lion feuchtwanger, josephus trilogie
Josephus-Trilogie: (Der jüdische Krieg / Die Söhne / Der Tag wird kommen): 3 Bde. (Feuchtwanger GW in Einzelbänden)
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 1179 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M0374665601X-G
Der Tag Wird Kommen, 3 Bde.: Josephus-Trilogie. Romane
Buchbeschreibung: Aufbau-Verlag, 1991. HRD. Buchzustand: Brand New. German language. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3351017553
Josephus Trilogie: Der jüdische Krieg, Die Söhne, Das gelobte Land
Buchbeschreibung: Greifenverlag Rudolfstadt, 1954. Couverture rigide. Buchzustand: Très bon. Pas de jaquette. Drei Bd der Trilogie; Ebd Leinen mit schwarzen Titel; ohne Umschlag; sehr guter und frischer Zustand. Buchnummer des Verkäufers 492
Josephus Trilogie: Der jüdische Krieg / Die Söhne / Der Tag wird kommen
Buchbeschreibung: Aufbau Verlag Gmbh, 1991. Leinen. Buchzustand: New. 216 mm x 134 mm x 81 mm. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783351017552
Der Tag wird kommen, 3 Bde.&Die Söhne&Der jüdische Krieg
Buchbeschreibung: Aufbau-verlag, 1991. Leinen. Buchzustand: Neu. 216 mm x 134 mm x 81 mm. - Diese spannungsvolle Trilogie gehört in die erste Reihe der Weltliteratur.Mit den Freiheiten eines historischen Romans erzählt Feuchtwanger das Leben des jüdischen Geschichtsschreibers Flavius Josephus (37 - 100 u.Z.), der vom brennenden Ehrgeiz erfüllt ist, beides zu sein: Jude und Römer, Israelit und Weltbürger. Doch die Gegensätze drohen ihn zu zerreißen und zerstören seine Familie. Er verläßt das einst so umworbene Rom und kehrt zurück an seinen Ursprung.< 386 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783351017552
Josephus Trilogie: Der jdische Krieg / Die Shne / Der Tag wird kommen
Buchbeschreibung: 591. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783351017552
Josephus Trilogie: Der jüdische Krieg / Die Söhne / Der Tag wird kommen.
Buchbeschreibung: Aufbau Verlag GmbH, 1991. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783351017552
Der jüdische Krieg. Die Söhne. Der Tag wird kommen, 3 Bde.
Buchbeschreibung: Aufbau-Verlag Mai 1991, 1991. Gebunden. Buchzustand: Neu. 21 cm. - 'Diese spannungsvolle Trilogie gehört in die erste Reihe der Weltliteratur. 21 cm Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783351017552
Josephus Trilogie: Der jüdische Krieg / Die Söhne / Der Tag wird kommen
Buchbeschreibung: Aufbau Verlag Gmbh Mai 1991, 1991. Buch. Buchzustand: Neu. 216x134x81 mm. - Diese spannungsvolle Trilogie gehört in die erste Reihe der Weltliteratur. Mit den Freiheiten eines historischen Romans erzählt Feuchtwanger das Leben des jüdischen Geschichtsschreibers Flavius Josephus (37 - 100 u.Z.), der vom brennenden Ehrgeiz erfüllt ist, beides zu sein: Jude und Römer, Israelit und Weltbürger. Doch die Gegensätze drohen ihn zu zerreißen und zerstören seine Familie. Er verläßt das einst so umworbene Rom und kehrt zurück an seinen Ursprung. 216x134x81 mm Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783351017552
Josephus Trilogie: Der jüdische Krieg / Die Söhne / Der Tag wird kommen
Buchbeschreibung: 1991. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers 13470048
Buchbeschreibung: Frankfurter Verlagsanstalt Frankfurt a.M., 1952., 1952. Originalleinwand mit Schutzumschlag. 1174 S., 8°. Erste vollständige Ausgabe in der BRD. Mit einem Vorwort von Walter Dirks. Schutzumschlag mit kleinen Läsuren. Buchnummer des Verkäufers 31311
Josephus Roman-Trilogie. 3 Bände. [Der Jüdische Krieg. Die Söhne. Der Tag wird kommen.]
Buchbeschreibung: Rudolstadt. Greifenverlag 1954. 8vo. 462 (2), 528 (3), 434 (3) S. OLn. mit Kopffarbschnitt und OSchU. Schutzumschläge berieben und mit Randein- und ausrissen, Papier altersbedingt gebräunt. [Bestellnr.: 7857CB]. Buchnummer des Verkäufers 7857CB
Der jüdische Krieg. Die Söhne. Der Tag wird kommen.
Buchbeschreibung: Josephus Trilogie. 2. Auflage. 3 Bände., Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1974. 462, 526, 435 Seiten. 8°. OLeinwand mit schwarzem illustriertem OSchutzumschlag (diese mit geringen Gebrauchsspuren)., Gesammelte Werke in Einzelausgaben Band 2, 3 und 4. Gutes Exemplar. Literatur. Buchnummer des Verkäufers 20176
Der Tag wird kommen. Roman. (Der Romantrilogie "Josephus" dritter Band).
Buchbeschreibung: Rudolstadt: Greifenverlag, o. J. (1951)., 1951. 444, (4) S. - Schwarzer OHLwdbd. mit GoldRT., farb. Decken, VDeckelvignette und KFarbschnitt. - *Die EA erschien 1945 in Stockholm; hier erste geschlossene Auflage der Trilogie, WG , 63. - - Einband berieben, Rücken etwas abgegriffen, Ecken bestoßen, Kanten etwas beschabt. - Papierbedingt gebräunt, sonst innen gut. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 11324
Buchbeschreibung: Berlin, Propyläen-Verlag, (1932)., 1932. First edition. Small 8vo. Orig. cloth. Spine very slightly worn and little marked, edges of boards little dusty, near very good. First volume of Feuchtwanger's trilogy based on Josephus. EA. Orig. Lnwnd. Ruecken leicht berieben, Ruecken u. Raender der Deckeln leicht staubig, ordentliches Exemplar. Erster Band der Trilogie, in Exil vollendet. Buchnummer des Verkäufers 2056
Die Söhne (Josephus-Trilogie 2). Roman.
Buchbeschreibung: Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag. 1991., 1991. 466 S. Lesebändchen. OrigLeinen mit Schutzumschlag. 1.Auflage 1991. - Papier schwach gegilbt, sonst sehr gut erhalten. (= Gesammelte Werke in Einzelbänden 3). Buchnummer des Verkäufers 111421AB
Buchbeschreibung: Bln/ Weimar, Aufbau, 1979. 543 S. OLwd (OU. angestaubt, berieben), wenig bestoßen und leicht angestaubt. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 3 (Teil 2 der "Josephus-Trilogie"). - Papier leicht gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 004951
Der Tag wird kommen. Roman. (3. Auflage).
Buchbeschreibung: Bln/ Weimar, Aufbau, 1979. 447 S. OLwd (OU. angestaubt, berieben, gering lädiert), minimal bestoßen, minimal angestaubt. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 4 (Teil 3 der "Josephus-Trilogie"). - Papier leicht gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 004952
Der Tag wird kommen. Roman. (4. Auflage).
Buchbeschreibung: Bln/ Weimar, Aufbau, 1983. 447 S. OLwd, stärker gebraucht, fleckig. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 4 (Teil 3 der "Josephus-Trilogie"). - Papier wenig gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 004954
Buchbeschreibung: Bln/ Weimar, Aufbau, 1983. 543 S. OLwd, stärker gebraucht, fleckig. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band 3 (Teil 2 der "Josephus-Trilogie"). - Papier wenig gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 004953
Goya oder der arge Weg der Erkenntnis.
Buchbeschreibung: Roman. Erste Auflage dieser Ausgabe. Rudolstadt, Greifenverlag, 1951. 619 Seiten mit 24 Abbildungen. Einbandgestaltung: Hans Jordan. 19,5 cm. Grünes Leinen mit goldgeprägter Deckelvignette, goldgeprägten Rückentiteln. Lesebändchen, Kopffarbschnitt und Schutzumschlag. Guter Zustand. Schutzumschlag am Kopf mit 2 Ausrissen. Seiten papierbedingt leicht gebräunt.- Lion Feuchtwanger (* 7. Juli 1884 in München; 21. Dezember 1958 in Los Angeles) war ein deutscher Schriftsteller und einer der meistgelesenen deutschsprachigen Autoren des 20. Jahrhunderts. Leben in Deutschland bis 1933: Lion Feuchtwanger wuchs in einer begüterten Familie als Sohn des jüdisch-orthodoxen Margarinefabrikanten Sigmund Feuchtwanger und dessen Ehefrau Johanna geb. Bodenheim auf. Er war der Bruder des Juristen Ludwig Feuchtwanger und des Journalisten und Schriftstellers Martin Feuchtwanger. Schon früh unternahm er Versuche als Schriftsteller, die ihm bereits als Schüler einen Preis einbrachten. 1903 schloss er die Schule mit dem Abitur am humanistischen Wilhelmsgymnasium München ab. Danach studierte er Geschichte, Philosophie und Deutsche Philologie in München und Berlin, löste sich dabei stark vom Elternhaus. Er promovierte 1907 bei Franz Muncker über Heinrich Heines Der Rabbi von Bacharach. Von einer Habilitation nahm er aufgrund der Beschränkungen für Juden Abstand. Er gründete 1908 seine eigene Kulturzeitschrift Der Spiegel, dessen erste Ausgabe am 30. April erschien. Nach 15 Nummern und sechs Monaten fusionierte sie jedoch auf Grund finanzieller Probleme mit der von Siegfried Jacobsohn herausgegebenen Zeitschrift Die Schaubühne, für die Feuchtwanger von nun an schrieb. 1912 heiratete er die jüdische Kaufmannstochter Marta Löffler. Sie war bei der Hochzeit schwanger, doch ihrer beider einzige Tochter starb kurz nach der Geburt. Bei Ausbruch des Ersten Weltkriegs 1914 leistete er Militärdienst, aus dem er aber aus gesundheitlichen Gründen frühzeitig entlassen wurde. Bereits 1918 entdeckte er das Talent des jungen Bertolt Brecht, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden sollte. Während der Novemberrevolution 1918/1919 war Feuchtwanger krank und unbeteiligt. Nach einigen Erfolgen als Dramatiker verlagerte er seinen Schwerpunkt auf den historischen Roman. Am erfolgreichsten war Jud Süß (geschrieben 1921/22, veröffentlicht 1925), der auch international bereits ab 1926 großen Anklang fand, nachdem Feuchtwanger lange in Deutschland vergeblich einen Verleger gesucht hatte. Die antisemitische Thematik schien unpopulär. Sein zweiter großer Erfolg war Die häßliche Herzogin Margarete Maultasch. Aus beruflichen Gründen zog er 1925 nach Berlin, 1932 in eine große Villa am Grunewald. 1932 erschien der erste Teil der Josephus-Trilogie Der jüdische Krieg. Feuchtwanger sprach sich für den Kosmopolitismus aus und damit auch gegen einen jüdischen Nationalismus. Auch richtete er sich gegen den marxistischen Historischen Materialismus. Sein Interesse galt fortschrittlichen Intellektuellen als Schrittmachern der gesellschaftlichen Entwicklung. Feuchtwanger erkannte sehr hellsichtig als einer der ersten die Gefahren durch Hitler und die NSDAP. Bereits 1920 erscheint in dem satirischen Text Gespräche mit dem Ewigen Juden als Vision, was später als Folge antisemitischen Rassenwahns Wirklichkeit wird: Türme von hebräischen Büchern verbrannten, und Scheiterhaufen waren aufgerichtet, hoch bis in die Wolken, und Menschen verkohlten, zahllose, und Priesterstimmen sangen dazu: Gloria in excelsis Deo. Züge von Männern, Frauen, Kindern schleppten sich über den Platz, von allen Seiten; sie waren nackt oder in Lumpen, und sie hatten nichts mit sich als Leichen und die Fetzen von Bücherrollen, von zerrissenen, geschändeten, mit Kot besudelten Bücherrollen. Und ihnen folgten Männer im Kaftan und Frauen und Kinder in den Kleidern unserer Tage, zahllos, endlos. Wesentlich genauer erscheinen die Figuren des braunen Münchens" der 1920er Jahre in dem 1930 erschienenen Schlüsselroman Er. Buchnummer des Verkäufers 40582
Der Tag wird kommen. Roman
Buchbeschreibung: Aufbau-verlag, Berlin und Weimar, 1974, Berlin und Weimar, 1974, 1974. Hardcover. 2.Auflage. 436 Seiten;Leinwand, SU leicht berieben, gut erhalten/ = drittes Buch der "Josephus-Trilogie"/ Deutsche Literatur; Leinwand. Buchnummer des Verkäufers 38252
Buchbeschreibung: Aufbau Verlag, Berlin, 1959. Leinen. Buchzustand: Sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. S. 435, gesammelte Werke in Einzelausgabe Band 4, aus der Josephus-Trilogie. Buchnummer des Verkäufers P23201
Die hässliche Herzogin.
Buchbeschreibung: Margarete Maultasch. Roman. Mit einem Nachwort von Gisela Lüttig. - (=Aufbau-Taschenbücher, AtV 5005). 4. Auflage. Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 1996. 236 (4) Seiten. 18 cm. Taschenbuch. Kartoniert. Guter Zustand. - Lion Feuchtwanger (* 7. Juli 1884 in München; 21. Dezember 1958 in Los Angeles) war ein deutscher Schriftsteller und einer der meistgelesenen deutschsprachigen Autoren des 20. Jahrhunderts. Leben in Deutschland bis 1933: Lion Feuchtwanger wuchs in einer begüterten Familie als Sohn des jüdisch-orthodoxen Margarinefabrikanten Sigmund Feuchtwanger und dessen Ehefrau Johanna geb. Bodenheim auf. Er war der Bruder des Juristen Ludwig Feuchtwanger und des Journalisten und Schriftstellers Martin Feuchtwanger. Schon früh unternahm er Versuche als Schriftsteller, die ihm bereits als Schüler einen Preis einbrachten. 1903 schloss er die Schule mit dem Abitur am humanistischen Wilhelmsgymnasium München ab. Danach studierte er Geschichte, Philosophie und Deutsche Philologie in München und Berlin, löste sich dabei stark vom Elternhaus. Er promovierte 1907 bei Franz Muncker über Heinrich Heines Der Rabbi von Bacharach. Von einer Habilitation nahm er aufgrund der Beschränkungen für Juden Abstand. Er gründete 1908 seine eigene Kulturzeitschrift Der Spiegel, dessen erste Ausgabe am 30. April erschien. Nach 15 Nummern und sechs Monaten fusionierte sie jedoch auf Grund finanzieller Probleme mit der von Siegfried Jacobsohn herausgegebenen Zeitschrift Die Schaubühne, für die Feuchtwanger von nun an schrieb. 1912 heiratete er die jüdische Kaufmannstochter Marta Löffler. Sie war bei der Hochzeit schwanger, doch ihrer beider einzige Tochter starb kurz nach der Geburt. Bei Ausbruch des Ersten Weltkriegs 1914 leistete er Militärdienst, aus dem er aber aus gesundheitlichen Gründen frühzeitig entlassen wurde. Bereits 1918 entdeckte er das Talent des jungen Bertolt Brecht, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden sollte. Während der Novemberrevolution 1918/1919 war Feuchtwanger krank und unbeteiligt. Nach einigen Erfolgen als Dramatiker verlagerte er seinen Schwerpunkt auf den historischen Roman. Am erfolgreichsten war Jud Süß (geschrieben 1921/22, veröffentlicht 1925), der auch international bereits ab 1926 großen Anklang fand, nachdem Feuchtwanger lange in Deutschland vergeblich einen Verleger gesucht hatte. Die antisemitische Thematik schien unpopulär. Sein zweiter großer Erfolg war Die häßliche Herzogin Margarete Maultasch. Aus beruflichen Gründen zog er 1925 nach Berlin, 1932 in eine große Villa am Grunewald. 1932 erschien der erste Teil der Josephus-Trilogie Der jüdische Krieg. Feuchtwanger sprach sich für den Kosmopolitismus aus und damit auch gegen einen jüdischen Nationalismus. Auch richtete er sich gegen den marxistischen Historischen Materialismus. Sein Interesse galt fortschrittlichen Intellektuellen als Schrittmachern der gesellschaftlichen Entwicklung. Feuchtwanger erkannte sehr hellsichtig als einer der ersten die Gefahren durch Hitler und die NSDAP. Bereits 1920 erscheint in dem satirischen Text Gespräche mit dem Ewigen Juden als Vision, was später als Folge antisemitischen Rassenwahns Wirklichkeit wird: Türme von hebräischen Büchern verbrannten, und Scheiterhaufen waren aufgerichtet, hoch bis in die Wolken, und Menschen verkohlten, zahllose, und Priesterstimmen sangen dazu: Gloria in excelsis Deo. Züge von Männern, Frauen, Kindern schleppten sich über den Platz, von allen Seiten; sie waren nackt oder in Lumpen, und sie hatten nichts mit sich als Leichen und die Fetzen von Bücherrollen, von zerrissenen, geschändeten, mit Kot besudelten Bücherrollen. Und ihnen folgten Männer im Kaftan und Frauen und Kinder in den Kleidern unserer Tage, zahllos, endlos. Wesentlich genauer erscheinen die Figuren des braunen Münchens" der 1920er Jahre in dem 1930 erschienenen Schlüsselroman Erfolg, wo Feuchtwanger in der Figur Rupert Kutzners ein leicht erkennbares Porträt Hitlers zeichnet. Im November 1932 brach er zu Vorträgen n. Buchnummer des Verkäufers 41782
Buchbeschreibung: Greifenverlag, Rudolstadt, 1951. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 195 x 130 mm. 463 S., Dritter Band der Josephus-Trilogie. - Papier zeittypisch gealtert. Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 033430
Buchbeschreibung: Greifenverlag, Rudolstadt, 1951. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 195 x 130 mm. 535 S. - Zweiter Band der Josephus-Trilogie. - Papier zeittypisch gealtert. Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 033431
Buchzustand
- Alle
- Neu (8)
- Antiquarisch/Gebraucht (18)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (15)
- Softcover (2)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (4)
- Signiert
- Schutzumschlag (8)
- Angebotsfoto (2)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Italien Schweiz
- USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung










