Sigismund Rüstig
Sigismund Rüstig. Eine Robinsonade. Für die Jugend bearbeitet von Max Pannwitz. Mit 27 Textbildern von F. Bergen und 4 Buntbildern. Komplette Ausgabe
Buchbeschreibung: Loewes Verlag Ferdinad Carl (1900 ca.), Stuttgart, 1900. copertina illustrata a colori, 4 tavole a colori f.t. e 27 illustrazioni al tratto n.t. Formato in centrimetri 19x13,8 (4) 168 (4)pagine Legatura legatura editoriale in tela figurata, figura a colori in rilievo e titolo inciso in oro al piatto. Buchnummer des Verkäufers 3797
Sigismund Rüstig oder der Schiffbruch des Pacific. Nach dem englischen des Kapitän Marryat bearbeitet von Franz Hoffmann.
Buchbeschreibung: Stuttgart, E. Barth um 1895., 8°, 339 Seiten mit vielen Illustrationen, illustr. Original-Leineneinband - Einbandkanten gans leicht ber. Sonst guter Zustand - b29817 Abenteuer und Jugendbücher, Seefahrt. Buchnummer des Verkäufers 22459
Sigismund Rüstig der Bremer Steuermann.
Buchbeschreibung: Ein neuer Robinson, frei für die deutsche Jugend bearbeitet. 3. Auflage. M. zahlr. (z.Tl. privat color.) Holzst. u. 1 Inselplan. Leipzig o.J., (ca. 1870). Priv. Hlwd. 12 u. 384 S. - Einbd.-Kanten geringfüg. berieben, minim. Fehlstelle Rückenleinen unten. - Block mit Alters-/Gebrauchsspuren, z.Tl. fingerfl. u. wasserrandig. - pp. VII-X fehlen (Inhaltsverzeichnis). Buchnummer des Verkäufers 13171
Buchbeschreibung: Eine Robinsonade, nach Marryat für die Jugend bearb. v. Max Pannwitz. M. 6 Farbtaf. u. 25 Textabbildgn. Stuttgart, Effenberger, ca. 1921. Illustr. OHlwd. 122 S. Lex.-8vo - Einbd.-Kanten/-Ecken berieben/bestoßen, Innengelenke etw. gelockert. - Erste Bll. m. Knickspuren, minim. angeschmutzt. - Mehrere Bll. vereinzelt, Schnitt geringfüg. stärker stockfl. - St.a.V. Buchnummer des Verkäufers 20910
Sigismund Rüstig oder Die Schiffbrüchigen auf der Koralleninsel. Eine Robinsonade. Nach Frederick Marryat der deutschen Jugend erzählt von A. Hummel. Mit 6 Illustrationen in Farbdruck gezeichnet von Heinrich Leutemann und einer Karte.
Buchbeschreibung: Leipzig. J. M. Gebhardt o.J. [ca. 1872]. [1. Auflage]. 8vo. IV, 608 S. Farbig illustrierter OHLn.-Einband, mit allseitig marmoriertem Schnitt. Rücken etwas angeplatzt, Kapitale leicht bestoßen, Gelenke gelockert, Vortitel etwas stockfleckig, Papier altersbedingt gebräunt, marginalien auf hinterem Vortitel, sonst gutes Exemplar. [Bestellnr.: 12480BB]. Buchnummer des Verkäufers 12480BB
Sigismund Rüstig oder Die Schiffbrüchigen auf der Koralleninsel. Eine Robinsonade nach Frederick Marryat der deutschen Jugend erzählt von A. Hummel.
Buchbeschreibung: Leipzig. J.M. Gebhardt's Verlag: o.J. K10321 Roter Originalhalbleinenband, leicht fleckig, berieben und bestoßen. 20x14,5 cm. 540 Seiten mit 7(!) stat der auf dem Titel angegebenen 6 farbigen Tafeln von Heinrich Leutemann und 1 Karte. Papier schwankend leicht braunfleckig. Beide Gelenke gering angeplatzt. Vorbesitzerstempel auf dem Vorsatz. Guter Zustand. 1050. Buchnummer des Verkäufers 105917
Sigismund Rüstig. Der Bremer Steuermann oder der Schiffbruch des Pacific. Nach dem engl. Orig. von Kapitän Marryat. Für die deutsche Jugend bearbeitet v. F. Meister. Mit 4 Buntbildern und 30 Text-Illustrationen von E.Klingebeil.
Buchbeschreibung: Abel & Müller,, Leipzig, 1906. OLwd. Leipzig, Abel & Müller, 1906. 335 + 7 S. OLwd. Zehnte Auflage. - Hds. Notiz a. V., Ebd. mit leichten Läsuren, leicht fleckig. Buchnummer des Verkäufers 6600BB
Sigismund Rüstig oder der Schiffbruch des Pacific. Nach dem englischen Original von Kapitän Marryat.
Buchbeschreibung: Leipzig, Abel & Müller Verlag, 1895. 8°. Mit 4 Buntbildern und 30 Text-Illustrationen von E. Klingebeil. 335 S. Illustr. Olwd. Einband geringfügig beschabt. Die ersten Seiten leicht altersfleckig. Verschiedene Namenszüge auf den Vorsätzen. Innen guter Zustand. Illustrationen sauber und farbintensiv. Buchnummer des Verkäufers 7251A
Sigismund Rüstig, der Bremer Steuermann. Ein neuer Robinson, nach Capitain Marryat frei für die deutsche Jugend bearbeitet.
Buchbeschreibung: Verlag von B. G. Teubner, Leipzig. Pappband. Buchzustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 8. Auflage. 384 Seiten. Mit vielen Abbildungen und einem Plan der Insel. Um 1860. Buchnummer des Verkäufers 148055
Sigismund Rüstig. oder Die Schiffbrüchigen auf der Koralleninsel. Eine Robinsonade. Nach Frederick Marryat der deutschen Jugend erzählt von A. Hummel.
Buchbeschreibung: Leipzig J M Gebhardt (etwa ), 1880. 4, 608 S., 5 (von 6) farbigen Holzschnitt-Tafeln nach Illustr. von Heinrich Leutemann u. 1 farbige Karte. Farbig illustr. OHlwdbd (Buchblock fast lose, innen gebräunt u. teils etwas braunfleckig). Trotz der Mängel eine schöne Ausgabe der Robinsonade mit dramatischen Illustrationen.- Wegehaupt II,2123. Buchnummer des Verkäufers 1314918
Buchbeschreibung: Kleines Druck und Verlagsanstalt GMBH, 1952. Hardcover. Buchzustand: gut. Sigismund Rüstig von Frederick Marryat (Autor), Hans Lehr (Autor) In deutscher Sprache. 127 pages. Buchnummer des Verkäufers BN0561
Sigismund Rüstig oder der Schiffbruch des "Pacific". Nach Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet. Mit Illustrationen und einem Plan der Insel.
Buchbeschreibung: Globus Verlag, Berlin. Illustrierter Einband. Buchzustand: Altersbedingt. 22,5 Cm. o.J. - Es muss sich um eine frühe Ausgabe handeln, die allerdings nicht bibliographisch nachgewiesen werden konnte. Erscheinungsdatum 1911 oder früher. Jugendstileinband mit montierter Abb. des Titelhelden. 125 S. Ganzseitige Farbtafeln. Ill. Vorsätze, vorn mit einem Exlibris-Feld und handschriftlichem Vorbesitzereintrag (datiert 1911). Buchnummer des Verkäufers 004422
Sigismund Rüstig der Bremer Steuermann. Ein neuer Robinson nach Kapitän Marryat. frei für die deutsche Jugend bearbeitet (von Heinrich Laube). 20. Aufl.
Buchbeschreibung: Leipzig B G Teubner (etwa ), 1885. 11, (1), 381, (3) S. m. zahlr. Textillustr. Illustr. OHlwdbd (stärker begriffen u. bestoßen, hint. Außengelenk angeplatzt, Gelenke gelockert, Papier gebräunt, etwas fleckig u. minimal feuchtrandig, Name auf Vorblatt). Heinrich Laubes Bearbeitung von Frederick Marryats "Masterman Ready" erschien bereits 1843 zum ersten Mal.- Vgl. Ullrich IV,143 ab). Buchnummer des Verkäufers 1310852
Sigismund Rüstig oder Der Schiffbruch des Pacific. Nach dem englischen Original von Kapitän Marryat. Für die deutsche Jugend bearbeitet von Friedrich Meister. Mit 4 Buntbildern und 30 Text-Illustrationen von E. Klingebeil.
Buchbeschreibung: Leipzig. Abel & Müller 1895. 8vo. 335 S. Farbig illustriertes OLn. Rücken leicht angeplatzt, Kapitale und Ecken etwas bestoßen, im Gelenk gelockert, schief gelesen, Besitzvermerke auf Vorsätzen, Vorsätze etwas lichtrandig. [Bestellnr.: 10980BB]. Buchnummer des Verkäufers 10980BB
Sigismund Rüstig. Der Bremer Steuermann oder Der Schiffbruch des Pacific. Nach dem englischen Original von Kapitän Marryat. Für die deutsche Jugend bearbeitet von Friedrich Meister. Mit 4 Buntbildern und 30 Text-Illustrationen von E. Klingebeil.
Buchbeschreibung: Leipzig. Abel & Müller 1897. 8vo. 335 S. Farbig illustriertes OLn. Rücken leicht angeplatzt, Kapitale und Ecken etwas bestoßen, schief gelesen, eine Illustrationsseite lose. [Bestellnr.: 10981BB]. Buchnummer des Verkäufers 10981BB
Sigismund Rüstig oder Der Schiffbruch des "Pacific". Nach Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet. Mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff und einem Plan der Insel,
Buchbeschreibung: Berlin, Meidinger's Jugendschriften o. J., 239(1) S., Ppbd., Einband angestaubt, Ecken bestossen, Widmung (v. 1927) auf Schmutztitelblatt, Kopffarbschnitt, sonst gut erhalten!. Buchnummer des Verkäufers 211651
Sigismund Rüstig - Die Abenteuer des alten Steuermannes
Buchbeschreibung: Balve. Buchzustand: Guter Zustand. Engelbert Zustand: 3 Guter Zustand Engelbert Balve Sigismund Rüstig - Die Abenteuer des alten Steuermannes Marryat,Frederick BU219624. Buchnummer des Verkäufers BU219624
Sigismund Rüstig, der Bremer Steuermann: Ein neuer Robinson. Nach Capitain Marryat frei für die deutsche Jugend bearbeitet. Fünfte Auflage.
Buchbeschreibung: Leipzig: Teubner s?, 1850. xii 384p rebound in plain brown cloth, gilt lettering on spine, original title page attached to new endpaper, foxing throughout but text clear, pencil scribbling on several pages, some illustrations encircled by pencil, many b&w illustrations, one map of the island, binding firm, still VG. Buchnummer des Verkäufers PAB 112185
Sigismund Rüstig, der Bremer Steuermann. Ein neuer Robinson, nach Capitain Marryat, frei für die deutsche Jugend bearbeitet.
Buchbeschreibung: Reprint [der Ausg.] Leipzig, Teubner, 1867. Braunschweig: Archiv, 2004. 308 Seiten, mit Illustrationen, Fraktur-Schrift, gebundene Ausgabe. Kunstlederband mit Rückentitelprägung und goldfarbenem Oberschnitt, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sehr gut und ungenutzt. Literatur. Literaturtheorie. Literaturwissenschaft. Romane. Erzählungen. Prosa. Englische Literatur. Buchnummer des Verkäufers 20919
Sigismund Rüstig - Eine Robinsonade nach Marryat für die Jungend - mit 4 Farbdruck- 9 Voll- und 28 Textbildern (Loewes Rast ich so rost ich - Jugend-Klassiker)
Buchbeschreibung: 50. Auflage Loewes Verlag, 1929. 192 Halbleinen Loewes Verlag 1929, Pappbandausgabe mit hellem Leinenrücken, in altdeutscher Schrift ohne Schutzumschlag, 192 Seiten, überwiegend hell und sauber nur die ersten 7 Seiten mit Fingerspuren, Buschnitt leicht gebrauchsfleckig, Bindung einwandfrei, Cover: nachgedunkelt und abgegriffen, Ecken und Kanten bestoßen, an den Kanten oben und am Leinenrücken mit Alterungsflecken, winzig kleinem Stempel auf der Coverseite hinten/innen, -(intern: 25o/antiquarisch/helles Leinen mit schwarzer Schrift/OSU) Klassik, Jugendbuch. Buchnummer des Verkäufers 27566
Sigismund Rüstig. Eine Robinsonade. Für die Jugend bearbeitet.
Buchbeschreibung: Loewes Verlag, Stuttgart ca. 1910;, 1910. 17. Auflage; Original-Leinen mit farbiger Deckelill., 166 S.; mit 27 Textill. und 4 chromolithographischen Tafeln von Fritz Bergen. Exlibris auf Innendeckel, sonst schönes, kaum gebrauchtes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers BestNr IL3110690
Überreuthers Bücherschatz 2. Inhalt.:Ivanhoe, Auf dem Mississipi, Meuterei auf der Bounty, Die drei Musketiere (Teil I +II), 20000 Meilen unter dem Meer, der rote Freibeuter, Robin Hood, Klaus Störtebeker, Sigismund Rüstig.
Buchbeschreibung: 1977. 8°., 10 Taschenbücher im illustriertem Schuber Schuber etwas berieben, sonst gut erhalten 121522-06. Buchnummer des Verkäufers 46450
Sigismund Rüstig. Der Bremer Steuermann oder Der Schiffbruch des Pacific. Nach dem englischen Original des Kapitän Marryat für die deutsche Jugend bearbeitet.
Buchbeschreibung: 5. Aufl., Leipzig (Abel & Müller) 1899., 1899. 335 S., Illustr. Leinen . 4 Farbtafeln, 30 Textillustrationen von E. Klingebeil. (Wegehaupt 2126.) Eine der vielen Marryat-Bearbeitungen (vgl. Wegehaupt 1985)Schiefgelesen, Bindung auf den Vorsätzen angeplatzt, Einbandkanten schwach berieben. Jedoch trotz dieser Gebrauchsspuren ordentliches Exemplar. Bücher Illustr. Leinen 5. Aufl. Buchnummer des Verkäufers 18248-13H
Buchbeschreibung: Emil Vollmer, Wiesbaden. Buchzustand: gut - gebraucht. Ein abenteuerlicher Seeroman;Leineneinband mit orig.Schutzumschlag (Gebrauchsspuren);198 S.19,5x13;(040917) Zustand: 3, gut - gebraucht, Sigismund Rüstig - Seeroman, Marryat,Frederick. Buchnummer des Verkäufers BU314451
Buchbeschreibung: Engelbert, Balve. Buchzustand: gut - gebraucht. Die Abenteuer des alten Steuermannes,mit Illustrationen von Walter Rieck;Gebundenes Bibliothekenexemplar(=foliert,Rückennummer,Stempel);159 S.21x14,5;(041223) Zustand: 3, gut - gebraucht, Sigismund Rüstig, Marryat,Frederick. Buchnummer des Verkäufers BU312991
Konvolut aus 4 Jugendbüchern der Reihe Kleins juro Bände: - F. Marryat: Sigismund Rüstig; - Hans Lehr: Der Schatz von Angkor; - J.F. Cooper: Der Wildtöter; - Jonathan Swift: Gullivers Reisen.
Buchbeschreibung: Band 4K, 26K, 10K, 13 MK. Lengerich (Westf.), Kleins Druck- und Verlagsanstalt (vorm. Bischof & Klein), 1952 / 1953. 127, 128, 128 und 127 S., mit einigen Illustrationen. 21x15cm, illustr. Orig.-Halbleinen. Zustand: Seiten papierbedingt gebräunt, Einbände gering berieben, sonst gut erhalten. - Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherfreunden entspannte frühsommerliche Lesestunden ! Abenteuer, illustr. Abenteuerbücher. Buchnummer des Verkäufers 7880
Robinson und Sigismund Rüstig Ihre Lebensschicksale, Abenteuer und Erfahrungen für die Jugend bearbeitet von J.H. Campe und von M. Pannwitz. Mit 1 Buntbild und 74 Bildern im Text von Willy Planck.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1936., 1936. 8°. 191 Seiten. OHalbleinen. Einband etwas berieben, papierbedingt gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 5445AB
Sigismund Rüstig. Eine Robinsonade. Nach Marryat für die Jugend bearbeitet von Max Pannwitz. Mit 6 Farbdruck- und 25 Textillustrationen von Fritz Bergen.
Buchbeschreibung: Stuttgart. Loewes Verlag Ferdinand Carl o.J. [ca. 1890]. Vierte Auflage. 8vo. 122 S. und eine Planskizze. OHLn. mit farbiger Titelvignette. Kapitale leicht bestoßen, Kanten beschabt, Besitzvermerk auf Vorsatz, Papier altersbedingt leicht gebräunt, wenige Anstreichungen mit Bleistift im Text, sonst gutes Exemplar. [Bestellnr.: 12622BB]. Buchnummer des Verkäufers 12622BB
Sigismund Rüstig der Bremer Steuermann. Eine neuer Robinson, nach Capt. Marryat frei f.d. dt. Jugend bearb.
Buchbeschreibung: Lpz.,Teubner (um 1880)., 1880. 17.Aufl. kl.8°. XII,384 S. Mit zahlr. Holzstichillustr. u. 1 Kte. Illustr. Ohln., berieben, bestoßen u. fl., Vors. bekritzelt u.m. Siegellack, innen etw. fl. Vgl. Wegehaupt II,2117-2120 (frühere Aufl.). Buchnummer des Verkäufers 0744/K
Sigismund Rüstig der Bremer Steuermann. Ein neuer Robinson, Erste Auflage,
Buchbeschreibung: Braunschweig, Archiv Verlag, ca. 2005, wattierte Kunstleder, goldverz., Reprint der Originalausgabe von 1867, 308 S., sehr gut erhalten, Buchnummer des Verkäufers 134063
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (131)
- Softcover (5)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (3)
- Signiert
- Schutzumschlag (26)
- Angebotsfoto (55)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Italien Österreich
- Schweiz USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung












