doktor faustus, thomas mann
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde.
Buchbeschreibung: Stockholm, Bermann-Fischer 1948., 1948. fester Einband. (15.-19.Aufl.). 8°. 772 S. Orig.-Leinenbd. mit OU (VDeckel mit kleinem Lichtrand, OU mit Randeinriss und kleiner Fehlstelle). Mit eigenhändiger Signatur von Thomas Mann auf dem Vorsatz. - Stockholmer Gesamtausgabe. Lang de. Buchnummer des Verkäufers 4571
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde.
Buchbeschreibung: Stockholm, Bermann-Fischer, 1951, 1951. 8°, 758 S., OLwd. m. Goldpräg., Rücken min. ausgeblichen, Kopf min. berieben, Lwd. tlw. etw. unsauber. 50. - 54. Tsd. Mit Signatur des Autors a. Vs. (= Stockholmer Gesamtausgabe). 1100 gr. Buchnummer des Verkäufers 49424
Die Entstehung des Doktor Faustus.
Buchbeschreibung: Roman eines romans. Bermann-Fischer Verlag 1949. 1. bis 10. Tausend. 204 pp. Publisher's brown cloth with dustjacket. Some light edgewear and tanned spine to jacket. Owner`s signature on first free endpaper. Signed by Thomas Mann on title. 19,5 x 12,5 cm.[#99054]. Buchnummer des Verkäufers 99054
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde.
Buchbeschreibung: Stockholm, Bermann-Fischer Verlag, 1947. Orig. full cloth w. gilt lettering on back and gilt ornamentation on front board. A nice and clean copy. First edition of one of the absolute greatest novels of the 20th century, by the German Nobell Price winner, Thomas Mann, who with this novel put a new take on the Faust legend by relating it to the German National Socialism. The work is Thomas Mann's last great work. The first edition is mentioned in Printing and the Mind of Man: "Byron's "Manfred" (1817) is the first of a long list of 'Faustian' plays, novels and musical compositions of which there may be mentioned. Thomas Mann's novel (1948)." [recte 1947]. PMM 298. The work was printed in Berlin later the same year, but the Stockholm-edition is the true first. Wilpert/Gühring 100. Buchnummer des Verkäufers 30429
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde.
Buchbeschreibung: Stockholm, Bermann-Fischer Verlag, 1947. Orig. full cloth w. gilt lettering on back and gilt ornamentation on front board. Lower capital a bit worn, otherwise nice and clean. First edition of one of the absolutely greatest novels of the 20th century, by the German Nobell Price winner, Thomas Mann, who with this novel put a new take on the Faust legend by relating it to the German National Socialism. The work is Thomas Mann's last great work. The first edition is mentioned in Printing and the Mind of Man: "Byron's "Manfred" (1817) is the first of a long list of 'Faustian' plays, novels and musical compositions of which there may be mentioned. Thomas Mann's novel (1948)." [recte 1947]. PMM 298. The work was printed in Berlin later the same year, but the Stockholm-edition is the true first. Wilpert/Gühring 100. Buchnummer des Verkäufers 34872
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde. Roman.
Buchbeschreibung: Stockholm, Bermann-Fischer, 1947., 1947. 8°. 772 SS., 1 Bl. Original-Leinen mit Goldprägung und Schutzumschlag Erste Ausgabe, WG II 100. Stockholmer Gesamtausgabe der Werke. Hier mit dem seltenen SCHUTZUMSCHLAG! - Der Umschlag etwas berieben und leicht fleckig. Buch sonst sehr sauber und frisch, besonders das Leinen unter dem Umschlag sehr gut erhalten. Buchnummer des Verkäufers 34008
Doctor Faustus. La vita del compositore tedesco Adrian Leverkühn narrata da un'amico [Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzhält von einem Freunde]
Buchbeschreibung: Arnoldo Mondadori Editore, 1949. copertina illustrata a colori e 1 acquaforte f.t. (ritratto dell'autore). Traduzione di Ervino Pocar. Introduzione di Lavinia Mazzuchetti. "Romanzo pubblicato a Stoccolma nel 1947. Fanno sfondo a questo romanzo gli anni tra il 1930 e il 1940, durante i quali è andata maturando la catastrofe tedesca, e di questa appare un simbolo la vita del protagonista, Adrian (.). L'opera è estremamente complessa, densa di citazioni erudite e intessuta di riferimenti simbolici. Adrian Leverkühn appare come una raffigurazione di Nietzsche (e sulla biografia del filosofo è ricalcato l'episodio della prostituta), ma va anche veduto come un'altra incarnazione dell'artista moderno quale costantemente lo vede Mann, condannato all'isolamento e all'aridità, costretto a scegliere la malattia come situazione privilegiata. D'altra parte Adrian è anche un simbolo del popolo tedesco che ha stretto un patto diabolico con Hitler ed è rimasto segnato dalla tabe del nazismo (.). Infine va ricordato che Mann, per esemplificare la nuova tecnica musicale ideata da Adrian, si è ispirato alla rivoluzione dodecafonica attuata da Arnold Schönberg, ed è stato influenzato dalla lettura della "Filosofia della musica moderna" di Theodor W. Adorno. (.) Teso nel suo desiderio spietato di gloria Adrian rappresenta, nel contempo, insieme alla sua tragedia individuale, una più vasta tragedia estetica, il problema stesso di una decadenza dell'arte, forse di una impossibilità dell'arte come fatto umano. Il romanzo ha provocato non poche polemiche in campo musicale; e l'impressione è stata tanto più forte in quanto Mann vi affronta i problemi della musica con competenza straordianria (.). Altre discussioni sono nate sul piano religioso e politico." (Giovanni Vittorio Amoretti, in Bompiani 1964: vol. I pp. 290-291). Prima edizione italiana. Formato in centrimetri 20x13,2 XXXVI - 962 (4)pagine Legatura legatura editoriale in tela, sovraccopertina. Buchnummer des Verkäufers 1225
Doktor Faustus, M. Kommentar, 2 Bde.: Bd.10/1-2
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh, 2007. Hardcover. Buchzustand: Brand New. 1780 pages. German language. 8.74x5.67x4.33 inches. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3100483391
Buchbeschreibung: Fischer (S.), Frankfurt. Gebundene Ausgabe. Buchzustand: Very Good. 1997. 760 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03103481233-V
Doktor Faustus
Buchbeschreibung: Fischer Verlag, Berlin, Germany, 1990. Trade Paperback. Buchzustand: Like New. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 676 pp. Clean, fresh copy with very minor shelf wear on front and back cover, crisp pages and clean text. Text in German. No publishing year given. Publishing year gleaned from other sources, therefore, it is an approximation. Foreign Language Book. Buchnummer des Verkäufers 2iBh0008
Doktor Faustus: Das Leben Des Deutschen Tonsetzers Adrian Leverkuhn, Erzahlt Von Einem Freunde
Buchbeschreibung: Bermann-Fischer Verlag, Stockholm, 1948. Cloth. Buchzustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good to Very Good. First Edition. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. True First Edition. Scarce in D/J. Small piece missing to head of spine of D/J ("Thomas" of "Thomas Mann" missing). Some chipping and slight tearing along top edge. Some tape near spine and outer edges. D/J protected by a mylar sleeve. A few small spots on outer edge of pages. Otherwise pages are crisp with no toning. Small green postcard from the publisher laid in. A nice copy in Very Good condition. ABE Shelf. Buchnummer des Verkäufers 07905
Doktor Faustus. Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde.
Buchbeschreibung: Bermann-Fischer Verlag. Stockholm 1947., 1947. Originalleinwand mit Schutzumschlag. 772 S., 1 S., 1 Bl. "Stockholmer Gesamtausgabe der Werke." - Wilpert-G. 100. - Erste Ausgabe. - Schutzumschlag am Rücken gebräunt und etwas angerändert. Eingeklebte Visitenkarte auf Innendeckel. Buchnummer des Verkäufers 5300
Thomas Mann Grose kommentierte Frankfurter Ausgabe, Bands 10.1 & 10.2: Doktor Faustus, Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkuhn, erzahlt von einem Freunde. 2 volumes [Text and Commentar].
Buchbeschreibung: S. Fischer Verlag. Buchzustand: Used - Like New. 2007. Cloth, octavo, 741; 1266 pp. Fine. Buchnummer des Verkäufers S43914
Doktor Faustus. 22 CDs
Buchbeschreibung: Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783829114578
Doktor Faustus - Das Leben des deutschen Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde. Roman
Buchbeschreibung: Deutsche Grammophon, Hamburg, 2008. Ca. 1.680 Min. Laufzeit. 22 CD s, gelesen von Gert Westphal.600. Buchnummer des Verkäufers 29394
Werke: Joseph und seine Brüder. Doktor Faustus. Lotte in Weimar. Felix Krull. Adel des Geistes. Ausgewählte Erzählungen. Altes und Neues. Zeit und Werk (Tagebücher, Reden und Schriften zum Zeitgeschehen).
Buchbeschreibung: Aufbau (Lizenzausgabe von S. Fischer),, Berlin, 1952. Braune OLwd., Buchzustand: in gutem Zustand. (s. Foto). 8°. 10 Bde. Berlin, Aufbau (Lizenzausgabe von S. Fischer), 1952 - 1956. 8°. Braune OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de. Buchnummer des Verkäufers 32246AB
Doktor Faustus: Das Leben des Tonsetzers Adrian Leverkühn erzählt von einem Freunde
Buchbeschreibung: Stockholm: Bermann-Fischer, 1947., 1947. First Edition. Full brown buckram over boards with gilt decorations. 773 pages. 19,5 x 12,2 cm. Good Plus clean copy with slight split in inner hinge of rear endpapers; board still solidly attached. Inscribed in green ink by a friend to a prominent German-born American orchestra conductor and published musical scholar; a nice association with this ambitious novel about a composer. The conductor or perhaps the giver has diagrammed and completed the magic mathematical square referenced on page 147; this has been taped to the front paste-down endpaper. As this volume was purchased from the estate of the conductor it seems safe to assume that either the giver or the conductor completed this square. Buchnummer des Verkäufers INV4639
Die Entstehung des Doktor Faustus. Roman eines Romans. 1.-10. Tsd.
Buchbeschreibung: Amsterdam, Bermann-Fischer / Querido-Verlag, 1949. 204 S. OLwd. mit OU. *Erste Ausgabe. WG 112. Zeitgenössischer Namensvermerk auf dem Titelblatt. -. Buchnummer des Verkäufers 203885
Doktor Faustus. Große kommentierte Frankfurter Ausgabe
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh, 2007. Leinen. Buchzustand: New. 223 mm x 142 mm x 113 mm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen. Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen.< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus, m. Kommentar, 2 Bde.
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (s.), 2007. Leinen. Buchzustand: Neu. 21,5 cm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen.Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen. 741 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus, m. Kommentar, 2 Bde.
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (s.), 2007. Leinen. Buchzustand: Neu. 223 mm x 142 mm x 113 mm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen.Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen. 741 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus. Groáe kommentierte Frankfurter Ausgabe
Buchbeschreibung: 907. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783100483393
Doktor Faustus, m. Kommentar, 2 Bde.
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (s.), 2007. Leinen. Buchzustand: Neu. 21,5 cm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen. Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen. 741 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus. Große kommentierte Frankfurter Ausgabe
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh Sep 2007, 2007. Buch. Buchzustand: Neu. 223x142x113 mm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen. Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen. 1780 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus. Groáe kommentierte Frankfurter Ausgabe
Buchbeschreibung: 907. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783100483393
Doktor Faustus, m. Kommentar, 2 Bde.
Buchbeschreibung: Frankfurt Fischer (S.), 2007. Buchleinen. Buchzustand: Neu. 223 mm x 142 mm x 113 mm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen.Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen. 741 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus. Große kommentierte Frankfurter Ausgabe
Buchbeschreibung: Fischer S. Verlag Gmbh Sep 2007, 2007. Buch. Buchzustand: Neu. 223x142x113 mm. - Auf der Grundlage des Faust-Stoffes hat Thomas Mann in seinem 1947 erschienenen Musiker-Roman eine Parabel für die Verstrickung des Künstlertums in die politische Katastrophe des Nationalsozialismus geschaffen. Kein anderer Roman dieses Autors ist dermaßen kontrovers und erhitzt diskutiert worden - noch Jahrzehnte nach seinem Erscheinen. Ruprecht Wimmer verdanken wir den konzisen Abriss dieser komplizierten Wirkungsgeschichte, einen Apparat mit textkritischen Hinweisen und zahlreichen Sachinformationen sowie den Abdruck sämtlicher durch Selbstzensur geopferten Passagen. 1780 pp. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783100483393
Doktor Faustus Große kommentierte Frankfurter Ausgabe Text- und Kommentarband 2 Bände zusammen
Buchbeschreibung: Frankfurt. S. Fischer. 2007., 2007. Erste Ausgabe ! 8°. 741 + 1266 Seiten. Lesebändchen. Original-Leinen + Original-Schutzumschlag. im Original-Schmuckschuber. Sehr gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 29574AB
Die Entstehung Des Doktor Faustus Roman Eines Romans
Buchbeschreibung: Bermann-Fischer Verlag, Amsterdam, 1949. Hardcover. Buchzustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Near Fine. First Edition ( I. Bis 10. Tausend ). Fine, apparently unread copy, in jacket with 2 tiny closed tears, and a couple of small spots. An exceptional copy. Buchnummer des Verkäufers 9156
Doktor Faustus. 22 CDs: Das Leben des Tonsetzers Adrian Leverkühn, erzählt von einem Freunde
Buchbeschreibung: Universal Music, 2004. Audio CD Topzustand - CDs in einem sehr guten und unbenutztem Zustand!! - - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei. Buchnummer des Verkäufers 114385
Buchzustand
- Alle
- Neu (74)
- Antiquarisch/Gebraucht (284)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (141)
- Softcover (91)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (22)
- Signiert (5)
- Schutzumschlag (36)
- Angebotsfoto (53)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (51)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung










