Gullivers Reisen
Des Capitains Lemuel Gulliver Reisen in unterschiedliche entfernte und unbekandte Länder. Erster Theil. In sich haltend die Reisen nach Lilliput und Brobdingnac. Ihrer Seltsamheit und Anmuth wegen aus dem Englischen in das Teutsche mit Fleiß übersetzet. Mit Kupfern gezieret. Zweiter Theil. In sich fassend Die Reisen nach Laputa, Balmibarbi, Glubbdubdribb, Luggnagg, Japon und dem Landes der Houyhnhnms. Wegen der besondern darin befindlichen Staats- und Sitten-Lehren aus dem Englischen ins Teutsche mit Fleiß übersetzet. Mit Kupfern erläutert. Dritter und Letzter Theil. In sich haltend Dessen zweite Reise nach Brobdingnagg, und von dar nach Sporunda, Severambia, Monatamia etc. etc. Nebst des Hrn. Carolini, eines Venetianis. Edelmanns, Schlüsse
Buchbeschreibung: sel. Thom. v. Wierings Erben,, Hamburg, 1727. Priv. Pp. der Zeit. Kl.-8°. Hamburg, sel. Thom. v. Wierings Erben, 1727 - 1728. Kl.-8°. Titel + 14 + 224 + Zwischentitel + 6 + 224 + Zwischentitel + 304 S. Priv. Pp. der Zeit. DEA. Mit zehn (zum Teil alt-koloriert) Kupfertafeln. Vgl. Teerink 425. Drei Teile in einem Band. - Gbrsp. Seiten 177 - 192 verbunden mit 193-208. R. fachmännisch erneuert, m. hds. neuen RSchildchen im Stile der Zeit, Seiten gebräunt, stockfleckig, eine Tafel alt hinterlegt. - Swift (1667 - 1745) studierte Theologie in Dublin und trat dann eine Stellung bei Sir William Temple in England an. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9864AB
Lemuel Gulliver's Reisen zu verschiedenen bisher unbekannten Völkern des Erdbodens. Von neuem aus dem Englischen übersetzt. Vier Teile in zwei Bänden
Buchbeschreibung: Leipzig: o.V., 1811., 1811. 4 Bde. (gebunden in 2) , V, 128, 142; IV, 132, VI, 160 S., jeder Band mit einem gestochenen Frontispiz nach Blasius Höfel, Dunkelgrüne Ln. d.Zt. kl.8°. Das Werk erschien anonym. (Einbände fleckig). Buchnummer des Verkäufers 86057
Lemuel Gullivers sämtliche Reisen. Aus dem Englischen des Dr. Swifts übersezt
Buchbeschreibung: Zürich: Bey Orell, Gessner, Füesslin und Comp., 1772., 1772. XV, (I), 500, (4) S., mit gedruckter Titelvignette, 4 Kupfertafeln von S(alomon) Gessner und gedruckten Kopf- und Schlussvignetten, Pbd. kl.8°. Leemann-van Elck, Radierungen I, 257-260. - Pappband aus späterer Zt. mit montiertem Rückenschildchen, farbig marmorierten Überzugspapieren, handumstochenen Kapitalen und gelbem Farbschnitt. Dritte Auflage. (Titelblatt gebräunt, etwas fleckig, erste Blätter am rechten Rand mit verblasstem Feuchtigkeitsrand, Seiten durchgehend gebräunt und gering stockfleckig). Buchnummer des Verkäufers 86237
Buchbeschreibung: München, Phantasus, o. J. (1922)., 1922. Mit teilweise ganzs. Orig.-Lithographien von Otto Schubert. 199, (1) SS. Gr.-8vo. Genarbtes Orig.-Maroquin über 5 Bünden mit goldgepr. Deckelfileten und Rückentitel von Frieda Thiersch (oberes Kapital defekt, Gelenk u. Kanten berieben). ?Phantasus-Drucke", 5. Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten, vom Künstler im Impressum signiert. Ohne die dazugehörige Mappe mit Abzügen der Lithographien auf Japan. - Rodenberg 458 (datiert 1923). - Innen schön. Buchnummer des Verkäufers 12174
Lemuel Gulliver's Reisen zu den verschiedenen bisher unbekannten Völkern des Erdbodens. Von neuem aus dem Englischen übersetzt (v. Degenhard POTT). (4 Teile =) 2 Bde in 1 Bd.
Buchbeschreibung: Leipzig Junius, 1804. 8, 176, 194 S.; 10, 179, (1), 220 S. Ppbd d. Zeit m. neuem goldgeprägtem Rsch. (Rücken etwas fl. u. an den Kanten beschabt, gering braunfl., ohne die 4 gestochenen Abteilungstitel). Erste Einzelausgabe dieser Neuübersetzung.- Goed. VII,714,385,8 (danach Auskoppelung aus den von Pott übersetzten "Swift's und Arbuthnoth's vorzüglichste prosaische Schriften", 1798); Teerink 434; Price/Price 1034. Buchnummer des Verkäufers 1173903
Gullivers Reisen in unbekannte Länder. Für die Jugend und deren Freunde frei nach dem Engl. bearb. v. Franz Hoffmann.
Buchbeschreibung: Stuttgart, K. Thienemann, 1861., 1861. Kl.8°, 7 farbig lithographierte Tafeln inkl. Frontispiz, 215 S., Hlwd. mit Rvg. u. aufgeklebt. Farblith. Rücken etwas beschäd., eb berieb./bestoss. u. fleckig, Buchblock stockfl. + + Achtung: Für unsere Kunden in Deutschland erfolgt der Versand verzollt wöchentlich ab Deutschland. + Bankverbindung in Deutschland vorhanden. + Kreditkarten Visa und Eurocard + +. Buchnummer des Verkäufers 1102171
Gullivers Reisen und Abenteuer im Lande der Bmerge und Rielen. Fur die Jugend bearbeitet von
Buchbeschreibung: Loewes Verlag Ferdinand Carl s/d, Stuttgart. Half cloth. 8vo VIII + 151 pp ills Good copy. Buchnummer des Verkäufers V06H000005
Gulliver's Reisen in unbekannte Länder Bd. 1 (von 2)
Buchbeschreibung: Stuttgart Adolph Krabbe, 1839. Gulliver's Reisen in unbekannte Länder Von Jonathan Swift zwei Bände, mit 450 Bildern und Vignetten von Grandville Band 1 (von 2) in zwei Theilen in 1 Band, hrsg. Adolph Krabbe, Stuttgart, 1839; illustr. OPpbd, 284 S, berieben u. bestossen, durchgehend stockfleckig, rare Ausgabe! Best.Nr.18669 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 18669
Gullivers Reisen. Ins Land der Zwerge und der Riesen. Zur fliegenden Insel und ins Reich der Pferde. Bearb. v. H.Günther.
Buchbeschreibung: Lpz.,Schmidt & Günther [1937]., 1937. 368 S. Mit 12 farb. mont. Bildern v. A.Rackham. Illustr. Oln., etw. berieben u. bestoßen, Rücken etw. gebleicht, Besitzverm. a.d. Vors. Slg.Brüggemann I,816. Buchnummer des Verkäufers 1216/K
Gullivers Reisen 2 [Musikkassette]
Buchbeschreibung: Deutsche G (Universal), 1995. Hörkassette Versand am folgenden Arbeitstag / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / in Folie. Buchnummer des Verkäufers 118110
Gulliver s Reisen in unbekannte Länder. Erster und zweiter Band (in einem Buch).
Buchbeschreibung: Aus dem Englischen neu übersetzt von Dr. Fr. Kottenkamp. Nebst einer Notiz über J. Swift, nach Walter Scott, von August Lewald. Zweite Ausgabe mit 450 Bildern und Vignetten von Grandville. Stuttgart; Adolph Krabbe, 1843. LXVIII & 284 & 320 S. Etwas bestoßen und berieben, Schnitt minimal angeschmutzt. Papier leicht gewellt und teils deutlich stockfleckig (Lesbarkeit nicht beeinträchtigt). - Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. Buchnummer des Verkäufers 18748
Buchbeschreibung: Neues Leben, 1983. Buchzustand: gut - gebraucht. Hardcover 528g Erzählung , , Gullivers Reisen, Jonathan Swift. Buchnummer des Verkäufers BU308472
Gullivers Reisen ins Land der Zwerge und der Riesen, zur fliegenden Insel und ins Reich der Pferde.
Buchbeschreibung: Bearbeitet von Hans Günther, Lpz., Schmidt & Günther ca. 1925. blau. Olwd. mit Goldpräg. , 365 S. mit 12 farb. Bildern von Arthur Rackhame (etwas stockfl. im Schnitt und Vorsätze), 1925. +++Antiquariat über über 25 Jahren+++ de Gewicht: 900. Buchnummer des Verkäufers 2917
Gulliver's Reisen in unbekannte Länder. Für die reifere Jugend frei nach dem Englischen bearbeitet von Karl Seifart.
Buchbeschreibung: A. Kröner,, Stuttgart, 1870. Ca. 19,5 x 13,5 cm. Stuttgart, A. Kröner, [1870]. Ca. 19,5 x 13,5 cm. XIV S., 240 Seiten. Mit zahlreichen (teils ganzseitigen) Bildern und Vignetten von Grandville, Offterdinger etc. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband. Klotz 6745/1. Vorsatzblätter etwas gelockert. Seiten teils stärker braunfleckig. Hübsche Einbandillustration. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband. Buchnummer des Verkäufers 32149AB
Gullivers Reisen. Nach Jonathan Swift für die Kleinen erzählt. Mit vielen Bildern von Hans Schroedter.
Buchbeschreibung: Verlag von Jos. Scholz., Mainz. Hans Schroedter. (illustrator). Qu.-8°. o.J.; ca. 1920 ?? erschienen. [Das deutsche Bilderbuch] Nr. 79. 16 ungez. S. m. 8 farbigen ganzseit. Bildern, 6 sw. Zeichnungen im Text, grün-schwarze TitelUmrahmung, grün-braune Vorsätze, farbige Zeichnung f.d. Einband. Orig.-HalbLeinen m. braunem Rücken; Einband nicht mehr im Stil der Künstler-Bilderbücher desselbigen Verlages. Format 22 x 29 cm. Zustand: EinbandRücken etwas bestoßen; Block locker, jedoch nicht lose; Papier fleckenfrei, Tafeln in frischem Kolorit; Kein Eintrag od. Stempel -- [ noch zu bezeichnen als ] Schönes Sammlungs-Ex. ************ Scan oder DigFoto von jedem Buch möglich. Buchnummer des Verkäufers 002424
Gulliver's Reisen.
Buchbeschreibung: Amsterdam Uitgave Goede Lectuur, um 1940., Ohne Ort Verlag und Jahr wohl:, 1940. Quer-Gr 8° (31,5 x 24 cm). Mit mittleren Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestoßen, kleinere Knickspuren, Rücken minimale Unregelmäßigkeiten, leicht angestaubt, innen papierbedingt gebräunt, geringfügig wellig, insgesamt aber ein noch befriedigendes Exemplar. Mit Textabbildungen in schwarzweiß. 32 S. Illustrierte Original-Broschur. Buchnummer des Verkäufers 25382
Reisen in verschiedene ferne Länder der Welt von Lemuel Gulliver - erst Schiffarzt, dann Kapitän mehrerer Schiffe. Vollständige Ausgabe, aus dem Englischen übertragen von K. H. Hansen. Mit den Illustrationen von Grandville zu der Ausgabe von 1838 u. mit einem Nachwort v. F. Wölcken.
Buchbeschreibung: München, Winkler Verlag 1974. 514 Seiten. Dünndruckausgabe der Winkler Weltliteratur. O-Ledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel u. Goldkopfschnitt u. Lesebändchen. Zustand: Buchrücken oben u. unten leicht Abriebspuren, insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Winkler Ledereinband. Buchnummer des Verkäufers 11722
Gullivers Reisen und Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Loewes Verlag Ferd. Carl, o.J.(ca.1895)., 1895. Mit 6 Farbdruckbildern von Prof. C. Offterdinger. 8°. Farb.-ill.-Orig.-Halbleinenband., 108 S. Ecken und Kanten best., Einb. mit Kratzern. - 16. Auflage. Buchnummer des Verkäufers 1660
Gullivers Reisen und Abenteuer im Lande der Zwerge und Riesen. Für die Jugend bearbeitet. Mit 6 Farbdruckbildern nach Original-Aquarellen von C. Offterdinger.
Buchbeschreibung: Effenberger,, Stuttgart u.a., 1889. OHlwd. Stuttgart u.a., Effenberger, o. J. [um 1889]. 108 + 4 S. OHlwd. 3. bedeutend vermehrte Aufl. Vgl. Klotz IV, 7243/91; Wegehaupt II, 3355. Mit sechs Farblithographien im Text und einer am Einband. - Ebd. berieben, etw. fleckig, Gbrsp. Buchnummer des Verkäufers 3696CB
Lemuel Gullivers Reisen in verschiedene ferne Länder der Welt. (Neue vollständige Übs. v. Carl Seelig. Vorwort von Hermann Hesse. Die zweiunddreißzig Steinzeichnungen schuf Fritz Eichenberg.)
Buchbeschreibung: Joachim,, Leipzig, 1925. OLwd. Leipzig, Joachim, o.J. [1922]. 426 + 3 S. OLwd. DEA. WG II 140 (s.v. Hesse: dort 1925.). Maslyn/ Nägele D 1.a. - Die Freunde. 10 - Vorsätze leicht stockfleckig. - Das erste von Fritz Eichenberg illustrierte Buch. Buchnummer des Verkäufers 5247BB
Prosaschriften 1: Schriften über Irland. - 2: Ein Märchen von einer Tonne / Die Bücherschlacht / Tagebuch an Stella (Brief 1-14). - 3: Tagebuch an Stella (Brief 15-65). - 4: Gullivers Reisen.
Buchbeschreibung: Erich Reiss Verl. hardcover. 4 Bde. o. J. (um 1920) [Literatur Englische Literatur ] Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst serh guter Zustand Einbände leicht berieben und bestoßen, sonst serh guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers LI 20487
Lemuel Gullivers Reisen. in verschieden ferne Länder der Welt (Neue vollständige Übersetzung von CARL SEELIG)
Buchbeschreibung: Leipzig, Lothar Joachim Verlag ((1922)), 1922. , 427 Seiten. grüne, flexible Ganzlederausgabe mit Goldtitelprägung,Goldrand& Kopfgoldschnitt; sehr gut erhaltenes, schönes Exemplar mit 32 Steinzeichnungen von Fritz Eichenberg und einem Vorwort von Hermann Hesse 11 x 16 cm Deutsch 1g. Buchnummer des Verkäufers 43274
Gulliver's Reisen in fremde Welttheile Nach Jonathan Swift. Für die reifere Jugend bearbeitet von Eduard Wagner. Mit sechs Bildern in Farbendruck nach Original-Aquarellen von Heinrich Leutemann.
Buchbeschreibung: Leipzig, Alfred Oehmigke, o.J. (um 1880)., 1880. XII, 291 Seiten. Beidseitig farbig illustr. OLeinen. Sehr schöne farbenprächtige Aquarelle. - Klotz 7823/1. - Ecken etwas bestoßen, Rücken berieben. Selten. Buchnummer des Verkäufers 4177AB
Buchbeschreibung: Manesse, 2006. Leinen. Buchzustand: Neu. 30 cm. - Neuübersetzung des Großklassikers als Prachtband im Schmuckschuber mit 16 OriginalillustrationenKaum ein Werk der Weltliteratur hat im Bewusstsein der Menschen so tiefe Spuren hinterlassen wie «Gullivers Reisen». Selbst in der Sprache - von «Liliputaner» bis «Yahoo» - hat das Werk des satirischen Großmeisters Niederschlag gefunden. Dass dieser grimmige Generalangriff auf alles Menschliche ausgerechnet in seiner Bearbeitung als Kinderbuch ungebrochene Popularität genießt, ist dabei eine besondere Ironie seiner Wirkungsgeschichte.Als naiver Gutmensch geht der Schiffsarzt Gulliver auf Reisen, um am Ende seiner phantastischen Abenteuer als desillusionierter Menschenverächter heimzukehren. Allein durch die Verschiebung der Größenverhältnisse im Zwergenland Lilliput und in Brobdingnag, dem Land der Riesen, ist alles menschliche Treiben der Lächerlichkeit preisgegeben. Während er in Lilliput eine ganze Kriegsflotte mit einer Hand übers Meer ziehen kann und sein Appetit eine Hungersnot auszulösen droht, muss er unter den Riesen selbst als Spielzeug in der Hand eines Säuglings um sein Leben fürchten. Die mit unerschöpflicher Fabulierlust bis ins Detail realistisch und plausibel gestalteten Erlebnisse Gullivers in den fremden Reichen sind gespickt mit Seitenhieben auf Staat und Stände, Kirche und Wissenschaft, Philosophie und Rechtswesen. Auch wenn sich nicht mehr jede Anspielung von selbst erschließt, bleibt die Kritik in ihrem Kern gültig. So liest sich etwa der berühmte Disput um die richtige Technik des Eieraufschlagens, der auf einen aktuellen theologischen Streit gemünzt war, als hochkomische Entlarvung dogmatischer Haarspalterei und ideologischer Verbohrtheit. Letztendlich ist es immer die Gattung Mensch an sich, der Swifts bitterster Spott gilt. Jede Episode wirft neue Schlaglichter auf deren Erbärmlichkeit und Selbstüberschätzung. Was Gulliver noch an Illusionen über sein Geschlecht geblieben ist, verliert er auf der letzten Station seiner Reisen. Im Land der intelligenten Pferde erfährt er, dass die Welt dieser allein der Vernunft gehorchenden Wesen um vieles «humaner» ist als alle Realität des vermeintlich vernünftigen Menschen.Die Ausgabe erscheint im Großformat 19 x 29 cm, ist fadengeheftet und mit Lesebändchen versehen. Satiniertes Naturpapier und 16 eigens für diesen Band gestaltete Graphiken von Anton Christian vervollständigen diese bibliophile Kostbarkeit. < 315 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717590170
Gullivers Reisen
Buchbeschreibung: Manesse, 2006. Leinen. Buchzustand: Neu. 310 mm x 204 mm x 42 mm. " - Als naiver Gutmensch geht der Schiffsarzt Gulliver auf Reisen, um am Ende seiner phantastischen Abenteuer als desillusionierter Menschenverächter heimzukehren. Allein durch die Verschiebung der Größenverhältnisse im Zwergenland Lilliput und in Brobdingnag, dem Land der Riesen, ist alles menschliche Treiben der Lächerlichkeit preisgegeben. Während er in Lilliput eine ganze Kriegsflotte mit einer Hand übers Meer ziehen kann und sein Appetit eine Hungersnot auszulösen droht, muß er unter den Riesen selbst als Spielzeug in der Hand eines Säuglings um sein Leben fürchten. Die mit unerschöpflicher Fabulierlust bis ins Detail realistisch und plausibel gestalteten Erlebnisse Gullivers in den fremden Reichen sind gespickt mit Seitenhieben auf Staat und Stände, Kirche und Wissenschaft, Philosophie und Rechtswesen. Auch wenn sich nicht mehr jede Anspielung von selbst erschließt, bleibt die Kritik in ihrem Kern gültig. So liest sich etwa der berühmte Disput um die richtige Technik des Eieraufschlagens, der auf einen aktuellen theologischen Streit gemünzt war, als hochkomische Entlarvung dogmatischer Haarspalterei und ideologischer Verbohrtheit. Letztendlich ist es immer die Gattung Mensch an sich, der Swifts bitterster Spott gilt. Jede Episode wirft neue Schlaglichter auf deren Erbärmlichkeit und Selbstüberschätzung. Was Gulliver noch an Illusionen über sein Geschlecht geblieben ist, verliert er auf der letzten Station seiner Reisen. Im Land der intelligenten Pferde erfährt er, daß die Welt dieser allein der Vernunft gehorchenden Wesen um vieles"humaner"ist als alle Realität des vermeintlich vernünftigen Menschen." 315 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717590170
Gullivers Reisen
Buchbeschreibung: 906. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783717590170
Gullivers Reisen
Buchbeschreibung: Manesse Verlag Sep 2006, 2006. Buch. Buchzustand: Neu. 310x204x42 mm. - Neuübersetzung des Großklassikers als Prachtband im Schmuckschuber mit 16 Originalillustrationen Kaum ein Werk der Weltliteratur hat im Bewusstsein der Menschen so tiefe Spuren hinterlassen wie «Gullivers Reisen». Selbst in der Sprache - von «Liliputaner» bis «Yahoo» - hat das Werk des satirischen Großmeisters Niederschlag gefunden. Dass dieser grimmige Generalangriff auf alles Menschliche ausgerechnet in seiner Be 320 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717590170
Gullivers Reisen
Buchbeschreibung: Manesse, 2006. Leinen. Buchzustand: Neu. 30 cm. " - Als naiver Gutmensch geht der Schiffsarzt Gulliver auf Reisen, um am Ende seiner phantastischen Abenteuer als desillusionierter Menschenverächter heimzukehren. Allein durch die Verschiebung der Größenverhältnisse im Zwergenland Lilliput und in Brobdingnag, dem Land der Riesen, ist alles menschliche Treiben der Lächerlichkeit preisgegeben. Während er in Lilliput eine ganze Kriegsflotte mit einer Hand übers Meer ziehen kann und sein Appetit eine Hungersnot auszulösen droht, muß er unter den Riesen selbst als Spielzeug in der Hand eines Säuglings um sein Leben fürchten. Die mit unerschöpflicher Fabulierlust bis ins Detail realistisch und plausibel gestalteten Erlebnisse Gullivers in den fremden Reichen sind gespickt mit Seitenhieben auf Staat und Stände, Kirche und Wissenschaft, Philosophie und Rechtswesen. Auch wenn sich nicht mehr jede Anspielung von selbst erschließt, bleibt die Kritik in ihrem Kern gültig. So liest sich etwa der berühmte Disput um die richtige Technik des Eieraufschlagens, der auf einen aktuellen theologischen Streit gemünzt war, als hochkomische Entlarvung dogmatischer Haarspalterei und ideologischer Verbohrtheit. Letztendlich ist es immer die Gattung Mensch an sich, der Swifts bitterster Spott gilt. Jede Episode wirft neue Schlaglichter auf deren Erbärmlichkeit und Selbstüberschätzung. Was Gulliver noch an Illusionen über sein Geschlecht geblieben ist, verliert er auf der letzten Station seiner Reisen. Im Land der intelligenten Pferde erfährt er, daß die Welt dieser allein der Vernunft gehorchenden Wesen um vieles"humaner"ist als alle Realität des vermeintlich vernünftigen Menschen." 315 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717590170
Buchbeschreibung: Manesse Verlag, 2006. Leinen. Buchzustand: New. 310 mm x 204 mm x 42 mm. - Neuübersetzung des Großklassikers als Prachtband im Schmuckschuber mit 16 OriginalillustrationenKaum ein Werk der Weltliteratur hat im Bewusstsein der Menschen so tiefe Spuren hinterlassen wie «Gullivers Reisen». Selbst in der Sprache - von «Liliputaner» bis «Yahoo» - hat das Werk des satirischen Großmeisters Niederschlag gefunden. Dass dieser grimmige Generalangriff auf alles Menschliche ausgerechnet in seiner Bearbeitung als Kinderbuch ungebrochene Popularität genießt, ist dabei eine besondere Ironie seiner Wirkungsgeschichte.Als naiver Gutmensch geht der Schiffsarzt Gulliver auf Reisen, um am Ende seiner phantastischen Abenteuer als desillusionierter Menschenverächter heimzukehren. Allein durch die Verschiebung der Größenverhältnisse im Zwergenland Lilliput und in Brobdingnag, dem Land der Riesen, ist alles menschliche Treiben der Lächerlichkeit preisgegeben. Während er in Lilliput eine ganze Kriegsflotte mit einer Hand übers Meer ziehen kann und sein Appetit eine Hungersnot auszulösen droht, muss er unter den Riesen selbst als Spielzeug in der Hand eines Säuglings um sein Leben fürchten. Die mit unerschöpflicher Fabulierlust bis ins Detail realistisch und plausibel gestalteten Erlebnisse Gullivers in den fremden Reichen sind gespickt mit Seitenhieben auf Staat und Stände, Kirche und Wissenschaft, Philosophie und Rechtswesen. Auch wenn sich nicht mehr jede Anspielung von selbst erschließt, bleibt die Kritik in ihrem Kern gültig. So liest sich etwa der berühmte Disput um die richtige Technik des Eieraufschlagens, der auf einen aktuellen theologischen Streit gemünzt war, als hochkomische Entlarvung dogmatischer Haarspalterei und ideologischer Verbohrtheit. Letztendlich ist es immer die Gattung Mensch an sich, der Swifts bitterster Spott gilt. Jede Episode wirft neue Schlaglichter auf deren Erbärmlichkeit und Selbstüberschätzung. Was Gulliver noch an Illusionen über sein Geschlecht geblieben ist, verliert er auf der letzten Station seiner Reisen. Im Land der intelligenten Pferde erfährt er, dass die Welt dieser allein der Vernunft gehorchenden Wesen um vieles «humaner» ist als alle Realität des vermeintlich vernünftigen Menschen.Die Ausgabe erscheint im Großformat 19 x 29 cm, ist fadengeheftet und mit Lesebändchen versehen. Satiniertes Naturpapier und 16 eigens für diesen Band gestaltete Graphiken von Anton Christian vervollständigen diese bibliophile Kostbarkeit. < Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717590170
Swift Gullivers Reisen
Buchbeschreibung: Manesse Verlag, 2006. Buchzustand: New. 4.3 x 30.6 x 20.5. Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Buchnummer des Verkäufers K9783717590170
Buchzustand
- Alle
- Neu (242)
- Antiquarisch/Gebraucht (1005)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (483)
- Softcover (210)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (26)
- Signiert (1)
- Schutzumschlag (115)
- Angebotsfoto (196)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (168)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung











