durchs wilde kurdistan, karl may
Durch die Wüste Durchs wilde Kurdistan Von Bagdad nach Stambul In den Schluchten des Balkan Durch das Land der Skipetaren Illustrationen von W. Moralt.
Buchbeschreibung: Freiburg, Fehsenfeld, 1907-1908., 1908. Jeweils 1.-5. Tsd. Band I-V. 518/527/525/504/491 Seiten. Mit zahlreichen Textillustrationen und s/w Tafeln, sowie einem farbigen Frontizpiz. OHalbleinen. Gut erhaltene saubere Bände. Buchnummer des Verkäufers 5738AB
Buchbeschreibung: Freiburg, Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1895. Kl.-8° Karl May`s gesammelte Reiseromane Band II Durchs wilde Kurdistan Reiseerlebnisse von Karl May, hrsg. Freiburg i.Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, o.J. 14.-18. Tausend (1895), kl 8° in der seltenen Original-Halbleder-Ausgabe mit Lederecken u. goldgepr. Rückentiteln, 638 S in sehr gutem Sammlerzustand. (Rücken m. Prägung gut, minimal best. Kanten, ohne Eintragungen); gesamt sehr guter Zustand. (rar!) Best.Nr.20374 Fehsenfeld. Buchnummer des Verkäufers 20374
Durchs wilde Kurdistan.
Buchbeschreibung: Friedrich Ernst Fehsenfeld no date, Freiburg. Buchzustand: vg. Small 8vo. [51-55. Tausend] Green cloth with paste-on illustration to cover and gilt lettering to spine in original dust wrappers [Schutzumschlag]. Scarce in original dust jacket. Illustrated page edges. Marbled endpapers. Travel report, written by the best selling German author of all times, Karl Friedrich May* (1842 - 1912) , chiefly renowned for his wild west books, including Winnetou and similar books set in the Middle East. 1" by 2" tear to bottom of dj, not affecting text. Browning to dj. In German, written in Gothic script. In very good condition. Part of a series: Karl May's Gesammelte Reise Erzählungen, Band II*sometimes spelled Carl Friedrich May. Buchnummer des Verkäufers 16374
Karl May's illustrierte Werke. 52 Bände und 1 Beiheft: Karl May - Leben und Werk. 1)Durch das Land der Skipetaren. / 2) Die Sklavenkarawane. / 3) Die Königin der Wüste. / 4) Durch Wüste und Harem. / 5) Die Herren von Königsau. / 6) Auf fremden Pfaden. / 7) Am stillen Ocean. / 8) Von Bagdad nach Stambul. / 9-12) Im Reiche des silbernen Löwen, 4 Bände. / 13) Napoleons letzte Liebe. / 14-17) Winnetou, 4 Bände. / 18-20) Im Lande des Mahdi, 3 Bände. / 21) Der Engel der Verbannten. / 22) Der blau-rote Methusalem. / 23) Das Vermächtnis des Inka. / 24) Der Ölprinz. / 25) Der Kapitän der Kaisergarde. / 26) Durchs wilde Kurdistan. / 27) Orangen und Datteln. / 28) Eine deutsche Sultana. / 29-30) Der Fürst der Bleichgesichter, 2 Bände. / 31-33) Old Sur
Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersloh, 1993., 1993. Fe3SprUeb Gr.-8°. Zweiundfünfzig uniforme blaue (Leben Werk Wirkung passend in rot) Originalganzleinenbände mit blau-gold geprägten Titeln und Verzierungen mit zeitgenössischen Illustrationen von Venceslav Cerny, Josef Ullrich, Vaclav Cutta und anderen. Wohlerhalten. Herausgegeben von Heinridch Pleticha und Siegfried Augustin nach den Originalausgaben von Fehsenfeld, Freiburg. -- Porto wegen der Schwere innerhalb Deutschlands 20, innerhalb der EU 70, sonst bitte Porto vor der Bestellung erfragen! 45000. Buchnummer des Verkäufers 303893
Karl May - Gesammelte Werke. Fast vollständige Sammlung der Karl-May-Bücherei Bamberg (68 von 74 Büchern): Band 1: Durch die Wüste; 2: Durchs wilde Kurdistan; 3: Von Bagdad nach Stambul; 4: In den Schluchten des Balkan; 5: Durch das Land der Skipetaren; 6: Der Schut; 7: Winnetou I; 8: Winnetou II; 9: Winnetou III; 10: Sand des Verderbens; 11: Am stillen Ozean; 12: Am Rio de la Plata; 13: In den Kordilleren; 14: Old Shurehand I; 15: Old Shurehand II; 16: Menschenjäger; 17:Im Lande des Mahdi; 19: Kapitän Kaiman; Die Felsenburg; 21: Krüger Bei; 22: Satan und Ischariot; 23: Auf fremden Pfaden; 24: Weihnacht; 25: Am Jenseits; 26: Der Löwe der Blutrache; 27: Bei den Trümmern von Babylon; 28: Im Reiche des silbernen Löwen; 29: Das versteinerte Geb
Buchbeschreibung: Bamberg; Ustad-Verlag, 1952. je ca. 550 S. Kl.-8° (=15-18,5cm), Leinen (grün, Buchdeckel farbig illustriert) Unterschiedliche Erscheinungsjahre, unterschiedliche Auflagen. Auf dem Buchrücken steht teils "Ustad-Verlag", teils "Karl-May-Bücherei Bamberg", sonst einheitlich gestaltet. Besitzvermerke, etwas gebräunt. Sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Guter Gesamtzustand. (Auf Wunsch kann ich gern noch ein besseres Bild zusenden). - Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. Buchnummer des Verkäufers 20345
Buchbeschreibung: (= illustrierte Reiseerzählungen Band II ). Erstausgabe Freiburg, Fehsenfeld, 1907. 527(1) S., mit farbigem Frontispiz, 9 Tafeln, 17 Illustr. (von Claus Bergen). 8°, blauer Orig-Leineneinband, Einbandschrift vergoldet, farbige Deckelvignette, Einband leicht berieben , Buchblock schiefgelesen, sonst guter Zust. Buchnummer des Verkäufers 27412
Buchbeschreibung: Reiseerlebnisse von Carl May. (Carl Mays gesammelte Reiseromane Band II) Dritte Auflage. Freiburg i. B.: Verlag von Friedrich Ernst Fehsenfeld, (1894). 2 Bll., 638 (2) Seiten. 17, 5 x 12 cm, farbig illustrierter Original-Leinenband. Plaul 228.3, Abb. 39, 140. - Rücken unter Verwendung des Origalbezuges erneuert, Gelenke mit Papierstreifen verstärkt, Einband zwar etwas berieben, im Ganzen noch ordentliches Exemplar. - Karl May Abenteuer. Buchnummer des Verkäufers 10866
Durchs Wilde Kurdistan. [Karl Mays Illustrierte Reiseerzählungen Band II].
Buchbeschreibung: Radebeul: Karl May Verlag Fehsenfeld & Co. Blue Cloth. Nearly Very Good. First Edition Thus. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 527 Seiten, frabiges Frontispiz, 10 s/w Tafeln, Textillustrationen. Kanten berieben, das hintere freie Endpapier fehlt, ansonsten aber ein ordentliches Exemplar. Karl Mays illustrierte Reiseerzählungen Bd. II, in der blauen Leinenausgabe mit farbigem Titelschildchen von Claus Bergen, Erstauflage dieser Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 2630
Buchbeschreibung: Radebeul-Dresden Verlag der Karl May-Stiftung oJ (/13), 1912. Karl May's Illustrierte Reisererzählungen, Bd. II, Durchs wilde Kurdistan, illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, Illustrationen von Claus Bergen, hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfel, Freiburg i.Br., 1907, erstes bis fünftes Tausend (Erstauflage), Beschreibung: 8°, 528 S, blaues Olwd. mit farbigem Frontispiz, 17 Tafeln von Claus Bergen, Plaul 438.1, DB 124, Buchblock Freiburger Verlag (siehe Beschreibung oben) Einband von Karl May-Stiftung Es handelst sich um eine rare Ausgabe! Zustand: unter Verwendung Original Vorder-, Rückdeckel u. Rücken nachgebunden. ohne Eintragungeen, etwas schiefgelesen, altersgem. berieben u. bestossen, rares Exemplar d. Karl May Sitiftung hrsg. 1912/13 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 11975
Buchbeschreibung: Freiburg, I. B., Fehsenfeld, Germany, 1898. Hardcover. Buchzustand: Good. No Jacket. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. German Language. Undated presumed to be 1898-1900. Binding is tight and pages are generally clean. No marking or writing noted in book. Book is full bound green cloth with pictorial front board and spine. Boards are straight with rub to edges and spine ends. Gutters are solid. 638 pages. Book. Buchnummer des Verkäufers 011149
Buchbeschreibung: Karl Mays gesammelte Reiseromane Band II Freiburg, Fehsenfeld, um, 1900. 638 S. 8° (Privater?) HLwdEinband mit vergoldeter Rückenschrift, Einband berieben, Rücken lichtfl., Buchblock schief, Bindung teilw. leicht gelockert, Innen guter Zust. Reise;Reise. Buchnummer des Verkäufers 2648
Buchbeschreibung: Friedrich Ernst Fehsenfeld, Freiburg im Breisgau. Hard Cover. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Freiburg 14.-18. Tausend. Roter Leineneinband, vermutlich vor 80 Jahren neu eingebunden. (Auf dem Rücken ist mit Handschrift geschrieben: Winetou Bd II). Leicht berieben. Buchnummer des Verkäufers 2799
durchs wilde kurdistan. reiseerzählungen.
Buchbeschreibung: fehsenfeld verlag, freiburg im breisgau, 1910. Kein Einband. Buchzustand: Gut. 56.- 60. tausend. oktav. hardcover. oktav. gutes exemplar. ohne jahr, ca. 1910; grünes ganzleinen; ornamentierte vorsätze, verlagssignet, 638 seiten, gebundene ausgabe; marmorierter schnitt; (karl may's gesammelte reiseerzählungen band II); mit farbiger deckelillustration; leicht leseschief, ecken u. kanten minmal berieben, rückengold recht frisch. 400 Gramm. Buch. Buchnummer des Verkäufers 015576
Buchbeschreibung: Freiburg, I. B., Fehsenfeld, Germany, 1898. Hardcover. Buchzustand: Good. No Jacket. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. German Language. Undated presumed to be 1898-1900. Binding is tight and pages are generally clean. Prev owner Church sticker on fet and Rectory Stamps on title page. No other marking or writing noted in book. Book is full bound green cloth with pictorial front board and spine. Boards are straight with rub to edges and spine ends. Front gutter is cracked rear is solid. Book has slight cock to spine. Book. Buchnummer des Verkäufers 011148
Klassische Meisterwerke. 36 Bände komplett. Band 1: Durch die Wüste; Band 2: Durchs wilde Kurdistan; Band 3: Von Bagdad nach Stambul; Band 4: In den Schluchten des Balkan; Band 5: Durch das Land der Skipetaren; Band 6: Der Schut; Band 7: Winnetou I; Band 8: Winetou II; Band 9:Winnetou III; Band 10: Sand des Verderbens; Band 11: Am stillen Ozean; Band 12: Am Rio de la Plata; Band 13: In den Kordilleren; Band 14: Old Surehand I; Band 15: Old Surehand II; Band 16: Menschenjäger; Band 17: Der Mahdi; Band 18: Im Sudan; Band 19: Kapitän Kaiman; Band 20: Die Felsenburg; Band 21: Krüger Bei; Band 22: Satan und Ischariot; Band 23: Auf fremden Pfaden; Band 24: Weihnacht; Band 25. Am Jeneits; Band 26: Der Löwe der Blutrache; Band 27: Bei den Trümmern
Buchbeschreibung: Karl-May-Verlag, 1960. ca 300 S. je Band Originalbroschur, Buchschnitt lichtrandig und etwas fleckig, sonst gut erhalten. 2308 -. Buchnummer des Verkäufers 129548
Buchbeschreibung: Fehsenfeld;, Freiburg:, 1900. Oln. 21.-25. Tsd. Freiburg: Fehsenfeld; oJ. (um 1900) 638 S. Oln. Einband schief und etwas berieben. Ecken wenig bestossen und Rücken oben ca. 1 cm am Rand eingerissen. Sprache: Deutsch Einband schief und etwas berieben. Ecken wenig bestossen und Rücken oben ca. 1 cm am Rand eingerissen. Buchnummer des Verkäufers 95321AB
Durchs Wilde Kurdistan. Reiseerlebnisse. 21. - 25. Tsd.
Buchbeschreibung: Freiburg Fehsenfeld (1897)., 1897. 638 S., 1 Bl. Farbig illustr. und goldgepr. Olwd. (Deckelbild erkennbar, aber stark abgenutzt ; in den Gelenken fachmännisch, also kaum sichtbar restauriert) - (Gesammelte Reiseerzählungen II) Plaul 228.6. DB 39,140. - Dezenter alter privater Stempel auf Titel. Innen gutes, fast ganz sauberes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 42779
Buchbeschreibung: Freiburg iBr Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1899. Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Bd. II Durchs wilde Kurdistan Reiseerlebnisse von Karl May 31.bis 35. Tausend hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfel, Freiburg i.Br., o.J. (1899), Plaul 228.8, DB 39 Beschreibung: 8°, 638 S grüner illustr. Lwd., dek. Vorsätze. mit Besitzerstempel auf RS Vorsatz, schiefgelesen; 1 Seite mit kl. Fehlstelle im unteren Bereich. 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 11824
DURCHS WILDE KURDISTAN; KARL MAY S GESAMMELTE REISEROMANE; BAND II; 638 S.,
Buchbeschreibung: Freiburg im Breisgau, Verlag von Freidrich Ernst Fehsenfeld. 14. - 18. Tausend guter Zustand, Halbleinenfesteinband mit wunderschönem Titelbild( leichte Gebrauchsspuren, am Buchrücken neuere Buchtitel aufgeklebt), Buchblock innen verstärkt,ersten zwei Seiten mit durchsichtiger Folie geklebt, Vorbesitzervermerk, Vorbesitzerstempel. Buchnummer des Verkäufers 6015
Durchs wilde Kurdistan - Reiseerzählung
Buchbeschreibung: Reihe: Karl Mays gesammelte Werke, Bd. 2 208.-232.Tsd. Aufl. Radebeul b. Dresden Karl-May-Verl. Fehsenfeld & Co., 1935. 638 Seiten 8° Olein, ill.Einb., Goldprägedr.,schönes Ex. KM 11972. Buchnummer des Verkäufers 15438
Durchs wilde Kurdistan. Reiseerzählung. (Karl May. Freiburger Erstausgaben, hrsg. von Roland Schmid. Band 2.)
Buchbeschreibung: Karl May, Bamberg, 1982. Hardcover. Buchzustand: gut bis sehr gut / very good. Reprint der Ersten Buchausgabe von 1892. 18cm x 11,5cm. Erscheinungsdatum: 1982, Orig.-Halbleder mit Rückengoldprägung, Nummerierte Sonderausführung (Zweite Freiburger Halbleder-Ausstattung): Nr. 294. Farbschnitt. Minimale Gebrauchsspuren. Nahezu neuwertig. Buchnummer des Verkäufers 19446
Buchbeschreibung: Reiseerzählung. 88. - 93 Tausend. (Karl Mays Gesammelte Werke Band 2) Radebeul bei Dresden, Karl May Verlag, um 1920. (IV), 638 (2) Seiten. 17, 5 x 11 cm, grüner Original-Pappband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel und farbiger Deckelillustration. Hermesmeier/Schmatz GW 2.20. Deckelbild 2, Prägedruck. Verlagsangabe am Fuß des Buchrückens: "Karl-May-Verlag Fehsenfeld und Co. Radebeul-Dresden" * * * * * * * Ordentlich erhaltenes Exemplar. - Karl May Orient. Buchnummer des Verkäufers 34201
Durchs wilde Kurdistan. Reiseerzählung.
Buchbeschreibung: Radebeul bei Dresden, Karl May-Verlag (= Karl May's Gesammelte Werke Bd. 2) ca. 1930., 1930. 8°, 638 S., 118.-132. Tsd., Orig.-Halbleinen, Stempel auf Vor- und Nachsatz, Hinterdeckel etwas fleckig, erste 50 Seiten mit leichtem Wasserrand an der unteren rechten Ecke, Rücken frisch, ohne Abrieb der vg. Rückenbeschriftung, Buchnummer des Verkäufers 10873
Durchs Wilde Kurdistan: Reiseerzählung. Hrsg. V. Euchar A., Roland, Lothar U. Bernhard Schmid: Bd.2
Buchbeschreibung: Karl-May-Verlag, 1951. Hardcover. Buchzustand: Brand New. German language. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3780200023
Durchs Wilde Kurdistan
Buchbeschreibung: Karl May Verlag Bamberg c.1951, 1951. reprint orig. dec. cloth Near Fine small octavo 532pp., ep maps, Karl May collected works volume 2. Ownership inscription. Superb covers with laid-on illustration of a Kurdistani tribesman. GERMAN TEXT. Buchnummer des Verkäufers A108287
Buchbeschreibung: Radebeul bei Dresden Karl-May-Verlag, 1937. Karl May's gesammelte Werke, Band 2, Durchs wilde Kurdistan, Reiseerzählung von Karl May, 208.-232. Tausend, Radebeul bei Dresden, Karl-May-Verlag, o.J. (1937), 638 S, 8°, illustr. grüner Olwd. Hermesmeier/Schmatz GW 2.31, DB 9a (Prägedruck), nur geringfügig berieben u. bestossen, Rückengold noch gut erkennbar, keine Eintragungen, etwas schiefgelesen sonst gutes Exemplar 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 12177
Buchbeschreibung: Radebeul bei Dresden Karl-May-Verlag, 1937. Karl May's gesammelte Werke, Band 2, Durchs wilde Kurdistan, Reiseerzählung von Karl May, 208.-232. Tausend, Radebeul bei Dresden, Karl-May-Verlag, o.J. (1937), 638 S, 8°, illustr. grüner Olwd. Hermesmeier/Schmatz GW 2.31, DB 9a (Prägedruck), nur geringstfügig berieben u. bestossen, Rückengold tlw. verblasst, keine Eintragungen, gutes Exemplar 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 11821
Durchs wilde Kurdistan (_AV)
Buchbeschreibung: 210. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783780208026
Mein Rih : d. Hengst trug mich durch d. Wüste, durchs wilde Kurdistan, von Bagdad nach Stambul, in d. Schluchten d. Balkan, durchs Land d. Skipetaren u. bis ins Reich d. Schut.
Buchbeschreibung: Aus d. Originaltexten Karl Mays herausgelöst, zsgest. u. hrsg. von Carl-Heinz Dömken Friedberg : Ahnert, [1979 ?]. geb., SU, 313 S. ; 22 cm; NEUBUCH noch in der Originalfolie eingeschweisst Vor einhundert Jahren ritt Kara Ben Nemsi auf seinem herrlichen arabischen Rapphengst, umgeben von einer tapferen Freundesschar, auf den Spuren einer Verbrecherbande durch die orientalischen Länder rund um die Ufer de östlichen Mittelmeeres und erlebte unvergleichbare, packende Abenteuer. Zugleich schuf er innerhalb der mitreißenden Reiseschilderung, die er später niederschrieb, eines der schönsten Pferde-Bücher der Weltliteratur: die Geschichte seines Hengstes "Rih". Kara Ben Nemsi so nannte sich der Schriftsteller KARL MAY im Orient. Den vorliegenden Roman, der aus sechs Bänden zusammengestellt wurde, um Rih in den Mittelpunkt zu bringen; schrieb er in unmittelbar ansprechender Ich-Erzählung. Der Roman entstand nun in dieser Form neu, die gleichermaßen May- wie Pferdefreunde anspricht; denn kein Pferd ist jemals über einhundert Jahre hinweg so begehrenswert in die Herzen der Leser galoppiert wie Rih! Einer der wohl begeistertsten May-Leser und zugleich Züchter edler arabischer Pferde hat "Mein Rih" in einem Roman zusammengefaßt, indem er die Original-May-Texte im Stil des Schriftstellers kurzweilig miteinander verband: Carl-Heinz Dömken, als Pferdebücher-Autor und als Kenner arabischer Pferde wohlbekannt, legt hiermit "seinen" Karl May vor in einem Guß, wie er bestimmt dem großen Vorbild Karl May selbst gefallen würde (SU-Text) Z15872G4 ISBN 3921142318 - Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) * Karl May. Buchnummer des Verkäufers 22540
Buchbeschreibung: Reiseerzählung. 1 233. - 262. Tsd. Radebeul bei Dresden : Karl-May-Verlag o. J. 638 Seiten. 12x18, graugrünes farbig illustriertes O Ln. Bd. 2 aus der Reihe "Karl Mays gesammelte Werke" . -. Buchnummer des Verkäufers 2937
Buchzustand
- Alle
- Neu (16)
- Antiquarisch/Gebraucht (231)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (125)
- Softcover (18)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe
- Signiert
- Schutzumschlag (8)
- Angebotsfoto (40)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (26)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung










