alte Mann Meer
Acht Original-Holzschnitte zu Hemmingway: Der alte Mann und das Meer.
Buchbeschreibung: Hamburg, Johannes Asmus Verlag, [1962]. 8 original woodcuts [each ca. 13 x 8 cm], printed on handmade Japanese paper, each signed in pencil by Masereel and mounted under passe-partout. Orig. paper wrapper. In cardboard slipcase.*Published in a limited edition of 100 copies. - Ritter, p.187, nr. 56; Vorms, B 51. Buchnummer des Verkäufers 220399
Fünf Holzschnitte zur Erzählung von Ernst Hemingway "Der alte Mann und das Meer"
Buchbeschreibung: Zürich, Arcade Presse, o. J. (1968)., 1968. Mit rotem Titelholzschnitt und fünf (zwei einfarbige, drei mehrfarbige) Orig.-Holzschnitten auf Bütten. Im Stock signiert. Gr.-folio. Lose Bogen wie erschienen in illustr. Orig.-Ln.-Kassette. Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren für den Künstler und die Mitarbeiter der Presse aus einer GA von 200. Hrsg. zum 70. Geburtstag des Künstlers. Mit einem Begleittext von Max Freivogel. Max Gubler hat sich in seinem künstlerischen Schaffen mehrfach mit Hemingways Erzählung auseinandergesetzt. So schuf er auch Pastellkreide-Zeichnungen, von denen 46 in einer Auswahl im Jahr 2007 von der Gubler-Stiftung farbig reproduziert und in einer Kassette herausgegeben wurden. - Spindler 62/15. - Tadellos. Buchnummer des Verkäufers 13096
Der alte Mann und das Meer
Buchbeschreibung: Manus Presse, Stuttgart, 1974. illustr. Ln.-Mappe im Schuber. Buchzustand: sehr guter Zustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Dali, Salvador (illustrator). 43 x 34,5 cm. 61 S. Dieses Werk wurde in einer Auflage von 1000 numerierten Exemplaren auf eine Sonderanfertigung des Papiers B.F.K. Rives, 200 g, gedruckt. Den Exemplaren 1 bis 350 ist die Suite der sechs Original-Kaltnadelradierungen, Plattengröße 39,8 x 38 cm, beigegeben. Diese Suite ist auf Papier Arches im Format 56 x 38 cm bei G. Leblanc in Paris gedruckt. Die Radierungen sind von 1/350 bis 350/350 numeriert und einzeln von Dali handsigniert. Der Text wurde von Annemarie Horschitz-Horst ins Deutsche übertragen und ist in der 16 Punkt Garamond-Antiqua bei W. Kohlhammer GmbH, Stuttgart, gesetzt. Die sechs von Dali geschaffenen Illustrationen sind im Buch im Originalformat als Grano-Lithographie faksimiliert. Den Druck des Textes und der Illustrationen besorgte die Lichtdruck AG, Dielsdorf. Allen Büchern liegen zusätzlich als Einzelblätter die Illustrationen, auf farbigem Fond gedruckt, bei. Druck des Einbandes von Frank Kicherer, Stuttgart. Die Buchbinderarbeiten besorgte H. Wennberg, Leonberg. Für den Text: Copyright by Rowohlt Verlag GmbH, Hamburg, 1952 The Old Man and the Sea - Copyright 1952 by Ernest Hemingway Mit Genehmigung der Rowohlt Verlag GmbH, Reinbek bei Hamburg Die amerikanische Originalausgabe erschien im Verlag Charles Scribner's Sons, New York manus presse 1974 Dies ist Exemplar Nr. 377 Schuber m. geringfüg. Gebrauchsspuren. Gewicht: 2145 g, Porto Inland frei, wird versichert verschickt. Limitierte Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 027901
DER ALTE MANN UND DAS MEER. The Old Man and The Sea.
Buchbeschreibung: Johannes Asmus Verlag, Hamburg, 1961. Paperback. Buchzustand: Near Fine. SIGNED BY FRANS MASEREEL ON COLOPHON PAGE. A Near Fine LIMITED EDITION OF 500 SIGNED COPIES. THIS IS NO. 29. Loose sheets in plain cream wrappers, spine lettering in grey-green. Mild sun spine, soil covers, minimal bump lower spine tip. In a Fine custom made slipcase by Curwen Press. The first authorized translation into German, a special edition with 8 hors-texte woodcuts by Frans Masereel printed from the original woodblocks. Typeset in Janson Antiqua on a special making of Hahnemuhle-Butten paper. 8vo. 160 pp. Buchnummer des Verkäufers 37696
Gubler, Ernst. Pastellkreide - Zeichnungen zu Ernest Hemingways Erzählung Der alte Mann und das Meer".
Buchbeschreibung: Gubler-Stiftung, Zürich. 2007., 2007. Fol. Klappdeckel-Kassette enthaltend 24 gefaltete, beidseitg mit Text und Bildern bedruckte Bogen im Format 66x48 cm und eine fadengeheftete Klappenbroschur im Format 22x30 cm. Das Werk umfasst 46 ausgewählte Pastellkreide-Zeichnungen von Max Gubler in farbigen Reproduktionen, den vollständigen Text der Erzählung in deutscher Übersetzung sowie einen einführenden, illustrierten Text von Bernard Fassbind als Separatdruck. Auflage 250 Expl., wovon 200 im Handel. Buchnummer des Verkäufers TH34936
Der alte Mann und das Meer. Hamburg, Johannes Asmus, 1962. 160 S. Mit 8 Original-Holzschnitten von Frans Masereel. Gr.-8°. Lose in OKart. im Pp.-Schuber.
Buchbeschreibung: 1962 Ritter B a 56.- Eines von 550 numerierten und vom Künstler signierten Exemplaren.- Auf Hahnemühle-Bütten.- Ungebundenes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 55077
Der alte Mann und das Meer.
Buchbeschreibung: Hamburg: Asmus, [1961]., 1961. 160 S. (1 Bl.) mit 8 Originalholzschnitten von Frans Masereel lose in O.-Umschlag u. O.-Schuber. Eines von 550 Exemplaren. DE. Buchnummer des Verkäufers 43084
Konvolut von ca. 80 Film-Programmen: Der Mustergatte (1937), --- Progress Filmillustrierte: Der Berg ruft, Die kleine Stadt will schlafen gehn, Drei vom Varieté, Rot und Schwarz, Das letzte Rezept, Die verlorene Spur; --- Illustrierte Fim-Bühne: Ludwig der II., Ruf der Götter, Rommel ruft Kairo, Rose Bernd, Im Schatten des Karakorum, Via Mala, . und dennoch leben sie, Unsterbliche Geliebte, Und ewig singen die Wälder, Das iebente Siegel, Das letzte Paradies, Sieben Jahre in Tibet, Weisse Wildnis, Wenn die Kraniche ziehen, Hunger nach Liebe, Wild ist der Wind, Maria Stuart, Jedermann, Der Mohr von Venedig, Der alte Mann und das Meer, Rasputin. Der Dämon von Petersburg, Orfeu Negro, Waldrausch, Auf der Spur der weissen Götter, Drama im Spiege
Buchbeschreibung: 0. Buchnummer des Verkäufers 37363AB
Buchbeschreibung: Bertelsmann, 1959. Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Schutzumschlag fehlt 159 S. 230g. ERZÄHLUNG , , Der alte Mann und das Meer, Ernest Hamingway. Buchnummer des Verkäufers BU310166
Der alte Mann und das Meer. Großdruck.
Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 120 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03499331063-V
Der alte Mann und das Meer. Großdruck.
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 120 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03499331063-G
Der alte Mann und das Meer : Roman.
Buchbeschreibung: Ernest Hemingway. Dt. von Annemarie Horschitz-Horst. [Jubiläumsbibliothek] 1. Aufl. dieser Ausg. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1998. 143 S. ; 21 cm Leinen; Guter Original-Klarsichtumschlag Originaltitel: The old man and the sea. Guter Gesamtzustand 3498091859 - Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. Englische Literatur Amerikas, B Belletristik. Buchnummer des Verkäufers 16214
DER ALTE MANN UND DAS MEER UND ANDERE ERZAHLUGEN
Buchbeschreibung: Rowohlt Verlag GambH, Hamburg, 1952. Hard Cover. Buchzustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. First Edition. German language edition of THE OLD MAN AND THE SEA. Buchnummer des Verkäufers 006942
Der alte Mann und das Meer Erzählung. Dt. v. A. Horschitz - Horst. Hbg., Rowohlt, (1952). 122 S. Olwd. m. ill. OU.
Buchbeschreibung: * Erste dte. Ausgabe. - OU. etw. gebräunt u. m. kl. Randläsuren. Buchnummer des Verkäufers 352235AB
Az Öreg Halasz es a Tenger (zu dt. Der alte Mann und das Meer, engl. The Old man and the Sea) Forditotta ottlik geza
Buchbeschreibung: Magyar Helikon, 1965. 181 S. zahlr. Holzschnitte wohl v. Frans Masereel (aber nicht als Illustrator vermerkt) kl. 8°. Lederausgabe (Helikon Kiskönyvtar). Buchnummer des Verkäufers 18468
Der alte Mann und das Meer : Erzählung
Buchbeschreibung: Steinberg Verlag, Zürich, 1952. Cloth. Buchzustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 16vo - over 7¾" - 9¾" tall. Einband gebräunt - 130 S. Buchnummer des Verkäufers FR008601
Dali - Literarische Zyklen. Dante, Die göttliche Komödie; Cervantes, Don Quichotte; Hemingway, Der alte Mann und das Meer; Ovid, Die Kunst des Liebens; La Fontaine, Die Fabeln; Leonardo da Vinci, Hommage.
Buchbeschreibung: Hornmoldhaus, Bietigheim-Bissingen, 1988. Br. 20x22, Bietigheim-Bissingen Hornmoldhaus, 1988. 20x22, nicht paginiert, Br, Ausstellungskatalog. Guter Zustand. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 28507AB
Gesammelte Werke in zehn Bänden. I: Die Sturmfluten des Frühlings. Fiesta, 2. In einem anderen Land. Haben und Nichthaben; 3. Wem die Stunde schlägt; 4. Über den Fluß und in die Wälder. Der alte Mann und das Meer; 5. Insel im Strom; 6. Stories 1; 7. Stories 2. Die fünfte Kolonne; 8. Tod am Nachmittag; 9. Die grünen Hügel Afrikas; Paris - ein Fest fürs Leben; 10. Depeschen.
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Berlin 1987., 1987. 8°, ca. 3000 S., 57.-61. Tsd., Orig.-Kart., Orig.-Kassette, Gut erhaltenes Exemplar, Buchnummer des Verkäufers 13293
Gesammelte Werke in 10 Bänden (vollständig). Band 1: Die Sturmfluten des Frühlings. Fiesta; Band 2: In einem anderen Land. Haben und Nichthaben; Band 3: Wem die Stunde schlägt; Band 4: Über den Fluß und in die Wälder. Der alte Mann und das Meer; Band 5: Inseln im Strom; Band 6: Stories I; Band 7: Stories II. Die fünfte Kolonne; Band 8: Tod am Nachmittag; Band 9: Die grünen Hügel Afrikas. Paris-ein Fest fürs Leben; Band 10: 49 Depeschen.
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 1977. ca. 3200 S., 19 cm, hellbraune OKart., Mit einem Vorwort von Rolf Hochhuth. Kopfschnitt etwas gebräunt, sonst sehr gut. Überwiegend ungelesen. /werke. Buchnummer des Verkäufers 52943
Der Alte Mann und das Meer
Buchbeschreibung: Rowohlt Verlag Hamburg, 1953. Buchzustand: MB. Tela editorial-sin sobrecubierta-Estado Muy Bueno-20.5x12.5-121pp-Editorial:Rowohlt Verlag Hamburg-Año 1953. Buchnummer des Verkäufers 2091
Der alte Mann und das Meer. Erzählung.
Buchbeschreibung: Zch., Steinberg (1952). 130 S. OLn. mit ill. OU. v. A. u. F. Ivancich Erste deutsche Ausg. Literatur [Bestellnr.: 4753-01]. Buchnummer des Verkäufers 4753-01
Werke 9x) Die grünen Hügel Afrikas, Gefährlicher Sommer, 49 Stories, Wem die Stunde schlägt, Fiesta, Inseln im Strom, Paris - Ein Fest fürs Leben, Der alte Mann und das Meer, In einem anderen Land -
Buchbeschreibung: Aufbau - 1964-1979, Berlin (Ost) -, 1964. Mischauflagen. - Einzelverkauf möglich, - Deutsch - 288+215+575+597+307+529+223+121+354+607 S. 21 x 13 x 22 cm - Oktav 3212g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - leicht bis deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, stories und andern Land ohne SU, leicht nachgedunkelt, stories Vordergelenk aufgeplatzt und deutlich nachgedunkelt, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -. Buchnummer des Verkäufers 90575
Der ALTE MANN und DAS MEER
Buchbeschreibung: STEINBERG-VERLAG, Zurich, 1952. Book 8vo small (14 x 20,5 cms.), pp. 130 (5), good condition, Verleger der americanischen Originalausgabe Charles Scribner's Sons, New York. Schutzumschlag von A. und F. Ivancich. SECOLO XX (seconda metÃ). Buchnummer des Verkäufers 495
Buchbeschreibung: Berlin, Deutsche Buchgemeinschaft, 1963. Hardcover. Buchzustand: Gut. 0 Gramm. Buchnummer des Verkäufers 017100062
Buchbeschreibung: Bertelsmann Lesering, Gütersloh. Buchzustand: gut - gebraucht. Mit 8 Holzschnitten von Frans Masereel;Gebundenes Bibliothekenexemplar(=foliert,Rückennummer,Stempel);159 S.19,5x12;(041126) Zustand: 3, gut - gebraucht, Der alte Mann und das Meer, Hemingway,Ernest. Buchnummer des Verkäufers BU316909
Der alte Mann und das Meer - Mit einem Nachwort v. Karl-Heinz Schönfelder, Reclams Universal-Bi[.]
Buchbeschreibung: Buchzustand: gut - gebraucht. Leipzig : Reclam, 1963. insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, , Der alte Mann und das Meer - Mit einem Nachwort v. Karl-Heinz Schönfelder, Reclams Universal-Bi[.], Hemingway, Ernest: Buchnummer des Verkäufers BU392775
Buchbeschreibung: Bertelsmann, 1959. Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Schutzumschlag fehltEinband leicht beschädigt 159 S. 226g. ERZÄHLUNG Zustand: 3, gut - gebraucht, Der alte Mann und das Meer, Ernest Hamingway. Buchnummer des Verkäufers BU305355
Buchbeschreibung: 1961. Buchzustand: gut - gebraucht. Paperback. insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, DER ALTE MANN UND DAS MEER. Hemingway, Ernest: Buchnummer des Verkäufers BU379369
Der Alte Mann und das Meer.
Buchbeschreibung: Gütersl Bertelsmann, 1959. 8°. 160 S. OHalbleder, Kopf Farbschnitt, Goldaufschrift a. Rü.schild. Einband etwas berieben, im Ganzen gut erhalten. Nicht bei Gabelentz. Buchnummer des Verkäufers 15010AB
Der alte Mann und das Meer.
Buchbeschreibung: [Einzig autoris. Übers. von Annemarie Horschitz-Horst], Rororo ; 328 Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1995. 123 S. ; 19 cm kart. Exemplar in gutem Zustand The old man and the sea k8576 ISBN 3499103281 - Englische Literatur Amerikas, B Belletristik. Buchnummer des Verkäufers 624565
Buchzustand
- Alle
- Neu (29)
- Antiquarisch/Gebraucht (246)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (121)
- Softcover (64)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (6)
- Signiert (3)
- Schutzumschlag (42)
- Angebotsfoto (28)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (25)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung











