21127 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Der Tod in Venedig. Novelle.

MANN, THOMAS.
(København K, ., Denmark)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 34926.37
Währung umrechnen
Versand: EUR 30.00
Von Dänemark nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Hyperion Verlag Hans von Weber, 1912. 4to. Bound uncut in a very nice, exquisite full morocco binding with five raised bands, gilt title and single gilt lines to spine. A single gilt line-border to boards. Top edge gilt. Minor wear along hinges. Internally very nice and clean, with only a few occasional very minor light brown spots. Printed on thick, heavy paper (Büttenpapier) with watermarks. With the bookplate of "Feuerbacher Heide" to inside of front board. The very scarce first edition, nr. 32 of 100 copies, of Thomas Mann's disturbing masterpiece, probably the most famous story of obsession ever written. "The Death in Venice" is considered one of the most important literary productions of the 20th century. This true first edition of the book was printed in merely 100 copies, which are all numbered. In 1913 the first trade edition appeared. Buchnummer des Verkäufers 44348

2.

Der Zauberberg [The Magic Mountain]

MANN, THOMAS.
(Boston, MA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 13422.15
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.11
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin: S. Fischer Verlag, 1924, 1924. First Edition; two volumes; deluxe limited issue; one of 150 copies numbered and signed by the author. Issued in the standard format of Gesammelte Werke, these deluxe copies were specially bound, reserved for subscribers to the complete edition of his works. PublisherÕs full calf with red title and author labels and gilt decorated spines; top edges gilt; previous ownerÕs calling card on the front free endpaper of each volume; some cover spotting; minor wear and fading; light foxing; a very good set. This novel didnÕt see publication in English until 1927. Buchnummer des Verkäufers 30284

3.

Going, Going, Gone! Rare Book Auction

Einstein, Albert and Thomas Mann.]
Anbieter: Luxury Catalogs
(Stevenson, MD, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10168.29
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.90
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Hotel Plaza, New York, December 8, 1938, 1938. Soft cover. Buchzustand: Fine. 1st Edition. "This catalogue bears witness to an undertaking of practical aid on behalf of peoples in Europe who are being unjustly persecuted . . ." – Albert Einstein [Einstein, Albert and Thomas Mann.] . Going, Going, Gone! Rare Book Auction. Hotel Plaza, New York, December 8, 1938. , [1938] Joint Distribution Committee of the American Funds for Jewish War Sufferers, [1938]. Original wrappers, 48 pp. Near fine. Half morocco case. FIRST EDITION. Signed by Albert Einstein and Thomas Mann, who contributed the Preface and the Foreword. This auction, organized by famed bookseller A. S. W. Rosenbach, was held in 1938 to benefit European refugees. It is signed by the two leading exiles living in the United States at the time, Albert Einstein and Thomas Mann. Signed by Author. Buchnummer des Verkäufers ABE-5226558198

4.

Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Roman. EA. 2 Bände.

Mann, Thomas:
(Hildesheim, NDS, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 10000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, S. Fischer, 1901., 1901. 566, 539 S. 8°. Grüne OLeinenbände mit Titelaufdruck (Vorderdeckel und Rücken) in Gold, Jugendstilornament (auf Deckel und Rücken) in Schwarz; Kopfvergoldung (Einband von A. Schäffer). Gering berieben und bestoßen; etwas schiefgelesen; in Bd 1 S. 5-8 mit winzigem, äußerst schwachem Fleck im Rand; in Bd 2 Vorsatz etwas stockfleckig; auf dem Fußschnitt winzige Kritzelei mit Kuli, am Seitenschnitt schwacher, kleiner Fleck Provenienz: aus der Bibliothek des Architekten Otto Blendermann (Bremen, 1879-1944), mit dessen Exlibris auf Innendeckel von Bd 1, dieses (in Buchdruck nach einer Strichätzung von Heinrich Vogeler-Worpswede) in der Platte monogrammiert mit H V. Das Exlibris zeigt die Silhouette eines Mannes vor der Bremer Kulisse, links unten mit den Architekten-Werkzeugen Zirkel und Dreieck (Rief Nr. 69; entstanden 1897). In Bd 2 mit dem Exlibris des Bremer Tabakhändlers Georg Strauch auf dem Innendeckel, auch dieses von Vogeler (Radierung in Braun auf Bütten; in der Platte monogrammiert; breitrandig; Rief 126, entstanden 1909): Pferd mit Paar und Strauch. In beiden Bänden auf dem Vorsatz mit dem hs. Besitzeintrag "Strauch Dobben 11". Etwa 1985 wurden die beiden Bände getrennt und fanden erst 2011 wieder zusammen. Bürgin I, 2; Beck 64; WG 3. DE. Buchnummer des Verkäufers 41899

5.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 8500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. München, 20. Februar 1929. 2 SS. Gr.-4°. – An Herrn Eckardt: „Ich habe Sie lange warten lassen müssen, desto schlimmer, wenn es nun um die ‚Entschädigung’ auch nur schwach bestellt sein kann. Sie dürfen mir nicht böse sein, ich bin ein gehetzter, geplagter Mensch, und Ihr Manuskript ist, obwohl Sie das nicht wissen dürfen, eines von vieren, die ich heute Nachmittag zu behandeln hoffe. Ich danke Ihnen besonders für Ihren Brief, der ein so schönes Zeugnis menschlich verständnisvoller Gesinnung darstellt, daß er mir beinahe das Liebste ist an der ganzen Sendung. Nein, nicht beinahe. Er ist mir wirklich das Liebste. Warum wollten Sie, daß es nicht der Fall wäre? Er ist auch eine literarische Äußerung, eine direkte, menschliche, persönliche, unkritisierbar schön, sympathisch, gewinnend als solche [.]". – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; an den Rändern etwas fleckig und mit kleinen Einrissen an Rändern und Faltstellen. Thomas Mann (1875-1955), writer. ALS. Munich, 20 February 1929. 2 pp. Large 4to. - In German, to Mr. Eckardt: "I have kept you waiting for a long time; all the worse that the compensation is so slight. You must not think ill of me; I am a man perpetually badgered and pestered, and your ms. - although you were not to know this - is one of no less than four that I hope to treat this afternoon. I htank you especially for your letter, which is such a fine testimony to human understanding that I find it almost the best part of the entire shipment. No, not almost. I really do hold it dearest of all. And why should you not want this so? The letter is also a pieve of literary expression, direct, human, and personal, a thing of beauty beyond criticism, congenial and winning a such [.]". - On stationery with printed letterhead; margins show slight spotting; insignificant wear to edges and folds. Buchnummer des Verkäufers 25157

6.

Wälsungenblut. Mit Steindrucken von Th.Th.Heine.

HEINE - MANN, Thomas.
Anbieter: Zähringer
(Zürich, ZH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 7717.25
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Phantasus-Verlag 1921. 24,7 : 18,8 cm. 2 w.Bl., (6), 88,(2) S., 2 w.Bl. Mit 32 (12 ganzseit.) Orig.-Lithographien. Handgebundener taubenblauer Ganzmaroquinband auf 5 echten Bünden mit reicher Rücken-, Aussen- u. Innenkantenvergoldung sowie Stehkantenverg., dreiseit. Goldschnitt, türkisfarb. Seidenspiegel u. Vorsätze (signiert: Frieda Thiersch). Erste Ausgabe. - Als Privatdruck des Phantasus-Verlags in einmaliger Auflage von 530 numerierten u. signierten Exemplaren gedruck. Hier Ex. Nr. II von XXX der ABSOLUTEN VORZUGSAUSGABE in einem signierten Ganzfranzband von Frieda Thiersch und mit einer Folge von Sonderdrucken sämtlicher Lithographien auf echtem Chinapapier, der dreifarb. Umschlagzeichnung, 1 Orig.-Bleistiftzeichnung (Siegmund lesend im Chaiselongue) und dem Verlagssignet. Alle Arbeiten in Bleistift signiert unter Orig.-Passepartout in Orig.-Kassette mit Marmorpapierbezug u. Titelschild (Exlibris). - Kolophon von Thomas Mann und Th.Th. Heine in Bleistift signiert. - Einbandrücken verblasst, Kanten u. Ecken stellenweise gering berieben, Seidenvorsätze durch die breiten Lederinnenkanten im Rand schwach gebräunt, Vorderkante des vorderen etwas ausgefranst, Exlibris im Buch mit schwachem Abklatsch auf gegenüberliegender Seite fehlt. Die Kassette der Suite mit Einrissen an den Papierlaschen, Rückenkanten u. Ecken berieben. - In dieser Vorzugsausgabe mit der fast immer fehlenden Suite der Illustrationen äusserst selten. - Potempa E 22/2. - Bürgin 18. - Wilpert/Gühring 18. - Rodenberg 459. Buchnummer des Verkäufers 15483

7.

Autograph letter signed ("Thomas Mann").

Mann, Thomas, German writer and Nobel laureate (1875-1955).
(Vienna, A, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 7500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Küsnacht-Zürich, 10. VIII. 1934., 1934. 2 pp. on a single leaf of Mann's personal stationery, approx. 210 x 290 mm. A content-rich letter to Rene Schickele, written in a period of severe anxiety for Mann, who had become disturbed by the increasingly radical developments in Germany. He apologizes for having forgotten the latter's birthday on August 4, and explains that his preoccupation with politics was the reason. Hindenburg's death a few days earlier, and its consequences (Hitler named himself as Reichspräsident) had plunged Mann into a sense of despair and helplessness: "[.] Seit wir von Venedig zurück sind (ach es war eine tiefe Freude, die Stadt wieder zu sehen) befinde ich mich in einer argen Arbeitskrise, die mir Schlaf und Laune raubt." Mann found it impossible to continue work on the third volume of his "Joseph" series. He writes of being torn as to whether he should engage in overtly political writing in the effort to strike a blow against the Hitler regime, and wonders whether it is worthwhile to do so: "[.] und schönere Pflichten darüber zu vernachläassigen? Andererseits, ist nicht auch jenes doch eine Pflicht, deren Erfüllung die Welt einem danken würde?" - Folded for mailing; fine. Buchnummer des Verkäufers 29346

8.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 7484.22
Währung umrechnen
Versand: EUR 30.00
Von Dänemark nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, S. Fischer Verlag, 1912. 4to. Volumes 1 and 2 (i.e. the entire year) of "Die neue Rundschau, 1912" present, in the original half vellum bindings with gilt title to spines, top edge gilt. In remarkably fine condition, with just a bit of soiling to spines and a small crack to upper hinges of volume 1 ("Der Tod in Venedig" is in vol. 2). Small stamp in Hebrew to front boards and to title-pages. Large engraved book plates ("E. Schwabach-Märzdorff") to inside of front boards and to front free end-papers. A very nice and clean set. The true first printing of Thomas Mann's masterpiece, "The Death in Venice". Contrary to what is generally believed, the actual first appearance of "The Death in Venice" was not the extremely scarce de luxe-edition that appeared in 100 numbered copies in 1912. In fact the work originally appeared (and in its entirety) in the October and November issues (i.e. in the second volume, on pp. 1368-1398 + 1499-1526) of "Die Neue Rundschau", 1912. Simultaneusly with this first appearance, Poeschel und Trepte in Leipzig were preparing the luxury edition of the work for Hans von Weber's Hyperionverlag in Munich, as one of his "Hundertdrucke". Probably due to the controversial theme of the work, Thomas Mann was hesitant to immediately handing over the manuscript to his regular publisher S. Fisher for him to publish it directly and had settled on the bibliophile edition already before finishing the work. He did give Fischer the work to publish, though, and thus it came to appear both in Fischer's "Neue Rundschau", over two months, and with Weber's Hyperionverlag. While the first part of the work was being published in "Die neue Rundschau", the luxury edition was being prepared, and in the end, the luxury edition was only issued (shortly) after the second and final part had appeared in "Die neue Rundschau" in November 1912. Shortly after the famous luxury edition, in 1913, Fischer published the first trade edition in book form. By 1924, 50.000 copies of the work had appeared in this form. Thomas Mann's disturbing masterpiece, probably the most famous story of obsession ever written, is considered one of the most important literary productions of the 20th century. Buchnummer des Verkäufers 44435

9.

Correspondence archive.

Mann, Thomas, writer, Nobel laureate (1875-1955).
(Vienna, A, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 6500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Pacific Palisades, Los Angeles, New York, 1945-1949., 1949. 3 TLS by Thomas Mann. 27 Aug. 1946; 1 Nov. 1946; 21 March 1948. Together 3 pp. 4to. Includes: 1 ALS by Katia Mann (1883-1980). 29 Aug. 1946. 1 p. 4to. 1 ALS (18 March 1948; draft; 2½ pp. on 2 leaves, 8vo) and 1 TL (16 Oct. 1946; carbon; 1½ pp., 4to) by Doris Dana (1920-2006) to Thomas Mann. 3 ALS by Monika Mann (1910-1992). 3 June 1948; 29 June 1948; 15 Oct. 1948. Together 5 pp. with 3 envelopes. 4 TMs with autogr. corrections by Monika Mann (1910-1992). N. p. o. d. Together 29 pp. 4to. Also includes collection of Thomas Mann ephemera: 1) Ticket stub for a lecture by Thomas Mann at the Hunter College Assembly Hall (New York, 20 Jan. 1945). 2) Printed program "Dinner in Honor of Dr. Thomas Mann. On the Occasion of his Seventieth Birthday. Waldorf-Astoria Hotel. New York. Auspices: The Nation Associates. Monday Evening, June 25, 1945". (8) pp. Printed wrappers. Oblong 4to. 3) Typed seating list for the Dinner in Honor of Thomas Mann. 4 pp. Folio. 4) Receipt for small gift box from The Old Mexico Shop in Santa Fe, NM, for Katia Mann (15 Aug. 1946). 1 p. Oblong 8vo. 5) Autogr. lecture notes by Doris Dana taken at a Thomas Mann lecture given in 1947. 4½ pp. Small 8vo. 6) Two copies of a flyer for the Thomas Mann lecture "Goethe and Democracy" (Hunter College Assembly Hall, New York, 7 May 1949). 7) Autogr. lecture notes by Doris Dana taken at this lecture. 8 pp. 4to and 8vo. Interesting Thomas Mann correspondence and ephemera archive compiled by Doris Dana, the long-time companion of poet, educator, feminist, Nobel laureate and Chilean diplomat Gabriela Mistral (i. e., Lucila de María del Perpetuo Socorro Godoy Alcayaga, 1889-1957), several of whose poems Dana translated and edited. The present collection documents the friendship which Dana entertained with the Mann family in the late 1940s, frequently touching upon her friendship with Gabriela Mistral. In the first correspondence document, written on August 27, 1946, Thomas Mann thanks "Miss Dana" for her "touching letter of August 15th" (not preserved here) and for the "hours we spent with you. - Particularly, I want to express to you, though belatedly, my appreciation of the excellent English translation of the article by Gabriela Mistral. I was deeply moved and surprised about the truly generous warm-heartedness with which this woman comments on my work and existence. Strangely enough: nowadays it is not seldom that people write about me in this tone and style to which I formerly was hardly used. It proves that one only has to persist long enough and people will begin to realize what one means to them." In an autograph letter written two days later, Katia Mann adds her thanks for a set of César Franck records, as well as for "the lovely little Mexican box which arrived two days ago" (receipt included in ephemera coll.). A few months later, Dana sends the Manns an album of Carol Bruce singing Gustav Mahler's "Songs of a Wayfarer" (letter dated. Oct. 16, 1946) and comments on the War Department's plans to translate and reprint her story, "My Soul To Take", in the "'Neue Auslese', a magazine published in Germany and circulated through all four zones of Germany, and Austria, as part of the reeducation program for the occupied areas [.] It is an immense satisfaction and privilege for me to be given a hearing in this way [.] - particularly since it stresses for me the functional aspect of writing [.] Thank you particularly for your appreciation of the article by Gabriela Mistral. To translate such an article was a privilege for me [.], and also a vicarious way of expressing my own feeling on your existence, your work and the things you represent." Mann answered on Nov. 1: "It is amazing that Mahler's musical personality is so completely expressed in these early compositions. The reproduction is excellent, and even the German pronunciation of the singer leaves hardly anything to desire [.] I am working hard on my novel [i. e, Doktor Faustus] which, if I stay well, I hope to finish in. Buchnummer des Verkäufers 19790

10.

Autograph letter signed ("Thomas Mann").

Mann, Thomas, German writer and Nobel laureate (1875-1955).
(Vienna, A, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 6500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: No place, 29. VI. 1936., 1936. 1 p. On Mann's personal stationery, approx. 216 x 266 mm. A deeply felt letter responding to Ernst Glaeser, a journalist and novelist, on the subject of patriotism. Mann insists that he never used the word "nationalistisch" in reference to Glaeser, and goes on draw the distinction with the term patriotism, citing Richard Wagner. - Folded for mailing, with slight nicks and pinhole to folds; just about fine. Buchnummer des Verkäufers 29335

11.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 6000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Princeton, 21. I. 1941. 2½ SS. auf 2 Bll. Gr.-8°. – Unveröffentlichter Brief an den Psychoanalytiker Theodor Reik (1888–1969): „Was Sie mir vorschlagen, ehrt mich sehr, ich kann aber nicht tun, was Sie wollen. Ich fühle mich tatsächlich überbürdet und habe alle Mühe, meine persönliche Arbeit neben den täglichen Anforderungen dieser Zeit aufrecht zu halten. ‚Die Prüfungen wachsen mit den Jahren’, bemerkt Goethe; und es ist schlecht eingerichtet, daß man, solange man jung und sportlich auf der Höhe ist, eigentlich nichts zu tun hat und nachher so viel. ‚Ein paar Zeilen’, das ist leicht gesagt. Schreibe ich einmal, so vertiefe ich mich, und es wird eine Arbeit daraus, wie ich sie mir jetzt nicht leisten kann. In der Goethe-Welt war ich lange eingesponnen, und wenn ich diese Welt selbst auch niemals verlassen werde, so mag ich doch nicht in die Problem-Sphäre des abgetanen Buches zurück – ich meine den Lotte-Goethe-Roman. Ihre Goethe-Friederike-Stücke hatte ich früher schon gelesen und habe mich jetzt wieder mit Bewunderung für den Reichtum ihrer Thematik und für die Unerschrockenheit darin umgesehen, mit der das analytische Prinzip des Aude sapere darin durchgeführt ist. Soll ich hinzufügen, daß, auf so breitem Raume, das Wissen um diese Tiefen, die nicht tiefer sind, als das Geschlecht, (aber es ist wohl recht tief) manchmal etwas monoton und die Tapferkeit, von der Freud Ihnen schrieb, etwas gewohnheitsmäßig und spezialistisch wirkt? Die Bemerkung kommt mir wohl in die Feder, weil ich fühle, daß die Psycho-Analyse mir gegeben hat, was sie mir zu geben hatte, und weil ich, unbeschadet alles Verpflichtungs- und Verbundenheitsgefühls, das ich ihr entgegenbringe, das Spezialistische daran scheue [.]". – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. II. Briefe 1934–1943. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1980. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; papierbedingt leicht gebräunt; die Recto-Seite von Bl. 1 leicht fleckig, die Verso-Seiten jeweils mit kleinen Montagespuren an den oberen Ecken. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Princeton, 21. I. 1941. 2½ SS. auf 2 Bll. Gr.-8°. – Unveröffentlichter Brief an den Psychoanalytiker Theodor Reik (1888–1969): „Was Sie mir vorschlagen, ehrt mich sehr, ich kann aber nicht tun, was Sie wollen. Ich fühle mich tatsächlich überbürdet und habe alle Mühe, meine persönliche Arbeit neben den täglichen Anforderungen dieser Zeit aufrecht zu halten. ‚Die Prüfungen wachsen mit den Jahren’, bemerkt Goethe; und es ist schlecht eingerichtet, daß man, solange man jung und sportlich auf der Höhe ist, eigentlich nichts zu tun hat und nachher so viel. ‚Ein paar Zeilen’, das ist leicht gesagt. Schreibe ich einmal, so vertiefe ich mich, und es wird eine Arbeit daraus, wie ich sie mir jetzt nicht leisten kann. In der Goethe-Welt war ich lange eingesponnen, und wenn ich diese Welt selbst auch niemals verlassen werde, so mag ich doch nicht in die Problem-Sphäre des abgetanen Buches zurück – ich meine den Lotte-Goethe-Roman. Ihre Goethe-Friederike-Stücke hatte ich früher schon gelesen und habe mich jetzt wieder mit Bewunderung für den Reichtum ihrer Thematik und für die Unerschrockenheit darin umgesehen, mit der das analytische Prinzip des Aude sapere darin durchgeführt ist. Soll ich hinzufügen, daß, auf so breitem Raume, das Wissen um diese Tiefen, die nicht tiefer sind, als das Geschlecht, (aber es ist wohl recht tief) manchmal etwas monoton und die Tapferkeit, von der Freud Ihnen schrieb, etwas gewohnheitsmäßig und spezialistisch wirkt? Die Bemerkung kommt mir wohl in die Feder, weil ich fühle, daß die Psycho-Analyse mir gegeben hat, was sie mir zu geben hatte, und weil ich, unbeschadet alles Verpflichtungs- und Verbundenheitsgefühls, das ich ihr entgegenbringe, das Spezialistische daran scheue [.]". – Nicht in: Die Briefe Thomas Ma. Buchnummer des Verkäufers 18977

12.

Fiorenza.

Mann, Thomas.
(Skibbereen - County Cork, IE, Ireland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 5800.00
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Irland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S.Fischer,, Berlin, 1906. 8°. Berlin, S.Fischer, 1906. 8°. 170 Seiten. Originales Ganzpergament mit vergoldetem Rückentitel und farbigem Vorderdeckeltitel. Sehr guter Zustand mit nur geringen, äusserlichen Gebrauchsspuren (nur minimal berieben). Erste Ausgabe von Thomas Mann's einzigem veröffentlichtem Theaterstück. Die unglaublich seltene Ausgabe, die nur gelegentlich auf dem Büchermarkt zu finden ist, hier in der ganz seltenene Verlags-Pergamentbindung mit dem originalen Verlagssignet auf dem hinteren Einbanddeckel (siehe Photo). Aus der Bibliothek von Ernst Bertram. Mit handschriftlicher Widmung von Ernst Glöckner an Ernst Bertram: "Ernst Bertram zum genuss ! - Bonn im November 1906 - Ernst Glöckner". Ernst Glöckner, Kalligraph des inneren George-Kreises, und Ernst Bertram, lernten sich in Widmungsjahr dieses Bandes, 1906, kennen und es ist verbürgt, dass beide ihre Liebe mit Beethoven-Musik und Thomas Mann - Lektüre an Ihrem persönlichen "DU-Tag" feierten. Das hier vorliegende Widmungsexemplar stellt also nicht nur eine literarische Rarität, sondern dokumentiert auch den Beginn der Thomas Mann - Verehrung Ernst Bertrams. / First edition of Mann's only published play; although reasonably successful, Mann, like Flaubert and James and many another before him, had higher aspirations from the theatre than it was willing to accord him. This copy inscribed on the front free end paper by Ernst Glöckner to Ernst Bertram. A member of Stefan George's inner circle and the group's official calligrapher, Gloeckner and the young critic Bertram were life partners; Bertram met Mann in 1910 and the two developed a strong mutual admiration and friendship. During the war years, Mann discussed at length with Bertram what would become the volume "Betrachtungen eines Unpolitischen" discussions which, Mann states in his diaries, had considerable influence on the work. While it remained unarticulated, there were homoerotic overtones to the relationship, which are hinted at throughout diary entries during this period. Bertram also assisted Mann in the writing of "Gesang vom Kindchen" written to celebrate the birth of Mann's daughter Elisabeth, and Mann's only attempt at poetry since his juvenile efforts. It was because Bertram wrote, supportively, to Mann subsequent to the publication of Fiorenza - which had excited some literary and critical controversy - that the two became acquainted. In Mann's own words, Bertram would be his closest friend and the closest friend of his family for over twenty-five years. A beautiful copy in original publisher's printed vellum boards with brown silk ribbon. Extremely rare in original state, and a wonderful double association copy. [Potempa E 20.2 / Bürgin I 4 / Wilpert/Gühring II, 6] Sprache: Deutsch Sehr guter Zustand mit nur geringen, äusserlichen Gebrauchsspuren (nur minimal berieben). Erste Ausgabe von Thomas Mann's einzigem veröffentlichtem Theaterstück. Die unglaublich seltene Ausgabe, die nur gelegentlich auf dem Büchermarkt zu finden ist, hier in der ganz seltenene Verlags-Pergamentbindung mit dem originalen Verlagssignet auf dem hinteren Einbanddeckel (siehe Photo). Aus der Bibliothek von Ernst Bertram. Mit handschriftlicher Widmung von Ernst Glöckner an Ernst Bertram: "Ernst Bertram zum genuss ! - Bonn im November 1906 - Ernst Glöckner". Ernst Glöckner, Kalligraph des inneren George-Kreises, und Ernst Bertram, lernten sich in Widmungsjahr dieses Bandes, 1906, kennen und es ist verbürgt, dass beide ihre Liebe mit Beethoven-Musik und Thomas Mann - Lektüre an Ihrem persönlichen "DU-Tag" feierten. Das hier vorliegende Widmungsexemplar stellt also nicht nur eine literarische Rarität, sondern dokumentiert auch den Beginn der Thomas Mann - Verehrung Ernst Bertrams. / First edition of Mann's only published play; although reasonably successful, Mann, like Flaubert and James and many another before him, had higher aspirations from the theatre than it was willing to accord him. This copy inscribed on the front free end paper by Ernst Glöckner. Buchnummer des Verkäufers 21521AB

13.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 5250.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Princeton, 26. Januar 1942. 2¼ SS. auf Doppelblatt. Gr.-8°. Mit e. adr. Kuvert. – Unveröffentlichter Brief an den Schriftsteller und Kritiker Ludwig Lewisohn (1882–1955), der ihm seinen in diesem Jahr erschienenen Roman „Renegade" zugesandt hatte: „[.] Nicht umsonst habe ich mich auf den Tag gefreut, wo Sie Ihr ausserordentliches Erzähltalent wieder leuchten lassen würden. ‚Renegade’ ist ein faszinierender Roman, mit leicht und sicher getöntem historischen Hintergrund, und seine Behandlung des menschlichen Themas von Verleugnung und Bindung ist überaus bewegend. Wieviel Vergnügen gerade mir eine Szene wie die in der kleinen Taverne mit Herder, Goethe und dem Gespräch über den ‚Polnischen Juden’ machen musste, können Sie sich denken! Die ‚Vertauschten Köpfe’ waren ein humoristisch-metaphysisches Zwischenspiel, gut genug, mich vom humanistischen Weimar in den mythischen Orient zurückzuführen. Der Scherz hat soviel Aufmerksamkeit gefunden, wie er eben verdient. Vom Schlussband des ‚Joseph’ ist, trotz vieler Ansprüche und Unterbrechungen, mehr als die Hälfte getan. In einem halben Jahr etwa hoffe ich fertig zu sein. Dass der Krieg zugleich mit dem Buch zu Ende gehen werde, das mir solange Stab und Stütze und Zeitvertreib war, ist freilich nicht mehr zu hoffen. Man wird sich was Neues ausdenken müssen [.]". – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. II. Briefe 1934–1943. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1980. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; alt in Passepartout und hinter Glas in Wenderahmen montiert. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Princeton, 26. Januar 1942. 2¼ SS. auf Doppelblatt. Gr.-8°. Mit e. adr. Kuvert. – Unveröffentlichter Brief an den Schriftsteller und Kritiker Ludwig Lewisohn (1882–1955), der ihm seinen in diesem Jahr erschienenen Roman „Renegade" zugesandt hatte: „[.] Nicht umsonst habe ich mich auf den Tag gefreut, wo Sie Ihr ausserordentliches Erzähltalent wieder leuchten lassen würden. ‚Renegade’ ist ein faszinierender Roman, mit leicht und sicher getöntem historischen Hintergrund, und seine Behandlung des menschlichen Themas von Verleugnung und Bindung ist überaus bewegend. Wieviel Vergnügen gerade mir eine Szene wie die in der kleinen Taverne mit Herder, Goethe und dem Gespräch über den ‚Polnischen Juden’ machen musste, können Sie sich denken! Die ‚Vertauschten Köpfe’ waren ein humoristisch-metaphysisches Zwischenspiel, gut genug, mich vom humanistischen Weimar in den mythischen Orient zurückzuführen. Der Scherz hat soviel Aufmerksamkeit gefunden, wie er eben verdient. Vom Schlussband des ‚Joseph’ ist, trotz vieler Ansprüche und Unterbrechungen, mehr als die Hälfte getan. In einem halben Jahr etwa hoffe ich fertig zu sein. Dass der Krieg zugleich mit dem Buch zu Ende gehen werde, das mir solange Stab und Stütze und Zeitvertreib war, ist freilich nicht mehr zu hoffen. Man wird sich was Neues ausdenken müssen [.]". – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. II. Briefe 1934–1943. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1980. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; alt in Passepartout und hinter Glas in Wenderahmen montiert. Buchnummer des Verkäufers 18980

14.

Der Tod in Venedig Novelle.

MANN, Thomas.
(Oberursel, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 5000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Berlin, S. Fischer, 1913., 1913. First trade edition. Delux issue. 8°. 145 Seiten, 1 Bl. OPappband (der Rücken fachmännisch restauriert). Erste Ausgabe. Nr. 21 von 60 Exemplaren auf Bütten. Bibliophiler Druck. - Bürgin 8 A. - Mit eigenhändiger Signatur des Autors im Druckvermerk. First edition. De Luxe Version. One of sixty numbered copies signed by Thomas Mann, printed at Drugulin Press in Leipzig. This is copy No. 21. In publisher's marbled wrappers. Near fine copy. Buchnummer des Verkäufers 4008AB

15.

3 ms. Briefe mit eigenh. U. und 1 eh. Postkarte mit U.

Mann, Thomas, Schriftsteller (1875-1955).
(Vienna, A, Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 4500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Nordwijk aan Zee, Pacific Palisades und Princeton, 1939 bis 1946., 1946. Zusammen 3½ SS. auf 3 Bll. Gr.-4to und qu.-8vo. An den Schriftsteller Friedrich Heydenau (1886-1960), u. a. über dessen "interessanten Roman" (4. Juni o. J.) und seine "Okkulten Erlebnisse", die er für Dr. Scherlag signiert hatte (9. II. 1946): "Herzlich willkommen in diesem Land! Wir sind sehr froh, dass Sie alle Fährnisse hinter sich haben und wohlgeborgen bei Ihrem Bruder sind [.]" (28. I. 1941). - Friedrich Heydenau war 1939 nach Schweden und 1940 in die USA emigriert und sollte 1947 aus New York nach Wien zurückkehren. - Die Briefe auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; etwas knittrig und angestaubt und mit Randläsuren. Buchnummer des Verkäufers 28312

16.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 4200.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Küsnacht-Zürich, 10. Februar 1937. 1½ SS. Gr.-4°. Mit e. adr. Kuvert. – Unveröffentlichter Brief an den Maler, Schriftsteller und Komponisten Karl Georg Hemmerich (1892–1979) über dessen im Jahr zuvor im Verlag Bernhard Krohn veröffentlichtes Buch „Das ist der Mensch". Das von der Gestapo beschlagnahmte und bis auf ganz wenige Exemplare vernichtete Werk war Thomas Mann von Hemmerich geschenkt worden: „[.] Was Sie über Deutschland und die Deutschen sagen, hat viel für sich. Tatsächlich kann man die heutigen deutschen Zustände nicht in vollem Sinne als undeutsch bezeichnen. Sie haben ihre Wurzeln im deutschen Charakter [.] Es erinnert vieles heutige an die Zeit der sogenannten Freiheitskriege, deren Schrecklichkeit man auch auf Grund des eigenen aktuellen Erlebens recht begreift – wie auch die eisige Vereinsamung Goethes in jener Zeit, die ihn, wie bezeugt ist, dem Trübsinn nahe brachte [.] Ihre Schrift halte ich für entschieden verdienstlich, für einen dankenswerten Beitrag zu der Arbeit bei der Ausgestaltung eines neuen humanischen [!] Gefühls, das heute unter der Oberfläche so vielfach im Gange ist [.]". – In diesem Zusammenhang auch weist Thomas Mann Hemmerich auf das bevorstehende Erscheinen von Erich von Kahlers Buch „Der deutsche Charakter in der Geschichte" hin. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; das Kuvert mit Manns Namenszug in rotem Kugelschreiber, jedoch nicht von ihm selbst. – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. II. Briefe 1934–1943. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1980. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Küsnacht-Zürich, 10. Februar 1937. 1½ SS. Gr.-4°. Mit e. adr. Kuvert. – Unveröffentlichter Brief an den Maler, Schriftsteller und Komponisten Karl Georg Hemmerich (1892–1979) über dessen im Jahr zuvor im Verlag Bernhard Krohn veröffentlichtes Buch „Das ist der Mensch". Das von der Gestapo beschlagnahmte und bis auf ganz wenige Exemplare vernichtete Werk war Thomas Mann von Hemmerich geschenkt worden: „[.] Was Sie über Deutschland und die Deutschen sagen, hat viel für sich. Tatsächlich kann man die heutigen deutschen Zustände nicht in vollem Sinne als undeutsch bezeichnen. Sie haben ihre Wurzeln im deutschen Charakter [.] Es erinnert vieles heutige an die Zeit der sogenannten Freiheitskriege, deren Schrecklichkeit man auch auf Grund des eigenen aktuellen Erlebens recht begreift – wie auch die eisige Vereinsamung Goethes in jener Zeit, die ihn, wie bezeugt ist, dem Trübsinn nahe brachte [.] Ihre Schrift halte ich für entschieden verdienstlich, für einen dankenswerten Beitrag zu der Arbeit bei der Ausgestaltung eines neuen humanischen [!] Gefühls, das heute unter der Oberfläche so vielfach im Gange ist [.]". – In diesem Zusammenhang auch weist Thomas Mann Hemmerich auf das bevorstehende Erscheinen von Erich von Kahlers Buch „Der deutsche Charakter in der Geschichte" hin. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; das Kuvert mit Manns Namenszug in rotem Kugelschreiber, jedoch nicht von ihm selbst. – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. II. Briefe 1934–1943. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1980. Buchnummer des Verkäufers 15763

17.

Death in Venice. Translated by H. T. Lowe-Porter.

MANN, Thomas.
(London, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 4166.20
Währung umrechnen
Versand: EUR 17.42
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: London: Martin Secker, 1928, 1928. Octavo. Original green cloth, titles to spine and upper board gilt. With the dust jacket. Boards mottled, small spots and tanning to ends of spine, spotting to edges of the contents, which are lightly toned. An excellent copy in the rubbed and dulled jacket with two small chips from the lower panel, a few tiny marks, and professional repairs to the verso. First edition, first impression. Scarce in the dust jacket. Buchnummer des Verkäufers 68106

18.

Der Erwählte. Roman.

Mann, Thomas.
(Skibbereen - County Cork, IE, Ireland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3900.00
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Irland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S.Fischer / Mary S. Rosenberg,, New York, 1951. 4°. New York, S.Fischer / Mary S. Rosenberg, 1951. 4°. 315 Seiten. Grüner Original-Leinenband mit rotem Rückenschild. Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe (das hier vorliegende Exemplar nicht numeriert) - von Thomas Mann im Impressum voll signiert. Stempel des Copyright Office der Library of Congress - March 27, 1951 - Inventur-Nummer A 54319 (als Surplus Duplicate ausgeschieden). Gering bestoßen. Das vorliegende Exemplar besonders interessant weil der Eingangsstempel und somit die Provenienz der Library of Congress genau den Zweck wiederspiegelt die mit der Veröffentlichung des Werkes verbunden war (Sicherung des amerikanischen Copyrights als Mimeographie/Wachsmatrizendruck) / The first correct edition. One of only 60 copies signed by Thomas Mann, printed to secure the US copyright. This, an unnumbered copy, is the Library of Congress's duplicate deposit copy, with copyright entry stamp dated March 27, 1951. Although nine Copies of this edition are listed in the National Union Catalogue, all but the Library of Congress and the Princeton copies are of later, typeset editions, neither numbered nor signed. A nice copy of the the true first edition in original green buckram with leather spine label, mimeographed from typewritten copy by Wallenberg & Wallenberg in New York. [Potempa D 11.1] Hier geben wir das von Thomas Mann signierte Impressum wieder: Der Roman "Der Erwählte" von Thomas Mann wurde in der vorliegenden Form als Erstausgabe in den Vereinigten Staaten von Amerika hergestellt und veroeffentlicht, um ihm den amerikanischen Urheberschutz zu sichern. Gleichzeit erfolgte ein Nachdruck des Werkes im Rahmen der vom S.Fischer Verlag herausgegebenen "Stockholmer Gesamtausgabe" der Werke von Thomas Mann. Die vorliegende Sonderausgabe ist auf sechzig Exemplare beschraenkt, die fortlaifend numeriert und vom Autor handschriftlich signiert wurden. Den Vertrieb besorgte Mary S. Rosenberg, Publisher, Bookseller and Importer in New York. Sprache: Deutsch Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe (das hier vorliegende Exemplar nicht numeriert) - von Thomas Mann im Impressum voll signiert. Stempel des Copyright Office der Library of Congress - March 27, 1951 - Inventur-Nummer A 54319 (als Surplus Duplicate ausgeschieden). Gering bestoßen. Das vorliegende Exemplar besonders interessant weil der Eingangsstempel und somit die Provenienz der Library of Congress genau den Zweck wiederspiegelt die mit der Veröffentlichung des Werkes verbunden war (Sicherung des amerikanischen Copyrights als Mimeographie/Wachsmatrizendruck) / The first correct edition. One of only 60 copies signed by Thomas Mann, printed to secure the US copyright. This, an unnumbered copy, is the Library of Congress's duplicate deposit copy, with copyright entry stamp dated March 27, 1951. Although nine Copies of this edition are listed in the National Union Catalogue, all but the Library of Congress and the Princeton copies are of later, typeset editions, neither numbered nor signed. A nice copy of the the true first edition in original green buckram with leather spine label, mimeographed from typewritten copy by Wallenberg & Wallenberg in New York. Grüner Original-Leinenband mit rotem Rückenschild. Buchnummer des Verkäufers 22991AB

19.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. Ms. Brief mit e. U. Pacific Palisades, 5. August 1942. 1 S. Gr.-4°. Mit ms. adr. Kuvert. – An Franklin Rouda von der Harvard University mit „some information about the chapters which puzzle you": „You ask me whether the author is willing to vouch for the reality of the scene in question. Of necessity, the answer to that must be somewhat fluid and follow a middle course between yes and no which will perhaps not be to your liking. When I wrote those chapters of the Magic Mountain I was under the influence of personal experiences which I had had at the occultistic experimental sessions of the famous late occultist, Dr. Schrenk-Notzing in Munich. Personally, I have learned that there is something true and undeniable to the occult sphere which does not prevent me, however, from regarding it as spiritually uninteresting and unworthy of human exploration. I have expressed this attitude also in an essay wherein I give a detailed account of these experiences to which I have referred. The article is published in English under the title ,Experiences in the Occult’ in a volume ,Three Essays’, brought out by A. Knopf. The hero of my novel stumbles into this dubious atmosphere influenced by the rather unsympathetic figure of Dr. Krokowski, and you have seen how he finally reacts to it – with a certain moral indignation he interrupts the session and walks out. There may be something like a temporal television in what he has seen, namely, the vision of his cousin with the equipment of the then still imminent World War I, which I do not consider as theoretically altogether unthinkable [ ]". – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; alt auf Trägerpapier montiert. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. Ms. Brief mit e. U. Pacific Palisades, 5. August 1942. 1 S. Gr.-4°. Mit ms. adr. Kuvert. – An Franklin Rouda von der Harvard University mit „some information about the chapters which puzzle you": „You ask me whether the author is willing to vouch for the reality of the scene in question. Of necessity, the answer to that must be somewhat fluid and follow a middle course between yes and no which will perhaps not be to your liking. When I wrote those chapters of the Magic Mountain I was under the influence of personal experiences which I had had at the occultistic experimental sessions of the famous late occultist, Dr. Schrenk-Notzing in Munich. Personally, I have learned that there is something true and undeniable to the occult sphere which does not prevent me, however, from regarding it as spiritually uninteresting and unworthy of human exploration. I have expressed this attitude also in an essay wherein I give a detailed account of these experiences to which I have referred. The article is published in English under the title ,Experiences in the Occult’ in a volume ,Three Essays’, brought out by A. Knopf. The hero of my novel stumbles into this dubious atmosphere influenced by the rather unsympathetic figure of Dr. Krokowski, and you have seen how he finally reacts to it – with a certain moral indignation he interrupts the session and walks out. There may be something like a temporal television in what he has seen, namely, the vision of his cousin with the equipment of the then still imminent World War I, which I do not consider as theoretically altogether unthinkable [ ]". – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; alt auf Trägerpapier montiert. Buchnummer des Verkäufers 13344

20.

HERR UND HUND

MANN,THOMAS
(Pound Ridge, NY, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3579.24
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.32
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Buchzustand: 1. PREETORIUS,EMIL (illustrator). MANN,THOMAS. HERR UND HUND [Man and his Dog] ein idyll. Munchen 1919. 8vo (6 1/2 x 9"), marbled boards with leather spine label, 93p., Fine. LIMITED TO 120 COPIES SIGNED BY MANN, printed for the German Writer's Association with the revenue to benefit needy writers. Printed on Zanders handmade paper. The story is a narrative describing the author's life with his dog Bashan. Illustrated by Emil Preetorius with full page frontis woodcut and with 8 smaller woodcuts in-text. THIS COPY IS ALSO HAS A FULL PAGE INSCRIPTION FROM MANN ON THE ENDPAPER. A remarkable copy. Buchnummer des Verkäufers 34699

21.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Ettal, 21. Oktober 1929. 2 SS. Gr.-4°. Mit e. adr. Kuvert. – Unveröffentlichter Brief an Lothar Tews in Radebeul bei Dresden: „Ich richte diese Zeilen an Sie, weil ich den Nachnamen Ihres Freundes [.] beim besten Willen nicht lesen kann. Sonst hätte ich doch lieber ihm geantwortet, der mir geschrieben hat und zwar von Ihnen und Ihrem Verhältnis zu meinen Schriften. Er schlug mir vor, Ihnen ein Wort über die Schwierigkeiten dieses Verhältnisses zukommen zu lassen, ein begütigendes womöglich, und das versuche ich nun, auf die Gefahr hin, sehr erstaunter Miene zu begegnen [.] Es tut mir immer weh, wenn ich bemerken muß, daß ich Unordnung angerichtet habe [.] Abgerechnet, daß das schlecht wäre, widerspricht es auch meinen Instinkten und Bedürfnissen. Diese sind durchaus auf Ordnung gerichtet; immer wenn ich ‚rede’, ist mir um das Ordnen der Dinge zu tun, keineswegs darum, meine Dialektik glänzen zu lassen und ‚Charakterumschichtungen’ damit zu beschönigen [.] Indem ich ‚rede’ lege ich Rechenschaft ab über den Gang meines Geistes – ohne Anspruch auf Nachfolge, aber in der nachgerade bewährten Überzeugung, daß dieser Gang in einem gewissen, bescheidenen nationalen Sinn [.] ‚repräsentativ’ ist [.]". – Erwähnt Gustav Stresemann und Walther Rathenau. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; mit kleineren Randläsuren und Einrissen im Mittelfalz. – Vgl.: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. I. 1889–1933. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1977, S. 566, Nr. 29/174. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Ettal, 21. Oktober 1929. 2 SS. Gr.-4°. Mit e. adr. Kuvert. – Unveröffentlichter Brief an Lothar Tews in Radebeul bei Dresden: „Ich richte diese Zeilen an Sie, weil ich den Nachnamen Ihres Freundes [.] beim besten Willen nicht lesen kann. Sonst hätte ich doch lieber ihm geantwortet, der mir geschrieben hat und zwar von Ihnen und Ihrem Verhältnis zu meinen Schriften. Er schlug mir vor, Ihnen ein Wort über die Schwierigkeiten dieses Verhältnisses zukommen zu lassen, ein begütigendes womöglich, und das versuche ich nun, auf die Gefahr hin, sehr erstaunter Miene zu begegnen [.] Es tut mir immer weh, wenn ich bemerken muß, daß ich Unordnung angerichtet habe [.] Abgerechnet, daß das schlecht wäre, widerspricht es auch meinen Instinkten und Bedürfnissen. Diese sind durchaus auf Ordnung gerichtet; immer wenn ich ‚rede’, ist mir um das Ordnen der Dinge zu tun, keineswegs darum, meine Dialektik glänzen zu lassen und ‚Charakterumschichtungen’ damit zu beschönigen [.] Indem ich ‚rede’ lege ich Rechenschaft ab über den Gang meines Geistes – ohne Anspruch auf Nachfolge, aber in der nachgerade bewährten Überzeugung, daß dieser Gang in einem gewissen, bescheidenen nationalen Sinn [.] ‚repräsentativ’ ist [.]". – Erwähnt Gustav Stresemann und Walther Rathenau. – Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf; mit kleineren Randläsuren und Einrissen im Mittelfalz. – Vgl.: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. I. 1889–1933. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1977, S. 566, Nr. 29/174. Buchnummer des Verkäufers 15761

22.

THE MAGIC MOUNTAIN

Mann, Thomas
(ROCHESTER, MI, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3456.83
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.90
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Knopf, 1927. first edition. THE MAGIC MOUNTAIN, Knopf, 1927, first American edition, 2 volumes, slight wear to corner tips and slight rubbing to bottom edges of boards, else a bright, near fine set. 1/200 copies of this, the large paper edition, specially bound and SIGNED by the author. Buchnummer des Verkäufers 9885

23.

Wälsungenblut. Mit Steindrucken von Th. Th. Heine.

Mann, Thomas.
(Zürich, CH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3206.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.50
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Phantasus-Verlag,, München, 1921. 4°. München, Phantasus-Verlag, 1921. 4°. Mit 32 (12 ganzseitigen) Original-Lithographien von Th. Th. Heine. 3 Bl., 88 S., 1 Bl. - Gedruckt auf starkem Handbütten. Brauner Orig.-Leder über 5 Bünden, Deckelfileten und Steh- und Innenkantenfileten in Gold, Goldvignette auf Deckel, goldgepr. Rückentitel. Rodenberg 459. - Bürgin 18. - Wilpert/Gühring 18. - Potempa E 22/2.- Erstausgabe. - Privatdruck des Phantasus-Verlags. - Ex. Nr. 13 der 30 num. Exemplaren in Saffian. Von Thomas Mann und Th. Th. Heine im Kolophon handschriftlich signiert. - Zustand: Rücken fachgerecht restauriert unter Verwendung des Originalrückens, seitlich jeweils 5 mm in braunem Leder unterlegt, Kanten minimst berieben, ersten 2 Blatt lose, gutes Exemplar. Brauner Orig.-Leder über 5 Bünden, Deckelfileten und Steh- und Innenkantenfileten in Gold, Goldvignette auf Deckel, goldgepr. Rückentitel. Buchnummer des Verkäufers 31324AB

24.

Black Swan, the

Mann, Thomas
Anbieter: fine art books
(hartford, CT, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3131.83
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.32
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Limited Editions Club, 1990. Hardcover. Buchzustand: Fine. Hejduk, John (illustrator). 4to - over 9¾" - 12" tall. Illustrated with eight original lithographs by John Hejduk. (4to), full brown leather; black linen slipcase.ll chocolate crushed morocco, black endpapers, housed in black cloth slipcase by the Jovonis Bindery. From the edition limited to 375 copies, signed by the artist. this is copy # 212. Signed by Illustrator(s). Buchnummer des Verkäufers 000013

25.

Der Tod in Venedig

Mann, Thomas
(London, LON, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3050.49
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.96
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Fischer, Berlin, 1913. Buchzustand: Very Good. First Edition. First edition of one of the supreme short fictional works of the 20th century, only comparable in its iconic status with its exact contemporary - Kafka's 'Die Verwandlung' (Metamorphosis). Also considered to be the greatest piece of gay fiction ever. The first trade edition (after 60 signed and numbered copies) comprised no more than 2,000 copies. Such copies make no mention of edition. Thereafter the book was reprinted in batches of 1,000, and such copies bear the mention Dritte/Vierte/Funfte/Sechste Auflage etc on the title verso. This is a copy of the true first edition of 2,000 - a very rare and desirable item. Publisher's half-vellum binding with blue paper spine label lettered in gilt. Marbled paper-covered boards, top edge gilt, integral silk marker. Attractive bookplate to front paste-down and early ownership inscription in German [not by Mann] to front free endpaper. Minor rubbing to title label and edges and corners but a perfectly clean and sound copy of this miniature masterpiece. Buchnummer des Verkäufers 3202

26.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. 2 ms. Briefe mit e. U. München, 1927 und 1928. Zusammen (¾+¾=) 1½ SS. auf 2 Bll. Gr.-4°. – An den Historiker Friedrich Max Kircheisen (1877–1933), der ihn um einen Beitrag für eine geplante Festschrift zum 50. Geburtstag von Gustav Stresemann gebeten hatte: „[.] die Angelegenheit des Geburtstagsbuches für den Aussenminister hat mein Interesse. Ich würde gar nicht ungern einen kleinen Beitrag, wenn es auch nicht viel mehr wäre, als der Ausdruck der Sympathie für sein internationales Wirken, für das Buch stiften. Aber ich bin zur Zeit etwas in Bedrängnis, weil ich Vorträge vorzubereiten habe, die ich in den nächsten vierzehn Tagen im Rheinland halten muss [.]" (Br. v. 26. November 1927). – „Die Stresemann-Angelegenheit ist in meinen Gedanken durch Reisen und eine grosse, dringliche Arbeit etwas zurückgedrängt worden. Ich habe sie von Anfang an nicht so aufgefasst, als ob ich [.] einen Artikel im eigentlichen Sinne des Wortes schreiben sollte und könnte. Ich habe dazu den Kopf und die Hände nicht frei. Es kann sich nur um einige Zeilen des Glückwunsches und der Sympathie-Äusserung handeln, das ist alles, was meine grosse Belastung mich wird zustande bringen lassen [.]" (1. Februar 1928). – Thomas Mann war zu jener Zeit mit der Arbeit an der Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder" beschäftigt. – Jeweils auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf und einigen kleinen e. Korrekturen; der Br. v. 1. II. 1928 mit einem kleinen Eckausriß. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. 2 ms. Briefe mit e. U. München, 1927 und 1928. Zusammen (¾+¾=) 1½ SS. auf 2 Bll. Gr.-4°. – An den Historiker Friedrich Max Kircheisen (1877–1933), der ihn um einen Beitrag für eine geplante Festschrift zum 50. Geburtstag von Gustav Stresemann gebeten hatte: „[.] die Angelegenheit des Geburtstagsbuches für den Aussenminister hat mein Interesse. Ich würde gar nicht ungern einen kleinen Beitrag, wenn es auch nicht viel mehr wäre, als der Ausdruck der Sympathie für sein internationales Wirken, für das Buch stiften. Aber ich bin zur Zeit etwas in Bedrängnis, weil ich Vorträge vorzubereiten habe, die ich in den nächsten vierzehn Tagen im Rheinland halten muss [.]" (Br. v. 26. November 1927). – „Die Stresemann-Angelegenheit ist in meinen Gedanken durch Reisen und eine grosse, dringliche Arbeit etwas zurückgedrängt worden. Ich habe sie von Anfang an nicht so aufgefasst, als ob ich [.] einen Artikel im eigentlichen Sinne des Wortes schreiben sollte und könnte. Ich habe dazu den Kopf und die Hände nicht frei. Es kann sich nur um einige Zeilen des Glückwunsches und der Sympathie-Äusserung handeln, das ist alles, was meine grosse Belastung mich wird zustande bringen lassen [.]" (1. Februar 1928). – Thomas Mann war zu jener Zeit mit der Arbeit an der Roman-Tetralogie „Joseph und seine Brüder" beschäftigt. – Jeweils auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf und einigen kleinen e. Korrekturen; der Br. v. 1. II. 1928 mit einem kleinen Eckausriß. Buchnummer des Verkäufers 20765

27.

Mann, Thomas

Mann, Thomas
(Roßhaupten, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2800.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Bozen-Gries, Hotel Austria, 17. Oktober 1923. 1½ SS. Gr.-8°. Mit e. adr. Kuvert. – Wohl unveröffentlichter Brief an die Münchner Buchhändlerin Mabel Jaffe: „Verzeihung, dass ich für Ihre Karte und den liebenswürdigen kleinen Aufsatz so spät danke, aber die Sendung ist mir verspätet zu Händen gekommen. Das Unglück will, dass ich mit der Münchener Presse, insonderheit mit den ‚Neuesten Nachrichten’ auf gar keinem guten Fuße stehe, und dass meine Empfehlung dort wenig verfangen würde. Ich habe aber auch die Empfindung, dass die kleine Betrachtung, die nach Diktion und Inhalt eminent englisch ist, durch die Übersetzung um ihr Bestes kommen würde. Sie wird auch englisch weitaus am besten wirken, und darum würde ich raten, sie einem englischen Blatte anzubieten. Jedenfalls danke ich Ihnen sehr für das Vergnügen, das mir die Lektüre bereitete und begrüße Sie [.] in [.] beständiger herzlicher Erinnerung an die Persönlichkeit Ihres Gatten [d. i. der Buchhändler Heinrich Jaffe, 1862–1922] [.]". – Thomas Mann verbrachte die Zeit von Mitte Oktober bis Anfang November in Gries bei Bozen, wo er in fröhlicher Runde mit Gerhart Hauptmann zusammentraf und ein unverfilmt gebliebenes Drehbuch zu „Tristan und Isolde" verfaßte. – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. I. 1889–1933. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1977. – Etwas angestäubt und gebräunt und mit kleinen Einrissen in den Faltungen. Thomas Mann (1875–1955), Schriftsteller. E. Brief mit U. Bozen-Gries, Hotel Austria, 17. Oktober 1923. 1½ SS. Gr.-8°. Mit e. adr. Kuvert. – Wohl unveröffentlichter Brief an die Münchner Buchhändlerin Mabel Jaffe: „Verzeihung, dass ich für Ihre Karte und den liebenswürdigen kleinen Aufsatz so spät danke, aber die Sendung ist mir verspätet zu Händen gekommen. Das Unglück will, dass ich mit der Münchener Presse, insonderheit mit den ‚Neuesten Nachrichten’ auf gar keinem guten Fuße stehe, und dass meine Empfehlung dort wenig verfangen würde. Ich habe aber auch die Empfindung, dass die kleine Betrachtung, die nach Diktion und Inhalt eminent englisch ist, durch die Übersetzung um ihr Bestes kommen würde. Sie wird auch englisch weitaus am besten wirken, und darum würde ich raten, sie einem englischen Blatte anzubieten. Jedenfalls danke ich Ihnen sehr für das Vergnügen, das mir die Lektüre bereitete und begrüße Sie [.] in [.] beständiger herzlicher Erinnerung an die Persönlichkeit Ihres Gatten [d. i. der Buchhändler Heinrich Jaffe, 1862–1922] [.]". – Thomas Mann verbrachte die Zeit von Mitte Oktober bis Anfang November in Gries bei Bozen, wo er in fröhlicher Runde mit Gerhart Hauptmann zusammentraf und ein unverfilmt gebliebenes Drehbuch zu „Tristan und Isolde" verfaßte. – Nicht in: Die Briefe Thomas Manns. Regesten und Register. Hrsg. v. Hans Bürgin und Hans-Otto Mayer. Bearb. und hrsg. unter Mitarbeit von Yvonne Schmidlin. Bd. I. 1889–1933. Frankfurt a. M., S. Fischer, 1977. – Etwas angestäubt und gebräunt und mit kleinen Einrissen in den Faltungen. Buchnummer des Verkäufers 22662

28.

Der Tod in Venedig. Novelle.

Mann, Thomas.
(Skibbereen - County Cork, IE, Ireland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2800.00
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Irland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S.Fischer (Druck von W.Drugulin in Leipzig),, Berlin, 1913. 8°. Erste Ausgabe. Berlin, S.Fischer (Druck von W.Drugulin in Leipzig), 1913. 8°. 145 Seiten. Originale Halbpergamentausgabe. Wunderbarer Erhaltungszustand mit ganz minimalen Gebrauchsspuren. Innen auch absolut sauber und sehr frisch. Ausgabe auf besserem Papier mit dem originalen Lesebändchen. [Potempa E 26.3 / Bürgin I 8A] Sprache: Deutsch Wunderbarer Erhaltungszustand mit ganz minimalen Gebrauchsspuren. Innen auch absolut sauber und sehr frisch. Ausgabe auf besserem Papier mit dem originalen Lesebändchen. Originale Halbpergamentausgabe. Buchnummer des Verkäufers 21614AB

29.

Königliche Hoheit. Roman.

Mann, Thomas.
(Skibbereen - County Cork, IE, Ireland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2800.00
Währung umrechnen
Versand: Gratis
Von Irland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: S.Fischer,, Berlin, 1909. 8°. Berlin, S.Fischer, 1909. 8°. 476 Seiten. Privater Halblederband auf fünf unechten Bünden mit eingebundener Originalbroschur von Karl Walser (nur die vordere Titelbroschur). Die Halblederbindung etwas stärker berieben. Die Titelbroschur etwas angerändert und mit einigen kleinen Einrissen. Mit handschriftlicher Widmung von Thomas Mann im Jahr der Erstausgabe: "Herrn Maurice Murat mit den verbindlichsten Grüßen vom Verfasser - Bad Tölz, Oktober 1909". / First edition of Thomas Mann's second novel, the first literary fruit of his marriage, in which an artistically inclined aristocrat finally resolves his private problems within the social framework of duty and sacrifice rather than becoming a victim of life. Though the work is a comedy, the parallel with Mann's abrupt termination of his homosexual early life with his marriage is clear. Inscribed by Mann in the year of publication, "Herrn Maurice Murat mit den verbindlichsten Grüßen - vom Verfasser. Bad Tölz, Oktober 1909." Bound in simple half-calf with the original title-wrapper (designed by Karl Walser) bound in. Some general wear to the binding and some chipping to the wrapper. [Wilpert/Gühring II, 8 / Potempa D 2.2 / Bürgin I, 7] Königliche Hoheit ist ein früher Roman von Thomas Mann. Er entstand zwischen Sommer 1906 und Februar 1909 und damit in den ersten vier Ehejahren von Thomas und Katia Mann, deren „Romanze" er, märchenhaft eingekleidet, erzählt. Das 1909 erstmals in der Neuen Rundschau und kurz darauf in Buchform erschienene Werk stieß beim Publikum auf große Begeisterung, bei der Fachwelt aber auch auf Kritik. (Wikipedia) Sprache: Deutsch Die Halblederbindung etwas stärker berieben. Die Titelbroschur etwas angerändert und mit einigen kleinen Einrissen. Mit handschriftlicher Widmung von Thomas Mann im Jahr der Erstausgabe: "Herrn Maurice Murat mit den verbindlichsten Grüßen vom Verfasser - Bad Tölz, Oktober 1909". / First edition of Thomas Mann's second novel, the first literary fruit of his marriage, in which an artistically inclined aristocrat finally resolves his private problems within the social framework of duty and sacrifice rather than becoming a victim of life. Though the work is a comedy, the parallel with Mann's abrupt termination of his homosexual early life with his marriage is clear. Inscribed by Mann in the year of publication, "Herrn Maurice Murat mit den verbindlichsten Grüßen - vom Verfasser. Bad Tölz, Oktober 1909." Bound in simple half-calf with the original title-wrapper (designed by Karl Walser) bound in. Some general wear to the binding and some chipping to the wrapper. Privater Halblederband auf fünf unechten Bünden mit eingebundener Originalbroschur von Karl Walser (nur die vordere Titelbroschur). Buchnummer des Verkäufers 21519AB

30.

Wälsungenblut.

MANN, Thomas.
(Frankfurt/Main, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 2600.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: München, Phantasus-Vlg, (), 1921. 4°. 88 S., 1 nn. Bl., m. 32 (12 ganzseitigen) Original-Lithographien von Th.Th. Heine. OPergt. mit 5 durchgezogenen Bünden, goldgepr. Deckelfileten, (ger.fl.). Erste Ausgabe. - WG 18; Bürgin 18; Rodenberg 459. - Erschien in einer Auflage von insgesamt 530 Exemplaren als Privatdruck. Dieses Exemplar trägt die Nummer 72 und ist eines von 70 Exemplaren in einem handgebundenen Ganzpergamenteinband. - Im Druckvermerk von Thomas Mann und Th.Th. Heine signiert. - Die Novelle sollte ursprünglich 1906 in der "Neuen Rundschau" erscheinen, Mann zog sie jedoch aus Angst vor Konflikten mit der Familie seiner Frau zurück und ließ sie erst 1921 in kleiner Auflage in Buchform erscheinen. - Ein Blatt m. winzigem Einriss am unteren Rand, vermutlich durch einen Papierfehler. Nachsatz am Rand leicht knittrig, minimal gebräunt, Ex-Libris a. IDeckel, sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 8082AB

21127 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca