15 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 15)
Suche verfeinern
1.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

BRECHT, Bertolt.
(London, United Kingdom)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 256.38
Währung umrechnen
Versand: EUR 17.42
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: New York: Aurora Verlag, 1945, 1945. Octavo. Original tan cloth, titles to spine and decoration to upper board in brown. With the dust jacket. Ownership signature to front free endpaper, contents a little shaken but a very good copy in the rather torn and chipped dust jacket faded at the spine. First edition, first printing of the anti-Nazi play Fear and Misery of the Third Reich, also known as The Private Life of the Master Race. Buchnummer des Verkäufers 50060

Buchbeschreibung: Berlin, Weimar. Aufbau 1961-1969. Nachdruck der 5. und 4.durchgesehenen Aufl. bzw. 3. Aufl. bzw. 1. Aufl. 8vo. ca. 6450 S. Rote Orig.-Leinen-Einbände mit schwarzem Rückenschild und Orig.-Schutzumschlag. Schutzumschläge vergilbt, teilweise mit leichten Randläsuren und -einrissen, Vortitel teilweise lichtrandig [Bestellnr.: 12294BB]. Buchnummer des Verkäufers 12294BB

3.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

Brecht, Bertolt
(Zürich, CH, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 226.37
Währung umrechnen
Versand: EUR 33.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: New York, Aurora, 1945, 1945. 8°,111 (1) S., OLwd., Vorsatz gebräunt, tadell. (W/G2 34). Erste Europäische Ausgabe wurde im Exil in Dänemark 1938 geschrieben und 1941 in Moskau erstmals veröffentlicht. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers 50930

4.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

Brecht, Bertolt.
(St. Gallen, CH, Switzerland)
Anzahl: 2
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 171.49
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Aurora, New York, 1945. Ln Schutzumschlag. WG 34, 15x22, Erstausgabe. New York Aurora, 1945. WG 34, 15x22, 111 Seiten, Ln, Schutzumschlag, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, Buchumschlag und Inhalt tadellos. Buchnummer des Verkäufers 18413AB

5.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

Brecht, Bertolt:
(Bern, Switzerland)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 111.47
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Schweiz nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Aurora Verlag. New York, (1945)., 1945. Originalleinwand. 111 S., 1 S. Sternfeld-T. S. 74. - Wilpert-G. 34. - Erste Ausgabe der erweiterten Fassung. - Einband verblasst, Vorsatz leicht gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 3066

6.

Furcht und Elend des III. Reiches - 24 szenen

Brecht, Bertolt
Anbieter: Reiner Books
(Minneapolis, MN, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 101.68
Währung umrechnen
Versand: EUR 3.04
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: NY, Aurora, 1945. [, 1945. Soft cover. Buchzustand: Good. ] Softcover, Good. Spine fading and chipping + cover wear. Pencil notations appx 20 pages (appx 10 of which heavy). Textblock carefully reglued to spine (successfully). RWR5 Literature German Foreign Language. Buchnummer des Verkäufers 265

Buchbeschreibung: Aufbau Verlag Berlin, 1958. Zehn gebundene Exemplare altersgemäß bestens erhalten. Lediglich in den Vorsätzen der Bände: 1/2/3/7/8/9 und 10 mit Bleistifteintragungen und Widmungen in Tinte.Teilweise minimal fingerfleckig. Alle Bände mit Kopffarbschnitt in grau. Einbände in bestem Zustand, in rotem Leinen, Buchrücken schwarze Titelschildchen mit Goldprägung. 317/326/317/314/274/410/264/395/487/439 S. Deutsch 3740g 8° - Oktav (entspricht 18,5 - 22,5 cm) Leinen o. Schutzumschlag. Buchnummer des Verkäufers 312565

8.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

Brecht, Bertolt:
(Berlin, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 80.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: New York., Aurora Verlag, 1945. 111 S. 8°, Orig.-Leinenbd. in -Schutzumschlag. Erstausgabe. - Bei vorliegendem Werk handelt es sich um ein Theaterstück, welches Brecht zwischen 1935 und 1943 verfasste. In Anlehnung an Heine sollte das Buch eigentlich Deutschland. Ein Greuelmärchen heissen. Brecht sammelte ab 1934 Material über Alltagsereignisse im faschistischen Deutschland und fasste diese in 24 Szenen zusammen. Unter dem Titel The Private Life of the Master Race erschien 1942/43 die amerikanische Erstauflage. Ursprünglich sollte der Band bereits 1938 im Malik Verlag im tschechischen Exil erscheinen. Das Münchener Abkommen und die später folgende Besetzung des Sudetenlandes verhinderten dies jedoch. Vorliegender Titel erschien in Auflage von 3.000 Exemplaren. - Schutzumschlag mit Randläsuren u. kleinen -verlusten, Rücken geblichen. - W/G34, Exilarchiv 662. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers KNE7673

9.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

Brecht, Bertolt:
(Berlin, ., Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 60.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: New York., Aurora Verlag, 1945. 111 S. 8°, Orig.-Leinenbd. Erste Ausgabe. - Erschien in 3tausend Exemplaren. - Guter Zustand. - W/G 34. - Exilarchiv 662. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers KNE13727

11.

Furcht Und Elend Des III. Reiches

Brecht, Bertolt
(meriden, CT, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 52.88
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.76
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bibliothek Suhrkamp. Hardcover. Buchzustand: Fine. B003MN259G In great unread condition with minor cover wear. Nice Book! (small white hardcover). Buchnummer des Verkäufers UF-VZ2Z-RJOG

12.

Furcht Und Elend Des III. Reiches

Brecht, Bertolt
Anbieter: books inc
(GEORGETOWN, CO, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 51.82
Währung umrechnen
Versand: EUR 2.96
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Bibliothek Suhrkamp. Buchzustand: Good. B003MN259G Good hardcover book in dust jacket; dust jacket shows light wear; pages are good and tight. Buchnummer des Verkäufers M0169-SD654706

13.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Scenen.

Brecht, Bertolt
(Staufen, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 50.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 13.95
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Aurora, New York 1945., 1945. 112 S. Klappenbroschur. Umschlag mit stärkeren Gebrsp. Berieben, fleckig und eingerissen. Erstmals 1941 in Moskau erschienen. Erstausgabe der zweiten, um fast das doppelte vermehrten Fassung. WG 185, 34. Buchnummer des Verkäufers 9005

14.

Furcht und Elend des III. Reiches. 24 Szenen.

Brecht, Bertolt.
(Stuttgart, BW, Germany)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 35.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.00
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: New York, Aurora (1945)., 1945. 112 S. Original-Kartonband Nubel A156. Erste deutsche Ausgabe. Das Werk wurde 1938 in Dänemark geschrieben. "Ohne durchgehende Handlung, in jeder Szene neue Personen einführend, entwirft Brecht aus Zeitungsnotizen und Augenzeugenberichten eine Zeitchronik mit dem ursprünglichen Titel: Deutschland - ein Greuelmärchen" (Wilpert II, 416). - Umschlag partiell verblaßt. Buchnummer des Verkäufers 107679-1

15.

Furcht und Elend des III. Reiches

Bertolt Brecht
Anbieter: renabuch
(Doerrenbach, ., Germany)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 19.95
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.50
Von Deutschland nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Surhkamp, Frankfurt a.M., 1998. Leinen. Buchzustand: gut. Zustand: Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren leicht lichtgedunkelt sonst sehr gut In deutscher Sprache. 138 pages. Buchnummer des Verkäufers 1035004-L06

Buchzustand

  • Alle
  • Neu
  • Antiquarisch/Gebraucht

Einband

Weitere Eigenschaften

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

15 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 15)
Endeca