722 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Ardistan und Dschinnistan.

May, Karl:
(Luedenscheid, GER, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 880.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: - Reiseerzählung. Band I und Band II. (1.-10. Tsd.) Freiburg/Br., Verlag Ernst Fehsenfeld & Co. (=Karl May s Gesammelte Reiseerzählungen Band XXXI und Band XXXII), 1909. (weinrote) ill. OLwd., 602 / 651 S., kl. 8° * EA (Plaul 479.1 und 485.1) Hier die weinrote Prachtausgabe mit Sascha-Schneider Zeichnung "Marah Durimeh"auf dem Vorderdeckel und mit Schmuckvorsätzen, Rückengoldschrift. ** bestoßen, Deckelbilder berieben und bekratzt, Kanten berieben, Gelenke fachgerecht teils hinterlegt (obere Kapitale), im Schnitt fleckig und fingerfleckig, fingerfleckig teils auf den Seiten unten rechts. ANY QUESTIONS ?? Please ask to get details !! ++ Visa & Mastercard accepted Karl May + Sonderausgabe + Prachtausgabe + Fehsenfeld + Sascha Schneider. Buchnummer des Verkäufers 8402

2.

S/W Porträt-Photographie. [ca. 14,7 x 10,3 cm].

May, Karl:
(Salzburg, ., Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 672.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.40
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: E. Raupp,, [Dresden], 1924. [Dresden], E. Raupp, 1924. Prägestempel mit Datum. - Erwin Raupp (1855? - 1931) war Hofphotograph in Dresden und ein bekannter Porträtist. Er porträtierte bekannte Künstler wie Franz Lenbach und den Schriftsteller Karl May, dessen bekannteste Porträts von ihm stammen. - May (1842 - 1912), war ab 1875 Redakteur bei H. G. Münchmeyer in Dresden und betreute verschiedene Unterhaltungsblätter (u.a. "Deutsches Familienblatt"). Seit 1877 freier Schriftsteller, schrieb er zunächst erzgebirgische Dorfgeschichten und exotische Novellen. In Pustets Familienzeitschrift "Deutscher Hausschatz" (1879 erhielt M. einen festen Mitarbeitervertrag) erschienen mit Unterbrechungen bis 1898 die sogenannten Reiseerzählungen aus fernen Ländern (u.a. Indianer-Erzählungen; Giölgeda padishanün, 1881, der erste Teil des Orientzyklus, aus dem später u.a. Durch die Wüste hervorging). Seit 1896 lebte er in Radebeul. Seit 1892 brachte der Freiburger Verleger Friedrich Ernst Fehsenfeld M.s Gesammelte Reiseromane heraus; sie wurden von M. zum Teil aus den Zeitschriftenpublikationen erarbeitet, zum Teil eigens für diese Ausgabe verfaßt (u.a. Winnetou I, 1893; Weihnacht, 1897). Vor die Öffentlichkeit trat er mit dem Anspruch, als Old Shatterhand oder Kara Ben Nemsi alle von ihm geschilderten Abenteuer selbst erlebt zu haben. M.s Reise- und Jugenderzählungen sind ethnographisch fundierte Abenteuererzählungen mit charismatischen Helden. M. stellte das Wunsch-Ich in das Zentrum seines Werks und hielt der Realität eine utopische Welt entgegen. (DBE) - Hier ein späterer Abzug eines Porträts auf einem Karton präsentiert. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 10336AB

3.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 590.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-May-Verlag, Bamberg, 1982-1984. zus. ca. 19.500 S., original Kunsthalbleder mit dunkelgrünem Rückenschild mit Goldprägungen Neuwertig, ungelesen. Die meisten der 33 Bände enthalten Nachträge der Nachworte -. Buchnummer des Verkäufers 1h1933

4.

Von Bagdad nach Stambul

Karl May-Halbleder - May, Carl:
(Enns, OÖ, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 590.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg, Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1896. Kl.-8° Carl May`s gesammelte Reiseerzählungen Band III Von Bagdad nach Stambul Reiseerlebnisse von Carl May mit einem Porträt des Verfassers (Porträt-Unterschrift Dr. Karl May), 16. bis 20. Tausend, hrsg. Freiburg in Br., o.J. (1896), Friedrich Ernst Fehsenfeld Plaul 230.5, OHlder m. goldgepr. Titel auf Rücken, 644 S, kl 8° m. Lesebändchen, in gutem bis sehr gutem Zustand, sehr schöne Marmorierung, Kanten u. Rücken geringfügig berieben u. best. kleine Fehlstelle am Rücken oben; rare u. gesuchte Ausgabe! Best.Nr.20440 Fehsenfeld, Carl May`s gesammelte Reiseerzählungen. Buchnummer des Verkäufers 20440

5.

Freiburger Erstausgaben Herausgegeben von Roland Schmid.

MAY, Karl.
(Oberursel, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 580.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bamberg, Karl-May-Verlag, 1984., 1984. 33 Bände. 8°. Hardcover (mit den Illustrationen von Sascha Schneider). Friedrich Ernst Fehsenfeld begann 1892 mit der Herausgabe von Karl Mays "Gesammelten Reiseromanen". Die Reihe wurde 1896 in "Karl May's Gesammelte Reiseerzählungen" umbenannt und bis 1910 fortgeführt. Insgesamt erschienen 33 Bände. Die vorliegenden Exemplare sind Reprints dieser ersten Buchausgaben. Den meisten Bänden ist entweder ein Nachwort oder im Anhang wichtiges Ergänzungsmaterial beigefügt. - In tadellosem Zustand, originalverpackt. Buchnummer des Verkäufers 8844AB

6.

Im Lande des Mahdi 1.-3. Band Erstauflage

Karl Mays Illustrierte Reiseerzählungen - May, Karl:
(Enns, OÖ, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 575.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: EA 1909/10. Karl Mays Illustrierte Reiserzählungen Band XIV, XV, XVI, Im Lande des Mahdi 1. Band, 2. Band und 3. Band (komplett), Illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, je Erstes bis siebentes Tausend (EA), hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909 (1. Bd.) bzw. 1910 (2. u. 3. Bd.), Freiburg je 16 Taf. (von Claus Bergen), 8°, 638, 587 u. 567 S, Plauln 506.1/537.1+538.1; blauer Olwd m. mont. kl. Deckelbild in seltenen guten bis sehr guten Zustand! geringfügig bestossen leicht gebr. sehr schöne Sammlerexemplare! Best.nr.20560. Buchnummer des Verkäufers 20560

7.

Ardistan und Dschinnistan Reiseerzählungen.

MAY, Karl.
(Oberursel, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 470.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg, Fehsenfeld, 1909., 1909. 1.-10. Tsd. Bd. XXXI und XXXII. 2 Bl., 602 S., 1 Bl.; 2 Bl. 651 S. Farbig illustr. OLeinen von Sascha Schneider Erste Ausgabe. - Plaul 479.1 u. 485.1, DB 87 u. 140. - Einband nur leicht berieben. Kleine Stelle auf Titel bei Band 2 fachkundig restauriert. Sehr gute Exemplare. Buchnummer des Verkäufers 1458AB

8.

Orangen und Datteln. Reisefrüchte aus dem Oriente.

Karl May:
(Gräfelfing, A., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 468.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Illustrationen von Willy Planck (= illustrierte Reiseerzählungen Band X ). Erstausgabe Freiburg, Fehsenfeld, 1909. 665 S., mit 1 farbigen und zahlreichen s/w Illustrationen 8°, blauer Orig-Leineneinband, Einbandschrift vergoldet, farbige Deckelvignette, Einband leicht bereiben und fleckig, Buchblock schiefgelesen, sonst guter Zust. Buchnummer des Verkäufers 27384

9.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 450.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bamberg, Karl-May-Verlag 1982-1984., 1984. 33 Bände. 8°. Orig.-Halbledereinbände mit goldgepr. Rückenschildern u. Rückenverg. sowie Rotschnitt. Mit wichtigem Ergänzungsmaterial als Anhang oder in Form von Nachworten. - Kopfschnitt etwas angestaubt, gutes Exemplar der schönen Vorzugsausgabe in Halbledereinbänden. Orig.-Halbledereinbände mit goldgepr. Rückenschildern u. Rückenverg. sowie Rotschnitt. 33 Bände. Buchnummer des Verkäufers 80967AB

10.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 420.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg Fehsenfeld, 1904. 1.Auflage. (1.-5. Tausend). Bd.XXX, 8°, 660 S., hellgr.Leinen, Deckelillustr (Erdball m. Engel)., vergold. Rü.-Titel., Einb. leicht berieben u. bestoss.bzw. angeschmutzt, Gelenke fachmänn. mit Leinenstr. fixiert Karl May's gesammelte Reiseerzählungen Sehr seltene Ausgabe! Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail 1,100 gr. Buchnummer des Verkäufers 49103AB

11.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 399.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.40
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: 21.-25.tausend Freiburg im Breisgau, Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1905 (1901). 571 Seiten 8° , illustr.Leinen Plaul 280.5 jedoch mit DB 71 von Sascha Schneider, so nicht bei Plaul; vermutlich ein Restbestand der Druckbögen der Auflage 1901 in der "neuen" Einbandvariante von 1905 - Einband mit den typischen Gebrauchsspuren, leicht fingerfleckig und schiefgelesen, DB etwas beschabt und kl.Fehlstelle, ansonst guter Zustand - Wildwest, Wilder Westen Abenteuererzählungen. Buchnummer des Verkäufers 69896

12.

In den Cordilleren. Reiseerlebnisse

May, Karl
(Zürich, ZH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 385.84
Währung umrechnen
Versand: EUR 42.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg: Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1894., 1894. 584 S., grüner illustr. Or.Ln. kl.8°. Plaul 256.1. Erstausgabe. Carl May's gesammelte Reiseerzählungen Bd. XIII. (Rücken unten und Ecke des Deckels minim bestossen, sonst sehr schönes Exemplar). Buchnummer des Verkäufers 76139

13.

Und Friede auf Erden ! Reiseerzählung.

May, Karl.
Anbieter: L. G. Röth
(Radebeul/Dresden, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 320.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg Fehsenfeld (1904)., 1904. 660 S. Goldgepr. Olwd. mit Vorderdeckel-Illustration von Sascha Schneider (gering unfrisch) - (Gesammelte Reiseerzählungen XXX) Erste Ausgabe. - Plaul 373.1. Abbildung Einband 85. - Da der Einband gelockert war, kaum sichtbare Klebespuren an den Gelenken. Innen fast völlig sauber. Buchnummer des Verkäufers 42773

14.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 296.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Breiburg i Br Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1899. 8°. Titelei (2 Bll.), 594, (1) pp. Schwarzes Original-Halbleder mit bordeauxrotem gestochenem Titelschildchen und reicher Goldprägung. Marmorierter Schnitt. Marmorierte Original-Vorsatzpapiere. Fachmännisch restauriertes Exemplar! Hinterlegter Rücken zur Instandsetzung der Gelenke. Ganz minimaler Verlust der Rückenvergoldung am unteren und oberen Rand. Vergoldung inklusive Verlagsschriftzug immer noch kräftig. Aufgearbeitete Lederecken. Die marmorierte Deckelkaschierung, sowie die Kanten etwas berieben. Schnitt insgesamt angestaubt. Die Original-Vorsatzpapiere frisch. Kleiner alter privater Stempel auf erstem blanken Blatt. Auf dem Titelblatt minimale Spuren eines kleinen Etiketts. Block minimal verzogen, sonst sauber und fest. Auf jedenfall sammelwürdig. Plaul 311.1 - Erste Ausgabe in der Halbledervariante. 1000 gr. Buchnummer des Verkäufers 1444261

15.

Und Friede auf Erden! Reiseerzählung. 6.- 10. Tsd.

MAY, Karl:
(wien, w, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 287.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg i.Br., Fehsenfeld, (um )., 1904. 2 Bl., 660 S. Mit mont. farb. Deckelill. (Engel mit Weltkugel) von Sascha Schneider. 8°. Ill. OLn. Plaul 373.2. Besitzstempel am Titelbl. (rechts unten) sowie alte hs. Notiz. Rücken unten etwas berieben. Nur vereinzelt unbedeutend fleckig. Durchgehend gleichmäßig leicht gebräunt. Sonst außergewöhnlich gut erhaltened Expl. Karl May s gesammelte Reiseerzählungen, Bd. 30. Buchnummer des Verkäufers 4135

16.

Winnetou 2. Band

May, Karl:
(Enns, OÖ, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 260.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909. Karl May's gesammelte Reiseerzählungen Band VII Winnetou 2. Band, 56.-60. Tausend, hrsg. Freiburg i.Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, o.J. (1909), 630 S, Plaul 242.11, DB 55, grauer illustr. Olwd 8°,(Deckelbild v. Sascha Schneider), sehr guter Zustand (geringfüg berieben u. bestossen, Deckelbild sehr frisch, Buchblock fest, m. Stempeln auf Titelbl.) sehr schönes Exemplar! 750 gr. Buchnummer des Verkäufers 15170

17.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 257.23
Währung umrechnen
Versand: EUR 42.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg: Friedrich Ernst Fehsenfeld, (1910)., 1910. 587 S., mit farbigem Frontispiz und 16 s/w-Tafeln nach Claus Bergen, blauer Or.Ln. mit montierter Deckelillustration. 8°. Plaul 537,1. Erstausgabe. 1.-7. Tsd. Karl Mays Illustrierte Reiseerzählungen, Bd. XV. (Deckel berieben, Kanten und Ecken bestossen, etwas fingerfleckig; fliegender Vorsatz mit Stempel, Vorderseite von Frontispiz mit Schriftzug). Buchnummer des Verkäufers 109253

18.

Und Friede auf Erden. Reiseerzählung.

MAY, Karl.
(Wien, WIE, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 250.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 18.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg, Fehsenfeld, o.J. (1904)., 1904. 6. - 10. Tausend. In-8, 2 Bll, 660 pp. Illustrierter grauer Oleinenband (Sascha Schneider) Leicht berieben und angestaubt. - Gesammelte Reiseerzählungen Band XXX. Plaul 373,2, Abbildung 85. Bücher. Buchnummer des Verkäufers 14392

19.

In den Schluchten des Balkan. Reiseerlebnisse

May, Karl
(Zürich, ZH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 240.08
Währung umrechnen
Versand: EUR 42.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg: Fehsenfeld, (1898)., 1898. 607 S., grüner Or.Ln. mit farbigem Deckelbild. kl.8°. Plaul 232.4. 21.-25. Tsd. Karl May's gesammelte Reiseerzählungen. Band IV. (Kanten wenig berieben). Buchnummer des Verkäufers 110561

20.

Durch das Land der Skipetaren.

Karl May:
(Gräfelfing, A., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 228.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: (= Illustrierte Reiseerzählungen, Band V). Erstausgabe Freiburg, Fehsenfeld, 1908. 491 S. mit farbigem Frontispiz, 10 Tafeln und 23 Illustr. von Willy Moralt 8°, blauer Orig-Leineneinband, farbige Deckelvignette, Einband Ecken + Kanten berieben, sonst guter Zust. Buchnummer des Verkäufers 25520

21.

Durchs wilde Kurdistan.

Karl May:
(Gräfelfing, A., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 228.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: (= illustrierte Reiseerzählungen Band II ). Erstausgabe Freiburg, Fehsenfeld, 1907. 527(1) S., mit farbigem Frontispiz, 9 Tafeln, 17 Illustr. (von Claus Bergen). 8°, blauer Orig-Leineneinband, Einbandschrift vergoldet, farbige Deckelvignette, Einband leicht berieben , Buchblock schiefgelesen, sonst guter Zust. Buchnummer des Verkäufers 27412

22.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 220.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 24.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg i.Br., Fehsenfeld. o.J. (1904)., 1904. Mit einer montierten und farbigen Deckelillustration von Sascha Schneider. Oktav. 660 SS., 2 Bl. Golgepr. Orig.-Leinen. Minimal berieben und minimalst gelockert. Schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 3800

23.

Old Surehand 2. Band EA

May, Karl:
(Enns, OÖ, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 220.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Radebeul-Dresden Verlag der Karl May-Stiftung, 1913. Karl Mays Illustrierte Reiserezählungen Band XI Old Surehand 2. Band Illustrierte Reiserzählungen von Karl May, ertes bis siebentes Tausend, mit Verlagssignet, hrsg. Freiburg i. Br. 1909, Friedrich Ernst Fehsenfeld, 647 S, 1 farb. Frontispiz, 16. Taf. (von Claus Bergen); Plaul 490.1.; es handelt sich hier um eine sehr rare Ausgabe mit Buchblock Fehsenfeld gebunden m. Verlagsdeckeln von Karl May-Stiftung (ca. 1913), 8°, blauer Olwd m. kl. mont. Deckelbild, m. goldgepr. Titeln (Verlag der Karl May-Stiftung); geringfügig ber. u. best. guter-sehr guter Zustand (1 kl. Stempel auf Titelbl.), rare Ausgabe! Best.Nr.19456 Besuchen Sie das neue Geschäftslokal in 4470 Enns, Pfarrgasse 3; dort finden Sie eine Auswahl von mehr als 10.000 antiquarischen Büchern aller Sachgebiete. 1200 gr. Buchnummer des Verkäufers 19456

24.

Durch das Land der Skipetaren

May, Karl:
(Enns, OÖ, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 220.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg iBr Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1906. Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Bd. V. Durch das Land der Skipetaren, Reiseerzählung von Karl May, 41.-45.Tausend, hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfeld, Freiburg i.Br., o.J. (1906), 8°, 597 S, illustr. grauer OLwd., original gebunden, sehr gut erhaltenes Deckelbild. mit altersgem. geringfügigen Gebraucherscheinungen (bestossen u. an den Kapitalen oben u. unten leichte Einrisse), leicht schiefgelesen, innen absolut sauber, keine Eintragungen, Titelbl. geklebt, ein sehr schönes Exemplar dieser raren Ausgabe! Plaul 237.8, DB 48, 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 10843

25.

Und Friede auf Erden!

May, Karl:
(Enns, OÖ, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 220.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg iBr Friedrich Ernst Fehsenfeld. Karl May's gesemmalete Reiseerzählungen, Band XXX, Und Friede auf Erden! Reiseerzählung von Karl May, mit Verlagssignet., Freiburg i. Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, o.J. (1904), 11.-15. Tausend, Plaul 373.3, DB 85, grauer illustr. Olwd. (Deckelbild von Sascha Schneider), goldek. Vorsätze, 660 S, kl. 8°, berieben u. bestossen, innen absolut sauber, keinerlei Eintragungen, ein gutes Sammlerexemplar! 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 10678

26.

Am Stillen Ocean. Illustrierte Reiseerzählungen.

May, Karl:
(Salzburg, ., Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 202.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.40
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fehlenfeld,, Freiburg, 1910. OLwd. Freiburg, Fehlenfeld, 1910. 607 S. OLwd. Illustrationen von W. Moralt. Mit Frontispiz. - Karl Mays illustrierte Reiseerzählungen, Bd. XVII. - Leichte Gbrsp., Kapitale etw. angeplatzt, etw. stockfleckig, vorderes Gelenk keicht gelockert, gut erhaltenes Expl. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 25318BB

27.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 199.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Friedrich Ernst Fehlenfeld, 1910. Hardcover. Buchzustand: Gut. gebraucht gut; Einband stark berieben; Buchrücken wurde nicht gerade provessionell (unschön) mit Leinen verstärkt und repariert; erste Seite mit Paketklebeband wieder fixiert; zweite Seite halb gelöst und gestempelt; dort gelnk zu sehen; S. 487 - 490 lose und starke Randläsionen; Seiten und Schnitt sehr stark gebräunt; Seiten auf den die Illustrationen sind, sind diese hell; S. 176 (Seite mit Illustration)Ecke abgerissen; Illustration davon nicht betroffen; Seite 33 klebt ein REst des Textes auf Seite 32 wo kein TExt ist - sollte da relativ gering der TExt zusammendenkbar sein! Bitte vor Kauf mit mir Telefonisch oder per Email die Fragen zu diesem Buch abklären!. Buchnummer des Verkäufers ABE-2167569227

28.

Und Friede auf Erden!

May, Karl,
(Baden-Baden, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 195.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Reiseerzählung, 11.- 15. Tausend Freiburg i. Br. : Friedrich Ernst Fehsenfeld o. J. (1904). 660 Seiten 8°, graues farbig illustriertes OLn mit goldgeprägtem Deckel und Rücken ordentliches Exemplar (siehe Abbildung), lediglich am Rücken stellenweise sehr leichter Berieb u. am äußeren Rückenfalz fast unmerklich fachmännisch restauriert, mit sauberem Besitzstempel auf dem illustrierten Originalvorsatz; mit einer Illustration von Sascha Schneider (Engel neben Erdkugel) auf der vorderen Buchdecke, Band XXX aus der Reihe:"Karl May s gesammelte Reiseerzählungen"; Plaul 373.3 - Li 26876. Buchnummer des Verkäufers 26876

29.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 195.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fehsenfeld. hardcover. [Literatur ] Leicht schiefgelesen. Einband leichte Gebrauchsspuren und Bindung etwas gelockert. NaV, Notiz mit rotem Kugelschreiber auf Nachsatz. Einige Kugelschreibereinträge über dem Textblock. Dem alter entsprechend sonst gut erhaltenes Exemplar. Leicht schiefgelesen. Einband leichte Gebrauchsspuren und Bindung etwas gelockert. NaV, Notiz mit rotem Kugelschreiber auf Nachsatz. Einige Kugelschreibereinträge über dem Textblock. Dem alter entsprechend sonst gut erhaltenes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers LI 32129

30.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 190.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Freiburg im Breisgau, o.J. (um 1900)., Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1900. 8° (17,6 x 11 cm). 624 S., 1 Bl., 628 S., 2 Bl., 636 S., 644 S., 2 Bl. (= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Bde XXVI-XXIX). Halbleinenbände der Zeit mit marmor. Bezugspapier und weinrotem Rücken- und Eckenleinen sowie goldgepr. Rückentitel und illustr. Vorsätze. - Bd. I.: 1.-15.Tsd., Bd II.: o.A., Bd. III.: 6.-10. Tsd., Bd. IV: 6.-10. Tsd. Doppeltitel in Bd. 2 FEHLT. Einbände berieben und bestoßen. Innen sowie an den Schnitten stellenweise angeschmutzt. Schnitte teilw. unregelmäßig. de Band: 0. Buchnummer des Verkäufers 4751

Buchzustand

Einband

Weitere Eigenschaften

Gratisversand

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

722 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca