erich kästner
Buchbeschreibung: Williams & Co. Verlag,, Berlin-Grunewald, 1931. HC. Walter Trier illustr., (illustrator). 4to. Signed Edition unpaginated, 20 pp, Illustrations German Erstausgabe, 1.-10. Tausend. First edition. Handwritten dedication by E.K. to a friend (likely Schenker). Handgeschrieben Widmung auf Vorsatzblatt: "8.7.33 So ein Pech! Da bin ich nun bei euch zu Besuch, und Du bist nicht zu Hause. Na, ein andres Mal. Es wird schon mal Klappen! Viele Grüße von Deinem Erich Kästner." Corners bruised and worn, board showing. Spine reinforced with cloth strip folded onto inside cover.Light soiling of cover. Water stain around lower right corners. Ecken abgestoßen. Einband sauber verstärkt mit blauem Leinenstreifen, auf Innendeckel gefalzt. Einband leicht verschmutzt, mit Wasserfleck entlang der rechten unteren Ecke. Buchnummer des Verkäufers 910069
Zwei maschinengeschriebene Briefe mit jeweils eigenh. Unterschrift. Berlin 22. II. u. 31. III. 1930. Jeweils 1 Seite. 8°. + Vier maschinengeschriebene Gedichte, davon 2 gestempelt. Berlin [1930]. 4°.
Buchbeschreibung: An den Musikethnologen Fritz Bose (1906-1975). - In dem ersten Brief bedankt sich Kästner für die Zusendung der Kästner-Songs , schreibt aber, dass er sie noch nicht beurteilen könne, da er selbst nicht gut genug Klavier spiele. Der zweite Brief nimmt darauf wieder Bezug und fordert Geduld ein. Weiter führt er aus: Wenn Herm. Scherchen die Songs am Königsberger Sender aufführte, wäre das natürlich sehr schön. Einige neue Texte, die vielleicht für Ihre Zwecke zur Ergänzung der Serie in Frage kommen, lege ich Ihnen heute bei. - Es liegen folgende maschinengeschriebene Gedichte vor: Ein gutes Mädchen träumt , Festlied für ein Skat-Turnier , Monologe mit verteilten Rollen , Nächtliches Rezept für Städter . Diese erschienen sämtlich 1930 in der Sammlung Ein Mann gibt Auskunft . - Beiliegend: Dazugehöriger Briefumschlag mit maschinenschriftlicher Anschrift u. gestempeltem Absender. - Briefe jeweils einmal horizontal, Typoskripte horizontal und vertikal gefaltet. - Gut erhaltene Blätter. 500 gr. Buchnummer des Verkäufers KNE11862
ARTHUR MIT DEM LANGEN ARM, Ein Bilderbuch.
Buchbeschreibung: Williams and Co: Berlin, 1931. Illustr by Walter Trier, 10 x 8.5, cloth backed pict boards, unpag, covers soiled and worn, hinges loose, little green dot affixed to front fly, pp toned else a nice, bright copy of this very scarce item. A copy sold recently at auction for 650 Euros! Another copy online is listed at more than $1000!. Buchnummer des Verkäufers 97-9211
Das verhexte Telefon. Ein Bilderbuch von Erich Kästner mit Zeichnungen von Walter Trier.
Buchbeschreibung: Berlin-Gruenwald, Williams, 1931, 1931. Gr.8°, 10 Bl., zahlr. farb. Abb., HLwd., Deckel min. stockfleckig, innen minimal fleckig. Seltene Erstausgabe dieses wundebaren Kinderbuches. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers 58726
Eigenh. Brief mit U. ("Erich").
Buchbeschreibung: Basel, 16. August o. J. 2 SS. Visitkartenformat. An einen Oscar zur Übersendung eines (hier nicht beiliegenden) Briefes des Chemikers Fritz Haber (1868-1934): "Beifolgend schicke ich Dir den versprochenen Haber-Brief. Dazu ist zu bemerken, daß H. als Student eine so unleserliche Handschrift hatte, daß er nochmals Schreibstunden nahm, von da aber hat er nicht 'geschrieben', sondern 'gemahlt'. Um den Inhalt des Briefes verstehen zu können, wirst Du nicht umhin kömmen - Chemie zu studieren! [.]". Buchnummer des Verkäufers 26536
Bei Durchsicht meiner Bücher. Eine Auswahl aus vier Versbänden.
Buchbeschreibung: 1946, 1946. 1st edit. Stuttgart, Hamburg: Rowohlt 1946. 184 p. Publisher's pictorial boards. Binding slightly marked of use. * Inscribed copy dated july 46. Buchnummer des Verkäufers 142047
Das verhexte Telefon. Ein Bilderbuch von Erich Kästner mit Zeichnungen von Walter Trier
Buchbeschreibung: Williams Berlin-Grunewald 1931(1), 1931. 20 nn. S. 21x26 cm, geb. Halbln. (Einbd wenig best. Inhalt fingerfleckig und einige Knitterstellen) Ein ähnliches Buch wie Kästners «Arthur mit dem langen Arm». Selten gewordene Erstausgabe Gewicht 1000 g. Buchnummer des Verkäufers 4843
Das verhexte Telefon [FIRST EDITION] Ein Bilderbuch von Erich Kästner und Walter Trier
Buchbeschreibung: Williams & Co. Verlag, Berlin-Grunewald, 1931. This book is the first edition of the classic children's book by Erich Kästner (1899-1974) illustrated by the renowned illustrator Walter Trier (1890-1951). 260x215mm. Unpaginated (24 pages). Illustrated Hardcover. Cover edges and corners worn. Rear cover yellowing and stained. Front cover slightly dirty. Spine worn, spine upper edge peeling. Pages slightly yellowing. Some page edges age-stained. [SUMMARY]: This extremely rare illustrated first edition is in good overall condition. The book is in : German. Buchnummer des Verkäufers MC 06 03
Buchbeschreibung: Erich Kästner (18991974), Schriftsteller. E. Postkarte mit Initialen und e. Absender (Kästner"). Zürich, Hotel Seehof, 20. Mai 1948. 1 S. 8°. Mit e. Adresse. An den Schweizer Verleger, Sammler und Bibliophilen William Matheson (18951978): Ab morgen, Freitag, bin ich wieder in Zürich unter der bisherigen Adresse greifbar. Kommenden Montag und Mittwoch bin ich abends durch Vorlesungen blockiert. Ich hoffe, daß wir uns an einem der anderen Tage hoffentlich weiß ich rechtzeitig, wann noch einmal sehen. Am 28. fahr ich nach München zurück [.]". In Bleistift. Erich Kästner (18991974), Schriftsteller. E. Postkarte mit Initialen und e. Absender (Kästner"). Zürich, Hotel Seehof, 20. Mai 1948. 1 S. 8°. Mit e. Adresse. An den Schweizer Verleger, Sammler und Bibliophilen William Matheson (18951978): Ab morgen, Freitag, bin ich wieder in Zürich unter der bisherigen Adresse greifbar. Kommenden Montag und Mittwoch bin ich abends durch Vorlesungen blockiert. Ich hoffe, daß wir uns an einem der anderen Tage hoffentlich weiß ich rechtzeitig, wann noch einmal sehen. Am 28. fahr ich nach München zurück [.]". In Bleistift. Buchnummer des Verkäufers 15265
Emil und die Detektive. Emil und die drei Zwillinge. Jubiläumsausgabe zum 70. Geburtstag des Autors, versehen mit einem besonderen Vorwort des Autors.
Buchbeschreibung: Zürich, Atrium, 1969. 1 Bl., 247 S. 8°. Naturseidenbd. m. Rv., Cellophanumschlag. Eines v. 120, vom Autor hs. signierten Expl. Dieses Exp. trägt die maschinell eingetragenen Nr. 14. Rücken etwas verblichen, Einband lichtrandig. Der Umschlag randrissig u. m. kleinen Fehlstellen. Im Schnitt gering fleckig, ansonst sehr gutes Expl. Buchnummer des Verkäufers 5301
Buchbeschreibung: Atrium Verlag, Zürich. Hardcover. Buchzustand: Very Good. No Jacket. 3. Auflage. Zustand: sehr gut. / 3rd edition. Collected Writings of Erich Kastner. German text. Clean pages. Light blue binding. Small signature of previous owner on the inside cover of each volume. Otherwise, no markings. Book. Buchnummer des Verkäufers 008429
Portraitphotographie mit eigenh. Widmung, Datum und U. in Bleistift (verso).
Buchbeschreibung: [Wien], 16. VI. 1955., 1955. 12:18 cm. Die Portraitphotographie aus dem Hause des Pressephotographen Herbert Kofler zeigt den Schriftsteller während einer Signierstunde in einer Wiener Buchhandlung. - Verso mit Stempel des Photographen. Buchnummer des Verkäufers 4375
Dichtungen Leipziger Studenten. Vorzugsausgabe.
Buchbeschreibung: Leipzig. Wilhelm Schunke Verlag, 1921., 1921. Broschur bzw. Taschenbuch, gr.8°. 23,5 x 15,5 cm. 30 Seiten, wahrscheinlich erste Buchveröffentlichung von Kästner, (Erstausgabe) Herausgegeben von Kästner, Dietze, Urban, Wiese, Brandes u.a., In gutem Zustand. Einband etwas berieben mit Randbräune. Mit drei Gedichten von Erich Kästner in Erstveröffentlichung, eine der ersten Publikationen des Verfassers. Buchnummer des Verkäufers 327
Buchbeschreibung: Erich Kästner (18991974), Schriftsteller. E. Namenszug in: E. K.: Notabene 45. Ein Tagebuch. Zürich, Atrium Verlag, 1961. 245, (3) SS. Originalleinenband. 8°. Erstausgabe (WG 78). Der volle Namenszug in Bleistift am Vortitel. Am Rücken stark lichtrandig, sonst in gutem Zustand. Erich Kästner (18991974), Schriftsteller. E. Namenszug in: E. K.: Notabene 45. Ein Tagebuch. Zürich, Atrium Verlag, 1961. 245, (3) SS. Originalleinenband. 8°. Erstausgabe (WG 78). Der volle Namenszug in Bleistift am Vortitel. Am Rücken stark lichtrandig, sonst in gutem Zustand. Buchnummer des Verkäufers 14974
Ms. Brief mit eigenh. U.
Buchbeschreibung: München, 15. V. 1969., 1969. ¾ S. Gr.-8vo. An den Herausgeber des luxemburgischen Lesebuchs für höhere Schulen "Der Brunnen", wegen einer Abdruckgenehmigung: "[.] Ich freue mich, daß Sie einen Text von mir in Ihrem Lesebuch für Höhere Schulen abdrucken wollen, muß aber Ihre Anfrage an meinen Verleger K. L. Maschler [.] weiterleiten. Es handelt sich um eine Formulität, und Herr Maschler wird Ihnen sicher die Erlaubnis zum Abdruck geben [.]". - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; im linken Rand gelocht (keine Textberührung). Buchnummer des Verkäufers 28147
Buchbeschreibung: Leipzig, Verlag von Wilhelm Schunke, Roßbergsche Buchhandlung, 1921, 1921. 30 (2) Seiten; 90g; Orig.Broschur Kordelbindung [ softcover ] Gr.8°; (Einband leicht randgebräunt/lichtrandig; Einband schwach knickspurig; Ecken leicht angeknickt; Rücken am Knick berieben, geringe Gebrauchsspuren) unscheinbares, schlichtes Heftchen - dennoch als "Vorzugsausgabe" (laut Titelblatt) bezeichnet. Es enthält Erst-Veröffentlichungen seinerzeit Unbekannter - hierunter sind drei Gedichte von Erich Kästner: "Dämmerung", "Heimkehr" und "Deine Hände". Daneben noch Gedichte von Heinricht Dietze, Ernst Helm. Urban, Alter Ego, Georg Wiese, Martin Schiller, Hans Zeisig, Carl Rolf Voigt, Rudolph Voigt, Hans Brandes, Ernst Heinz Büttner, H.N., Kurt Besser, Be.Re, H.B., Reinhard Gruhl und Fritz Hölzel. E.Kästner veröffentlichte 1919 sein erstes Gedicht in einer Schülerzeitung, 1921 folgten Veröffentlichungen in Zeitungen. Die Anthologie "Dichtungen Leipziger Studenten" ist offenbar die erste Veröffentlichung der Kästner-Gedichte in Buchform. Das Erich-Kästner-Museum führt diese Veröffentlichung an erster Stelle in der Liste der Primärwerke, Wilpert-Gühring (2.A.) führt die Publikation jedoch nicht an. Die Anthologie selbst ist zwei mal gedruckt worden: neben der vorliegenden Vorzugsausgabe gab es noch zu Weihnachten 1920 (16-seitige Ausgabe gleichen Titels, im Verlag der Akademischen Nachrichten und Leipziger Studentenzeitung). __ selten ! Internat. Shipping, standard (surface mail): 6,50 EUR # priority (airmail): 7,00 EUR. Buchnummer des Verkäufers 44965
Buchbeschreibung: Bilder Hans Ticha. Vorzugsausgabe A mit einer signierten Originalzeichnung von Hans Ticha. (Nummer 12 von 99 Exemplaren) Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, (2003). 397 Seiten Buch und Zeichnung von Hans Ticha signiert. 22 cm, Original-Leineneinband und Papphülle mit der Zeichnung im Schuber adelloser Neuzustand. Buchnummer des Verkäufers 92997
Buchbeschreibung: Cecilie Dressler, 1967. hardcover. 1967 div. s/w Abb. [Vorzugsausgaben und Pressendrucke signierte Bücher ] Einband leicht fleckig, von Kästner signiert Einband leicht fleckig, von Kästner signiert. Buchnummer des Verkäufers VZ 32750
Buchbeschreibung: Berlin, Cecilie Dressler Verlag, Ohne Jahr (ca. 1960). 122 S., mit Bildern von Rudolf Grossmann. 8°, in Orig.-Seidenbatist gebundene Ausgabe, mit Deckel- und Rückentitel von Horst Lemke, im Orig.-Pappschuber. Signiertes Exemplar Nummer 351 (von 400) für Freunde des Verlages. ZUSTAND: Sehr gut und frisch. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte, frühsommerliche Lesestunden! tadellose, signierte Ausgaben, signed copies of German literature, Poems, Lyriksammlungen. Buchnummer des Verkäufers 22293
Buchbeschreibung: Jonathan Cape, London, 1931. Hardcover. Buchzustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. First UK Edition. Yellow covers are darkened with lightly rubbed corners, spine is heavily sunned and has bumped spine-ends, binding has a slight skew but is otherwise sound, front and rear end-papers are darkened with previous owner's name inked at the centre of the front end-paper, pages and plates are clean. No dust-jacket . Quantity Available: 1. Shipped Weight: under 1 kg. Inventory No: 10211070099. Buchnummer des Verkäufers 10211070099
Emil et les détectives. Roman pour les enfants. Traduit par Madame L. Faisans-Maury et illustré par Walter Trier.
Buchbeschreibung: Paris, Librairie Stock (= Collection Maïa) 1931., 1931. 8°, 175 S., 1 Bl., zahlr. Illustr., 1. Aufl., Illustr. Orig.-Halbleinen, Gut erhaltenes Exemplar, Erste französische Ausgabe im Jahr nach der deutschen Erstausg., Buchnummer des Verkäufers 14222
Kurz und bündig. Epigramme. Hrsg. Vereinigung Oltner Bücherfreunde. 38. Veröffentlichung .
Buchbeschreibung: Olten-Trimbach, Rentsch, 1948., 1948. 8°, 3 Bl., 47 S., 4 Bl., Ohldr., Rvg., Kopfgoldschn., Ex. Nr. 50 (v. XXXV/100/1100). Vom Autor signiert. + + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand verzollt wöchentlich ab Deutschland. + + + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Kreditkarten Visa und Eurocard + + +. Buchnummer des Verkäufers 1113138
Buchbeschreibung: Leipzig, Quarch, 1972. 35 x 22 cm. OLn.Kassette mit OHolzst.TSchild. 13 Kt.Bl. mit hs.sign. handcolor. OHolzst. v. K.G. Hirsch. Eichhorn 23. Buchnummer des Verkäufers 1403
Die dreizehn Monate.
Buchbeschreibung: Karl Quarch,, Leipzig, 1972. Buchzustand: Eins v. 200 Exempl. Folio. Leipzig, Karl Quarch, 1972. Folio. 13 signierte Orig.-Holzstiche u. 4 Holzst.-Vign. v. Karl-Georg Hirsch, sowie ein Holzst. u. 1 Vign.a. Titelblatt. 14 Bll. in Grüne OLwd.-Kassette m. Vignette. Eins v. 200 Exempl. Eichhorn 23 14 Bll. in Grüne OLwd.-Kassette m. Vignette. Buchnummer des Verkäufers 17079AB
Gesammelte Schriften in sieben Bänden. Mit einem Vorwort von Hermann Kesten
Buchbeschreibung: Zürich: Atrium, 1959., 1959. 7 Bde., je Bd. ca. 300-650 S., mit zahlreichen Abbildungen, Or.Hldr. 8°. Mit einem roten und schwarzen montierten Lederrückenschildchen. (Stempel auf Vorsatz bei Bd. 2 und 3). Buchnummer des Verkäufers 20195
Émile et les Détectives Traduit par Madame L. Faisans-Maury. Illustrations tirées du célèbres film Production Gunther Staenhorst de la U.F.A. Mit 23 photographischen Tafeln.
Buchbeschreibung: Paris, Librairie Stock, 1932., 1932. Quer-4°. 77 Seiten, 1 Bl. OHalbleinen (Kanten und Ecken etwas bestoßen). Überaus seltene französische Ausgabe mit den filmgeschichtlich und fotografiegeschichtlich einzigartigen Standphotos der Ufa-Verfilmung von 1931. - Papierbedingt gering gebräunt, vereinzelte Stockflecken im Rand, 2 Bll. mit kl. Randeinriß. (JPG Bild kann gesendet werden.). Buchnummer des Verkäufers 17274AB
Der tägliche Kram. Chansons und Prosa 1945 - 1948.
Buchbeschreibung: Berlin, Atrium (Ceclilie Dressler) o.J. (1950)., 1950. 231 (1) S. Orig.-Seidenbatisteinband mit Orig.-Pappschuber. Eines von 200 nummerierten und von Erich Kästner signierten Exemplaren.- Einbandrücken etwas geblichen, kleiner Fleck auf Hinterdeckel, Buchnummer des Verkäufers 41044
Die kleine Freiheit. Chansons und Prosa 1949 - 1952. Signierte Vorzugsausgabe.
Buchbeschreibung: Berlin, Atrium 1952 (ca.), 1952. 8°, Leinen mit Schutzumschlag. Von der ersten Auflage dieses Buches wurden für Freunde des Verlages zweihundert Exemplare in Seidenbatist gebunden und vom Autor signiert. Hier die Nr. 36. Der Schutzumschlag (von Horst Lemke) arg brüchig, angerändert und mit kleinen Fehlstellen. Ein- und Durchriss mit Filmoplast hinterlegt. Das Buch wohl ungelesen und tadellos. 201 Seiten. Deutsch 400g. Buchnummer des Verkäufers 15350
Emile et les Détectives. Roman pour la jeunesse. Traduit par Louise Faisans-Maury. Illustrations tirées du célèbre film (Production Günther Stapenhorst de la U.F.A. Réalisation de Gerhard Lamprecht. Édition Alliance Cinématographique Européenne).
Buchbeschreibung: Paris: Librairie Stock [ca. 1931]., 1931. 77 S., 1 Bl., 28x22. OHLn. Ecken/Kanten meist stark bestossen; innen sauber; schönes Exemplar. - Französischer Text des Kinderromans: mit 23 Aufnahmen aus dem 'Emil und die Detektive'-Film von Gerhard Lamprecht. - Grossformatige Ausgabe, illustriert ausschliesslich mit photographischen Aufnahmen aus dem Lamprecht-Film. Edges rubbed; inside clean; very nice copy. - French language edition of the German children novel; contains 23 pictures from the German movie 'Emil und die Detektive' (director: Gerhard Lamprecht). - This is the large size edition illustrated with photographs from the Lamprecht movie. Buchnummer des Verkäufers 31251
Bei Durchsicht meiner Bücher . Eine Auswahl aus vier Versbänden.
Buchbeschreibung: Ullstein,, Wien, 1950. OLwd. m. OSch. Wien, Ullstein, 1950. 162 + 1 S. OLwd. m. OSch. DEA. - Mit eighd. Signatur v. E. Kästner a. Schmutzt. - OSch. m. kl. Randläsuren u. leicht angeschmutzt, leichte Gbrsp. Buchnummer des Verkäufers 33516BB
Buchzustand
- Alle
- Neu (933)
- Antiquarisch/Gebraucht (4229)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (1970)
- Softcover (968)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (277)
- Signiert (22)
- Schutzumschlag (737)
- Angebotsfoto (660)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (678)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung











