Meuterei Bounty, Bligh
Meuterei auf der Bounty / Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792. Neu hrsg. und bearbeitet von Hermann Homann
Buchbeschreibung: Tübingen, Basel: Horst Erdmann, 1973., 1973. 302, (1) S., Mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten, Or.Kst. mit Schutzumschlag. 8°. Buchnummer des Verkäufers 120380
Meuterei auf der Bounty / Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792. Neu hrsg. und bearbeitet von Hermann Homann
Buchbeschreibung: Tübingen, Basel: Horst Erdmann, 1973., 1973. 302, (1) S., Mit 26 zeigenössischen Darstellungen und 6 Karten, Or.Kst. mit Schutzumschlag. 8°. Lizenzausgabe für Bertelsmann / Ex Libris / Donauland. Buchnummer des Verkäufers 117305
Meuterei auf der "Bounty" berichtet von Captain William Bligh. Die Piratenjagd der Fregatte "Pandora". Aufzeichnungen des Dr. George Hamilton 1787-1792. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann. (= Alte Abenteuerliche Reise- und Entdeckungsberichte). 2. Auflage.
Buchbeschreibung: Tübingen und Basel, Horst Erdmann, 1975., 1975. 298 S., 1 Bl. Mit 26 zeitgenössischen Abbildungen und 6 Karten. 8°, OLeinen, OU. Schutzumschlag leicht angerändert. DE. Buchnummer des Verkäufers 49876
Meuterei auf der Bounty / Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787 - 1792. 2 Werke in 1 Band.
Buchbeschreibung: Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann. Zürich, Ex Libris Lizenz 1973, 1973. . 8°. 302 pages with einigen pictures original cloth with dustjacket Sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 14813
Meuterei auf der Bounty und Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787 - 1792 Neu hrsg. u. bearb. v. H. Homann. Mit zahlr. Abb. (Augsburg um 2000). 299 S. Ill. Opbd. - Aufbruch ins Unbekannte.
Buchbeschreibung: Buchnummer des Verkäufers 349467AB
Xenos-Jugendklassiker Meuterei auf der Bounty.
Buchbeschreibung: Hamburg : Xenos, 1992. kart. Exempl. in akzeptablem Zust. m. stärk. Gebrauchs-Alters- oder Lagerungsspuren. 240 S. ; 13 cm Deutsch 96g. Buchnummer des Verkäufers 197153
Buchbeschreibung: - George Hamilton, Die Piratenjagd der Fregatte Pandora. In 1 Bd., neu hrsg. u. bearb. v. Hermann Homann. M. 26 Abbildungen u. 6 Karten. Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft, ca. 1975. OLwd. m. OU. 303 S. Buchnummer des Verkäufers 24407
Meuterei auf der "Bounty" berichtet von Captain William Bligh. Die Piratenjagd der Fregatte "Pandora". Aufzeichnungen des Dr. George Hamilton 1787-1792. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann. (= Alte Abenteuerliche Reise- und Entdeckungsberichte). 2. Auflage.
Buchbeschreibung: Tübingen und Basel, Horst Erdmann, 1975., 1975. 298 S., 1 Bl. Mit 26 zeitgenössischen Abbildungen und 6 Karten. 8°, OLeinen, OU. Schutzumschlag stark angerändert. DE. Buchnummer des Verkäufers 42456
Meuterei auf der Bounty Die Piratenjagd der Fregatte Pandora
Buchbeschreibung: Tübingen Erdmann, 1973. William Bligh Meuterei auf der Bounty; George Hamilton Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787 - 1792, mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten, neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann; Lizenzausgabe mit Genehmigung d. Horst Erdmann Verlages, Tübingen, 1973, 8°, Olwd, 302 S, guter Zustand. Gute Schilderung d. Meuterei auf d. Bounty u. das weitere Schicksal der Meuterer. 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 12334
Meuterei auf der Bounty, Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792
Buchbeschreibung: Erdmann Verlag, Tübingen, 1973. Format 13 x 22 cm. Schweizer Bankverbindung vorhanden, Paypal wird akzeptiert, 2 Seiten: 303 Ehemaliges Büchereiexemplar in Klarsichtfolie,Rückennummer,Stempel,"ausgeschieden",sonst SEHR GUTES EXEMPLAR. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten, mit Exlibris, Buchnummer des Verkäufers E11727
Meuterei auf der Bounty.
Buchbeschreibung: berichtet von William Bligh, Alte abenteuerliche Reiseberichte Stuttgart : Edition Erdmann in K. Thienemanns Verl., 1983. 299 S. : Ill. ; 21 cm Gewebe m. Sch A voyage to the South Sea, undertaken by command of His Majesty, for the purpose of conveying the breadfruit tree to the West Indies, in His Majesty's ship the Bounty 3522610008 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen. Buchnummer des Verkäufers 103482
Meuterei auf der Bounty/ Hamilton, G.: Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792. Neu hg.u.bearb.v. H.Homann.
Buchbeschreibung: Stuttgart,., Lizenzausg. Europ.Bildungsgem.,., o.J. 303 S. 26 zeitgenöss.Abb. 6 Ktn 21 cm Ln. Buchnummer des Verkäufers 3K9295
Meuterei auf der Bounty. Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792
Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersloh, 1973. 303 S. mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten, Ln.U. Buchnummer des Verkäufers 5545/2e
Meuterei auf der Bounty. George Hamilton,
Buchbeschreibung: Die Piratenjagd der Fregatte Pandora. 1787-1792. 2 Bücher in einem Band. Europäische Bildungsgemeinschaft (u.a.)/Stuttg. um 1980, 302 S., mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten, Oln. Buchnummer des Verkäufers 6206650
Meuterei auf der Bounty. - Die Piratenjagd der Fregatte Pandora. 1787-1792. Neu hrsg. u. bearb. v. H. Homann.
Buchbeschreibung: Tüb., Erdmann, (1973)., 1973. Mit 26 zeitgenöss. Ill. u. 6 Ktn. 303 S. OLwd. m. ill. OU. - NaV., Schutzumschl. minimal angerändert, sonst gutes Ex. 1. Buchnummer des Verkäufers 225319BB
Meuterei auf der Bounty. Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792
Buchbeschreibung: Bertelsmann, 1973. 302 S. mit 26 zeitgen. Darst. u. 6 Ktn., Ln.U. - Hrsg. von Hermann Homann -. Buchnummer des Verkäufers 2743/6r
Meuterei auf der Bounty - Die Piratenjagd der Fregatte Pandora. 1787-1792. berichtet von William Bligh
Buchbeschreibung: Stuttgart : Europ Buch- u Phonoklub Gütersloh : Bertelsmann Wien : Buchgemeinschaft Donauland Berlin Darmstadt Wien : Dt Buchgemeinschaft (), 1973. 302 S. : 26 Ill., 6 Kt.; ; 21 cm gebundene Ausgabe, Leinen A voyage to the South Sea, undertaken by command of His Majesty, for the purpose of conveying the breadfruit tree to the West Indies, in His Majesty's ship the Bounty, Lizenzausgabe mit Genehmigung des Horst Erdmann Verlages , beiges OLn, völlig i.O., sehr sehr gutes Exemplar. 700 gr. Buchnummer des Verkäufers 25876
Meuterei auf der Bounty - Die Piratenjagd der Pandora 1787 - 1792
Buchbeschreibung: Lizenausgabe Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1980. 302 S. 8° Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand Historische Reisebeschreibung / Australien, Ozeanien ; Pazifik ; Ozeanien ; Jahrhundert, Buchnummer des Verkäufers 205669
Meuterei auf der Bounty - Die Piratenjagd der Pandora 1787 - 1792
Buchbeschreibung: Lizenausgabe Wien, Buchgemeinschaft Donauland ca 1980. 302 S. 8° Pappband, Schutzumschlag, guter Zustand Historische Reisebeschreibung / Australien, Ozeanien ; Pazifik ; Ozeanien ; Jahrhundert, Buchnummer des Verkäufers 239277
Meuterei auf der Bounty - Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787 - 1792.
Buchbeschreibung: Lizenzausgabe Wien; Buchgemeinschaft Donauland, ca 1980. 302 S. 8°, Leinen Schutzumschlag, Abbildungen, guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 282953
Meuterei auf der Bounty und Die Piratenjagd der Pandora; 1787 - 1792.
Buchbeschreibung: Alte abenteuerliche Reiseberichte. 1. Auflage, Stuttgart, Wien: Ed. Erdmann, 1983. 298 Seiten, mit Illustrationen und Karten, 8°, gebundene Ausgabe. Leinenband mit illustriertem Schutzumschlag in sehr gutem, sauberem Zustand. - Dieses Buch legt als einmaliges Dokument Zeugnis ab von einem der dramatischsten Kapitel der großen Seefahrerzeit. Captain William Bligh und der Schiffsarzt Dr. George Hamilton, von denen die Berichte über die Ereignisse in den Jahren 1787 bis 1792 stammen, waren selbst entscheidend in das Geschehen verwickelt. Captain William Bligh, eine schillernde, vielgeschmähte Gestalt, war bereits mit James Cook als Steuermann gefahren. Als Kommandant der Strafkolonie bei Sydney löste er später den »Rumkrieg« aus und damit die Meuterei der Offiziere. Seine »Reise in das Südmeer« auf der »Bounty« führte in die Katastrophe: Auf offener See bricht an Bord eine Meuterei los, der Kapitän wird mit neunzehn Mann in einem kleinen, offenen Boot ausgesetzt. Sie vollbringen das Unerwartete, Unglaubliche: Fast ohne Nahrung und ohne Wasser, im Kampf mit dein Sturm und später mit Eingeborenen, legen sie über 4000 Seemeilen zurück und gelangen nach Batavia. Was geschah mit den Meuterern an Bord der "Bounty"? Sie wurden von der Fregatte »Pandora« mit 24 Kanonen und 16o Mann unter Captain Edwards über die Meere gejagt. Der Schiffsarzt Dr. Hamilton beschreibt diese atemberaubende Verfolgung bis zum Untergang der »Pandora« in der Torresstraße. Nur ein Teil der Besatzung mit einigen der gefangenen Meuterer kann in Booten Timor erreichen und später nach England zurückkehren . (Klappentext) Reisen. Reisebeschreibungen. Historische Reisebeschreibungen. Entdeckungsreisen. Forschungsreisen. Kulturwissenschaften. Kulturgeschichte. Historische Anthropologie. Ethnographie. Geschichte. Reiseforschung. Buchnummer des Verkäufers 16280
Meuterei auf der Bounty Roman
Buchbeschreibung: Erdmann Verlag, 1973. 233 seiten Sauber ordentliches Exemplar Mit original Schutzumschlag K 1620 - Roman; Literatur; Belletristik; Unterhaltung; Buchnummer des Verkäufers 400310
meuterei auf der bounty./die piratenjagd der fregatte pandora 1787 -1792.
Buchbeschreibung: europ. bildungsgem. verlags-gmbh, stuttgart, 1973. Kein Einband. Buchzustand: Gut. oktav. hardcover. oktav. gutes exemplar. ungelesen, 303 seiten, gebundene ausgabe, orig. beigemeliertes leinen, mit illustr. vorsätzen, mit 26 zeitgenössischen darstellungen und 6 karten, einbandgestaltung von gebhardt und lorenz; datum mit filzstift auf buchrücken, buchrücken minimal stockfleckig, innen sehr gutes neuwertiges exemplar 670 Gramm. Buch. Buchnummer des Verkäufers 029980
Meuterei auf der Bounty. Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792.
Buchbeschreibung: Bertelsmann, 1973. Kein Einband. Buchzustand: Sehr gut. ohne Schutzumschlag 0 Gramm. Buchnummer des Verkäufers 026300004
Meuterei auf der Bounty - George Hamilton: Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792
Buchbeschreibung: Bertelsmann Verlag, Erscheinungsort: Gütersloh, 1973. Einband: Hard Cover. Buchzustand: Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Schutzumschlag: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1973 - Buch mit 300 Seiten. Index: 160. Buch. Buchnummer des Verkäufers 096965
Meuterei auf der Bounty
Buchbeschreibung: Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787 - 1792- Zwei Romane in einem Band - mit 26 zeitgenössischen Darstellungen und 6 Karten. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann Europäische Bildungsgemeinschaft Verlag Stuttgart, undatiert um 1980. 302 . 8°, gebundene Ausgabe, Leinen Mehr als gut erh. Ex. mit beeindruckenden Schutzumschlag. Diesr mit leichten Randspuren. Leineneinband sehr gut. Seiten sehr gut. Sehr spannende, beeindruckende Bericht von der Bounty und der Fregatte Pandora, die die Bounty Meuterer aufnahm. - Abenteuer. Buchnummer des Verkäufers 37460
Meuterei auf der Bounty - George Hamilton Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792 Lizenzausgabe des Erdmann Vlgs OOuJ (ca 1975) Mit 6 Karten u 26 Abb 302 S, 1 Bl Or-Lwd mit Schutzumschlag; etw gebräunt
Buchbeschreibung: Buchnummer des Verkäufers 101021
Meuterei auf der Bounty berichtet von Captain William Bligh. Die Piratenjagd der Fregatte Pandora . Aufzeichnungen des Dr. George Hamilton 1787-1792. Neu herausgegeben und bearbeitet von Hermann Homann. (= Alte Abenteuerliche Reise- und Entdeckungsberichte).
Buchbeschreibung: Tübingen, Horst Erdmann, 1973. Mit 26 zeitgenössischen Abbildungen und 6 Karten. Papier und Schutzumschlag randgebräunt, sonst gut. 298 Seiten. Deutsch 600g. Buchnummer des Verkäufers 109017
Meuterei auf der Bounty / Die piratenjagd der Fregatte pandora 1787 - 1792
Buchbeschreibung: Lizenzausgabe Bertelsmann Club. 8° 1 302 S. leineneinband im Schutzumschlag Kopfschnitt leicht angestaubt sonst gutes Exemplar Mit 26 zeitgenössischen darstellungen und 6 karten. Buchnummer des Verkäufers 29813
1) Meuterei auf der Bounty - (2) Die Piratenjagd der Fregatte Pandora 1787-1792.
Buchbeschreibung: Lizenzausgabe des Horst Erdmann Verlages , Tübingen für Tübingen/Stuttgart, Europäische Bildungsgemeinschaft Verlags-GmbH u. Bertelsmann Reinhard Mohn OHG, 1973. Bll. + 303 S. mit 26 s/w. Textabb. (Zeitgenössische Darstellungen) und 6 Karten. 8°, O(Hell-Leinenoptik)GanzLnw. mit Dkl.-Braungepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Kopfschnitt minimal staubig. Gutes Exemplar. Anthropologie, Kunst, Pazifik, Inseln, Bräuche, Traditionen, Ethnologie, Asiatica, Graphik, Illustrierte Bücher, England, Recht, Geographie, Sammlungen, Australien-Ozeanien, Militaria, Marine. Buchnummer des Verkäufers 8449
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (21)
- Softcover (6)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (1)
- Signiert
- Schutzumschlag (19)
- Angebotsfoto (7)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Österreich Schweiz
- USA
Verkäuferbewertung










