development and publication of his works, giving many details of his work as well as of his relationship with authors such as Horst Lange and Max Unold and publishers, notably Reinhard Piper. Buchnummer des Verkäufers 27854
Variationen zu Arthur Honegger Der Totentanz [La Danse des morts]. Dichtung von Paul Claudel. Deutsche Fassung von Hans Reinhart. Mit 7 (einschl. Bilder-Titel) ganzseitigen Orig.-Lithografien von Alfred Kubin.
Buchbeschreibung: Wien/Linz/München Gurlitt-Verlag (), 1951. 54 x 41,8 cm. 29 Doppelblätter, darunter 7 Blatt Lithografien, OHalbleinenband mit starken Decken (Lochheftung mit Schrauben) mit Deckeltitel. Marcks A 243; Raabe 727; Horodisch A 17. - Eins von 60 (gesamt 200) römisch nummerierten Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe, bei der alle 7 Bilder von Kubin eigenhändig signiert wurden. Handgedruckt auf der Gurlitt-Presse in Linz von Alfred Draschny. Zwischen den Lithografien je ein Doppelblatt mit Text. Am Schluss Text- und Notenbeispiele. - Schönes Exemplar der sehr seltenen besten Vorzugsausgabe. Buchnummer des Verkäufers 55771AB
Buchbeschreibung: Wien, Linz, München, Gurlitt, 1951., 1951. Durchgehend von Hand auf den Stein geschrieben, illustriert und monogrammiert von A. K., hier alle 15 Vollbilder vom Künstler eigenh. signiert. 20 unn. Doppelblätter, das letzte leer. Quer-folio. Orig.-Ln. mit Kordelbindung. Eines von 60 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren (Nr. XXXI) mit den vom Künstlern signierten Vollbildern aus einer Gesamtausgabe von 400. Bei einer zweiten Vorzugsausgabe (Nrn. 61-120) wurden die Vollbilder monogrammiert. Die Zeichnungen entstanden im Jahr 1935 und wurden hier zum ersten Mal vollständig publiziert. Das Werk wurde im Jahr 1981 nachgedruckt. - Marks A 165. - Tadellos. Buchnummer des Verkäufers 11437
Nach Damaskus. Achtzehn Steinzeichnungen (18 lithographs by Alfred Kubin based on Strindberg's "To Damascus")
Buchbeschreibung: Muenchen (Munich): Georg Mueller, 1922, 1922. A portfolio of nineteen signed lithographs (including the title-frontispiece) by Alfred Kubin, based on Strindberg's "To Damascus", with an accompanying text booklet. From a total edition of 350 numbered copies, this is one of 50 deluxe copies, in which each lithograph is pencil-signed by the artist. Printed on fine watermarked wove paper. The accompanying text is an essay by Kubin explaining how he came to create these images: a full translation appears in Abraham Horodisch's "Alfred Kubin, Book Illustrator", pp. 33-34. Folio. Encased in the original hand-made parchment case. A few of the lithographs have professionally-restored minor marginal tears, well away from the images, and are otherwise bright and fine. The text booklet is lightly foxed. The portfolio is near fine. An excellent set of important Expressionist prints, and very rare. Bookplate of Luis de Caralt, a Barcelona publisher who was Spain's leading collector of modern illustrated books, on inside front cover of portfolio. Buchnummer des Verkäufers 1581
Buchbeschreibung: Johannes Presse, Wien, 1937. Orig.-Leder. Buchzustand: Neuwertig. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Alfred Kubin (illustrator). Erstausgabe. Gr.4to. August Strindberg: Tschandala (Deutsche Übertragung von Emil Schering) (1937) 102pp., gr.4to., 320 x240 mm, Erstausgabe, hellbrauner OMaroquin mit Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt, XIV. Druck der Johannes-Presse, Wien. Eines von zehn römisch numerierten Exemplaren (GA 90) der Vorzugsausgabe, jedoch ohne die zusätzlichen Folgen der sign.Probedrucke. Mit 33 (11 ganzseitigen signierten) Lithographien von Alfred Kubin; Druckvermerk ebenfalls von Kubin signiert Der Künstler bezeichnete in einem Brief an Hanne Koeppel diese ganzseitigen Lithographien selbst als eine "großartige Schöpfung", das vorliegende Exemplar in einem neuwertigen Erhaltungszustand!. Privatpresse. Buchnummer des Verkäufers 000242
Stilzel. Elf Lithographien zu Hans Watzliks Volksbuch "Stilzel der Kobold des Böhmerwaldes". Mit einer Einführung von Hans Watzlik.
Buchbeschreibung: Eger/Böhmen Verlag der literarischen Adalbert-Stifter-Gesellschaft (im Buchhandel durch Johannes Stauda-Verlag Kassel-Wilhelmshöhe), 1930. 47,3 x 39 cm. 4 ungez. Bl. Titelei (Titel, Einführungstext, Inhalt und Druckvermerk), Bildertitel und 10 Bl. Lithografien, graue OHalbleinenmappe (leicht fleckig und berieben) mit hellbraunen Deckeln und Deckelzeichnung (Wiedergabe des Bildertitels) in Rot. Marks A 112; Raabe 398; Horodisch D 233. - Einmalige Auflage von 120 nummerierten Exemplaren. "Die Zeichnungen entstanden 1928/29, die diesbezügliche Korrespondenz mit Watzlik und Kubins Verhandlungen mit dem Verleger lassen sich jedoch bis ins Jahr 1925 zurückverfolgen". (Marcks S. 232). Druck von C. Wolf & Co., München. Text in Tiemannfraktur. Eine Innenklappe mit schwachen Knitterspuren, sonst ungewöhnlich frisches Exemplar. Sehr selten. Buchnummer des Verkäufers 55966AB
Buchbeschreibung: Gedruckt 1925 bei Otto von Holten, Verlag S. Fischer Verlag., 1925. 40 S. mit 12 Original-Lithographien, 10 davon ganzseitig, sämtliche signiert. Von den beiden kleinen Lithographien ist ebenfalls die Letzte signiert. Eines von 50 Expl. (gesamt 450), nicht wie angegeben in Pgt. gebunden, sondern privat in halbleder im Schuber. Druckvermerk von G. Hauptmann signiert. Hervorragend erhalten. Buchnummer des Verkäufers 2459
Buchbeschreibung: Zwanzig Federzeichnungen. München. R. Piper & Co. Verlag. 1921. 4 Text-Bll. 21 Bll. faksimilierte Federzeichnungen (20) und Lithographie (1). Folio. OMappe mit Rücken aus Pergamentpapier, bezogen mit bedrucktem Faserpapier. Rückentitel mit Goldprägung. Exemplar 64 der Vorzugsausgabe mit einem zusätzlichen 21. Blatt. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Drucke auf Velin, alle Bll. im Passepartout. Text in deutsch. - Blätter in sehr gutem Zustand. Textblätter leicht gebräunt, vorwiegend in den Rändern stockfleckig. Mappe mit Läsuren im Rücken, Faserpapier an der unteren Kante partiell minimal gelöst. Kubin, Am Rande des Lebens, Vorzugsausgabe, Buchnummer des Verkäufers 110608
Buchbeschreibung: Munich, Georg Muller, 1911. Hardcover. Buchzustand: Very Good. 1st Edition. Folio, 33pp booklet and 40 loose b&w plates, about Fine in a Good box somewhat spotted and worn.(VVclst2floor). Buchnummer des Verkäufers ABE-6973930135
Nach Damaskus. 18 Steinzeichnungen.
Buchbeschreibung: München, Druck C. Wolf & Sohn Verlag, 25 Blatt In Mappe. 6 Bll. Titel und Vorwort Kubins. Bilderteil (Lithographie) und 18 Bll. Lithographien.Einmalige Auflage von 350 num. Exempl. Auf Bütten. Allgemeine Ausgabe: Nr. 1-300 in Halbpergament-Mappe leicht stockfleckig. - Raabe 167. Buchnummer des Verkäufers 43
Buchbeschreibung: Alfred Kubin (18771959), Graphiker und Schriftsteller. 4 e. Briefe mit U. Zwickledt-Wernstein, 1937. Zusammen 7 ½ SS. auf 4 Bll. Gr. 4°. An Adelgunde (Gundl) Krippel in Prielau bei Zell am See, die frühere Lebensgefährtin des Malers Anton Faistauer (18871930). Zumeist über die bevorstehende Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag und gelegentlich auch über die Werke Tonis", d. h. Anton Faistauers. I: [.] Im Frühjahr [.] werde ich wahrscheinlich (für 1 Tag allerdings nur) nach Wien kommen Es dürfte eine umfassendere Gedenkschau zum Anlaß meines herannahenden 60. Geburtstages da sein und ich werde zur Eröffnung wahrscheinlich anwesend sein [.] Das Bildnis Stössls [d. i der Schriftsteller Otto Stoessl] von Toni finde ich ausgezeichnet St. war nicht so entzückt davon es ist sehr harmonisch und nicht übercharakterisiert, was bei Stössl leicht hätte geschehen können bei dieser Lebhaftigkeit [.] Und mit der Tagebuchausgabe wirds nun einstweilen nichts verlegerisch! Ja ich ahnte so etwas die Zeit ist da natürlich schlecht und dafür noch extra 3fach Glück nötig. Nun mache ich den Vorschlag: Sie schicken mir die Briefe einfach und wenns ernst würde mit einer Ausgabe, so erhalten Sie diese binnen 48 Stunden! Ja!! Seit Ihrem letzten mich auch wieder recht erfreuenden Schreiben sind ja schon wieder nahezu 6 Wochen komplett vergangen ich wette unsre Angelegenheit ist aber ganz noch beim alten [.]" (20. Januar 1937). II: [.] nun erfreute mich und griff mir zu gleicher Zeit ans Herz das gestern eingetroffene Foto Tonis [.] ich nehme es hin als Händedruck über das Grab hinaus zum 60. von einem meiner liebsten Freunde. Ich vernehme: Sie stehen dauernd unterm Druck der Verhältnisse!? Sie meistern diese im Grunde aber doch, und T. hätte, selbst wenn er wollte, keine bessere Sachwalterin sich finden können für das Nachgelassene. Man weiß zu gut, daß alles was modern an Kunst, wieder materiell geringer bewertet wird von der Welt, und daß altes Kunstgut dauernd steigt, weils verstreut und daher immer weniger wird das andre wird täglich mehr meine Schau, die ganz zu Ende nächstes Monat eröffnet wird und gegen 6 Wochen zu sehen sein wird soll mich [.] nach W[ien] bringen, doch hier muß ich Ihrer Erwartungsfreude ein wenig weh tun es geht nicht anders: diesmal nur für 2 x 24 St. Ich bin nicht mit meiner nervösen Verfassung zufrieden [.]" (30. März 1937). III: Für Ihre guten Worte in Bezug auf meine Ausstellung innigen Dank Ich tat halt erinnere ich mich recht, nur was ich konnte besser was ich mußte [.] Ich kann, was den Verkauf von dem mir gehörigen Teil der Arbeiten betrifft, nur sagen, daß ich darauf direkt nicht gerechnet habe Dr. Nierstein hat ohne als Kunsthändler da aufzutreten d. h. ohne den geringsten Anteil etwa für sich zu nehmen mir bei allfälligen Interessenten seine Vermittlung zugesagt [.]" (20. Mai 1937, weiters über Preise und Verkäuflichkeit von verschiedenen Gattungen seiner Graphik). IV: Der Brief vom 12. Juli 1937 mit Dank für ein Bild aus Faistauers Nachlaß, diese großartige Schöpfung aus Tonis letzter Periode". Sein so verspäteter Dank dafür sei selbst durch die mannigfache Aufregung nach der Ausstellung kaum zu entschuldigen, aber Sie werden es allergütigst, da Sie ja mit Malern umgehen können und deren wüste Zerfahrenheit sicher schon öfters feststellen mußten [.]". Gundl Krippel war eine Klassenkameradin von Christiane von Hofmannsthal am Lyzeum in Hietzing und blieb auch später mit der Familie Hofmannsthal befreundet. 1943 vermählte sie sich in Wien mit dem Kunsthistoriker Bernhard Degenhart. Kleine Faltspuren. Alfred Kubin (18771959), Graphiker und Schriftsteller. 4 e. Briefe mit U. Zwickledt-Wernstein, 1937. Zusammen 7 ½ SS. auf 4 Bll. Gr. 4°. An Adelgunde (Gundl) Krippel in Prielau bei Zell am See, die frühere Lebensgefährtin des Malers Anton Faistauer (18871930). Zumeist über die bevorstehende Ausstellung zu seinem 60. Geburtstag und gelegentlich auch über. Buchnummer des Verkäufers 18433
Herr von Pepinster und sein Popanz. Geschichten vom Doppelleben. Mit vierzehn Zeichnungen von Alfred Kubin.
Buchbeschreibung: Müller,, München u.a., 1918. OLd. Gr.-8°. München u.a., Müller, 1918. Gr.-8°. 270 + 3 S. OLd. Nr. 13 von 75 num. Expl. der Luxusausgabe. Mit eighd. Signaturen von Kubin und Schmitz. Mit allen 14 Tafeln. - V. leicht stockfleckig, geringe Gbrsp., einige Seiten unaufgeschnitten. - Schönes Expl. Buchnummer des Verkäufers 9380AB
Herr von Pepinster und sein Popanz, Geschichten vom Doppelleben, mit vierzehn Zeichnungen von Alfred Kubin, 270 S., "Dieses Werk wurde im Auftrage von Georg Müller Verlag in München in 200 in der Presse numerierten Exemplaren auf Bütten gedruckt.
Buchbeschreibung: Die Exemplare 1 - 75 in Ganzleder, Dieses Exemplar trägt die Nummer 36 und wurde vom Verfasser und Illustrator signiert. Georg Müller Verlag München 1918, 1918. guter Zustand, Ganzlederfesteinband mit Kopfgoldschnitt, sowie reicher Buchrückenvergoldung( leicht berieben, leichte Gebrauchsspuren), Seiten aufgeschnitten, manche Seiten leicht fleckig,handschriftlich vom Autor und Künstler signiert!!! Schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 13479
Autograph letter signed.
Buchbeschreibung: Alsbach (Hessia), 6. I. 1919., 1919. Large 4to. 1½ pp. With autogr. envelope. To Felix Grafl in Vienna, particularly on the health of his wife Hedwig, who was of a very bad condition then, and on the secret of the Divine in the arts. Buchnummer des Verkäufers 18241
Buchbeschreibung: Heidelberg, Merlin, 1926, 1926. 2°, 137 S., 6 Textabb., 1 Orig.-Lithogr., 1 Deckelillustr., Kopfgoldschnitt, OPgt. in Kart.-Schuber, Schuber angeschmutzt, Buch tadellos. Ex. Nr. 13/50 der Vorzugsausgabe in Pergament (Horodisch 119). Die als Frontispiz eingebundene Orig.-Lithographie ist von A. Kubin signiert. (Der Tod als Schütze beim Anspannen des Bogens. Wer mag das nächste Opfer sein? Sie vielleicht?). 1200 gr. Buchnummer des Verkäufers 29615
Nach Damaskus. 18 Steinzeichnungen.
Buchbeschreibung: Druck v. C. Wolf & Sohn, München, 1922., 1922. 25 Bll. in Mappe. 6 Bll. Titel und Vorwort Kubins; Bildertitel (Lithographie) und 18 Bll. Lithographien. Einmalige Auflage von 350 num. Expl. auf Bütten. Allgemeine Ausgabe: Nr. 1-300 in Halbpergament-Mappe. Guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 2458
Sansara. Ein Cyklus ohne Ende. In einer Auswahl von vierzig Blättern.
Buchbeschreibung: Müller,, München u.a., 1911. 2°. München u.a., Müller, o. J. [1911]. 2°. 33 S. + 40 Taf. OBrosch. u. Lose Blattsammlung in OHPgm.-Mappe. EA. Raabe 34. - Mappe berieben, Gbrsp., obere Tafeln m. leichten Gbrsp., Ebd. der Brosch. etw. fleckig. - Selten. Deutsch OBrosch. u. Lose Blattsammlung in OHPgm.-Mappe. Buchnummer des Verkäufers 9639AB
Der Prophet Daniel - Eine Folge mit zwölf Zeichnungen von Alfred Kubin (signed & numbered)
Buchbeschreibung: München: George Müller, 1918. Hardcover. Buchzustand: Very Good. 1st Edition. Sm.Folio (270x380mm) - 35pp - 12 b/w full-page drawings (excellent reproductions). First edition in 100 copies in German language, our copy is N° 9 signed and numbered by Alfred Kubin. Original half-vellum binding, gilded. Very good condition. Signed by Illustrator(s). Buchnummer des Verkäufers P216
Fasching. With lithographs by Alfred KUBIN.
Buchbeschreibung: Berlin: Fischer Verlag, 1925, 1925. Berlin: Fischer Verlag, 1925, first Kubin edition; aside from the total edition of 450 numbered copies, this is a special unnumbered copy, likely publisher's, that is signed on the justification page by Gerhart Hauptmann in ink and illustrated by Alfred Kubin with 12 original b&w lithographs, of which 11 are signed in pencil by the artist, 10 of them hors-texte. The regular edition of 400 copies contains only one plate signed by Kubin; our copy is identical to the deluxe edition of 50 copies with 11 plates signed. 13.25 x 10.25 in. (33 x 26 cm), 40 pp., text in German; printed on a handmade cream wove paper with deckle edges; bound in half morocco and decorative paper over boards; a very clean, almost new copy. References: Raabe 291; Horodisch 29. Buchnummer des Verkäufers 11679
Rauhnacht. 13 Steinzeichnungen. Mit einem Vorwort von Otto Stoessl.
Buchbeschreibung: Volksverband der Bücherfreunde,, Berlin, 1925. Lose in OHLn.-Mappe. 38 x 48,5 cm. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1925. 38 x 48,5 cm. 6 S., 1 Bl. Impressum, 13 Tafeln auf starkem Papier. Lose in OHLn.-Mappe. Erste Ausgabe. Raabe 281. - Horodisch 229. - Wilpert-G.2 16. Im Impressum von Kubin ((1877-1959) handschriftlich signiert. - Die Lithographien sind wie folgt betitelt: "Der Gutsherr, Circe, Hexenküche, Verliebte Zauberer, Behemoth, Ein Wirtshaus am Donaustrand, Schloß Zwickledt, Vampyre, Leviathan, Der Fang, Kriegskameraden, Der Mühlteich, Die Müllerin". - Zustand: Textteil mit kl. Eckknitter, die Lithografien auf starkem Papier in guter Verfassung. UNSEREM EXEMPLAR SIND NOCH BEIGEGEBEN: EINE VON KUBIN SIGNIERTE ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 34x26,5 cm. (MANN AUS DER BADEWANNE STEIGEND); SOWIE EINE VON KUBIN SIGNIERTE ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (SARGTRÄGER) 44x31,5 cm. NUMERIERT 45/100. Buchnummer des Verkäufers 45317AB
Transport im Gebirge". Federlithographie. 1929. Rechts unten in Bleistift signiert.
Buchbeschreibung: 35 : 28 cm auf getöntem Bütten 41 : 31 cm mit Wasserzeichen. Erschienen in: Die Schaffenden, Euphorion Verlag Berlin, VI. Jg. 1929, 1. Mappe. Hoberg 114. Raabe 380: Auf einem Gebirgspfad ziehen zwei Männer mit Rucksäcken bergan, vor ihnen zwei gesattelte Esel. Noch weiter vorn steht ein Ziegenbock. R. in der Mitte der Turm eines Hauses, um den der Weg herumführt. In der Ferne Felsen." Laut Raabe erschienen 150 signierte Drucke auf weißem Bütten. Hoberg nennt 150 signierte Drucke auf glattem Japanpapier. Provenienz: Slg. Dr. Otto Binswanger (1882-1968), Schloss Brunegg, Kreuzlingen TG. Buchnummer des Verkäufers 17349
Sechs Originallithographien Zu Unpaar
Buchbeschreibung: 1926. Alfred Kubin (illustrator). Alfred Kubin: Sechs signierte Originallithographien (von insgesamt 7 ganzseitigen) zu Heinrich Lautensack s "Unpaar", 1926 im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin erschienen . Es gab nur 50 nummerierte Exemplare des Buches , in der alle Vollbilder von Kubin signiert wurden. Die Blätter sind 340 x 270 mm groß, alle handsigniert und in bester Erhaltung. In Alfred Marks "Der Illustrator Alfred Kubin" sind die hier angebotenen Blätter auf Seite 181 unter den Nummern 1031, 1034, 1035, 1040, 1044 und 1046 abgebildet. Buchnummer des Verkäufers 000327
Edition: Peter Baum. (= Umrisse. In unperiodischen Abständen erscheinende Zeitschrift", herausgegeben von Gottfried Hattinger. Ausgabe 5).
Buchbeschreibung: Traun, Gottfried Hattinger, 1977., 1977. Fol. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Textabbildungen u. 12 num. u. sign. Orig.-Graphiken. 124 S., Illustr.-OKart. in OLwd.-Schuber. Erstausgabe. - Eines von 150 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den 12 num. u. sign. Orig.-Graphiken von Peter Bischof (Orig.-Radierung in fünf Farben), Adolf Frohner (Orig.-Radierung), Hans Hoffmann-Ybbs (2 Orig.-Lithographien), Jürgen Messensee (Orig.-Lithographie in zwei Farben), Gotthard Muhr (Orig.-Lithographie in zwei Farben), Erwin Reiter (2 Orig.-Lithographien in zwei Farben), Alois Riedl (2 Orig.-Lithographien) u. Hans Staudacher (2 Orig.-Lithographien in vier Farben). - Rückenkanten tlw. etw. bestoßen. Buchblock gelöst bzw. gebrochen. Buchnummer des Verkäufers 22786
Konvolut aus einem eighd. Brief (DIN A 4), ein und eine halbe Seite, dat. 4. 3. 1919 und einer eighd. Ansichtskarte , dat. 28. X. 42, mit einer gedruckten, gezeichneten Ansicht von Zwickledt.
Buchbeschreibung: 0. Brief mit Faltspuren. - Der Brief ging an Herrn Brettschneider: "Ihre Nachrichten haben mich erfreut . Ihre Bitte um Originale für kommissionsfreies Werk, muß ich aber ablehnen, weil ich augenblicklich alles Verkäufliche auf Ausstellung habe, dann aber wenn die Blätter zurückkommen kann ich Sie bei den größeren Verkaufsanfragen frühestens auf 14 Tage entbehren, also mit anderen Worten: nur wenn Sie gelegentlich einen speziellen Kubinreflektanten haben, würde es mir möglich sein eine Ausnahmesendung Ihnen zu machen. . Meine Preise für jetzt 300 bis 500 Kr.Ö. ." Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 6972AB
Kosaken. Federlithographie. 1918. Unten rechts in Bleistift signiert.
Buchbeschreibung: 13,6 : 25,1 auf 33 : 29,2 cm. Hoberg, Mappe II/9. - Raabe 94. - Marks A 31. - Blatt 9 der Folge: 10 kleine lithographische Zeichnungen. Graphisches Kabinett I.B.Neumann, Berlin - Wien, (1918). Probedruck auf starkem, hellen Velin (33 : 29,2 cm) ohne Wasserzeichen. Buchnummer des Verkäufers 03339
Buchbeschreibung: Atlas Press, London, 1993. Soft Cover. Buchzustand: Fine. Numbered. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Contents: no. 1 Pauses in the procession / Saint-Pol-Roux ; no. 2 Sweat and Industry / H. C. Artmann (signed) ; no. 3/4 Caesar Antichrist / Alfred Jarry ; no. 5 The Council of Love / Oskar Panizza (illustrated by Alfred Kubin) ; no. 6 Mourning for Mourning / Robert Desnos ; no. 7/8 The autobiography of Albert Einstein / Gerhard Roth (signed) ; no. 9 Lord Patchogue and other texts / Jacques Rigaut ; no. 10 Cycle of violence / Grayson Perry (signed) ; no. 11/12 The true, the good, the beautiful: an elementary chrestomathy of 'Pataphysics / College of Pataphysics, Stanley Chapman (signed) ; no. 13 Xiana (edited by Alastair Brotchie). Format: 21 x 13.5 cm. 300 numbered copies, of which numbers 1 to 50 are signed where possible. Numbers 1 to 150 are reserved for subscribers, 151 to 300 being available individually. Matched set with copy is number 38 and is signed where possible. Each volume in fine/as new condition, a few bumps and rub marks to slipcase only. Signed by Author. Buchnummer des Verkäufers 001804
Doppelseitiger Brief, Feder in Tusche mit Zeichnung u. eh. U.
Buchbeschreibung: o.O., [um 1920]. 8.5 x 14 cm. Ger. Adressiert an das befreundete Ehepaar Marianne und Felix Grafe in Wien. Eigenhändig signiert "Alfred", Autographen, Kunsdt [Bestellnr.: 0292-10]. Buchnummer des Verkäufers 0292-10
Buchbeschreibung: Berlin, Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag, 1925., 1925. Mit einem Vorwort von O. Stoessl. 6 S., 1 Bl. (Inhalt). Mit 13 OLithographien von Alfred Kubin. Orig.-Halbleinenband.-Mappe mit Deckelill. Im Druckvermerk von Kubin signiert. - Die Lithographien sind wie folgt betitelt: "Der Gutsherr, Circe, Hexenküche, Verliebte Zauberer, Behemoth, Ein Wirtshaus am Donaustrand, Schloß Zwickledt, Vampyre, Leviathan, Der Fang, Kriegskameraden, Der Mühlteich, Die Müllerin". - Marks A, 86. Buchnummer des Verkäufers 2456
Für Alfred Kubin. Eine Widmung österreichischer Dichter und Künstler zu seinem 50. Geburtstag.
Buchbeschreibung: Officina Vindobonensis,, Wien, 1927. OLwd. 4°. Wien, Officina Vindobonensis, 1927. 4°. 49 + 4 S. und 15 Lithographien. OLwd. EA. - Exlibris a. V. Deckel leicht gewölbt. - Mit Textbeiträgen von Richard Billinger, Felix Braun, Franz Theodor Csokor, Anton Faistauer, Gertrud Herzog-Hauser, Alma Johanna Koenig, Josef Luitpold, Max Mell, E. A. Rheinhardt, Arthur Roessler, Richard von Schaukal, Otto Stoessl und Heinrich Suso Waldeck sowie Bildbeiträgen von Georg Ehrlich, Anton Hanak, Carry Hauser, Clemens Holzmeister, Ernst Huber, Theodor Kern, Wilhelm Klier, Oskar Laske, Franz Lerch, Alfred Loeb, Georg Mayer-Marton, Georg Merkel, Ernst Wagner, Georg Philipp Woerlen und Franz Zülow (Originallithographien). Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 1037CB
Buchbeschreibung: Insel, Leipzig, 1928. Orig.HalbPerg. Buchzustand: Neuwertig. Zustand des Schutzumschlags: Neuwertiger Umschlag. Alfred Kubin (illustrator). Erstausgabe. 8vo. Thomas Hardy: Der angekündigte Gast. Mit Zeichnungen von Alfred Kubin. Im Insel Verlag zu Leipzig (o.J./1928) 85pp., Oktav, 210 x 145 mm, Erstausgabe, OHPerg.mit Schutzumschlag in Orig.Pappschuber, Kopfgoldschnitt; eines von 120 numerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Büttenpapier abgezogen und von Alfred Kubin im Impressum signiert! Titelvignette, Kopfvignette mit Initiale, Schlußvignette und 10 ganzseitige Illustrationen von Alfred Kubin in Strichätzung. Ein makelloses Exemplar dieser äußerst seltenen Vorzugsausgabe!. Vom Illustrator signiert. Buchnummer des Verkäufers 000298
Buchzustand
- Alle
- Neu (57)
- Antiquarisch/Gebraucht (824)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (340)
- Softcover (174)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (105)
- Signiert (37)
- Schutzumschlag (90)
- Angebotsfoto (134)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (31)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung











