der teufel und der liebe gott, jean paul sartre or sartre
Buchbeschreibung: Rowohlt, 1951. Couverture souple. Buchzustand: bon. In-12. RO60013748: 138 pages. Texte en allemand. Jaquette un peu passée. Drei Akte und Elf Bilder. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand. Buchnummer des Verkäufers RO60013748
Dramen. Inhalt. Die Fliegen - Bei geschlossenen Türen - Tote ohne Begräbnis - Die ehrbare Dirne - Die schmutzigen Hände - Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg: Rowolth, 1965., 1965. 365, (3) S., Or.kt. mit Schutzumschlag. 8°. 62. - 66. Tausend. (Rücken verblichen und mit kleinen Einrissen.Mit Stempel auf fliegendem Vorsatz). Buchnummer des Verkäufers 145115
Gesammelte Werke - Theaterstücke., Bariona. Die Fliegen; Geschlossene Gesellschaft. Tote ohne Begräbnis. Die respektvolle Dirne; Die schmutzigen Hände; Der Teufel und der liebe Gott; Kean; Nekrassow; Die Eingeschlossenen von Altona; Die Troerinnen; Mythos und Realität des Theaters. 9 Bände + Beiheft in Kassette.
Buchbeschreibung: Rowohlt., Reinbek, 1991. 2000 gr. Ca. 2000 S. Okart. Verlagsfrisches Exemplar. Remittentenstempel auf jedem unteren Schnitt. Buchnummer des Verkäufers 252226 x
Der Teufel und der liebe Gott. Drei Akte und elf Bilder.
Buchbeschreibung: Hamburg: Rowohlt, 1951, 1951. Trade Paperback. Good/Good. E.dt.A. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. (1.-5.Tsd.), 138 pp. OKart. mit Umschl. v. Hans Bohn. Übersetzung v. Eva Rechel-Mertens. Im Klappentext ein Interview mit Sartre abgedruckt. Umschl. mit Randläsuren. Buchnummer des Verkäufers 001246
Der Teufel und der liebe Gott. Drei Akte und elf Bilder. Deutsch von Eva Rechel-Mertens. Deutsche EA.
Buchbeschreibung: Hamburg, Rowohlt, 1951., 1951. 138 S. 8°, OEnglische Broschur. Umschlag etwas angerändert. DE. Buchnummer des Verkäufers 13641
Der Teufel und der liebe Gott. Drei Akte und elf Bilder. Dt. Übersetzung v. Eva Rechel-Mertens. Hamburg, Rowohlt 1951.
Buchbeschreibung: 139 S. OKart. m. OU. Erste deutsche Ausgabe.- Jurt 496.28.1.; KNLL 14,786. Buchnummer des Verkäufers 8414
Der Teufel Und Der Liebe Gott: Drei Akte Und Elf Bilder
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1991. Paperback. Buchzustand: Brand New. 192 pages. German language. 7.68x4.57x0.55 inches. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3499129515
Der Teufel und der liebe Gott Drei Akte und elf Bilder
Buchbeschreibung: Europa Verlag Zürich, 1951. 8°, 138 S. OBrosch. mit OU Sauberes Exemplar! Umschlag minimal läsiert Versand ab Zürich, auf Anfrage, möglich. Buchnummer des Verkäufers 76006
Dramen. Die Fliegen, Bei geschlossenen Türen - Tote ohne Begräbnis - Die ehrbare Dirne - Die schmutzigen Hände - Der Teufel und der liebe Gott / Nekrassow - Die Eingeschlossnen von Altona. Nachwort von Werner Mittenzwei.
Buchbeschreibung: Aufbau,, Berlin, 1967. Zustand des Schutzumschlags: No jacket. 1. Auflage. 21 x 12 cm. 709 S. Bücher. 1000 g. R1B6. (ECN). Guter Zustand / Good condition. Buchnummer des Verkäufers Ecn475
Der Teufel Und Der Liebe Gott, Französische Ausgabe
Buchbeschreibung: Gallimard, 2005. Paperback. Buchzustand: Brand New. French language. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk2070368696
Der Teufel und der liebe Gott Drei Akte und elf Bilder
Buchbeschreibung: Hamburg, Rowohlt Verlag 1951. Übersetzt von Eva Rechel-Mertens. Ausstattung von Hans Bohn., Deutsche Erstauflage, 138 S., 8° EA Englisch Broschur Originalbroschur, Umschlag gering berieben, sonst guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 222554
Der Teufel und der liebe Gott.
Buchbeschreibung: Dt. Erstausgabe (1.-5. Tsd.). Hamburg, Rowohlt, 1951. 138 S. 8°, OBrosch. m. OU. Dt. EA d. Schauspiels. OU. m. Gebrauchsspuren, sonst schönes Ex. Literatur, Erstausgaben. Buchnummer des Verkäufers 4560
Der Teufel und der liebe Gott. Drei Akte und elf Bilder. Aus d. Franz. ("Le Diable et le Bon Dieu") von Eva Rechel-Mertens
Buchbeschreibung: Rowohlt, Hamburg, 1951. Okart.m.OU. Buchzustand: Gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Gut erhalten. Erste deutsche Ausgabe. 8°. 138(2) S. Mit Sartre-Interview von Jean Guiton auf der erweiterten Umschlagklappe. Schutzumschlag etw. berieben und mit winzigen, säurefrei hinterlegten Randläsuren. -- Dt.EA. Nicht mehr bei Fromm. Buchnummer des Verkäufers 9241
Gesammelte Dramen. Die Fliegen. Bei geschlossenen Türen. Tote ohne Begräbnis. Die ehrbare Dirne. Die schmutzigen Hände. Der Teufel und der liebe Gott. Kean. Nekrassow. Die Eingeschlossenen. Die Troerinnen des Euripides.
Buchbeschreibung: 24. - 38. Tausend. Reinbek, Rowohlt Verlag, 1970. 8°, 762 Seiten, OLeinen mit farbig illustr. OUmschlag - OUmschlag beschädigt, sonst guter Zustand - 1970. c54014 349809386x Existenzialismus; Literatur. Buchnummer des Verkäufers 48755
Programmheft: Der Teufel und der liebe Gott. (Bühnenblätter für die Spielzeit 1951/52, Heft 4).
Buchbeschreibung: Selbstverlag. (1951/1952)., Mannheim., 1952. 20-seitiges Programmheft (mit dem Aufsatz von Edouard Grangler: Der Begriff der Freiheit bei Sartre) mit 8-seitiger Beilage zum Stück von Sartre (kurze Inhaltsbeschreibung, Mitwirkende, kurzer Aufsatz von Sartre: Das Theater heute). --- Einband mit Gebrauchsspuren, Eintrag auf hinterem Deckelblatt, stellenweise lichtrandig. Buchnummer des Verkäufers 30496
Dramen. Die Fliegen / Bei geschlossenen Türen / Tote ohne Begräbnis/Die ehrbare Dirne / Der Teufel und der liebe Gott / Nekrassow / Die .
Buchbeschreibung: Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1967., 1967. 1. Auflage Lizenz, 8°. 19,3 x 12,5 cm. 712 Seiten, übersetzt von Baerlocher, Gritta ,Robert Blum u. a. aus dem Französischen, Nachwort von Mittenzwei, Werner, In gutem Zustand. Schutzumschlag fleckig und berieben mit Randläsuren, Ränder und Rücken leicht gebräunt. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Buchnummer des Verkäufers 70209
Buchbeschreibung: Drei Akte und elf Bilder. Übersetzt von Eva Rechel-Mertens. Ausstattung von Hans Bohn. Beigefügt: Ein Sartre-Interview von Professor Jean Guiton. Deutsche Erstausgabe. 1. - 5. Tausend. Hamburg, Rowohlt Verlag, 1951. 138 Seiten. Ausstattung von Hans Bohn. Illustrierte Originalbroschur. Schutzumschlag mit Läsuren. Guter Zustand. - Jean-Paul Sartre [?? 'p?l sa?t??] (* 21. Juni 1905 in Paris; 15. April 1980 ebenda; vollständiger Name Jean-Paul Charles Aymard Sartre) war ein französischer Romancier, Dramatiker, Philosoph und Publizist. Er gilt als Vordenker und Hauptvertreter des Existentialismus und als der repräsentativste französische Intellektuelle des 20. Jahrhunderts. Ab seinem 25. Lebensjahr war er mit Simone de Beauvoir in einem engen Verhältnis verbunden, das vor allem auf gemeinsamen Interessen und intensivem geistigem Austausch beruhte. . Sartres Platz in der Literaturgeschichte wird heute vor allem von seinem ersten, viele autobiografische Elemente enthaltenden Roman La nausée (1938) und den Erzählungen des Sammelbandes Le Mur (1939) gesichert. Indem er sich am amerikanischen Montageroman (unter anderem Manhattan Transfer von John Dos Passos) orientierte, leitete er neben Albert Camus, André Malraux, Antoine de Saint-Exupéry und Blaise Cendrars in der französischen Sprache eine stark vom amerikanischen Realismus geprägte Phase ein. Als weniger bedeutend wird inzwischen sein Theater eingeschätzt, das größtenteils politisch motiviert war. Sein persönlichstes Werk, die philosophische Autobiografie Die Wörter (Les mots, 1964), rekonstruiert Sartres Kindheitsgeschichte. Es galt vielen zeitgenössischen Literaturkritikern als ausschlaggebend für die Zuerkennung des Literatur-Nobelpreises. Aus wikipedia-orgJean-Paul_Sartre Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Existentialismus, Französische Philosophie, Theater, Theaterstücke, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler. Buchnummer des Verkäufers 7553
DER TEUFEL UND DER LIEBE GOTT - Drei Akte und elf Bilder. - Deutsche Erstausgabe, mit einem 3-seitigen 'Sartre-Interview' von Prof. Jean Guiton auf der ausfaltbaren Innenklappe des hinteren Umschlags.
