herr der ringe not filme not film
Der Herr der Ringe. 3 Bände. Band I: Die Gefährten. Band II: Die zwei Türme. Band III: Die Rückkehr des Königs. Deutsche Erstausgabe. Aus dem Englischen übersetzt von Margaret Carroux, Gedichtübertragungen von E.-M. von Freymann.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag. 1969-1970., 1969. Mit je einer gefalteten Karte (= zusammen 3 Karten). Oktav. 491 SS. ; 406 SS. ; 482 SS. Orig.-Halblederbände mit marmoriertem Überzugspapier. Tadellos erhalten, schöne Exemplare. Buchnummer des Verkäufers 9497
Der Herr der Ringe (Die Gefährten, Die zwei Türme, Die Rückkehr des Königs), Mit 3 Faltkarten, Aus dem Englischen von Margaret Carroux,
Buchbeschreibung: Stuttgart Klett -70, 1969. DEA, 3 Bände, 491+406+482 S., grünes OHLdr. m. Goldpräg. i. ill. Schu., sehr gut erhalten Herr der Ringe 1,900 gr. Buchnummer des Verkäufers 74089BB
Der Herr der Ringe. (Aus dem Englischen übersetzt von Margaret Carroux. Gedichtübertragungen von E.-M. von Freymann). 3 Bände.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag, (1969-70)., 1969. 8°. Mit 3 mehrf. gefalt. Karten. Zus. ca. 1380 S., Grüne OHLdr.-Bde. m. marmor. Deckelbezügen u. goldgepr. Rückentiteln in marmor. OPp.-Schuber. Erste dt. Ausgabe eines der bedeutendsten Werke der Fantasy-Literatur in der seltenen Halbleder-Ausgabe. - Erster Teil: Die Gefährten; Zweiter Teil: Die zwei Türme; Dritter Teil: Die Rückkehr des Königs. - Die Romantrilogie von John Ronald Reuel Tolkien (1892-1973) enstand zwischen 1937 und 1949, erschienen 1954/55. Der Autor, bis 1959 Professor für germanische Philologie in Oxford, war durch langjährige Mythenforschung und vor allem durch philologische Experimente und Spielereien mit dem Altenglischen und den keltischen Sprachen dazu angeregt worden, ein Phantasiereich zu erfinden, dessen Bewohner - er nannte sie Hobbits - eine eigene Sprache mit voll ausgebildeter Grammatik besitzen [.]. Ein ausführlicher Anhang enthält historische und genealogische Überblicke, Zeittafeln, den Kalender und die Schriftzeichen der Hobbits, Hinweise auf die verschiedenen, im Dritten Zeitalter gesprochenen Sprachen und Anmerkungen zur Übersetzung der Hobbit-Aufzeichnungen [.]. Die Fantasy-Literatur, die in den siebziger und achtziger Jahren an Breitenwirkung gewann, verdankt Lord of the Rings entscheidende Impulse" (KNLL XVI, 632f). - Schuberkanten tlw. min. berieben, sonst schönes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 33134
Der Herr der Ringe. Band I: Die Gefährten - Band II: Die zwei Türme - Band III: Die Rückkehr des Königs. Aus dem Englischen übersetzt von Margaret Carroux, Gedichtübertragungen von E.-M. von Freymann.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag, 1969f., 1969. DEA. 3 Bände. 8°. 491,406,482 S. mit je einer gefalteten Karte. Dunkelgrüne Halblederbände mit Lesebändchen und marmoriertem Überzugspapier in marmoriertem Original-Pappschuber. sehr gut erhaltenes Exemplar der seltenen Vorzugsausgabe. Buchnummer des Verkäufers 1374A
Der Herr der Ringe. Prachtausgabe. 1111 Ex. Signiert, limitiert, nummeriert
Buchbeschreibung: Klett-Cotta, 2003. 1416 Seiten Ledereinband Nr. 87/1111 am Buchrücken befindet sich ein kleiner Kratzer, der Schuber hat leichte Gebrauchsspuren und Rückstände eines Aufklebers. Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. Eine Karte ist ist auf der Rückseite beschädigt. - Buch ist als Rest- oder Mängelexemplar gekennzeichnet! Portoregelung wie in unserer Kundeninformation auf der Seite hinterlegt. Rechnung mit ausgewiesener MwSt liegt der Bestellung bei. Buchnummer des Verkäufers 330452
Die Rückkehr des Königs. Der Herr der Ringe 03. [Perfect Paperback]
Buchbeschreibung: Perfect Paperback. Buchzustand: As New. Book in LIKE NEW condition. Fast Shipping. Prompt Customer Service. Satisfaction guaranteed. Buchnummer des Verkäufers 3608952144LNA
Die Rückkehr des Königs. Der Herr der Ringe 03. [Perfect Paperback]
Buchbeschreibung: Perfect Paperback. Buchzustand: Very Good. Used book in VERY GOOD condition. May contain some markings, minor cover/shelf wear. Accessories such as CD, DVD, access code etc. may not be included. Fast Shipping. Prompt Customer Service. Satisfaction guaranteed. Buchnummer des Verkäufers 3608952144VGA
Die Rückkehr des Königs. Der Herr der Ringe 03. [Perfect Paperback]
Buchbeschreibung: Perfect Paperback. Buchzustand: BRAND NEW. BRAND NEW. Fast Shipping. Prompt Customer Service. Satisfaction guaranteed. Buchnummer des Verkäufers 3608952144BNA
Die Rückkehr des Königs. Der Herr der Ringe 03. [Perfect Paperback]
Buchbeschreibung: Perfect Paperback. Buchzustand: Good. Used book in GOOD condition. May be ex-library copy. May contain some marks such as highlightings, writings and cover wear. Good enough to read. May not include accessories such as CD, DVD, access code etc. Satisfaction guaranteed. Fast Shipping. Prompt Customer Service. Buchnummer des Verkäufers 3608952144GOA
Der Herr der Ringe - Das Rote Buch der Westmark
Buchbeschreibung: Klett-Cotta, Stuttgart, 2001. Hardcover. Buchzustand: Sehr gut. J.R.R. Tolkien, Der Herr der Ringe: Die Gefährten, Die zwei Türme, Die Wiederkehr des Königs. Alle drei Bücher in einem prachtvollen Band, 1237 Seiten inklusive Vorwort, Anhang, Register und Anmerkungen zur neuen Übersetzung von Krege, gefragter Leinen-Prachtband mit hochwertigen Illustrationen von Dietrich Ebert und stilvollem Rotrand der Seiten (siehe hierzu die Photos), angelehnt an das legendäre aber längst verschollene Rote Buch der Westmark. Mit 2 herausnehmbaren Karten aus Mittelerde in unterschiedlichen Maßstäben. Buchnummer des Verkäufers ABE-3131936364
Der Herr der Ringe. 3 Bände. Band 1: Die Gefährten. Band 2: Die zwei Türme. Band 3: Die Rückkehr des Königs und Anhänge. Aus dem Englischen übersetzt von Margaret Carroux, Gedichtübertragungen von E.-M. von Freymann. Erste deutsche illustr. Ausgabe.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hobbit-Presse, Klett-Cotta., 1987. Mit 45 Abbildungen und 3 gefalteten Karten. Groß-Oktav. 491, 406 und 482 SS. Farbig illustr. Orig.-Pappbände mit farbig illustr. Orig.-Umschlägen. Sehr schöne Exemplare. Tadellos erhalten. In diesem Zustand wohl selten. Buchnummer des Verkäufers 9490
Der Herr der Ringe. Band 1: Die Gefährten
Buchbeschreibung: 1.Aufl. Hobbit Presse/Klett-Cotta, 1987. 491 Seiten, 22cm Hardcover/Pappeinband Exemplar in gutem Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K9570 ISBN 3608955364 - Unterhaltung; Romane; Novellen; Kurzgeschichten; Erzählungen; Essays; Klassiker;, Buchnummer des Verkäufers 908250
Der Herr der Ringe. Erster Teil: Die Gefährten. Zweiter Teil: Die zwei Türme .Dritter Teil: Die Rückkehr des Königs (so komplett)
Buchbeschreibung: Stuttgart. Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag. 1969 und 1970 - Erste deutsche Ausgabe, 1970. Drei Bände OriginalLeinenbände mit rot unterlegtem Rückentiteln und Oschutzumschlägen(Umschlaggestaltung Heinz Edelmann) 22x14 cm. 491, 406 und 482 Seiten.Übersetzt von Margaret Carroux . Mit drei (je Band eine) gefalteten Karten in den Anhängen und Register. Umschläge mit minimalen Randläsuren,die Bücher einwandfrei erhalten und weder Name noch andere Einträge. Buchnummer des Verkäufers 72
Der Herr der Ringe
Buchbeschreibung: Klett Cotta Verlag, 2003. Leder. Buchzustand: New. 296 mm x 172 mm x 222 mm. - Einmalige vierbändige Leder-Sonderedition im Schmuckschuber, in limitierter Auflage von 3333 Exemplaren, 1534 Seiten, in der Übersetzung von Wolfgang KregeBand 1: Die GefährtenBand 2: Die zwei TürmeBand 3: Die Wiederkehr des KönigsBand 4: Anhänge und RegisterDie Ausstattung:- Flexibler roter Ganzledereinband (Schafleder), Prägung: Rücken- und Vorderseitenprägung mit 23 Karat Echtgoldfolie- je Band ein Lesebändchen, Fadenheftung- Luxor Kopfgoldschnitt- alle Bände haben einen sechs- bzw. achtseitigen, extra für diese Ausgabe gestalteten zweifarbigen Duplexvorspann- Schmuckschuber mit Büttenpapier überzogen, goldgeprägt- den Textbänden 1-3 ist die zweifarbige Karte ausklappbar beigebunden- Vor- und Nachsatz aus BüttenpapierAußerdem liegt jedem Schuber eine Druckgrafik von Dietrich Ebert bei: Reproduziert und 13-farbig gedruckte Serigraphie auf Büttenpapier, rundum gerissen, in einer hochwertigen Mappe der Kassette beigefügt. Signiert und numeriert von 1 bis 3333.Dietrich Ebert -Grafiker und Illustrator - lebt in Reutlingen. Er arbeitet für die kreativsten Werbeagenturen und bedeutende Industriefirmen. Leidenschaftliche Arbeit am Detail und eine hohe Produktivität zeichnen Dietrich Ebert aus. Seit mehr als 25 Jahren gestaltet er für Klett- Cotta den Programmbereich der Fantasy-Literatur. Für diese Ausgabe fertigte er die hochwertige Druckgrafik sowie die Vorspänne.< Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783608930009
Der Herr der Ringe, Sonderausgabe, 3 Bde. u. Anhänge
Buchbeschreibung: Klett-cotta, 2003. Leder. Buchzustand: New. 23 cm. - Einmalige vierbändige Leder-Sonderedition im Schmuckschuber und in limitierter Auflage. 1534 Seiten, in der Übersetzung von Wolfgang KregeBand 1: Die Gefährten - Band 2: Die zwei Türme - Band 3: Die Wiederkehr des Königs - Band 4: Anhänge und RegisterDie Ausstattung: Flexibler roter Ganzledereinband (Schafleder), Prägung: Rücken- und Vorderseitenprägung mit 23 Karat Echtgoldfolie, je Band ein Lesebändchen, Fadenheftung, Luxor Kopfgoldschnitt. Alle Bände haben einen sechs- bzw. achtseitigen, extra für diese Ausgabe gestalteten zweifarbigen Duplexvorspann, Schmuckschuber mit Büttenpapier überzogen, goldgeprägt. Den Textbänden 1 - 3 ist die zweifarbige Karte ausklappbar beigebunden, Vor- und Nachsatz aus Büttenpapier. Außerdem liegt jedem Schuber eine Druckgrafik von Dietrich Ebert bei: Reproduziert und 13 farbig gedruckte Serigraphie auf Büttenpapier, rundum gerissen, in einer hochwertigen Mappe der Kassette beigefügt. Signiert und numeriert von 1 bis 3333. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783608930009
Der Herr der Ringe, Sonderausgabe, 3 Bde. u. Anhänge
Buchbeschreibung: Klett-cotta, 2003. Leder. Buchzustand: Neu. 340 mm x 340 mm x 195 mm. - Einmalige vierbändige Leder-Sonderedition im Schmuckschuber und in limitierter Auflage. 1534 Seiten, in der Übersetzung von Wolfgang KregeBand 1: Die Gefährten - Band 2: Die zwei Türme - Band 3: Die Wiederkehr des Königs - Band 4: Anhänge und RegisterDie Ausstattung: Flexibler roter Ganzledereinband (Schafleder), Prägung: Rücken- und Vorderseitenprägung mit 23 Karat Echtgoldfolie, je Band ein Lesebändchen, Fadenheftung, Luxor Kopfgoldschnitt. Alle Bände haben einen sechs- bzw. achtseitigen, extra für diese Ausgabe gestalteten zweifarbigen Duplexvorspann, Schmuckschuber mit Büttenpapier überzogen, goldgeprägt. Den Textbänden 1 - 3 ist die zweifarbige Karte ausklappbar beigebunden, Vor- und Nachsatz aus Büttenpapier. Außerdem liegt jedem Schuber eine Druckgrafik von Dietrich Ebert bei: Reproduziert und 13 farbig gedruckte Serigraphie auf Büttenpapier, rundum gerissen, in einer hochwertigen Mappe der Kassette beigefügt. Signiert und numeriert von 1 bis 3333. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783608930009
Der Herr der Ringe
Buchbeschreibung: 1003. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers UA9783608930009
Der Herr der Ringe
Buchbeschreibung: 1003. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers L9783608930009
Der Herr der Ringe, Sonderausgabe, 3 Bde. u. Anhänge
Buchbeschreibung: Klett-cotta, 2003. Leder. Buchzustand: Neu. 23 cm. - Einmalige vierbändige Leder-Sonderedition im Schmuckschuber und in limitierter Auflage. 1534 Seiten, in der Übersetzung von Wolfgang KregeBand 1: Die Gefährten - Band 2: Die zwei Türme - Band 3: Die Wiederkehr des Königs - Band 4: Anhänge und RegisterDie Ausstattung: Flexibler roter Ganzledereinband (Schafleder), Prägung: Rücken- und Vorderseitenprägung mit 23 Karat Echtgoldfolie, je Band ein Lesebändchen, Fadenheftung, Luxor Kopfgoldschnitt. Alle Bände haben einen sechs- bzw. achtseitigen, extra für diese Ausgabe gestalteten zweifarbigen Duplexvorspann, Schmuckschuber mit Büttenpapier überzogen, goldgeprägt. Den Textbänden 1 - 3 ist die zweifarbige Karte ausklappbar beigebunden, Vor- und Nachsatz aus Büttenpapier. Außerdem liegt jedem Schuber eine Druckgrafik von Dietrich Ebert bei: Reproduziert und 13 farbig gedruckte Serigraphie auf Büttenpapier, rundum gerissen, in einer hochwertigen Mappe der Kassette beigefügt. Signiert und numeriert von 1 bis 3333. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783608930009
Der Herr der Ringe
Buchbeschreibung: Klett-Cotta, 2003. Buchzustand: New. 18.5 x 31 x 29.4. Inklusive Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Buchnummer des Verkäufers AQ9783608930009
Der Herr der Ringe
Buchbeschreibung: Klett-Cotta Verlag Okt 2003, 2003. Buch. Buchzustand: Neu. 296x172x222 mm. - Sonderedition 296x172x222 mm Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783608930009
Der Herr der Ringe
Buchbeschreibung: Klett-Cotta Verlag Okt 2003, 2003. Buch. Buchzustand: Neu. 296x172x222 mm. - Sonderedition 296x172x222 mm Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 9783608930009
Buchbeschreibung: 2003. Buchzustand: New. Buchnummer des Verkäufers 13260591
Der Herr der Ringe. Drei Bände. Mit den Schutzumschlägen und den Karten. Erste deutsche Ausgabe. Band 1. Die Gefährten. Karte im Anhang. Band 2. Die zwei Türme. Karte im Anhang. Band 3. Die Rückkehr des Königs. Karten im Anhang. Aus dem Englischen von Margaret Carroux, Gedichtübertragungen von E.-M. von Freymann
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag 1969 ( ( - 1970)), 1969. Die Schutzumschläge etwas angerändert. Schöne Exemplare 491, 406, 482 Seiten. Karten Deutsch 2200g 8° Leinen mit Schutzumschlag, Rosa Kopffarbschnitt. Buchnummer des Verkäufers 31468
Der Herr der Ringe. Aus dem Engl. übers von M. Carroux. 3 Bde.
Buchbeschreibung: Stgt., Klett 1969-70., 1969. 491; 406; 482 S. Mit 3 Faltkarten. Original-Leinenband mit Schutzumschlag Hobbit Presse. Dt. Erstausgabe. - Bd. 3 S. 311-360 wasserwellig u. leicht wasserfleckig. Schutzumschläge mit kleinen Randläsuren. Buchnummer des Verkäufers 117844-1
Der Herr der Ringe. Drei Bände. Band 1. Die Gefährten. Karte im Anhang. Band 2. Die zwei Türme. Karte im Anhang. Band 3. Die Rückkehr des Königs. Karten im Anhang. Aus dem Englischen von Margaret Carroux, Gedichtübertragungen von E.-M. von Freymann
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag 1969 ( - 1970), 1969. Deutsche Erstausgabe. Ohne Schutzumschlag. Die Rücken etwas aufgehellt. Ohne die Schutzumschläge. Jeweils Namenseintrag auf dem Vorsatz. Schöne Exemplare 491, 406, 482 Seiten. Karten Deutsch 2200g. Buchnummer des Verkäufers 22078
DER HERR DER RINGE: DIE GEFAHRTEN, DIE ZWEI TURME, DIE RUCKKEHR DES KONIGS
Buchbeschreibung: Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1969. Hardcover. Buchzustand: Fair. First German language edition. Three volume set. 8vo. Cloth. Band I, DIE GEFAHRTEN, 491 pp. Band II, DIE ZWEI TURME, 406 pp. Band III, DIE RUCKKEHR DES KONIGS, 482 pp. Each volume with folding map of Middle Earth at rear. Light shelfwear to each volume. Volume I with some dampstaining to the upper fore-edges, the upper fore-corner of the rear board, and the upper edge of the map. Jackets all with moderate to heavy chipping at head and heel of spines, light sun-fading to spines, and moderate to heavy wrinkling/tears to spines, edges, and corners. Hinges of volume I intact but tender. Very good in good only dust jackets. Buchnummer des Verkäufers 418454
DER HERR DER RINGE* Band 1-3 (vollständig!). Band 1: Die Gefährten, Band 2: Die zwei Türme, Band 3: Die Wiederkehr des Königs. Jeder Band mit 1 Karte!
Buchbeschreibung: Hobbit Presse im Ernst Klett Verlag, 1969. **Goldprägung auf dem Buchrücken, Einbände geringfügig berieben, ansonsten SEHR GUTER ZUSTAND!** 491+406+482 Seiten, mit Karten Deutsch 1940g Gr.8°, HARDCOVER, Leineneinbände ohne Schutzumschlag. Buchnummer des Verkäufers 27294
Der Herr Der Ringe, 45 Audio-Cds: Die Komplettlesung. 3482 Min.
Buchbeschreibung: der Hörverlag, 2007. Compact Disc. Buchzustand: Brand New. German language. In Stock. Buchnummer des Verkäufers zk3867173117
Der Herr der Ringe - 3 Bände komplett im Schuber.
Buchbeschreibung: Klett-Cotta - Hobbit Presse. 8°., Herr der Ringe Band 1: Die Gefährten - 526 S. und Landkarte, Band 2: Die zwei Türme - 441 S.und Landkarte, 3. Band: Die Wiederkehr des Königs 380 S. und Landkarte, Obroschur im Pappschuber. 12. Auflage 2002. Im Nachsatz eine Erklärung zur neuen Übersetzung von Wolfgang Krege. 1200 gr. Im dritten Band ist die letze Seite leicht eingerissen, durch das herausnehmen der eingeklebten Landkarte, doch sonst sehr gut. Buchnummer des Verkäufers 1649
Buchzustand
- Alle
- Neu (164)
- Antiquarisch/Gebraucht (390)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (80)
- Softcover (166)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (8)
- Signiert (2)
- Schutzumschlag (37)
- Angebotsfoto (71)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (99)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Chile Deutschland Italien Kanada Neuseeland Österreich
- Schweiz Spanien USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











