129 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

S/W Porträt-Photographie. [ca. 14,7 x 10,3 cm].

May, Karl:
(Salzburg, ., Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 672.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.40
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: E. Raupp,, [Dresden], 1924. [Dresden], E. Raupp, 1924. Prägestempel mit Datum. - Erwin Raupp (1855? - 1931) war Hofphotograph in Dresden und ein bekannter Porträtist. Er porträtierte bekannte Künstler wie Franz Lenbach und den Schriftsteller Karl May, dessen bekannteste Porträts von ihm stammen. - May (1842 - 1912), war ab 1875 Redakteur bei H. G. Münchmeyer in Dresden und betreute verschiedene Unterhaltungsblätter (u.a. "Deutsches Familienblatt"). Seit 1877 freier Schriftsteller, schrieb er zunächst erzgebirgische Dorfgeschichten und exotische Novellen. In Pustets Familienzeitschrift "Deutscher Hausschatz" (1879 erhielt M. einen festen Mitarbeitervertrag) erschienen mit Unterbrechungen bis 1898 die sogenannten Reiseerzählungen aus fernen Ländern (u.a. Indianer-Erzählungen; Giölgeda padishanün, 1881, der erste Teil des Orientzyklus, aus dem später u.a. Durch die Wüste hervorging). Seit 1896 lebte er in Radebeul. Seit 1892 brachte der Freiburger Verleger Friedrich Ernst Fehsenfeld M.s Gesammelte Reiseromane heraus; sie wurden von M. zum Teil aus den Zeitschriftenpublikationen erarbeitet, zum Teil eigens für diese Ausgabe verfaßt (u.a. Winnetou I, 1893; Weihnacht, 1897). Vor die Öffentlichkeit trat er mit dem Anspruch, als Old Shatterhand oder Kara Ben Nemsi alle von ihm geschilderten Abenteuer selbst erlebt zu haben. M.s Reise- und Jugenderzählungen sind ethnographisch fundierte Abenteuererzählungen mit charismatischen Helden. M. stellte das Wunsch-Ich in das Zentrum seines Werks und hielt der Realität eine utopische Welt entgegen. (DBE) - Hier ein späterer Abzug eines Porträts auf einem Karton präsentiert. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 10336AB

2.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 80.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Wiesbaden, Heinke, 1973-1988., 1988. Ca. 1000 S. Lieferungen in Okstst.-Ordner. DE. Buchnummer des Verkäufers 30740

3.

El jeque De Los Kalhuran

Karl May
(Madrid, ES, Spain)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 40.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 24.80
Von Spanien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Editorial Molino., Buenos Aires, 1950. Rústica Editorial Ilustrada. Buchzustand: Muy bueno. Sin sobrecubierta. 1ª Ed. 16x12cm. 189pp. Sobre el Autor: Nació en Hohenstein-Ernstthal (Alemania). Era el quinto de catorce hijos de una familia de tejedores. Quedó ciego al poco de nacer y no recuperó la visión hasta los cinco años, después de ser operado. Durante estos años de ceguera se formó en el niño un profundo e impresionante mundo interior alimentado por los relatos de su padrino y de su abuelo. En 1861 consiguió el título de maestro, pero ejerció la profesión durante poco tiempo. Acusado de haber robado un reloj, fue a parar a la cárcel y se le retiró la licencia para enseñar. Durante algunos años se sucedieron los delitos contra la propiedad y los castigos en prisión donde descubrió las posibilidades redentoras de la escritura. En 1875 May comenzó a colaborar en algunos diarios. Cuatro años más tarde, el 1879, pasó a trabajar como colaborador fijo en una revista dedicada a la familia, donde escribió una serie de artículos sobre el Oriente. Desde este momento tuvo asegurada una forma de ganarse la vida que, poco a poco, lo fue convirtiendo en un burgués respetable. Características generales de su obra: Sus novelas de aventuras, destinadas a un público juvenil, vienen siendo reeditadas de forma continuada desde que fueron publicadas por primera vez en vida de su autor. Podríamos decir que May representa para los alemanes lo que Verne para los franceses o Salgari para los italianos. En España las novelas de Karl May comenzaron a publicarse en 1927, en una edición de Gustavo Gili. Posteriormente, en los años 30, Editorial Molino, especializada en novelas de aventuras, adquirió los derechos de la edición española y comenzó a publicar los primeros títulos, algunos de los cuales aparecieron en plena guerra civil. Parte de la familia Molino, propietaria de la editorial, se exilió en la Argentina, donde aparecieron nuevos títulos de May. Ya de vuelta a España, las ediciones de los años cuarenta alcanzaron un éxito notable, como las de los años cincuenta. La colección aparecida durante los años 60, en cambio, empezó a poner de manifiesto el declive que las lecturas de May tendrán entre los jóvenes, frente a otros autores, del estilo de Enid Blyton. Por lo que se refiere a las temáticas, los libros de Karl May, escritos todos en primera persona, se sitúan primordialmente en dos escenarios geográficos: el Oeste americano y el próximo Oriente. Las novelas de la serie americana tienen como protagonista a Old Shatterhand y su amigo el indio apache Winnetou. Las que se sitúan en Oriente están protagonizadas por Kara ben Nemsi y su amigo Halef Omar. Entre 1872 y 1877 aparecieron cinco novelas por entregas. Posteriormente escribió siete libros juveniles para la revista "El buen camarada" que obtuvieron un gran éxito.Villa Shatterhand en Radebeul. La mayoría de las obras de May fueron compiladas a partir de escritos anteriores publicados en diarios y revistas. Una prueba de su éxito es la fundación en 1969 de la sociedad "Karl May" con sede en Hamburgo, y la existencia en Radebeul, cerca de Dresden, de un museo en la que fue su última casa. Se llama "Villa Shatterhand", es decir "Finca Shatterhand". Buchnummer des Verkäufers 004891

4.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.01
Währung umrechnen
Versand: EUR 42.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Hannover: Karl Lehning, (1965)., 1965. 31 S., mit zahlreichen mehrfarbigen Comics-Zeichnungen, Or.br. gr.8°. (Umschlag berieben, etwas fleckig und mit kleinen Einrissen). Buchnummer des Verkäufers 130358

5.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moewig Verlag München Um 1960, 1960. Broschur 5 Romanhefte, im Rückenbereich alt zusammengetackert, je Heft 64 Seiten und hübsches Farbcover. "Fünfter (bis neunter) ungekürzter Teil der berühmten Wüstenromane mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar "Durch die Wüste" und "Allah il Allah". Interessant! Vordercover Heft 25 und Rückcover Heft 29, da außenliegend, teils stärker lädiert; gelesen, Texte papierbedingt nachgebräunt. Die 5 Hefte wurden alt zusammengetackert, mit 3 Klammern, die Heftrücken teils berieben da außenliegend. Buchnummer des Verkäufers 38064

6.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 29.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.90
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Aus d. Originaltexten Karl Mays herausgelöst, zsgest. u. hrsg. von Carl-Heinz Dömken Friedberg : Ahnert, [1979 ?]. geb., SU, 313 S. ; 22 cm; NEUBUCH noch in der Originalfolie eingeschweisst Vor einhundert Jahren ritt Kara Ben Nemsi auf seinem herrlichen arabischen Rapphengst, umgeben von einer tapferen Freundesschar, auf den Spuren einer Verbrecherbande durch die orientalischen Länder rund um die Ufer de östlichen Mittelmeeres und erlebte unvergleichbare, packende Abenteuer. Zugleich schuf er innerhalb der mitreißenden Reiseschilderung, die er später niederschrieb, eines der schönsten Pferde-Bücher der Weltliteratur: die Geschichte seines Hengstes "Rih". Kara Ben Nemsi — so nannte sich der Schriftsteller KARL MAY im Orient. Den vorliegenden Roman, der aus sechs Bänden zusammengestellt wurde, um Rih in den Mittelpunkt zu bringen; schrieb er in unmittelbar ansprechender Ich-Erzählung. Der Roman entstand nun in dieser Form neu, die gleichermaßen May- wie Pferdefreunde anspricht; denn kein Pferd ist jemals über einhundert Jahre hinweg so begehrenswert in die Herzen der Leser galoppiert wie Rih! Einer der wohl begeistertsten May-Leser und zugleich Züchter edler arabischer Pferde hat "Mein Rih" in einem Roman zusammengefaßt, indem er die Original-May-Texte im Stil des Schriftstellers kurzweilig miteinander verband: Carl-Heinz Dömken, als Pferdebücher-Autor und als Kenner arabischer Pferde wohlbekannt, legt hiermit "seinen" Karl May vor in einem • Guß, wie er bestimmt dem großen Vorbild — • Karl May — selbst gefallen würde (SU-Text) Z15872G4 ISBN 3921142318 - Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) * Karl May. Buchnummer des Verkäufers 22540

7.

Ein Lesebuch

Karl May
(Dresden, SA, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.90
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 2012. Leinen. Buchzustand: Neu. 22 cm. - Karl-May-Jubiläumsausgabe: Ein Sammelband mit den schönsten Karl-May-Geschichten in der üppigen Ausstattung der Gesammelten Werke. Wildwestromantik mit Winnetou und Old Shatterhand, Orientabenteuer mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, Humoristisches um den 'Alten Dessauer', Krimi aus Mays sächsischer Heimat und vieles mehr. 512 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201928

8.

Ein Lesebuch

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 2012. Leinen. Buchzustand: New. 221 mm x 161 mm x 46 mm. - Karl-May-Jubiläumsausgabe: Ein Sammelband mit den schönsten Karl-May-Geschichten in der üppigen Ausstattung der Gesammelten Werke. Wildwestromantik mit Winnetou und Old Shatterhand, Orientabenteuer mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, Humoristisches um den 'Alten Dessauer', Krimi aus Mays sächsischer Heimat und vieles mehr. 512 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201928

9.

Ein Lesebuch

Karl May
(Lörrach, BW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 2012. Leinen. Buchzustand: Neu. 22 cm. - Karl-May-Jubiläumsausgabe: Ein Sammelband mit den schönsten Karl-May-Geschichten in der üppigen Ausstattung der Gesammelten Werke. Wildwestromantik mit Winnetou und Old Shatterhand, Orientabenteuer mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, Humoristisches um den 'Alten Dessauer', Krimi aus Mays sächsischer Heimat und vieles mehr. 512 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201928

10.

In Den Schluchten Des Balkan (ROTE HALBLEDERAUSGABE)

KARL MAY BIBLIOTHEK BERTELSMANNN
Anbieter: Harle-Buch
(Neuharlingersiel, nds, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 23.20
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersloh, 1965, 1965. Halbleder. Goldprägung, Orname. Buchzustand: Sehr gut. Lizenzasugabe. Gebundene Halbleder-Ausgabe,illustrierter Deckel, Nach der 1894 erschienenen Erstausgabe, Ornamente und Goldprägung, 446, S. Zustand sehr gut, leichte Gebrauchsspuren, Vor- und Nachsatz illustriert, Abbildungen im Text. Band 4, Reiseerzählung Inhalt: Von Edirne aus reitet Kara Ben Nemsi mit Halef, Osko und Omar Ben Sadek neuen Gefahren entgegen. Abenteuer mit Schmugglern und Halefs groteskes Erlebnis in einem Taubenschlag stehen im Mittelpunkt des Geschehens. In Ostromdscha aber treffen die Freunde auf den "heiligen" Mübarek. Anmerkung: "In den Schluchten des Balkan" gehört zu einer sechsteiligen Reihe. Weitere Bände: "Durch die Wüste" (Band 1), "Durchs wilde Kurdistan" (Band 2), "Von Bagdad nach Stambul" (Band 3), "Durch das Land der Skipetaren" (Band 5), "Der Schut" (Band 6) Sonderangebot: Harle-Buch bietet AbeBooks-Kunden einen exklusiven Rabatt von 20% auf sämtliche Preise. Alter Preis: 29 EUR. Buchnummer des Verkäufers 3134953344

11.

THE BLACK PERSIAN.

May, Karl
(Silver City, NM, U.S.A.)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 20.10
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.12
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Seabury Press (1977), New York, First US edition, hard bound in dust jacket, 5 1/2 x 8 1/2, 332 pages, 1 map. VG/VG CONDITION.The Black Persian belongs to a series of novels in which Karl May explores the Islamic world of the late 19th century. The German scholar Kara Ben Nemsi and his Arab friend Hadji Halef Omar continue to try to solve the mystery of the murdered Frenchman whose body they discovered in the first novel of this series In the Desert. This volume ends in the death struggle between Kara Ben Nemsi and his archenemy whose identity holds the key to the entire Islamic cycle.The dramatic action of this series takes the reader through many countries and offers an excellent introduction to Islamic culture, customs, and religious beliefs. Of all popular writers on the subject, May presents perhaps the most fascinating view of the Near East as it was at the height of Western imperialism.Karl May's interest as a storyteller was always in the symbolic meaning of time and place, and he was almost obsessed with the cradle of the three great monotheistic religions. Many of May's most distinguished admirers, such as Franz Werfel and Albert Einstein, have considered his Islamic novels, like The Black Persian, to be his best. They are unique in their combination of fairy tale, detective story, heroic myth, and historical reportage. Buchnummer des Verkäufers 35148

12.

Gesammelte Werke, MP3-CDs In den Schluchten des Balkan, 1 MP3-CD

Karl May
Anbieter: Agrios-Buch
(Bergisch Gladbach, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 19.99
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Sony Music Entertainment Seven Days Music Karl-May-Verlag Mai 2011, 2011. Audio-CD. Buchzustand: Neu. - Gelesen von Peter Sodann, ca. 950 Min. auf 1 mp3-CD. Von Edirne aus reitet Kara Ben Nemsi mit Halef, Osko und Omar Ben Sadek neuen Gefahren entgegen. Abenteuer mit Schmugglern und Halefs groteskes Erlebnis in einem Taubenschlag stehen im Mittelpunkt des Geschehens. In Ostromdscha aber treffen die Freunde auf den heiligen Mübarek. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 0886978967626

13.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 19.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.80
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Dhv Der Hörverlag 2007. 13 cm.Einband CD; Gewicht 728g. ISBN 3867171432 . Neupreis 79,95. 12 Audio-CDs. mehrere Exemplar auf Lager, originalverpackt, ungebraucht, ungelesen. Sofortversand mit Rechnung, keine Vorauszahlung (D,A,CH)! Wer Kara Ben Nemsi, Hadschi Halef Omar und Sir David Lindsay leibhaftig bei ihren Abenteuern zwischen Algerien und Istanbul erleben möchte, dem sei diese originalgetreue, effektvolle Hörspielinszenierung ans Herz gelegt. Der Westdeutsche Rundfunk produziert mit Walter Adler (Regie) und über 140 Sprechern ein opulentesSpektakel für die Hörer, vor einer aufwndigen Geruschkulisse aus. [Bestellnr.: XXX6918047]. Buchnummer des Verkäufers XXX6918047

14.

Gesammelte Werke 31. Ardistan

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag. Leinen. Buchzustand: New. 177 mm x 115 mm x 41 mm. - Mays bedeutendstes Spätwerk führt Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar auf einen ganz neuen Schauplatz: den Stern Sitara. Die gleichnishafte Handlung, welche sich in der Welt des Inneren vollzieht, schließt in ihrem gewaltigen Bau die Darstellung der ganzen Menschheitsentwicklung ein. -- Ardistan ist der erste Band der zweiteiligen Reihe Ardistan und Dschinnistan. Fortsetzung: Der Mir von Dschinnistan (Band 32). -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 273. Tausend< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200310

15.

Gesammelte Werke 5. Durch das Land der Skipetaren

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag. Leinen. Buchzustand: New. 178 mm x 115 mm x 31 mm. - Durch das Land der Skipetaren folgen Kara Ben Nemsi und seine Gefährten den Spuren der Verbrecher. Dabei begegnen sie unversehens den beiden gefürchteten Aladschy, gelangen zur Schluchthütte, die ihnen zur Falle werden soll, und erleben eine ebenso dramatische wie lustige Episode im Turm der alten Mutter. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- Durch das Land der Skipetaren ist Band 5 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 2 Durchs wilde Kurdistan, Band 3 Von Bagdad nach Stambul, Band 4 In den Schluchten des Balkan, Band 6 Der Schut. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1859. Tausend< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200051

16.

Gesammelte Werke 16. Menschenjäger

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag. Leinen. Buchzustand: New. 175 mm x 116 mm x 34 mm. - Kairo ist Ausgangspunkt dieser fesselnden Orienttrilogie. Sie schildert eines der schlimmsten Kapitel der Weltgeschichte: das Problem des Sklavenhandels. Bis in die Nubische Wüste verfolgen Kara Ben Nemsi und sein Diener Ben Nil zusammen mit dem Reis Effendina einen Sklavenzug. -- Die vorliegende Erzählung spielt Ende der 70er-Jahre des 19. Jahrhunderts. -- Menschenjäger ist der erste Teil der Trilogie Im Lande des Mahdi. Fortsetzungen: Der Mahdi (Band 17) und Im Sudan (Band 18). -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1200. Tausend< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200167

17.

Durch die Wüste

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1952. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Durch die Wüste reiten Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, sein treuer Gefährte. Der Fund einer Leiche bei den Salzseen Nordafrikas löst ein faszinierendes Abenteuer aus, dessen Folgen den Leser sechs Bände lang in Atem halten. Schon zu Beginn erschließt sich die ganze Buntheit der orientalischen Welt. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. - Durch die Wüste gehört als Band 1 zum sechsteiligen Orientzyklus. Weitere Bände: Durchs wilde Kurdistan (Band 2), Von Bagdad nach Stambul (Band 3), In den Schluchten des Balkan (Band 4), Durch das Land der Skipetaren (Band 5), Der Schut (Band 6). -- Deckelbild: Carl Lindeberg. 572 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200013

18.

Gesammelte Werke 10. Sand des Verderbens

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag. Leinen. Buchzustand: New. 176 mm x 116 mm x 30 mm. - Die fünf Erzählungen führen uns nach Nordafrika. Kara Ben Nemsi zeigt sich Freund und Feind gegenüber immer wieder als Retter in der Not. Mitglieder einer Raubkarawane, die die Sahara unsicher machen, Sklavenhändler und räuberische Wüstenstämme sind seine ärgsten Widersacher. Der Band enthält folgende Erzählungen: 1.) Die Gum, 2.) Christus oder Mohammed, 3.) Der Krumir, 4.) Der Sand des Verderbens, 5.) Der Raubzug der Baggara. -- Die einzelnen Erzählungen spielen in den 60er- und 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1027. Tausend< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200105

19.

Gesammelte Werke 4. In den Schluchten des Balkan

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag. Leinen. Buchzustand: New. 176 mm x 115 mm x 34 mm. - Von Edirne aus reitet Kara Ben Nemsi mit Halef, Osko und Omar Ben Sadek neuen Gefahren entgegen. Abenteuer mit Schmugglern und Halefs groteskes Erlebnis in einem Taubenschlag stehen im Mittelpunkt des Geschehens. In Ostromdscha aber treffen die Freunde auf den heiligen Mübarek. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- In den Schluchten des Balkan ist Band 4 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 2 Durchs wilde Kurdistan, Band 3 Von Bagdad nach Stambul, Band 5 Durch das Land der Skipetaren, Band 6 Der Schut. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1885. Tausend< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200044

20.

Der Mahdi

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1952. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Die Suche nach den Sklavenjägern führt Kara Ben Nemsi und Ben Nil nach Kordofan. Nach einer aufregenden Löwenjagd sorgen der Auftritt des Mahdi, die Gefangenschaft beim satanischen Ibn Asl, die Geschehnisse am Dschebel Arasch Kol und am Sumpf des Fiebers für weitere Spannung. -- Die vorliegende Erzählung spielt Ende der 70er-Jahre des 19. Jahrhunderts. -- Der Mahdi ist Teil der Trilogie Im Lande des Mahdi. Weitere Bände: Menschenjäger (Band 16) und Im Sudan (Band 18). -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1095. Tausend 510 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200174

21.

Durchs wilde Kurdistan

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1951. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Durchs wilde Kurdistan setzt Kara Ben Nemsi zusammen mit Halef und dem spleenigen Sir David Lindsay seine Orientreise fort. Bei den allseits verachteten Teufelsanbetern gibt es weitere Abenteuer: Amad el Ghandur, der Sohn von Scheik Mohammed Emin, ihrem Gastfreund, soll aus der Festung in Amadije befreit werden. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- Durchs wilde Kurdistan ist Band 2 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 3 Von Bagdad nach Stambul, Band 4 In den Schluchten des Balkan, Band 5 Durch das Land der Skipetaren, Band 6 Der Schut. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 2226. Tausend 563 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200020

22.

Gesammelte Werke 2. Durchs wilde Kurdistan

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag. Leinen. Buchzustand: New. 177 mm x 115 mm x 34 mm. - Durchs wilde Kurdistan setzt Kara Ben Nemsi zusammen mit Halef und dem spleenigen Sir David Lindsay seine Orientreise fort. Bei den allseits verachteten Teufelsanbetern gibt es weitere Abenteuer: Amad el Ghandur, der Sohn von Scheik Mohammed Emin, ihrem Gastfreund, soll aus der Festung in Amadije befreit werden. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- Durchs wilde Kurdistan ist Band 2 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 3 Von Bagdad nach Stambul, Band 4 In den Schluchten des Balkan, Band 5 Durch das Land der Skipetaren, Band 6 Der Schut. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 2226. Tausend Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200020

23.

Menschenjäger

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1952. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Kairo ist Ausgangspunkt dieser fesselnden Orienttrilogie. Sie schildert eines der schlimmsten Kapitel der Weltgeschichte: das Problem des Sklavenhandels. Bis in die Nubische Wüste verfolgen Kara Ben Nemsi und sein Diener Ben Nil zusammen mit dem Reis Effendina einen Sklavenzug. -- Die vorliegende Erzählung spielt Ende der 70er-Jahre des 19. Jahrhunderts. -- Menschenjäger ist der erste Teil der Trilogie Im Lande des Mahdi. Fortsetzungen: Der Mahdi (Band 17) und Im Sudan (Band 18). -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1200. Tausend 533 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200167

24.

Am Jenseits

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1951. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Auf einer Reise durch die arabische Wüste stoßen Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar auf einen geheimnisvollen blinden Seher. Das Buch markiert den Übergang von der romantischen Erzählung zu Mays Spätwerk. Besonders eindrucksvoll sind die Visionen vom Jüngsten Gericht gestaltet. -- Die vorliegende Erzählung spielt zu Beginn der 90er-Jahre des 19. Jahrhunderts. -- Fortsetzung in Band 50 In Mekka (von Franz Kandolf). -- Deckelbild: Paul Drake -- Auflage: 536. Tausend 470 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200259

25.

In den Schluchten des Balkan

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1949. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Von Edirne aus reitet Kara Ben Nemsi mit Halef, Osko und Omar Ben Sadek neuen Gefahren entgegen. Abenteuer mit Schmugglern und Halefs groteskes Erlebnis in einem Taubenschlag stehen im Mittelpunkt des Geschehens. In Ostromdscha aber treffen die Freunde auf den heiligen Mübarek. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- In den Schluchten des Balkan ist Band 4 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 2 Durchs wilde Kurdistan, Band 3 Von Bagdad nach Stambul, Band 5 Durch das Land der Skipetaren, Band 6 Der Schut. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1885. Tausend 510 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200044

26.

Von Bagdad nach Stambul

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1951. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Von Bagdad nach Stambul zieht sich der Reiseweg unserer Helden. Im Pesthauch der Todeskarawane werden Kara Ben Nemsi und sein treuer Diener Halef von schwerer Krankheit befallen. Aber noch andere tödliche Gefahren lauern auf die Gefährten: Bei den Ruinen von Baalbek begegnen sie einem alten Widersacher. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- Von Bagdad nach Stambul ist Band 3 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 2 Durchs wilde Kurdistan, Band 4 In den Schluchten des Balkan, Band 5 Durch das Land der Skipetaren, Band 6 Der Schut. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 1997. Tausend 559 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200037

27.

Ardistan

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1967. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Mays bedeutendstes Spätwerk führt Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar auf einen ganz neuen Schauplatz: den Stern Sitara. Die gleichnishafte Handlung, welche sich in der Welt des Inneren vollzieht, schließt in ihrem gewaltigen Bau die Darstellung der ganzen Menschheitsentwicklung ein. -- Ardistan ist der erste Band der zweiteiligen Reihe Ardistan und Dschinnistan. Fortsetzung: Der Mir von Dschinnistan (Band 32). -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 273. Tausend 637 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200310

28.

Mein Hengst Rih

Carl-Heinz Dömken, Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1997. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Dieser Sonderband im Gewand der Gesammelten Werke ist ganz dem einzigartigen Araberhengst Rih gewidmet. Der trug Kara Ben Nemsi in sechs Karl-May-Romanen durch die Wüste und den ganzen Orient bis ins Reich des Schut. Nun hat er sich daraus gelöst und präsentiert sich in einem ungeheuer spannenden Buch, das sich weder junge, pferdebegeisterte Leser noch passionierte Karl-May-Sammler entgehen lassen sollten. Carl-Heinz Dömken, gleichermaßen Karl-May- wie Pferdekenner, hat alle Rih-Episoden zusammengestellt und zu einem Pferdebuch ganz besonderer Art verknüpft. 540 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201515

29.

Das versteinerte Gebet

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1957. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Ereignisse aus dem vorigen Band zeigen ihre tiefere Bedeutung; in einem langen Nachtgespräch halten der Ustad (der Meister der Dschamikun) und Kara Ben Nemsi innere Einkehr. Es ist Karl Mays eigene Persönlichkeit, die in diesem Spätwerk im ernsten Ringen mit sich selbst liegt. -- Das versteinerte Gebet ist der zweite und letzte Teil der Reihe Im Schatten des Ahriman. Erster Teil: Im Reiche des silbernen Löwen (Band 28). Im weiteren Sinne bilden die Bände 28 und 29 die Fortsetzung der Bände 26 und 27, sind jedoch zugleich ein autobiografischer Schlüsselroman, entstanden aus Mays Eindrücken seiner großen Orientreise 1899/1900. Der ursprl. Titel der ehemals vierteiligen Reiseerzählung lautete Im Reiche des silbernen Löwen I-IV. -- Deckelbild: Paul Drake -- Auflage: 361. Tausend 570 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200297

30.

Der Schut

Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 17.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1996. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Nach Abenteuern in der Teufelsschlucht und bei der Juwelenhöhle treffen Kara Ben Nemsi und seine Begleiter auf das Oberhaupt der Verbrecher, den Schut. Manche gefährliche Situation wird heraufbeschworen, ehe die Jagd, die in der tunesischen Wüste begann, in Albanien zu Ende geht. -- Die vorliegende Erzählung spielt in den 70er-Jahren des 19. Jahrhunderts. -- Der Schut ist Band 6 des sechsteiligen Orientzyklus. Band 1 Durch die Wüste, Band 2 Durchs wilde Kurdistan, Band 3 Von Bagdad nach Stambul, Band 4 In den Schluchten des Balkan, Band 5 Durch das Land der Skipetaren. -- Deckelbild: Carl Lindeberg -- Auflage: 2137. Tausend 591 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780200068

Buchzustand

Einband

Weitere Eigenschaften

Gratisversand

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

129 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca