Moby Dick oder Der Wal. Deutsch von Friedhelm Rathjen. Mit 269 Illustrationen von Rockwell Kent. Mit der ungekürzten Lesung des Romans durch Christian Brückner. Herausgegeben von Norbert Wehr. Im Anhang ein Essay von Jean-Pierre Lefebvre über "Die Arbeit des Wals", zeitgenössische Dokumente aus dem Quellgebiet des Romans, u.a. von Owen Chase und Jeremiah Reynolds, ferner Melvilles Essay "Hawthorne und seine Moose" sowie sieben Briefe an Sophia Hawthorne und Nathaniel Hawthorne.
Buchbeschreibung: 2. Aufl. Hamburg : Marebuchverl., 2007. 957 S. + illustr. Pappbändchen mit 2 MP3-CDs u. Verzeichnis der Lesung 8°, OLwd, in der Orig-Kassette, sehr schöner Zust. ( neuwertig ) Moby Dick or the whale. Buchnummer des Verkäufers 33480
Moby-Dick oder: Der Wal: Illustrierte Ausgabe mit Leseband
Buchbeschreibung: Mareverlag. Sondereinband. Buchzustand: Good. 2007. 1420 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03866480660-G
Moby Dick; oder: Der Wal, Mit 269 Illustrationen von Rockwell Kent, Im Anhang ein Essay von Jean-Pierre Lefebvre über Die Arbeit des Wals, zeitgenöss. Dokumente aus dem Quellgebiet des Romans, u.a. von Owen Chase und Jeremiah Reynolds, ferner Melvilles Essay Hawthorne und seine Moose sowie sieben Briefe an Sophia Hawthorne und Nathaniel Hawthorne, Mit 2 CDs (Moby Dick gelesen von Christian Brückner), Aus dem Amerikanischen von Friedhelm Rathjen,
Buchbeschreibung: Hamburg marebuchverlag, 2007. 959 S., OLwd. i. Schu., 1. Auflage, sehr gut erhalten 1,800 gr. Buchnummer des Verkäufers 110825BB
Moby Dick oder der Wal. Hrsgg. von Norbert Wehr.
Buchbeschreibung: Frankfurt, Zweitausendeins., 2004. Mit 269 illustrationen von Rockwell Kent. Gross-Oktav. 957 SS. Dunkelblaues Original-leinen mit Silberprägung auf Rücken und Deckel, farbige Vorsätze, Silberkopfschnitt, blaues Lesebändchen und illustr. Original-Schuber. Im Druckvermerk numeriert, No. 1391, (von 3400 Exempl). Tadellos und Neuwertig. Buchnummer des Verkäufers E814
Der Weiße des Wals. Herman Melville. Moby Dick; oder: Der Wal. Kapitel XXIV - LII
Buchbeschreibung: Rigodon, 1993. hardcover. Buchzustand: guter Zustand. 1993 [Literatur Literaturgeschichte ] guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers LI 40209
Moby Dick; oder: Der Wal Deutsch von Friedhelm Rathjen. Mit 269 Illustrationen von Rockwell Kent. Herausgegeben von Norbert Wehr. Im Anhang ein Essay von Jean-Pierre Lefebvre über "Die Arbeit des Wals", zeitgenössische Dokumente aus dem Quellgebiet des Romans, u.a. von Owen Chase und Jeremiah Reynolds, ferner Melvilles Essay "Hawthorne und seine Moose" sowie sieben Briefe an Sophia Hawthorne und Nathaniel Hawthorne.
Buchbeschreibung: Frankf.a.M., Zweitausendeins, 2004., 2004. 957(1) Seiten. OLeinen mit Titelillustr. in Silber. Im illustr. Pappschuber. Erste Ausgabe dieser Übersetzung, limitierte und numerierte Vorzugsausgabe. - Verlagsfrisch. Buchnummer des Verkäufers 16909AB
Buchbeschreibung: Maximilian-gesellschaft, Hamburg, 2004. 92pp. Incl. : 'Das Gasthaus zum blasenden Wal', 'The Spouter-Inn', 'Das Weisse des Wales', 'The Whiteness of the Whale'. Mit 10 Linolschnitten von Michael Huth. One of 800 copy. Buchnummer des Verkäufers 74159
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal.
Buchbeschreibung: 800 Exemplare Hamburg, Maximilian - Gesellschaft, 2004. 92 S. Mit 10 O.Linolschnitten v. Michael Huth. 4°. Gepräg. O. Halb-Pergament. Handsign. Neuwertig. Gal BK 3921743524. Buchnummer des Verkäufers 52467
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal / The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales / The Whiteness of the Whale. (Mit 10 Original-Linolschnitten von Michael Huth.) -
Buchbeschreibung: 92 S., 2 Bll. 4°. Handgeb. HPgt. mit schwarzem Rückentitel u. Reliefpräg. a.d. Deckeln. ERSTE AUSGABE der Illustrationen. - Eins von 800 Exemplaren als Gabe für die Jahre 2004/2005 für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, im Impressum von Michael Huth signiert. - Der Text der beiden ausgewählten Kapitel folgt der Übersetzung von Richard Mummendey in der Ausgabe des Verlages Artemis & Winkler (1996, 4. Aufl.). - Unter Aufsicht des Künstlers gedruckt in der Lehrdruckerei der Technischen Universität Darmstadt, die auch den Satz erstellte. - Einband: Gert Hoffrath. Buchnummer des Verkäufers 11588
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales The Whiteness of the Whale.
Buchbeschreibung: Hamburg: Maximilian Gesellschaft 2004/05., 2004. 92 S. mit 10 Linolschnitten von Michael Huth. HPerg. *im Kolophon vom Künstler handsigniert* Einbandfertigung durch Gert Hoffrath*eines von 800 Exemplaren*. Buchnummer des Verkäufers 149640
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal. The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales. The Whitness of the Wale.
Buchbeschreibung: Maximilian-Gesellschaft,, Hamburg, 2004. 4°. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, (2004). 4°. M. 10 Orig.- Linolschnitten v. Michael Huth. 92 S., 2 Bll. OHPrgt. Im Druckvermerk v. Künstler signiert. Eins v. 800 Exempl. f.d. Mitglieder d. Maximilian-Gesellschaft - der Künstler Michael Huth war Meisterschüler an der Hochschule der Bildenden Künste Frankfurt7Main. Lehrtätigkeit an d. Städelschule Frankfurt/M. und d. Gesamthochschule Kassel. Buchnummer des Verkäufers 1555AB
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal. The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales. The Whiteness of the Whale.
Buchbeschreibung: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 2005, 4°. Mit 10 Linolschnitten von Michael Huth auf Tafeln. 92 S., 2 Bl. OHpgt. Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft für 2004 und 2005. - Eins von 800 Ex. der Gesamtauflage, Impressum vom Künstler signiert. Handeinband von Gert Hoffrath, Roßdorf bei Darmstadt. - Vozüglich erhalten. Buchnummer des Verkäufers 26511
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal. The Spouter Inn. Das Weiße des Wales. The Whiteness of the Whale. Mit zehn Linolschnitten von Michael Huth.
Buchbeschreibung: Eins von 800 Exemplaren Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 2004. 92,(4) S. + 10 doppelblattgroße Holzschnitte gr-8°, OHPgt, sehr schöner Zust. ( neuwertig ) Eins von 800 Exemplaren für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, im Druckvermerk von Michael Huth handsigniert. Buchnummer des Verkäufers 27943
Moby Dick oder Der weiße Wal. Roman. Herausgegeben von Thomas Mann und H. G. Scheffauer.
Buchbeschreibung: Berlin Knaur [1928]. Deutsche Erstausgabe. 8vo. 301 S. OLn. Gut erhaltenes Exemplar. [Bestellnr.: 16060BB]. Buchnummer des Verkäufers 16060BB
Moby Dick oder der weisse Wal. Aus dem Englischen übertragen von M(argarete) Möckli von Seggern
Buchbeschreibung: Zürich: Büchergilde Gutenberg, 1942., 1942. 464 S., mit zahlreichen blattgrossen Abbildungen nach Zeichnungen von Otto Tschumi, Or.Ln. mit Schutzumschlag. gr.8°. Mit Ex Libris von Else Pinkus-Flatau, der Mutter des Zürcher Antiquars Theo Pinkus, auf dem Innentitel. Auf dem fliegenden Vorsatz die Widmung: "An Frau Flatau / für Ihre Mitarbeit dankt die Büchergilde Gutenberg". (Schutzumschlag mit mehreren Einrissen und Fehlstellen, abgesehen davon gutes Exemplar). Buchnummer des Verkäufers 152426
Moby Dick. Das Gasthaus zum blasenden Wal. The Spouter-Inn. Das Weiße des Wales. The Whiteness of the Whale.
Buchbeschreibung: Mit zehn Linolschnitten von Michael Huth. (Veröffentlichung der Maximilian-Gesellschaft für 2004/2005 in einer Auflage von 800 Exemplaren.) Hamburg: Maximilian-Gesellschaft, 2004. 92 (4) Seiten mit 10 doppelblattgroßen Linolschnitten auf 19 g Japanpapier von Michael Huth, von diesem im Druckvermerk signiert. 25 x 18 cm, Original-Halbpergamentband mit Rückentitel und blindgeprägter Deckelillustration. Der Text (der beiden Kapitel) folgt der Übersetzung von Richard Mummendey in der Ausgabe des Verlages Artemis & Winkler (1996, 4. Aufl.). Die zehn illustrationen schnitt Michael huth, Breitengrüßbach, in Linol. Unter Aufsicht des Künstlers gedruckt in der Lehrdruckerei der Technischen Universität Darmstadt, die auch den Satz erstellte. Einband: Gert Hoffrath, Roßdorf bei Darmstadt. * * * Sehr gut erhaltenes exemplar. - Hamburg: Maximilian-Gesellschaft Graphik Linolschnitte von Michael Huth Linolschnitt. Buchnummer des Verkäufers 30008
Moby Dick oder der Wal : Roman.
Buchbeschreibung: [Aus dem Amerikan. von Richard Mummendey. Mit Nachw. und Zeittaf. von Willi Winkler und Anm. von Richard Mummendey], Winkler Weltliteratur : Dünndruck-Ausgabe Moby Dick or the whale 4. Aufl. Düsseldorf , Zürich : Artemis und Winkler 1996. 715 S. Dünndr. , 20 cm, Ganzleder-Ausgabe, Kopfgoldschnitt, Klarsicht-Schutzumschlag im Schuber, neuwertig.Der Rücken ist ohne die sonst üblichen 5 falschen Bünde gestaltet. - Walfang. Buchnummer des Verkäufers 39116
Moby Dick
Buchbeschreibung: Erste Auflage Insel Verlag Frankfurt 1989 8° Oktav 776 S. + 4 Bl. Herman Melville, Moby Dick. Vollständige Ausgabe. Übertragen von Alice und Hans Seiffert. Mit Holzschnitten von Rockwell Kent und einem Nachwort von Rudolf Sühnel. Erste Auflage 1989 in der Insel-Bibliothek. Der Su. hat leichte Flecken am Buchrücken. Gutes Exemplar im Schuber. Herman Melvilles Roman Moby Dick oder Der Wal erschien im Jahre 1851. Er zählt nicht nur zu den Meisterwerken der amerikanischen Literatur, sondern auch zu den bedeutendsten Prosa-Werken des 19. Jahrhunderts. Im Mittelpunkt steht der Seemann Ismael, der die Jagd der Mannschaft des Walfängers »Pequod« aus Nantucket und ihren bis zum Letzten entschlossenen Kapitän Ahab nach dem weißen Wal Moby Dick durch alle Ozeane bis zum bitteren Ende schildert. Eine Fülle literarischer Motive und Vorbilder, unter denen unter anderem Lawrence Sterne, aber auch Rabelais und Hawthorne stehen-letzterem ist das Buch gewidmet-, sind in diese Szenerie eingegangen. Melville las alles über den Wal, dessen er habhaft werden konnte, und berichtete, er habe die Weltliteratur durchpflügt, so wie er die Weltmeere - u.a. auch auf einem Walfänger - durchschifft hatte. Einen Eindruck davon geben die Auszüge von einem »Unter-Unterbibliothekar«, die als eine Art Vorwort zu Moby Dick fungieren. Seinen Reiz und seine Spannung erhält der Roman vor allem durch die »quest«, die Suche, die als Motiv für den ewig menschlichen Daseinskampf und für die Neugierde steht. Das Meer und die Urgewalt der Natur sind im Wal, dem Leviathan, zu einer Symbolfigur geworden. Literatur, Sprache, Weltliteratur, Klassiker, Autor, Sprache, Lyrik, Romane, Erzählungen. [Bestellnr.: B04098]. Buchnummer des Verkäufers B04098
Moby Dick oder Der Wal - Franklin Bibliothek / Ganzleder
Buchbeschreibung: Franklin Bibliothek, Ottobrunn bei München, 1981. Leder. Buchzustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. de (illustrator). gr.8°. Ganzlederausgabe, braun, Rücken und Einband goldgeprägt, Rücken mit (echten?) Bünden, Goldschnitt, seidener Vorsatz, seidenes Lesebändchen. 540 S. Vollständige Ausgabe, aus dem Amerikanischen von Richard Mummendey. Mit einer Sammlung von teils farb. Walfangdrucken aus dem 19. Jh. aus der Sammlung des Kendall Whaling Museum, Sharon, Massachusetts, ausgewählt und erläutert von Willard Thorpe. Vorsätze minimal lichtrandig, ansonsten praktisch keine Gebrauchsspuren, sauber, sehr guter Zustand. ca. 1100 gr. Buchnummer des Verkäufers 4b2066fra
Moby Dick oder Der Wal.
Buchbeschreibung: Ottobrunn, Franklin, 1981., 1981. 1. Aufl. 8°. 15,540 S., 16 Taf. m. Walfangillustrationen. Ldr. m. Gold. * noch ungelesen. Buchnummer des Verkäufers 1747A
Moby Dick
Buchbeschreibung: Die Jagd nach dem Weißen Wal Göttingen Fischer, 1972. 278 S. 8°, Hardcover/Pappeinband Gut erhaltenes Exemplar. K8776 ISBN 3439009033 - Kinderbücher; Jugendbücher; Geschichte; Jugendlite, Literatur; Unterhaltung; Märchen; Wissen; Lernen; Drei Fragezeichen; Harry Potter; Twilight; Löwenzahn; Buchnummer des Verkäufers 833817
Moby-Dick oder der Wal - Buch + zwei MP3-CDs
Buchbeschreibung: Mare Verlag Hamburg, 2007. Hardcover. Buchzustand: Neu. 1. Auflage. In der Uebersetzung von Friedhelm Rathjen Buch und zwei MP3-CDs mit der ungekürzten Lesung von Christian Brückner CDs + Buch in Schmuckschuber. Buchnummer des Verkäufers 11663
Buchbeschreibung: Verlag von Th. Knaur Nachf. Berlin o. J. 8° Oktav 301 S. Roman von Herman Melville. Die Kapitale sind etwas bestoßen. Der Rücken ist stellenweise etwas fleckig. Der Hinterdeckel ist etwas fleckig. Das Papier ist im oberen Bereich etwas wellig. Der Kopfschnitt ist ergraut. Der Schnitt ist etwas fleckig. Klassiker, Roman, Wal, Seefahrt, Abenteuerromane [Bestellnr.: L09449]. Buchnummer des Verkäufers L09449
Buchbeschreibung: München, Winkler-Verlag 1964. 19,5 : 12 cm. 710,(6) S. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag. Dünndruck-Bibliothek der Weltliteratur. - Schutzumschlag mit kleinem Einriss, sonst schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 12739
Buchbeschreibung: Franklin Bibliothek, Germany, 1981. Hardbound. Buchzustand: Very Good/no d.j. Color illus (illustrator). 540, Leather at spine, brown w/ gilt, cloth boards,marbled eps, ribbon marker, AEG. Shelfwear, some wear to gilt edges. TEXT IN GERMAN. Buchnummer des Verkäufers BOOKS2020870I
Buchbeschreibung: Büchergilde Gutenberg, Zürich 1942., 1942. ///Aus dem Englischen übertragen von M. Möckli von Seggern. /Illustrationen von Otto Tschumi.///Tela editorial. Sobrecub. con pequeñas pérdidas en borde./24,5x18. 464 págs.//Narrativa Universal. Buchnummer des Verkäufers 22215
Moby Dick oder Der Wal.: Vollständige Ausg. m. zahlr., tls. ganzs. Graphiken v. Günther Stiller. M. Nachw. v. R. Sühnel. Übertr. v. A. u. H. Seiffert. Ffm., Büchergilde, (1968). Gr.-8°. 609 S., 1 Bl. Ill. Olwd. m. ill. OU. im Schuber. - NaVuT.
Buchbeschreibung: Buchnummer des Verkäufers 280256AB
Moby-Dick oder Der Wal
Buchbeschreibung: Hanser, 2001. Leinen. Buchzustand: Neu. 197 mm x 128 mm x 46 mm. - Moby-Dick, einer der größten Romane der Weltliteratur, in einer Neuübersetzung, die Maßstäbe setzt: Die Geschichte des weißen Wals und seines von Haß getriebenen Jägers Kapitän Ahab wird in ihrer unendlichen Vielstimmigkeit, in ihrem Pathos und ihrer Präzision erzählt. Mit einem Anhang, der zu immer neuen Entdeckungen in diesem aus den tiefsten Quellen von Mythos und Philosophie schöpfenden Meisterwerk einlädt.< 1040 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783446200791
Ausgewählte Werke. Moby Dick oder Der Wal.
Buchbeschreibung: Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783446200791
Ausgewählte Werke. Moby Dick oder Der Wal
Buchbeschreibung: Carl Gmbh Hanser & Co. Sep 2001, 2001. Buch. Buchzustand: Neu. 10x10x10 mm. - 1048 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783446200791
Buchzustand
- Alle
- Neu (49)
- Antiquarisch/Gebraucht (134)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (60)
- Softcover (22)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (3)
- Signiert (4)
- Schutzumschlag (18)
- Angebotsfoto (21)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (51)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Irland Italien Niederlande Österreich
- Schweiz Spanien USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











