erich mühsam
Buchbeschreibung: Orselina., Leon Hirsch, 1936. Titelblatt, 9 Tafeln, davon 7 koloriert. Quer-4°, Lose in Orig.-Halbleinenmappe mit Buntpapierbezug. Erste Ausgabe. - Eins von 25 Exemplaren des sehr gesuchten Privatdruckes. - Die vollständige Mappe dürfte so gut wie unauffindbar sein; laut Agora-Verlag sind nur drei Exemplare nachweisbar. - Die acht Original-Blätter mit Handzeichnungen und Gedichten sandte Erich Mühsam an seinen Freund Leon Hirsch zum zwanzigjährigen Jubiläum des Verlages mit den Worten: (.) Unvollendet / sei Dir dieses Buch gespendet. / Wäre ich nicht vor der Zeit aus der Festungshaft befreit, / dürftest Du noch weiter blättern / und zum Schluß Dein Bravo! schmettern. / Sperrt mich Bayern wieder ein, / mal ich Dir den Rest hinein. / Charlottenburg, 7.Januar 1925 (verfaßt und hergestellt in der Festung Niederschönenfeld im November und Dezember 1924). (Letzte Tafel). - Schließlich ließ Leon Hirsch die Blätter posthum im Schweizer Exil sehr aufwendig faksimilieren. Die sieben farbigen Zeichnungen wurden bei jedem der fünfundzwanzig gedruckten Exemplare handkoloriert. - Es erschien 1984 und 1986 jeweils eine Faksimileausgabe des Privatdruckes. - Bll. vereinzelt schwach stockfleckig, Mappe an den Kanten etwas berieben, insgesamt gut erhaltenes Exemplar. - Nicht bei Raabe/Hannich-B. u. Melzwig. 500 gr. Buchnummer des Verkäufers KNE13131
FANAL 1. JAHRG. 1926/27; 2. JAHRG. 1927/28; 3. JAHRG. 1928/29
Buchbeschreibung: 1926. Buchzustand: Good. Berlin 1926-1029. Three bound volumes of this rare Anarchist journal. Twelve issues per volume. Volume 1 begins with Issue No. 1 of Oktober, 1926 and ends with issue No. 12 of June 1929. Two additional years were published (i.e. until 1931) (not included). Bound in three hardcover volumes, each 20x15 cm., black cloth with title and date in red ink on spine and front boards, original bright red end papers. Muhsam, a prominent German arnarchist and Expressionist born in 1866, was brutally tortured to death by the Nazis in 1934. Good, red ink on cloth is chipping off, leaves evenly and slightly browned but not brittle, moderate cover wear. If there were original covers, they are not bound in. Three volumes. Rare. Buchnummer des Verkäufers a50136
Buchbeschreibung: Erich Mühsam (1878-1934), Schriftsteller. E. Brief mit U., Berlin-Charlottenburg, Knesebeckstr. 77", o. J. [1911/12?], 1 Seite 8°. An Paul L. Fuhrmann, den Redakteur des 1911/12 in München erschienenen Kometen": [.] wie Sie sehen, bin ich fern vom Kometen. Aber pünktlich sende ich Ihnen meinen Beitrag. Hoffentlich gefällt er Ihnen. Freuen würde es mich, wenn Sie meinen 'Kain' unter den eingelaufenen Druckschriften registrierten [.] Über einen Tauschartikel verhandeln wir einmal persönlich, wenn ich wieder in München bin. Das wird wahrscheinlich in 8 Tagen der Fall sein [.]" - Mühsams Kain. Zeitschrift für Menschlichkeit" erschien 1911-14 und 1918-19 in München. Erich Mühsam (1878-1934), Schriftsteller. E. Brief mit U., Berlin-Charlottenburg, Knesebeckstr. 77", o. J. [1911/12?], 1 Seite 8°. An Paul L. Fuhrmann, den Redakteur des 1911/12 in München erschienenen Kometen": [.] wie Sie sehen, bin ich fern vom Kometen. Aber pünktlich sende ich Ihnen meinen Beitrag. Hoffentlich gefällt er Ihnen. Freuen würde es mich, wenn Sie meinen 'Kain' unter den eingelaufenen Druckschriften registrierten [.] Über einen Tauschartikel verhandeln wir einmal persönlich, wenn ich wieder in München bin. Das wird wahrscheinlich in 8 Tagen der Fall sein [.]" - Mühsams Kain. Zeitschrift für Menschlichkeit" erschien 1911-14 und 1918-19 in München. Buchnummer des Verkäufers 6126
Fanal. Herausgegeber: Erich Mühsam. Die Beiträge dieser Zeitschrift sind sämtlich vom Herausgeber
Buchbeschreibung: Max Lande, Berlin-Schöneberg, 1626. Softcover. Buchzustand: Sehr gut. 1. Auflage. Berlin 1626-1627, Erster Jahrgang 1, Hefte 1-5, 7-13 (Heft 6 vom März 1927 fehlt). pp. 1-80, 97-192; Berlin 1627-1628, Zweiter Jahrgang (nur Hefte 1-2). Im ganzen 13 Hefte. Von grösster Seltenheit. Buchnummer des Verkäufers 000027
Buchbeschreibung: Munich, ½ S. 4to., 10. III. 1913., 1913. 4to. ½ p. Thanking for an invitation. - With printed letterhead of "Kain", the magazine that Mühsam published from 1911 to 1914 and in 1918/19. - Stamped "Persönliche Adresse: Akademiestr. 9" and with a tiny tear. Buchnummer des Verkäufers 4220
Wüste - Kräter - Wolken. Die Gedichte von Erich Mühsam.
Buchbeschreibung: Berlin, Paul Cassirer, 1914., 1914. First edition. 8vo. Vellum spine and cloth. Spine divided graphically into six compartments of which one has the title and the other five a star ornament. There is a half-inch chip at the bottom and a bit of wear in the next compartment above affecting the star, board tips little worn. Overall near very good copy. Compilation of three books of poetry by this German anarchist and expressionist writer. Scarce. Buchnummer des Verkäufers 1759
Alarm. Manifeste aus 20 Jahren. (Dichter und Rebellen. Band 1). EA.
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag Der Syndikalist, 1925., 1925. 100 S. 8°. OLeinen. Etwas berieben; Rücken schwach verblaßt; Vorsätze stärker stockfleckig; Schnitt und Bll. etwas stockfleckig. Nicht näher gekennzeichnetes Exemplar einer VA auf Büttenpapier im Ganzleinenband (wir können ansonsten nur kartonierte Exemplare und Exemplare in Halbleinen nachweisen). WG 20. DE. Buchnummer des Verkäufers 12094
Billys Erdengang.
Buchbeschreibung: Mit acht mehrfarbigen Originalholzschnitten und 34 Reproduktionen nach Originalholzschnitten von Artur Dieckhoff. Die Graphischen Bücher Band 28. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts. Berlin, Faber & Faber 2005. 82 S., OLeinenband. Gr.-8. Buchnummer des Verkäufers 72135
Billys Erdengang.
Buchbeschreibung: Leipzig, Faber & Faber, 2005. 71 S. Mit einem lose beiliegenden sign. Farbholzschnitt und 8 Farbholzschnitten auf Tafeln sowie 34 farb. Textabb. von Artur Dieckhoff. Gr.-8°, farb illustr. Leinenband. = Die Graphischen Bücher, Band 28. - Vorzugsausgabe, mit "e. a." bezeichnet. Gestaltet von Gert Wunderlich. Im Impressum von Artur Dieckhoff sign. - Im Anhang mit einem verkleinerten Neudruck der Originalausgabe des Kinderbuchs. - Zustand neuwertig. Buchnummer des Verkäufers 21113
Brennende Erde. Verse eines Kämpfers.
Buchbeschreibung: München, Kurt Wolff, 1920., 1920. 92 S., 2 Bll. Orig.-Halbleinwand. - Erste Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 8266AB
Brennende Erde. Verse eines Kämpfers.
Buchbeschreibung: Leipzig: K. Wolff, 1920, 1920. Half-Cloth. Good First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 92 pp. Einband etw. angestaubt u. besto en. Buchnummer des Verkäufers 000411
Epilog auf Erich Mühsam. Sechs Texte. Mit 6 Orig. Holzschnitten v. Michael Gölling und einem Beiblatt).
Buchbeschreibung: Berlin - Hersbruck Guhl - Hersbrucker Bücherwerkstätte. (1980)., 1980. 6 Blatt. Großfolio. Orig. Halbleinenmappe m. Deckeltitel. Sehr gut erhalten. Eines von 30 numerierten Exemplaren. Selten. E.A. 6 in verschiedenen Farben abgezogener Orig. Porträt Holzschnitt mit je einem auf die Brust gedruckten Gedicht. Buchnummer des Verkäufers [Bestell-Nr 14454]
Alarm - Manifeste aus 20 Jahren
Buchbeschreibung: Berlin: Verlag Der Syndikalist (= Dichter und Rebellen - Eine neue Schriftenreihe, Band 1), 1925. Illustr. Orig.-Broschur. 100 S. - 20 x 13,5. * Erstausgabe, W/G 2-20. - Melzwig 526.1. - Raabe/Hannich-Bode 212.18. - Buchblock unsauber aufgeschnitten u. mit kl. Läsuren. Buchnummer des Verkäufers 132077
Brennende Erde. Verse eines Kämpfers.
Buchbeschreibung: München, Kurt Wolff 1920., 1920. 8°, 92 SS., Orig.-Kart., Einband stockfleckig, Stempel auf Vorderdeckel und Titel, Buchnummer des Verkäufers 11439
Ascona / Die Befreiung der Gesellschaft vom Staat / Brennende Erde. Verse eines Kämpfers / Briefe an Zeitgenossen. (Dazu) : Materialsammlung / Judas / Namen und Menschen. Unpolitische Erinnerungen / Von Eisner bis Levine / Erich Mühsam Sammlung 1898 - 1928. 9 Bde.
Buchbeschreibung: Berlin, Klaus Guhl, 1978, 1978. Kl.8°, ca. 1500 S., Broschur, Tadell. Verkleinerte Reprints der Originalausgabe. 1600 gr. Buchnummer des Verkäufers 54228
Buchbeschreibung: Bln., Malik-Verlag, 1924., 1924. Arbeiter-Drama in fünf Akten. 2. Aufl. Kl.-8°. OKart. (fleckig). 124 SS., 2 Bll. Sprache: Deutsch, Hermann 252. Hug-J. I, 17N. Melzwig 524.2. Raabe, Bücher 212.16. - Vortitel mit hs. Nr., letztes Blatt und hinterer Deckel mit Kritzelei, kleine Wurmlöcher. Buchnummer des Verkäufers 10475
Buchbeschreibung: Klaus Guhl, Berlin, 1978. brosch. i.Schuber. Buchzustand: Sehr gut. herausgegeben von Gerd W.Jungblut; enthält: Judas; Von Eisner bis Levine; Die Befreiung der Gesellschaft vom Staat; Namen und Menschen-unpolitishce Erinnerungen; Briefe an Zeitgenossen; Breife an Zeitgenossen-Materialsammlung; Sammlung 1898-1928; Ascona; Brennende Erde-Verse eines Kämpfers - in Schuber, Papier quaitätsbedingt gebräunt, Schuber etwas abgegriffen, sonst tadellos, so vollständig selten angeboten. Buchnummer des Verkäufers 002063
Buchbeschreibung: Dresden.VEB Werbedruck. Aurora Schallplatten., 2.Auflage. Abbildungen im Text schwarz-weiß. 19 x 24 cm. Kartoniert. 2 Aurora Schallplatten (45) liegen bei. Einband auf beiden Umschlagseiten mit leichtem Abrieb, Ecken gering angestossen, beide Schallplatten in gutem Zustand, ohne sichtbare Kratzer. Insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. 300 gr. Buchnummer des Verkäufers 2733
Staatsräson. Ein Denkmal für Sacco und Vanzetti. Drama in 15 Bildern.
Buchbeschreibung: Trotzdem, Grafenau 1992., 1992. 112 S. m. Abb. Illustr. PBd. Sehr gut erhalten. Limitierte Vorzugsausgabe (Nr. 42/100). Beiliegend: Eine handschriftlich signierte Originalradierung "Staatsräson" von Falko Behrendt. de. Buchnummer des Verkäufers 112801
Die Homosexualität. Ein Beitrag zur Sittengeschichte unserer Zeit. 3. Aufl.
Buchbeschreibung: Bln., Singer & Co. o.J. (um 1905). 40 S. OKart., Rückendeckel stark ausgebleicht, abgegriff. u. etw. verstaubt. (= Zur Psychologie unserer Zeit. Heft. 5.) Homosexualität, Homophilie, Homoerotik, Bisexualität, Lesbentum, Sittengeschichte, Kulturgeschichte, Literatur, Homosexuality, Culture history, Psychology [Bestellnr.: PSA0176]. Buchnummer des Verkäufers PSA0176
Ausgewählte Werke. 2 Bde. (1: Gedichte, Prosa, Stücke. 2: Publizistik. Unpolitische Erinnerungen). Hrsg. von Christlieb Hirte unter Mitarbeit von Roland Links und Dieter Schiller. Mit einem Nachwort von Dieter Schiller
Buchbeschreibung: Berlin: Volk und Welt, 1978., 1978. 732; 832 S., Or.Ln. mit Schutzumschlag. 8°. Buchnummer des Verkäufers 118106
Boheme Et Revolution
Buchbeschreibung: BELLES LETTRES - BLDD SAS, 2011. BROCHE. Buchzustand: New. 2358210684 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: Broche. Ed: SANDRE (11/22/2011) Weight: 708g. / 1.56lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. Buchnummer des Verkäufers 9782358210683
Buchbeschreibung: Unpolitische Erinnerungen, hrsg. v. Fritz Adolf Hünich. M. Titelportr. Leipzig, Volk und Welt, 1949. OHlwd. m. OU. 265 S. - Einbd.-Ränder minim. angebräunt, -Ecken geringfüg. bestoßen, rückwärt. Einbd.-D. unten fleckig. - Orig.-Umschlag schadhaft. - Erstausgabe(WG2 1107/30). Buchnummer des Verkäufers 9953
Staatsverneinung Freiheit als gesellschaftliches Prinzip
Buchbeschreibung: Konstruktiv ; 10 1. Aufl. Berlin : AHDE-Verlag, 1981. 80 S. ; 17 cm kart. Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K8713 ISBN 3813600246 - Politik, Soziologie, Gesellschaft, Philosophie. Buchnummer des Verkäufers 714633
Brennende Erde. Verse eines Kämpfers
Buchbeschreibung: Klaus Guhl Verlag, Berlin 1920, 1978. 92 S., 18 cm Softcover/Paperback Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K8713 - Gedichte; Lyrik; Poesie; Prosa. Buchnummer des Verkäufers 714625
Mühsam Kassette. Judas, Briefe, Befreiung, Namen und Menschen, Sammlung, Ascona, Brennende Erde, von Eisner bis.
Buchbeschreibung: 1984. Broschiert guter Zustand, Briefe besteht aus zwei Bänden: Briefe an Zeitgenossen und Materialsammlung - zusammen 8 Bände 3142 9198x 3882204494. Buchnummer des Verkäufers 13270
Buchbeschreibung: Kain Verlag, Dezember München 1913., 1913. Originalbroschur. Jahrgang III, No. 9. S.129 - 144. 8°. Raabe (Zeitschriften) 5 . - Wilpert-G 9, - Einzelheft der vollständig von Mühsam verfassten Zeitschrift. - Papier wie immer gebräunt. Umschlag lose und mit kleiner Fehlstelle am oberen Rand. Buchnummer des Verkäufers 41215
Buchbeschreibung: Kain Verlag, August München 1912., 1912. Originalbroschur. Jahrgang II, No. 5. S. 65 - 80. 8°. Raabe (Zeitschriften) 5 . - Wilpert-G 9, - Einzelheft der vollständig von Mühsam verfassten Zeitschrift. - Papier wie immer gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 41213
Buchbeschreibung: Berlin J M Spaeth Verlag. Lwd. 8° 353 S. Lwd gestemp. gut E.A. 1.100 gr. Buchnummer des Verkäufers 42BB
Werke in Reprint-Ausgaben).
Buchbeschreibung: Berlin: Guhl. (um 1977)., 1977. Kl.8°. Original Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Paperback. Illustrierter Original-Schuber. Kanten teils leicht berieben, jeweils kleiner Eigentumsvermerk, insgesamt guter Zustand. Enthält: Ascona. Judas. Brennende Erde. Die Befreiung der Gesellschaft vom Staat. Von Elsner bis Leviné. Sammlung 1898-1928. Namen und Menschen. Briefe an Zeitgenossen. Briefe an Zeitgenossen, Materialsammlung. Buchnummer des Verkäufers 15131BB
Buchzustand
- Alle
- Neu (87)
- Antiquarisch/Gebraucht (370)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (119)
- Softcover (149)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (29)
- Signiert (1)
- Schutzumschlag (47)
- Angebotsfoto (51)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (42)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Australien Belgien Deutschland Frankreich Italien Kanada
- Österreich Schweiz Spanien USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung












