im lande des mahdi, karl may
Buchbeschreibung: EA Freiburg, Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1896. Kl.-8° Karl May`s gesammelte Reiseromane Band XVI Im Lande des Mahdi1. Band, Reiseerlebnisse von Karl May, 1. Aufl. 1.bis 5.Tausend, hrsg. Freiburg i. B., Verlag von Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1896, 638 S, kl. 8°, OHlder m. Lederecken, goldgepr. Rücken, in seltenen sehr gutem Zustand! ohne Eintragungen, Rückengold sehr gut erhalten, Kanten minimal best., leicht schiefgel. sehr schöne Sammlerausgabe! rar! Best.Nr.20449 Fehsenfeld. Buchnummer des Verkäufers 20449
Buchbeschreibung: EA 1909/10. Karl Mays Illustrierte Reiserzählungen Band XIV, XV, XVI, Im Lande des Mahdi 1. Band, 2. Band und 3. Band (komplett), Illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, je Erstes bis siebentes Tausend (EA), hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909 (1. Bd.) bzw. 1910 (2. u. 3. Bd.), Freiburg je 16 Taf. (von Claus Bergen), 8°, 638, 587 u. 567 S, Plauln 506.1/537.1+538.1; blauer Olwd m. mont. kl. Deckelbild in seltenen guten bis sehr guten Zustand! geringfügig bestossen leicht gebr. sehr schöne Sammlerexemplare! Best.nr.20560. Buchnummer des Verkäufers 20560
Im Lande des Mahdi Band III - Reiseerlebnisse (= Karl May's gesammelte Reiseerzählungen, Band XVIII).
Buchbeschreibung: 21.-25.tausend Freiburg im Breisgau, Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1905 (1901). 571 Seiten 8° , illustr.Leinen Plaul 280.5 jedoch mit DB 71 von Sascha Schneider, so nicht bei Plaul; vermutlich ein Restbestand der Druckbögen der Auflage 1901 in der "neuen" Einbandvariante von 1905 - Einband mit den typischen Gebrauchsspuren, leicht fingerfleckig und schiefgelesen, DB etwas beschabt und kl.Fehlstelle, ansonst guter Zustand - Wildwest, Wilder Westen Abenteuererzählungen. Buchnummer des Verkäufers 69896
Karl May's illustrierte Werke. 52 Bände und 1 Beiheft: Karl May - Leben und Werk. 1)Durch das Land der Skipetaren. / 2) Die Sklavenkarawane. / 3) Die Königin der Wüste. / 4) Durch Wüste und Harem. / 5) Die Herren von Königsau. / 6) Auf fremden Pfaden. / 7) Am stillen Ocean. / 8) Von Bagdad nach Stambul. / 9-12) Im Reiche des silbernen Löwen, 4 Bände. / 13) Napoleons letzte Liebe. / 14-17) Winnetou, 4 Bände. / 18-20) Im Lande des Mahdi, 3 Bände. / 21) Der Engel der Verbannten. / 22) Der blau-rote Methusalem. / 23) Das Vermächtnis des Inka. / 24) Der Ölprinz. / 25) Der Kapitän der Kaisergarde. / 26) Durchs wilde Kurdistan. / 27) Orangen und Datteln. / 28) Eine deutsche Sultana. / 29-30) Der Fürst der Bleichgesichter, 2 Bände. / 31-33) Old Sur
Buchbeschreibung: Bertelsmann, Gütersloh, 1993., 1993. Fe3SprUeb Gr.-8°. Zweiundfünfzig uniforme blaue (Leben Werk Wirkung passend in rot) Originalganzleinenbände mit blau-gold geprägten Titeln und Verzierungen mit zeitgenössischen Illustrationen von Venceslav Cerny, Josef Ullrich, Vaclav Cutta und anderen. Wohlerhalten. Herausgegeben von Heinridch Pleticha und Siegfried Augustin nach den Originalausgaben von Fehsenfeld, Freiburg. -- Porto wegen der Schwere innerhalb Deutschlands 20, innerhalb der EU 70, sonst bitte Porto vor der Bestellung erfragen! 45000. Buchnummer des Verkäufers 303893
Karl May - Gesammelte Werke. Fast vollständige Sammlung der Karl-May-Bücherei Bamberg (68 von 74 Büchern): Band 1: Durch die Wüste; 2: Durchs wilde Kurdistan; 3: Von Bagdad nach Stambul; 4: In den Schluchten des Balkan; 5: Durch das Land der Skipetaren; 6: Der Schut; 7: Winnetou I; 8: Winnetou II; 9: Winnetou III; 10: Sand des Verderbens; 11: Am stillen Ozean; 12: Am Rio de la Plata; 13: In den Kordilleren; 14: Old Shurehand I; 15: Old Shurehand II; 16: Menschenjäger; 17:Im Lande des Mahdi; 19: Kapitän Kaiman; Die Felsenburg; 21: Krüger Bei; 22: Satan und Ischariot; 23: Auf fremden Pfaden; 24: Weihnacht; 25: Am Jenseits; 26: Der Löwe der Blutrache; 27: Bei den Trümmern von Babylon; 28: Im Reiche des silbernen Löwen; 29: Das versteinerte Geb
Buchbeschreibung: Bamberg; Ustad-Verlag, 1952. je ca. 550 S. Kl.-8° (=15-18,5cm), Leinen (grün, Buchdeckel farbig illustriert) Unterschiedliche Erscheinungsjahre, unterschiedliche Auflagen. Auf dem Buchrücken steht teils "Ustad-Verlag", teils "Karl-May-Bücherei Bamberg", sonst einheitlich gestaltet. Besitzvermerke, etwas gebräunt. Sonst nur geringe Gebrauchsspuren. Guter Gesamtzustand. (Auf Wunsch kann ich gern noch ein besseres Bild zusenden). - Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer beiliegend. Buchnummer des Verkäufers 20345
Im Lande des Mahdi. 2. Band. Illustrierte Reiseerzählung
Buchbeschreibung: Freiburg: Friedrich Ernst Fehsenfeld, (1910)., 1910. 587 S., mit farbigem Frontispiz und 16 s/w-Tafeln nach Claus Bergen, blauer Or.Ln. mit montierter Deckelillustration. 8°. Plaul 537,1. Erstausgabe. 1.-7. Tsd. Karl Mays Illustrierte Reiseerzählungen, Bd. XV. (Deckel berieben, Kanten und Ecken bestossen, etwas fingerfleckig; fliegender Vorsatz mit Stempel, Vorderseite von Frontispiz mit Schriftzug). Buchnummer des Verkäufers 109253
Im Lande des Mahdi. 2. Band. Illustrierte Reiseerzählungen von Karl May. Illustration von Klaus Bergen
Buchbeschreibung: Friedrich Ernst Fehlenfeld, 1910. Hardcover. Buchzustand: Gut. gebraucht gut; Einband stark berieben; Buchrücken wurde nicht gerade provessionell (unschön) mit Leinen verstärkt und repariert; erste Seite mit Paketklebeband wieder fixiert; zweite Seite halb gelöst und gestempelt; dort gelnk zu sehen; S. 487 - 490 lose und starke Randläsionen; Seiten und Schnitt sehr stark gebräunt; Seiten auf den die Illustrationen sind, sind diese hell; S. 176 (Seite mit Illustration)Ecke abgerissen; Illustration davon nicht betroffen; Seite 33 klebt ein REst des Textes auf Seite 32 wo kein TExt ist - sollte da relativ gering der TExt zusammendenkbar sein! Bitte vor Kauf mit mir Telefonisch oder per Email die Fragen zu diesem Buch abklären!. Buchnummer des Verkäufers ABE-2167569227
Im Lande des Mahdi. Reiseerzählung. Band 1 - 3. - Karl May's Gesammelte Werke Bd. 16-18.
Buchbeschreibung: Karl-May-Verlag /Rücken : Fehsenfeld & Co. / Radebeul-Dresden. 87.bis 94.;76. bis 82.; 82.bis 89.Tausend. Orig.-Leinen,goldgeprägt.Deckeltitel,ornamentierter Rückentitel in Grün,Schwarz und glänzendem Gold,farbiges Deckelbild bei allen kratzerlos, kl.8°, 638 / 587/ 566 Seiten,Farbkopfschnitt nur bei Bd 1 leicht gedunkelt, fest im noch halbrunden Einband;frischer einwandfreier Innenerhalt, sehr schöne Exemplare und weder Name noch andere Einträge. Buchnummer des Verkäufers 1029
Buchbeschreibung: Freiburg Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909. Im Lande des Mahdi, III. Band, Reiseerzählungen von Karl May. 31.-35.Tausend, Freiburg i.Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, o.J. 1909, 566 S, grüner illustrierter Olwd., kl 8°, DB 68, Plaul 280.7, in seltenen sehr gutem Zustand (glänzendes Rückengold, frisches Deckelbild, keine Eintragungen), etwas schiefgel. Best.Nr.18683 750 gr. Buchnummer des Verkäufers 18683
Buchbeschreibung: Freiburg, I. B., Fehsenfeld, Germany, 1896. Hardcover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Thus. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. German Language. Karl May s gesammelte Reiseerzählungen Band XVII, II Band. Binding is tight and pages are generally clean. Rectory stamps on fep and title page. No marking or writing noted in book. Book is full bound green cloth with pictorial front board and spine. Boards are straight with rub to edges and spine ends. Front board pictorial has wear. Gutters are firm. 587 pages. Book. Buchnummer des Verkäufers 011176
Im Lande des Mahdi (3. Band),
Buchbeschreibung: 1.-7. Tsd. Freiburg i. B. : Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1910. mit Illustrationen von Claus Bergen, 566 (1) Seiten, 8°, blaues O Ln EA. gutes festes Exemplar Li 32954. Buchnummer des Verkäufers 32954
Im Lande des Mahdi (2. Band),
Buchbeschreibung: 1.-7. Tsd. Freiburg i. B. : Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1910. mit Illustrationen von Claus Bergen, 587 (1) Seiten, 8°, blaues O Ln EA. gutes festes Exemplar Li 32955. Buchnummer des Verkäufers 32955
Buchbeschreibung: Freiburg Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909. Karl May's gesammlte Reiseerlebnisse, Band XVII, Im Lande des Mahdi II. Band, Reiseerlebnisse von Karl May, 31. bis 35. Tausend, hrsg. Freiburg i. Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, o.J. (1909), 587 S, kl. 8°, illustr. Olwd, Plaul 279.7, DB 68, seltener sehr guter Zutand (Ohne Eintragungen, gut erhaltenes Rückengold u. Deckelbild), minimal best. u. schiefgel., sehr schönes sammelwürdiges Exemplar! Best.Nr.18685 750 gr. Buchnummer des Verkäufers 18685
Buchbeschreibung: (= illustrierte Reiseerzählungen Band XIV ). Erstausgabe Freiburg, Fehsenfeld, 1909. 638 S, mit farbigem Frontispiz, 16 Tafeln von Claus Bergen 8°, blauer Orig-Leineneinband, Einbandschrift vergoldet, farbige Deckelvignette, Einband leicht berieben , Buchblock schiefgelesen, sonst guter Zust. Buchnummer des Verkäufers 27415
Buchbeschreibung: Freiburg, I. B., Fehsenfeld, Germany, 1896. Hardcover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Thus. 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. German Language. Karl May s gesammelte Reiseerzählungen Band XVII, III Band. Binding is tight and pages are generally clean. Rectory stamps on fep and title page. No marking or writing noted in book. Book is full bound green cloth with pictorial front board and spine. Boards are straight with rub to edges and spine ends. Front board pictorial has wear. Gutters are firm. 571 pages. Book. Buchnummer des Verkäufers 011177
Buchbeschreibung: Freiburg iBr Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1910. Karl May's Illustrierte Reisererzählungen, Bd. XV, Im Lande des Mahdi, 2. Band, illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, Illustrationen von Claus Bergen, hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfeld, Freiburg i.Br., 1910, erstes bis siebentes Tausend (Erstauflage), Beschreibung: 8°, 587 S, blaues Olwd. mit farbigem Frontispiz (in sehr gutem Zustand), 16 Tafeln von Claus Bergen, Plaul 537.1, DB 124, mit altersgem. geringfügigen Gebrauchsspuren, etwas schiefgelesen, sonst guter Zustand 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 10910
Karl May's Gesammelte Werke. Konvolut mit 27 Bänden. Enthalten sind: 1) Band 7: Winnetou I. 2) Band 9: Winnetou III. 3) Band 10: Sand des Verderbens. 4) Band 16: Im Lande des Mahdi. 1. Band - Menschenjäger. 5) Band 17: Im Lande des Mahdi. 2. Band - Der Mahdi. 6) Band 18: Im Lande des Mahdi. 3. Band - Im Sudan. 7) Band 20: Satan und Ischariot. 1. Band - Die Felsenburg. 8) Band 30: Und Frieden auf Erden. 9) Band 31: Ardistan und Dschinnistan. 1. Band. 10) Band 32: Ardistan und Dschinnistan. 2. Band - Der Mir von Dschinnistan. 11) Band 39: Das Vermächtnis des Inka. 12) Band 40: Der blaurote Methusalem. 13) Band 43: Aus dunklem Tann. 14) Band 44: Der Waldschwarze. 15) Band 46: Die Juweleninsel. 16) Band 50: In Mekka. 17) Band 51: Schloss Rodrig
Buchbeschreibung: Bamberg und Radebeul, Karl May Verlag 1951 ff. / Bamberg USTAD, 1951. Fe3 8°. Klassische grüne Originalleinenbände. Überwiegend gut erhalten. 3800. Buchnummer des Verkäufers 302838
Im Lande des Mahdi. Reiseerlebnisse.
Buchbeschreibung: Fehsenfeld,, Freiburg, 1898. Grüner illustr. OLwd., 8°. 16. - 20. Tsd. 3 Bde. (Komplett). Freiburg, Fehsenfeld, (1898). 8°. 638, 587, 566 S. Grüner illustr. OLwd., Einbände etwas berieben und fachkundig nachgebunden. (s. Foto). Gesammelte Werke Bd. 16 - 18. Sprache: de Einbände etwas berieben und fachkundig nachgebunden. (s. Foto). Buchnummer des Verkäufers 19160AB
Buchbeschreibung: Freiburg iBr Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909. Im Lande des Mahdi, III. Band, Reiseerzählungen von Karl May. 31.-35.Tausend, Freiburg i.Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld, o.J. 1909, 566 S, grüner illustrierter Olwd., 8°, DB 68, Plaul 280.7, leicht berieben u. bestossen, gutes Rückengold, gutes Exemplar, 1 Namenseintragung. Buchnummer des Verkäufers 10215
Buchbeschreibung: Freiburg i Br Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1910. Karl May's Illustrierte Reisererzählungen, Bd. XV, Im Lande des Mahdi, 2. Band, illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, Illustrationen von Claus Bergen, hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfel, Freiburg i.Br., 1910, erstes bis siebentes Tausend (Erstauflage), Beschreibung: 8°, 587 S, blaues Olwd. mit farbigem Frontispiz, 16 Tafeln von Claus Bergen, Plaul 537.1, DB 124, mit altersgem. gutem Zustand, etwas schiefgelesen.berieben u. bestossen, keine Eintragungen. 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 11942
Im Lande des Mahdi. II. (2.) Band . Karl May s gesammelte Reiseerzählungen Band XVIII.
Buchbeschreibung: 1.-5. Tausend. Erstausgabe. Freiburg i.Br: Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1896. 587 Seiten, Grünes, illustriertes Originalleinen mit frischer goldgeprägter Rückenvignette, Goldbordüren an den Rückenkanten und Goldschrift an der unteren Rückenkante Deckelecken minimal bestossen. Deckelinnen- und Titelseite mit jeweils quergeklebten 1x8 cm langen, schmalen Klebestreifen in Braun mit Namensaufdruck, 1. Vorsatz an der oberen Kante mit 2 kleinen Abrieben ( o,3 cm), Seite 1 an der oberen Kante mit kleinem Namensstempel. Rücken ganz leicht berieben, Vorderdeckel mit einer ganz kleinen Druckstelle ( 0,2 cm). Sonst sehr schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. -. Buchnummer des Verkäufers 63762
Buchbeschreibung: Radebeul, Karl-May-Vlg [ca. 1930]. 87.-94. Tsd. 3 Bde. Komplett. 2 Bll., 638 (1); 2 Bll., 587 (1); 2 Bll., 571 S. OLn. m. Gold- u. Farbpräg. sowie farb. Einbandillustr. Kante berieb. Buchbl. leicht verzogen. - (Karl May`s gesammelte Reiseerzählungen, Bde. XVI-XVIII) Plaul 276; 279; 280; - Bd. 2: 83.-90. Tsd.; Bd. 3: 82.-90. Tsd. Literatur, Abenteuerliteratur [Bestellnr.: 1365-09]. Buchnummer des Verkäufers 1365-09
Buchbeschreibung: Freiburg i Br Friedrich Ernst Fehsenfeld, 1909. Karl May's Illustrierte Reisererzählungen, Bd. XIV, Im Lande des Mahdi, 1. Band,illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, Illustrationen von Claus Bergen, hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfel, Freiburg i.Br., 1909, erstes bis siebentes Tausend (Erstauflage) Beschreibung: 8°, 638 S, blaues Olwd. mit farbigem Frontispiz, 16 Tafeln von Claus Bergen, Titelbild in Kopie, Plaul 506.1, DB analog 124, schiefgelesen, altersgem. berieben u. bestossen, Kopie Titelbild, guter Zustand. Best.Nr. KM-Fes016 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 11974
Im Lande des Mahdi. 3.Band. Mit Illustrationen von Claus Bergen.
Buchbeschreibung: Freiburg i.Br. Friedrich Ernst Fehsenfeld. April 1910., 1910. 1.-7.Tausend. 566 S. Fraktur. Original Leinen. Hinteres Innenfalz angeplatzt; vorderes Innenfalz aufgeplatzt, Rücken unten etwa 3 cm eingerissen, vorderer Deckel locker. Ecken etwas bestoßen. Einband mit zahlreichen kleinen Wasserflecken. Papier holzhaltig und gilbrandig, sonst innen gut. (= Illustrierte Reiseerzählungen, Band XVI). Buchnummer des Verkäufers 103551AB
Buchbeschreibung: Freiburg i Br Karl May-Stiftung /13, 1912. Karl May's Illustrierte Reisererzählungen, Bd. XV, Im Lande des Mahdi, 2. Band, illustrierte Reiseerzählungen von Karl May, Illustrationen von Claus Bergen, hrsg. Friedrich Ernst Fehsenfel, Freiburg i.Br., 1910, erstes bis siebentes Tausend (Erstauflage), Beschreibung: 8°, 587 S, blaues Olwd. mit farbigem Frontispiz, 16 Tafeln von Claus Bergen, Plaul 537.1, DB 124, Buchblock Freiburger Verlag (siehe Beschreibung oben) Einband von Karl May-Stiftung Es handelst sich um eine rare Ausgabe! Zustand: Besitzerstempel auf Vorsatz, Einband geklebt u. zieml. gebraucht, berieben, bestossen u. schiefgelesen, trotzdem aufgrund Rarität sammelwürdig! 550 gr. Buchnummer des Verkäufers 11959
Im Lande Des Mahdi 3
Buchbeschreibung: tredition. Paperback. Buchzustand: Brand New. In Stock. Buchnummer des Verkäufers __3842469853
Im Lande Des Mahdi 2
Buchbeschreibung: tredition. Paperback. Buchzustand: Brand New. In Stock. Buchnummer des Verkäufers __3842469845
Im Lande Des Mahdi 1
Buchbeschreibung: tredition. Paperback. Buchzustand: Brand New. In Stock. Buchnummer des Verkäufers __3842469837
Im Lande des Mahdi. Reiseerzählung. III. Band
Buchbeschreibung: Radebeul bei Dresden: Karl-May-Verlag, o.J. 566, (2) S., Or.Ln. mit farbigem Deckelbild. kl.8°. Hermesmeier/Schmatz GW 18.12. - Deckelbild 39c. 75. bis 81. Tsd. Karl May's Gesammelte Werke Bd. 18. (Deckelbild mit Bläschen, Ecken bestossen, Rücken unten und oben berieben, Seiten zum Teil fingerfleckig und minim stockfleckig, Schnitt stockfleckig, Buchblock schief). Buchnummer des Verkäufers 131402
Im Lande des Mahdi. III. (3.) Band . Karl May s gesammelte Reiseerzählungen Band XVIII.
Buchbeschreibung: 31. - 35. Tausend, Freiburg i.Br: Friedrich Ernst Fehsenfeld, ohne Jahr. 566 Seiten, Grünes, illustriertes Originalleinen mit frischer goldgeprägter Rückenvignette, Goldbordüren an den Rückenkanten und Goldschrift an der unteren Rückenkante Deckelecken minimal bestossen. Deckelinnen- und Titelseite mit jeweils quergeklebten 1x8 cm langen, schmalen Klebestreifen in Braun mit Namensaufdruck, 1. Vorsatz an der oberen Kante mit 2 kleinen Abrieben ( o,3 cm), Seite 1 an der oberen Kante mit kleinem Namensstempel. Sonst, sehr schönes Exemplar. -. Buchnummer des Verkäufers 62915
Buchzustand
- Alle
- Neu (20)
- Antiquarisch/Gebraucht (188)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (99)
- Softcover (27)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (2)
- Signiert
- Schutzumschlag (5)
- Angebotsfoto (71)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (16)
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Belgien Deutschland Irland Österreich
- Schweiz USA Vereinigtes Königreich
Verkäuferbewertung











