15 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 15)
Suche verfeinern
1.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

FREILIGRATH, Ferdinand,
(Stockstadt, D, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 132.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 7.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz, von Zabern, 1844. XVI, 319 S. 2 Bl. Lwd der Zeit. (ALA3550) Borst 2110. Houben I, 186. - Erste Ausgabe der Gedichtsammlung, in der sich der Dichter entschieden zur revolutionär-demokratischen Opposition bekannte. In der Einleitung sind 2 längere Gutachten u. Entscheidungen des Kgl. Preuß. Ober-Censurgerichtes abgedruckt. Der Druck selbst wurde großzügig gestaltet, um den nicht ausreichenden Text auf mehr als 20 Bogen zu strecken, und somit die Zensur umzugehen. Gleich danach flüchtete F. nach Brüssel. - Durchgehend etwas stockfleckig. Buchnummer des Verkäufers 253381

2.

Ein Glaubensbekenntnis. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand.
(Wien, ., Austria)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 130.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.50
Von Österreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Victor von Zabern, Mainz, 1844. Ln d.Zt. Kl. 8°. Mainz, Victor von Zabern 1844. Kl. 8°. XVI, 319 S. 2 Bl. Ln d.Zt. WG 13; Houben I,186. 1. Ausgabe. Im Vorwort bekennt er sich offen und entschieden zur Opposition. Im Frühjahr floh er nach Belgien ins Exil und traf in Brüssel auf Karl Marx, der ihn für seine Ansichten gewinnen konnte. Alter Name auf Vortitel, mehrfach gestempelt: Sekretariat der Social-Demokratischen Partei Oesterreichs. Durchgehend stockfleckig. Sprache: deu. Buchnummer des Verkäufers 450AB

3.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand.
(Irsee, BY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 120.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz Victor von Zabern, 1844. S. (III)-XVI, 319 S., 2 Bl. 8°. Halbleinwand der Zeit mit Rückentitel und Rückenfileten. Erste Ausgabe der Sammlung, markiert Freiligraths Übergang zu liberalen Ideen. Im programmatischen Vorwort bekennt er sich zur demokratischen Opposition: "Fest und unerschütterlich trete ich auf die Seite Derer, die mit Stirn und Brust der Reaction sich entgegenstemmen! Kein Leben mehr für mich ohne Freiheit!" Zur Umgehung der Vorzensur wurde der Inhalt durch großzügigen Druck auf mehr als 20 Bogen gestreckt. Natürlich wurde der Band nach Erscheinen verboten, Freiligrath floh nach Belgien, wo er in Brüssel den Emigranten Karl Marx traf. - Ohne Vortitel. Etwas stockfleckig, ganz vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Einband kaum bestoßen, Rücken minimal fleckig. Gutes Exemplar. *Houben I, 186. Sammlung Borst 2110. Wilpert/Gühring 13. 280 gr. Buchnummer des Verkäufers 8214

4.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

FREILIGRATH, Ferdinand:
(Fürth/Bay., BAY, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 95.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz Zabern. 1844., 1844. XVI; 319 S. 2 Bl. 8°. Orig. etwas späterer marmorierter Pappband mit goldgeprägtem, roten Lederrückenschild, dreiseitigem Rotschnitt. Durchgehend mit papierbedingten Oxydationsflecken, sonst ein gutes Exemplar. E.A. des nach Erscheinen umgehend verbotenen Gedichtbands. Buchnummer des Verkäufers [Bestell-Nr 26606]

5.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand.
(Stuttgart, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 88.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz, Zabern 1844., 1844. Kl.8°. XVI, 319 S., 2 nn. Bll., 1 (w.) Bl. Neuer Lederband. Borst 2110. W. G. II 432, 13. KNLL V, 798 f. Erste Ausgabe dieser bedeutenden Gedichtsammlung, mit der sich Freiligrath "offen und entschieden zur Opposition" bekennt. "Fest und unerschüttert trete ich auf die Seite derer, die mit Stirn und Brust der Reaktion sich entgegenstemmen! Kein Leben mehr für mich ohne Freiheit." Aus Angst vor Verfolgung floh Freiligrath im Frühjahr 1844 nach Belgien ins Exil. In Brüssel traf er auf den Emigranten Karl Marx, der den Dichter für seine sozialrevolutionären Ansichten gewann. - Durchgehend stockfleckig. Buchnummer des Verkäufers 42205-2

6.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand:
(Muenchen, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 80.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz, Zabern 1844., 1844. XVI, 319 S., 2 Bll. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel. Borst 2110; Houben I, 186: "Freiligrath zog in diesem Buch poetische Bilanz seiner Entwicklung zum politischen Dichter". - Großzügig gesetzt um über 20 Bogen zu gelangen und damit die Zensur zu umgehen. Gleich nach Veröffentlichung floh Freiligrath nach Brüssel. - Leicht gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 10979

7.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand.
Anbieter: L. G. Röth
(Radebeul/Dresden, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 75.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz Zabern 1844., 1844. XVI, 319 S., 2 Bl. Beschäd. OBrosch. (ohne die hintere Broschur, fleckig). Erste Ausgabe. - Wilpert/G. 13. - Vorwort (X S.) in Fotokopie ergänzt. - Unbeschnitten, braunfleckig. Buchnummer des Verkäufers 29958

8.

Ein Glaubensbekenntniß.: Zeitgedichte.

FREILIGRATH, Ferdinand:
(Oldenburg, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 70.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Mainz (von Zabern) 1844., 1844. 8°. XVI, 319 S., 2 Bll. Etwas späteres Halbleinen. Durchgängig stockfleckig und tls. wasserrandig. Erste Ausgabe. W/G 13; Kosch V, 546. Buchnummer des Verkäufers 3625AB

9.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte

Freiligrath, Ferdinand
(Eicklingen, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 65.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Victor von Zabern, Mainz, 1844. XVI S./323 S., original Leinen mit in gold geprägtem Rückentitel (etwas fleckig) - Erste Ausgabe -. Buchnummer des Verkäufers 1d4030

10.

Ein Glaubensbekenntnis: Zeitgedichte

Freiligrath, Ferdinand
(New York, NY, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 47.99
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.95
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Zabern, Mainz, 1844. Hardcover. Buchzustand: Fair. No Jacket. [1. ed.]. XVI, 319 S. Fair condition; hardcover; book cover detached from book block; some foxing. In German. Order #20092414. Buchnummer des Verkäufers 000980

11.

Ein Glaubensbekenntnis. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand:
(Grafschaft-Ringen, RP, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 38.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Zweite Ausgabe. Mainz, Victor von Zabern 1849. XVI, 319 S. Kl.-8°. Ganzleineneinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Rücken verfärbt, Einband berieben und teils fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, kleine handschriftliche Notizen auf Vorsatz, Papier teils staub- / braunfleckig, insgesamt noch gut erhalten. Fraktur. Buchnummer des Verkäufers 314466

12.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte .

Ferdinand Freiligrath
Anbieter: medimops
(Neuenhagen, D, Germany)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 6.19
Währung umrechnen
Versand: EUR 8.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Buchzustand: Very Good. 358 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03805316933-V

13.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte

Freiligrath, Ferdinand
(Regensburg, BY, Germany)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 5.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Philipp von Zabern, Mainz, 1994. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Reprint. 17, 5 cm. 319 S., Faksimile, altdeutsches Schriftbild, Umschlag berieben, sehr guter Zustand, Faksimile. Buchnummer des Verkäufers 061961

14.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte.

Freiligrath, Ferdinand
(Berlin, B, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 5.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Verlag Philipp von Zabern. Mainz. 1994. (Reprint), 1994. Olw.; OU, m. min. Läsuren; innen fest und sauber; 319 S.; kl. 8°; richtig gutes Ex. in deutscher Sprache. Buchnummer des Verkäufers BSR-1050

15.

Ein Glaubensbekenntniß. Zeitgedichte .

Freiligrath, Ferdinand:
(Inning a. Ammersee, D, Germany)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 4.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: von Zabern; Mainz, 1994. XVI, 323 S. OLn. weinrot, m. goldgepr. RTitel, illustr. OSchutzumschlag. Augenscheinl. nur angelesenes und sehr gut erhaltenes Exemplar m. nur leichten Lagerungsspuren am Schutzumschlag (Kanten teils ganz leicht berieben), Einband sehr gut erhalten, Schnitt hell und frisch, innen sauber und gepflegt. Keine Besitzervermerke. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Buchnummer des Verkäufers 31524

Buchzustand

  • Alle
  • Neu
  • Antiquarisch/Gebraucht

Einband

Weitere Eigenschaften

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

15 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 15)
Endeca