die Schatzinsel, Stevenson
Buchbeschreibung: Zürich, René Simmen, 1964, 1964. 4°, 95 S., einige Falttaf., Kart., tadell. EA dieser Ausgabe. Übersetzt von N. O. Scarpi. Mit Widmung von Hugo Loetscher. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers 43215
Die Schatzinsel
Buchbeschreibung: Buchzustand: gebraucht; gut. Leichte Lagerspuren. Paketversand, wiegt über 1 kg. Sofort lieferbar!. Buchnummer des Verkäufers 1022GXYEC38
Die Schatzinsel.
Buchbeschreibung: Robert L. Stevenson. Nacherzählt von Dirk Walbrecker. Ill. von Erich Hölle, Bibliothek der Kinderklassiker Wien ; München : Betz, 1991. 95 S. : zahlr. Ill. ; 25 cm Pp. Antiquarisch sehr gut erhaltenes Exemplar K8726 ISBN 3219105084 - Kinder- und Jugendliteratur. Buchnummer des Verkäufers 714798
Buchbeschreibung: Büchergilde, Zürich, 1953. In-8°, reliure éditeur, 293 pages, illustrations in-texte, bon état. Buchnummer des Verkäufers 12916
Robert Louis Stevenson (1850-1894, schottischer Schriftsteller, u.a. "Die Schatzinsel"). Porträt in Oval nach einer Zeichnung von Spence. Originale Photogravüre (Heliogravüre).
Buchbeschreibung: Photographische Gesellschaft in Berlin (o.J.), ca. 1905. Format Plattenrand: 29 x 24,5 cm. (Blattgröße: 45,5 x 32,5 cm). Gedruckt auf kräftiges Büttenpapier mit Wasserzeichen "Van Gelder Zonen", unten mittig mit kleinem Blindprägestempel "Photographische Gesellschaft Berlin". *Schönes ausdrucksstarkes Porträt. - Die "Photographische Gesellschaft Berlin" war ein Kunstverlag, gegr. 1862 von Emil und Albert Werckmeister. Zunächst wurden klassische Kupferstiche in Photographie veröffentlicht und Reproduktionen direkt nach Ölgemälden. Gegen Ende des 19. Jahrh. leistete die Firma Hervorragendes in der Technik der Photogravüre. Galeriewerke und zahlreiche Einzelbilder wurden per Kataloge an Kunsthandlungen vertrieben. Die Photogravüre (auch Heliogravüre genannt), war ein fotografisches Edeldruckverfahren im Tiefdruck auf gelatinebeschichtete Kupferplatten (ein Vorläufer des späteren Kupfertiefdrucks). Als eine Weiterentwicklung des alten Aquatinta-Verfahrens schon in der ersten Hälfte des 19. Jahrh. begonnen, wurde es mit der Heliogravüre möglich, Fotos und Illustrationen durch ein aufwendiges fotomechanisches Druckverfahren so zu reproduzieren, dass sich echte und sehr differenzierte Halbtöne darstellen und eine ausdrucksstarke plastische Tiefenwirkung des Bildes erzeugen lassen. Mit den technischen Verbesserungen gegen Ende des 19. Jahrh. wurde die Heliogravüre das beherrschende graphische Verfahren insbesondere für anspruchsvolle und künstlerische Photographie und andere Bildvorlagen. - Vollrandiges Blatt in sehr guter Erhaltung. - Porträt, Portrait Photo, Photogravure. Buchnummer des Verkäufers 113807
Die Schatzinsel.
Buchbeschreibung: Robert L. Stevenson Sonderausg. Wien : Tosa-Verl., 171 S. Gr.-8°, Pp. Gut erhaltenes Exemplar. L' isola del tesoro K8687 - Kinder- und Jugendliteratur, Literatur; Unterhaltung; Märchen; Wissen; Lernen; Drei Fragezeichen; Harry Potter; Twilight; Löwenzahn; Buchnummer des Verkäufers 832746
Die Schatzinsel. 6 CDs.
Buchbeschreibung: Deutsche Grammophon GmbH, 1997. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783829105606
Die Schatzinsel. 6 CDs.
Buchbeschreibung: Deutsche Grammophon GmbH, 1997. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers K9783829105606
Die Schatzinsel - Mit Holzschnitten von Hans Alexander Müller & übertragen von Karl Lerbs.
Buchbeschreibung: Leipzig, Insel-Verlag, 1936. 13 x 19 cm Leinen. brauner Leinenband im Oktavformat mit Goldtitelprägung; Schnitt etwas braunfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar mit den Holzschnitten von Hans Alexander Müller 335 Seiten Deutsch 1g. Buchnummer des Verkäufers 63341
Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 946 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03498062077-V
Buchbeschreibung: Insel, Leipzig, 1936. Hardcover. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Holzschnitte von Hans Alexander Müller (illustrator). Erstauflage. 12 x 19 Cm. In diesem weltberühmten Roman ins Deutsche übertragen von Karl Lerbs stechen die äusserst feinen Holzschnitte von Hans Alexander Müller heraus. Das mit einem speziellen Ueberzugspapier eingefasste Buch mit 335 Seiten ist in gutem Zustand. Die Rückenetikette hat eine kleine Fehlstelle und im vorderen Vorsatz ist ein Namenseintrag entfernt worden. Buchnummer des Verkäufers 001141
Die Schatzinsel. ( = Schaffsteins Volksbücher, 27) .
Buchbeschreibung: Schaffstein Köln. 176 S. Hardcover mit Schutzumschlag, Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Schutzumschlag mit Einrissen und Gebrauchsspuren. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 406570
Abenteurer der Erde: Der Seewolf - Die Schatzinsel - Moby Dick oder der Wal.
Buchbeschreibung: Düsseldorf Albatros Verlag, 2001. 3 Bücher in einem Schuber: Der Seewolf: 355 S., Die Schatzinsel: 192 S., Moby Dick: 683 S. Format des Schubers: 20 x 12,5 cm. gebundene Ausgabe,OPp. Schuber etwas berieben und geknickt. Bücher sehr gut erhalten. Abenteurer. Buchnummer des Verkäufers 30407
Buchbeschreibung: Neues Leben,, Berlin, Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren, Zustand 3, Die Schatzinsel, Stevenson, Robert Louis. Buchnummer des Verkäufers BU203912
Buchbeschreibung: Belgium, kartoniert Zeitbedingt nachgedunkelt. Lesebedingte Gebrauchsspuren vorhanden, aber noch ein gutes Exemplar. -. Buchnummer des Verkäufers 111977
Die Schatzinsel. Übertr. v. Karl Lerbs.
Buchbeschreibung: Lpz., Insel, (1936)., 1936. Mit Holzschnitten v. Hans Alexander Müller. 338 S. OLwd. - Gutes Expl. * Sarkowski 1664. 1. Buchnummer des Verkäufers 249238BB
Die Schatzinsel : Roman Vollständige Übertragung [aus dem Englischen ] von Rose Hilferding.
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag von Th. Knaur Nachf, [1927]., 1927. 8° (19x13), 318 S., mit 1 Karte, brauner Oln gewachst mit goldTitel, etwas lichtrandig und minimal angeschmutzt, kleiner Name auf Vorsatz, gutes Exemplar, Buchnummer des Verkäufers 35026AB
Buchbeschreibung: Bero. Buchzustand: gut - gebraucht. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, , Zustand 3, Die Schatzinsel - Abenteuerroman, Stevenson, Robert Louis. Buchnummer des Verkäufers BU200475
Die Schatzinsel
Buchbeschreibung: Sauerländer, 2010. Gebunden. Buchzustand: Neu. 310 mm x 216 mm x 30 mm. " - "15 Mann auf des toten Manns Kist !"Als Jim Hawkins das Lied der Piraten zum ersten Mal hört, ahnt der Junge noch nicht, dass ihn eine geheimnnisvolle Schatzkarte auf eine weite Reise in die Südsee führen wird. Es beginnt eine spannende Jagd nach dem sagenhaften Gold des Käpt n Flint. Aber auch der zwielichtige Long John Silver und sein Kumpane haben es auf den Piratenschatz abgesehen.Ein verregneter Nachmittag und eine zum Spaß gezeichnete Schatzkarte haben Robert Louis Stevenson zu seinem weltberühmten Abenteuerroman angeregt, der schon Generationen von Lesern in Atem gehalten hat. John Lawrence holzschnittartige Illustrationen machen daraus einen ganz besonderen Bücherschatz.Lesefutter und Augenschmaus vom Feinsten!" 269 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783794161805
Die Schatzinsel
Buchbeschreibung: Sauerlaender Gmbh Jul 2010, 2010. Buch. Buchzustand: Neu. 308x220x33 mm. - »15 Mann auf des toten Manns Kist'!« Als Jim Hawkins das Lied der Piraten zum ersten Mal hört, ahnt der Junge noch nicht, dass ihn eine geheimnnisvolle Schatzkarte auf eine weite Reise in die Südsee führen wird. Es beginnt eine spannende Jagd nach dem sagenhaften Gold des Käpt'n Flint. Aber auch der zwielichtige Long John Silver und sein Kumpane haben es auf den Piratenschatz abgesehen. Ein verregneter Nachmittag und eine zum Spaß gezeichnete Schatzkarte haben Robert Louis Stevenson zu seinem weltberühmten Abenteuerroman angeregt, der schon Generationen von Lesern in Atem gehalten hat. John Lawrence' holzschnittartige Illustrationen machen daraus einen ganz besonderen Bücherschatz. Lesefutter und Augenschmaus vom Feinsten! 279 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783794161805
Buchbeschreibung: Sauerlaender Gmbh, 2010. Gebunden. Buchzustand: New. 308 mm x 220 mm x 33 mm. - »15 Mann auf des toten Manns Kist'!« Als Jim Hawkins das Lied der Piraten zum ersten Mal hört, ahnt der Junge noch nicht, dass ihn eine geheimnnisvolle Schatzkarte auf eine weite Reise in die Südsee führen wird. Es beginnt eine spannende Jagd nach dem sagenhaften Gold des Käpt'n Flint. Aber auch der zwielichtige Long John Silver und sein Kumpane haben es auf den Piratenschatz abgesehen. Ein verregneter Nachmittag und eine zum Spaß gezeichnete Schatzkarte haben Robert Louis Stevenson zu seinem weltberühmten Abenteuerroman angeregt, der schon Generationen von Lesern in Atem gehalten hat. John Lawrence' holzschnittartige Illustrationen machen daraus einen ganz besonderen Bücherschatz. Lesefutter und Augenschmaus vom Feinsten!< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783794161805
Die Schatzinsel
Buchbeschreibung: Sauerlaender Gmbh Jul 2010, 2010. Buch. Buchzustand: Neu. 308x220x33 mm. - »15 Mann auf des toten Manns Kist'!« Als Jim Hawkins das Lied der Piraten zum ersten Mal hört, ahnt der Junge noch nicht, dass ihn eine geheimnnisvolle Schatzkarte auf eine weite Reise in die Südsee führen wird. Es beginnt eine spannende Jagd nach dem sagenhaften Gold des Käpt'n Flint. Aber auch der zwielichtige Long John Silver und sein Kumpane haben es auf den Piratenschatz abgesehen. Ein verregneter Nachmittag und eine zum Spaß gezeichnete Schatzkarte haben Robert Louis Stevenson zu seinem weltberühmten Abenteuerroman angeregt, der schon Generationen von Lesern in Atem gehalten hat. John Lawrence' holzschnittartige Illustrationen machen daraus einen ganz besonderen Bücherschatz. Lesefutter und Augenschmaus vom Feinsten! 279 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783794161805
Buchbeschreibung: 2010. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers 14707546
Die Schatzinsel [illustrierte Ausgabe]
Buchbeschreibung: Müller-Verlag, S. 204 Hardcover/Pappband Hardcover/Pappband, illustrierte Ausgabe, Müller-Verlag, 204 Seiten, Papier innen leicht fensterrandig nachgedunkelt - Textteil innen sonst aber sauber und noch gut erhalten, Buchschnitt leicht nachgedunkelt, Einband aussen sauber und einwandfrei (intern: 47O/BLAU/Kinder- und Jugenbuch/HC-2) Die,Schatzinsel. Buchnummer des Verkäufers 30690
Die Schatzinsel (German Edition)
Buchbeschreibung: CreateSpace, 2010. Paperback. Buchzustand: Brand New. 252 pages. 8.50x5.50x0.56 inches. In Stock. Buchnummer des Verkäufers 1452876320
Die Schatzinsel. (Reclam Lese-Klassiker)
Buchbeschreibung: Reclam jun. Philipp, Verlag, Ditzingen, Germany, 1987. Buchzustand: Neuwertig. neuwertig/leinen/scheint ungelesen (rücken ganz leicht lichtrandig). Buch. Buchnummer des Verkäufers 0010375
Die Schatzinsel / Die Entführung. Romane. Aus dem Englischen übersetzt von R. Mummendey. Mit einem Nachwort von U. Böker.
Buchbeschreibung: (Düsseldorf und Zürich), Artemis & Winkler, (1997) 3. Aufl. ISBN: 3-538-05394-4, 421 Seiten. (Dünndruck der Winkler Weltliteratur = WWL). O-Leineinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Lesebändenchen so farbig illustriertem O-Umschlag im O-Schuber. Sehr gutes u. ungelesenes Exemplar. Englische Literatur. Buchnummer des Verkäufers 10502
Buchbeschreibung: Tosa, Wien. Buchzustand: gut - gebraucht. Ab 10 Jahren,Sonderausgabe,mit Illustrationen von Trude Richter;Illustrierter Pappeinband (Buchrücken Ecken ganz leicht bestossen);171 S.22,5x15;(041229) Zustand: 3, gut - gebraucht, Die Schatzinsel, Stevenson,Robert Louis. Buchnummer des Verkäufers BU316230
Buchbeschreibung: 1984. Buchzustand: gut. Zustand: 3, gut Die Schatzinsel Robert Louis Stevenson. Buchnummer des Verkäufers BU300106
Buchbeschreibung: Winkler, 1967. Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Schutzumschlag leicht beschädigt, Seiten etwas nachgedunkelt 401 S. 426g. ROMANE Zustand: 3, gut - gebraucht, Die Schatzinsel Die Entführung, Robert Louis Stevenson. Buchnummer des Verkäufers BU307574
Buchzustand
- Alle
- Neu (154)
- Antiquarisch/Gebraucht (671)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (216)
- Softcover (136)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (8)
- Signiert
- Schutzumschlag (62)
- Angebotsfoto (128)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (123)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Frankreich Italien Österreich Schweiz
- Spanien USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung












