gedichte eines lebendigen, georg herwegh, dedikation, 1800 min to 1900 max
Gedichte eines Lebendigen. Mit e. Dedikation an den Verstorbenen. Angebunden: Die deutsche Flotte. Eine Mahnung an das deutsche Volk. Zur 6. Säkularfeier d. Stiftung d. Hansabundes.
Buchbeschreibung: Zürich, Winterthur: Verlag des literarischen Comptoirs 1841., 1841. 200 Seiten und 8 Seiten, Halbledereinband der Zeit mit hübscher Rückenvergoldung (marmoriertes Deckelpapier an den Rändern mit dunklem Seidenpapier umsäumt, Ecken beschabt, stw. stockfl., mal mehr mal wenig, Vors. fl., 1 Seite mit Knickspuren, die ersten Bl. unten leicht fingerfl., NaV und Vortitel, saubere 6-zeilige Poesiekritik auf Vors., auf S. 16 Bild auf Freiraum geklebt). Erhaltungszustand-Garantie: gut oder sehr gut erhalten, soweit nichts angegeben. _____ **Beide Werke in Erstausgabe. -- Die Dedikation meint Georg Büchner, gest. 1837. Buchnummer des Verkäufers 4192
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. EA. 1843 erschien noch ein 2. Teil.
Buchbeschreibung: Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1841., 1841. 200 S. Gr.8°, Pappband d. Zeit mit handschriftlichem Rückenschild. Deckel etwas und Kanten stärker beschabt (kleine Bezugsfehlstellen); gering bestoßen; stockfleckig (erste und letzte Bll. stärker); letzte Bll. mit schwachem Braunfleck in der oberen Ecke; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. Die Erstausgabe des bedeutenden revolutionären Gedichtbands. WG , 2/ Stammhammer I, 87 u. 104. Buchnummer des Verkäufers 38401
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen.
Buchbeschreibung: Verlag des litarischen Comptoirs, Zürich und Wnterthur. 1841 / 1843, 1841. Lwd., wohlfeile Ausgabe, umlf. Goldschnitt, roter Einband, Goldschuck 2 Bände, 200 S., 166 S., sehr gut erhalten. Auf Wunsch kann ein Foto via .jpg zugeschickt werden. Buchnummer des Verkäufers 133363
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bände.
Buchbeschreibung: Verlag des literarischen Comptoirs, Zürich u. Winterthur 1842-1844., 1844. 202 u. 2 Bl., 194 Seiten. 9,5 x 13 cm (bxh). Etwas späteres Halbleinen. Gering gebräunt u. fleckig. Band 1 in 5. Auflage 1842, Band 2 in erster Auflage der Kleinoktav-Ausgabe. Buchnummer des Verkäufers 12115
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bände in einem Band. Neue wohlfeile Ausgabe.
Buchbeschreibung: Verlagsbüro,, Leipzig, 1849. Zustand des Schutzumschlags: No jacket. 2 . Auflage. 19 x 14 cm. 168 / 192 S. Bücher. 1000 g. EL4. (EC). Guter Zustand / Good condition. Hübsches Bändchen der Zeit. Verreinzelt stockfleckig. Buchnummer des Verkäufers ECF433
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen.
Buchbeschreibung: Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1841 - 1843., 1843. 2 Bände. 200 S.; 2 Bll., 171 S. Blindgeprägte Lwd. d. Zt. (Bd. I) und Pappband d. Zt. Stammhammer I, 87; Brieger 1092; Borst 1985; Houben I, 184. - Mit dem 2. Band nicht häufig. Erste Ausgabe der berühmten Zeitgedichte, von denen einige von Liszt vertont wurden. Der Titel ist eine Anspielung auf Pückler-Muskaus Reisebeschreibung, die 1830 unter dem Titel "Briefe eines Verstorbenen" erschienen waren. - Bei Bd. I fehlt der Vortitel. Einband von Bd. II stärker berieben. Durchgehend braunfleckig. Buchnummer des Verkäufers 7105
Gedichte Eines Lebendigen, Mit Einer Dedikation an Den Verstorbenen (2 sections)
Buchbeschreibung: Zurich Und Winterthur, 1843. Black Hardboard. Buchzustand: Poor. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Probable First Edition. 5 3/4"Tall. pp. 1st section 168 pages incl. Index, 2nd section dated 1844: 194 incl. Index. The cover on this is a mess and the spine is gone. The book inside is still tight. The spine wrap that is gone has revealed a little piece of paper dated Oct. 1936. Book is in Old German. I looked up the alphabet on the net. German Language Book. Buchnummer des Verkäufers 002319
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen (das ist: Fürst Hermann Ludwig Heinrich von Pückler-Muskau).
Buchbeschreibung: Verlag des literarischen Comptoirs,, Zürich und Winterthur, 1841. 8vo. Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1841. 8vo. 200 Seiten. Hübscher, marmorierter Pappband der Zeit mit grünem Rückenschildchen und passendem Grünschnitt sowie original verstärkten Einbandkanten. Papier frisch - nur ganz minimal fleckig. Zweite Ausgabe, im Jahr und mit den Drucktypen der Erstausgabe. - Mit vorliegenden Werk wurde Herwegh zum gefeierten Dichter des Jungen Deutschland ("Der Freiheit eine Gasse"). Die aufrührerischen Gedichte wurden in Preußen rasch verboten. Georg Friedrich Rudolph Theodor Herwegh (* 31. Mai 1817 in Stuttgart; 7. April 1875 in Lichtental) war ein sozialistisch-revolutionärer deutscher Dichter des Vormärz (die Eiserne Lerche") und Übersetzer. Neben Georg Weerth gilt er als einer der bedeutendsten Dichter des deutschen Proletariats im 19. Jahrhundert. (Wikipedia) Hübscher, marmorierter Pappband der Zeit mit grünem Rückenschildchen und passendem Grünschnitt sowie original verstärkten Einbandkanten. Papier frisch - nur ganz minimal fleckig. Buchnummer des Verkäufers 21416AB
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 Bände (in einem Band).
Buchbeschreibung: Leipzig., Verlagsbureau, 1849. 200, 171 S. 8°, HLn. Einband und Kanten etwas berieben, Ecken bestoßen. Buchblock stockfleckig. 700 gr. Buchnummer des Verkäufers BER45170
Gedichte eines Lebendigen, 1- 2 in einem Buch Mit einer Dedikation an den Verstorbenen
Buchbeschreibung: Verlag d. literar. Comptoirs Zürich, 1843. 12 °, 368 S. Gepr. OPbd. Einband berieben, Vorsatz mit Namen, Seiten teilweise fleckig 6. Auflage. Versand ab Zürich, auf Anfrage, möglich. Buchnummer des Verkäufers 20040
Gedichte eines Lebendigen. 2 Bde in einem Bd.
Buchbeschreibung: Leipzig., Verlagsbureau, 1849. 200 S., 171 S. 8°, OHLn. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. Einband stark berieben, handschriftlicher Besitzvermerk auf Vorsatz, innen mit wenigen Flecken, Text im guten Zustand. 600 gr. Buchnummer des Verkäufers LAG993
Gedichte eines Lebendigen. Neue wohlfeile Ausgabe. Erster Band mit einer Dedikation an den Verstorbenen
Buchbeschreibung: Leipzig, Verlagsbureau, 1849. First Edition. 8°. 200 ., 1 Bl., 171 pages p. With portrait Contemporary half calf with 4 raised bands and golddecoration and titellabel with goldtext. 2 samll tears app 5 mm at upper part of spine. Bound by Riley Manchester. Buchnummer des Verkäufers 8082013
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. Sechste Auflage. Wohlfeile Ausgabe.
Buchbeschreibung: Zürich und Winterthur, Verlag des litterarischen Comptoirs 1843., 1843. kl.-8°, 174 S. Halbleder der Zeit. Herweghs berühmter Gedichtband fand in sehr kurzer Zeit große Aufmerksamkeit (der zweite Teil erschien 1844) und wurde in nur zwei Jahren in über 15000 Exemplaren gedruckt.- Vorsätze erneuer, Einbandecken bestossen, Text etwas stockfleckig. Buchnummer des Verkäufers 43702
Buchbeschreibung: Zürich und Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs 1843-1844., 1844. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 6. Aufl. Wohlfeile Ausgabe. 6000 Exemplare. 2 Teile in 1 Band. Klein-8° (14 x 10 cm). 174; 4, 194 S. Privater roter Halbleinwand der Zeit. Name, Exlibris. Blätter teils etwas stockfleckig (zu Beginn am oberen Rand leicht feuchtigkeitsrandig), untere rechte Blattecken teils etwas angestaubt. Ohne 1 fliegendes Vorsatzblatt, Block locker, Vordergelenk gelöst, Rücken geplatzt, so dass der Vorderdeckel fast lose ist. Einband leicht abgegriffen, Ecken bestossen. Die erste Ausgabe erschien in grösserem Format in den Jahren 1841-1843 - SW: Vormärz, Revolution 1848/49. Buchnummer des Verkäufers 14571A
Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen.
Buchbeschreibung: Zürich/Winterthur, Verlag des literarischen Comptoirs, 1842. 10 x 14 cm Leinen. kleiner mattbrauner Leinenband mit Goldtitelprägung; Name/Datum i. Vorsatz/kleiner Stempel auf Titelblatt; Seiten leicht stockfleckig (kleine Sprenkel), sonst wohlbehaltenes Exemplar 202 Seiten Deutsch 1g. Buchnummer des Verkäufers 60786
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (9)
- Softcover
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (5)
- Signiert
- Schutzumschlag
- Angebotsfoto (4)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Dänemark Deutschland Irland
- USA
Verkäuferbewertung










