18 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 18)
Suche verfeinern
1.

Das Wort.

(Rostock, MV, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 90.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 14.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Jourgaz-Verlag, ab 1938 Verlag Meshdunarodnaja Kniga 1936-1939., 1939. Literarische Monatsschrift. Redaktion: Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel. Heft 4, 1. Jahr 1936; Heft 4/5, 2. Jahr 1937; Heft 9, 1938 und Hefte 1-2, 1939. 5 Hefte. Je 110-160 S., Doppelheft 224 S. 3 Original-Broschuren, 2 Hefte im privaten Halbleinenband. 1 Umschlag ohne Deckblatt u. am Rücken eingerissen; 1 Heft mit Banderole, aber Heftung gelöst u. Umschlag am Rücken beschädigt. Buchnummer des Verkäufers 19310A

2.

Das Wort: Literarische Monatsschrift. Heft 6, Juni 1938.

Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel.
(cambridge, MA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 77.28
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Jourgaz Verlag, Moskau, 1938. Soft Cover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. chips to spine, one corner. lightly age toned covers/spine, 7 numbers small in pen on back cover ghost of very old water stain to lower quarter of journal. for all that, it is better than it sounds. completely bound and readable.; german text., 160pp., black and white illustrations. a maroon and white promotional cover band has small tear at its back fold.; important exile literary journal serving the german/central european emigre community. this issue featured several pieces on debate over the earlier expressionist movement in painting, literature and thought, and its relationship to social realism. essays by ernst bloch and georg lukacs address this controversy. there are pieces by brecht, feuchtwanger, anna seghers, ernst toller, herwarth walden, others. Periodical. Buchnummer des Verkäufers 2426

3.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 75.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.60
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau Jourgaz-Vlg -39 (Reprint Berlin Rütten & Loening 1968-6, 1936. OLwd. = Jg. 1 (1936) H. 1-3 in 1 Bd.; H. 4-6 in 1 Bd.; Jg. 2 (1937) H. 1-3 in 1 Bd.; H. 4-8 in 1 Bd.; H. 9-12 in 1 Bd.; Jg. 3 (1938) H. 1-3 in 1 Bd.; H. 4-6 in 1 Bd.; H. 7-9 in 1 Bd.; H. 10-12 in 1 Bd.; Jg. 4 (1939) H. 1-3 in 1 Bd.; Registerbd. - Einzelbde. a. Anfrage. 0 gr. Buchnummer des Verkäufers 400747

4.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 60.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Jourgaz-Verlag, 1937., 1937. 110, 111, 111 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Band 1: stockfleckig, Rücken mit kleineren Fehlstellen; Band 2: Deckblatt lose, Rücken und hinteres Deckblatt fehlt, Bindung leicht gelockert; Band 3: Deckblatt fehlt, hinteres Deckblatt lose, Rücken fehlt, Bindung leicht gelockert. Buchnummer des Verkäufers 166041

5.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 52.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Jourgaz, 1937-1938., 1938. 223, 110, 110, 158 S., 8°, HLwd. Leichte Gebrauchsspuren, Nachbindung, die ersten 24 Seiten am Schnitt nachgeklebt (ohne Textverlust), etwas stockfleckig, sonst gut!. Buchnummer des Verkäufers 114178

6.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 50.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Jourgaz-Verlag, 1938., 1938. 158, 158 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Band 2: kleiner Einriss am Rücken, sonst gut; Band 3: Rück und Deckblatt lose. Rücken fehlt, Block leicht gelockert. Buchnummer des Verkäufers 166043

7.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 50.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Meshdunarodnaja Kniga, 1938., 1938. 159, 159 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Band 11: Rücken mit kleiner Fehlstelle; Band 12: Deckblatt halb abgerissen. Buchnummer des Verkäufers 166047

8.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 40.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Jourgaz-Verlag, 1937., 1937. 175 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Einband leicht fleckig; Rücken mit Fehlstelle. Buchnummer des Verkäufers 166042

9.

Das Wort: Literarische Monatsschrift. Heft 3, Marz 1938.

Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel, Editors.
(cambridge, MA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 39.86
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Jourgaz Verlag, Moskau, 1938. Soft Cover. Buchzustand: Good. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. strips missing from spine at top and bottom, bump to top fore-corner, edge-tears to cover., text unmarked, binding intact.; german text., 160pp., original copy of important exile journal published in moscow during years leading up to hitler-stalin pact., contains pieces by brecht, arnold zweig, bela balasz, paul westheim, bruno altmann, herwarth walden, alfred kantorowicz, many others. Periodical. Buchnummer des Verkäufers 2458

10.

Das Wort. Literarische Monatsschrift. Heft 1, Januar 1939.

Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel.
(cambridge, MA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 39.05
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Meshdunarodnaja Kniga, Moskau, 1939. Soft Cover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. chips to spine, light soiling, else vg.; 160pp., german text., important journal of anti fascist writers, mostly german and central european writers and poets. this issue contains work by: ernst toller, lion feuchtwanger, stefan heym, herwarth walden, oskar maria graf, wladimir majakowski, curt riess, others. Periodical. Buchnummer des Verkäufers 2425

11.

Das Wort: Literarische Monatsschrift. Heft 7 Juli 1938.

Bertolt Brecht, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel, Editors.
(cambridge, MA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 39.05
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Verlag Meshdunarodnaja Kniga, Moskau, 1938. Soft Cover. Buchzustand: Good Plus. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. shows evidence of age, use., wear to spine, some soiling., book, cover, binding and interior are all intact and unmarked.; 160pp., german text., important original copy of german exile journal, published in moscow., contains memorial to carl von ossietzky who after winning the nobel prize, died at the hands of the ss in a concentration camp., pieces by brecht, herwarth walden, maxim gorki, lion feuchtwanger, ludwig marcuse, f.c. weiskopf, et al. Periodical. Buchnummer des Verkäufers 2457

12.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 32.05
Währung umrechnen
Versand: EUR 5.60
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Meshdunarodnaja Kniga., Moscow., 1938. Soft cover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Wrappers. Edited by Brecht, Feuchtwanger and Bredel. Articles by Balzacs, Kuba, Hay, Lukacs, Bloch, Baum, Herwarth Walden, Bayer etc. Covers darkened and chipped at corners and head of spine with small area of loss. Buchnummer des Verkäufers 009999

13.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Meshdunarodnaja Kniga, 1938., 1938. 159 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Deckblatt und Rücken mit kleinen Fehlstellen. Buchnummer des Verkäufers 166044

14.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Meshdunarodnaja Kniga, 1939., 1939. 159 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Deckblatt und Rücken mit kleinen Fehlstellen. Buchnummer des Verkäufers 166049

15.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 30.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Meshdunarodnaja Kniga, 1938., 1938. 159 S., 8°, Broschur Akzeptabler Zustand, Deckblatt und Rücken mit kleinen Fehlstellen. Buchnummer des Verkäufers 166048

16.

Das Wort 1: Literarische Monatsschrift

Brecht, Bertolt; Feuchtwanger, Lion; Brddel, Willi; eds.
Anbieter: Books End
(Syracuse, NY, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 24.40
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.55
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Jourgaz-Verlag, Moscow, 1936. trade pb. Buchzustand: Good. in wrappers Contributors include Bertholt Brecht, Arnold Zweig, Arthur Koestler, and others. Text in German. Buchnummer des Verkäufers 186736

17.

DAS WORT. LITERARISCHE MONATSSCHRIFT APRIL - MAY 1937; HEFT 4-5.

Brecht Berthold, Feuchtwanger, Bredel Willi.
Anbieter: Schoen Books
(South Deerfield, MA, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 24.40
Währung umrechnen
Versand: EUR 4.74
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Jourgaz April May 1937, Moskau, 1937. Paperback. Buchzustand: Good. 222 pp. Doppelnummer bottoms bit bumped, name of former owner taped to paste down Anti fascist exile publication includes many exile writers. Buchnummer des Verkäufers 236839

18.

Das Wort. Literarische Monatsschrift. No. 1, Viertes Jahr 1939.

Brecht, Bertolt, Lion Feuchtwanger, Willi Bredel.
(Zug, CH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 24.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Moskau, Meshdunarodnaja Kniga 1939, 1939. . 8°. 159 pages in the original paper cover Rücken oben with 2 cm grosser Fehlstelle. Bibl.-Stempel ?Polizei Basel-Stadt. Spezialdienst? Leicht eselohrig. Buchnummer des Verkäufers 29579

Buchzustand

  • Alle
  • Neu
  • Antiquarisch/Gebraucht

Einband

Weitere Eigenschaften

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

18 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 18)
Endeca