Homers Odyssee
Homers Odyssee. Übersetzt von Johann Heinrich Voss.
Buchbeschreibung: Bremer Presse,, München, 1926. OPgmt., auf fünf Bünden. München, Bremer Presse, 1926. 10 S. + 190 n.n. Bll. OPgmt., auf fünf Bünden. Nr. 82 von 280 Expl. Die vorliegende Ausgabe ist ein Abdruck der ersten, 1781 veröffentlichten Fassung. Der Text ist von C.G. von Maassen durchgesehen worden. Der Titel und Initialen sind von Anna Simons gezeichnet worden. Der Einband ist monogrammiert "F. Th.", d.i. Frieda Thiersch. Nicht bei Rodenberg. - Exlibris-St. a. V., leichte Gbrsp. Schönes Expl. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 11398AB
Homer Odyssee. Die Heimkehr. Gesaenge XIII-XXIV. Mit Holzschnitten von Gerhard Marcks.
Buchbeschreibung: Keller Starnberg 1976, 1976. ca 200 unpaginierte S. Leinen, Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Großformat., Numerierte Aufl., Expl.No 93 (von 300). Mit Signatur des Künstlers. 1 Holzschnitt als loses Blatt beigegeben. Mit 134 Holzschnitten auf Bütten. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 358386
Homers Odüßee übersezt (Homers Odyssee).
Buchbeschreibung: Hamburg, Auf Kosten des Verfassers, 1781. 14 x 21 cm geb. Pappeinband. beigefarbener Orig.-Pappeinband der Zeit in blassblauer, bibliophler kart. Kassette mit Goldtitel auf Rücken; Einband des Buches berieben und minimal gelockert; Vorsatz mit kleinen Stockfleckechen; Titelblatt und die Seiten des Verzeichnisses der Subskribenten mit Branfleck am rechten Rand; wenige weitere, ganz leichte Braunflecken auf den Textseiten, dieselben insgesamt sehr gut erhalten - Erste Auflage der maßgebenden Übersetzung von Johann H. Voß (mit Eingangsode desselben an Friedrich Leopold, Grafen zu Stolberg) 469 Seiten Deutsch 1g. Buchnummer des Verkäufers 71087
Homers werke von Johann Heinrich Voss I. Ilias I-XII Gesang, XIII-XXIV Gesang. II. Odyssee I-XII Gesang, XIII-XXIV Gesang.
Buchbeschreibung: Cotta' bunchandlung, 1814. Couverture rigide. Buchzustand: Bon. Stuttgart - Tubingen, Cotta' bunchandlung, 1814. 4 tomes en 2 vol. in 8 de X-[1]-3l9pp., 338pp., une petite carte dépliante à la fin du tome I., 270pp., 260-[3]pp., une grande carte dépliante à la fin du tome I., deux petites cartes dépliantes à la fin du tome II., reliures en demi parchemin rigide à coins de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaison de papier noir surlignées et soulignées de grecques dorées, frises dorées à la tête et à la queue du dos avec inscrit Tubingen 1814, titree doré, fleurons dorés, rousseurs éparses, une tache de café aux deux premières pages du premier volume, cachet d'appartenance sur le second contreplat du premier volume, plats légèrement frottés, tranches rouges, bel exemplaire. Buchnummer des Verkäufers 797
HOMERS WERKE in vier Bänden, übers. v. Johann Heinrich Voss. Bd.1: Ilias I - XII Gesang. - Bd.2: XII (richtig: XIII) - XXIV Gesang - Bd.3: Odyssee I - XII Gesang - Bd.4: Odyssee XII (richtig: XIII) - XXIV Gesang.
Buchbeschreibung: Friedrich Nicolovius, Königsberg, 1802. Hardcover. Buchzustand: Befriedigend. 1. Aufl., IV, 420 Seiten. Die 4 Bände der zweiten, verbesserten Auflage Komplett mit allen, sehr gut erhaltenen eingeklebten Karten und Stichen: 2 Bll., VI,320 S. u. 1 gest. Faltkarte von Troja (gez. v. Hellwag); 2 Bll., 340 S. u. 1 Bl. 'Drukfehler'; 2 Bll., 272 S. u. 1 gest., mehrfach gef. 'Welttafel' (= Karte)(gez. v. Hellwag; gest. v. F. Ramberg, Berlin); 2 Bll., 262 S., 2 Bll. Anm. u. Korr. u. 2 gest. Tafeln (Karte: Das Kefallenische Reich (gez. v. Hellwag; gest. v. Bergman, Leipzig) / Plan: Das Haus des Odysseus), Gr.-Oktav (ca. 14,7 x 23,2 cm). +++++ Halbledereinband. Einbd. an Kanten beschabt, Rücken deutlich beschabt, rotes Titelschild ohne Textverlust (das Foto ist hier nicht abbildungsgetreu gelungen). Die Rückenschildchen darunter ("1.Theil" etc.) mit Textverlust, Einbandecken stark betoßen und abgeschabt, die Lederlage des Rücken v. 2.Bd. aufgeplatzt: die Bindung aber auch dort fest. +++++ Innen guter bis sehr guter Zustand: frisch, keinerlei Anstreichungen, Textteile ohne Stockflecken, nur auf Vor- u. Nachsätzen stockfleckig; sehr kl. Name auf V. v. Bd.2 . +++ Aus Nichtraucherhaushalt. +++++ In diesem Zustand selten. Buchnummer des Verkäufers 004571
Buchbeschreibung: Askanischer Verl., 1924. hardcover. Buchzustand: guter Zustand. 1924 div. s/w Holzschnitte [Vorzugsausgaben und Pressendrucke antike Literatur ] guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers VZ 32794
Homers Odyssee. Übersetzt von Johann Heinrich Voß. Mit 24 Originallithographien und Buchschmuck von Alois Kolb. Vorzugsausgabe.
Buchbeschreibung: Frankfurt a.M., Frankfurter Verlags-Anstalt, 1920. Guter Zustand. Der Rücken an den Kanten berieben. Am oberen Kapital winzige Fehlstelle (nur von oben sichtbar). Vorzugsausgabe, in größerem Format als die Normalausgabe. Handgearbeiteter Ganzleder-Einband (Spamersche Buchbinderei, Leipzig). Die Lithos der VA wurden auf Büttenpapier abgezogen und das Buch im Impressum von A. Kolb signiert. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. 383 Seiten, 24 Orig.-Lithographien Deutsch 2500g 23,5 x 30 cm, Ledereinband, Kopfgoldschnitt. Buchnummer des Verkäufers 22640
Ende gut alles gut. CD: Odysseus und Penelope Szenen aus Homers Odyssee [Audiobook] [Audio CD] Brigitte Goebel (Sprecher), Kurt Roeske (Sprecher)
Buchbeschreibung: Königshausen & Neumann, 2007. Audio CD. Buchzustand: gut. 2007. Kurzbeschreibung: Mit dem griechischen Dichter Homer beginnt die europäische Literatur. Er lebte um 700 v. Chr. In seiner Odyssee" erzählt er die Geschichte des Odysseus. Es ist auch die Geschichte von der Liebe und ihren Anfechtungen. Über den Autor: Homer ist der erste namentlich bekannte Dichter der griechischen Antike. Er lebte vermutlich gegen Ende des 8. Jahrhunderts v. Chr. in den von Griechen kolonisierten Gebieten Kleinasiens und gilt als Schöpfer der ältesten Werke der abendländischen Literatur: der Ilias, der Odyssee und der Homerischen Hymnen. Schon in der Antike wurde über Homers Person und Herkunft diskutiert: Smyrna, Athen, Ithaka, Pylos, Kolophon, Argos und Chios beanspruchten, als sein Geburtsort zu gelten. Über sein Leben ist wenig Genaues bekannt. Die ersten sicheren literarischen Zeugen sind Pindar, Heraklit und Simonides. Wahrscheinlich zog er als fahrender Sänger (Rhapsode) von Hof zu Hof und trug seine Lieder und epischen Dichtungen dem adligen Publikum vor. Armut und Blindheit werden ihm zugeschrieben, seine Teilnahme am Sängerkrieg in Chalkis und sein Tod auf Ios bleiben Vermutung.Brigitte Goebel studierte am Max-Reinhardt-Seminar in Wien. Bühnenengagements führten sie u. a. nach Berlin, Essen, Darmstadt, Mainz, Düsseldorf.Kurt Roeske studierte Klassische Philologie. Stationen seines Berufsweges waren die Leitung des Dilthey-Gymnasiums in Wiesbaden, der Deutsch Schule Athen und des Rabanus-Maurus-Gymnasiums in Mainz. In deutscher Sprache. pages. 14 x 12,4 x 1 cm. Buchnummer des Verkäufers BN8363
Umrisse Zu Homer's Ilias Und Odyssee [Outlines to Homer's Iliad and Odyssey
Buchbeschreibung: Verlog Von Th. Chr. Fr. Enslin - Adolph Enslin, Berlin, 1850. Hard Cover. Buchzustand: Fair. Oblong Folio (11" x 17.25"). Undated, ca. 1850s. In German. A collection of Flaxman's illustrations for Homer's Iliad and Odyssey, in black and white, with explanatory notes for each plate at the front. Flaxman is best known as a sculptor, and the plates indeed have a sculptural quality to them, as if he were sketching sculptures rather than from life - visually pleasing overall. Paper covered boards printed and illustrated in black tan cloth spine, twelve pages of text plus 34 plates from the Iliad, 28 plates from the Odyssey. A worn copy, with covers worn and detached, spine covering about absent, some pages detached. Dampstained throughout, with stains affecting each plate but sometimes confined only to the margins. The first 32 plates from the Iliad have dampstains affecting the printed image itself, with dampstains affecting the lower inch of the image at their worst. The remaining plates, including all of the Odyssey, have dampstains confined to the margins. A few pages have a bit of edgewear as well. Buchnummer des Verkäufers 003723
Homers Odyssee. Deutsch von Johann Heinrich Voss mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann.
Buchbeschreibung: Askanischer Verlag, 0, Berlin, Gr.-4°. Berlin, Askanischer Verlag, ohne Jahr Gr.-4°. 337 (6) Seiten mit Illustrationen, zweifarbiges Titelblatt. Beidseitig von Hofmann illustrierter Orig.-Halbleinenband. Sauberes Exemplar auf starkem Bütten. Beidseitig von Hofmann illustrierter Orig.-Halbleinenband. Buchnummer des Verkäufers 8492BB
Homer?s Werke [in zwei Bänden]. Stereotyp-Ausgabe. Erster Band: Homer?s Ilias. Mit e. Karte von Troja. Zweiter Band: Homer?s Odyssee. Mit e. Homer?schen Welttaf., e. Karte des Kesalenischen Reichs u. e. Grundrisse vom hause des Odysseus.
Buchbeschreibung: Stuttgart; Tübingen: Cotta, 1839., 1839. X,666;512 S., Ppbd d.Zt. kl. 8? ? Rotschnitt. Rückenkanten und Ecken bestossen, berieben, Buchblock stockfleckig. Buchnummer des Verkäufers 12875
Homers Odyssee. Deutsch von Johann Heinrich Voss. Mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann.
Buchbeschreibung: Askanischer Verlag Carl Albert Kindle o. J. (ca. 1924), Berlin, 1924. 337, (7) S. Orig.-Pergamentband mit rot-schwarzem Rückentitel und Deckelvignetten. Farbiger Kopfschnitt. - Rücken am Fuß etwas angeschmutzt; hinterer Deckel etwas nachgedunkelt und mit Fleck. Vorderer Deckel am oberen Rand mit kleiner Druckspur. Bindung nach Vorsatz angeplatzt. Namensstempel auf vorderem Spiegel; ansonsten innen sehr gut erhalten und sauber. Gut erhaltenes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 020861
Homer's Odyssee. Vossische Übersetzung.
Buchbeschreibung: Alphons Dürr, Leipzig, 1872. Buchzustand: vg. First edition. Folio. 311,[2],pp. Maroon cloth richly decorated in gold and black. Spine and parts of edges sunned. Head and tail of spine chipped, corners rubbed. All gilt edges. Bookplate of Baroness Rothchild, whose birthname was Veronika Henckel von Donnersmarck (* see below), on inside of front board. Bookplate is a white and red embossed cartouche with the Rothchild family crest. Frontispiece. "Mit 40 Original-Compositionen von Friedrich Preller in Holzschnitt ausgeführt von R. Brend'Amour und K. Oertel." Illustrated with 40 full-page reproductions of woodcuts by Robert François R. Brend'Amour & K. Oertel after drawings by the German landscape painter Friedrich Peller (1804-1878). Text in German. Overall very good condition. Scarce first edition in a stunning binding. * Veronika Henckel von Donnersmarck was the wife of Erich von Goldschmidt Rothchild. Erich was the son of Max von Goldschmidt whose marriage to Minna von Rothchild led to the combining and creation of the double name Goldschmidt-Rothchild. Buchnummer des Verkäufers 21262
Das Kap der Circe. Mit vier Linolschnitten von Hans Martin Erhardt. Dazu: Homer: Die Kirke-Sage wie sie im zehnten Gesang der Odyssee überliefert ist. Übersetzt von Johann Heinrich Voss. 2 Bände.
Buchbeschreibung: Neu-Isenburg, Ediiton Tiessen, 1984. Bd. 1: 21 S., 1 Bl. Druckvermerk mit vier Orig.-Holzschnitten von Ehrhardt; Bd. 2: 17 S., 1 Bl. Druckvermerk. 4°. Orig.-Broschuren im neutralen Kartonschuber. 33. Druck der Edition Tiessen. Nr. 72 von 250 (+ 26 Exemplare A - Z für die Mitarbeiter) Exemplaren. Exemplar der Vorzugsausgabe B (Nr. 71 - 160) mit der beiliegenden Circe-Sage von Homer. Von Ehrhardt im Druckvermerk signiert. Druck in der Original-Jason-Antiqua auf Vélin d`Arches in den Werkstätten der Trajanus-Presse (sehr gutes Exemplar). Buchnummer des Verkäufers 11474
Homers Ilias und Odyssee.
Buchbeschreibung: Tübingen, Cotta, 1806-, 3., verbesserte Auflage, 4 Bände, 8°, 2 Bll., 270 S., 2 Bll., 260 (2) S., 4 Bll., 318 S., 2 Bll., 336 S., mit 4 (1 gefalt.) Tafeln, Pp. der Zeit, grüner Schnitt. Goed. IV 409, 20, Einbände bestoßenund leicht berieben, Rückenüberzug des 3. Bandes fehlt nahezu ganz, Rücken des 3. Bandes mit einem Klebestreifen geklebt, alter Eigentümervermerk - Schneller Versand - sichere Verpackung - geprüfter Zustand. Literatur / Deutschland. Buchnummer des Verkäufers 49245
Die Odyssee (Die Bibliothek der Alten Welt) [Gebundene Ausgabe] von Homer
Buchbeschreibung: Artemis & Winkler Verlag, Düsseldorf, 2001. Hardcover. Buchzustand: gut. 2001. Kurzbeschreibung Odysseus, der göttliche Dulder, der listenreiche Trojabezwinger, der Abenteurer, Weltenbummler, Drachentöter, Riesenblender, Viehräuber, Liebhaber schöner Frauen, Nymphen und Halbgöttinen, Besucher des Totenreichs, Schiffbrüchiger, mörderischer Saustallreiniger und bei alledem seiner Penelope ergebener Gatte. Dieses kraftvolle Schlitzohr ist das Urbild des Europäers. Unsterblich durch Homers Dichtung. Wolfgang Schadewaldt schmiegt seine dichte Prosa so hautnah in die Redefiguren, Sprachbilder und Gleichnisse der griechischen Verserzählung, daß moderne Leser hier dem Zauber epischer Spannung ebenso erliegen wie die alten Hellenen dem Gesang ihres blinden Rhapsoden. Jeder kennt Geschichten aus der Odyssee, auch wenn man das manchmal selbst nicht weiss, da Homer nicht sehr stark auf sein Urheberrecht pocht. Figuren und Episoden der Odyssee haben sich so fest in das kulturelle Erbe hineingefressen, dass man bei der Lektüre erst merkt, was für eine Wirkung diese Erzählung über den armen, von den Göttern gequälten Odysseus hatte und hat. Und das zu Recht. Das Buch liest sich, zumindest in der Prosaübersetzung, fast schon unheimlich modern und spannend. Früher musste man sich als Geschichtenerzähler wohl auch noch etwas mehr bemühen, um seine Zuhörer nicht zu langweilen, und das ist Homer (wenn es ihn denn gegeben hat) vorzüglich gelungen. Und da es in der Odyssee nicht um eine Steuerreform im alten Athen geht, sondern um Abenteuer, Sehnsucht und Mord ist die Geschichte immer noch aktuell. Viele Werke der letzten zwei Jahrtausende erschliessen sich erst bei Kenntnis der Original Odyssee, am prominentesten natürlich Joyces' Ulysses. Und obwohl die Geschichte also kein bisschen veraltet ist, hat man das Gefühl, an den Anfängen der Zivilisation mit dabei zu sein. Aber das muss man schon selbst lesen. Eins bleibt mir dabei nur immer noch ein Rätsel: Wiese Homer Simpson Homer heisst. In deutscher Sprache. 464 pages. 18 x 12,1 x 3,8 cm. Buchnummer des Verkäufers BN7337
Odyssee. Mit Bildern von Bonaventura Genelli und einer Einleitung [Homer in der deutschen Kunst] von Max von Boehn.
Buchbeschreibung: Berlin. Askanischer Verlag 1923. 8vo. 389 S. OPgt. Kanten berieben, Kapitale etwas bestoßen, Besitzvermerk und -stempel auf Vortiteln, sonst guter Zustand. = Homer: Ilias und Osyssee. Deutsch von Johann Heinrich Voß. [Bestellnr.: 10526BB]. Buchnummer des Verkäufers 10526BB
Homers Odyssee. Deutsch von Johann Heinrich Voss.
Buchbeschreibung: Berlin: Askanischer Verlag Carl Albert Kindle o.J. 4°, 337 [6] S. mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann, OHLwd. Prachtvoller, bibliophil gestalteter Band mit kaum merklichen Altersspuren. Bilder jederzeit auf Anfrage. Buchnummer des Verkäufers 23270
Homer`s Odyssee. Vossische Übersetzung.
Buchbeschreibung: Mit 40 Original-Compositionen von Friedrich Preller in Holzschnitt ausgeführt von B. Bren d`Amour und K. Oertel. Vierte Auflage. Leipzig, Druck und Verlag von Breitkopf & Härtel, 1895. Mit Illustr. auf Tafeln, 311 S., 39 cm, Folio, Halbleineneinband mit goldgeprägtem Rücken und Deckel Einband etwas berieben und bestoßen. Lockder im Gelenk Homer, Odyssee, Illustrierte Bücher, Antike, Sagen. Buchnummer des Verkäufers 48995
Homers Odyssee im Versmaß der Urschrift übersetzt von E. Wiedasch. Mit einem Titelbilde und drei Scenen nach Flarmann.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Metzler, 1852., 1852. 1. Auflage. 13 x 9 cm. 451 S. 2000 g. Original Ganzledereinband mit 6 echten Bünden. Marmorierter Schnitt, Schmuckvorsätze im Pfauenmuster. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Besonders schönes und dekoratives Kapital. Abried an den Rändern. GF. (MGT). Buchnummer des Verkäufers MGT223
Homers Odyssee. 2 Teile in 1 Band
Buchbeschreibung: Wien, Haasische Buchhandlung, 1816. Sauber; aus fürstl. Bibliothek 356; 341 Seiten, 1 Blatt, 2 Kupferstich-Frontispize von M. Pölzel, 2 gestoch. Titel, 1 gestoch. gefalt. Karte, 1 gestoch. gefalt. Plan Deutsch 1000g Pappband der Zeit mit Rückenvergoldung u. goldgepr. grünen Rückenschild (etwas berieben), Gr.8°. Buchnummer des Verkäufers 4730
Kleine Leute" und große Helden in Homers Odyssee und Kallimachos' Hekale
Buchbeschreibung: De Gruyter 0. Softcover. Buchzustand: Neu. Skempis, Marios "Kleine Leute" und große Helden in Homers Odyssee und Kallimachos' Hekale (De Gruyter) ISBN: 978-3-11-174117-8 XI, 421 S., Enthält eine Printausgabe und ein eBook - 23,0 x 15,5 cm Verlag : De Gruyter ISBN : 978-3-11-174117-8 Preisinfo : 169,95 Eur[D] / 171,40 Eur[A] Alle Preisangaben in CHF (Schweizer Franken) sind unverbindliche Preisempfehlungen. Legende: UVP = unverbindliche Preisempfehlung, iVb = in Vorbereitung. Alle Preisangaben inkl. MwSt Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Preis ist offizieller VLB Referenzpreis Letzte Preisänderung am 10.03.2011 Seiten/Umfang : XI, 421 S., Enthält eine Printausgabe und ein eBook - 23,0 x 15,5 cm Produktform : W: Medienkombination Erscheinungsdatum : 01.01.2010 Aus der Reihe : Beiträge zur Altertumskunde 274 verwandte Themen : Hellenistische Dichtung Homer Antike Rezeption Intertextualität. Buch. Buchnummer des Verkäufers 115749
Meisterwerke der Antike. In 20 Bänden. Die Anfänge der Abendländischen Philosophie; Antike Fabeln (Hesiod, Horaz, Aesop.); Aristohanes: Sämtliche Komödien in 2 Bänden; Aristoteles: Politik; Aischylos: Sämtliche Tragödien und Fragmente; Augustinus: Bekenntnisse; Catull: Sämtliche Gedichte; Cicero: Gespräche in Tuskulum; Epiktet: Die Kunst, vernünftig zu Leben / Marc Aurel: Wege zu sich selbst; Griechische Lyriker; Hippokrates: Von der heiligen Krankheit und andere ausgewählte Schriften; Homer: Die Odyssee; Gaius Suetonius Tranquillus: Leben der Caesaren; Römische Satiren; Plutarch: Große Griechen und Römer; Platon: Meisterdialoge;Plinius: Sämtliche Briefe; Lukian: Parodien und Burlesken; Heliodor: Aithiopika.
Buchbeschreibung: Lausanne, Köln. Editions Rencontre 1970. 8vo. Etwa 7500 S. Orig.-KstLdr. Einband teilweise etwas berieben, Stehkanten leicht fleckig. Platon-Band: oberes Kapital bestoßen. Sonst gute Erhaltung. [Bestellnr.: 12361BB]. Buchnummer des Verkäufers 12361BB
Meisterwerke der Antike. 18 Bücher in 20 Bänden. Homer: Die Odyssee; Aischylos: Sämtliche Tragödien und Fragmente; Platon: Meisterdialoge; Griechische Lyriker; Platon: Der Staat (2 Bände); Hippokatres: Heilige Krankheit; Aristophanes: Sämtliche Komödien (2 Bände); Aristoteles: Politik; Lukian: Parodien und Burlesken; Helidor: Die Abenteuer der schönen Chariklea; Plutarch: Große Griechen und Römer; Antike Fabeln; Catull: Sämtliche Gedichte; Cicero: Gespräche in Tuskulum; Sueton: Leben der Caesaren; Plinius: Sämtliche Briefe; Römische Satiren; Augustinus: Bekenntnisse.
Buchbeschreibung: Buchklub Exlibris, Lizenz Artemis 1980 (ca. ), 1980. 8°, Kunstleder, Goldprägung. Ohne Schutzumschlag. Tadelloses Exemplar. Wohl ungelesen. Verschenkfähig. Deutsch 8500g. Buchnummer des Verkäufers 125002
Odyssee [von Homer], übersetzt von Friedrich Georg Jünger, mit den Holzstichen von Karl Rössing;
Buchbeschreibung: Stuttgart, , J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1979. 389 Seiten, mit zahlreichen Holzstichen im Text, 4° (30 x 20 cm), Orig.-Leineneinband im Schuber. Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3768199223 - Homer: Odyssee [von Homer], Buchnummer des Verkäufers 4004994
Dabei: Römische Satiren, Homer: Die Odyssee,
Buchbeschreibung: Aristoteles: Politik, Aristophanes: Sämtliche Komödien I+II, Cicero: Gespräche in Tuskulum, Augustinus: Bekenntnisse, Heliodor: Die Abenteuer der schönen Chariklea, Plutarch: Grosse Griechen und Römer, Die Anfänge der abendländischen Philosophie, Antike Fabeln, Griechische Lyriker, Epitet: Die Kunst,vernünftig zu leben, Sueton: Leben der Caesaren, Lukian: Parodien und Burlesken, Plinius: Sämtliche Briefe, Catull: Sämtliche Gedichte, Aischylos: Sämtliche Tragödien und Fragmente. Editions Rencontre 1970 (Lizensausgabe der Werke aus dem Artemis-Verlag), je Band im Schnitt ca. 400 S., OKunstst. Saubere, einheitlich gebundene Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 6301313
Erklärende Anmerkungen zu Homer's Odyssee, Erster, Zweiter, & Dritter Band: Erklärung des ersten bis zwolften Gesanges. 1 - 12, I - XII. ( 3 Volumes Bound as One, Full Calf Binding. 1826, 1831, 1840. Odyssey. German.
Buchbeschreibung: Im Verlage der Hahn'schen Hofbuchhandlung., Hannover, Hanover., 1826. Full Leather. Buchzustand: Good. 21 x 12 Cm. Vol 1 1826, Vol 2 1831, Vol 3 1840. 326pp, 230pp, 409pp, Full leather calf binding, still tightly bound, no cracking. Some light aging discolouration throughout. Bookplate of private library inside cover. Gilt titlling on red label on spine. Weighs 1.1kg. Buchnummer des Verkäufers 000536
Buchbeschreibung: Übersetzt von Friedrich Georg Jünger. Mit den Holzstichen von Karl Rössing. Stuttgart: J. G. Cotta'sche Buchhandlung, 1979. OLn. m. OPappschuber. 390 S., 1 Bl. - 30,5 x 19,5. * Eins von nur 1000 Exemplaren. - Die Holzstiche wurden von den Original-Stöcken abgezogen. - Schuber mit kleinen Gebrauchsspuren; Buch selbst: Sehr gut erhalten !. Buchnummer des Verkäufers 125629
Homers Odyssee uibersetzt [sic]. Erster [und Zweyter] Band [in einem Band]. Mit 2 gestoch. Titeln, 2 Frontispizen, einer Karte und einem Plan.
Buchbeschreibung: Wien, Haas 1816., 1816. Gr.8°. 356, 341, [3] S. PpBd der Zt mit rotem Rückenschild, Berieben und bestoßen, Bezug mit Fehlstellen. Vorderer fl. Vorsatz beschnitten. Teils etwas stockfleckig. Das Frontispiz zum 1. Teil (wohl alt) teilkoloriert. Die Karte mit kl. Löchlein. Erster bis 12ter [und: Dreizehnter bis 24ter] Gesang. - Die Frontispize von Pölzel. Die Karte mit dem 'Kefallenischen Reich' und der Plan mit der Wohnung des Odysseus hinter den Drucktitel zum 1. Teil gebunden. Buchnummer des Verkäufers 35761AB
Konvolut: Meisterwerke der Antike:, Epiktet-Die Kunst, vernünftig zu leben und Marc Aurel- Wege zu sich selbst, Catull - Sämtliche Gedichte.Lateinisch und deutsch, Griechische Lyriker, Antike Fabeln, Römische Satiren, Hippokrates - Von der Heiligen Krankheit, Augustinus - Bekenntnisse, 14.Sueton - Leben der Caesaren, Platon - Meisterdialoge, Homer - Die Odyssee, Plinius - Sämtliche Briefe, Aristoteles - Politik, Aristophanes - Sämtliche Komödien(2 BändeHeliodor - Die Abenteuer der schönen Chariklea,.Plutarch - Grosse Griechen und Römer, Aischylos - Sämtliche Tragödien und Fragmente, 29. Die Anfänge der abendländischen Philosophie. Lukian, Parodien und Burlesken, Cicero, Gespräche in Tuskulum. Lizenzausgabe des Artemis Verlags Zürich. Gesamt
Buchbeschreibung: gute Exemplare. Buchnummer des Verkäufers 103252
Buchzustand
- Alle
- Neu (773)
- Antiquarisch/Gebraucht (749)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (401)
- Softcover (732)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (22)
- Signiert (5)
- Schutzumschlag (59)
- Angebotsfoto (167)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (48)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung










