der mann ohne eigenschaften, robert musil
Der Mann ohne Eigenschaften (2 Bde.).
Buchbeschreibung: Berlin, Rowohlt, 1931 u. 33, 1931. 8°, 1074 (2) u. 605 (3) S., OLwd., Einbd. min. gebräunt u. min. fleckig, ansonsten tadellos. Bd. 2 in erster, Bd.1 in zweiter Auflage. 1600 gr. Buchnummer des Verkäufers 52170
Der Mann ohne Eigenschaften. Roman.
Buchbeschreibung: Berlin: Ernst Rowohlt Verlag, 1.-5. Tsd. 1930., 1930. Lit Gr.-8°, 20,5x13 cm. Graue Originalbroschur mit einem graugeprägten Rücken- und Deckeltitel sowie einem grauen Originalumschlag. 1074 Seiten, unbeschnitten. Der Umschlag ist leicht fleckig und wie der Einband mit leichten Randläsionen versehen. Innen sauber und fest. Bis auf den Umschlag ein gut erhaltenes Exemplar. 1150. Buchnummer des Verkäufers 412844
Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. Hrsg. von Adolf Frisé.
Buchbeschreibung: Rowohlt,, Hamburg, 1972. OHartkarton im Schuber. 8°. 51. - 60. Tsd. der Sonderausgabe 1972. Hamburg, Rowohlt, 1972. 8°. 132 S. Dünndruck. OHartkarton im Schuber. Exlibris, sehr gut erhalten. (s. Foto). Einbandentwurf von Werner Rebhuhn. - Exlibris von Rainer Hentschel. Sprache: de Exlibris, sehr gut erhalten. (s. Foto). Buchnummer des Verkäufers 36141AB
Gesammelte Werke in neun Bänden herausgegeben von Adolf Friese. 9 Bände (komplett). Band 1-5: Der Mann ohne Eigenschaften. Band 6: Prosa und Stücke. Band 7: Kleine Prosa. Aphorismen. Autobiographisches. Band 8: Essays und Reden. Band 9: Kritik.
Buchbeschreibung: Rowohlt Verlag,, Reinbek bei Hamburg, 1981. Original-Karton. 8°. 19 cm. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Verlag, 1981. 8°. 19 cm. Ca. 4120 Seiten. Original-Karton. 1. Auflage. Einbände minimal berieben, bestoßen, 4 Bände mit fleckigem Schnitt, ansonsten gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 23073AB
Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. Gesammelte Werke in Einzelausgaben. 41.-46. Tausend.
Buchbeschreibung: Rowohlt, 1965. 1632 Seiten, 8°. Dünndruckausgabe. Schuber etwas angebräunt, Umschlag mit geringf. Gebrauchsspuren (geringf. angebräunt); schönes und wohlerhaltenes Exemplar. Orig.-Leinwand, Orig.-Schutzumschlag im Orig.-Schuber, Buchnummer des Verkäufers f17546
Der Mann ohne Eigenschaften. Roman.
Buchbeschreibung: Volk und Welt,, Berlin, 1980. OLwd. m. OU. Buchzustand: (ein Umschl. geklebt). 2. Aufl. 4 Bde. Berlin, Volk und Welt, 1980. OLwd. m. OU. (ein Umschl. geklebt). in d. Rhe. "ex libris" erschienen. Buchnummer des Verkäufers 10256AB
Buchbeschreibung: Berlin., Volk u. Welt, 1980. 510 S., 498 S., 587 S., 526 S. 8°, OLn. mit OU. Lizenzausg. d. Rowohlt-Verl., Reinbek bei Hamburg. (= Reihe Ex libris). Guter Zustand. 2200 gr. Buchnummer des Verkäufers 29619
Buchbeschreibung: Rowohlt, Reinbek b. Hamburg, 1960. Hardcover. Buchzustand: Gut. 5. Auflage 23.-34. Tausend März 1960, mit der vieldiskutierten Neuausgabe des Nachlassteils, insofern die letzte gültige Ausgabe, mit ausführlichem Nachwort hierzu vom Hrsgb. Frisé. 8°. 1632 Seiten. Leinen oh. Schutzumschlag und mit Originalschuber. Mit wenigen vorsichtigen Bleistiftanstreichungen, EinbandRücken leicht gebleicht und an Enden nach außen gewölbt, OSchuber bestoßen u. einmal 1 cm geplatzt u. auf Vorderseite mit 2 Flecken. Gutes Leseex. Buchnummer des Verkäufers 000141
Der Mann ohne Eigenschaften, - Roman,:
Buchbeschreibung: Reinbek b. Hamburg, Rowohlt (= Gesammelte Werke in Einzelausgaben, hrsg. von Adolf Frisé), 1960, 1960. 5. Auflage (23.-29. Tsd.), 8°, 1632 Dünndruck-S., gelber original Leineneinband mit Rückenschild, der Rücken leicht aufgehellt, sonst gutes, sauberes Exemplar (L) Information in English and more .jpgs are available upon request. Buchnummer des Verkäufers 5669BB
Gesammelte Werke in Einzelausgaben. [Bd. 1]., Der Mann ohne Eigenschaften : Roman
Buchbeschreibung: Rowohlt, Hamburg, 1965. Leinen. Buchzustand: Schlecht. [7. Aufl.], 41. - 46. Tsd., 1632 S., ohne SU, Bindung beschädigt, Schmutz- und Vorsatzblatt gelöst, Leinen fleckig, insgesamt schlechter Zustand. Buch. Buchnummer des Verkäufers 020640
Buchbeschreibung: Gesammelte Werke, hrsg. v. Adolf Frisé: Bände 1-5; Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978, 2159 S., 19 cm, 8°, kart., 1978, die Bände 1 bis 5 der neunbändigen Werkausgabe. Taschenbücher, 2159 Seiten. Rücken licht bedingt verfärbt und an Kopf oder Fuß teils etwas bestoßen, Umschläge an den Rändern berieben, Buchblöcke papierbedingt gebräunt und mit zwei (wenig dezenten) schwarzen Strichmarken an den Fußschnitten, sonst ordentliches, wohl ungelesenes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 23499
Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. Herausgegeben von Adolf Frise. Bände 1 und 2. - Band 1: Erstes und zweites Buch. Band 2: Aus dem Nachlass.
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1994. Zusammen 2159 (9) Seiten, 8° (19 x 12 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände Dünndruckausgabe. Aus dem Klappentext: "Musils Buch besitzt die hinreißendsten Romaneigenschaften: Anschaulichkeit noch in der unsinnlichsten Reflexion, Heiterkeit bis zu tanzendem Übermut, gründlichen Humor, der kaum an ein oder zwei Stellen geringere Humoristika passieren läßt, und vor allem einen Reichtum und Witz des Vergleichs und der Bilder, wie er in der deutschen Literatur, mindestens seit Gottfried Keller, nicht seinesgleichen hat. (W.E. Süskind)" - Mängelexemplare mit Stempeln auf den oberen Schnitten. Einbände leicht berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - Deutsche Literatur, German literature, Musil, Robert: Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. Herausgegeben von Adolf Frise. Bände 1 und 2. - Band 1: Erstes und zweites Buch. Band 2: Aus dem Nachlass. Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1994. Buchnummer des Verkäufers 30292
Der Mann ohne Eigenschaften. Roman. Hrsg. von Adolf Frisé.
Buchbeschreibung: Rowohlt (Lizenzausgabe für Buchclub),, Hamburg, 1980. OLwd. mit OUmschl., Buchzustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 8°. Hamburg, Rowohlt (Lizenzausgabe für Buchclub), um 1980. 8°. 1632 S. Dünndruck. OLwd. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 31440AB
Buchbeschreibung: Buchklubausgabe 1980 (ca.), 1980. 8° Leinen mit Schutzumschlag. Wohl kaum gelesen. Sehr guter Zustand. 1632 Seiten. Deutsch 900g. Buchnummer des Verkäufers 40468
Der Mann ohne Eigenschaften Roman II Aus dem Nachlaß
Buchbeschreibung: Rororo 13463 79. - 83. Tausend Reinbek bei Hamburg Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1998. Herausgegeben von Adolf Frise, 1114 Seiten 12x19cm Taschenbuch Einbandkanten und Rücken minimal bestossen, Einband leicht berieben, Schnitt minimal beschmutzt Roman. Buchnummer des Verkäufers 14574
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (9)
- Softcover (2)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe
- Signiert
- Schutzumschlag (4)
- Angebotsfoto
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Schweiz
Verkäuferbewertung










