273 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Portrait postcard with autogr. dedication signed.

May, Karl, writer (1842-1912).
(Vienna, A, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: N. p. o. d. Oblong 8vo. 1 S. To the pupil Rudolf Ludwig in Vienna. - The portrait depicts the writer in the garb of his literary creation, the German-born scout and ruggedly sophisticated gunman "Old Shatterhand" - an alter ego with which the writer increasingly came to identify himself. May's work enjoyed enormous popularity among German schoolboys. Buchnummer des Verkäufers 9400

2.

Karl Mays Gesammelte Werke (Bd. 1 - 81 + Atlas)

May, Karl
(Menden, NRW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 700.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-May-Verlag, Bamberg/Radebeul, 1975. Buchzustand: very good. Sehr gut erhalten, überwiegend ungelesen, bei einigen Bänden ist der Seitenschnitt leicht nachgedunkelt (altersbedingt),andere Bände sind neuwertig: komplette 81- bändige Ausgabe der Sammleredition des Karl May Verlages Bamberg "Karl Mays Gesammelte Werke" (meist aus den 1970er - 1980er Jahren),die Bände mit der laufenden Nummer 1 bis 81 inclusive des zur Sammlung herausgegebenen Atlas, leinengebundene grüne Sammlerausgabe mit aufgesetztem farbigem Titelbild und Einband mit Goldprägung.- - Versand innerhalb Deutschlands per versichertem DHL-Express, Versand ausserhalb Deutschlands auf Anfrage ! - Folgende Bände sind enthalten: # 1. Durch die Wüste # 2. Durchs wilde Kurdistan # 3. Von Bagdad nach Stambul # 4. In den Schluchten des Balkan # 5. Durch das Land der Skipetaren # 6. Der Schut # 7. Winnetou 1 # 8. Winnetou 2 # 9. Winnetou 3 # 10. Sand des Verderbens # 11. Am Stillen Ozean # 12. Am Rio de la Plata # 13. In den Kordilleren # 14. Old Surehand 1 # 15. Old Surehand 2 # 16. Menschenjäger (Im Lande des Mahdi 1) # 17. Der Mahdi ( Im Lande des Mahdi 2) # 18. Im Sudan (Im Lande des Mahdi 3) # 19. Kapitän Kaiman # 20. Die Felsenburg # 21. Krüger Bei # 22. Satan und Ischariot # 23. Auf fremden Pfaden # 24. Weihnacht # 25. Am Jenseits # 26. Der Löwe der Blutrache # 27. Bei den Trümmern von Babylon # 28. Im Reiche des silbernen Löwen # 29. Das versteinerte Gebet # 30. Und Friede auf Erden # 31. Aristan # 32. Der Mir von Dschinnistan # 33. Winnetous Erben # 34. "Ich" # 35. Unter Geiern # 36. Der Schatz im Silbersee # 37. Der Ölprinz # 38. Halbblut # 39. Das Vermächtnis des Inka # 40. Der blaurote Methusalem # 41. Die Sklavenkarawane # 42. Der alte Dessauer # 43. Aus dunklem Tann # 44. Der Waldschwarze # 45. Zepter und Hammer # 46. Die Juweleninsel # 47.Professor Vitzliputzli # 48. Das Zauberwasser # 49. Lichte Höhen # 50. In Mekka # 51. Schloß Rodriganda # 52. Die Pyramide des Sonnengottes # 53. Benito Juarez # 54. Trapper Geierschnabel # 55. Der sterbende Kaiser # 56. Der Weg nach Waterloo # 57. Das Geheimnis des Marabut # 58. Der Spion von Orty # 59. Die Herren von Greifenklau # 60. Allah il Allah # 61. Der Derwisch # 62. Im Tal des Todes # 63. Zobeljäger und Kosak # 64. Das Buschgespenst # 65. Der Fremde aus Indien # 66. Der Peitschenmüller # 67. Der Silberbauer # 68. Der Wurzelsepp # 69. Ritter und Rebellen # 70. Der Waldläufer # 71. Old Firehand # 72. Schacht und Hütte # 73. Der Habicht # 74. Der verlorene Sohn / Bamberger Erstausgabe # 75. Sklaven der Schande / Bamberger Erstausgabe # 76. Der Eremit / Bamberger Erstausgabe # 77. Die Kinder des Herzogs / Bamberger Erstausgabe # 78. Das Rätsel von Miramare/ Bamberger Erstausgabe # 79. Old Shatterhand in der Heimat/ Bamberger Erstausgabe # 80. Auf See gefangen / Bamberger Erstausgabe # 81. Abbdahn Effendi / Bamberger Erstausgabe. Buchnummer des Verkäufers 008029

3.

S/W Porträt-Photographie. [ca. 14,7 x 10,3 cm].

May, Karl:
(Salzburg, ., Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 672.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.40
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: E. Raupp,, [Dresden], 1924. [Dresden], E. Raupp, 1924. Prägestempel mit Datum. - Erwin Raupp (1855? - 1931) war Hofphotograph in Dresden und ein bekannter Porträtist. Er porträtierte bekannte Künstler wie Franz Lenbach und den Schriftsteller Karl May, dessen bekannteste Porträts von ihm stammen. - May (1842 - 1912), war ab 1875 Redakteur bei H. G. Münchmeyer in Dresden und betreute verschiedene Unterhaltungsblätter (u.a. "Deutsches Familienblatt"). Seit 1877 freier Schriftsteller, schrieb er zunächst erzgebirgische Dorfgeschichten und exotische Novellen. In Pustets Familienzeitschrift "Deutscher Hausschatz" (1879 erhielt M. einen festen Mitarbeitervertrag) erschienen mit Unterbrechungen bis 1898 die sogenannten Reiseerzählungen aus fernen Ländern (u.a. Indianer-Erzählungen; Giölgeda padishanün, 1881, der erste Teil des Orientzyklus, aus dem später u.a. Durch die Wüste hervorging). Seit 1896 lebte er in Radebeul. Seit 1892 brachte der Freiburger Verleger Friedrich Ernst Fehsenfeld M.s Gesammelte Reiseromane heraus; sie wurden von M. zum Teil aus den Zeitschriftenpublikationen erarbeitet, zum Teil eigens für diese Ausgabe verfaßt (u.a. Winnetou I, 1893; Weihnacht, 1897). Vor die Öffentlichkeit trat er mit dem Anspruch, als Old Shatterhand oder Kara Ben Nemsi alle von ihm geschilderten Abenteuer selbst erlebt zu haben. M.s Reise- und Jugenderzählungen sind ethnographisch fundierte Abenteuererzählungen mit charismatischen Helden. M. stellte das Wunsch-Ich in das Zentrum seines Werks und hielt der Realität eine utopische Welt entgegen. (DBE) - Hier ein späterer Abzug eines Porträts auf einem Karton präsentiert. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 10336AB

4.

Durchs wilde Kurdistan.

May, Karl.
(Santa Monica, CA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 522.54
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.90
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Friedrich Ernst Fehsenfeld no date, Freiburg. Buchzustand: vg. Small 8vo. [51-55. Tausend] Green cloth with paste-on illustration to cover and gilt lettering to spine in original dust wrappers [Schutzumschlag]. Scarce in original dust jacket. Illustrated page edges. Marbled endpapers. Travel report, written by the best selling German author of all times, Karl Friedrich May* (1842 - 1912) , chiefly renowned for his wild west books, including Winnetou and similar books set in the Middle East. 1" by 2" tear to bottom of dj, not affecting text. Browning to dj. In German, written in Gothic script. In very good condition. Part of a series: Karl May's Gesammelte Reise Erzählungen, Band II*sometimes spelled Carl Friedrich May. Buchnummer des Verkäufers 16374

5.

Der Ölprinz. Eine Erzählung für die reifere Jugend.

May, Karl
(Klinkrade, S-H, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 149.47
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.70
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1890. Festeinband. 3. Aufl.Mit 16 Farbdruckbildern. 559 S.8° , gebundene Ausgabe, Leinen.Die ganzseitigen Bilder sind farblich sehr gut erhalten. Der ehemals prächtige Einband ist stärker berieben und angeschmutzt, Einbandecken u. -kanten stärker angestoßen. Einbandrücken fehlt, Zeitungspapier, mit welchem der Rücken unterfüttert worden war, ist sichtbar. Vorderer Einbanddeckel mit halbseitiger Illustration und Blumendekor vollständig vom Buch gelöst. Durch den fehlenden Rücken ist die Bindung des gesamten Exemplars stärker in Mitleidenschaft gezogen. Oberer Schnitt marmoriert, Schnitt insgesamt gebräunt und fleckig. Untere Ecke von S. 260 fast vollständig abgerissen. Zahlreiche Seiten randrissig und fleckig. Vor- und Nachsatz von Unbekannt in der Bindung mit Papierklebestreifen repariert. Ehemaliges Büchereiexemplar eines Pfadfinderbundes, dessen Stempel sowie handschriftliche Registernummer auf 2. Vorsatzblatt. Insgesamt stärkere Altersspuren und Gebrauchsspuren.Roman, Romane, Abenteuer, Unterhaltung, Abenteuerroman, Literatur, Weltliteratur, Radebeul, Prosa, Petroleumsee, The Finders, Indianer, Old Shatterhand, Winnetou, Artikelart:Bücher, Sprache:de 1200 gr. Buchnummer des Verkäufers ROM30535N

6.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 80.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Wiesbaden, Heinke, 1973-1988., 1988. Ca. 1000 S. Lieferungen in Okstst.-Ordner. DE. Buchnummer des Verkäufers 30740

7.

Winnetou.

May, Karl:
(Berlin, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 75.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Reiseerzählung. Drei Bände. 109. - 114.; 109. - 136.; 107. - 134. Tausend. (Karl May‘s Gesammelte Werke Band 7, 8, 9) Radebeul bei Dresden: Karl May Verlag, 1920. (4), 630 (2); (4), 630 (2); (4), 629 (3) Seiten. 17, 5 x 11 cm, grüne Original-Pappbände mit goldgeprägten Rückentiteln und Deckelillustration. Hermesmeier/Schmatz GW 7.19 Deckelbild 16a; GW 8.18 DB 18b; GW 9.18 DB 19b Prägedruck, Ganz-Pappbände; Verlagsangabe am Fuß des Buchrückens: "Karl-May-Verlag Fehsenfeld und Co. Radebeul-Dresden" * * * * Buchblock von Band 2 gebrochen, von Band. 3 angebrochen, sonst ordentlich erhaltenes Exemplar. - Karl May Winnetou Wilder Westen Old Shatterhand. Buchnummer des Verkäufers 34228

8.

Novelas Escogidas. Volumen 2

May, Karl
Anbieter: Libros Dickens
(VALENCIA, (.), Spain)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 60.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 30.00
Von Spanien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Aguilar, Madrid, 1958. Encuadernación de tapa dura. Buchzustand: Bien. 17 cms. Colección 'El lince inquieto'. Prólogo de Salvador Bordoy Luque. Traducción de E.M. (sic). Se trata de una selección de las snovelas del escritor alemán de aventuras Karl May (1842-1912), la mayoria de las cuales se sitúa en el Oeste americano y cuyo célebres protagonistas son Old Shatterhand y Winnetou. No sabemos ei es un hecho muy poco conocido pero ofrecemos la información, para todos aquellos a los que agraden este tipo de anécdotas, de que Hitler fue un declarado admirador de las obras de May. El contenido de este segundo volumen de las novelas escogidas de Karl May es el siguiente: , En la boca del lobo (cont.), La isla del desierto, y el tesoro de los miztecas. Cada volumen incluye una rara fotografia del autor alemán. Tapas verdes con letrad doradas en el lomo. 1366 páginas.s. Buchnummer des Verkäufers 001200

9.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 48.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: (1951). 36 farbig illustrierte Quartettkarten (vollständig), 1 gefaltete Spielanleitung und eine Werbekarte, 12°, Original - Pappschachtel mit buntem Deckelbild, Schachtel leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Buchnummer des Verkäufers 203051

10.

Winnetou IV

Karl May
Anbieter: Rheinberg-Buch
(Bergisch Gladbach, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 44.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 17.13
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Books On Demand Gmbh Jul 2009, 2009. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 299x217x27 mm. - Karl May besuchte 1908 tatsächlich die blutigen Jagdgründe seiner Phantasie in Amerika.Karl May alias Old Shatterhand lässt vergangene Erlebnisse mit Winnetou Revue passieren. Andreas Wendt schreibt:Vielleicht die einzige Reiseerzählung Karl Mays, die Liebhaber seines frühen Werkes und die seiner symbolischen Romane gleichermaßen fesselt.Diese Ausgabe veröffentlicht Mays Erzählungüber die Rückschau auf Winnetou im Original. 284 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783837021677

11.

Winnetou IV

Karl May
Anbieter: Agrios-Buch
(Bergisch Gladbach, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 44.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Books On Demand Gmbh Jul 2009, 2009. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 299x217x27 mm. - Karl May besuchte 1908 tatsächlich die blutigen Jagdgründe seiner Phantasie in Amerika.Karl May alias Old Shatterhand lässt vergangene Erlebnisse mit Winnetou Revue passieren. Andreas Wendt schreibt:Vielleicht die einzige Reiseerzählung Karl Mays, die Liebhaber seines frühen Werkes und die seiner symbolischen Romane gleichermaßen fesselt.Diese Ausgabe veröffentlicht Mays Erzählungüber die Rückschau auf Winnetou im Original. 284 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783837021677

12.

El jeque De Los Kalhuran

Karl May
(Madrid, ES, Spain)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 40.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 24.80
Von Spanien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Editorial Molino., Buenos Aires, 1950. Rústica Editorial Ilustrada. Buchzustand: Muy bueno. Sin sobrecubierta. 1ª Ed. 16x12cm. 189pp. Sobre el Autor: Nació en Hohenstein-Ernstthal (Alemania). Era el quinto de catorce hijos de una familia de tejedores. Quedó ciego al poco de nacer y no recuperó la visión hasta los cinco años, después de ser operado. Durante estos años de ceguera se formó en el niño un profundo e impresionante mundo interior alimentado por los relatos de su padrino y de su abuelo. En 1861 consiguió el título de maestro, pero ejerció la profesión durante poco tiempo. Acusado de haber robado un reloj, fue a parar a la cárcel y se le retiró la licencia para enseñar. Durante algunos años se sucedieron los delitos contra la propiedad y los castigos en prisión donde descubrió las posibilidades redentoras de la escritura. En 1875 May comenzó a colaborar en algunos diarios. Cuatro años más tarde, el 1879, pasó a trabajar como colaborador fijo en una revista dedicada a la familia, donde escribió una serie de artículos sobre el Oriente. Desde este momento tuvo asegurada una forma de ganarse la vida que, poco a poco, lo fue convirtiendo en un burgués respetable. Características generales de su obra: Sus novelas de aventuras, destinadas a un público juvenil, vienen siendo reeditadas de forma continuada desde que fueron publicadas por primera vez en vida de su autor. Podríamos decir que May representa para los alemanes lo que Verne para los franceses o Salgari para los italianos. En España las novelas de Karl May comenzaron a publicarse en 1927, en una edición de Gustavo Gili. Posteriormente, en los años 30, Editorial Molino, especializada en novelas de aventuras, adquirió los derechos de la edición española y comenzó a publicar los primeros títulos, algunos de los cuales aparecieron en plena guerra civil. Parte de la familia Molino, propietaria de la editorial, se exilió en la Argentina, donde aparecieron nuevos títulos de May. Ya de vuelta a España, las ediciones de los años cuarenta alcanzaron un éxito notable, como las de los años cincuenta. La colección aparecida durante los años 60, en cambio, empezó a poner de manifiesto el declive que las lecturas de May tendrán entre los jóvenes, frente a otros autores, del estilo de Enid Blyton. Por lo que se refiere a las temáticas, los libros de Karl May, escritos todos en primera persona, se sitúan primordialmente en dos escenarios geográficos: el Oeste americano y el próximo Oriente. Las novelas de la serie americana tienen como protagonista a Old Shatterhand y su amigo el indio apache Winnetou. Las que se sitúan en Oriente están protagonizadas por Kara ben Nemsi y su amigo Halef Omar. Entre 1872 y 1877 aparecieron cinco novelas por entregas. Posteriormente escribió siete libros juveniles para la revista "El buen camarada" que obtuvieron un gran éxito.Villa Shatterhand en Radebeul. La mayoría de las obras de May fueron compiladas a partir de escritos anteriores publicados en diarios y revistas. Una prueba de su éxito es la fundación en 1969 de la sociedad "Karl May" con sede en Hamburgo, y la existencia en Radebeul, cerca de Dresden, de un museo en la que fue su última casa. Se llama "Villa Shatterhand", es decir "Finca Shatterhand". Buchnummer des Verkäufers 004891

13.

Vom Old Shatterhand zum Sherlock Holmes. Ein Abenteuer-Almanach.

MAY, KARL.] Augustin, Siegfried, and Walter Henle, eds.
Anbieter: Palmer-bale
(Waterbury, CT, U.S.A.)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 36.18
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.86
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Ronacker, Munich, 1986. Paperback. Buchzustand: Very Good. No Jacket. 8vo. 228 pp. Trade pb. Illus. light wear, clean text; Owner's blind stamp seal on first page, a Yale professor. Buchnummer des Verkäufers 000924dll

14.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 34.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: GROSSER & STEIN September 2010, 2010. Audio-CD. Buchzustand: 11. Neuware, sofort lieferbar. Rechnung mit MwSt. Bei der TV-Serie "Mein Freund Winnetou" denkt manunwillkürlich an Karl May. Die Anregung dazu kam jedoch von Pierre Brice, der wie früher den Winnetou spielt. Neben ihm begegnen uns in den einzelnen Folgen so bekannte Figuren wie Old Shatterhand und Sam Hawkins. Neu in der Geschichte ist der Indianerjunge Tashunko, der Winnetou zum großen Freund hat.Die Produktionen geben einen tiefen Einblick in das wahre Leben der Indianer. Im Vordergrund stehen dabei ihre Kultur, ihre Denkweise und ihr Kampf gegen die weißen Eindringlinge.Diese und weitere 20 Hörspiele aus der Feder Karl May's machen diese Hörspieledition in Zusammenarbeit mit dem Karl May Verlag zu der Original Karl May Hörspiel Box.Mit bekannten Sprechern wie Christian Brückner, Siegfried Rauch, Horst Sachtleben, Horst Frank,Jochen Striebeck, Pierre Franckh, Arthur Brauss, RalfWolter, Günter Ungeheuer, Reinhard Glemnitz und vielenanderen. CD 1: Mein Freund Winnetou. BlutspurenCD 2: Mein Freund Winnetou. Der ZweikampfCD 3: Mein Freund Winnetou. Sam Hawkins CityCD 4: Mein Freund Winnetou. Das FeuerrossCD 5: Mein Freund Winnetou. Der große KriegsratCD 6: Mein Freund Winnetou. Die Rache der CheyennesCD 7: Mein Freund Winnetou. Der ProzessCD 8: Winnetou I. In der Gewalt der ApatchenCD 9: Winnetou I. BlutsbrüderCD 10: Winnetou II. Der weiße HäuptlingCD 11: Winnetou II. Die FestungCD 12: Winnetou II. Der alte ScoutCD 13: Winnetou III. Der EisenbahnräuberCD 14: Winnetou III. Der Berg des TodesCD 15: Winnetou III. Die Geier des Llano EstacadCD 16: Der Schatz im SilberseeCD 17: Unter GeiernCD 18: Winnetou und Old ShatterhandCD 19: In den Händen der SiouxCD 20: Durch die WüsteCD 21: Old FirehandCD 22: HalbblutCD 23: Der ÖlprinzCD 24: Kapitän KaimanCD 25: Das Vermächtnis des InkaCD 26: Old Shurehand I. Gefahr in der WüsteCD 27: Old Shurehand II. Das Geheimnis des Kolma Puschi, Deutsch, , 26,8cm x 26,7cm x 4,1cm, 1100 g. Buchnummer des Verkäufers 346498

15.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.45
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.41
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-May-Verlag, 1997. Hardcover. Buchzustand: Brand New. 587 pages. German language. 7.24x4.57x1.34 inches. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3780200791

16.

6 Hefte Old Shatterhand (Illustrierter Filmkurier Nr. 9)

May, Karl:
(Karlsruhe-Grötzingen, D, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 17.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Franke, um ., 1965. 12 S. Abb. 4°. OBroschur, gutes Ex. DABEI: May, Karl - Old Surehand Teil 1 (Illustrierter Filmkurier Nr. 76) (München, Franke, um 1965, 12 S. Abb. 4°. Orig.Heft, 2 kl. Löchlein, gutes Ex.) -------- DABEI: James Fenimore Cooper (Lederstrumpf) (Regie Haradl Reinl, Mitwirkende Joachim Fuchsberger, Karin Dor u.a.) - Der letzte Mohikaner (Illustrierter Filmkurier Nr. 46) (München, Franke, um 1965, 12 S. Abb. 4°. OBroschur, 2 kl. Löchlein, gutes Ex.) ---------- DABEI: May, Karl - Winnetou Teil 1 (Illustrierter Filmkurier Nr. 74) (München, Franke, um 1965, 12 S. Abb. 4°. Orig.Heft, 2 kl. Löchlein, gutes Ex., Mitwirkende: Lex Barker, Pierre Brice, Mario Adorf.) ----------- DABEI: May, Karl - Der Schatz im Silbersee (Illustrierte Filmbühne vereinigt mit Illustrierter Filmkurier Nr. 6335) (München, Franke, um 1965, 4 S. Abb. 4°. Orig.Heft, 2 kl. Löchlein, gutes Ex.) --------- DABEI: 4seitiges Programmheft Karl May "Zum ersten Mal mit eigenen Augen dabei! (Die beliebtesten Karl-May-Helden Old Shatterhand und Winnetou erleben ihr größtes Abenteuer in einem CinemaScope Farbfilm (Premiere am 13. Dezember 1962 im Universum-Kino Karlsruhe) (randgefaltet mit kl. Einrissen, Farbfotos). Buchnummer des Verkäufers 23260

17.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.80
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin / Darmstadt /Wien, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1958 ( - 1961), 1958. 4 Bände; Außen leicht gealtert, Ecken und Kanten teils leicht berieben, Schnitt teils minimal fleckig; sonst gut erhalten.((Bei Buchgewicht über 1 KG (vgl. Gewichtsangabe im Eintrag) erhöhte Versandkosten (Deutschland: 4,80 Euro, EU: 10,80 Euro; andere Länder nach Absprache)) 722; 811; 370; 345 S. Deutsch 3100g farbig illustrierte Pappbände mit Lederrücken / gebundene Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 10382

18.

Karl-May-Filmbuch

Michael Petzel, Karl May
Anbieter: sparbuchladen
(Göttingen, NDS, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 29.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1998. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Unter dem Motto Ein Mythos entsteht - Karl May im Film berichtet Michael Petzel über mehr als 70 Jahre deutsche Filmgeschichte, die stets auch Karl-May-Geschichte waren. Von den allerersten Stummfilmen der 20er Jahre (AUF DEN TRÜMMERN DES PARADIESES, DIE TODESKARAWANE, DIE TEUFELSANBETER) über die großen Klassiker der 60er (DER SCHATZ IM SILBERSEE, die WINNETOU-Trilogie, OLD SHATTERHAND und viele mehr) bis zu den aktuellen TV-Produktionen spannt sich der Bogen. Neben Porträts der Stars Lex Barker, Pierre Brice, Stewart Granger und Marie Versini beleuchtet das Buch auch filmhistorische Fragen wie die Rolle der großen Karl-May-Welle ab 1963 für das deutsche Kino insgesamt oder die Aufnahme, die die Streifen beim Publikum im Ausland fanden. Zusätzlich finden sich auch all jene Pläne und Projekte dokumentiert, die leider unrealisiert blieben, aber doch illustrieren, wie intensiv die Verbindung Film und Karl May über viele Jahre war und noch ist.Der Anhang mit Stab und Besetzungslisten der Kinofilme, einem großen Who is who aller Mitwirkenden und einer kommentierten Auswahlbibliographie steht in seiner Vollständigkeit und Detailfüle einmalig da.Die zahlreichen zum Teil bislang unveröffentlichten Filmbilder schließlich machen den Band zu einem Muß für alle May-Sammler - und für jeden Filminteressierten. 543 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201539

19.

Karl-May-Filmbuch

Michael Petzel, Karl May
(Lörrach, BW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 29.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 1998. Leinen. Buchzustand: Neu. 17,5 cm. - Unter dem Motto Ein Mythos entsteht - Karl May im Film berichtet Michael Petzel über mehr als 70 Jahre deutsche Filmgeschichte, die stets auch Karl-May-Geschichte waren. Von den allerersten Stummfilmen der 20er Jahre (AUF DEN TRÜMMERN DES PARADIESES, DIE TODESKARAWANE, DIE TEUFELSANBETER) über die großen Klassiker der 60er (DER SCHATZ IM SILBERSEE, die WINNETOU-Trilogie, OLD SHATTERHAND und viele mehr) bis zu den aktuellen TV-Produktionen spannt sich der Bogen. Neben Porträts der Stars Lex Barker, Pierre Brice, Stewart Granger und Marie Versini beleuchtet das Buch auch filmhistorische Fragen wie die Rolle der großen Karl-May-Welle ab 1963 für das deutsche Kino insgesamt oder die Aufnahme, die die Streifen beim Publikum im Ausland fanden. Zusätzlich finden sich auch all jene Pläne und Projekte dokumentiert, die leider unrealisiert blieben, aber doch illustrieren, wie intensiv die Verbindung Film und Karl May über viele Jahre war und noch ist.Der Anhang mit Stab und Besetzungslisten der Kinofilme, einem großen Who is who aller Mitwirkenden und einer kommentierten Auswahlbibliographie steht in seiner Vollständigkeit und Detailfüle einmalig da.Die zahlreichen zum Teil bislang unveröffentlichten Filmbilder schließlich machen den Band zu einem Muß für alle May-Sammler - und für jeden Filminteressierten. 543 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201539

20.

Winnetou Und Old Shatterhand:

May, Karl
Anbieter: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.89
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.99
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Books on Demand Country = GERMANY, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 160 pages. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2009} Language = German (Paperback). Buchnummer des Verkäufers AB3837059650

21.

Winnetou Und Old Shatterhand

May, Karl , Author
Anbieter: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.47
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.99
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bod, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 8.26 by 12 inches. (00094 pages) This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2009-01-15 00:00:00} [ships from USA takes 8-14 days to Europe] Lang=German accessory:NO ACCESSORY (Paperback ). Buchnummer des Verkäufers AF3837059650

22.

Ein Lesebuch

Karl May
(Dresden, SA, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.90
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 2012. Leinen. Buchzustand: Neu. 22 cm. - Karl-May-Jubiläumsausgabe: Ein Sammelband mit den schönsten Karl-May-Geschichten in der üppigen Ausstattung der Gesammelten Werke. Wildwestromantik mit Winnetou und Old Shatterhand, Orientabenteuer mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, Humoristisches um den 'Alten Dessauer', Krimi aus Mays sächsischer Heimat und vieles mehr. 512 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201928

23.

Ein Lesebuch

May Karl
(Aachen, NRW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 2012. Leinen. Buchzustand: New. 221 mm x 161 mm x 46 mm. - Karl-May-Jubiläumsausgabe: Ein Sammelband mit den schönsten Karl-May-Geschichten in der üppigen Ausstattung der Gesammelten Werke. Wildwestromantik mit Winnetou und Old Shatterhand, Orientabenteuer mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, Humoristisches um den 'Alten Dessauer', Krimi aus Mays sächsischer Heimat und vieles mehr. 512 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201928

24.

Ein Lesebuch

Karl May
(Lörrach, BW, Germany)
Anzahl: 2

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl-may-verlag, 2012. Leinen. Buchzustand: Neu. 22 cm. - Karl-May-Jubiläumsausgabe: Ein Sammelband mit den schönsten Karl-May-Geschichten in der üppigen Ausstattung der Gesammelten Werke. Wildwestromantik mit Winnetou und Old Shatterhand, Orientabenteuer mit Kara Ben Nemsi und Hadschi Halef Omar, Humoristisches um den 'Alten Dessauer', Krimi aus Mays sächsischer Heimat und vieles mehr. 512 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783780201928

25.

Old Shatterhand

May, Karl
(München, BY, Germany)
Anzahl: 3

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 24.90
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Karl May Verlag, 2003. Buchzustand: New. 1.5 x 19.4 x 22.2. Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Buchnummer des Verkäufers R9783780230133

26.

Winnetou Und Old Shatterhand

Karl May
Anbieter: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 24.31
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.06
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paperback. Buchzustand: New. 210mm x 9mm x 297mm. 160 pages. 0.399. Buchnummer des Verkäufers 9783837059656

27.

Winnetou Und Old Shatterhand

May, Karl
(Aurora, IL, U.S.A.)
Anzahl: > 20

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 22.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.11
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BOD 01/05/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IH-9783837059656

28.

Winnetou the Apache Knight (Hardback)

Karl May
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Anzahl: 10

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 22.92
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Filiquarian Publishing, United States, 2007. Hardback. Buchzustand: New. 152 x 229 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. Winnetou the Apache Knight is a western novel by Karl May about German-American, Old Shatterhand, who is able to outwit and outshoot both Yanks and Indians but finds himself a friend in Winnetou, who is an Apache Indian Chief. This is an important novel which deals with friendship among individuals who come from different backgrounds. This title is highly recommended for those interested in early American and Native American tales, as well as fans of the writings of Karl May. Buchnummer des Verkäufers APC9781599867281

29.

Winnetou Und Old Shatterhand

May, Karl
(Aurora, IL, U.S.A.)
Anzahl: > 20

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 22.39
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.11
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: BOD 01/02/2012, 2012. Paperback. Buchzustand: New. New print on demand book. Shipped from US. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers IQ-9783837059656

30.

Winnetou (Paperback)

Karl May
(Guernsey, GY, United Kingdom)
Anzahl: 10

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 22.18
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Changing Outlook LLC, United States, 2008. Paperback. Buchzustand: New. 229 x 152 mm. Brand New Book with Free Worldwide Delivery ***** Print on Demand *****. Fresh off the boat from Europe and looking for adventure, a young German named Charlie heads west. He finds plenty of excitement on the untamed American frontier. Whether it is an encounter with a grizzly, a hostile Indian, or a dishonest white man, he always manages to emerge victorious. He gets out of one dangerous situation after another, thanks to his quick wits, his skill with a gun, and his remarkable strength (which earns him the nickname "Old Shatterhand"). Along the way, he makes friends with an equally remarkable young Indian, Winnetou. Together, they embark on adventures throughout the West. This classic adventure story of the American west, along with a host of other books and stories by Karl May, shaped the perception of the frontier for generations of readers. May's books became the all-time best-sellers in Germany and were translated into many languages, but good English translations have been difficult to find-until now. Buchnummer des Verkäufers AAV9780981650401

Buchzustand

Einband

Weitere Eigenschaften

Gratisversand

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

273 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca