die sammlung literarische monatsschrift
DIE SAMMLUNG. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley (und) Heinrich Mann. Hrsg. v. KLAUS MANN. Jahrg. 1, Heft 1-12 u. Jahrg. 2, Hefte 1-8 u. 10-12 nebst Inhaltsverz. zum 2. Jahrg. =zus. 23 (von 24) Heften u. 1 Broschur.
Buchbeschreibung: Amsterdam Querido September - August 1935, 1933. 4to. 8, 676 S., 2 Bl. u. 8, 678 (von 735), (1) S. m. wenigen Textillustr., 8 S. Inhaltsverz. OBroschuren angestaubt, meist gering braunfleckig, 2 Hefte in losen Bogen). Bis auf Heft 9 des 2. Jahrgangs vollständiges Exemplar einer der bedeutendsten literarischen Exil-Zeitschriften. "Die Sammlung versteht sich als antifaschistische Literaturzeitschrift und Organ der geistigen Sammlung. (der) Vertreter des 'anderen Deutschland', die den Willen zur 'menschenwürdigen Zukunft', zum 'Geist', zur 'Vernunft' und zum Humanismus hätten. Tatsächlich offenbaren Beiträge und Mitarbeiter eine erstaunliche weltanschauliche Breite. Marxisten (Becher, Brecht, Bloch, Kantorowicz, Scharrer), Sozialisten (E. Toller, O. M. Graf, K. Kersten), Radikaldemokraten (Heinrich Mann, A. Döblin, A. Zweig), Zionisten (M. Brod, Infeld), Liberale (Kerr, Kesten, Mehring, R. Olden), Konservative (Golo Mann, J. Roth) und unpolitische Autoren (Wassermann, Lasker-Schüler) liefern Beiträge. Daneben veröffentlicht "Die Sammlung" Artikel und Literatur ausländischer Mitarbeiter." Außer den schon Genannten wurden Texte von Kafka, A. M. Frey, M. Herrmann-Neisse, B. Frank, M. Hirschfeld, L. Marcuse, W. A. Berendsohn, W. Uhde, P. Westheim, Claire Goll, A. Neumann, V. Marcu, G. Regler, A. Ehrenstein, F. v. Reventlow, N. Elias, St. Heym, G. Anders, P. Zech, Th. Th. Heine, K. Hiller und natürlich von Klaus Mann u.a. aufgenommen.- Huß-Michel 101. Buchnummer des Verkäufers 1321496
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. 1. Jahrgang 1934 und 2. Jahrgang 1935. Unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann hrsg. von Klaus Mann
Buchbeschreibung: München: Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins, 1934-1935., 1935. 2 Bde., XIII, 676; 735, (70) S., Or.Ln. gr.8°. Nachdruck der wohl wichtigten Literatur-Zeitschrift des Exils, für die unter anderem Johannes R. Becher, Bert Brecht, Ernst Bloch, Alfred Kantorowicz, Ernst Toller, Oskar Maria Graf, Heinrich Mann, Alfred Döblin, Arnold Zweig, Max Brod, Alfred Kerr, Walther Mehring, Golo Mann, Joseph Roth, Else Lasker-Schüler schrieben. Mit einem Vorwort von Friedrich H. Landshoff und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche. Die Sammlung. Buchnummer des Verkäufers 100004
Die Sammlung (2 Bde.). Literarische Monatsschrift. 1. und 2. Jahrgang.
Buchbeschreibung: Berlin, Zweitausendeins, 1986, 1986. Gr.8°, ca. 1500 S., OLwd., Tadellos. Vergriffener Reprint der (einzigen beiden) Jahrgänge 1934 und 35! Die Sammlung ? Literarische Monatsschrift war eine von Klaus Mann im holländischen Querido Verlag (Amsterdam) herausgegebene Exilzeitschrift. Es erschienen insgesamt vierundzwanzig Ausgaben von September 1933 bis August 1935. 1100 gr. Buchnummer des Verkäufers 7869
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. Hg. von Klaus Mann. 1. Jahrgang, 4. Heft, Dezember 1933
Buchbeschreibung: Amsterdam: Querido, 1933., 1933. S. (169) - S. 222 + (2) S., Bedruckter Or.Umschlag. gr.8°. Halfmann 411. - Laakmann/Tgahrt 386. -Mit Beiträgen von Ilja Ehrenburg, Max Herrmann (Neisse) und anderen. Buchnummer des Verkäufers 130715
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann, Hg. von Klaus Mann. 1. Jahrgang, 8. Heft April 1934
Buchbeschreibung: Amsterdam: Querido, 1934., 1934. S. (393) - S. 452, Bedruckter Or.Umschlag. gr.8°. Halfmann 411. - Laakmann/Tgahrt 386. - Nummer zur holländischen Literatur, mit Beiträgen von Menno ter Braak (Geist und Freiheit; Deutsch von W(alter) Cordan), E. du Perron (Holländische Literatur; Deutsch von A. V. Thelen), Henrik Scholte (Bühne in Holland) und anderen. (Rücken oben und unten mit kleinem Papierabriss). Buchnummer des Verkäufers 130718
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift. Reprint in zwei Bänden.
Buchbeschreibung: 2. Aufl., Frankfurt/M. (Rogner und Bernhardt bei Zweitausendeins) 1987., 1987. 676 S., 735 S., Leinen . Gr.-8° Pappschuber. Vollständiger fotomechanischer Nachdruck der 1934 und 1935 erschienenen Exilzeitschrift. Unpaginierter Anhang mit Bibliographie, Register und Nachbemerkungen. Beide Bände in sehr gutem Zustand. Bücher Leinen 2. Aufl. Buchnummer des Verkäufers 19129-22C
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 2 Bde. 1. und 2. Jahrgang 1934/35.
Buchbeschreibung: Frankfurt am Main., Rogner u. Bernhard bei Zweitausendeins, 1993. 676,735, S. 4°, OLn. Die Sammlung - Literarische Monatsschrift war eine von Klaus Mann im holländischen Querido Verlag (Amsterdam) herausgegebene Exilzeitschrift. Sie erschien unter dem von September 1933 bis August 1935. Wegen schwindender Abonnentenzahlen (die abgesetzte Auflage war von anfangs 2000 auf 400 gesunken) musste Die Sammlung im August 1935 eingestellt werden, obwohl Klaus Mann monatelang ohne Bezahlung arbeitete und die Zeitschrift von Annemarie Schwarzenbach finanziell unterstützt wurde. Reprint in zwei Bänden. Beide Bände in einem Schuber, diese leicht lichtrandig, sehr guter Zustand. 2100 gr. Buchnummer des Verkäufers KNE11402
Die Sammlung - Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann herausgegeben von Klaus Mann 1934 + 1935, I. + II. Jahrgang - Mit einem Vorwort von Fritz H. Landshoff und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche
Buchbeschreibung: München (Roger & Bernhard bei Zweitausendeins) (= 2. Auflage), 1987. 8°, 2 Bände Originalleinen (Hardcover), XII + 676 S., + 735 + Bibliographie ISBN 3807702229 gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers V23985
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1934 u. 1935. Hrsg. von Klaus Mann. 1. A. 1. u. 2. Jg. in 2 Bänden.
Buchbeschreibung: München, Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins 1986., 1986. Gr.8°. XIII, 676; 735, 36 nn. Bll. (Bibliographie). Original-Leinenband mit Goldpr. in Schubern. Reprint. Buchnummer des Verkäufers 149264-1
Die Sammlung. - Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1. und 2. Jahrgang, 1934-1935. 2 Bände. Mit einem Vorwort von Fritz H. Landshoff und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche.
Buchbeschreibung: [Frankfurt am Main] : Rogner u. Bernhard bei Zweitausendeins, 1987. Gr.8° Leinen im Schuber. Kaum gelesen, sehr guter Zustand. Aus dem Vorlass eines Germanisten. Namensstempel auf dem Schmutztitel und dem Fußschnitt, kleiner Eingangsstempel (Kaufdatum und laufende Nummer). 25 cm Deutsch 2650g. Buchnummer des Verkäufers 200187
Die Sammlung. 2 Bände. Reprint der Querido-Ausgabe. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1934 1. Jahrgang. 1935 2. Jahrgang. Mit einem Vorwort von Fritz H. Landshoff und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche.
Buchbeschreibung: München. Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins 1986. Gr-8vo. XIII, VIII, 676; VIII, 735 S. und 71 nn. S. Anhang. OLn. Fußschnitt etwas geschwärzt Mit Texten von Johannes R. Becher, Ernst Bloch, Jean Cocteau, Lion Feuchtwanger, Bruno Frank, Ernest Hemingway, Stefan Heym, Franz Kafka, Alfred Kantorowicz, Kurt Kersten, Egon Erwin Kisch, Else Lasker-Schüler, Golo Mann, Ludwig Marcuse, Walter Mehring, Boris Pasternak, Ernst Toller, Leo Trotzki u. v. a. [Bestellnr.: 13180BB]. Buchnummer des Verkäufers 13180BB
Die Sammlung Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. Hrsg.v. Klaus Mann. Mit einem Vorwort von Fritz H.Landshoff und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche. (Jg.1 und 2= [alles Erschienene in 2 Bänden]).
Buchbeschreibung: Amsterdam, Querido 1934/35. (Nachdruck Mchn.,Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins 1993)., 1993. XIII, 676; 735, 70 nn S. (Bibliographie). O-Leinenbände in O-Schuber. Guter Nachdruck dieser Exilzeitung in sehr guter Qualität. Buchnummer des Verkäufers 13074AB
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley u. Heinrich Mann. Hrsg. von Klaus Mann. 1. Band: 1934 l. Jahrgang. 2. Band: 1935 ll. Jahrgang.
Buchbeschreibung: Rogner u. Bernhard bei Zweitausendeins, München, 1986. Leinen. Buchzustand: Gut. [Nachdr.]. Gr.-Oktav. 676 / 735 S. Ln. im Schuber. Gr.-Oktav. gutes Exemplar 2960 Gramm. Buch. Buchnummer des Verkäufers 18269
Die Sammlung Literarische Monatsschrift Unter Dem Patronat Von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann- 1. Und 2. Jahrgang 1934,1935
Buchbeschreibung: Rogner & Bernhard (zweitausendeins), 1986. OLn. Lt Berieben. 2 Bände 735 & 676 S. Sammelbände der beiden jahrgänbge der Zeitschrift "Die Sammlung". Mit einigen Abbildungen. Buchnummer des Verkäufers 012549
Die Sammlung (Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. Herausgegeben von Klaus Mann. Neudruck der Ausgabe Amsterdem 1934-1935. Mit einem Vorwort von Fritz H. Landshoff, einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche) 1. Auflage 2 Bände
Buchbeschreibung: München : Rogner u. Bernhard bei Zweitausendeins, 1986. 676 + 735 S. gr. 8°. Leinen. Buchnummer des Verkäufers 21445
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann, herausgegeben von Klaus Mann. 2 Bände. 1934, I. Jahrgang; 1935, II. Jahrgang. Mit einem Vorwort von Fritz H. Landshoff und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche.
Buchbeschreibung: München, Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins, 1993. GR.-8°, goldgepr. OLn., OPappschuber m. Rückenschildern, farb. Vorsätze, XIII (I), (8), 676 u. (10) 735 (72) S., Ebde. minimal fleckig, gute Expl. Hardcover. Mit einem Vorwort von Fritz H. Landshoo und einer Bibliographie von Reinhardt Gutsche. 81. Buchnummer des Verkäufers 14322
Die Sammlung 19341935 Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. M. e. Vorwort v. Fritz H. Landshoff u. e. Bibliographie von Reinhardt Gutsche,
Buchbeschreibung: München: Rogner & Bernhard 1993, 1993. 3. Aufl., 2 Bde., 676 Geb. mit Schuber sehr gut erhalten, textsauber. Buchnummer des Verkäufers 34516AB
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley u. Heinrich Mann. Hrsg. von Klaus Mann. 1. Band: 1934 l. Jahrgang. 2. Band: 1935 ll. Jahrgang. [Nachdr.]
Buchbeschreibung: München: Rogner u. Bernhard bei Zweitausendeins, 1986. 676 / 735 S. Gr.-Oktav. Ln. im Schuber gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 113200
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1934 I. Jahrgang.
Buchbeschreibung: Verlag Rogner und Bernhard/Zweitausendeins, München/Frankfurt/M, 1986. ISBN 3 80770222 9 676 S 24x16cm, OLn goldgeprägt, farbige Vor- und Nachsatzblätter, OPappschuber, sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 31942
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1935 II. Jahrgang.
Buchbeschreibung: Verlag Rogner und Bernhard/Zweitausendeins, München/Frankfurt/M, 1986. ISBN 3 8077022 9 735 S+ Bibliographie im Anhang 24x16cm, OLn goldgeprägt, farbige Vor- und Nachsatzblätter, OPappschuber, sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 31943
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1934 I. Jahrgang
Buchbeschreibung: Roner und Bernhard, 1987. 2. Aufl. 676 S. - leinen, slipcase. Buchnummer des Verkäufers 29729
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1935 II. Jahrgang
Buchbeschreibung: Roner und Bernhard, 1987. 2. Aufl. 735 S. - leinen, slipcase. Buchnummer des Verkäufers 29731
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von Andre Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 1934, I. Jahrgang. 1935, II. Jahrgang.
Buchbeschreibung: Rogner und Bernhard bei Zweitausendeins Frankfurt a.M. 1993, 1993. 3. Aufl. 676+735 S. Leinen, Sehr guter Zustand, Mit Abb., 2 Bde. jeweils im Pappschuber. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 299549
Die Sammlung. I.Jahrgang. 1934. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat.
Buchbeschreibung: Buchzustand: gebraucht; sehr gut. Ausgabe von 1986; Einband gering fleckig, Seiten neuwertig, Buch im Schuber. Buchnummer des Verkäufers 4022
Die Sammlung. Literarische Monatsschrift unter dem Patronat von André Gide, Aldous Huxley, Heinrich Mann. 2 Bände. 1. Jahrgang 1934 und 2. Jahrgang 1935
Buchbeschreibung: Buchzustand: Good. 2665 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03807702229-G
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (17)
- Softcover
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe
- Signiert
- Schutzumschlag (2)
- Angebotsfoto (2)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Niederlande
- Schweiz
Verkäuferbewertung











