das Totenschiff
Das Totenschiff [The Death Ship].
Buchbeschreibung: Buchdruckwerkstatte GMBH, Berlin, 1926. Hardcover. First edition. 256pp. Octavo [24 cm] Blue cloth covered boards with a gilt stamped title on the spine, and a gilt stamped boat design on the front cover. Very good. The covers are slightly concave. There are numerous light scratches on the covers. The spine is heavily faded. The underlying boards are just beginning to peek through at the corners. The pages are mildly yellowed. German language. B. Traven is one of the most mysterious figures of 20th-century literature. His true identity is still subject to much doubt. Although Traven claimed to be an American, his most famous works were first published in Germany during the 1920s and 1930s. Nothing definitive is known about Traven's beginnings. Never the less, Traven's novels have been translated into more than 30 languages and they have sold more than 25 million copies. Buchnummer des Verkäufers 26052
Das Totenschiff [The Death Ship].
Buchbeschreibung: Freunde Der Weltliteratur, Hamburg, 1951. Paperback. 320pp. Duodecimo [19 cm.] German language. Twenty separate, staple-bound gatherings with outer paper wrappers. Outer paper wrapper has handwritten title to the front cover and spine. This may have been published as a twenty part serial. The front cover of the first 16 page gathering has some ink notations and two ink stamps. Overall very good. Housed in a custom clamshell box with a tooled, leather spine, cloth boards and marbled papers lining the inside of the box. Buchnummer des Verkäufers 5429
Das Totenschiff
Buchbeschreibung: Verlag der Buchergilde Gutenberg, Berlin, 1926. Hardcover. First edition. Tall octavo. Blue decorated cloth. Modest fading and rubbing on the spine, a very good copy lacking the dustwrapper. Author's first book. Buchnummer des Verkäufers 364028
Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. 14 Bände (so vollständig). Enthält: Die weiße Rose, Die Troza, Der Schatz der Sierra Madre, Die Brücke im Dschungel, Regierung, Der Karren, Erzählungen I, Erzählungen II, Die Baumwollpflücker, Die Rebellion der Gehenkten, Der Marsch ins Reich der Caoba, Ein General kommt aus dem Dschungel, Das Totenschiff sowie Aus dem Land des Frühlings. Auszüge, Aufsätze, Auskünfte.
Buchbeschreibung: Berlin: Verlag Volk und Welt, 1962 - 1986. 8° , gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, Kopffarbschnitt, Lesebändchen. Der 1986 erschienene Band "Aus dem Land des Frühlings. Auszüge, Aufsätze, Auskünfte", herausgegeben und mit einem Nachwort von H. D. Tschörtner in Erstausgabe (WG II 39). Einbandgestaltung und Umschläge von Werner Klemke. Die Umschläge teils mit Gebrauchsspuren und/oder lichtrandiger Bräunung. Drei Schutzumschläge in Farbkopie (tadellos). Insgesamt guter Zustand. /werke. Buchnummer des Verkäufers 54614
Werkausgabe. 15 [von 18] Bänden. Herausgegeben von Edgar Päßler. Das Totenschiff. Die Baumwollpflücker. Die Brücke im Dschungel. Der Schatz der Sierra Madre. Die weiße Rose. Aslan Norval. Regierung. Der Karren. Der Marsch ins Reich der Caoba. Trozas. Die Rebellion der Gehenkten. Ein General kommt aus dem Dschungel. Die Geschichte vom unbegrabenen Leichnam. Ungeladene Gäste. Der Banditendoktor.
Buchbeschreibung: Frankfurt. Büchergilde Gutenberg 1977. 8vo. ca. 3500 S. OLn. mit OSchU in 5 Pappschubern. Schuber und Umschläge teilweise leicht berieben, sonst gute Erhaltung. [Bestellnr.: 18728BB]. Buchnummer des Verkäufers 18728BB
Augustin. Als geheilt entlassen. Das Totenschiff. Das kunstseidene Mädchen. Die rote Hand. Im weissen Rösl. Der veruntreute Himmel. Gustav Adolfs Page. Schlussakord. Neues vom Hexer. Salem Aleikum. Die Botschafterin. Weit ist der Weg. Orientalische
Buchbeschreibung: Nächte. Schachnovelle. Himmel, Amor und Zwirn. Die Unbefriedigten. Alt.Heidelberg. Charleys Tante. Liebling der Götter. Drillinge an Bord. Im Namen einer Mutter. immer Ärger mit dem Bett. Auf Engel schießt man nicht. An einem Freitag um halb zwölf. Kauf. dir einen bunten Luftballon. Flucht nach Berlin. Der letzte Zeuge. Schlager-Raketen. Bis dass das Geld euch scheidet. Ingeborg. Das Geheimnis der gelben Narzissen. .und du mein Schatz bleibst hier. .und sowas nennt sich leben. uva. Priv.HLn. Buchnummer des Verkäufers 54248
Buchbeschreibung: Bertelsmann, 1962. Buchzustand: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Schutzumschlag fehlt 317 S. 374g. GESCHICHTE , , Das Totenschiff, B. Traven. Buchnummer des Verkäufers BU309271
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns
Buchbeschreibung: Berlin; Leipzig: Büchergilde Gutenberg, 1926., 1926. 256 S., dunkelblauer Or.Ln. mit Deckelvignette. 8°. Wilpert/Gühring2, 4. - Erste deutschsprachige Ausgabe - der Autor hatte das Buch ursprünglich(1923 oder 1924) in englischer Sprache geschrieben, dann, auf Wunsch des Büchergildeverlegers Ernst Preczang) Recknagel 434. Treverton 1, 2 (graue Vorsätze, Verlagssignet, Vortitel und Kapitelinitialen in grauen Lettern, Druckfehler der Seiten 98 und 104 korrigiert). Erstausgabe. (Rücken verblichen, einzelne Stockflecken). Buchnummer des Verkäufers 118262
Das Totenschiff: Die Geschichte eines Amerikanischen Seemanns
Buchbeschreibung: Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig, Germany, 1984. Mass Market Paperback. Buchzustand: Very Good. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. 271 pp. Solidly bound copy with moderate external wear, crisp pages and clean text. Light foxing on page edges. Text in German. Foreign Language Book. Buchnummer des Verkäufers 4BislCg0028
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: Leipzig, Büchergilde Gutenberg, 1926. , Gr.8°, Halbledereinband. Schöner Handeinband. Handumstochenes Kaptalband, auf fünf Bünden gearbeiteter Halbfranzband. Kopfgoldschnitt. Das Bezugspapier beschabt. Der Rücken (insbesondere auf den Bünden) etwas berieben. Das Buch wurde gelesen. Insgesamt guter Zustand. 256 Seiten Deutsch 755g. Buchnummer des Verkäufers 59178
B. Travens Kulturkritik in den frühen Romanen «Die Baumwollpflücker» (1925) - «Das Totenschiff» (1926) - «Die Brücke im Dschungel» (1927) - «Der Schatz der Sierra Madre» (1927) - «Die Weisse Rose» (1929)
Buchbeschreibung: Bern, Berlin, Frankfurt/M., New York, Paris, Wien, 1993. 152 S., 1993. Buchzustand: New. B. Traven (1882?-1969) gehört mit seinen Romanen in Millionenauflage und zahlreichen Verfilmungen zu den bestverkauften Abenteuerschriftstellern dieses Jahrhunderts. Seine Geschichten sind jedoch nicht nur spannend. Vor allem in seinen frühen Romanen - Die Baumwollpflücker (1925), Das Totenschiff (1926), Die Brücke im Dschungel (1927), Der Schatz der Sierra Madre (1927), Die Weisse Rose (1929) - bringt B. Traven differenzierte Kulturkritik vor. Dass der Europaflüchtige nach der gescheiterten Münchner Räterepublik (1919) im nachrevolutionären Mexiko seine Heimat fand, wirft Licht auf seine anarchistische Gesinnung und dokumentiert seine Kritik sowohl am kommunistischen Weg Russlands als auch an der Rolle der Sozialdemokraten in der Weimarer Republik. Dennoch verlor er niemals den Kontakt zu den Arbeitern in Deutschland, an die sich seine Bücher in erster Linie wandten. Dieses Spannungsverhältnis zwischen einer radikalen Kulturkritik und deren undogmatischen Verbreitungsart ist der Gegenstand der vorliegenden Arbeit. Buchnummer des Verkäufers 75218
B. Travens Kulturkritik in den frühen Romanen. «Die Baumwollpflücker» (1925) - «Das Totenschiff» (1926) - «Die Brücke im Dschungel» (1927) - «Der Schatz der Sierra Madre» (1927) - «Die Weisse Rose» (1929).
Buchbeschreibung: Bern, Berlin, Frankfurt/M., New York, Paris, Wien Peter Lang Vlg. 1993., 1993. 152 S. Br. *neuwertig* B. Traven (1882?-1969) gehört mit seinen Romanen in Millionenauflage und zahlreichen Verfilmungen zu den bestverkauften Abenteuerschriftstellern dieses Jahrhunderts. Seine Geschichten sind jedoch nicht nur spannend. Vor allem in seinen frühen Romanen - Die Baumwollpflücker (1925), Das Totenschiff (1926), Die Brücke im Dschungel (1927), Der Schatz der Sierra Madre (1927), Die Weisse Rose (1929) - bringt B. Traven differenzierte Kulturkritik vor. Dass der Europaflüchtige nach der gescheiterten Münchner Räterepublik (1919) im nachrevolutionären Mexiko seine Heimat fand, wirft Licht auf seine anarchistische Gesinnung und dokumentiert seine Kritik sowohl am kommunistischen Weg Russlands als auch an der Rolle der Sozialdemokraten in der Weimarer Republik. Dennoch verlor er niemals den Kontakt zu den Arbeitern in Deutschland, an die sich seine Bücher in erster Linie wandten. Dieses Spannungsverhältnis zwischen einer radikalen Kulturkritik und deren undogmatischen Verbreitungsart ist der Gegenstand der vorliegenden Arbeit. Buchnummer des Verkäufers 182083
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns. (Berlin, Büchergilde Gutenberg,.
Buchbeschreibung: Büchergilde Gutenberg ), 1926. Gr.-8vo. 256 S. OLwd (Ecken beschabt, Einbd etwas fleckig, leichte Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe.- Recknagel 454. Buchnummer des Verkäufers 1045614
Buchbeschreibung: Buchzustand: gut - gebraucht. TB Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1986, Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns, 271 S. insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, Das Totenschiff, Traven, B. Buchnummer des Verkäufers BU201683
DAS TOTENSCHIFF. DIE GESCHICHTE EINES AMERIKANISCHEN SEEMANS.
Buchbeschreibung: Berlin: Buchergilde Gutenberg, ., 1931. Small quarto. Blue cloth. Early, but not first, German edition. Spine faded, as usual, small bookplate, else very good. Buchnummer des Verkäufers WRCLIT 20915
Schwerthefte: 21 Die Flavier - 22 Der Invalide von H. Berger - 23 Die Rose von Kijew von M. von Ainfirst - 24 Das Gespenstzimmer von L. Oliver - 25 Das kalte Herz von Wilhelm Hauff - 26 Der Mönch von Lützelburg von Dr. Matthias Höhler - 27 Mutterherz und Tyrannengeist von P. v. Werth - 29 Die Flucht über die Kordilleren von Fr. Gerstäcker - 30 Die Schmuggler von Flavus - 31 Die schöne Agnes Gwynn von Pen-Morfa von E.C. Caskell - 32 Das Vermächtnis des Edelsteinsuchers Abenteuergeschichte von Herm. Weber - 33 Das Totenschiff von Bergen von Herm. Weber - 34 Der Wildtöter nach J.F. Cooper - 35 Der letzte Mohikaner nach J.F. Cooper - 36 Der Pfadfinder nach J.F. Cooper - 37 Karawanen und Wüstenreisen von Alfred Edmund Brehm - 38 Elsi, die seltsa
Buchbeschreibung: Missionsdruckerei Steyl - vor 1924, Kaldenkirchen, Rhld. -, 1924. Hefte -. Deutsch - Bände 25 + 38 haben 40 Seiten, die übrigen jeweils 32 S. 13,5 x 19,5 cm 765g. mit starken Gebrauchsspuren - Einbände gerissen, teilweise Seiten lose, 21 Die Flavier - 22 Der Invalide von H. Berger - 23 Die Rose von Kijew von M. von Ainfirst - 24 Das Gespenstzimmer von L. Oliver - 25 Das kalte Herz von Wilhelm Hauff - 26 Der Mönch von Lützelburg von Dr. Matthias Höhler - 27 Mutterherz und Tyrannengeist von P. v. Werth - 29 Die Flucht über die Kordilleren von Fr. Gerstäcker - 30 Die Schmuggler von Flavus - 31 Die schöne Agnes Gwynn von Pen-Morfa von E.C. Caskell - 32 Das Vermächtnis des Edelsteinsuchers Abenteuergeschichte von Herm. Weber - 33 Das Totenschiff von Bergen von Herm. Weber - 34 Der Wildtöter nach J.F. Cooper - 35 Der letzte Mohikaner nach J.F. Cooper - 36 Der Pfadfinder nach J.F. Cooper - 37 Karawanen und Wüstenreisen von Alfred Edmund Brehm - 38 Elsi, die seltsame Magd von Jeremias Gotthelf, in altdeutscher Frakturschrift gedruckt, -. Buchnummer des Verkäufers 10456
Das Totenschiff : d. Geschichte e. amerikan. Seemanns.
Buchbeschreibung: rororo , 126 261. - 270. Tsd. Hamburg [i.e. Reinbek] : Rowohlt, 1974. 215 S. , 19 cm Taschenbuch Antiquarisch gut erhaltenes Buch, Seiten alters- sowie Papierbedingt gebräunt, Einband mit Gebrauchsspuren, K3244 ISBN 3499101262 - Roman; Literatur; Belletristik; Unterhaltung; Gesc. Buchnummer des Verkäufers 137187
Buchbeschreibung: Die Geschichte eines Amerikanischen Seemanns. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1926. 256 Seiten, 8° , gebundene Ausgabe Ohne Schutzumschlag, Einband (blaues Leinen) lichtrandig und mit mehreren kleinen Kratzspuren, Buchrücken etwas ausgeblichen, auf dem Titel ein Namenszug mit Bleistift, Buchzustand gut Belletristik, Erstausgaben. Buchnummer des Verkäufers 14837
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1926., 1926. Gr.-8°. 256 S. Mit zahlr. Schmuckinitialen. - Blauer OLwdbd. mit GoldRT., goldgepr. VDeckelvignette und KRotschnitt. - * Erste Ausgabe, WG 4. - Erster Roman Travens bei der Büchergilde. - - Einband berieben und etwas fleckig, Kaptale bestoßen, Kanten beschabt, Rücken (wie meist) verblaßt). - Erste fünf Bll. vom Rücken her etwas wellig, sonst innen gut. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 14335
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: Berlin: Büchergilde Gutenberg, 1926., 1926. Gr.-8°. 256 S. Mit zahlr. Schmuckinitialen. - Blauer OLwdbd. mit GoldRT., goldgepr. VDeckelvignette und KRotschnitt. - * Erste Ausgabe, WG 4. - Erster Roman Travens bei der Büchergilde. - - Einband berieben, lichtrandig, Kaptale bestoßen, Rücken (wie meist) verblaßt). - Innen gut. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 21350
Buchbeschreibung: Volk und Welt, Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, , Zustand 3, Das Totenschiff, Traven, Bruno. Buchnummer des Verkäufers BU200464
Das Totenschiff, 2 Audio-CDs
Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 1 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03893536302-V
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: [Zürich] : Büchergilde Gutenberg, 1948. 230 S. , gr. 8°, gebunden, Halbleinen, NaV, Einband etwas berieben, sonst sehr schön /priv. Buchnummer des Verkäufers 27808
Das Totenschiff - Werkausgabe I. - Diogenes Evergreen -
Buchbeschreibung: Buchzustand: gut - gebraucht. Diogenes Verlag AG, 1991. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, , Das Totenschiff - Werkausgabe I. - Diogenes Evergreen -, Traven, B.: Buchnummer des Verkäufers BU393064
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: Berlin. Buchmeisterverlag. 1930. EA., 1930. Orig.Leinen. 356 Seiten+Anz. Leinen leicht angeschmutzt. Eingefärbter, angeschmutzter Schnitt. Papier leicht altersbraun. Gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 61484
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: Bln, Büchergilde Gutenberg 1926., 1926. Gr.8°. 256 S. OLwd mit Rückentitel in Gold und etwas Deckelvergoldung. Einband geringf. berieben und minimal fleckig; Rücken mit Lichtspur. EA. Kosch XXIII.412. W.-G. 1503.4. Buchnummer des Verkäufers 33878AB
Das Totenschiff : Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns
Buchbeschreibung: Büchergilde Gutenberg, Zürich, 1937. Decorative Cloth. Buchzustand: Good. No Jacket. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 324 S. Buchnummer des Verkäufers FR009868
Das Totenschiff. Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns.
Buchbeschreibung: O. O. (Prag): Büchergilde Gutenberg, (1937)., 1937. Gr.-8°. 256 S. Mit zahlr. Schmuckinitialen. - Graublauer OLwdbd. mit GoldRT., goldgepr. VDeckelvignette und KRotschnitt. - * Erster Roman Travens bei der Büchergilde. - Druck: Gärtner & Co., Bodenbach, CSR. - - Einband berieben, lichtrandig, Kaptale gering bestoßen, Rücken (wie meist) verblaßt). - Vorsätze gering leimschattig. - Innen gut. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 21352
Le vaisseau des morts. (DAS TOTENSCHIFF) Histoire d un marin américain.
Buchbeschreibung: Calmann-Lévy, Paris, 1954. in-8. Broché 272 pages Bel exemplaire solide et frais. Buchnummer des Verkäufers 52926
Das Totenschiff Die Geschichte eines amerikanischen Seemanns. (Bln., Büchergilde, 1926). Gr.-8°. 256 S. Olwd.
Buchbeschreibung: * Wilpert G. II, 4. - Erste Ausgabe. - Rckn. u. Deckel tlws. verblichen. Ecken etwas bestoßen. ExL. Buchnummer des Verkäufers 93316AB
Buchzustand
- Alle
- Neu (28)
- Antiquarisch/Gebraucht (409)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (179)
- Softcover (88)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (11)
- Signiert
- Schutzumschlag (39)
- Angebotsfoto (55)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (43)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Italien Kanada Österreich
- Schweiz USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











