leseübungen, Hardcover
miniLÜK: Das kleine Lesefrühstück 1: Laute und Wörter für Kinder von 5 bis 7 Jahren
Buchbeschreibung: Westermann Lernspielverlag, 2006. Broschüre. Buchzustand: Gebraucht. Gebraucht - Gut Schnitt/Schutzumschlag mit geringen Lagerspuren, unbenutzt, Stempel unten, Mängelexemplar - Laute und Wörter für Kinder von 5 bis 7 Jahren Dieses Heft enhält vielfältige Leseübungen, bei denen Laute und Wörter in unterschiedlichen Zusammenhängen wahrgenommen, differenziert und zugeordnet werden müssen. Es wendet sich an Vor- und Grundschulkinder, deren Leselernprozess weitgehend abgeschlossen ist, die aber das Lesen noch fleißig üben müssen. Das Heft unterstützt das natürliche Interesse der Kinder am Lesen und stärkt zusätzlich vielfältige psychische Grundfunktionen, wie z.B. die Konzentrations- und Wahrnehmungsfähigkeit. In gleicher Ausstattung ist das Heft Das kleine Lesefrühstück 2 erschienen. Es greift das in diesem Heft Gelernte auf und vertieft es in neuen Lesezusammenhängen. Zur Bearbeitung dieses Übungsheftes benötigen Sie das ' miniLÜK-Lösungsgerät. 32 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers INF1000211605
Literatur in Wissenschaft und Unterricht. Band XIII. Heft 1. März 1980.
Buchbeschreibung: Englisches Seminar der Uni Kiel, Kiel, 1980. Buchzustand: nur leichte Gebrauchsspuren. Oktav. O.-Broschur. Inhalt: Günter Heintz: Ein Kapitel aus der poetischen Wirkungsgeschichte Stefan Georges: Gottfried Benn. Michael E. Greene: Tennyson's "Disastrous Day": Time in Section 72 of "In Memoriam". Joseph C. Schöpp: Donald Barthelme: Leseanleitungen und Leseübungen. Paul G. Buchloh: Forum: Literatur in filmischer Darstellung: Methodische Möglichkeiten zur philologischen Erschließung verfilmter Literatur. Buchbesprechungen.; Jahr: 1980; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 79; Auflage: ; Zustand: 2 (nur leichte Gebrauchsspuren) 250 gr. 79 pages. Buchnummer des Verkäufers 24662
Schneller lesen, selbst trainiert., Ein Drillbuch mit Übungsstoff für den Erwerb rationeller Lesetechniken. Inhalt: Einleitung - 1. -30. Übungstag - Lösungen zu den Fragetesten der Leseübungen - Kontroll-Liste Leseübungen - Fehlerzahl der Beobachtungsübungen - Vergleich der Graupnertexte für sich - Kontroll-Liste Beobachtungsübungen - Kontroll-Liste Übungen zur Schulung des peripheren Sehens - Mit einem Nachwort des Verlags und des Verfassers.
Buchbeschreibung: München : Verlag Moderne Industrie MI, 1970. Buchzustand: Wie neu. 5. Auflage. 258 (2) Seiten mit vielen Abbildungen. 24,5 cm. Guter Zustand. Sprache: de Gewicht in Gramm: 590 Rotes Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag. Buchnummer des Verkäufers 49897
Handbuch für das ganzheitliche Lesen und Schreiben im ersten Schuljahr.
Buchbeschreibung: Buchner Bamberg 1937, 1937. 144 S. Halbleinen, Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 313360
Buchbeschreibung: Cornelsen Schulverlage Gmbh. Nicht gebunden. Buchzustand: Gebraucht. Gebraucht -- Wie neu WN - Ungelesenes Mängelexemplar, leichte Lagerspuren möglich, Versand Büchersendung - Konsequente Integration der Silbenarbeit in einen analytisch-synthetischen Leselehrgang Tina, Tino und ihre Freunde begleiten die Erstleser/innen mit viel Humor. Die Kapitel sind wie im Jo-Jo-Sprach- und -Lesebuch strukturiert, können aber aufgrund der fließenden Übergänge dem Tempo der Erstklässler/innen gemäß eingesetzt werden. Nach einer intensiven Einstiegsphase geht es in behutsamer Progression weiter. Was zeichnet die Fibel aus \* Die übersichtlich strukturierten Seiten laden durch zeitgemäße Illustrationen zum Entdecken ein.\* Vertiefungsseiten am Kapitelende\* Die ersten Fibelseiten enthalten an Silben orientierte Leseübungen.\* Spannende Themen, die auch Jungen begeistern\* Eine Textsammlung, unter anderem zu Festen im Jahreskreis\* Aufgaben in der Textwerkstatt\* Die Fibel ist jahrgangsorientiert und -übergreifend einsetzbar.\* Inhaltlich orientiert sich der Lehrgang an den Kapitelthemen vom Jo-Jo Sprach- und Lesebuch 2. Das kleine Jo-Jo Spielerische Vorübungen zum Schriftspracherwerb im kindgerechten Format:\* Feinmotorik\* Optische Diskriminierung\* Logik\* Konzentration\* Phonologische Bewusstheit (bezogen auf Silben, Reime und Anlaute, ohne Buchstaben-Laut-Zuordnung) Das Arbeitsheft - selbstständig üben Das Arbeitsheft fördert mit seinem übersichtlichen Seitenaufbau und den wiederkehrenden Übungsformen selbstständiges Arbeiten. Die Aufgaben zur akustischen Analyse vermeiden auditive Fallen wie Konsonantenhäufungen oder ähnlich klingende Laute in einem Wort. Das Arbeitsheft bietet durchgängig Silbenübungen an. Ein leicht erweiterter Silbenabstand unterstützt das Erlesen der Wörter; zwei Ausschneidebögen und ein farbiger Stanzbogen zum Erstellen eines Silbenschiebers sind eingelegt. Darüber hinaus enthält das Arbeitsheft zahlreiche Differenzierungsaufgaben. Der Differenzierungsblock - für heterogene Lerngruppen Je 40 Arbeitsblätter mit Basisübungen für schwächere Kinder sowie anspruchsvolleren Übungen für Fortgeschrittene. Zusatzmaterialien\* Druckschriftlehrgang\* Schreiblehrgang A (in allen Ausgangsschriften): für den Einsatz parallel zum Buchstabenlehrgang\* Schreiblehrgang B (in allen Ausgangsschriften): für den Einsatz gegen Ende oder nach Abschluss des Druckschriftlehrgangs\* Lese-Mal-Blätter\* Handreichungen für den Unterricht\* Handreichungen zum jahrgangsübergreifenden Arbeiten\* Kopiervorlagen mit CD-ROM Deutsch. Buchnummer des Verkäufers INF1000170653
leseübungen. kritischer ungang mit texten des 18. bis 20. jahrhunderts
Buchbeschreibung: vandenhoeck&ruprecht verlag, göttingen, 1970. Pappband. Buchzustand: Gut. erste auflage. oktav. orig. farb. klappbroschur. oktav. gutes exemplar. zu büchner, fontane, kleist, th. mann, schiller, goethe; 114 seiten; einband etwas berieben - innen sehr gut. 350 Gramm. Buch. Buchnummer des Verkäufers 004856
Einführung in die griechische Schrift
Buchbeschreibung: Wer sich für die griechische Antike interessiert, Alt- oder Neugriechisch lernen möchte oder eine Reise nach Griechenland plant, der findet in diesem Band eine ideale Einführung in die griechische Schrift. Vorkenntnisse sind nicht erforderlich. Das Buch richtet sich an Alt- oder Neugriechischlernende ohne Vorkenntnisse bzw. Griechenlandreisende. Lernziel ist die Beherrschung des griechischen Alphabets in Schrift und Aussprache. In 5 Kapiteln werden Form und Schreibweise der Groß- und Kleinbuchstaben, die Systematik des griechischen Alphabets sowie zusätzliche Schriftzeichen ausführlich und anschaulich erklärt. Zahlreiche Beispiele und Aufgaben regen zu Schreib- und Leseübungen an. 127 S., geb. Buchnummer des Verkäufers 325880
Heimat Berlin. Lesebuch für das 4. Schuljahr. (=Wir von der Spree. Berliner Lesewerk; Band 3).
Buchbeschreibung: Diesterweg Frankfurt a. M. 1963, 1963. 3. Aufl. 159 S. Halbleinen, Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 420448
Buchbeschreibung: 2. und 3. Schuljahr. In Verbindung mit dem Arbeitskreis für das aktivierende und individualisierende Bildungsverfahren. Bonn, Dümmlers Verlag, 1954. 147 S. Mit zahlreichen farb. und s/w Illustrationen im Text. 24,5x17cm, illustr. grauer Orig.-Halbleinen, mit Rücken- und Deckeltitel. Alles, was Kinder über den Alltag und ihre Umwelt wissen müssen, in Leseübungen zusammengefasst. Entzückend illustriert! ZUSTAND: Einband minimal berieben, Kapitale bestoßen, Kanten berieben, Seiten altersbedingt angebräunt und z.T gering fleckig, leicht kellermuffig, sonst gut. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte u. frühlingshafte Lesestunden ! Lesen, Schreiben, Schulbücher, 50er Jahre, neue Pädagogik, Wildschweinzeichnung, Frosch, Kind beim Zähneputzen, ich lese, ich rechne, ich schreibe, ich bastle, ich male. Buchnummer des Verkäufers 15384
Neuer unfehlbarer Schlüssel zur schnellen Erlernung der böhmischen Sprache. Mit einem Anhange von Sprichwörtern, Spracheigenheiten, Aufgaben und Leseübungen, einer großen Auswahl von verschiedenen Gesprächen und einer reichhaltig gewählten Wortsammlung. Vierte Auflage.
Buchbeschreibung: Wien, Verlag von Albert A. Wenedikt, 1873., 1873. 160 S. 8°. HLwd. d. Zt. Durchgängig etwas fingerfleckig, eine Seite mit längerem hinterlegtem Einriß. Gutes Exempl. Buchnummer des Verkäufers 7020
Kleine Kinder lernen lassen. Otto und Eva. 3. Buch. Ein lustiges Lesespiel für Kinder von etwa 4 Jahren an.
Buchbeschreibung: Jugend und Volk Wien München 1969, 1969. 48 S. Hardcover, Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit 10 Tafeln. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 404337
Lehrbuch der englischen Sprache bestehend aus einer kleinen Grammatik und Leseübungen mit Interlinear-Uebersetzungen und Zeichen zur leichteren Erlernung der Aussprache.
Buchbeschreibung: München, Franz, 1845 - 1846., 1846. 2 Tle. und Anhang in 1 Band. XII, 179 S., 187, 9 S. HLwd. d. Zt. 12°. Etwas berieben. Teils braunfleckig. Buchnummer des Verkäufers 5568
Vorsschule der Englischen Sprache für Deutsche, mit besonderer Berücksichtigung der Aussprache für Anfänger nebst Uebungen zum Uebersetzen, vom Leichten zum Schwerern übergehend, zweckmäßigen Beispielen und leichhtfaßlichen Leseübungen.
Buchbeschreibung: Carl, Fr. Amelang, Berlin, 1833. Buchzustand: Nur leicht berieben. Berlin, Carl, Fr. Amelang 1833. xvi, 303 Seiten. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschildchen und Titelvergoldung. Gelbschnitt. Nur leicht berieben. G. F. Burckhardt (aus London) war Lehrer der Englischen Sprache an der Städtischen Gewerbe-Schule, dem Nissions-Institute und mehreren andern Schulen in Berlin. Vorsatz und Titelblatt gebräunt, gutes Exemplar. Sprache: de Pappband der Zeit mit rotem Rückenschildchen und Titelvergoldung. Gelbschnitt. Buchnummer des Verkäufers 4110BB
Erstes Lehr- und Lesebuch für Gemeindeschulen des Kantons Aargau. Das richtig und fertig lautirte Lesen.
Buchbeschreibung: Baden, Zehnder 1871., 1871. 8. Aufl. 8°. 151 S. mit einigen Textholzschnitten. Hldr. d. Zt. Vgl. Weilenmann 1595 ff. (frühere Ausgaben). Nicht bei Teistler. - Seltene Schweizer Fibel die zuerst 1837 anonym erschien. - Nach verschiedenen Alphabeten folgen "Leseübungen in Form von einzelnen Silben, Wörtern oder Sätzen; kurze Sachtexte, z.B. über Geographie; moralische Exempelgeschichten; Sprichwörter und moralische Sprüche; Gedichte; Rechenaufgaben und geometrische Figuren" (C. Weilenmann). - Gutes Exemplar. Hldr. d. Zt. Buchnummer des Verkäufers 80844AB
KINDERWELT. Lesebuch für d. Grundschulen d. Braunschweigischen Landes. Auf Grund von Otto Zimmermanns Hansa-Fibel bearbeitet u. herausgegeben, sowie mit einem Anhange für das zweite Schuljahr versehen vom Amtl. Lesebuchausschuss in Braunschweig. Bd. 1. (2 Teile in 1). Mit über 100 (meist farb.) Illustr. v. Eugen Osswald. Brschwg., Westermann, 1922. 207 S. Neuer Lwd. m. mont. OU. - Gutes Expl.
Buchbeschreibung: * Wohl erste Ausgabe dieser Bearbeitung. - Obwohl die Hansa-Fibel für die Hamburger Schulen gedacht war, war sie bald in ganz Deutschland, so auch in Braunschweig, verbreitet; sie gilt als herausragende Fibelvariante. - Reizend illustriertes Lesebuch f. d. ersten Klassen, von den ersten Leseübungen bis zu Gedichten u. Erzählungen reichend. -Tl. 2: Liebes u. Lustiges. Schöne Geschichten u. lustige Reimefür Kinder, die nun schon alles lesen können. 1. Buchnummer des Verkäufers 46003AB
The Wide Awake Primer.
Buchbeschreibung: [Boston]: Little, Brown & Co. 1908., 1908. 112 S., 15x19. OLn. Starke Gebrauchsspuren: Einbandleinen und Deckelornamente abgewetzt; Kanten und Ecken teils bestossen/berieben; Seiten durchwegs stark (finger)fleckig; einige Seiten mit fehlenden, abgeschnittenen unteren Eckstückchen; mehrere Blatt mit längeren Einrissen; einige Seiten mit grösserem Randfleck; gelegentlich kleine Randlädierungen. - US-amerikanische Schulfibel in englischer Sprache; mit farbigem Frontispiz, illustriertem Titelblatt und 40 farbigen Textabbildungen von M. Meyer zu Leseübungen. Buchnummer des Verkäufers 21610
Italienische Anthologie, Oder Auserlesene Und Angenehme Leseübungen Im Italienischen,
Buchbeschreibung: Oberer Salzburg, 1813. Buchzustand: 0. 282 SS, HLdr. d. Zt. (Bindung stark gelockert, stark ber. u. best.), Vors. und Tit. mit hs. Vermerk, innen fleckig und gebräunt, einige SS eingerissen (kein Textverlust) Mangelhaft Gewicht in Gramm: 195 8 Halbleder Kein Schutzumschlag Buch. Buchnummer des Verkäufers 009425
Neues A. B. C. und Lese-Buch. Neue verbesserte Auflage.
Buchbeschreibung: Nürnberg und Leipzig, Friedrich Campe, 1809, 1809. in-8vo, handkolor. Frontispiz (zwei Schülern die zus. ein Buch lesen das ihr Lehrer sie vorhält, mit Text unter dem Bild "Welch ein schönes Buch !") + gest. Titel verziert mit Schnorkeln + 5 (von 6) Tafeln mit 20 handkolor. Kupfern (4 gest. Tier-Darstellungen auf jeder Tafel, die Buchstaben E bis Z; fehlt die 1. Tafel m.d. 4 gest. Tier-Darstellungen v.d. Buchstaben A bis D) + 128 S. + 1 Bl. (Verzeichnis ., Jugendschriften, Ecke rechts oben abgeschnitten), mehre Bl. teils fleckig haupts. am Rand, hs. Einträge auf Vorsatz, Bleistift-Kratzerei in ob. Ecke der Innenseite des Hinterdeckels, Pappband, teils berieben und bestossen, grosse Fehlstellen des Buntpapiers an Rücken und Gelenken. ?Inhalt: Anleitung zur Buchstabenkenntniss, zum Buchstabiren und Lesen. Kleine Geschichten, welche der Fassungskraft des ersten angemessen sind. Belehrende Leseübungen aus der Naturgeschichte. Einige angenehme und nützliche Erzählungen. Goldene Lehren, Denksprüche, Fabeln und schöne Gedichte zum auswendig lernen. Auserlesene Kindergebete und Lieder. Die Zahlenkenntniss, nebst einer ganz leichten Methode, Kindern das Rechnen zu lehren? (Titelblatt).Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Vgl. Holzmann-B. I/92 (Ausg. Halle 1796, von J.A.C. Löhr). Buchnummer des Verkäufers 59280
Deutsches Pracht ABC. (Einbandtitel: Pracht ABC Buch. Für die deutsche Jugend).
Buchbeschreibung: o.Vlg.,, (O.O., 1860. 4°. (O.O., o.Vlg., ca. 1860). 4°. Illustr. Titelbl., 48 n.n. S. mit 24 ganzseit. chromolithograph. Abbildungen. OHLn. mit montiertem chromolithograph. Deckelbild. Enthält nebst dem farbig bebildertem "ABC" Leseübungen und Reime sowie "das Einmaleins" auf der letzten Seite. - (Einband berieben. Vordere untere Einbandecke bestossen. Titel und Seitenränder fleckig). OHLn. mit montiertem chromolithograph. Deckelbild. Buchnummer des Verkäufers 58691AB
Theoretisch-practische türkische Sprachlehre für Deutsche. Mit einer Auswahl der nothwenigen Gespräche, Leseübungen und einem deutsch-türkischen und türkisch-deutschen Wörterbuch, nebst dem alphabetisch geordneten Verzeichnisse der Aussprache mit lateinischen Buchstaben, für jene, die Türkisch nicht lesen können oder es nicht lernen wollen.
Buchbeschreibung: Beck'sche,, Wien, 1829. OBrosch. Wien, Beck'sche, 1829. II + 2 n.n. + 178 + 2 S. OBrosch. Mit dem lithographierten Titelblatt. - Fachmännisch restauriert (R. erneuert u. einige Kanten hinterlegt) in einem restauratorischen Schutzumschlag (Pp.), fleckig, Bleistift-Anm. im T., stockfleckig. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 8290AB
Leseubungen: Kritischer Umgang Mit Texten Des 18. Bis 20. Jahrhunderts
Buchbeschreibung: Vandenhoeck & Ruprecht, Gottingen, 1970. hardcover. Buchzustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. Paperback, rebound as hardback; original covers on boards behind plastic cover. Usual library labels/markings; contents . Some minor shelf wear, otherwise clean, sound, bright. TPW. Ex-Library. Buchnummer des Verkäufers 253213
ABC-Buch aus Leseubungen fur schule und haus.
Buchbeschreibung: Cranston & Stowe (Walden & Stowe), Cincinnati, 1881. Pictorial Boards. First edition. 12 Mo (4 1/4 x 6 1/2), pp. 64, illustrated w/ b/w engravings Very Good, pencil drawing on FFE, else crisp and clean. Buchnummer des Verkäufers 7086
ABC Buch aus Leseubungen fur schule und haus
Buchbeschreibung: Cranston & Stowe, Cincinnati, 1881. Hardcover. First edition. 12mo. 64pp. Quarter cloth and pictorial paper over boards. Contemporary owner's name, corners rounded, smudging on some pages,modest fraying at the crown, a sound good plus copy. Buchnummer des Verkäufers 371056
Theoretisch-pracktische türkishe Sprachlehre für Deutsche, mit einer Auswahl der nothwendigne Gespräche, Leseübungen und einem deutsch-türkischen und türkisch-deutschen Wörterbuch, nebst einem alphabetisch geordneten Verzeichnisse det Aussprache mit lateinischen Buchstaben, für jene, die Türkisch nicht lesen können oder es nicht lernen wollen. Wien, A. Edler von Schmid (für Beck), 1829.
Buchbeschreibung: 1829, 1829. 4to. Pp. (ii), ii, 110, (ii), 111-180. With lithographed title page. Contemporary blue silk covered boards, title printed in gilt on spine, somewhat worn and stained. Marbled edges. Upper margin has a stain throughout and partly with some minor browning. First edition of an useful Turkish language book for Germans at this time. It was translated into French in 1834. The phonetic transcription is based on actual spoken Turkish, rather than written Turkish. Printed by Anton Edler von Schmid, an important publisher of oriental works in Vienna. De Sacy 2531. Keyser ii, 144. Vater p. 416. Buchnummer des Verkäufers 28111
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover
- Softcover
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert
- Schutzumschlag (2)
- Angebotsfoto (4)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Österreich Schweden Schweiz
- USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung









