die fliegen, jean paul sartre or sartre
Buchbeschreibung: Rowohlt, 1960. Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Schutzumschlag fehlt 330 S. 408g. DRAMA , , Dramen Die Fliegen u.a., Jean- Paul Sartre. Buchnummer des Verkäufers BU310405
Die Fliegen. 3 Bl., 83 hektographierte Seiten.
Buchbeschreibung: ohne Verlag,, Ohne Ort, 1948. Rötliche Broschur, Buchzustand: etwas angerändert. Ohne Ort, ohne Verlag, ohne Jahresangabe (ca.1948). Rötliche Broschur, etwas angerändert Frühe deutsche Übersetzung dieser sonst nicht nachweisbaren Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 10572BB
Die Fliegen. 3 Bl., 83 hektographierte Seiten.
Buchbeschreibung: ohne Verlag,, Ohne Ort, 1948. Rotbraune Broschur, Buchzustand: etwas angerändert. Ohne Ort, ohne Verlag, ohne Jahresangabe (ca.1948). Rotbraune Broschur, etwas angerändert Frühe deutsche Übersetzung dieser sonst nicht nachweisbaren Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 8465AB
Buchbeschreibung: (Raubdruck ?). Ohne Ort, Verlag und Jahr. Hellroter OPbd. 83 hektographierte Seiten. - 21 x 15. * Bibliographisch nicht nachweisbare deutsche Übersetzung. - Einband ausgeblichen und mit kleinen Randläsuren sowie Papier gebräunt. - Selten !. Buchnummer des Verkäufers 131308
Buchbeschreibung: Aufbau-Verlag,, Berlin, Buchzustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, insgesamt guter Zustand, berieben, Gebrauchsspuren am Einband, Zustand 3, Die Fliegen. Die ehrbare Dirne. Nekrassow, Sartre, Jean Paul. Buchnummer des Verkäufers BU204327
Die Fliegen" ; "Der König stirbt" ; "Der Kaufmann von Venedig" ; "Tango" ; "Dichter unbekannt" ; Monatsheft . Hefte des Düsseldorfer Schauspielhauses, von 1947-1972. Konvolut aus 6 Heften und 2 Beigaben.
Buchbeschreibung: Düsseldorf, 1947-1972., 1972. K10602-501220 Originalhefte. versch. Formate, 2-20 Seiten, teils mittig gefaltet und geklammert, mit Werbung, Szenen- und Portraitfotos und Abbildungen. Die Klammerung in einem Heft angerostet, ein Heft gelocht und mit Datum beschriftet, das Blatt doppelt gefaltet, ein Heft mit Gema-Stempel, sonst gute Exemplare. Aus dem Inhalt: Städtische Bühnen Düsseldorf Neues Theater 1947 "Die Fliegen" von Jean Paul Sartre. Insz.: Gustaf Gründgens, Bühne: Herta Böhm, mit u.a.: Gustaf Gründgens, Peter Esser, Elisabeth Flickenschildt, Marianne Hoppe, Heinrich Fürst. // Berliner Festwochen 1964 "Der König stirbt" von Eugéne Ionesco. Insz.: Karl Heinz Stroux, mit u.a.: Gisela Mattishent, Nicole Heesters, Karl Maria Schley, Arthur Mentz. / Pressestimmen. / W. Rehm: Die Einheit von Leben und Tod. / J. Klose: König Behringer I. -Mensch und Menschheit. // Gastspiel im Hebbel-Theater Berlin 1957 "Der Kaufmann von Venedig" von William Shakespeare. Insz.: Karl Heinz Stroux, Bühne: Jean-Pierre Ponnelle. Mit u.a.: Adolf Dell, Peter Esser, Ernst Deutsch, Martin Benrath, Walter Schmidinger, Joana Maria Gorvin, Luitgard Im, Eva Böttcher. //DEUTSCHE ERSTAUFFÜHRUNG 1966 "Tango" von Slawomir Mrozek. Insz.: Erwin Axer, mit u.a.: Maria Alex, Wolfgang Grönebaum, Heinrich Ortmayr, Gerda Maurus. / Interview mit einem Autor, der in seinem Stück über sein Stück schon alles gesagt hat. // Gastspiel im Theater am Kurfürstendamm Berlin 1966 "Tango". / 6 ganzseitige Szenenfotos. // URAUFFÜHRUNG 1972 "Dichter unbekannt" Heinrich-Heine Textfolge von Claus Bremer und Rolf Becker. Musik: Peter Janssens. Insz.: Günther Büch, mit u.a.: Eva Berthold, Dagmar Soerensen, Klaus Jaegel, Manfred Repp, Michael Thiele. / Heine: An das deutsche Volk./ Heine und seine Zeit. // Heft VII-Spielzeit 1956/57 Monatsblätter mit Beiträgen über Carl Sternheim, William Faulkner und Szenenfotos. // Beigaben: 2 unvollständige Hefte Düsseldorfer Schauspielhaus: "Hunger und Durst" von Ionesco. /Shakespeare. // 400. Buchnummer des Verkäufers 501220
Dramen. Inhalt. Die Fliegen - Bei geschlossenen Türen - Tote ohne Begräbnis - Die ehrbare Dirne - Die schmutzigen Hände - Der Teufel und der liebe Gott
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg: Rowolth, 1965., 1965. 365, (3) S., Or.kt. mit Schutzumschlag. 8°. 62. - 66. Tausend. (Rücken verblichen und mit kleinen Einrissen.Mit Stempel auf fliegendem Vorsatz). Buchnummer des Verkäufers 145115
Gesammelte Werke - Theaterstücke., Bariona. Die Fliegen; Geschlossene Gesellschaft. Tote ohne Begräbnis. Die respektvolle Dirne; Die schmutzigen Hände; Der Teufel und der liebe Gott; Kean; Nekrassow; Die Eingeschlossenen von Altona; Die Troerinnen; Mythos und Realität des Theaters. 9 Bände + Beiheft in Kassette.
Buchbeschreibung: Rowohlt., Reinbek, 1991. 2000 gr. Ca. 2000 S. Okart. Verlagsfrisches Exemplar. Remittentenstempel auf jedem unteren Schnitt. Buchnummer des Verkäufers 252226 x
Gesammelte Dramen. Die Fliegen. Bei geschlossenen Türen. Tote ohne Begräbnis. Die ehrbare Dirne.
Buchbeschreibung: Reinbek bei Hamburg. Rowohlt Verlag. Mai 1970., 1970. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 762,(4) Seiten+Verlagsanz. 24.-38.Tausend. Umschlag & Einband berieben. Seiten gebräunt. Ecken bestoßen. Eintrag auf dem Vorsatz. Gut erhalten. ISBN 349809386x. Buchnummer des Verkäufers 371332
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verlag kartoniert Seiten altersbedingt gegilbt. Risse im Schutzumschlag. Lesebedingte Gebrauchsspuren vorhanden, aber ein gutes Exemplar -. Buchnummer des Verkäufers 103938
Die Fliegen. Die schmutzigen Hände. Zwei Dramen.
Buchbeschreibung: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1977. kartonierte Ausgabe. 188 Seiten, Namenszug auf Innendeckel, sonst frisch rororo theater 418. 140 gr. Buchnummer des Verkäufers 11560
Theaterprogramm und Besetzungszettel des Deutschen Theater, Berlin zu: Die Fliegen. Deutsch von Gritta Baerlocher. Inszenierung: Friedo Solter. Bühnnbild und Kostüme: Hans-Jürgen Nikulka. Kostümgestaltung: Christine Stromberg. Musik: Reiner Bredemeyer. Darsteller: Otto Mellies, Udo Kroschwald, Michael Schweighöfer, Dagmar Manzel, Käthe Reichel, Christine Schorn, Ernst Kahler, Tobias Langhoff u.v.a. Mit Texten von Gustav Schwab, Sartre, Michel Leiris, Thomas Fritz und Vincent von Wroblewsky. DDR-Erstaufführung. Premiere am 24. Januar 1987.
Buchbeschreibung: Berlin, Druckkombinat 1987., 1987. K09203-4022 8 Bl. m. 8 reproduzierten s/w Foto-Übermalungen von Oskar Manigk. Okart. 4° u. 2 Bl. Besetzungszettel. 8°. Klammern verrostet. Angestaubt. Gutes Ex. 510. Buchnummer des Verkäufers 208955
Die Fliegen; Die schmutzigen Hände : Zwei Dramen
Buchbeschreibung: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH. PERFECT PAPERBACK. Buchzustand: Good. 3499104180 ALL BOOKS SHIPPED WITHIN 1 DAY OF PURCHASE!. Buchnummer des Verkäufers Z3499104180Z3
Dramen. Die Fliegen, Bei geschlossenen Türen - Tote ohne Begräbnis - Die ehrbare Dirne - Die schmutzigen Hände - Der Teufel und der liebe Gott / Nekrassow - Die Eingeschlossnen von Altona. Nachwort von Werner Mittenzwei.
Buchbeschreibung: Aufbau,, Berlin, 1967. Zustand des Schutzumschlags: No jacket. 1. Auflage. 21 x 12 cm. 709 S. Bücher. 1000 g. R1B6. (ECN). Guter Zustand / Good condition. Buchnummer des Verkäufers Ecn475
Dramen. Die Fliegen. Bei geschloßenen Türen. Tote ohne Begräbnis. Die ehrbareDirne. Die schmutzigen Hände.
Buchbeschreibung: Hamburg, Rowohlt (1952)., 1952. 257(3) SS. Okart. - N.a.V. Etwas bestoßen. Papierbed. Bräunung. Buchnummer des Verkäufers G 707806
Buchbeschreibung: Buchzustand: Collectible; Good. neu als Hardcover gebunden / Bibliotheksbuch, mit entsprechenden Besitzkennzeichnungen( Stempel, Aufkleber ) in gutem Zustand, Buchnummer des Verkäufers M1476
Gesammelte Dramen. Die Fliegen. Bei geschlossenen Türen. Tote ohne Begräbnis. Die ehrbare Dirne. Die schmutzigen Hände. Der Teufel und der liebe Gott. Kean. Nekrassow. Die Eingeschlossenen. Die Troerinnen des Euripides.
Buchbeschreibung: 24. - 38. Tausend. Reinbek, Rowohlt Verlag, 1970. 8°, 762 Seiten, OLeinen mit farbig illustr. OUmschlag - OUmschlag beschädigt, sonst guter Zustand - 1970. c54014 349809386x Existenzialismus; Literatur. Buchnummer des Verkäufers 48755
Die Fliegen / Die schmutzigen Hände - zwei Dramen
Buchbeschreibung: Rowohlt (= rororo Leinenrücken),, Hamburg, 1961. Taschenbuch. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Geringe Lagerspuren, wohl ungelesen. ______________Bei Mehrfachkauf wird natürlich möglichst Porto vergütet. Ungelesen. Buchnummer des Verkäufers 003258
Die Fliegen - Die ehrbare Dirne - Nekrassow
Buchbeschreibung: Berlin: Aufbau-Verlag, 1956. OLn. 282 S. * DDR-Erstausgabe. Buchnummer des Verkäufers 006806
Die Fliegen/Die ehrbare Dirne/Nekrassow
Buchbeschreibung: Aufbau-Verlag, Bln., 1956. 282 S., Ln. Buchnummer des Verkäufers 4320r
DRAMEN : Die Fliegen . Die ehrbare Dirne . Die schmutzigen Hände . Die Eingeschlossenen .
Buchbeschreibung: Buchgemeinschaft Donauland, Wien. Original-Leinen. Buchzustand: Sehr gut. . (illustrator). 481 Seiten, 19x12cm,560g. ca.1960 erschienen . Sprache Deutsch. Dem Alter entsprechender sehr guter sauberer Zustand. Buchnummer des Verkäufers 017435
Die Fliegen
Buchbeschreibung: Die schmutzigen Hände Hamburg Rowohlt 1971, 4180. 188 S., Kl.-8°, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar., zwei Dramen K5327 ISBN 3499104180 - Literatur, Roman, Belletristik, Drama, Theater, Unterhaltung; Romane; Novellen; Kurzgeschichten; Erzählungen; Essays; Klassiker; Buchnummer des Verkäufers 451252
Die Fliegen. Übertr. v. Gritta Baerlocher. In: Die Quelle. Zeitschrift für Theater, Musik, Film. 1. Jahrgang, Nr. 2.
Buchbeschreibung: Asmus, Konstanz 1947., 1947. 69 S. (insges. 198 S. mit 8 Tafeln). Brosch. Etwas bestoßen. Gebräunt. Erstdruck in deutscher Sprache. Buchnummer des Verkäufers 4369
Dramen. Die Fliegen / Bei geschlossenen Türen / Tote ohne Begräbnis/Die ehrbare Dirne / Der Teufel und der liebe Gott / Nekrassow / Die .
Buchbeschreibung: Berlin und Weimar. Aufbau-Verlag, 1967., 1967. 1. Auflage Lizenz, 8°. 19,3 x 12,5 cm. 712 Seiten, übersetzt von Baerlocher, Gritta ,Robert Blum u. a. aus dem Französischen, Nachwort von Mittenzwei, Werner, In gutem Zustand. Schutzumschlag fleckig und berieben mit Randläsuren, Ränder und Rücken leicht gebräunt. Hardcover in Leinwand, mit Schutzumschlag, Buchnummer des Verkäufers 70209
DIE FLIEGEN DIE SCHMUTZIGEN HANDE,zwei dramen
Buchbeschreibung: Rowohlt Pub #418 480 1961,1978,Marz, 1961. 406 tausend. Buchzustand: VERY GOOD Condition. man & woman cover photo red (illustrator). THEATER RO. fiction 4x7" Paper Covers 188ps In GERMAN Language ONLY .Cover art shows MAN & WOMAN IN RED COLOR ON BLACK BACKGROUND. BLACK SPINE TITLE ON RED SPINE. Buchnummer des Verkäufers MAIN009520I
Geschlossene Gesellschaft; Die Fliegen, französische Ausgabe&Huis clos; Les Mouches
Buchbeschreibung: Gallimard, 1999. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 18 cm. - 247 pp. Französisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368075
Huis clos; Les Mouches. Geschlossene Gesellschaft; Die Fliegen, französische Ausgabe
Buchbeschreibung: Gallimard. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 18 cm. - Jean-Paul Sartre wurde am 21. Juni 1905 in Paris geboren. Mit seinem 1943 erschienenen philosophischen Hauptwerk 'Das Sein und das Nichts' wurde er zum wichtigsten Vertreter des Existentialismus und zu einem der einflussreichsten Denker des 20. Jahrhunderts. Seine Theaterstücke, Romane, Erzählungen und Essays machten ihn weltbekannt. Durch sein bedingungsloses humanitäres Engagement, besonders im französischen Algerien-Krieg und im amerikanischen Vietnam-Krieg, wurde er zu einer Art Weltgewissen. 1964 lehnte er die Annahme des Nobelpreises für Literatur ab. Er starb am 15. April 1980 in Paris. 247 pp. Franzà sisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368075
Geschlossene Gesellschaft; Die Fliegen, französische Ausgabe&Huis clos; Les Mouches
Buchbeschreibung: Gallimard, 1994. Kartoniert/Broschiert. Buchzustand: Neu. 177 mm x 108 mm x 20 mm. - 247 pp. Französisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368075
Huis clos; Les Mouches. Geschlossene Gesellschaft; Die Fliegen, französische Ausgabe
Buchbeschreibung: Gallimard. Taschenbuch. Buchzustand: Neu. 18 cm. - Jean-Paul Sartre wurde am 21. Juni 1905 in Paris geboren. Mit seinem 1943 erschienenen philosophischen Hauptwerk 'Das Sein und das Nichts' wurde er zum wichtigsten Vertreter des Existentialismus und zu einem der einflussreichsten Denker des 20. Jahrhunderts. Seine Theaterstücke, Romane, Erzählungen und Essays machten ihn weltbekannt. Durch sein bedingungsloses humanitäres Engagement, besonders im französischen Algerien-Krieg und im amerikanischen Vietnam-Krieg, wurde er zu einer Art Weltgewissen. 1964 lehnte er die Annahme des Nobelpreises für Literatur ab. Er starb am 15. April 1980 in Paris. 247 pp. Franzà sisch. Buchnummer des Verkäufers 9782070368075
Die Fliegen - Die Ehrbare Dirne - Nekrassow
Buchbeschreibung: Aufbau, Bln., 1956. 282 S., Ln. Buchnummer des Verkäufers 12431c
Buchzustand
- Alle
- Neu (10)
- Antiquarisch/Gebraucht (92)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (20)
- Softcover (51)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert
- Schutzumschlag (9)
- Angebotsfoto (16)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (12)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Belgien Deutschland Italien Österreich
- Schweiz USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung