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1951., 1951. 158 (1) S. Orig.-Karton m. mont. Orig.-Umschlag (dieser etwas berieben, die überstehenden Kanten m. leichten Randläsuren u. kl. Einrissen am unt. Kapital). 8vo. 1. dt. Ausgabe. - Gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 7138
Le diable et le bon dieu. Der Teufel und der liebe Gott, französische Ausgabe
Buchbeschreibung: Gallimard. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 18 cm. - 252 pp. Französisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368693
Der Teufel und der liebe Gott, französische Ausgabe&Le diable et le bon dieu
Buchbeschreibung: Gallimard, 2005. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 18 cm. - 252 pp. Französisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368693
Le diable et le bon dieu. Der Teufel und der liebe Gott, französische Ausgabe
Buchbeschreibung: Gallimard. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 18 cm. - Jean-Paul Sartre wurde am 21. Juni 1905 in Paris geboren. Mit seinem 1943 erschienenen philosophischen Hauptwerk 'Das Sein und das Nichts' wurde er zum wichtigsten Vertreter des Existentialismus und zu einem der einflussreichsten Denker des 20. Jahrhunderts. Seine Theaterstücke, Romane, Erzählungen und Essays machten ihn weltbekannt. Durch sein bedingungsloses humanitäres Engagement, besonders im französischen Algerien-Krieg und im amerikanischen Vietnam-Krieg, wurde er zu einer Art Weltgewissen. 1964 lehnte er die Annahme des Nobelpreises für Literatur ab. Er starb am 15. April 1980 in Paris. 252 pp. Franzà sisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368693
Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verla, 1991. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: New. 188 mm x 116 mm x 20 mm. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783499129513
Der Teufel und der liebe Gott.: Drei Akte und elf Bilder.
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verla, 1991. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783499129513
Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: Rowohlt Tb. Sep 1991, 1991. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 19 cm. - 'Wenn du die Hölle verdienen willst, brauchst du nur im Bett zu bleiben. Die Welt ist Ungerechtigkeit; wenn du sie hinnimmst, bist du ein Mitschuldiger, wenn du sie veränderst, bist du ein Henker.' (Heinrich in 'Der Teufel und der liebe Gott') 184 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783499129513
Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: Rowohlt Tb., 1991. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 19 cm. - Wenn du die Hölle verdienen willst, brauchst du nur im Bett zu bleiben. Die Welt ist Ungerechtigkeit; wenn du sie hinnimmst, bist du ein Mitschuldiger, wenn du sie veränderst, bist du ein Henker. (Heinrich in Der Teufel und der liebe Gott) 184 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783499129513
Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: 991. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783499129513
Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verla Sep 1991, 1991. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 188x116x20 mm. - Geboren am 21.06.1905, wuchs er nach dem frühen Tod seines Vaters im Jahre 1906 bis zur Wiederheirat seiner Mutter im Jahre 1917 bei seinen Großeltern Schweitzer in Paris auf. 1929, vor seiner Agrégation in Philosophie, lernte er seine Lebensgefährtin Simone de Beauvoir kennen, mit der er eine unkonventionelle Bindung einging, die für viele zu einem emanzipatorischen Vorbild wurde. 1931-1937 war er Gymnasiallehrer in Philosophie in Le Havre und Laon und 1937-1944 in Paris. 1933 Stipendiat des Institut Français in Berlin, wo er sich mit der Philosophie Husserls auseinandersetzte. Am 2.9.1939 wurde er eingezogen und geriet 1940 in deutsche Kriegsgefangenschaft, aus der er 1941 mit gefälschten Entlassungspapieren entkam. Noch 1943 wurde unter deutscher Besatzung sein erstes Theaterstück «Die Fliegen» aufgeführt; im selben Jahr erschien sein philosophisches Hauptwerk «Das Sein und das Nichts». Unmittelbar nach dem Krieg wurde Sartres Philosophie unter dem journalistischen Schlagwort «Existenzial 192 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783499129513
Buchbeschreibung: Drei Akte und elf Bilder. Übersetzt von Eva Rechel-Mertens. Mit einem 3-seitigen 'Sartre-Interview' von Prof. Jean Guiton auf der ausfaltbaren Innenklappe des hinteren Umschlags. Ausstattung von Hans Bohn. Deutsche Erstausgabe. 1. - 5. Tausend. Hamburg, Rowohlt Verlag, 1951. 138 (2) Seiten. Illustrierte Klappenbroschur. Guter Zustand. - Jean-Paul Sartre [?? 'p?l sa?t??] (* 21. Juni 1905 in Paris; 15. April 1980 ebenda; vollständiger Name Jean-Paul Charles Aymard Sartre) war ein französischer Romancier, Dramatiker, Philosoph und Publizist. Er gilt als Vordenker und Hauptvertreter des Existentialismus und als der repräsentativste französische Intellektuelle des 20. Jahrhunderts. Ab seinem 25. Lebensjahr war er mit Simone de Beauvoir in einem engen Verhältnis verbunden, das vor allem auf gemeinsamen Interessen und intensivem geistigem Austausch beruhte. . Sartres Platz in der Literaturgeschichte wird heute vor allem von seinem ersten, viele autobiografische Elemente enthaltenden Roman La nausée (1938) und den Erzählungen des Sammelbandes Le Mur (1939) gesichert. Indem er sich am amerikanischen Montageroman (unter anderem Manhattan Transfer von John Dos Passos) orientierte, leitete er neben Albert Camus, André Malraux, Antoine de Saint-Exupéry und Blaise Cendrars in der französischen Sprache eine stark vom amerikanischen Realismus geprägte Phase ein. Als weniger bedeutend wird inzwischen sein Theater eingeschätzt, das größtenteils politisch motiviert war. Sein persönlichstes Werk, die philosophische Autobiografie Die Wörter (Les mots, 1964), rekonstruiert Sartres Kindheitsgeschichte. Es galt vielen zeitgenössischen Literaturkritikern als ausschlaggebend für die Zuerkennung des Literatur-Nobelpreises. Aus wikipedia-orgJean-Paul_Sartre Französische Literatur des 20. Jahrhunderts, Existentialismus, Französische Philosophie, Theater, Theaterstücke, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretation, Literaturkanon, Literaturtheorie, Theatertexte, Theaterwissenschaft, Theaterwissenschaften, Theatergeschichte, Literaturwissenschaft, Dramatiker, Theatertheorie, Dramaturgie, Dramentheorie, Dramatik, Geschichte, Schauspiel, Schauspieler. Buchnummer des Verkäufers 46699
Der Teufel und der liebe Gott. Drei Akte und elf Bilder. Übersetzt von Eva Rechel-Mertens. Ausstattung von Hans Bohn.
Buchbeschreibung: Hamburg, Rowohlt Verlag, 1951., 1951. Orig.-Broschur, 8°, 138 Seiten. Deutsche Erstausgabe. 1.-5. Tausend. Guter Zustand. Buchnummer des Verkäufers 17539
DER TEUFEL UND DER LIEBE GOTT - Drei Akte und elf Bilder. - Deutsche Erstausgabe, mit einem 3-seitigen 'Sartre-Interview' von Prof. Jean Guiton auf der ausfaltbaren Innenklappe des hinteren Umschlags.
Buchbeschreibung: Hamburg, Rowohlt, 1951., 1951. 158 (1) S.; Orig.-Karton m. mont. Orig.-Umschlag (dieser etwas berieben, die überstehenden Kanten m. leichter Randläsuren); 8vo.(ca. 20 x 13 cm). 1. deutsche Auflage. - Mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 724787x
Buchzustand
- Alle
- Neu (11)
- Antiquarisch/Gebraucht (26)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (14)
- Softcover (13)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (3)
- Signiert
- Schutzumschlag (13)
- Angebotsfoto (3)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Österreich
- Schweiz Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











