Robinson Crusoe, Leben
Leben und die ausserordentlichen Begebenheiten des Robinson Crusoe von York. Von ihm selbst beschrieben. Aus dem Englischen der funfzehnten Ausgabe neu übersetzt.
Buchbeschreibung: Felssekkerischen Buchhandlung, 17821783, Nürnberg, 1782. 2 vols. Sm.8vo. Contemporary boards. With engraved illustration on 2 titles, the one on the first title signed and dated by Rosmäsler, 1782, the other on the second title unsigned, but probably by Mayer, and 2 full-page engraved plates, one in the first part by Rosmäsler and the other in the second part by Mayer. (8), 564 (= 544); 510 pp. Rare first edition of this new German translation of Defoe's "The Life" and "The Farther Adventures of Robinson Crusoe", made after the fifteenth English edition, ascribed to professor J. Chr. Friedrich Schmidt, Schmid, Schmit, or Schmitt from Liegnitz. Hereafter the German translations were only published with long intervals inbetween, as Defoe's Robinson in Germany was almost completely superseded by Campe's adaptation: "Robinson der Jüngere", first published in 1779-1780. It is curious to note that Defoe's last addition "Serious Reflections" never was included in the German translations, "The Farther Adventures" mostly being called: "Zweyter und Letzter Theil". Still, a German translation under the title "Ernstliche und wichtige Betrachtungen Des Robinson Crusoe" was published at least once, in 1721, but it was published at Amsterdam, and not explicitly linked to the two earlier volumes published in Germany. Good set.- (Bindings sl. rubbed, one spine rep.; small collector's stamp on titles; some minimal foxing and browning). Ulrich II, 68; Kippenberg I, 6 (could not find a copy); Rammensee 358; NUC lists one copy. Buchnummer des Verkäufers 1331
Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe.
Buchbeschreibung: Leipzig, Insel, 1922. 24 x 31 cm. Originalganzpergamentband mit Kopfgoldschnitt im Pappschuber. Mit 31 ganzseitigen Steinzeichnungen und Einbandvignette von Richard Janthur. 1 von 800 Exemplaren. 104 Seiten und 31 Blatt Deutsch 1. Buchnummer des Verkäufers 56333
Der ächte Robinson Crusoe, seine ersten Seefahrten, sein Schiffbruch und achtundzwanzigjähriger Aufenthalt auf einer unbewohnten Insel, so wie seine spätern merkwürdigen Reisen und Abenteuer bis zum Ende seines Lebens. Nach der ursprünglichen Erzählung Daniel Foe's vollständig übertragen. Mit Nachrichten über des Verfassers Leben und fünzig Kupfern.
Buchbeschreibung: bei Karl Erhard. Stuttgart, 1837., 1837. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und etwas Rückenvergoldung. Titelblatt, 670 S. Mit 50 Kupfertafeln nach Adolf Gnauth und M. Sainson. 8°. Einband berieben. Name und Leimschatten auf Vorsatz. Tafelränder etwas fleckig. Buchnummer des Verkäufers 36322
Das Leben und die ganz ungemeinen Begegenheiten des weltberühmten Engländers Robinson Crusoe, welcher durch Sturm und Schiffbruch, worin alle seine Reisegefährten elendiglich ertrunken, auf der amerikanischen Küste, bei dem Ausflusse des großen Stromes Orinoko, auf eine unbewohnte Insel geraten, achtundzwanzig Jahre darauf gelebt und zuletzt durch Seeräuber wunderbarerweise davon befreit worden. Von ihm selbst beschrieben, nach der dritten engelländischen Edition, auf vornehmes Begehren, ins Teutsche übersetzt, nachmals in dieser gekürzten Form an Tag gegeben. Mit 10 Steinzeichnungen von Walther Klemm. Leipzig, Friedrich Dehne 1919. Klein-Folio. 53 S. Orig.-Halbpergamentbd. mit Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Kopfgoldschnitt.
Buchbeschreibung: 0. Einmalige Auflage von 300 numerierten Exemplaren. Mit 10 ganzseitigen signierten Orig.-Lithographien von Walther Klemm. Tadelos erhalten. Buchnummer des Verkäufers 7687AB
Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Mit 31 Steinzeichnungen von Richard Janthur. Leipzig, Insel 1922. Klein-Folio. 105 S. Mit 31 farbigen Orig.-Lithographien v. R. Janthur. Orig.-Halbpergamentbd. mit Rückentitel u. Deckelillustration.
Buchbeschreibung: 0. In 800 Exemplaren erschienen. Von tadelloser Erhaltung. - Sarkowski 363 A. Buchnummer des Verkäufers 8727AB
Das Leben und die ganz ungemeinen Begegenheiten des weltberühmten Engländers Robinson Crusoe, welcher durch Sturm und Schiffbruch, worin alle seine Reisegefährten elendiglich ertrunken, auf der amerikanischen Küste, bei dem Ausflusse des großen Stromes Orinoko, auf eine unbewohnte Insul geraten, achtundzwanzig Jahre darauf gelebt und zuletzt durch Seeräuber wunderbarerweise davon befreit worden. Von ihm selbst beschrieben, nach der dritten engelländischen Edition, auf vornehmes Begehren, ins Teutsche übersetzt, nachmals in dieser gekürzten Form an Tag geben.
Buchbeschreibung: Sennewlad 96, 19, 2. Mit 10 signierten Steinzeichnungen von Walther Klemm. Leipzig, Friedrich Dehne 1919. Klein-Folio. 53 S. Orig.-Halbpergamentbd. mit Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen, Kopfgoldschnitt. Einmalige Auflage von 300 numerierten Exemplaren auf Bütten. Unser Ex. trägt die Nr. 72. Bezug mit geringen Altersspuren. Papier leicht gewellt, gering gebräunt, insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. Illustrierte Bücher, Bibliophile Ausgabe, Englische Literatur. Buchnummer des Verkäufers 10970
DAS LEBEN UND DIE GANZ UNGEMEINEN BEGEBENHEITEN DES WELTBERÜHMTEN ENGELLÄNDERS ROBINSON CRUSOE: WELCHER DURCH STURM UND SCHIFFBRUCH . AUF EINE UMBEWOHNTE INSULGERATEN . UND ZULETZT DURCH SEERÄUBER . BEFREIETWORDEN
Buchbeschreibung: Leipzig: Friedrich Dehne, ., 1919. Small folio. Quarter vellum and pastepaper over boards. Plates. Boards a bit darkened and rubbed at edges, otherwise a very good copy, internally fine. First edition of these translated excerpts, accompanied by ten original full-page stone lithographs by Walther Klemm (1883- 1957), each signed in the margin in pencil by the artist. One of three hundred numbered copies printed by Dietsch & Brrúckner in Weimar, with the lithographs printed under the supervision of the artist at the School of Visual Arts in Weimar. In 1913 Klemm joined the faculty at the Weimarer Kunsthochshule, and in the following decades illustrated a number of significant texts, along with producing individual prints and series. Buchnummer des Verkäufers WRCLIT 60760
Das Leben und die ganze ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe, welcher durch Sturm und Schiffbruch, worin alle seine Reisegefährten elendiglich ertrunken, auf der amerikanischen Küste, bei dem Ausflusse des großen . Mit 10 Steinzeichnungen von Walther Klemm.
Buchbeschreibung: Leipzig, Friedrich Dehne 1919., 1919. Fol., 53 SS., 1 Bl., 10 ganzs. Lithographien, Kopfgoldschnitt, unbeschnittenes Büttenpapier, Orig.-Halbpergament, Einband wenig berieben, schönes Expl., Nr. 262 von 300 Exemplaren, alle 10 Lithos vom Künstler signiert, Buchnummer des Verkäufers 23272
Das Leben und die gantz ungemeine Begebenheiten des Weltberühmten Engelländers, Robinson Crusoe, welcher durch Sturm und Schiffbruch verirrt, alle seine Reisegefährten elendiglich ertruncken auf der amerikanischen Küste bey dem Ausflusse des großen Strohms Oroonoko, auf eine unbewohnte Insull gerathen, acht und zwantzig Jahr lang darauf gelebet und zuletzt durch Seeräuber wunderbahrer Weise davon befreyet worden. (2 Bde., compl.). Von ihm selbst beschrieben und, nach der dritten engelländischen Edition, auf vornehmes begehren, ins teutsche übersetzt. Die dritte Hamburger Auflage. Mit beygefügtem accuraten Abriß obgedachter Insull.
Buchbeschreibung: Hamburg/ Leipzig, Thomas von Wierings Erben /Insel, 1731/o. J. (1909), 1909. 8°, Fronti., 442 S., 1 Falttaf.; Fronti., 443 S., OHPerg., Etwas stockfleckig, gutes Exemplar. Facsimile der oben bezeichneten Ausgabe (Expl. 276 von 600). Mit Nachwort des Robinson-Bibliographen Hermann Ullrich. 1200 gr. Buchnummer des Verkäufers 57466
Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe - Mit 31 Steinzeichnungen von Richard Janthur.
Buchbeschreibung: Insel Verlag., Leipzig., 1922. Original-Halbpergamentband mit einem Segelschiff als Titelvignette, ca. 31,5 x 24 cm., Lesebändchen, Kopfgoldschnitt, 104 Seiten 1 Blatt, mit 31 wunderschönen expressionistischem farbigen Lithographien von Richard Janthur. Sauberer Zustand, innen frisch wirkend, augenscheinlich kaum benutzt. Buchnummer des Verkäufers 17030714
Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Leipzig, Insel Verlag 1922. Eins von 800 Exemplaren., 4°, 104 Seiten mit 31 Steinzeichnungen (Lithographien) und Einbandvignette von Richard Janthur, illustr. Original-Halbpergamenteinband - Einband gans leicht braunfl. Und Einbandkanten gans leicht best. sonst guter Zustand - Innen sehr gut ! a30359 Abenteuer und Jugendbücher, Impressionismus, Kunst, Buchwesen. Buchnummer des Verkäufers 14607
Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Lpz., Insel, 1922. Ohpgmt. Buchzustand: guter: (Abb.). KI.-Fol.Sark. 363 A. Lang 154. Rifkind 1339 (alle Illustrationen reprod.). Eines von 800 Ex. Buchnummer des Verkäufers 2576
Robinson Crusoe. Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers.
Buchbeschreibung: Leipzig, Insel Verlag, 1922., 1922. 104 Seiten. Mit 31 farbigen Lithographien (Steinzeichnungen) von Richard Janthur. 4 . Illustrierter Original-Halb-Pergament-Band mit Original-Umschlag. 1 von 800 Exemplaren. Einband und Vorsätze etwas stockfleckig, Buchblock papierbedingt gering stockfleckig. Gutes Exemplar!. Buchnummer des Verkäufers 4435
Daniel Defoe. Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. Mit 31 Steinzeichnungen von Richard Janthur.
Buchbeschreibung: Leipzig, Insel 1922., 1922. Illu 4°. Original-Halbpergamentband mit Deckelvignette. Mit 31 Farblithographien. Hinterer Einbanddeckel mit einem ca. 1,5cm großen Fleck und vier kleineren sowie einer größeren Schabspur oben. Vorderer Innendeckel mit schönem Exlibris und Initialstempel. Innen sehr schön sauber. In einer Auflage von 800 Exemplaren erschienen. Druck der Farblithographien bei H. F. Jütte, Leipzig. Auf Japan-Bütten. Sarkowski 363 A. Jentsch, Expressionismus 122. Lang, Expressionismus 154. 2700. Buchnummer des Verkäufers 3300392
Das Leben Und Die Ganz Ungemeinen Begebenheiten Des Weltberühmten Engelländers ROBINSON CRUSOE, Welcher Durch Sturm Und Schiffbruch , Worin Alle Seine Reisegefährten Elendiglich Ertrunken, Auf Der Amerikanischen Küste, Bei Dem Ausflusse Des Großen.
Buchbeschreibung: Friedrich Dehne , Leipzig 1919 Einzige Auflage Goldgepr. Halbpergament Materiell Ordentlich, Abriebsp Noch Titel: ". Stromes Orinoko, auf eine unbewohnte Insul geraten achtundzwanzig Jahre darauf gelebet und zuletzt durch Seeräuber wunderbarerweise davon befreiet worden. Von ihm selbst beschrieben, und nach der dritten engelländischen Edition, auf vornehmes begehren, ins teutsche übersetzt, nachmals in dieser gekürzten Form an Tag geben." Einmalige Auflage 300 num. Exemplare, hier Nr. 113. Goldgeprägter Halbpergamentband, Buntpapier auf Pappe mit staken Abriebspuren, Band materiell aber ordentlich, solide. Kopfgoldschnitt. Buchblock Büttenpapier, nicht ebarbiert (glattgeschnitten), unversehrt und sauber, 53 Seiten mit 10 signierten Steinzeichnungen von Walther Klemm. Walther Klemm (* 18. Juni 1885 in Karlsbad; 11. August 1957 in Weimar) war ein deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Walther Klemm wurde am 18. Juni 1883 in Karlsbad geboren. Nach Ermunterung durch Emil Orlik studierte er an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner, Kolo Moser u. a. Gleichzeitig belegte er das Fach Kunstgeschichte an der Wiener Universität bei Julius von Schlosser. Um 1903 entstanden erste Farbholzschnitte. Ab 1904 beteiligte sich Klemm an der Ausstellung der Wiener Secession. Im selben Jahr erfolgte die Übersiedlung nach Prag. Dort lernte er Carl Thiemann kennen. In Libotz bei Prag bildeten beide eine Ateliergemeinschaft. 1908 siedelten Klemm und Thiemann in die Künstlerkolonie Dachau über. 1910 wurde Klemm Mitglied der Berliner Secession. 1913 erfolgte die Berufung als Professor für Graphik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. In Weimar entstand eine große Anzahl von Illustrationen und Tierdarstellungen. Enge Kontakte pflegte Klemm zu Harry Graf Kessler, Theodor Hagen, Alexander Olbricht und Ludwig von Hofmann. Zu seinen Schülern gehörten Oswald Baer, Horst de Marées und Fritz Lattke. Nach dem 2. Weltkrieg erwarb sich Walther Klemm wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule Weimar. 1952 wurde er Ehrensenator der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar. Walther Klemm verstarb 1957 in Weimar (aus: Wikipedia). 0.7 Kg, 26 x 31 Cm. Englische Literatur 18. Jahrhundert Illustrierte Bücher Bibliophilie Originalgraphik Abenteuerroman Signiert Limitierte Auflagen Vorzugsausgabe. Buchnummer des Verkäufers 012307
Das Leben Und Die Ganz Ungemeinen Begebenheiten Des Weltberuhmten Engellanders Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Richard Janthur (illustrator). 1922 Leipzig 4to hardback Linen(?) boards, which are heavily foxed/stained on front one o/w Vg condition. No wear, no signatures Original green endpapers. Bears a bookplate and library number of Edmund Stossl. Bookmareker ribbon. 31 full-page colour plates by Richard Janthur. No extra postage supplement will be asked for. Buchnummer des Verkäufers 002227
Das Leben und die ganz ungemeinen Begebenheiten des weltberühmten Engelländers Robinson Crusoe. - Mit 31 Steinzeichnungen von Richard Janthur.
Buchbeschreibung: Leipzig,Im Insel - Verlag, 1922., 1922. Illustrierter Original-Halb-Pergament-Band mit Rückentitel und Deckelvignette,Kopfgoldschnitt, 104 Seiten.Einband ganz leicht berieben.Einbandkanten ganz leicht bestoßen sonst guter Zustand.Innen tadellos erhalten und weder Name noch andere Einträge. Buchnummer des Verkäufers 3519
Das Leben und die gantz ungemeine Begebenheiten des Weltberühmten Engelländers, Robinson Crusoe, welcher durch Sturm und Schiffbruch verirrt, alle seine Reise-Gefährten elendiglich ertruncken auf der amerikanischen Küste bey dem Ausflusse des großen Strohms Oroonoko, auf eine unbewohnte Insull gerathen, acht und zwantzig Jahr lang darauf gelebet und zuletzt durch Seeräuber wunderbahrer Weise davon befreyet worden. Von ihm selbst beschrieben und, nach der dritten Engelländischen Edition, auf vornehmes begehren, ins Teutsche übersetzt. Die dritte Hamburger Auflage. Mit beygefügtem accuraten Abriß obgedachter Insull.
Buchbeschreibung: 2 volumes. Insel-Verlag (Drugulin), Leipzig n.d. (c. 1910). Facsimile of the original publication from Thomas von Wierings Erben, Hamburg 1731. 8°. 442 + 443 pages. Frontispice illustration i each volume + 1 folding plate. Publisher's half vellum bindings. Slight foxing here and there; otherwise a fine and well-preserved set. * No. 484 of a total amount of 600 copies. With essay by Hermann Ullrich, a famous German Robinsoniana bibliographer. Buchnummer des Verkäufers 429386
Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Gustav Weise, Stuttgart, 1900. 4to, original cream boards, Crusoe in skins taking aim at a bird on cover, title artistically blocked in gold, panel of parrot and wild landscape on spine, patterned end-papers. Pp VIII, 453 + illustrated advertisements of publisher's adventure books, with six colour plates and over 100 text illustrations. Nach der vollstaendigen englischen Ausgabe, bearbeitet von A. Puchta. (Drittes bis viertes Tausend). An exceptionally handsome book. Buchnummer des Verkäufers 20028
Vie et Aventures De Robinson-Crusoe, 2 Bde in 1
Buchbeschreibung: Scheible , Stuttgart 1836 Hartkarton/Halbleder Gut Noch Titel: " Traduction de Petrus Borel. Enrichi de la vie de Daniel De Foe par Philarète Chasles, et de notes allemandes grammaticales et explicatives servant à la jeunesse pour la traduction de cet ouvrage. " Text Französisch. Zwei Bände in einem. Marmorierter Hartkarton-Einband mit Lederecken, Lederrücken mit goldgeprägtem Titelschildchen, solide und fest gebunden trotz Altersspuren. Portrait Daniel De Foe vor Titelblatt, Leihbibliothek-Schildchen auf Rückseite des Titelblattes. Tome 1 (1. Band): 331 Seiten. Tome 2 (2. Band): 418 Seiten mit Schlussvignette. Dazu: "Notes Grammaticales et Explicatives" für beide Bände, 197 Seiten. Gutes Papier, kaum Stockflecken. Insgesamt gut erhalten mit sehr angenehmer Patina. Daniel Defoe (1660 - 1731), englischer Schriftsteller, veröffentlichte 1719 seinen ersten Roman The Life And Strange Surprizing Adventures Of Robinson Crusoe (Das Leben und die seltsamen Abenteuer des Robinson Crusoe). Philarète Victor Euphémion Chasles (1798 - 1873), französischer Journalist und Literaturkritiker. Une belle édition du célèbre roman de De Foe avec patine fort agréable, peu de rousseurs, coiffes intactes, portrait de l`auteur et ainsi que des " Notes Grammaticales et Explicatives " (en français, en allemand) à la fin du livre. Victor Euphémien Philarète Chasles ( 1798 - 1873), homme de lettres et journaliste français, auteur de nombreuses études littéraires, en particulier sur la littérature de langue anglaise, qu'il a beaucoup contribué à faire connaître en France au XIXe siècle. 11,5 x 18 Cm. 0,6 Kg. Abenteuerromane Literatur 18. Jahrhundert Bibliophilie Juvenelia Lectures De Jeunesse. Buchnummer des Verkäufers 012993
Leben und seltsame, überraschende Abenteuer des Robinson Crusoe. Von ihm selbst erzählt. Nach der ursprünglichen englischen Ausgabe des Daniel Dafoe. Mit 120 Abbildungen von Walter Paget.
Buchbeschreibung: Deutsche Verlags-Anstalt DVA Stuttgart Ohne Jahr, um 1895/1905, 1905. SW: Robinson Crusoe Robinsonade Illustriertes Kinder Jugend Bücher Buch aus preussischem Adelsbesitz Adel ig e r Preußen Preussen Befreiungskriege Feld Marschall Blücher Original-Ganzleinen-Einband, illustriert 368 S. Wunderschöne, genial illustrierte Ausgabe dieses legendären Klassikers der Kaiser-/Gründerzeit! Dunkelblauer Oln mit phantastisch, großflächig + vielfarbig illustrierten Vorderdeckel. Die 120 wunderbar nostalgischen Bilder von Walter Paget (Bruder oder Verwandter von Sidney Paget, dem bekannten Illustratior der Sherlock Holmes Geschichten aus dem Strand-Magazine!?) gehören -ohne zu übertreiben- zu den schönsten Robinson-Illustrationen, die es gibt und die überhaupt vorstellbar sind. Dieses Buch zu lesen und anzuschauen ist ein echter Genuß. Sehr stimmungsvoll + künstlerisch gelungen. Sammelwürdige Crusoe-Ausgabe! REGAL 2 alte Adelsnamen auf Leerblatt (von Blücher + von Stockhausen). Das Buch ist gelesen, er Einband ist an den Ecken*Kanten berieben, die Rückenfalze sind angerissen, das Deckelmotiv ist aber farbfrisch + gut, der Einband stabil, die Deckel fest! Text einige Lesespuren + papierbedingt gebräunt, im ganzen sauber/gut. Buchschnitt gedunkelt. Insgesamt für ein altes Jugendbuch aber sehr ordentlich und eher besser als üblich erhalten. Buchnummer des Verkäufers 24219
Der Echte Robinson - Leben und Abenteuer des Echten Robinson Crusoe Seemanns aus York
Buchbeschreibung: Stuttgart, Schuler Verlag, 1948. Buchzustand: gut - gebraucht. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, Der Echte Robinson - Leben und Abenteuer des Echten Robinson Crusoe Seemanns aus York Defoe, Daniel: Buchnummer des Verkäufers BU389477
Leben und seltsame, uberraschende abenteuer des ROBINSON CRUSOE
Buchbeschreibung: Deutsche verlag anstalt vers 1900, 1900. Buchzustand: BE. Stuttgart und leipzig, cartonnage de l'éditeur; in-8, 368 pp. Von ihm selbst erzahlt. Nach der ursprunglichen englischen ausgabe. Mit 120 abbildungen von Walter Paget , neue, durchgesehene auflage. 1900. Buchnummer des Verkäufers 200616932
Leben und wunderbare Abenteuer des Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Manesse, 1995. Leder. Buchzustand: Neu. 15,5 cm. " - Seit Defoes Roman im Jahr 1719 erschien, wurde Robinson Crusoe für Generationen zum Inbegriff des Abenteurers. Die Geschichte des ganz auf sich gestellten Menschen, der sich in der Wildnis eine neue Existenz erschaffen muss, erwies sich als zeitlos die Phantasie beflügelndes Thema, wirft sie doch grundlegende Fragen nach dem Wesen des Menschen und der Zivilisation auf.Seit Rousseau den "Robinson Crusoe", vierzig Jahre nach dessen Erscheinen, als Lehr- und Lesebuch für die Jugend gepriesen hat, sind unzählige Bearbeitungen und Nachahmungen dieses Werkes erschienen. Sie alle schildern die Abenteuer des jungen Mannes, der der Geborgenheit des Elternhauses und einer bürgerlichen Laufbahn entflieht, um dann nahezu dreißig Jahre als Schiffbrüchiger auf einer einsamen Insel nahe der Orinoko-Mündung zubringen zu müssen. Doch erst in der originalen, ungekürzten Fassung wird das Anliegen sichtbar, das Daniel Defoe (1660 - 1731) wohl vor allem am Herzen lag: die Darstellung der inneren Wandlung Crusoes. Während sich in der Entwicklung des einsamen Insulaners vom Jäger zum Hirten und schließlich zum Ackerbauern der Gang der menschlichen Zivilisation im kleinen spiegelt, geht die wesentliche Veränderung in Crusoes Charakter vonstatten: Vom gedanken- und gottlosen Seefahrer wird er zum humanen Aufklärer, vom lebensbegierigen jungen Hitzkopf zum reifen, seiner Verantwortung bewussten Mann. Erst durch diese Dimension gewinnt der Roman, mit dem Defoe sechzigjährig zu Weltruhm gelangte, seine wahre Kraft." 565 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717510932
Leben und wunderbare Abenteuer des Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Manesse, 1957. Leder. Buchzustand: Neu. 162 mm x 101 mm x 29 mm. " - Seit Defoes Roman im Jahr 1719 erschien, wurde Robinson Crusoe für Generationen zum Inbegriff des Abenteurers. Die Geschichte des ganz auf sich gestellten Menschen, der sich in der Wildnis eine neue Existenz erschaffen muss, erwies sich als zeitlos die Phantasie beflügelndes Thema, wirft sie doch grundlegende Fragen nach dem Wesen des Menschen und der Zivilisation auf.Seit Rousseau den "Robinson Crusoe", vierzig Jahre nach dessen Erscheinen, als Lehr- und Lesebuch für die Jugend gepriesen hat, sind unzählige Bearbeitungen und Nachahmungen dieses Werkes erschienen. Sie alle schildern die Abenteuer des jungen Mannes, der der Geborgenheit des Elternhauses und einer bürgerlichen Laufbahn entflieht, um dann nahezu dreißig Jahre als Schiffbrüchiger auf einer einsamen Insel nahe der Orinoko-Mündung zubringen zu müssen. Doch erst in der originalen, ungekürzten Fassung wird das Anliegen sichtbar, das Daniel Defoe (1660 - 1731) wohl vor allem am Herzen lag: die Darstellung der inneren Wandlung Crusoes. Während sich in der Entwicklung des einsamen Insulaners vom Jäger zum Hirten und schließlich zum Ackerbauern der Gang der menschlichen Zivilisation im kleinen spiegelt, geht die wesentliche Veränderung in Crusoes Charakter vonstatten: Vom gedanken- und gottlosen Seefahrer wird er zum humanen Aufklärer, vom lebensbegierigen jungen Hitzkopf zum reifen, seiner Verantwortung bewussten Mann. Erst durch diese Dimension gewinnt der Roman, mit dem Defoe sechzigjährig zu Weltruhm gelangte, seine wahre Kraft." 565 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717510932
Leben und wunderbare Abenteuer des Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Manesse, 1995. Leder. Buchzustand: Neu. 15,5 cm. " - Seit Defoes Roman im Jahr 1719 erschien, wurde Robinson Crusoe für Generationen zum Inbegriff des Abenteurers. Die Geschichte des ganz auf sich gestellten Menschen, der sich in der Wildnis eine neue Existenz erschaffen muss, erwies sich als zeitlos die Phantasie beflügelndes Thema, wirft sie doch grundlegende Fragen nach dem Wesen des Menschen und der Zivilisation auf.Seit Rousseau den "Robinson Crusoe", vierzig Jahre nach dessen Erscheinen, als Lehr- und Lesebuch für die Jugend gepriesen hat, sind unzählige Bearbeitungen und Nachahmungen dieses Werkes erschienen. Sie alle schildern die Abenteuer des jungen Mannes, der der Geborgenheit des Elternhauses und einer bürgerlichen Laufbahn entflieht, um dann nahezu dreißig Jahre als Schiffbrüchiger auf einer einsamen Insel nahe der Orinoko-Mündung zubringen zu müssen. Doch erst in der originalen, ungekürzten Fassung wird das Anliegen sichtbar, das Daniel Defoe (1660 - 1731) wohl vor allem am Herzen lag: die Darstellung der inneren Wandlung Crusoes. Während sich in der Entwicklung des einsamen Insulaners vom Jäger zum Hirten und schließlich zum Ackerbauern der Gang der menschlichen Zivilisation im kleinen spiegelt, geht die wesentliche Veränderung in Crusoes Charakter vonstatten: Vom gedanken- und gottlosen Seefahrer wird er zum humanen Aufklärer, vom lebensbegierigen jungen Hitzkopf zum reifen, seiner Verantwortung bewussten Mann. Erst durch diese Dimension gewinnt der Roman, mit dem Defoe sechzigjährig zu Weltruhm gelangte, seine wahre Kraft." 565 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717510932
Leben und wunderbare Abenteuer des Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Manesse. Buch. Buchzustand: Neu. 15,5 cm. - Seit Defoes Roman im Jahr 1719 erschien, wurde Robinson Crusoe für Generationen zum Inbegriff des Abenteurers. Die Geschichte des ganz auf sich gestellten Menschen, der sich in der Wildnis eine neue Existenz erschaffen muss, erwies sich als zeitlos die Phantasie beflügelndes Thema, wirft sie doch grundlegende Fragen nach dem Wesen des Menschen und der Zivilisation auf.§Seit Rousseau den Robinson Crusoe, vierzig Jahre nach dessen Erscheinen, als Lehr- und Lesebuch für die Jugend gepriesen hat, sind unzählige Bearbeitungen und Nachahmungen dieses Werkes erschienen. Sie alle schildern die Abenteuer des jungen Mannes, der der Geborgenheit des Elternhauses und einer bürgerlichen Laufbahn entflieht, um dann nahezu dreißig Jahre als Schiffbrüchiger auf einer einsamen Insel nahe der Orinoko-Mündung zubringen zu müssen. §Doch erst in der originalen, ungekürzten Fassung wird das Anliegen sichtbar, das Daniel Defoe (1660 - 1731) wohl vor allem am Herzen lag: die Darstellung der inneren Wandlung Crusoes. Während sich in der Entwicklung des einsamen Insulaners vom Jäger zum Hirten und schließlich zum Ackerbauern der Gang der menschlichen Zivilisation im kleinen spiegelt, geht die wesentliche Veränderung in Crusoes Charakter vonstatten: Vom gedanken- und gottlosen Seefahrer wird er zum humanen Aufklärer, vom lebensbegierigen jungen Hitzkopf zum reifen, seiner Verantwortung bewussten Mann. Erst durch diese Dimension gewinnt der Roman, mit dem Defoe sechzigjährig zu Weltruhm gelangte, seine wahre Kraft. 565 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717510932
Leben und wunderbare Abenteuer des Robinson Crusoe
Buchbeschreibung: Manesse. Buch. Buchzustand: Neu. 15,5 cm. - Seit Defoes Roman im Jahr 1719 erschien, wurde Robinson Crusoe für Generationen zum Inbegriff des Abenteurers. Die Geschichte des ganz auf sich gestellten Menschen, der sich in der Wildnis eine neue Existenz erschaffen muss, erwies sich als zeitlos die Phantasie beflügelndes Thema, wirft sie doch grundlegende Fragen nach dem Wesen des Menschen und der Zivilisation auf.§Seit Rousseau den Robinson Crusoe, vierzig Jahre nach dessen Erscheinen, als Lehr- und Lesebuch für die Jugend gepriesen hat, sind unzählige Bearbeitungen und Nachahmungen dieses Werkes erschienen. Sie alle schildern die Abenteuer des jungen Mannes, der der Geborgenheit des Elternhauses und einer bürgerlichen Laufbahn entflieht, um dann nahezu dreißig Jahre als Schiffbrüchiger auf einer einsamen Insel nahe der Orinoko-Mündung zubringen zu müssen. §Doch erst in der originalen, ungekürzten Fassung wird das Anliegen sichtbar, das Daniel Defoe (1660 - 1731) wohl vor allem am Herzen lag: die Darstellung der inneren Wandlung Crusoes. Während sich in der Entwicklung des einsamen Insulaners vom Jäger zum Hirten und schließlich zum Ackerbauern der Gang der menschlichen Zivilisation im kleinen spiegelt, geht die wesentliche Veränderung in Crusoes Charakter vonstatten: Vom gedanken- und gottlosen Seefahrer wird er zum humanen Aufklärer, vom lebensbegierigen jungen Hitzkopf zum reifen, seiner Verantwortung bewussten Mann. Erst durch diese Dimension gewinnt der Roman, mit dem Defoe sechzigjährig zu Weltruhm gelangte, seine wahre Kraft. 565 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783717510932
Leben und Abenteuer des Robinson Crusoe.
Buchbeschreibung: Verlag G. Weise, Stuttgart. nd. circ., 1910. Hb. With 4 coloured plates and 59 woodcuts to text. Colour printed Covers. Sl. Scuffed. G+. Buchnummer des Verkäufers 25164
Robinson Crusoe - Das Leben und die ganz ungewöhnlichen Begebenheiten des Seefahrers von ihm selbst berichtet [schwarzweiß illustriert]
Buchbeschreibung: Volk und Wissen Verlag, 1979. 208 Taschenbuch große illustrierte Taschenbuch-Ausgabe, Volk und Wissen Verlag 1979, 208 Seiten, Textteil innen: nachgedunkelt mit nur geringen Gebrauchsspuren, Titelblatt mit Stempel, Buchschnitt nachgedunkelt mit leichten Lagerspuren, Cover: vorne mit Tinten/Stempelflecken, hinten lichtrandig, Ecken und Kanten berieben/bestoßen, Buchrücken unten leicht defekt, Coverrückseite innen mit Namenseintrag(intern: 55D/Kinder-/Jugendbuch/creme-blau-creme/großes TBA-3) Robinson,Crusoe,-,Das,Leben,und,die,ganz,ungewöhnlichen,Begebenheiten,des.,Kinder-,und,Jugenbuch. Buchnummer des Verkäufers 42434
Buchzustand
- Alle
- Neu (127)
- Antiquarisch/Gebraucht (218)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (133)
- Softcover (95)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (2)
- Signiert (1)
- Schutzumschlag (38)
- Angebotsfoto (53)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (38)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Belgien Dänemark Deutschland Frankreich Italien Niederlande
- Österreich Schweiz USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung












