siegfried lienhard
Songs of Nepal: An Anthology of Nevar Folk-Songs and Hymns (Asian Studies at Hawaii)
Buchbeschreibung: Univ of Hawaii Pr, 1984. Buchzustand: Very Good. Subsequent. N/A. Former Library book. Great condition for a used book! Minimal wear. Buchnummer des Verkäufers GRP63266462
Buchbeschreibung: Almqvist & Wiksell. Paperback. Buchzustand: Good. No Jacket. inscribed; faded and worn cover. Buchnummer des Verkäufers 1049810
Zur Frühgeschichte des Visnuismus in Nepal.
Buchbeschreibung: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1991., 1991. Originalbrosch. 8°, Brandneu erhalten. 6 Stück vorrätig, bitte anfragen. Buch. Buchnummer des Verkäufers 48018
Songs of Nepal: An Anthology of Nevar Folksongs and Hymns
Buchbeschreibung: Center for Asian and Pacific Studies / University of Hawaii, Honolulu, 1984. Soft cover. Buchzustand: Very Good. 221pp. Softcover; a very good copy. Buchnummer des Verkäufers 014014
Die Bhagavadgi?ta? : Sanskrittext mit Einl. u. Komm. (J1h)
Buchbeschreibung: 1958. hardcover. Buchnummer des Verkäufers 32453
Die Bhagavadgita : Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar., Mit d. indischen Urtext verglichen und ins Deutsche übersetzt von Siegfried Lienhard
Buchbeschreibung: Baden-Baden : Holle, 1958. Buchzustand: Sehr gut. 1. Auflage. 448 S. ; gr. 8 Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Schönes Exlibris auf Vorsatz. Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: de Gewicht in Gramm: 1005 Originalleinen mit Originalumschlag. Buchnummer des Verkäufers 89137
Die Abenteuer des Kaufmanns Simhala. Eine nepalesische Bilderrolle aus der Slg. d. Museums f. Indische Kunst Bln. (Veröff. ., 7).
Buchbeschreibung: Bln: SMPK 1985., 1985. 255 S., 27 Farbtaf., Textabb., Lit.verz. Gr 8° Ln.mS. *neuwertig*. Buchnummer des Verkäufers 45338
Buchbeschreibung: UTET, TORINO, 1994. collana "strenna utet" 1994, con 16 tavole a colori fuori testo 110-(2) 1 IN 8° cartone e sopraccoperta editoriale. Buchnummer des Verkäufers 10300
Die Bhagavadgita. Einleitung Sanskrittext Übersetzung Kommentar., Mit dem indischen Urtext verglichen u. ins Dt. übers. v. Siegfried Lienhard.
Buchbeschreibung: Wiesbaden: R. Löwit, ohne Jahresangabe. 8° , Leinen. Buchzustand: Gut. Deutsche Erstauflage, EA, 448 Seiten, pp. Goldtitelprägung, Schutzumschlag, dieser randrissig und etwas altersfleckig, sonst guter Zustand, private Anmerkung am Vorsatzblatt Sprache: de Gewicht in Gramm: 550. Buchnummer des Verkäufers 280466
Zur Frühgeschichte des Visnuismus in Nepal
Buchbeschreibung: Göttingen, Verlag Vandenhoeck und Ruprecht, 1991., 1991. Gr.-8°. 11 Seiten. Ausgabe 1991. 11 Seiten. Titelbedruckter Originalkarton. Seiten ungeschnitten. Leichte Gebrauchsspuren. ('Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Philologisch-Historische Klasse', Jahrgang 1991, Nr. 8). [Der Band enthält einige Schwarzweiß-Abbildungen.]. Buchnummer des Verkäufers 11165CB
Tesori della lirica classica Indiana
Buchbeschreibung: UTET, Torino, Italy, 1994. Hard Cover. Buchzustand: Very Good -. Zustand des Schutzumschlags: Very Good -. First Edition. 245 x 175mm. pp. 110. Italian text. Selection of Indian lyric poems illustrated by reproductions of Indian miniatures. Colour illustrations. Bound in original cloth. Housed in white pictorial dust jacket. Small, old damp stain to very bottom of front board showing a little on verso of front of dust jacket, otherwise clean and tight. No ownership inscription. Buchnummer des Verkäufers 024032
Songs of Nepal an Anthology of Nevar Folksongs and Hymns
Buchbeschreibung: Motilal Banarsidass, Delhi, 1992. Hardcover. Buchzustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: VG. Reprint. 8 Vo. vii, 221p. Buchnummer des Verkäufers 004113
Buchbeschreibung: UTET,, TORINO, 1994. In-8 (cm 24,2x17,3), pp. 110, leg. edit., sovracoperta ill. a col., illustrazioni a colore fuori testo. Strenna 1994. OTTIMO. Buchnummer des Verkäufers 18316
Die BhagavadgÄ«tÄ : Sanskrittext mit Einl. u. Komm., v. S. Radhakrishnan. Mit d. ind. Urtext vergl. u. ins Dt. übers. v. Siegfried Lienhard
Buchbeschreibung: Baden-Baden : Holle, 1958. Geb. Buchzustand: Gut. 448 S. ; gr. 8 Papier nachgedunkelt, ohne schutzumschlag, insgesamt gutes Exemplar 68 Sprache: de Gewicht in Gramm: 550. Buchnummer des Verkäufers 17493
Die Legende vom Prinzen Visvantara. Eine nepalesische Bilderrolle aus der Sammlung des Museums für Indische Kunst Berlin.
Buchbeschreibung: Berlin, Museum für Indische Kunst, 1980, 1. Aufl., 1980. Hardcover. Veröffentl. Des Museums für Indische Kunst. Band 5. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 259 Seiten, mit XXVII Farbtafeln sowie mehreren Abbildungen im Text, 25,3 x 25,3 cm. Mit Beigabe (diese leider MIT WASSERSCHADEN): Siegfried Lienhard: Die Abenteuer des Kaufmanns Simhala. Eine nepalesische Bilderrolle aus der Sammlung des Museums für Indische Kunst Berlin. (1985), Museum für Indische Kunst, Berlin, Veröff. Band 7. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 255 Seiten, mit XXIX Farbtafeln und mehreren Abbildungen im Text, ISBN 3886090043, 25 x 25 cm. Schutzumschlag, Einbandrücken sowie Einbandhinterseite und Seiten 226-255 wasserrandig. Gewicht: 2400. Buchnummer des Verkäufers 69402
Nevarigitimanjari- Religious and Secular Poetry of the Nevars of the Kathmandu Valley., In: Acta Universitatis Stockholmiensis. 10.
Buchbeschreibung: Stockholm, Almqvist & Wiksell intern., 1974. Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 332 S. Mit wissenschaftl. App. Widmung auf Schmutztitel, sonst schönes Ex. Sprache: de Gewicht in Gramm: 0. Buchnummer des Verkäufers 122911
Die Bhagavadgita, v Sanskrittext mit Einl. u. Komm. . S. Radhakrishnan. Mit d. ind. Urtext vergl. u. ins Dt. übers. v. Siegfried Lienhard
Buchbeschreibung: Baden-Baden : Holle, 1958. Gr.-8°, Geb. Buchzustand: Gut. 448 S. ; gr. 8 Gut erhaltenes Exemplar. Namen im Vorsatz foliert K1938 Sprache: de Gewicht in Gramm: 935. Buchnummer des Verkäufers 3017102
Kanyãkandukakridã - Ballspiel junger Damen Zur Entwicklung eines Motivs der klassischen Sanskrit-Dichtung.
Buchbeschreibung: Göttingen, Verlag Vandenhoeck und Ruprecht, 1999., 1999. Gr.-8°. 18 Seiten. Ausgabe 1999. 18 Seiten. Titelbedruckter Originalkarton. Leichte Gebrauchsspuren. ('Nachrichten der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, I. Philologisch-Historische Klasse', Jahrgang 1999, Nr. 8). Buchnummer des Verkäufers 11167CB
Die Abenteuer des Kaufmanns Simhala, Veröffentlichungen des Museums für Indische Kunst Berlin ; Bd. 7
Buchbeschreibung: Berlin : Museum für Indische Kunst, 1985. Buchzustand: Gut. Leinenband, Goldprägung, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, sehr guter Zustand Sprache: de Gewicht in Gramm: 1150 eine nepalesische Bilderrolle aus der Sammlung des Museums für Indische Kunst Berlin. Ill., Erstauflage, EA, 255 S., 25 cm OU EA. Buchnummer des Verkäufers 157894
Buchbeschreibung: UTET, 1994. pp.107 - in 8° -legatura telata con sovrac. - strenna natalizia della casa editrice UTET di Torino - edizione non venale. Buchnummer des Verkäufers AR 614
Tesori della lirica classica indiana
Buchbeschreibung: Utet, Torino, 1994. 24 cm, ril. in tela, tit. al piatto e dorso, sovracop. ill pp. 110, 20 tav. a col. fuori testo Come nuovo Strenna Utet. Buchnummer des Verkäufers AX235
Nevarigitimanjari, Religious and Secular Poetry of the Nevars of the Kathmandu Valley
Buchbeschreibung: Almqvist & Wiksell Int., Stockholm, 1974. Broschur Berieben. Buchzustand: Berieben. 332 S. Text in engl. Sprache, einige Anstreichungen mit Bleistift, Stockholm Oriental Studies Band 10. Einige Seiten in der Mitte lose. Buchnummer des Verkäufers 005263
Zur Frühgeschichte des Visnuismus in Nepal, Reihe:Nachrichten der Akademie der Wissenschaften Göttingen Heft 8/91,
Buchbeschreibung: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1991. Gr.8°, Obr. Buchzustand: Akzeptabel. 1. Aufl. 11 Seiten, pp. Bibl.Vermerk am Umschlag, ansonst fast neuwertiger Zustand Sprache: de Gewicht in Gramm: 80. Buchnummer des Verkäufers 22932
Buchbeschreibung: UTET., 1994.,, Torino., 1994. tela, sovracoperta, edit. (Strenna UTET). pagg. 110, ill., 24 cm., Buchnummer des Verkäufers 254
Die Bhagavadgita Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar
Buchbeschreibung: Holle Verlag, Baden-Baden 1958, 1958. 448 Seiten, Leineneinband, angestaubt, Einband am Rücken stark ausgeblichen. Buchnummer des Verkäufers 7906
Buchbeschreibung: UTET Torino, 1993. ottimo stato, Strenna Utet 1994 - A2 edizione: 1a pp. 110 lingua: italiano. Buchnummer des Verkäufers 2185
Die Legende vom Prinzen Visvantara,
Buchbeschreibung: Berlin, Museum für Indische Kunst, 1980. Originalleinen mit Schutzumschlag, 259 S., 27 Farbtafeln, Originalverpackt und damit neuwertig erhalten. Wichtiges Buch zur nepalesischen Malerei, Ikonographie und Buddhismus. Eine der Hauptlegenden wird in einer über 10 m langen, im frühen 19. Jhdt. entstandenen Bildrolle dargestellt. Diese wird hier eingehend besprochen, die Inschriften übersetzt und die Legende ausführlich erläutert Nepal, Tibet, Tibetan Art. Buchnummer des Verkäufers 10400
Die Abenteuer des Kaufmanns Simhala,
Buchbeschreibung: Berlin, Museum für Indische Kunst, 1985. Originalleinen mit Schutzumschlag, 255 S., 29 Farbtafeln, neuwertig erhalten. Parallelband zum weiteren Band des gleichen Autors. Eine - wohl in der gleichen Werkstatt, wie in dem anderen Band des Autors beschrieben, hergestellte - Bildrolle zu einer in der ganzen buddhistischen Welt sehr populären Legende wird ausführlich und sehr anschaulich präsentiert. Nepal, Tibet, Tibetan Art. Buchnummer des Verkäufers 10401
Die Abenteuer des Kaufmanns Simhala. Eine nepalesische Bilderrolle aus der Sammlung des Museums für Indische Kunst Berlin.
Buchbeschreibung: Berlin Museum für Indische Kunst, 1985. 4°, 255 S., OLn., OU., gutes Exemplar, (Veröffentlichungen des Museums für Indische Kunst Berlin 7), 1,800 gr. Buchnummer des Verkäufers 57046AB
Die Legende vom Prinzen Visvantara. Eine nepalesische Bilderrolle aus der Sammlung des Museums für Indische Kunst, Berlin., Veröffentlichungen des Museums für Indische Kunst Berlin Bd. 5.
Buchbeschreibung: Berlin: Museum für Ind. Kunst, 1980. Buchzustand: Sehr gut. 259 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Legende vom Prinzen Visvantara. Verbreitung, Versionen und -- Inhalt -- Zur Tradition der Legende in Nepal -- Bildliche Darstellungen der Legende -- Der Visvantara-Fries und Allgemeines zur Malerei in Nepal -- Die Beschaffenheit der Rolle -- Bildraum und Szenengestaltung -- Die Farbgebung -- Die Umwelt bei Handlungen in und vor Bauwerken -- Die Umwelt bei Handlungen in offener Landschaft -- Die Personengestaltung: Kleidung und Schmuck der Männer -- Kleidung und Schmuck der Frauen -- Möbel, Geräte, Musikinstrumente Tiere -- Der Textteil der Rolle: Zur Sprache der Inschriften -- Das Alphabet -- Auf den Szenen dargestellte Personen -- Reihenfolge der Szenen -- Text der Inschriften -- Übersetzung der Inschriften -- Bildbeschreibungen. ISBN 3886090051 Sprache: de Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. Buchnummer des Verkäufers 921671
Buchzustand
- Alle
- Neu (7)
- Antiquarisch/Gebraucht (59)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (21)
- Softcover (19)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (7)
- Signiert (1)
- Schutzumschlag (12)
- Angebotsfoto (6)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Dänemark Deutschland Italien Österreich
- Schweden USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











