esther kinsky
Buchbeschreibung: Fischer (Tb.), Frankfurt, 2004. Broschiert. Buchzustand: Gut. 191 Seiten pp. Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Sprache: de Gewicht in Gramm: 159. Buchnummer des Verkäufers 180860
Buchbeschreibung: Fischer (Tb.), Frankfurt, 2004. Broschiert. Buchzustand: Gut. Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Sprache: de Gewicht in Gramm: 300. Buchnummer des Verkäufers 119421
Buchbeschreibung: Fischer (Tb.), Frankfurt, 2004. Broschiert. Buchzustand: Gut. 191 Seiten Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Sprache: de Gewicht in Gramm: 159. Buchnummer des Verkäufers 426388
Buchbeschreibung: Fischer (Tb.), Frankfurt, 2004. Broschiert. Buchzustand: Gut. Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Sprache: de Gewicht in Gramm: 300. Buchnummer des Verkäufers 142531
Buchbeschreibung: Fischer (Tb.), Frankfurt, 2004. Broschiert. Buchzustand: Akzeptabel. 191 Seiten pp. Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Sprache: de Gewicht in Gramm: 159. Buchnummer des Verkäufers 386952
Inishowen Blues Roman,
Buchbeschreibung: Fischer 2003, 2003. Buchzustand: 0. Fischer Taschenbücher Bd.15375. 476 S. 19 cmkartoniert; Gewicht 348g. ISBN 3596153751 . Neupreis 9,95. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! In diesem Roman des jungen irischen Autors Joseph O`Connor kreuzen sich die Weg e dreier ganz unterschiedlicher Menschen: da ist der 43jhrige Polizist Martin Aitkens, dessen Welt in Scherben liegt, dann der erfolgreiche New Yorker Chirurg Milton Amery, dessen Privatleben alles andere als in Ordnung ist, und schließlichEllen Donelly, die nach Irland reist, um das Rtsel um ihre. Gewicht in Gramm: 348. Buchnummer des Verkäufers XXX4349282
Zu Lande und zur See. Erzählungen
Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 381 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03421056277-V
Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 458 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03941787446-V
Unser fremdes Land. Tansanisches Reisebilderbuch
Buchbeschreibung: Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Good. 1987. 458 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03926589027-G
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 458 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03941787446-G
Inishowen Blues: Roman
Buchbeschreibung: Taschenbuch. Buchzustand: gebraucht; gut. Seiten leicht angegilbt, Einband leichte Lagerspuren, leichte Lesespuren. Buchnummer des Verkäufers 10018/091168
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz, Berlin Heidelberg, 2011. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Erstausgabe. 190 x 130 mm. 296 S. Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 078248
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz Berlin, 2011. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Gebraucht. Gebraucht -- Sehr gut Ungeles. Mängelexpl., Lagerschaden (Knicke/Schmutz, Aufkleber) mögl., Büchersendung - Während der Leser sie in die halbverfallenen Straßenzüge Battonyas und die sie überwuchernde, sirrende und flirrende Natur begleitet, erzählt sie von einem alten Kino, den Kontakten zu den Dorfbewohnern, einer Liebschaft und der langsamen Eroberung des eigenen Zuhauses in dieser neuen Welt. Vom Rhythmus ihrer Sprache getragen wird der Alltag im ländlichen Banat zum Erlebnis, Kinsky macht ihn hörbar, riechbar.In aller Stille ereignet sich dabei Welt: Den Worten und Dingen wird eine Bedeutung verliehen, die aus der langsamen Annäherung an die fremde Sprache erwächst. Durch genaues Hinsehen wird Einzelheiten auf den Grund gegangen, mit einem Blick, der den Schmerz, der den Dingen innewohnt, mitfühlt, ihn aber nicht beklagt.< 242 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers INF1000083090
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz Berlin , Pro. Gb. Buchzustand: Gebraucht. Gebraucht -- Sehr gut ACHTUNG! BITTE LESEN! UNBENUTZT, aber mit äußeren Lagerspuren, daher mit einem Stempel MÄNGELEXEMPLAR am unteren Buchschnitt gekennzeichnet. Ansonsten vollständig und in sehr gutem Zustand. Sofort versandfertig! - Während der Leser sie in die halbverfallenen Straßenzüge Battonyas und die sie überwuchernde, sirrende und flirrende Natur begleitet, erzählt sie von einem alten Kino, den Kontakten zu den Dorfbewohnern, einer Liebschaft und der langsamen Eroberung des eigenen Zuhauses in dieser neuen Welt. Vom Rhythmus ihrer Sprache getragen wird der Alltag im ländlichen Banat zum Erlebnis, Kinsky macht ihn hörbar, riechbar. In aller Stille ereignet sich dabei Welt: Den Worten und Dingen wird eine Bedeutung verliehen, die aus der langsamen Annäherung an die fremde Sprache erwächst. Durch genaues Hinsehen wird Einzelheiten auf den Grund gegangen, mit einem Blick, der den Schmerz, der den Dingen innewohnt, mitfühlt, ihn aber nicht beklagt. Buchnummer des Verkäufers INF1934126993
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz Berlin. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Good. 2011. 399 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03882217235-G
Aber, Boris
Buchbeschreibung: BOHEM PRESS März 2000, 2000. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: 3. Sofort lieferbar! Mängelexemplar mit Lagerspuren. Rechnung mit MwSt. Boris, der kleine Bärenjunge, wünscht sich sehnlichst, keine Zähne mehr zu haben, damit er sie nicht dauernd putzen muss. Aber als sein Wunsch plötzlich in Erfüllung geht, ist er auch nicht zufrieden: er kann nichts mehr essen!, Deutsch, 28 Seiten, , 300 g. Buchnummer des Verkäufers 161745
Unrast., btb ; 74134.
Buchbeschreibung: München : btb, 2011. kart., Broschiert. Buchzustand: Gut. Genehmigte Taschenbuchausg., 1. Aufl. 456 S.; 19 cm, Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783442741342 Sprache: de Gewicht in Gramm: 420. Buchnummer des Verkäufers 43840
Summer Resort (SB-The German List)
Buchbeschreibung: Seagull Books. Buchzustand: Good. Dust Jacket present. GOOD with average wear to cover and pages. Default Text. Buchnummer des Verkäufers 1012-MS-2951
Der Käptn und die Mimi Kätt Ein Wintermärchen,
Buchbeschreibung: Jacoby & Stuart. Buchzustand: 0. 2012. 43 S. m. zahlr. bunten Bild. 29 cm.Einband gebunden; Gewicht 405g. ISBN 3941787853 . Neupreis 14,95. , fast neu, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! Ein musikalisches Wintermrchen§So kalt! Und so viel Schnee! Die Mimi Ktt, eineschneeweiße alterslose Katzendame, will am liebsten gar nicht aus ihrer Wohnung heraus. Sogar ein riesiger Ozeandampfer ist im kleinen engen Kanal vor ihrem Fenster festgefroren! Wie kann das denn sein?, wundert sich die Mimi Ktt. Als sie dann aber die verrückte Besatzung dieses merkwürdigen Dampfers. Gewicht in Gramm: 405. Buchnummer des Verkäufers XXX8341278
Im Kreis : Gespräche mit jüdischen Kämpfern., Anka Grupinska. Aus dem Poln. von Esther Kinsky
Buchbeschreibung: Frankfurt am Main : Verlag Neue Kritik, 1993. Buchzustand: Akzeptabel. 255 S. : Ill. ; 21 cm Laminiert, leichte Gebrauchsspuren. VERSANDKOSTENFREI bei Standardversand innerhalb Deutschlands ! Sprache: de Gewicht in Gramm: 400 Fester Pappeinband ohne Schutzumschlag. Buchnummer des Verkäufers 63122
Sommerfrische ; Deutsch; -
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz Verlag Gmbh. Gb. Buchzustand: Gebraucht. Gebraucht -- Sehr gut ACHTUNG! BITTE LESEN! UNBENUTZT, aber mit äußeren Lagerspuren, daher mit einem Stempel MÄNGELEXEMPLAR am unteren Buchschnitt gekennzeichnet. Ansonsten vollständig und in sehr gutem Zustand. Sofort versandfertig! - Üdülö, eine Feriensiedlung am Fluss, wird alljährlich zum Zufluchtsort vor der unerträglichen Hitze. Es ist der Ort der Sehnsucht, der Linderung verspricht und Träume von Liebe und Freiheit weckt. Für jeden hat Üdülö eine andere Bedeutung; als jedoch eine Frau aus der Fremde sich dort ihren Traum von einem anderen Leben erfüllen will, kommt Verwirrung in den Wellenschlag des Ewiggleichen. Der Refrain eines Volkslieds, »Eile nicht in die Fremde«, geht ihr nicht mehr aus dem Kopf - und doch überhört sie die Warnung. Esther Kinsky führt mit »Sommerfrische«, ihrem virtuosen ersten Roman, den Leser auf eine Reise, die ihn verändert zurücklässt. Ihre zarte und reiche Sprache wird zum Auge und zur Haut des Lesers, der die drückende Hitze, die Trägheit des Dorfs zu sehen und zu fühlen glaubt. Das Fremde hat im ewiggleichen Rhythmus der Jahreszeiten keine Chance, es wird von der nächsten jahreszeitlichen Flut hinweggeschwemmt. Buchnummer des Verkäufers INF1934127004
Inishowen Blues
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (tb.), 2003. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 19 cm. - Martin Aitkens Leben liegt in Scherben. Er ist 43-jährig, Polizist, und kann immer noch keine Krawatte binden. Aber als er eine Frau findet, die auf den Straßen Dublins zusammenbrach, könnte sich seine Welt vom Kopf auf die Füße stellen. Aber nicht nur er kennt den Blues: Milton Amery ist ein New Yorker Chirurg. Er hat alles, was das Leben bietet und von allem genug. Er wird nervös, wenn er sich für einen Anzug entscheiden soll. Von seinen Kindern hat er keinen Schimmer und seine Frau verschwindet dann und wann. Doch nun ist sie endgültig auf und davon. Ellen Donelly wird all die Lebensläufe miteinander verknüpfen. In Irland will sie das Puzzle ihrer Herkunft lösen und ihre Mutter finden. In Inishowen werden sie sich alle wieder treffen, doch die Reise dorthin verändert ihr Leben. 476 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783596153756
Der Käptn und die Mimi Kätt Ein Wintermärchen,
Buchbeschreibung: Jacoby & Stuart. Buchzustand: 0. 2012. 43 S. m. zahlr. bunten Bild. 29 cm.Einband gebunden; Gewicht 405g. ISBN 3941787853 . Neupreis 14,95. , mit leichten äusserlichen Fehlern (Stempel oder Strich), ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! Ein musikalisches Wintermrchen§So kalt! Und so viel Schnee! Die Mimi Ktt, eineschneeweiße alterslose Katzendame, will am liebsten gar nicht aus ihrer Wohnung heraus. Sogar ein riesiger Ozeandampfer ist im kleinen engen Kanal vor ihrem Fenster festgefroren! Wie kann das denn sein?, wundert sich die Mimi Ktt. Als sie dann aber die verrückte Besatzung dieses merkwürdigen Dampfers. Gewicht in Gramm: 405. Buchnummer des Verkäufers XXX8340433
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz Berlin. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Very Good. 2009. 240 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03882217227-V
Sommerfrische
Buchbeschreibung: MATTHES & SEITZ VERLAG Februar 2009, 2009. Gebunden. Buchzustand: 3. Sofort lieferbar! Mängelexemplar mit Lagerspuren. Rechnung mit MwSt. dülö, eine Feriensiedlung am Fluss, wird alljährlich zum Zufluchtsort vor der unerträglichen Hitze. Es ist der Ort der Sehnsucht, der Linderung verspricht und Träume von Liebe und Freiheit weckt. Für jeden hat Üdülö eine andere Bedeutung; als jedoch eine Frau aus der Fremde sich dort ihren Traum von einem anderen Leben erfüllen will, kommt Verwirrung in den Wellenschlag des Ewiggleichen. Der Refrain eines Volkslieds, "Eile nicht in die Fremde", geht ihr nicht mehr aus dem Kopf - und doch überhört sie die Warnung. Esther Kinsky führt mit "Sommerfrische", ihrem virtuosen ersten Roman, den Leser auf eine Reise, die ihn verändert zurücklässt. Ihre zarte und reiche Sprache wird zum Auge und zur Haut des Lesers, der die drückende Hitze, die Trägheit des Dorfs zu sehen und zu fühlen glaubt. Das Fremde hat im ewiggleichen Rhythmus der Jahreszeiten keine Chance, es wird von der nächsten jahreszeitlichen Flut hinweggeschwemmt., Deutsch, 118 S., 21,2cm x 13,3cm x 1,4cm, 240 g. Buchnummer des Verkäufers 313879
Summer Resort
Buchbeschreibung: Seagull Books, Calcutta, India, 2011. hardcover. Buchzustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Trans.: Chalmers, Martin (illustrator). First English Edition. Dust jacket, black hardcover with gilt lettering on spine and contents in almost new condition. Used. Buchnummer des Verkäufers 242234
Buchbeschreibung: Matthes & Seitz Berlin, 2011. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Sehr gut. 242 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: de Gewicht in Gramm: 430. Buchnummer des Verkäufers 148079
Der Käptn und die Mimi Kätt,
Buchbeschreibung: Verlagshaus Jacoby & Stuart, 2012. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Akzeptabel. 56 Seiten Seitenrand unten stark beschädigt - Alles gut lesbar -Cover mit Lagerspuren - Kratzer auf Buchrücken - am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet - MS 01/13 Sprache: de Gewicht in Gramm: 423. Buchnummer des Verkäufers 49230
Summer Resort (The German List)
Buchbeschreibung: University of Chicago Press, 2011. Hardcover. Buchzustand: Very Good. Showing some signs of wear. Corners/cover slightly bumped/creased. BANK HOLIDAY WEEKEND. Please Note that orders received after midnight on Thursday 23rd may 2013 will be processed on Tuesday 28th May 2013 when the offices reopen. Dispatched by next working day from Hereford, UK. We can now offer First Class Delivery for UK orders received before 12 noon, with same-day dispatch (Monday-Friday). Buchnummer des Verkäufers mon0000323173
Wer hat hier Angst vor Hexen? Illustrationen von Marie-Claire Brandt.
Buchbeschreibung: Gildenstern, Bad Honnef, 1989. Softcover. Buchzustand: ordentlich bis gut / good. Farbig illustriert. (illustrator). Aufl.: o.A. 20,5cm x 15,5cm. Erscheinungsdatum: 1989, Orig.-Broschur, Einband etwas berieben, gering knickspurig. Kanten stärker bestoßen. Schnitt etwas fleckig. Innen gut. Buchnummer des Verkäufers 21420
Buchzustand
- Alle
- Neu (98)
- Antiquarisch/Gebraucht (53)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (34)
- Softcover (16)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert
- Schutzumschlag (6)
- Angebotsfoto (13)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (68)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Australien Deutschland Indien Italien
- Kanada USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung










