leonhard frank, der bürger
Buchbeschreibung: Bln., Malik-Verlag, (1924)., 1924. Roman. OHlederbd. mit Korkdeckelbezügen. (gering berieben). 349 SS., 1 Bl. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Der bedeutende Expressionist beschreibt hier vor autobiographischem Hintergrund die Wandlungen eines "Bürgers" zum Sozialisten. - Hermann 81. Raabe, Bücher 77.7. Rost-G. 30. Wilpert-G. 6. - Vorsatz erneuert, minimal stockig, sonst gutes Exemplar in der seltenen Vorzugsausgabe in Halbleder. Buchnummer des Verkäufers 19496
Der Bürger. Roman. 1. - 44. tsd., 1. Aufl.
Buchbeschreibung: Berlin, Malik Verlag, 1924., 1924. 349 S. orig. grüner Leinenband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt Vorsatz fehlt, etwas berieben, gering bestossen +++Antiquariat über über 25 Jahren+++ de Gewicht: 900. Buchnummer des Verkäufers 1168
Buchbeschreibung: Querido, Amsterdam, 1936. Ln. 12x19, Amsterdam Querido, 1936. 12x19, 525 Seiten, Ln, Gesammelte Werke in Einzelbänden. Enthält ausserdem "Die Ursache", Erzählung. Erste Ausgabe dieser Fassung. Buchnummer des Verkäufers 18472AB
Buchbeschreibung: Malik Verlag, Berlin, 1924. First Edition. 349, [2] pp. publisher's cloth binding. gilt lettering and gilt upper edge.19 cm.Signature on flyleaf. A fine copy. Rost-G. 30. Wilpert-Gühring 2, 6. Buchnummer des Verkäufers 204910
Buchbeschreibung: Berlin, Aufbau-Verlag 1959., 1959. 1. Band: Die Räuberbande. Das Ochsenfurter Männerquartett. - 2. Bd.: Von drei Millionen drei. Die Jünger Jesu. - Bd. 3: Die Ursache. Der Bürger. - Bd. 4: Bruder und Schwester. Traumgefährten. - Bd. 5: Mathilde. Links wo das Herz ist. - Bd. 6: Erzählungen. - Ohne Band 7 (Schauspiele). 6 Bände. 525, 378, 452, 408, 642, 629 S. mit Porträt-Foto in Band 1. Original-Leinwand (5 Bände mit Folien-Umschlägen, 3 davon leicht beschädigt). Äusseres ein wenig angestaubt, Schnitte leicht gebräunt, Kopfschnitte teils ein wenig abgegriffen. Hinterer Deckel von Band 1 mit leichter Schabspur. Buchnummer des Verkäufers 20382A
Buchbeschreibung: Berlin. Malik Verlag, 1924., 1924. 1.-44.Tausend, 8°. 19,2 x 13,3 cm. 349 Seiten, (Erstausgabe) In gutem Zustand. Einband grünes Leinen, der Einbandrücken leicht schief gelesen, Vorderschnitt leicht braunfleckig, Fußschnitt etwas angestaubt, der vordere fliegende Vorsatz entfernt, der Buchblock ansonsten sauber und gut, teils mit minimaler Randbräune. EA, W/G II,6. mit Kopfgoldschnitt und Lesebändchen sowie goldgeprägter Deckel- und Rückentitelei, Hardcover in Leinwand, Buchnummer des Verkäufers 131135
Buchbeschreibung: Amsterdam, Querido, 1936., 1936. Roman. Die Ursache. Erzählung. Goldgepr. OHlwdbd. 525 SS., 1 Bl. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe dieser Fassung. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben [Band III]. - Dt.Exilarchiv 1569. Landshoff 512. Pfäfflin-S. 53. Raabe, Bücher 77.26. Rost-G. 1.3. Sternfeld-T. 142. Wilpert-G. 22. - Schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 14495
Der Bürger, Roman. Die Ursache. Erzählung.
Buchbeschreibung: Amsterdam, Querido 1936. OHLwd. 525 S. Buchnummer des Verkäufers 12822
Buchbeschreibung: Berlin., Malik-Verlag, 1924. 350 S. 8°, OHLn. 1.-44.Tausend. Deckel mit Korkbezug (Hermann 81a). Guter Zustand. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers 25614
Buchbeschreibung: Buchzustand: gut - gebraucht. Berlin : Aufbau-Verl., 1954. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, , Der Bürger : Roman -, Frank, Leonhard: Buchnummer des Verkäufers BU394228
Buchbeschreibung: Berlin., Malik-Verlag, 1924. 350 S. 8°, OHLn. 1.-44.Tausend. Deckel mit Korkbezug (Hermann 81c). Gering fleckig, innen am Gelenk etwas eingerissen, guter Zustand. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers 8464
Buchbeschreibung: Malik, Berlin, 1924. 8°. Berlin, Malik (1924) 8°. 349 S. OHln. (Rücken mit Rautenornamentik) Bücher der Epoche, Hrsg. Lyonel Dunin. Bd. 3: Serie A: Deutsche Autoren. * Erstausgabe W.G.2/6 OHln. (Rücken mit Rautenornamentik). Buchnummer des Verkäufers 21238AB
Buchbeschreibung: 6 Bände. Berlin, Aufbau-Verlag, 1962. 8°. OLeinwand mit Klarsichtumschlag., Inhalt : Band 1 : Die Räuberbande, Das Ochsenfurter Männerquartett, 525 Seiten., Band 2 : Von Drei Millionen Drei, Die Jünger Jesu, 378 Seiten., Band 3 : Die Ursache, Der Bürger, 452 Seiten., Band 4 : Bruder und Schwester, Traumgefährten, 408 Seiten., Band 5 : Mathilde, Links wo das Herz ist, 642 Seiten., Band 6 : Erzählungen, 629 Seiten., Das Papier ist altersbedingt gilb, sonst gutes Exemplar. - Literatur , Werkausgaben. Buchnummer des Verkäufers 40207
Der Bürger. Roman. Die Ursache. Erzählung. (= Gesammelte Werke in Einzelbänden. Bd. 3). EA. der Sammlung.
Buchbeschreibung: Amsterdam, Querido Verlag, 1936., 1936. 525 S. 8°, OLeinen. Rücken und Deckelkanten etwas gebräunt; oberes Kapital mit winzigen Läsuren. Sternfeld-Tied. 142/ WG , 22. DE. Buchnummer des Verkäufers 41828
Buchbeschreibung: Die Ursache. Erzählung. In 1 Bd. Amsterdam, Querido, 1936. OLwd. 525 S. - Aus: Gesammelte Werke in Einzelausgaben. - Schnitt u. Vorsätze geringfüg. stockfleckig. Buchnummer des Verkäufers 29269
Buchbeschreibung: Roman. Aufl., 1. - 44. Tsd., Berlin: Der Malik Verlag, 1924. 349 S., 19,5 cm, Leinen kaschiert, goldgeprägter Deckel- und Rückentitelei, Kopfgoldschnitt, erstes fliegende Blatt fehlt, Einband berieben // 0,3,5 -. Buchnummer des Verkäufers 40474
Buchbeschreibung: Malik Vlg.,, Berlin, 1924. Blauer OLwd. Berlin, Malik Vlg., 1924. 349 S. Blauer OLwd. (Rücken, wie meist, ausgeblichen u. papierbedingt gebräunt). Erste Ausgabe. W./G. 6. Hermann 81. MB 93. (Rücken, wie meist, ausgeblichen u. papierbedingt gebräunt). Erste Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 7871AB
Buchbeschreibung: Berlin: Malik, 1924, Berlin, 1924. Half-Leather. Buchzustand: Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Half-Leather. Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (1.-44. Tsd.), 349 pp. OHLdr. mit Kopfgold u. Korkbezug. Etw. unfrisch. Buchnummer des Verkäufers 000131
Buchbeschreibung: Amsterdam, Querido, 1936. 8° Leinen. Ohne Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. 525 Seiten Deutsch 600g. Buchnummer des Verkäufers 212161
Buchbeschreibung: Roman. Ungekürzte Neuausabe mit einem Vorwort des Dichters u. mit einer Einleitung des Herausgbers. Berlin: Sieben Stäbe-Verlag, 45. - 94. Tsd. d. Ges.-Aufl., 1. - 50. Tsd. d. Neuausg. 1929. OLn. 391 S. * N. a. V. Buchnummer des Verkäufers 002190
Buchbeschreibung: Bln., Malik-Verlag, (1924)., 1924. Roman. Goldgepr. grüner OLwdbd. (etwas berieben). 349 SS., 1 Bl. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Der bedeutende Expressionist beschreibt hier vor autobiographischem Hintergrund die Wandlungen eines "Bürgers" zum Sozialisten. - Hermann 81. Raabe, Bücher 77.7. Rost-G. 30. Wilpert-G. 6. - Vorsatz und im Schnitt fleckig. Buchnummer des Verkäufers 9103
Buchbeschreibung: Berlin., Malik-Verlag, 1924. 350 S. 8°, OHLn. 1.-44.Tausend. Deckel mit Korkbezug (Hermann 81b). Guter Zustand. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers 25615
Buchbeschreibung: Berlin, Malik - Verlag, 1924., 1924. 1. - 44. Tsd., 349 (1) S., 1 Bl., 8°, Schwarzes Ohln., Deckel m. Korkbezug. Buchgestaltung: Brüder Herzfelde / Heartfield. Erste Ausgabe. - Rost 30. - WG 429, 6. - Raabe/Hannich-Bode 77, 7. - Hermann 81. - Gittig-Herzfelde 93. - Siepmann A 38. - Kosch V, 441. - Widm.a.Vors. Buchnummer des Verkäufers 2055
Buchbeschreibung: Sieben-Stäbe-Verlag,, Berlin, 1929. Berlin, Sieben-Stäbe-Verlag, 1929. 391 S., 2 Bl. OLn. mit Einband von Paul Pfund. 1.-50. Tsd. der Neuausgabe. OLn. mit Einband von Paul Pfund. Buchnummer des Verkäufers 28226AB
Der Bürger. Roman./Die Ursache. Erzählung.
Buchbeschreibung: Querido Verlag, Amsterdam, 1936. EA 525 S 19,3x12cm, OLn geprägt, farbiger Kopfschnitt, leichte Gebrauchsspuren am Einband, sonst sauberes Exemplar Gesammelte Werke in Einzelbänden. Buchnummer des Verkäufers 21590
Der Bürger. Nachdruck der Ausgabe Berlin 1924.^
Buchbeschreibung: Kraus Reprint 1973, 1973. Bibliothek des Expressionismus Paperback 350 S. Buchnummer des Verkäufers 4803
Gesammelte Werke Dritter Band. Die Ursache. Der Bürger
Buchbeschreibung: Aufbau-Verlag,, Berlin, 1962. Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 453 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Einband mit Gebrauchsspuren, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gesammelte Werke Dritter Band. Die Ursache. Der Bürger, Frank, Leonhard. Buchnummer des Verkäufers BU067116
Buchbeschreibung: Malik, Berlin, 1924. Orig.-Pappband. Berlin, Malik 1924. 349 (1) Seiten, 1 Bl. Orig.-Pappband. Leicht angestaubt und minimalst braunfleckig, Ecken gering berieben. Erste Ausgabe. - Vorsatzblatt mit Rest eines entfernten Exlibris. Papierbedingt gebräunt. Sonst gutes, sauberes Exemplar. Leicht angestaubt und minimalst braunfleckig, Ecken gering berieben. Buchnummer des Verkäufers 806BB
Der Bürger - Roman // Die Ursache - Erzählung
Buchbeschreibung: Qerido Verlag N.V., Amsterdam, 1936, 1936. K00438 8°. blaue Olwbd. mit goldgeprägt. Rückentitel, 525 S. Farbkopfschnitt, innen sehr gut, nur im Rücken eine angeschabte Stelle, etwas leseschief, wenig gelockert, gutes Ex 780. Buchnummer des Verkäufers 407063
Buchbeschreibung: Sieben Stäbe, Berlin, 1929. 391, [5] pp. publisher's cloth binding.Cover designed by Paul Pfund. With a new Preface by Leonhard Frank from Mai 1929. A fine copy. Buchnummer des Verkäufers 205430
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (39)
- Softcover (1)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (11)
- Signiert
- Schutzumschlag (5)
- Angebotsfoto (8)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Niederlande Österreich
- Schweiz USA
Verkäuferbewertung












