Die Eumeniden (Orestie III). Reclam 1097
Buchbeschreibung: Philipp Reclam jun., Stuttgart, 1981. Paperback. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 15 x 10 cm. Deutsch von Emil Staiger - mit einem Nachwort des Übersetzers. 47 S., Papier etwas gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 53902
Die Orestie: (Agamemnon, Die Totenspende, Die Eumeniden)
Buchbeschreibung: Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag, 1986. Softcover. NEUWARE - sicherer und schneller, weltweiter Versand. Wir liefern in der Regel die aktuelle bzw. die neueste Auflage. Rechnung liegt bei. 0 Gramm. New, New, Newware (bei preisgebundenen Newb�chern verwenden). Buchnummer des Verkäufers 47710.04
Buchbeschreibung: Reclam Philipp Jun. Leipzig, o.J. Heft Gut Fehlen Details zum Buch, reichen wir sie gerne nach. Buchnummer des Verkäufers 124946
Die Orestie Agamemnon; Die Totenspende; Die Eumeniden. Übertragen von Emil Staiger.
Buchbeschreibung: Reclam Universal-Bibliothek Stuttgart, Reclam, 1959. 164 S. 15 cm; Kl.-8°, OLn., OU., Name auf Vorsatz. Gute Erhaltung. C140. Buchnummer des Verkäufers 73304
Die Orestie: (Agamemnon, Die Totenspende, Die Eumeniden)
Buchbeschreibung: Reclam, Philipp, jun. GmbH, Verlag. Taschenbuch. Buchzustand: Good. 1986. 86 Gramm. Buchnummer des Verkäufers M03150005086-G
Die Orestie. Agamemnon. Die Choephoren. Die Eumeniden.
Buchbeschreibung: Buchzustand: akzeptabel. Ausgabe von 1981, Einband mit Gebrauchsspuren, Nichtraucherhaushalt, Versand erfolgt umgehend in gut gepolstertem Umschlag!. Buchnummer des Verkäufers AK1692
Buchbeschreibung: 1097 Reclam Verlag 1959. 46 Seiten; Reclam Heftchen Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Buchnummer des Verkäufers 787039
Die sieben Tragödien: Die Perser. Die Sieben gegen Theben. Die Schutzflehenden. Agamemnon. Die Grabspenderinnen. Die Eumeniden. Der gefesselte Prometheus
Buchbeschreibung: Reclam, Leipzig, 1967. Taschenbuch. Buchzustand: Gut. 165 x 105 mm. 341 S., 1. Aufl. Übs. v. Johann Gustav Droysen, durchges. u. Nachwort v. Ernst Günther Schmidt. Gutes Leseexemplar. Buchnummer des Verkäufers 033732
Die Orestie: Agamemnon, Die Totenspende, Die Eumeniden. Übertr. U. Nachw. V. Emil Staiger
Buchbeschreibung: Reclam, Ditzingen. PAP. Buchzustand: Brand New. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3150005086
Die Eumeniden. Orestie III
Buchbeschreibung: Reclam, Stuttgart, 1959. Broschur. Buchzustand: Gut. 15,2 cm. Reclam Universal-Bibliothek (RUB) 1097; 46 S.; aus dem Altgriechischen von Emil Staiger; mit einem Nachwort des Übersetzers. Taschenbuch. Buchnummer des Verkäufers 016073
Buchbeschreibung: Reclam, 1965 TB, mit Stempel versehen. geringe Spuren, mit Namenseintrag Allgemeine Literatur, Diverses, Erzählungen. Buchnummer des Verkäufers 709251922
Orestie. [Nur 2. Band.] Agamemnon, Das Opfer am Grabe (Choephoren), Die Versöhnung (Eumeniden). Übersetzt von Ulrich von Wilamowitz-Moellendorf.
Buchbeschreibung: Berlin. Weidmannsche Buchhandlung 1929. 11. Auflage. 8vo. 312 S. OLn. Einband und Schnitt stockfleckig, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst gutes Exemplar. = Griechische Tragödien. [Bestellnr.: 15113BB]. Buchnummer des Verkäufers 15113BB
Tragödien. Die Perser - Der gefesselte Prometheus - Die sieben gegen Theben - Die Schutzflehenden - Agamemnon - Die Grabesspenderinnen - Die Eumeniden. Aus dem Griechischen von Johann Gustav Droysen (in neuer Textrevision von Siegfried Müller). Bearbeitet von Siegfried Müller.
Buchbeschreibung: Weimar. Volksverlag. 1959., 1959. 327 S. mit Nachwort und Namenregister. Original Leinen. Papier etwas gegilbt, sonst gut erhalten. (= Dichtung der Antike in klassischen und neuen Übersetzungen in 11 Bänden, Band III). Buchnummer des Verkäufers 110652AB
Orestie. Agamemnon, Das Opfer am Grabe (Choephoren), Die Versöhnung (Eumeniden). Übersetzt von Ulrich von Wilamowitz-Moellendorf.
Buchbeschreibung: Berlin. Weidmannsche Buchhandlung 1925. 8vo. 313 S. OLn. Einband begriffen, sonst gutes Exemplar. [Bestellnr.: 5557CB]. Buchnummer des Verkäufers 5557CB
Der gefesselte Prometheus. Die Perser. Die Sieben gegen Theben. Die Schutzflehenden. Agamemnon. Das Todtenopfer. Die Eumeniden. Verdeutscht von Hans von Wolzogen.
Buchbeschreibung: Leipzig. Reclam [ca. 1900.] Sieben Bände in einem Band. 12mo. 62; 44; 47; 47; 64; 47 S. HLn.der Zeit. Einband an Ecken und Kanten gering berieben, marmorierter Schnitt . Altersgemäß gutes Exemplar. [Bestellnr.: 32325AB]. Buchnummer des Verkäufers 32325AB
Aischylos: 2x Die Eumeniden, Die Perser, 2x Das Totenopfer, Agamemnon / Euripides: Medea, 2x Alkestis, Iphigenie bei den Taurern
Buchbeschreibung: Leipzig, Philipp Reclam Vlg., getr. paginiert Festeinband alte Frakturschrift, leichte Gebrauchsspuren, nachgedunkeltes / gebräuntes Papier Mehrere Reclamausgaben wurden zu einem Buch gebunden Aischylos: 2x Die Eumeniden, Die Perser, 2x Das Totenopfer, Agamemnon / Euripides: Medea, 2x Alkestis, Iphigenie bei den Taurern. Buchnummer des Verkäufers 35177
Die Orestie. Agamemnon. Die Choephoren. Die Eumeniden. Eine freie Übertragung von Walter Jens.
Buchbeschreibung: München, Kindler 1979. 179 Seiten, 8° (21 x 13 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Umschlag geringfügig fleckig, mit 3 kleinen Randeinrissen und Knick. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 3463007428 - Klassische Philologie, Latein, Griechisch, altgriechisch lateinisch, Classical Philology Altphilologie, Aischylos und Walter Jens (freie Übertragung): Die Orestie. Agamemnon. Die Choephoren. Die Eumeniden. Eine freie Übertragung von Walter Jens. München, Kindler 1979. Buchnummer des Verkäufers 30574
Die Eumeniden. Übersetzt v. Rudolph KOPISCH.
Buchbeschreibung: Berlin G Reimer, 1845. Gr.-8vo. 80 S. Bedruckte OBr. (leicht angestaubt, unbeschnitten, etwas braunfl.). Erste Ausgabe der Übertragung von R. Kopisch, der mit seiner Übersetzung dies Beispiel einer "freien, ächt menschlichen Bildung . zum Eigenthum des deutschen Volks" machen wollte, "was (ihm) durch die früheren Übertragungen von Voß, Droysen und Müller noch nicht völlig erreicht schien". Mit andern Worten: Kopisch sieht in dem antiken Stücke einen deutlichen Bezug zur politischen Situation im "Vormärz".- De Gruyter-Verlagskatalog (1749 - 1949) 7. Buchnummer des Verkäufers 1139595
Buchzustand
- Alle
- Neu (1)
- Antiquarisch/Gebraucht (17)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (7)
- Softcover (5)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe
- Signiert
- Schutzumschlag (3)
- Angebotsfoto (5)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung









