2598 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Jeanne Relapse et Sainte.

BERNANOS, GEORGES:
(Copenhagen K, Denmark)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 4850.59
Währung umrechnen
Versand: EUR 41.00
Von Dänemark nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1951, 1951. Paris: Le Livre Contemporain 1951. Illustr. with colourlithographs by Jacques Vallery-Radot. 4to. Limited to 130 copies. 76 pp. Uncut copy bound with orig. wrappers and topdedge gilt in full blue morocco and light vellum with onlays and gilt decorations (Gras). * Copy no. 94 printed for Robert Delmas, with additional suite of some of the illustrations in different states. Bound with an original watercolour inscribed by the artist. Buchnummer des Verkäufers 68978

2.

LA JOIE

BERNANOS Georges
(Paris, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1300.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1929. Paris, Plon, 1929. In-12, plein-maroquin noir, dos a nerfs, tete doree, temoins dores, couvertures et dos conserves. Reliure d'Al. Devauchelle. EDITION ORIGINALE, l'un des 233 exemplaires sur hollande Van Gelder. tres bel exemplaire. Buchnummer des Verkäufers FRN-126710347

3.

Chemins du pays d?Artois avec Bernanos *

BERNANOS Georges] BEGUIN Albert & LOIZE Jean :
(Lausanne, VD, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1226.13
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Sans nom ni lieu ni date. Broché sur spirale métallique 19 x 14, couverture bleue rempliée illustrée d?une photographie originale. 12 photographies originale en noir de Jean Loize. Maquette originale unique d?un livre projeté et jamais paru, entièrement réalisé à base de tirages photographiques (hormis la couverture précitée) et constitué :- d?un fac similé de la préface autographe de deux pages d?Albert Béguin, suivi de celle, d?une page, de Jean Loize- des onze images de ce dernier (l?une d?entre elles est copieusement retouchée à la main avec des rehauts de gris et blanc)- de la table des illustrations.A ces quinze pages il convient d?ajouter:- le manuscrit original signé d?Albert Béguin, tel qu?il figure en format à peine réduit dans l?ouvrage. Bel ensemble inédit, sorte d?album souvenir en hommage aux lieux d?enfance si chers à Bernanos. Buchnummer des Verkäufers 04ea3db8a1def69834ecc21576a1afc3

4.

LES GRANDS CIMETIERES SOUS LA LUNE.

BERNANOS (Georges).
(TOULOUSE, MP, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1035.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1938. Paris, Plon "La Palatine", 1938. In-8 (143 x 225) broché ; 361 pages. EDITION ORIGINALE. Un des 32 EXEMPLAIRES numérotés sur HOLLANDE VAN GELDER, deuxième papier après 22 Japon. Paru en 1938, " Les Grands Cimetières sous la lune " est la deuxième oeuvre pamphlétaire de Bernanos ; il y dénonce violemment les répressions franquistes de la guerre d'Espagne, ainsi que la toute-puissance des "imbéciles" et des "bien-pensants", la "résignation" petite-bourgeoise, l'idolâtrie de l'ordre établi et "l'ignoble prestige de l'argent", ainsi que l'absurdité des divisions politiques et idéologiques et le "patriotisme niais" de Déroulède et de Claudel. Prophétie pathétique des grandes catastrophes du siècle, cette oeuvre qui fit scandale connut un succès considérable et la première édition fut épuisée en 15 jours. BEL EXEMPLAIRE à toutes marges. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. Buchnummer des Verkäufers 002598

5.

Journal D'Un Cure de Campagne

BERNANOS, Georges
(New York, NY, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1004.88
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.07
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: La Palatine A La Libraire Plon, 1936. Soft cover. Buchzustand: Fine. 1st Edition. 8vo, original printed wrappers First edition of Bernanos's masterpiece, translated as The Diary of a Country Priest, this being one of 1160 numbered copies on papier d'alfa out of a total edition of 4690 copies. Buchnummer des Verkäufers 20522

6.

Sous le soleil de Satan

BERNANOS Georges
(PARIS, 75, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 990.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Plon 1926. Broché, 134 x 214 mm, 363pp. Petites déchirures en queue de dos dues aux grandes marges du tirage de tête. EDITION ORIGINALE. UN DES 212 PREMIERS exemplaires pur fil Lafuma. "Une complainte horrible du péché, sans amertume ni solennité, mais grave, mais orthodoxe et d?une inapaisable véracité." C'est la phrase de Léon Bloy qu'utilisa Bernanos pour décrire son premier roman, lorsqu'il remit le manuscrit aux éditions Plon. Considéré, avec le "Journal d'un curé de campagne", comme son plus grand roman, il fut adapté au cinéma en 1987 par Maurice Pialat et remporta la Palme d'or au Festival de Cannes.Recherché en tirage de tête. Buchnummer des Verkäufers 242

7.

UNE NUIT

BERNANOS Georges
(Paris, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1928. Paris, A la cite des livres, 1928. In-8 broche, non rogne et non coupe. EDITION ORIGINALE, l'un des 15 exemplaires de tete sur japon imperial, enrichi d'un superbe envoi de l'auteur a Jean Longnon. Bon etat, peu commun. Buchnummer des Verkäufers FRN-126710386

8.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1951. Paris, Plon, 1951. In-12 broche, non rogne. EDITION ORIGINALE, l'un des 18 exemplaires hors commerce sur japon, le papier de tete. Bon exemplaire, peu commun. Buchnummer des Verkäufers FRN-126710536

9.

Le Crépuscule des Vieux

Bernanos, Georges
(Paris, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.50
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Gallimard, Paris, 1956. Couverture souple. Buchzustand: Parfait. Ed. originale. In-8. Paris, Gallimard, 1956. In-8°, 367 pp., broché. Edition originale. L'un des 15 exemplaires (dont 5 HC) sur vélin de Hollande, premier papier avant 70 sur Lafuma et 550 en cartonnage Bonet (n° 4). Exemplaire parfait, non coupé. Buchnummer des Verkäufers 0559

10.

Ecrits de combat

Bernanos (George)
(PARIS, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 900.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Beyrouth, Problèmes Français, 1942. 1 vol. (188 x 128) de 58 pp., broché. Edition originale. Un des 100 exemplaires sur papier fin. Le premier texte d'exil rédigé par Bernanos. Très rare dans ce premier tirage, souvent oublié : on présente toujours la réédition in-12 de 1944 comme parution originale. A tort. Buchnummer des Verkäufers 9654

11.

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE

BERNANOS Georges
(Paris, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 850.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Pas de couverture. Buchzustand: Bon. BERNANOS Georges (1888-1948), écrivain. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE adressée Jean BENIER. S.l.n.d. 4 p. in-4. Enveloppe. Pliures et légères déchirures sans atteinte au texte. Un passage est surligné en noir, devenu illisible. Il s¿est disputé avec son ami après une longue discussion et s¿excuse de l¿avoir traité de Judas. Pourtant, il lui explique dans cette lettre que son ami se transforme en personnage peu amical et qu¿il devrait changer. « (¿) je vous vois affaissé sur vous-même, occupé de niaiseries, incapable de vous libérer ¿ même avec moi » Il signe en écrivant « Que le bon Dieu vous inspire et vous aide ! » Belle lettre. Buchnummer des Verkäufers 002886

12.

NOUVELLE HISTOIRE DE MOUCHETTE.

BERNANOS (Georges).
(TOULOUSE, MP, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 690.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 1937. Paris, Plon, La Palatine, 1937. In-8 (142 X 225) broché ; 223 pages. EDITION ORIGINALE. UN des 30 EXEMPLAIRES numérotés sur HOLLANDE VAN GELDER, deuxième papier après 20 Japon. BEL EXEMPLAIRE à toutes marges. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST. Buchnummer des Verkäufers 001530

13.

Dialogues des Carmélites.

POULENC.] BERNANOS, Georges.
(London, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 636.23
Währung umrechnen
Versand: EUR 21.00
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Neuchâtel, Éditions de la Baconnière; Paris, Éditions du Seuil, [1949]., 1949. 8vo, pp. 239, copy no. 8 of 262 numbered copies on vélin aravis, of a total edition of 662; a very good copy, uncut and unopened, in the original printed wrappers. First edition; the source for Poulenc’s opera of 1957.The story of Les Dialogues, based on historical fact, tells of the martyrdom of Carmelite nuns during the French revolution. In 1947 Bernanos was invited to supply the dialogue to a proposed film version. ‘Without previous experience in film work, Bernanos demurred at first, but eventually accepted. He worked on Les Dialogues in Tunis and sent them in three batches to Paris. While still engaged on them, in March 1948, Bernanos became aware that he was a victim of terminal cancer. On 21 May he was brought to Paris with only a few weeks to live, but on 28 May, the impresario postponed the making of the film judging Les Dialogues to be unsuitable. Bernanos died early on Sunday, 5 July 1948. The manuscript of Les Dialogues was found among his papers after his death. Albert Béguin, his literary executor, arranged them as a play, first given in Zürich on 14 June 1951’ (Felix Aprahamian). Buchnummer des Verkäufers F17762

14.

Sous le soleil de Satan.

BERNANOS GEORGES
Anbieter: LA MORINIE
(SAINT MARTIN BOULOGNE, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 600.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Plon, coll. "Le Roseau d'or", 1926. Couverture rigide. Buchzustand: Très bon. 1ère Édition. In 12 ( 195 x 125 mm ) de 4 ff.nc, 363 et 2 ff.nc. Plein veau bleu, dos lisse très richement orné, filet périphérique sur les plats. Non rogné. Couverture et dos conservés. Très bel exemplaire de l' EDITION ORIGINALE SUR ALFA. Parfaitement établi par M.J. LATROBE. Roman se deroulant dans la région de Montreuil sur Mer à Campagne les Hesdin. Buchnummer des Verkäufers 2481

15.

Cahiers de l'Herne Georges Bernanos.

BERNANOS Georges) COLLECTIF
(Paris, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 575.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: L'Herne, 1962. couverture souple. - L'Herne, Paris _1962, 23x28cm, en feuilles. - Edition originale, un des 100 ex numérotés sur beau papier de luxe, seuls grands papiers. Notre exemplaire est bien complet des 3 lithographies originales de R. Bro, C. Lacoudre et S. de Turville justifiées et signées par les artistes. Contributions de G. Bernanos, F. Mallet-Joris, J. Paulhan, F. Poulenc, R. Poulet, P. Soupault, L. Rebatet, C. Morgan. Une légère déchirure en tête du dos, sinon bel exemplaire. Buchnummer des Verkäufers 27384

16.

Un mauvais rêve.

Georges BERNANOS
(Paris, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 518.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Plon, 1950. couverture souple. - Plon, Paris _1950, 14x21,5cm, broché. - Edition originale, un des 32 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Très bel exemplaire à toutes marges. Buchnummer des Verkäufers 15886

17.

Dialogues des Carmélites

JACQUEMIN (André)] BERNANOS (Georges)
(Nice, -, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Les Bibliophiles de l' Automobile Club de France, Paris, 1976. Pointes sèches par André Jacquemin (illustrator). In folio. En feuillets, sous chemise et étui toilés, de l' éditeur, de couleur grenat. Frontispice et 22 pointes sèches originales, dans le texte d' André Jacquemin. Tirage à 150 exemplaires. 1 des 130, numérotés et nominatifs des membres de la société de bibliophilie. Buchnummer des Verkäufers 001484

18.

Oeuvres de Georges Bernanos (oeuvres collectives en 6 volumes)

Bernanos, Georges
Anbieter: RPBooks
(Rouses Point, NY, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 483.91
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.12
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Plon / La paltine-Genève, Paris, 1947. Demi-reliure à coins en cuir. Buchzustand: Bel. Tiré a 3300 Numérotés. In-8o. Reliure de cuir récente avec marque du relieur et ex-libris. Quatre nerfs. Lettrage doré a dos. Plats et pages de gardes marbrés. Très peu frottée aux extrémités. Intérieur blanc et frais. Exemplaire No. 2655 d'un tirage de 3300 numérotés de 1 a 3300. Buchnummer des Verkäufers 010401

19.

Oeuvres de Georges Bernanos (oeuvres collectives en 6 volumes)

Bernanos, Georges
Anbieter: Montreal Books
(Montreal, QC, Canada)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 482.34
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.42
Von Kanada nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Plon / La paltine-Genève, Paris, 1947. Demi-reliure à coins en cuir. Buchzustand: Bel. Tiré a 3300 Numérotés. In-8o. Reliure de cuir récente avec marque du relieur et ex-libris. Quatre nerfs. Lettrage doré a dos. Plats et pages de gardes marbrés. Très peu frottée aux extrémités. Intérieur blanc et frais. Exemplaire No. 2655 d'un tirage de 3300 numérotés de 1 a 3300. Buchnummer des Verkäufers 010401

20.

THE DIARY OF A COUNTRY PRIEST

BERNANOS, George
(Mertztown, PA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 452.20
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.46
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: The MacMillan Company, New York, 1937. cloth. First American Edition. Translation by Pamela Morris. This French novel won the Grand Prix by the Academie Francaise. "A man of humble origin with a great love for mankind," the priest's story unfolds in diary form. Uncommon in dustwrapper. Mild offsetting to endpapers from glue used in binding; dustwrapper with mild wear and slightly darkened spine. Very Good or better in a Very Good dustwrapper. Buchnummer des Verkäufers 014812

21.

Madame Dargent

BERNANOS (Georges)
(PARIS, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 400.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Le Cahiers Libres, 1928. 1 vol. (202 x 136 mm) de 56 pp., broché. Edition originale. Un des 30 premiers exemplaires sur Japon. Un des tous premiers textes de l'auteur. Rare en grand papier ; très bel état. Buchnummer des Verkäufers 13282

22.

Noël à la Maison de France

BERNANOS (Georges)
(PARIS, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 400.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Cahiers Libres, 1930. 1 vol. (193 x 143 mm) de 36 pp., broché. Édition originale. Un des 600 ex. (n° 136) sur outhenin-chalandre.Envoi signé : « pour monsieur Pierre Walzer, le plus sympathique des éditeurs, bien sympathiquement à mon tour, Georges Bernanos ».Bernanos n?est pas un homme de parti et l?on pourra s?échiner, il demeure « irrécupérable ». Certes Noël à la maison de France publié dans la Revue fédéraliste aux côtés d?un Maurras n?est pas le texte d?un homme sans étiquettes politiques. Il y tord le cou à la Gueuse, mais au nom de quel monarchisme ? Laissons la parole à l?auteur de La Pensée engagée (Camus) : « Georges Bernanos est un écrivain deux fois trahi. Si les hommes de droite le répudient pour avoir écrit que les assassinats de Franco lui soulevaient le c?ur, les partis de gauche l?acclament quand il ne veut point l?être par eux. Car Bernanos est monarchiste. Il l?est comme Péguy le fut et comme peu d?hommes savent l?être. Il garde à la fois l?amour vrai du peuple et le dégoût des formes démocratiques. » Le cas Bernanos est semble-t-il tranché. Mais ses prises de positions ont connu de telles volte-face, et ceci avec une telle probité que le doute demeure : une intelligence comme celle-ci trouva-t-elle une incarnation politique satisfaisant (assez) sa rigueur éminente ?Pierre-Olivier Walzer est l?un des fondateurs des éditions des Portes de France, en 1942, avec Jean Cuttat et Roger Schaffter. Ils partageaient tout deux l'amour de Paul-Jean Toulet, à qui Walzer avait consacré une importante thèse qui le révêla au monde littéraire. Bernanos évoquera son souvenir dans les premiers mots de son premier roman Sous le soleil de Satan (« Voici l'heure du soir, qu'aim a P .-J. Toulet. »). Buchnummer des Verkäufers 10348

23.

Monsieur Ouine

Bernanos (Georges)
(Romainville, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 380.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Atlantica Editora, 1943. Couverture souple. Buchzustand: Satisfaisant. Edition originale. In-8, Atlantica Editora, Rio de Janeiro, 1943, 316 pp. Couverture à rabats. Exemplaire très piqué sur les premières pages, cela s'atténue ensuite. Rousseurs sur les rebords des pages. Frotté, petites pliures et déchirures, déchirure de 2 cm à la charnière du bas du dos et de la couverture. Dos insolé et ridé. Petit manque sur le coin supérieur droit de la quatrième de couverture. Partiellement non coupé. Photographies supplémentaires disponibles sur demande. Très rare, l'édition originale brésilienne du dernier roman de Bernanos. Numéroté 70, un des 180 exemplaires sur papier bouffant après 20 exemplaires hors commerce. Signé par BERNANOS. Poids 750 g. Envoi Colissimo obligatoire. Frais d'envoi 6,95 euros sur la France, 16,15 UE et Suisse, entre 19,80 et 26,40 euros pour le reste du monde, à spécifier selon zone. Signé par l'auteur. Buchnummer des Verkäufers ABE-5579976101

24.

Lettre autographe signée

BERNANOS Georges (1888-1948), écrivain.
(Paris, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 380.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Pas de couverture. Buchzustand: Bon. Lettre autographe signée adressée à [Geneviève PERREAU]. Bandol, 7 mars 1946. 2 p. in-4. Il décline de très jolie manière une proposition de collaboration à une revue. Ainsi, il commence par louer l¿objectif de la revue tout en faisant écho à l¿un de ses ouvrages, La France contre les robots. « Par le numéro que je viens de recevoir, je comprends très bien ce que vous êtes capable de faire avec Cassandre et Draeger (¿). Rien ne peut plus me plaire qu¿un défi si gracieux et si pertinent à une civilisation de goujats et de robots, dont la désintégration est d¿ailleurs heureusement prochaine ». Malgré cela, il ne se résout pas à accepter la proposition de sa correspondante : « Je risquerais de n¿y être ni simple, ni naturel, alors que le naturel et la simplicité sont la perfection de l¿art (.) ». Buchnummer des Verkäufers 002333

25.

L'Imposture

Bernanos Georges
Anbieter: Abraxas-libris
(Bécherel, BZH, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 363.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Plon, 1927. Relié. In-8 relié, reliure moderne plein cuir brun, roulettes dorées en carde sur les plats, pièces d'auteur et pièce de titre surélevés au niveau du dos, en cuir noir, tête dorée, doubles liseret d'or sur les coupes, roulettes sur les bords des contre-gardes, un des 150 exemplaires (n°153) sur papier de Hollande, à toutes marges, plats de couvertures (rempliés) et dos conservés ; très bel état. Buchnummer des Verkäufers vm1283

26.

Sous le soleil de satan.

Georges BERNANOS
(Paris, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 345.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Plon, 1926. couverture souple. - Plon, Paris _1926, 12,5x20cm, broché. - Edition originale, un des 300 ex sur alfa réservés au service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos légèrement passé comportant deux petites déchirures recollées en pied, légères déchirures marginales avec infimes manques sur le premier plat, exemplaire exempt de rousseur. Buchnummer des Verkäufers 33954

27.

CHEMIN DE CROIX.

BERNANOS, Georges
Anbieter: alphabets
(NANCY, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 340.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: le Centurion,, Paris, 1944. Buchzustand: Bon etat. Illustre de 14 eaux-fortes de Pierre CABANNE. Compose en elzevir Plantin corps 18 par PRIESTER Freres. Eaux-fortes tirees sur les presses de Paul HAASEN. Maquette de Michel JANKOWSKI. (illustrator). in-folio, Exemplaire N° 164/200, sur velin d Arches a la forme. 64 pp. in-folio, Broche. en feuilles sous emboitage. Buchnummer des Verkäufers A1236

28.

DIARY OF A COUNTRY PRIEST.

Bernanos, George.
(Kansas City, MO, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 321.56
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.12
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Limited Editions Club, New York, 1986. Hard Cover. Intro by Robert Coles. Illust with wood engravings by Fritz Eichenberg and signed by him. Limited to 1000 copies. 4to 262 pgs. Brown leather over tan cloth. News letter laid in. Book and slip case fine condition. Buchnummer des Verkäufers 437

29.

uvres.

BERNANOS Georges
Anbieter: K Livres
(Aix-en-Provence, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 316.25
Währung umrechnen
Versand: EUR 19.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Plon et Genève, La Palatine, 1947., 1947. 6 volumes. In-8° broché sous couverture rempliée. Tirage limité. Première édition collective. Contient: Sous le soleil de Satan, Nouvelle histoire de Mouchette, l'Imposture, la Joie, la grande peur des bien-pensants, Journal d'un curé de campagne, Une nuit, Dialogue d'ombres, les grands cimetières sous la lune, Saint Dominique, Jeanne relapse & sainte, Scandale de la vérité, Un crime, Monsieur Ouine. Buchnummer des Verkäufers 7367

30.

JOURNAL D'UN CURE' DE CAMPAGNE

BERNANOS GEORGES
(Albenga, SV, Italy)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 309.87
Währung umrechnen
Versand: EUR 19.00
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Plon, Paris, 1936. Edizione: Prima edizione Pagine: 366 Formato: 16° Rilegatura: Cartonato amaranto recente con scritte oro Stato: Buono Caratteristiche: Timbro di appartenenza. Copertina muta. Buchnummer des Verkäufers 5176

2598 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca