geschichte des materialismus
Die logischen Mängel des engeren Marxismus. Georg Plechanow et alii gegen Josef Dietzgen. Auch ein Beitrag zur Geschichte des Materialismus. [Nebent.: Marxismus und Logik].
Buchbeschreibung: München., Verl. d. Dietzgenschen Philosophie, 1910. XXIII, 753 S. Gr.8°, HLn. Hrsg. und Bevorwortet von Eugen Dietzgen. Guter Zustand. 1400 gr. Buchnummer des Verkäufers BER56382
Werke, Band 05: Teil I: Das Prinzip der Infinitesimal-Methode und seine Geschichte. Ein Kapitel zur Grundlegung der Erkenntniskritik. Teil II: Einleitung mit kritischem Nachtrag zur "Geschichte des Materialismus" von F. A. Lange. Variantenverzeichnisse und Register. 2 Tle. in 1 Band. Herausgegeben vom Hermann-Cohen-Archiv am Philosophischen Seminar der Universität Zürich unter der Leitung von Helmut Holzhey.
Buchbeschreibung: Olms Verlag, Berlin und 3. Aufl. Leipzig 1914. 3. Reprint: Hildesheim 2012. Mit Einleitungen von Peter Schulthess und Helmut Holzhey., 1883. Leinen. VIII/76*/372 S. Buch. Buchnummer des Verkäufers 400452
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Erstes Buch. Geschichte des Materialismus bis auf Kant. Zweites Buch. Geschichte des Materialismus seit Kant.
Buchbeschreibung: Iserlohn, Baedeker 1876/1877. 3. Aufl. 2 Bde. in 1 geb. Lex.-8°. XVIII, 334; XIII, 573 (9) S. Mit 1 Frontisp. HLdr. d. Zt. m. Rückengoldpräg. Friedrich Albert Lange (1828-1875) in Marburg, deutscher Philosoph (Neukantianer und Gegner des Materialismus), Pädagoge, Ökonom und Sozialist. Philosophie [Bestellnr.: 0532-10]. Buchnummer des Verkäufers 0532-10
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. 2 Bände
Buchbeschreibung: Verlag Karl Baedeker, Leipzig, 1908. 8. Auflage, 2 original Leinenbände, gr.-8°, XXIII, 535 Seiten XIII, 1 Blatt, 573 Seiten; Zustand: gut de 1650 Buch. Buchnummer des Verkäufers GC7-53
Über das Verhältnis der Naturwissenschaft zur Philosophie, Mit besonderer Berücksichtigung der Kantischen Kritik der reinen Vernunft und der Geschichte des Materialismus von Albert Lange. - KANT, HUME UND BERKELEY. Eine Kritik der Erkenntnistheorie.
Buchbeschreibung: Olms Verlag, 2006. S. 360 Unbekannter Einband Unbekannter Einband, Olms Verlag 2006, 360 Seiten, NEUWARE (intern: NWA-V/14371) Über,das,Verhältnis,der,Naturwissenschaft,zur,Philosophie. Buchnummer des Verkäufers 17374
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Erstes und zweites Buch in einem Band.
Buchbeschreibung: Wohlfeile Ausgabe. Iserlohn : Baedeker 1881. XXX, 1 Bl., 352 S., 1 Bl., S. 355 - 852. OHalblederbd. 23x15 cm. (Versandstufe 2). - Ebd. stärker berieben, Buchrücken oben ausgefranst, 1 Lederecke unten geknickt, Vorsatz u. einige S. fleckig, viele Stell. i. Text unterstrichen. - -- Wir akzeptieren VISA und MASTERCARD. Credit cards accepted. -- Philosophie, Materialismus. Buchnummer des Verkäufers 25686
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Buch 2: Geschichte des Materialismus seit Kant
Buchbeschreibung: Adegi Graphics LLC, New York, 2011. Hardcover. Buchzustand: New. Elibron Classics series. This Elibron Classics title is a reprint of the original edition published by J. Baedeker in Iserlohn, 1875. This book is in German. This book contains 598 pages. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers HC10029194
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. 2 Bände in einem Band.
Buchbeschreibung: Biogr. Vorw. u. Einl. mit krit. Nachtrag von Hermann Cohen . 1. Geschichte d. Materialismus bis auf Kant. 2. Geschichte d. Materialismus seit Kant. 6. wohlfeile und vollständige Ausgabe. Leipzig : Baedeker, 1898. XXI, 434 S.; LXXVI, 573 S. Halbleder der Zeit. Einband berieben. Papierbedingt leicht gebräunt.Besitzvermerk auf Vorsatz. - Friedrich Albert Lange, geb. 1828, gest. 1875, war Professor der Philosophie in Zürich und Marburg. Friedrich Albert Langes Geschichte des Materialismus war in der zweiten Hälfte des vorigen und zu Beginn unseres Jahrhunderts ein berühmtes Buch, das von seinem Erscheinen an im Jahre 1866 bis 1921 elf Auflagen erreichte. Das Buch ist entstanden im Gegenzug zu einem sich ausbreitenden krude mechanistischen, vulgären Materialismus ("Der Mensch ist, was er ißt") ; es ist daher in seiner Darstellung gleichzeitig Kritik des Materialismus: Der Materialismus sei zwar die einzig legitime Methode der Naturwissenschaften, aber aufgrund des Kantschen kritischen Unternehmens für Metaphysik und Erkenntnistheorie abzulehnen. Auch wenn Lange nicht rein geisteswissenschaftlich vorgeht- er stellt z. B. eine Beziehung zwischen Sklaverei und Religion in der Antike her -, so trennt ihn von Marx und Engels doch, daß deren primäres Interesse am Materialismus auf den Menschen, die Gesellschaft und die Geschichte zielt. Die Frage der philosophiegeschichtlichen Einordnung Langes wird in Alfred Schmidts Einleitung auf dem Hintergrund des von Lange vertretenen physiologischen Kritizismus untersucht. Dieses Buch ist neben allem ein Kompendium, das in seiner Gelehrsamkeit heute nur noch von einem Forscherteam erstellt werden könnte. Buchnummer des Verkäufers 959493
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Besorgt und mit einem biographischen Vorwort versehen von Hermann Cohen. wohlfeine Ausgabe Iserlohn, Verlag Baedecker, (1881). XXX, 852 Seiten 23 cm, Original-Halbledereinband Deckelkanten und Deckelecken leicht berieben. Buchnummer des Verkäufers 92261
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart (2-Volume Set: Band 1 & 2) (German Edition)
Buchbeschreibung: Suhrkamp, 1974. Perfect Paperback. Buchzustand: Very Good. TWO-VOLUME SET (Band 1 & 2). Text in German. Mass-Market Paperback. Suhrkamp Taschenbuch. Flat black cover. Clean & unmarked. FREE UPGRADE to First Class Shipping. Your order ships by next business day with free USPS tracking. Buchnummer des Verkäufers 004167
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Buch 1: Geschichte des Materialismus bis auf Kant
Buchbeschreibung: Adegi Graphics LLC, New York, 2011. Hardcover. Buchzustand: New. Elibron Classics series. This Elibron Classics title is a reprint of the original edition published by J. Baedeker in Iserlohn, 1873. This book is in German. This book contains 450 pages. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers HC10029193
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Wohlfeile Ausgabe, Zweites Tausend, Iserlohn: J.Baedeker 1887. XXX,845 S., OHLdr. Goldprägung Sprache: de (Kanten berieben, VS-Bereich etwas stockfl.). Buchnummer des Verkäufers 62621
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Buch 2: Geschichte des Materialismus seit Kant
Buchbeschreibung: Adegi Graphics LLC, New York, 2011. paperback. Buchzustand: New. Elibron Classics series. This Elibron Classics title is a reprint of the original edition published by J. Baedeker in Iserlohn, 1875. This book is in German. This book contains 598 pages. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers PB10029194
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Band 1 + 2.
Buchbeschreibung: Leipzig, Reclam, 1905. 567, (1); 710, (2) Seiten mit 1 Porträt. Kl.-8°, OLn., Name auf Titelrückseiten. Einige Seiten etwas gestaucht. Gute Erhaltung. C111 Philosophie. Buchnummer des Verkäufers 73688
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Biographisches Vorwort und Einleitung mit kritischem Nachtrag in dritter, erweiterter Bearbeitung von Hermann Cohen. 2 Bände.
Buchbeschreibung: Leipzig, Brandstetter 1921. 430, 124; 534 S. OKart. Seiten unbeschnitten, Rücken etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 40925
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Buch 1: Geschichte des Materialismus bis auf Kant
Buchbeschreibung: Adegi Graphics LLC, New York, 2011. paperback. Buchzustand: New. Elibron Classics series. This Elibron Classics title is a reprint of the original edition published by J. Baedeker in Iserlohn, 1873. This book is in German. This book contains 450 pages. This item is printed on demand. Buchnummer des Verkäufers PB10029193
Über einige Probleme des historischen Materialismus, dargestellt vornehmlich an Beispielen aus der deutschen Geschichte
Buchbeschreibung: Aufbau, Berlin, 1956. Orig.-Pappband. Buchzustand: Gut. 172 S. ; 8°, ohne SU. Buch. Buchnummer des Verkäufers 027288
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart. Wohlfeile Ausgabe in der Reihe der Auflagen die Vierte.
Buchbeschreibung: Baedeker, Iserlohn, 1882. Format 23x16 cm. Schweizer Bankverbindung vorhanden, Paypal wird akzeptiert, 3 Seiten: XVI, 845 Einband mit etwas stärkeren Gebrauchspuren, Obere Ecke des Einbanddeckels fehlt, Buchblock innen leicht gelockert, sonst gutes Exemplar. Halbledereinband der Zeit, Buchnummer des Verkäufers P16615
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Iserlohn: J.Baedeker (1882.), 1882. Gr.-8°, Halbleinen. Wohlfeile Ausgabe . Schlichter Buchbinder-Einband. Kanten berieben und bestoßen, Deckel berieben, die ersten Seiten stockfleckig, einige Anstreichungen im Text, altersgemäßer guter Zustand, Bindung ok, gutes Abeitsexemplar XXX, 845 Seiten, Deutsch 1100g. Buchnummer des Verkäufers 3376
Geschichte des Materialismus I
Buchbeschreibung: Philipp Reclam jun., Leipzig , o.J. 567 Seiten; Format: 9,2 x 14,0 cm ; Hardcover/Pappeinband ohne SU Gut erhaltenes Buch, und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart von Friedrich Albert Lange, herausgegeben und mit einem biographischen Vorwort versehen von Dr. O. A. Ellissen; Erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant; Der Band enthält die NRn. 4825, 4826, 4827, 4828, 4829 und 4830; Seiten alters- und papierbedingt etwas gebräunt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, Frakturschrift, K4096 - Geschichte; Zeitgeschichte; Epochen; Forschung; G. Buchnummer des Verkäufers 537760
Beiträge zur Geschichte des Materialismus.
Buchbeschreibung: Holbach - Hevetius - Marx. Müller, Bernd, 2009. 148 Seiten Broschiert Neuware, verlagsfrisch; new item; ISBN 9783941731035 Philosophie / 20., 21. Jahrhundert, Philosophie / 20. / 21. Jahrhundert. Buchnummer des Verkäufers 612948
Beiträge zur Geschichte des Materialismus.
Buchbeschreibung: (= Internationale Bibliothek ; Bd. 29) 4. Aufl., Nachdr. d. 1921 erschienenen 3. Aufl. Berlin, Bonn- Bad Godesberg : Dietz, 1975. VIII, 236 Seiten, in Fraktur 20 cm, kart., Buchzustand: Sehr gut Namenseintrag auf Vorsatzblatt a Philosophie. Buchnummer des Verkäufers 153885
Beiträge zur Geschichte des Materialismus : Holbach - Helvetius - Marx.
Buchbeschreibung: Georgi Plechanow blaue kaschierte Leinwand, Zittau : Müller, 2009. 146 S. ; 22 cm, 208 gr. Standardbuchformat, leichte Gebrauchsspuren, - Philosophie. Buchnummer des Verkäufers 221349
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart erstes Buch: Geschichte des Materialismus bis auf Kant
Buchbeschreibung: Alfred Kröner Verlag Leipzig, 1907. Format 16x23. 1 172 Seiten altersbedingt guter Zustand, Einband abgegriffen, Eigentümereintrag, Pappe. Buchnummer des Verkäufers 200616424
Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Berlin. Deutsche Bibliothek.ca., 1920. gebundene Ausgabe Cover bestossen und fleckig, Buchrücken lichtrandig, Seiten gebräunt. Buchnummer des Verkäufers 1046049
ZUR REKONSTRUKTION DES HISTORISCHEN MATERIALISMUS*. Die Geschichte des Historischen Materialismus zeigt, daß es ebenso gefährlich ist, im Medium reiner Philosophie ängstlich zu verharren wie andererseits der philosophischen Reflexion zugunsten wissenschaftlicher Positivität überhaupt abzuschwören.
Buchbeschreibung: Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 1976. 8° Taschenbuch. **Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Seiten mit wenig Bräunung, ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND!** 345 Seiten Deutsch 200g. Buchnummer des Verkäufers 24558
Beiträge zur Geschichte des Materialismus.
Buchbeschreibung: SWA-Verlag, Berlin, 1946. Holbach, helvetius, Marx. Br. 175 S. Gr. 8° Einband gebräunt. Deutsch broschiert/Taschenbuch. Buchnummer des Verkäufers 32704
Zu Fragen der Geschichte der Philosophie und des dialektischen Materialismus -
Buchbeschreibung: Deutscher Verlag der Wissenschaften -, Berlin (DDR) -, 1958. Halbleinen (Hardcover) -. Deutsch - 137 S. 22 x 15 x 1 cm - Oktav 230g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, deutlich nachgedunkelt, -. Buchnummer des Verkäufers 71622
Beiträge zur Geschichte des Materialismus. Holbach. Helvetius. Marx.
Buchbeschreibung: Berlin, Neuer Weg, 1946. 175 S. Taschenbuch Etwas bestossen, insgesamt gebräunt, Namenseintrag. Buchnummer des Verkäufers 1040924
Beiträge zur Geschichte des Materialismus :
Buchbeschreibung: Holbach, Helvetius, Marx. G. W. Plechanow Berlin ; [Leipzig] : Verl. d. Sowjet. Militärverwaltg in Deutschland (SWA-Verl.) [Berlin ; Leipzig] : [Meshd. Kniga] [Leipzig] : [Vertrieb f. Wiss. u. Lit.], 1946. 175 S. ; 8, Softcover/Paperback Gut erhaltenes Exemplar. Namen im Vorsatz Seiten alters- und papierbedingt gebräunt K7190 ISBN 1.50 - Philosophie; Darstellung; Methoden; Lebensweisen;, Kant; Nietzsche; Logik; Ethik; Platon; Aristoteles; Wissen; Werte; Weisheit; Gelehrte; Thomas von Aquin; Weltanschauung; Buchnummer des Verkäufers 812908
Buchzustand
- Alle
- Neu (4)
- Antiquarisch/Gebraucht (26)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (12)
- Softcover (6)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe
- Signiert
- Schutzumschlag
- Angebotsfoto
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Österreich
- USA
Verkäuferbewertung










