die schwarze Spinne, Jeremias Gotthelf, Signiert
Buchbeschreibung: Zürich, Fretz, 1942, 1942. 2°, 122 S., 45 Abb., 1 Orig.-Graph., Broschur m. Transp.-OU. in Lwd.-Mappe m. Schuber., Schuber min. gebräunt. Tadellos. Ex.197/200. Vorzugsausgabe auf handgeschöpftes Bütten. Von Böhmer im Impressum num. und signiert. Beiliegend eine zweifarbige Original-Lithographie, die ebenfalls signiert ist. Diese Ausgabe wurde zum Zentenarium ihres ersten Erscheinens im Kriegsjahre 1942 als neunter Zürcher Druck im Auftrage von Hans Fretz herausgegeben. 1200 gr. Buchnummer des Verkäufers 29959
Die schwarze Spinne. Mit 30 Zeichnungen von René Beeh.
Buchbeschreibung: Delphin-Verlag,, München, 1918. 4°. München, Delphin-Verlag, (1918). 4°. 110 S. 13 Illustrationen im Text, 16 (2 farb.) ganzseitiigen Illustrationen und 1 mehrfarbige Titelvignette. Schwarzer OLdr. mit goldgepr. Rückentitel Kopfgoldschnitt und marmor. Vorsätzen. Eines von 20 numerierten Exemplaren auf starkem Bütte, von Beeh handschriftlich signiert (GA 1200 Ex.). - Mit einer signierten Originalzeichnung, montiert als Frontispiz. Schwarzer OLdr. mit goldgepr. Rückentitel Kopfgoldschnitt und marmor. Vorsätzen. Buchnummer des Verkäufers 61598AB
Buchbeschreibung: Zürich: Gebr. Fretz, 1942., 1942. 125 S., mit einer beigelegten zweifarbigen Originallithographie sowie einer Originalzeichnung und zahlreichen s/w-Zeichnungen im Text von Gunter Böhmer, Or.kt. in Schuber. 4°. Die Originalausgabe erschien in einer Gesamtauflage von 1000 Exemplaren, wovon 200 auf Bütten, nummeriert und signiert. Das vorliegende Exemplar auf Bütten wurde über die nummerierte Ausgabe von 200 Exemplaren hinaus gedruckt und war nicht für den Buchhandel bestimmt. Es ist Kolophon vom Künstler signiert und dazu gehört eine zweifarbige vom Künstler signierte Original-Lithographie. Auf dem fliegenden Vorsatz darüber hinaus eine Originalzeichnung von Gunter Böhmer in Tusche, ein Porträt des Autors Jeremias Gotthelf, sowie eine handschriftliche Widmung des Künstlers. Or.kt. mit Umschlag, transparentem Cellophanumschlag, Leinendecke und überzogenem Pappschuber. Zürcher Drucke, 9. (Schuber unten am Rand etwas bestossen, davon abgesehen schönes Exemplar). Buchnummer des Verkäufers 142832
Die schwarze Spinne. Illustrationen von Otto Tschumi.
Buchbeschreibung: Büchergilde Gutenberg Zürich, 1944., 1944. Originalleinwand mit Schutzumschlag. 116 S. 22,5x28,5 cm. Exemplar der im Buch nicht genannten Vorzugsausgabe in gleicher Gestaltung wie die Normalausgabe aber mit einer lose beiliegenden Originallithografie "Teufelskuss" (Kornfeld 20c). als 22/100 Expl. numeriert und signiert. Mit zusätzlicher handschriftlicher Widmung des Künstlers an Hans Bolliger, datiert Berm, 9. XII. 44. - Schutzumschlag am Rücken gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 27627
Die schwarze Spinne. Illustrationen von Otto Tschumi.
Buchbeschreibung: Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1944. 28,5 : 22,6 cm. 116, (4) S. Orig.-Leinen mit illustr. Schutzumschlag. Unbezeichnete Vorzugsausgabe in 100 Exemplaren mit beiliegender Originallithographie "Teufelskuss" (Kornfeld 20 c), in Bleistift signiert und auf 100 numeriert (24 : 16,5 auf 27,9 : 21,5 cm). - Sehr schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 00477
Buchbeschreibung: Erstauflage d. Ausgabe *. Zürich, Fretz und Wasmuth, 1942. Bll. + 122 S. u. mit 45 s/w. Abbildungen nach Arbeiten von Gunter Böhmer (dav.12 ganzs.) und mit (vorn) Lose eine Original 2Farb.-Lithographie mit Bleistift Handsigniert (unten recht am Blatt: 2 winz. kl. Braunflecken - nicht störend). Fol. (38 x 29 cm), O-Franz.-Broschur oder Leichtkarton mit transp.-Or.-Schutzpapierumschlag in GanzLnw./Karton-Mappe mit Titelung u. im GanzKarton-Schuber. Buch selber gut erhalten, Leinenmappe etwas ergraut, Schuber unfrisch u. lädiert. Gutes Exemplar insgesamt. Zustand d. Schuber im Preis berücksichtigt. * Vorzugsausgabe (Neunter Zürcher Druck-Hans Fretz) innerh. von 200 Ex. (nicht numer.) auf handgeschöpftes Bütten Schweiz, Helvetica, Original-Graphik, Autographen, 2. Weltkrieg, Buch u. Verlagswesen, Literaturwissenschaft, Kulturgeschichte, Sammlungen. Buchnummer des Verkäufers 1690
Buchbeschreibung: Erzählung. Mit 36 Illustrationen von Hansjürg Brunner. 1.Ausgabe. Nr.98 von 100 num.Expl., signiert und mit signiertem Original-Holzschnitt. Thun, Schaer Verlag, 1968. 84 S., 2 Bl. Mit 1 Original-Holzschnitt und 36 ganzseitigen Illustr. 30,5 cm. x 21 cm. Original-Leinenband mit Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel, in transparenter Plastik-Schutzhülle, mit Original-Schuber. Schuber gebräunt. Illustrata 20.Jh., Literatur 19.Jh., Schweiz. Buchnummer des Verkäufers 9037
Buchbeschreibung: Schaer Verlag Thun, Stuttgart, 1968. Covered Wrappers. Buchzustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Boxed. Limited Edition 248/1500. 4to - over 9¾" - 12" tall. 36 Woodcuts by Hansjurg Brunner. Inscribed and signed by Brunner on ffep. German text. Contents clean and tight. Signed by Illustrator. Buchnummer des Verkäufers 016896
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (5)
- Softcover
Weitere Eigenschaften
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Schweiz
- USA
Verkäuferbewertung










