Meerfahrt mit Don Quijote
Sieben Bände. Karl Koldewey: Jacht Grönland im Eismeer. Bericht der Ersten Deutschen Polarexpedition 1868. Thomas Mann: Meerfahrt mit Don Quijote. Egon Erwin Kisch: Reportagen von der Seefahrt. Kapitänsbilder Schiffsporträts für Werften, Reeder und Kapitäne. Hannchen Strckmeyer: Flirt mit schneidigen Marineoffizieren. Tagebuch eines jungen Mädchens aus dem Sommer 1907. Martin Ernim Martinem: Seemann auf der 'Preußen' und anderen Windjammern. Siegfried Lenz: Die Wracks von Hamburg.
Buchbeschreibung: Oldenburg München Stalling Verlag, 1979. Originalleinen mit Originalumschlag Frisches schönes Exemplar der Ausgabe in sieben (7 ) Bänden. (Komplett). -. Buchnummer des Verkäufers 34517
Konvolut mit 4 Bde: Thomas Mann: Meerfahrt mit Don Quijote. Kapitänsbilder Schiffsporträts für Werften, Reeder und Kapitäne. Martin Ernim Martinem: Seemann auf der 'Preußen' und anderen Windjammern. Siegfried Lenz: Die Wracks von Hamburg.
Buchbeschreibung: jew ca. 100 S., Abb. Kart.mS. Buchnummer des Verkäufers 102806
Buchbeschreibung: Insel,, Wiesbaden, 1956. OPp. Wiesbaden, Insel, 1956. 65 S. OPp. - IB 637. Wilpert-G. 144. - Erstausgabe, - (Rücken leicht gebräunt). Buchnummer des Verkäufers 11223AB
Buchbeschreibung: Im Insel-Verlag, 1956. German Language & Literature. Buchnummer des Verkäufers 615912
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Im Insel-Verlag., 1956. Buchzustand: GOOD. . Hardcover. Book: GOOD. . Buchnummer des Verkäufers NF-1544571
Meerfahrt mit Don Quijote [Insel-Bücherei Nr. 637].
Buchbeschreibung: Wiesbaden, Wiesbaden, Insel, , EA., 1956. Pappeinband, kl-8°, 65 S.; gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 1960
Buchbeschreibung: Wiesbaden. Insel 1956. Erste Ausgabe [WG II 144]. 8vo. 65 S. OPb. Rücken etwas vergilbt, minimale Flecken auf Einband und Titelschild, sonst gut. = Insel-Bücherei 637. [Bestellnr.: 7254CB]. Buchnummer des Verkäufers 7254CB
Buchbeschreibung: Frankfurt, Insel 1988., 1988. 67 S. Orig.-Pappband. Zweite Auflage.- (= Insel-Bücherei 637).- Schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 50685
MEERFAHRT MIT DON QUIJOTE
Buchbeschreibung: Insel Verlag, (Wiesbaden), 1956. Hardcover. 16mo. in original publisher's decorative paper boards with paper title labels on front cover and spine. Old inscription on front free endpaper. Text in German. Occasional pencilled notes, otherwise an attractive copy. Buchnummer des Verkäufers 786
Buchbeschreibung: Buchzustand: (gut). 1956 (W) 1.Ausgabe [WG 144] Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 65505
Meerfahrt mit Don Quijote. e
Buchbeschreibung: Insell Verlag., Wiesbaden., 1956. OPappband. 8°. 65S. EA WG 144. Inselbücherei 637. Buchnummer des Verkäufers 012175
Buchbeschreibung: Insel, Wiesbaden, 1956. Karton. Buchzustand: guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 18,5 cm. 65 S., Buchdeckel schwach berieben, Ecken teilw. etwas bestoßen, sonst gut. Buchnummer des Verkäufers 021099
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (s.), 2002. Gebunden. Buchzustand: New. 22 cm. " - "Ich habe einfach Lampenfieber - ist es ein Wunder Meine Jungfernfahrt über den Atlantik, die erste Begegnung und Bekanntschaft mit dem Weltmeer steht mir bevor ." In tagebuchartigen Aufzeichnungen schildert Thomas Manns seine erste Schiffsreise nach Amerika im Mai 1934. Die Beobachtungen an Bord, die Gedanken über das Reisen und das Meer werden ergänzt durch die Eindrücke einer begleitenden Lektüre: 'Don Quijote von la Mancha'.Zusammen mit den historischen Fotografien, die dieser Band enthält, ist der Text ein Zeugnis für Thomas Manns große Verbundenheit mit dem Meer und stellt gelichzeitig ein Dokument aus der Zeit der luxuriösen Seereisen dar." 92 pp. Buchnummer des Verkäufers 9783100485137
Buchbeschreibung: Wiesbaden: Insel-Vlg.1956. 263 S., OPp. 1.Ausgabe [WG 144] Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 40598
Meerfahrt mit Don Quijote.
Buchbeschreibung: Insel,, Wiesbaden, 1956. Farbiger OPpbd., Buchzustand: Widmung aV., in gutem Zustand. 8°. Wiesbaden, Insel, 1956. 8°. 65 S. Farbiger OPpbd., Widmung aV., in gutem Zustand. Insel - Bücherei Nr. 637. Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 37995AB
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (s.), 2002. Gebunden. Buchzustand: Neu. 221 mm x 131 mm x 12 mm. - In tagebuchartigen Aufzeichnungen beschreibt Thomas Mann eine Schiffsreise von Europa nach New York. Die Beobachtungen an Bord, die Reflexionen über das Reisen und das Meer werden mit den Eindrücken einer Reiselektüre - des Don Quijote-Romans von Cervantes - verwoben. Thomas Mann, der diesen Text anlässlich seiner ersten Amerikareise im Mai 1934 schrieb, spielt mit Elementen des Tagebuchs, der Reiseerzählung und des essayistischen Berichts.Mit den 28 Reisefotos, die der Band enthält, ist Meerfahrt mit Don Quijote nicht nur ein Zeugnis der großen Verbundenheit mit dem Meer, sondern auch ein anschauliches Dokument aus der Zeit der großen Seereisen.< 92 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100485137
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: 602. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783100485137
Thomas Mann: Meerfahrt mit Don Quijote. (= Insel-Bücherei Nr. 637 (1)). 1. Separatausgabe und 1. Auflage in der Insel-Bücherei.
Buchbeschreibung: Wiesbaden, Insel-Verlag, 1956., 1956. 65 S., 1 Bl. 8°, blau-weiß gemusterter OPappband. Einband leicht berieben, gebräunt und schiefgelesen; Vorsätze leicht gebräunt. WG , 144. DE. Buchnummer des Verkäufers 55389
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh Jun 2002, 2002. Buch. Buchzustand: Neu. 221x131x12 mm. - In tagebuchartigen Aufzeichnungen beschreibt Thomas Mann eine Schiffsreise von Europa nach New York. Die Beobachtungen an Bord, die Reflexionen über das Reisen und das Meer werden mit den Eindrücken einer Reiselektüre - des Don Quijote-Romans von Cervantes - verwoben. Thomas Mann, der diesen Text anlässlich seiner ersten Amerikareise im Mai 1934 schrieb, spielt mit Elementen des Tagebuchs, der Reiseerzählung und des essayistischen Berichts.Mit den 28 Reisefotos, die der Band enthält, ist Meerfahrt mit Don Quijote nicht nur ein Zeugnis der großen Verbundenheit mit dem Meer, sondern auch ein anschauliches Dokument aus der Zeit der großen Seereisen. 96 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100485137
Mann Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Fischer, S. Verlag GmbH, 2002. Buchzustand: New. 1.2 x 22 x 13. Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Buchnummer des Verkäufers K9783100485137
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (s.), 2002. Gebunden. Buchzustand: Neu. 22 cm. - In tagebuchartigen Aufzeichnungen beschreibt Thomas Mann eine Schiffsreise von Europa nach New York. Die Beobachtungen an Bord, die Reflexionen über das Reisen und das Meer werden mit den Eindrücken einer Reiselektüre - des Don Quijote-Romans von Cervantes - verwoben. Thomas Mann, der diesen Text anlässlich seiner ersten Amerikareise im Mai 1934 schrieb, spielt mit Elementen des Tagebuchs, der Reiseerzählung und des essayistischen Berichts.Mit den 28 Reisefotos, die der Band enthält, ist Meerfahrt mit Don Quijote nicht nur ein Zeugnis der großen Verbundenheit mit dem Meer, sondern auch ein anschauliches Dokument aus der Zeit der großen Seereisen. 92 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100485137
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh Jun 2002, 2002. Buch. Buchzustand: Neu. 221x131x12 mm. - In tagebuchartigen Aufzeichnungen beschreibt Thomas Mann eine Schiffsreise von Europa nach New York. Die Beobachtungen an Bord, die Reflexionen über das Reisen und das Meer werden mit den Eindrücken einer Reiselektüre - des Don Quijote-Romans von Cervantes - verwoben. Thomas Mann, der diesen Text anlässlich seiner ersten Amerikareise im Mai 1934 schrieb, spielt mit Elementen des Tagebuchs, der Reiseerzählung und des essayistischen Berichts.Mit den 28 Reisefotos, die der Band enthält, ist Meerfahrt mit Don Quijote nicht nur ein Zeugnis der großen Verbundenheit mit dem Meer, sondern auch ein anschauliches Dokument aus der Zeit der großen Seereisen. 96 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100485137
Buchbeschreibung: 2002. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers 13482056
Meerfahrt mit Don Quijote
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh, 2002. Gebunden. Buchzustand: New. 221 mm x 131 mm x 12 mm. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100485137
Meerfahrt mit Don Quijote. Ein Tagebuch aus der Zeit der Luxusliner. Mit einer Übersicht und Photographien von sämtlichen Atlantikreisen des Verfassers. Eingeleitet von Hans Jürgen Hansen.
Buchbeschreibung: Oldenburg, Hamburg, München : Stalling, 1980. 8° Leinen mit Schutzumschlag. Ungelesen, sehr guter Zustand. Aus dem Vorlass eines Germanisten. Namensstempel auf dem Schmutztitel und dem Fußschnitt, kleiner Eingangsstempel (Kaufdatum und laufende Nummer). 95 Seiten, Illustrationen Deutsch 300g. Buchnummer des Verkäufers 204122
Meerfahrt mit Don Quijote.
Buchbeschreibung: Wiesbaden 1956, 1956. 65 Seiten, illustrierter Orig.-Pappeinband ("Insel-Bücherei, 637) (Rück. gebräunt, min. ber., sonst sehr guter Zustand). Erhaltungszustand-Garantie: Sehr gut erhaltenes Exemplar, soweit nichts angegeben. _ ** Erstausgabe. Buchnummer des Verkäufers 5915
Buchbeschreibung: Wiesbaden, Insel, 1956., 1956. 1. Auflage. 18,5 x 12 cm. 65 S., 1 Bl. Original-Pappband. Erstausgabe WG 144. - Jenne-ÜP 163. - Rücken etwas gebräunt. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 11651AB
Meerfahrt mit Don Quijote.
Buchbeschreibung: Wiesbaden Insel, 1956. 65, OPpbd.=Insel-Bücherei Nr. 637 [1]. Guter Zustand. Erste Einzelausgabe WG II 144 Bürgin I 111. 112 gr. Buchnummer des Verkäufers 9407
Meerfahrt mit Don Quijote.
Buchbeschreibung: ("Insel-Bücherei", 637) Wiesbaden: Insel 1956. 65 S., 8°, OPb. Rücken gering fleckig/gebräunt, sonst tadellos (I-II) 7329 **Seit über 30 Jahren Antiquariat im Dienste von Sammlern und Lesern** Deutsche Literatur >1945. Buchnummer des Verkäufers 7329
Meerfahrt mit Don Quijote . Ein Tagebuch aus der Zeit der Luxusliner;
Buchbeschreibung: Oldenburg, Stalling, 1980, 1980. Lizenzausgabe für Stalling, Mit einer Übersicht und Photographien von sämtlichen Atlantikreisen des Verfassers, 95 S., OLeinen mit SU, neuwertig. Buchnummer des Verkäufers ABE-216395899
Buchzustand
- Alle
- Neu (15)
- Antiquarisch/Gebraucht (40)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (17)
- Softcover (5)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert (1)
- Schutzumschlag (2)
- Angebotsfoto (4)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Italien Schweiz
- USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung












