79 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Geist der Utopie.

BLOCH, ERNST.
(København K, ., Denmark)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1413.60
Währung umrechnen
Versand: EUR 30.00
Von Dänemark nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1918. Lex 8vo. Uncut in the orig. dark grey-brown wrappers, printed in gold on front wrapper and spine. Spine and lettering thereupon faded. Some smaller nicks, creases and loss of paper to extremities. Minor loss to capitals and two smaller holes w. a bit of loss to hinges. Overall an excellent copy in the fragile wrappers, rarely seen in such fine condition. Internally some minor brownspotting throughout, due to the paper-quality. With the ownership signature of J.B. Dumont deted "Sept. '21" to title-page and his stamp on half-title. 445 pp. The rare first edition of Bloch's first major work, "The Spirit of Utopia", an expressionalist main work, which attempts to unite Marxism with Jewish-Christian messianism.The hugely influential German philosopher Ernst Bloch (1885-1977) was born as the son of Jewish parents in Ludwigshafen. He studied philosophy, physics, German and music in Munich and Würzburg and later became a main figure in Neomarxism. His first book, "Geist der Utopie" was written while Bloch was in exile in Switzerland during the First World War, and in this seminal work we find the cornerstones of his later so influential philosophy. In the "Spirit of Utopia", Bloch unites Marxism Jewish-Christian messianism by the common utopian element of both views: Hope, and faith in the fact that the world will and can become a better place. Bloch here set out to defend the attempts of humankind throughout history to create a humane world order, against the determinist socialism that viewed socialism as the inevitable result of history. With Marx and with the love and morality of religion, Bloch places man (that thinks of the common good) at the centre of his thinking as well as the metaphysical ideas of that which is not yet, but which can become. And thus he creates the spirit of utopia, due to which man can make the world a better place. This massive work of art begins with the powerful words: "What now? It is enough. Now we have to begin. Life has been put in our hands. In itself it has already become empty long ago. It staggers senselessly around, but we stand firm, and thus we want to be its Faustus and its ends." ("Wie nun? Es ist genug. Nun haben wir zu beginnen. In unsere Hände ist das Leben gegeben. Für sich selber ist es längst schon leer geworden. Es taumelt sinnlos hin und her, aber wir stehen fest, und so wollen wir ihm seine Faust und seine Ziele werden.") (P.9).The work was viewed as attacking the traditional Marxism of the time, and thus it was very controversial but also became hugely influential in the development of social liberation. Bloch is now considered one of the most undogmatic Marxists of the past century, and he influenced later political and philosophical thinkers enormously. Adorno himself cited this text of Bloch as having been transformative for his intellectual life, and as stated on the wrapper of the English translation, "When this work was first published, it had a profound effect on major thinkers and artists in Weimar Germany. A poetical philosophical treatise with unusual insights into culture and political commentary, Bloch' s book laid the groundwork for thinkers like Adorno and Benjamin." (Jack Zipes, University of Minnesota).This rare highly expressionist work consists of 445 pages of non-dogmatic strongly expressionistic and very influential recipes on and analyses of how man does and should behave in the humane world. "But in return, we paint like savages again, in the best sense, in the sense of the primordial, the restless, unconcerned, concerned. For this is more or less how the dancing-mask was carved. This is more or less how primitive man shaped his fetishes, if only the simple need to express oneself should again be the same" ("Aber dafür malen wir auch wieder wie die Wilden, im besten Sinn des Frühen, Unruhigen und Barbarischen genommen. So ungefähr wurde auch die Tanzmaske geschnitzt, so ungefähr baute sich der primitive Mensch sein. Buchnummer des Verkäufers 36934

2.

Gesamtausgabe. 17 Bde. in 18.

Bloch, Ernst.
(Stuttgart, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 440.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Frankfurt, Suhrkamp 1959-78., 1959. Original-Leinenband mit Schutzumschlag 1. Spuren. 2. Thomas Münzer als Theologe der Revolution. 3. Geist der Utopie zweite Fassung. 4. Erbschaft dieser Zeit. 5 (in 2). Das Prinzip Hoffnung. 6. Naturrecht und menschliche Würde. 7. Das Materialismusproblem. 8. Subjekt-Objekt. Erläuterungen zu Hegel. 9. Literarische Aufsätze. 10. Philosophische Aufsätze zur objektiven Phantasie. 11. Politische Messungen, Pestzeit, Vormärz. 12. Zwischenwelten in der Philosophiegeschichte. 13. Tübinger Einleitung in die Philosophie. 14. Atheismus im Christentum. 15. Experimentum Mundi. 16. Geist der Utopie erste Fassung. 17. Tendenz Latenz Utopie. - Schutzumschläge teilweise gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 124031-1

3.

Geist der Utopie

Bloch, Ernst
(Zürich, ., Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 349.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 18.50
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München u. Leipzig, dunckker u. Humblot, 1918., 1918. 445 SS. Gr.-8vo. Orig-Ppbd. (Rücken mit Ln. erneuert unter Verwendung des Orig.-Rückenbezugs, Innengelenke verstärkt). Erste Ausgabe. Blochs Erstlings- und Hauptwerk neben dem "Prinzip Hoffnung", "die wichtigste dem deutschen Expressionismus entstammende philosophische Schrift" (KLL 3821) mit massgeblichem Einfluss auf Theodor W. Adorno und die Frankfurter Schule. Aus der Bibliothek des Zürcher Schauspielhausdirektors Kurt Hirschfeld (1902-1964) mit dessen eigenh. Besitzeintrag auf Vorsatz, datiert 1924. - Innen tadellos. Buchnummer des Verkäufers 4576

4.

Geist der Utopie.

BLOCH, ERNST
(Amsterdam, NH, Netherlands)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 220.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 17.00
Von Niederlande nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1918. 445 pp. Few minor foxing-spots and slight folding-marks on title. Very good copy.Modern hleather, marbled boards. First edition. Buchnummer des Verkäufers 41648

5.

Geist der Utopie.

Bloch, Ernst.
(Euskirchen - Kuchenheim, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 200.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1918., 1918. Gr.-8vo. 445 S. Neuer Pappband mit aufgezogenem Orig.-Vorderumschlag. Erste Ausgabe. - Gutes und sauberes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 23509AB

6.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 150.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Suhrkamp Verlag, Ff./Main, 1985. Broschur. Zustand: Gebraucht - gut 7819 Seiten Deutsch 4320g. Buchnummer des Verkäufers 220969

7.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 142.50
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paul Cassirer,, Berlin, 1923. OHLn., neue Ausgabe. 365 Seiten, Gr.-8°, Einband an Rücken und Kanten nachgedunkelt, Einbandkanten stellenweise berieben, Schnitt gebräunt und an der unteren Ecke angestaubt, solides, wohlerhaltenes Exemplar, 800 g. Buchnummer des Verkäufers ABE-30291

8.

Geist der Utopie.

BLOCH, Ernst,
(Stockstadt, D, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 132.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München und Leipzig, Duncker & Humblot, 1918. 445 S. Neuer Hlwdbd unter Verwendung der beiden Original-Buchdeckel und des Rückentitels (etwas berieben, Buchblock an der unteren Ecke mit leichter Nässespur, Stempel und Signatur auf Titel). (IBI/0158) Erste Ausgabe der ersten Fassung. Buchnummer des Verkäufers 621818

9.

Geist der Utopie

BLOCH, Ernst.
(Oberursel, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 125.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, Cassirer, 1923., 1923. Gr.-8°. 4 Bl., 365 Seiten, 1 Bl. OHalbleinen mit goldgeprägtem Deckeltitel. Erste Ausgabe der maßgebenden Fassung, zuerst 1918 in "vorläufiger Fixierung" erschienen. "Mit der hier vorliegenden neuen Ausgabe erst erscheint der "Geist der Utopie" in endgültiger, systematischer Form" (Druckvermerk). Eines der beiden Hauptwerke Ernst Blochs, mit großem Einfluß auf die Frankfurter Schule. - Stellenw. stockfleckig, Einband leicht lichtrandig, fliegender Vorsatz am linken oberen Rand mit aufgeklebtem Papierstreifen. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. - Second and relevant edition of Bloch's first major work, the most important philosophical work to emerge from German Expressionism. It was in this edition that the work was read by Adorno on whom it had a profound effect: "Ich meine, nie etwas geschrieben zu haben, was er nicht, latent oder offen, gedacht hat." Good copy. Buchnummer des Verkäufers 4427AB

10.

Geist der Utopie.

Bloch, Ernst.
(Santa Monica, CA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 100.49
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.90
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paul Cassirer, Berlin, 1923. Buchzustand: vg. Second edition. Quarto. [8], 365, [3]pp. Original cloth over green paper covered boards, with gold lettering on front cover and spine. In the "Spirit of Utopia", Bloch unites Marxism Jewish-Christian messianism by the common utopian element of both views: Hope, and faith in the fact that the world will and can become a better place. Bloch here set out to defend the attempts of humankind throughout history to create a humane world order, against the determinist socialism that viewed socialism as the inevitable result of history. With Marx and with the love and morality of religion, Bloch places man (that thinks of the common good) at the centre of his thinking as well as the metaphysical ideas of that which is not yet, but which can become. And thus he creates the spirit of utopia, due to which man can make the world a better place. The work was viewed as attacking the traditional Marxism of the time, and thus it was very controversial but also became hugely influential in the development of social liberation. Bloch is now considered one of the most undogmatic Marxists of the past century, and he influenced later political and philosophical thinkers enormously. Adorno himself cited this text of Bloch as having been transformative for his intellectual life, and as stated on the wrapper of the English translation, "When this work was first published, it had a profound effect on major thinkers and artists in Weimar Germany. A poetical philosophical treatise with unusual insights into culture and political commentary, Bloch' s book laid the groundwork for thinkers like Adorno and Benjamin." (Jack Zipes, University of Minnesota). Some shelf wear and abrasion on lower corner of front board. Age-toning along edges of binding. Minor soiling on spine. Text in German. Binding in overall good, interior in near to fine condition. Buchnummer des Verkäufers 25606

11.

Geist der Utopie.

Bloch, Ernst.
(Wien, ., Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 98.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Cassirer, Berlin, 1923. OHLn. Gr. 8°. Berlin, Cassirer 1923. Gr. 8°. 365 S. 1 Bl. OHLn. 1. Ausgabe der endgültigen Fassung. Feilchenfeldt/Brandis 23. Die ersten und die letzten Seiten etwas stockig, die Goldprägung auf dem Deckel nahezu vollständig, lediglich das G mit kleiner Lücke, der grüne Deckelbezug stellenweise blass. Sprache: deu. Buchnummer des Verkäufers 13165CB

12.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 90.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 352 S. Oln. Erste Auflage.- Auf Vorsatz von Ernst Bloch signiert.- Auf Titel und im Impressum Namenszug.- Einband etwas fleckig. Buchnummer des Verkäufers 28491

13.

Geist der Utopie,

Bloch, Ernst,
(Baden-Baden, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 80.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1. Auflage, Berlin, Paul Cassirer, 1923. 365 (3) Seiten, 8°, hellgraues O Ln mit rotem Rückenschild EA. Gutes Exemplar VR 35631, Philosophie. Buchnummer des Verkäufers 35631

14.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 79.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.40
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Suhrkamp,, Frankfurt, 1964. OLwd. m. OSch. Frankfurt, Suhrkamp, 1964. 352 S. OLwd. m. OSch. - Gesamtausgabe in Einzelausgaben. Bd.3 -. Buchnummer des Verkäufers 24689AB

15.

Thomas Münzer als Theologe der Revolution

BLOCH, Ernst.
(Oberursel, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 75.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Kurt Wolff, 1921., 1921. 24 x 16,3 cm. 297 Seiten, 1 Bl. OKarton. Erste Ausgabe. - Göbel 516. - "Das Werk ist als geschichtsphilosophisch-historische Coda zu Blochs Frühwerk 'Geist der Utopie' (1918) aufzufassen" (KLL 9352). - Exlib auf Deckelinnenseite. Sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 4348AB

16.

Geist Der Utopie (German Edition)

Bloch, Ernst
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Anzahl: 2

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 48.85
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.41
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioBazaar, 2009. Paperback. Buchzustand: Brand New. 446 pages. 10.00x7.50x1.01 inches. In Stock. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers 1113559225

17.

Geist Der Utopie

Bloch, Ernst
(Exeter, DEV, United Kingdom)
Anzahl: 2

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 45.81
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.41
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioBazaar. Paperback. Buchzustand: Brand New. 446 pages. 8.58x5.75x1.42 inches. In Stock. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers 1113559209

18.

Leipziger Vorlesungen zur Geschichte der Philosophie 1950-1956.

Bloch, Ernst
Anbieter: suum cuique
(Berlin, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 45.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 2004., 2004. Flexible Pappbände, 4 Taschenbücher. 1624 Seiten, kl.8°. 17,5 × 10,5 cm. stw 567-570. BLOCH, Ernst, * 8.7. 1885 in Ludwigshafen am Rhein als einziges Kind des jüdischen Ehepaars Max Bloch, königlich-bayerischer Eisenbahnverwalter, und Bertha Bloch, geb. Feitel, + 4.8. 1977 in Tübingen, zählt zu den populärsten Philosophen des 20. Jahrhunderts. - In Ludwigshafen aufgewachsen, das v.a. nach der Gründung der Badischen Anilin- und Soda-Fabrik (BASF) 1865 zum bedeutenden Industriezentrum aufstieg, hatte B. schon früh philosophische und literarische Neigungen. Nach weniger glücklichen Jugendjahren, in denen er sich "aufsässig gegen Haus und Schule" (Bloch) verhielt, studierte er ab 1905 Philosophie (mit den Nebenfächern Physik, Germanistik und Musik) bei Theodor Lipps (1851-1914) in München. 1907 wechselte er nach Würzburg, wo er Oswald Külpe (1862-1915) hörte, den Begründer der experimentellen Denkpsychologie. Bereits ein Jahr später schloß er das Studium mit der Dissertation "Kritische Erörterungen über [Heinrich] Rickert und das Problem der modernen Erkenntnistheorie" ab, in der er die Forderung nach einer neuen Metaphysik aufstellt und wesentliche Theoreme seiner späteren "Philosophie der Utopie" anklingen läßt. "Wie ein Blitz" war in jenen Jahren deren Kerngedanke über ihn gekommen: die Entdeckung des "Noch-Nicht-Bewußten" resp. des "Noch-Nicht-Gewordenen". - Nach der Promotion zog es Bloch nach Berlin (1908-11), wo er am Privatkolloquium von Georg Simmel (s.d.) teilnahm. Zusammen mit der Bildhauerin Else von Stritzky (1883-1921), die er 1913 heiratete, zog er 1911 nach Garmisch und Grünwald im Isartal (1914-17). Zwischenzeitlich weilte er, begleitet von seinem Jugendfreund Georg Lukács (1885-1971), längere Zeit in Heidelberg (1912-14), wo er sich dem Kreis um Max Weber (s.d.) anschloß. Von jugendbewegt-genialem Irrationalismus getragen, stieß sein Auftreten dort auf wenig Verständnis: "Gerade war ein neuer jüdischer Philosoph da - ein Jüngling mit [.] enormem Selbstbewußtsein, er hielt sich offenbar für den Vorläufer eines neuen Messias" (Marianne Weber). Gegen Ende des Ersten Weltkrieges emigrierte der Pazifist Bloch in die Schweiz und arbeitete in Bern an einem Forschungsauftrag des Archivs für Sozialwissenschaften (1917-19). 1918 erschien sein erstes bedeutendes Werk: "Geist der Utopie", ein beredtes Zeugnis eines gärend-expressionistischen Lebensgefühls, im Hintergrund begleitet vom Rauschen der Oktoberrevolution von 1917. Getrieben vom "Gefühl des Mangels", sind darin Kunst, Humanum und Zeitkritik - gepaart mit religiös-eschatologischer und sozialistischer Erwartung einer neuen Welt - zu einer gleichsam prophetisch-messianischen Verkündigung verschmolzen: "Das innere Leben glüht und stampft [.] Von früh auf sucht man [.] Hat man nicht, was man will [.] Menschsein heißt wirklich Utopie haben: rufen was nicht ist [.] Wir tragen den Funken des Endes durch den Gang der Welt [.] Es gilt das Ende der Geschichte zu entdecken, Gott zu rufen, wie er am Ende der Geschichte sein wird." - 1919 kehrte B. aus der Schweiz zurück und arbeitete in den 20er Jahren hauptsächlich als freier Publizist, u.a. für die "Frankfurter Zeitung". Zumeist in Berlin wohnend (1919, 21-24, 26-28, 30-33), führte er ein umtriebiges Wanderleben, das ihn u.a. nach München (19-21), Italien (1924), Paris, Sanary-sur-Mer, Tunesien (25-26) und Wien (29) führte. In dieser Zeit veröffentlichte er die Monographie über "Thomas Münzer als Theologe der Revolution" (1921), den Essayband "Durch die Wüste" (1923) und die Aphorismen- und Geschichtensammlung "Spuren" (1930); 1923 war eine stärker marxistisch orientierte Neufassung vom "Geist der Utopie" erschienen. Es bildete sich nunmehr ein größeren Freundeskreis um ihn, dem u.a. Theodor W. Adorno (1903-1969), Bert Brecht (1898-1956), Siegfried Kracauer (1889-1966) und Walter Benjamin (1892-1940) angehörten. - Bei Hitlers Machtübernahme begann B.s zweite Emigration. Mit Karola Piotrkowska (1905-1994), Architektin aus Lodz. Buchnummer des Verkäufers 830206

19.

Geist Der Utopie

Ernst, Bloch , Author
Anbieter: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 39.27
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.99
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioLife, 2012. Hardcover. Buchzustand: New. 6.14 by 9 inches. (00448 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2009-08-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)This is a pre-1923 historical reproduction that was curated for quality. Quality assurance was conducted on each of these books in an attempt to remove books with imperfections introduced by the digitization process. Though we have made best efforts - the Lang=English accessory:NO ACCESSORY (Hardcover ). Buchnummer des Verkäufers AF111355925X

20.

Geist Der Utopie

Bloch Ernst
Anbieter: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 38.64
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.06
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Hardcover. Buchzustand: New. 156mm x 25mm x 234mm. Print on Demand 448 pages. 0.798. Buchnummer des Verkäufers 9781113559258

21.

Geist Der Utopie (Hardback)

Bloch Ernst
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Anzahl: 10

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 37.12
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioLife, LLC, United States, 2009. Hardback. Buchzustand: New. 156 x 234 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. Buchnummer des Verkäufers APC9781113559258

22.

Geist der Utopie.

Bloch, Ernst:
(Berlin, B, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 35.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Frankfurt/M., Suhrkamp, 1964., 1964. Gesamtausgabe, Bd. 3. 352 S. Olwd. Buchnummer des Verkäufers 2220HB

23.

Geist Der Utopie

Bloch Ernst
(Southport, MSY, United Kingdom)
Anzahl: 5

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 33.76
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.34
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioLife, LLC. Hardback. Buchzustand: new. BRAND NEW PRINT ON DEMAND., Geist Der Utopie, Bloch Ernst. Buchnummer des Verkäufers B9781113559258

24.

Geist Der Utopie

Ernst, Bloch
(Aurora, IL, U.S.A.)
Anzahl: > 20

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.14
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.11
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BIBLIOBAZAAR 01/02/2012, 2012. Hardback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IJ-9781113559258

25.

Geist Der Utopie

Ernst, Bloch , Author
Anbieter: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 27.29
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.99
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioLife, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 9.69 by 7 inches. (00448 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011-08-01 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] (This book may have imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process)Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Buchnummer des Verkäufers AF1241301905

26.

Geist Der Utopie

Ernst, Bloch
Anbieter: Books2Anywhere
(Fairford, GLO, United Kingdom)
Anzahl: > 20

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 27.28
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.12
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BIBLIOBAZAAR 01/05/2012, 2012. Hardback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IO-9781113559258

27.

Geist Der Utopie

Bloch Ernst
Anbieter: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 26.17
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.06
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Perfect. Buchzustand: New. 189mm x 23mm x 246mm. Print on Demand 448 pages. 0.798. Buchnummer des Verkäufers 9781241301903

28.

Geist Der Utopie (Paperback)

Bloch Ernst
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Anzahl: 10

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.84
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BiblioLife, United States, 2011. Paperback. Buchzustand: New. 246 x 189 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. Buchnummer des Verkäufers APC9781241301903

29.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 22.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bonn, Bouvier Verlag Herbert Grundmann 1982., 1982. gr. 8°. 157 S., Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, (Einband geringfügig angestaubt, sonst insgesamt sehr gut erhalten). Hauptgliederung u.a.: Expressionismus im "Geist der Utopie" / Expressionismus im "Prinzip Hoffnung" / Der Surrealismus als letzter Expressionismus / Bertolt Brecht - Die Verkörperung der Sachlichkeit / Die Stellung der Kunst innerhalb des offenen Systems / Der Begriff des Vor-Scheins. Mit Literaturverzeichnis. ( Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik / Band 177 ). 380. Buchnummer des Verkäufers 20633

30.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 21.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Frankfurt am Main, Suhrkamp, 1964., 1964. 325 S., Gr.8°, Leinen mit Schutzumschlag Guter Zustand, Schutzumschlah gebräunt, sonst einwandfrei. Buchnummer des Verkäufers 156655

Buchzustand

Einband

Weitere Eigenschaften

Gratisversand

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

79 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca