junge deutschland
Volk und Reich. Politische Monatshefte für das junge Deutschland.
Buchbeschreibung: 31 Bände, 19 Jahrgänge: 1. bis 19. Jahrgang. In sich komplett. Mit den gebundenen Beiheften. Berlin, 1925, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943. Text in Frakturschrift. 8°, 18 - 23,5 cm, gebundene Ausgabe in Halbleinen mit verstärkten Ecken und marmorierten Buchdeckeln. Goldgeprägter Titel auf dem Buchrücken. Zustand insgesamt gut minus, da außen teils angeschmutzt. Fast komplett. Es fehlt nur der allerletzte Jahrgang, der 20. Jahrgang 1944. Abgabe nur zu Zwecken der wissenschaftlichen und kulturhistorischen Forschung usw. Kein Propaganda-Material ( § 86 STGB). - Drittes Reich, SS, NS, Zweiter Weltkrieg, Hitler. Buchnummer des Verkäufers 31529
Buchbeschreibung: Amtliches Mitteilungsblatt des Jugendführers des Deutschen Reiches. Sozialpolitische Zeitschrift der deutschen Jugend. 9 komplette Jahrgänge: Dabei die Jahrgänge 1933-1937 und 1939-1942. Deutscher Jugendverlag/Bln. 1933-1942 (je Jahrgang 12 Hefte), je Heft um 50 S., mit den Inhaltsverzeichnissen jahrgangsweise gebunden in Halbleinenbänden mit Holzdeckeln (auch am Rücken mit Holzverkleidung). Optisch sehr ansprechend und einheitlich gebunden von einem Fachmann der Buchbinderei. Buchnummer des Verkäufers 6404292
Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1918/19. Neun Original-Lithographien von Willi Jaeckel, Bruno Krauskopf, Ernst Stern, Erich Thum
Buchbeschreibung: o.O.: Herm. Birkenholz, 1920., 1920. (32) S., Or.br, fadengeheftet. 2°. 2 Lithographien von Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz von Unruh; 3 Lithographien von Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler; je 1 Lithographie von Ernst Stern zu "Der brennende Dornbuch" und "Hiob" von Oskar Kokoschka; 2 Lithographien von Erich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner. Sehr selten. Erstausgabe. Zweiter Privatdruck der Gesellschaft "Das junge Deutschland". (Interimsumschlag etwas angestaubt und berieben, oben minim knittrig, die Bll. tadellos). Buchnummer des Verkäufers 133907
spirale. (internationale zeitschrift für junge kunst). redaktion marcel wyss, spiral press, stadion wankdorf, bern schweiz / und eugen gomringer, hochschule für gestaltung, ulm deutschland. Heft 6/7 (von 9 in 8 Heften).
Buchbeschreibung: Bern: spiral press, o. J. (1958)., 1958. Gr.-4° (35 x 35 cm). 64 npag. S. auf 16 losen Doppelbögen aus starkem Kunstdruckpapier, 2 (rückseitig bedruckte) Taf. auf Werkdruckkarton mit Original-Farblithos von Richard P. Lohse und Camille Graeser auf Karton + 1 Doppelbogen auf grauem Werkdruckkarton mit fotogr. illustr. und konstruktivistisch gestalteten Anzeigen. Mit zahlr. überw. ganzseit. Zinkätzungen, Schwarzweißfotos und Abb. - Gelbe OKart. mit konstruktivistischer Zinkätzung von Marcel Wyss auf dem VDeckel in grauem Orig.-Versandkarton-Umschlag. - * Einzige Ausgabe, eins von 1200 Exemplaren. - Die selten gewordene Zeitschrift erschien 1953 bis 1964 in loser Folge und kleiner Auflage (600 bis 1500 Exemplaren) in 8 Ausgaben, die Nr. 6/7 ist die einzige Doppelnummer. - Mit zwei ganzseit. Schwarzweißfotos von Otl Aicher. - Das Heft enthält Texte von herbert ohl (cinema sphärisch, mit 12 Abb.), max bense (ästetische information über fotografie, 4 S.), richard p. lohse (10 S.), l. moholy-nagy (fotografie, die objektive sehform unserer zeit, 4 S.); Gedichte von carlo belloli, paula mazetti, karl seemann, roland fink, eugen gomringer (2), décio pignatari, haroldo de campos, augusto de campos, kurt leonhard, gerhard rühm, vincenzo loriga, carla vasio, balilla calzolari, paula mazetti, wolfram flössner, helmut heissenbüttel; Architekturen von andré piccoli (studiohaus bei bern), rolf siebold (ferienhaus am langensee), edwin rausser (kinderheim in chiàveri, italien); ganzseit. Zinkätzungen von camille graeser, hans w. spahr, herbert lindinger, marcel wyss; ganzseit. Schwarzweißfotos von marcel wyss (2), gérard ifert, e. a. heiniger, otl aicher (2), william klein, peter keetmann, toni schneiders, helmut lederer (2), michael wolgensinger, gérard ifert, roger humbert, e. a. heiniger, william klein, rolf schröter. - - Die Kartonage gering berieben, VDeckel oben rechts leicht angerändert, am Rücken von unten bis zur Mitte eingerissen, von innen sauber repariert. - Neun Bögen und die Grafik von Lohse am Rücken ohne Text- und Bildverlust eingerissen bzw. bestoßen, die kleinen Einrisse bei sieben der Bögen im Falz mehr oder weniger knitterig. - ** Aus der Bibliothek von Inge Aicher-Scholl und Otl Aicher, dies ist Otl Aichers Belegexemplar. Der Versandkarton (am Rücken ebenfalls eingerissen) trägt einen Aufkleber mit dem Absender des Verlags und der Versandanschrift (Schreibmaschine) "herrn otl aicher / hochschule für gestaltung / ulm / donau". - Trotz der Läsuren insgesamt wohlerhaltenes Exemplar aus bemerkenswerter Provenienz. - Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 15173
DAS JUNGE DEUTSCHLAND. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1918/19. Mit 9 Original-Lithographien von Willy Jaeckel, Bruno Krauskopf, Ernst Stern u. Erich Thum.
Buchbeschreibung: (Berlin) 1920. Folio (41,6 : 29,5 cm). 7 Bl. Text u. 9 Tafeln. Orig.-Umschlag (an den überstehenden Kanten mit kleinen Einrissen etwas weich). Zweiter Privatdruck für die Mitglieder der Gesellschaft "Das junge Deutschland". Enthält Orig.-Lithographien von W.Jaeckel zu Fritz von Unruh "Ein Geschlecht" (2); von Br.Krauskopf zu Else Lasker-Schüler "Die Wupper" (3); von E.Stern zu Oscar Kokoschka "Der brennende Dornbusch" (1) u. "Hiob" (1); von E.Thum zu Rolf Lauckner "Der Sturz des Apostels Paulus" (2). - Söhn, HDO 126-1 bis 126-9. - Expressionismus-Katalog Marbach 1960, S. 294. - Nicht bei Lang; Perkins; Reed, Rifkind Collection. - Wenige Bl. mit kleinen Knickspuren in der unteren Ecke. - Selten. Buchnummer des Verkäufers 00203
37 Lieder für das junge Deutschland. Vom Verfasser der "Unpolitischen Lieder.
Buchbeschreibung: Leipzig W Engelmann, 1848. 8, 37, (1) S. m. Liedtexten u. Melodien, 1 Bl. weiß. Schlichte neuere Kartonage (unbeschnitten, priv. Ex Libris-Stempel auf Innendeckel u. Titelrückseite, braunfleckig). Seltene erste Ausgabe.- Die Sammlung, vom Verfasser der hochpolitischen "Unpolitischen Lieder" im Revolutionsjahr 1848 mit Singweisen ausgegeben, ist "eine witzige Mystifikation, die sich der Poet gerade nach seinem langjährigen Kriege gegen Zensur und Bundestag nicht versagen wollte(:) Das Büchlein enthält (nämlich) nur neue Kinderlieder, völlig unpolitisch, unschuldvoll und liebenswürdig" (Petzet). So hat Hoffmann die Zensur, aber auch seine Freunde, überrascht und getäuscht.- Goed. XIII,366,52. Buchnummer des Verkäufers 1216242
Junge Architekten aus Deutschland : Auslandsbeziehungen , [Ausstellung Auslandsbeziehungen. Junge Architekten aus Deutschland, eine Ausstellung des Instituts für Auslandsbeziehungen e.V. (ifa), Stuttgart in Kooperation mit der Bundesarchitektenkammer (BAK), Berlin].
Buchbeschreibung: Institut für Auslandsbeziehungen. [Konzeption, Red.] Berlin : DOM Publ., 2008. 192 S. : überw. Ill., graph. Darst., Kt. , 24 cm Als Geschenk geeignet. Versand SOFORT weltweit. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. auf Ihren Namen oder Ihre Firma. Worldwide shipping with invoice. Ausland. Buchnummer des Verkäufers 165950
Junge Kunst in Deutschland--privat gefordert
Buchbeschreibung: Edition "kunstbuch Berlin" Im Rembrandt Verlag, 1982. Paperback. Buchzustand: As New. Text pristine & unmarked, tight to the spine - Text in German. 252 pp. With 235 ills. And 90 photos of the artists. 24 x 22 cm. Buchnummer des Verkäufers 65690
DAS JUNGE DEUTSCHLAND. Überbündische Zeitschrift des Ausschusses der deutschen Jugendverbände. (Neue Folge des Ratgebers für Jugendvereinigungen. Schriftleitung Hermann Maaß). 19. Jahrgang 1925 (m. 12 Heften in 1 Bd) u. Konvolut aus 24 Heften des 21. - 25. Jahrganges.
Buchbeschreibung: Berlin C Heymann - 1931, 1925. Gr.-8vo. Hlwdbd d. Zeit (19. Jahrg.) u. OBr. (etwas gebräunt u. stockfleckig, mehrfach gestempelt, einzelne Randläsuren, wenige Hefte m. Anstreichungen oder kl. Knickspuren). Seltene Zeitschrift der Jugendbewegung, herausgegeben vom Ausschuß der deutschen Jugendverbände.- Nicht bei Edelmann.- Vorhandene Einzelhefte: 21. Jahrg. Heft 10/11; 22. Jahrg. Heft 4, 5, 6, 7/8, 9, 10 u. 12; 23. Jahrg. Heft 2, 3, 4, 7, 8/9, 10; 24. Jahrg. Heft 1, 4, 5, 8, 9 (Sonderheft Mädchenerziehung in den Jugendverbänden), 10, 11 (Sonderheft Kindergemeinschaften) u. 12; 25. Jahrg. Heft 1 u. 2.- Mit Beiträgen u.a. von Hermann Maaß, Viktor Engelhardt, Alwin Müller, Erich Ollenhauer, Werner Kindt und Fritz Klatt zu Jugendpflege, Jugendschutz und Jugendrecht, zur Freizeitbewegung der Jugend, Jugendbünden anderer Länder etc., mit Fahrtenberichten, Berichten aus den Verbänden, amtlichen Bekanntmachungen, Bücher- und Zeitschriftenschauen u.a. Buchnummer des Verkäufers 1256207
Das junge Deutschland in der Schweiz Beitrag zur Geschichte der geheimen Verbindungen unserer Tage. Lpz., Jurany, 1846. 3 Bll., 364 S. Schmuckloser Hldrbd. d. Zt.
Buchbeschreibung: * Kosch X, 467. - Erste Ausgabe. - Selten! - Buchblock verzogen u. stockfl. Buchnummer des Verkäufers 174963AB
ARCHITECTURE in TRANSITION": NEUE ARCHITEKTUR -- SIEBEN JUNGE ARCHITEKTEN AUS AMERIKA, DEUTSCHLAND, ENGLAND UND ITALIEN ("Architecture in Transition": New Architecture -- Seven Young Architects in America, Germany, England and Italy)
Buchbeschreibung: Gallery, 1984. Paperback. Buchzustand: As New. Text pristine & unmarked, crisp, tight to the spine - Text in German with portions also in English. 96 pp. With 69 ills. (6 col. ). 21 x 21 cm. Buchnummer des Verkäufers 60478
Junge Baukunst in Deutschland. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Baugestaltung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Stollberg,, Berlin, 1926. OHlwd. Berlin, Stollberg, (1926). 127 S. OHlwd. EA. - Exlibris a. V., priv. Widm. a. V., leichte Lichtschatten, leichte Gbrsp., tlw. leicht stockfleckig. Im Ganzen schönes Expl. - Mit Gebäudenn von K. P. Andrae, O. Bartning, A. Brenner, R. Döcker, E. Fahrenkamp, C. Fieger, K. Frick, H. de Fries, M. Geist, O. Haesler, H. Häring, H. Herkommer, A. Kintgen, H. Kosina, K. Langer, H. Loewe, E. May, H. Mehrtens, A. Meyer, A. Rading, W. Riphahn, M. Ronneburger, J. Ruff, H. Scharoun, K. Schneider und Th. Schoder. Deutsch. Buchnummer des Verkäufers 8465AB
Deutschlands junge Spitzenköche kochen deutsch
Buchbeschreibung: Tre Torri. Hardcover. Buchzustand: New. B001EIJQ34 Thanks for stopping by, all our books have been carefully selected and condition have been carefully noted we stand behind our products 100% while new books should be in perfect condition some used products/books my display some wear. Buchnummer des Verkäufers CAT.FILLZ.26168
Junge Baukunst in Deutschland. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Naugestaltung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Berlin, 1926. 127 pp. Ills. H.cloth, spine ends very sl. worn. Buchnummer des Verkäufers 42640
Junge Baukunst in Deutschland.
Buchbeschreibung: Otto Stollberg, Berlin, 1926. Buchzustand: g. First edition. 4to. 127 pp. White cloth over green paper boards. Profusely illustrated with black & white photos and architectural renderings. Text in German. Very small piece of paper rubbed from the bottom right corner of front board, otherwise very good. Buchnummer des Verkäufers 7743
Das junge Deutschland. Monatsschrift für Literatur und Theater. Hrsg. vom Deutschen Theater zu Berlin. Heft 8/9, 1. Jahrgang 1918 - Heft 9 2. Jahrgang 1919 in 10 Heften.
Buchbeschreibung: Berlin, Reiß 1918 - 1919., 1919. gr.-8°, VIII, S. 241 - 374; S. 1 - 266, Halbleinen der Zeit. Mit zahlreichen Abbildungen und insgesamt 15 Original-Lithographien von Erich Büttner, Franz Heckendorf, Ernst Stern (2), Emil Orlik (3), Bruno Krauskopf (2), Willy Jaeckel. Steffi Nathan (2), Rochus Gliese, Erich Dietrich, Erich Thum und Textbeiträgen von Ernst Blass, Theodor Däubler, Leonhard Frank, Hans Janowitz, Klabund, Lasker-Schüler, Gustav Sack u.v.a.- Söhn HdO, VI, S. 55 - 59.- Papierbedingt gebräunt, Block locker, eine Lage und einige Blatt aus der Bindung. Buchnummer des Verkäufers 48259
Das junge Deutschland - Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18 [des Deutschen Theaters, Berlin]. Mit 9 Originallithographien (E.Büttner / R.Gliese/ Ernst Stein )
Buchbeschreibung: Berlin: 1918, 1. Privatdruck für die Mitglieder der Gesellschaft, 1918. Braune Originalmappe,(mit defektem Umschlag, dieser mit stärkeren Einrissen, die Blätter dieser Mappe geheftet aber lose)Vorsatzblatt mit 2 winzigen Einrissen und Titelblatt mit Zahlen in roter Tinte.Der Druck enthält 5 Originallithographien von Ernst Stern zu Reinhard Sorges "Der Bettler", zu Werfels "Der Besuch aus dem Elysium" und zu Friedrich Koffkas "Kain", je 2 Originallithographien von Erich Büttner zu Reinhard Goerings "Seeschlacht" und Rochus Gliese zu Hasenclevers "Der Sohn", jeweils im Stein signiert, bei Otto von Holten gedruckt.Lithographien fleckenfrei und absolut sauber. Buchnummer des Verkäufers 1870
Die Hauptströmungen der Literatur des neunzehnten Jahrhunderts. Vorlesungen. 1: Emigrantenlitteratur; 2: Romantische Schule in Deutschland; 3: Reaktion in Frankreich; 4: Naturalismus in England; 5: Romantische Schule in Frankreich; 6: Junge Deutschland. (6 Bände komplett)
Buchbeschreibung: Verlag Leipzig 1900. ca 3000 Seiten; Gebundene Ausgabe Die Bücher befinden sich in einem guten und altersgemäßen Zustand. Preis für alle 6 Bände zusammen. Buchnummer des Verkäufers 762167
Junge Baukunst in Deutschland. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Naugestaltung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Berlin, 1926. 127 pp. Ills. H.cloth, corners damaged & spine foxed & dam. Buchnummer des Verkäufers 211972
Schriften zu Deutschlands Erneuerung. Begründet von der Kreisverwaltung Breslau des Nationalsozialistischen Lehrerbundes. Band V sep.: Nr. 81a/b-100: 81a/b) Jaeschke, Fritz - Der Weg der deutschen Dichtung. 82) Göbels, Hubert - Das Lied von der Mutter. 83a/b) ? - Hitlers Deutschland. 84) Dawin, G.A. & Brühmann, Wilhelm - Das Geheimnis des Fliegens. 85) Steiger, Willy - Unser Körper. 86a/b) Vogel, Georg - Deutsche Dichterinnen der Gegenwart. 87) Herbst, Kurt - Kampf dem Verderb! 88a/b) Niemer, Gotthard - Junge Dichter im Braunhemd. 89) Herbst, Kurt - Der Bauer kämpft in der Erzeugungsschlacht. 90a/b) Schmidt, Paul - Deutsche Wirtschaftsfreiheit durch den Vierjahresplan. 91) Müncheberg, Fr. - Berühmte deutsche Kolonialpioniere. 92a/b) Gauverw
Buchbeschreibung: Breslau: Heinrich Handels Verlag, 1940., 1940. NS Gr.-8°, 23x16 cm. Brauner Halbleinenband der Zeit mit einem goldgeprägten Rücken- und Deckeltitel. 2 Bll., pro Nr. ca. 16 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Dieses Exemplar ist ein ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen nur im Innenbereich des Buches. Die Einbandecken sind leicht bestoßen. Die obere Ecke des Vorsatzes sowie der ersten beiden Blätter weist eine kleine Fehlstelle auf. Die Seiten 1 und 2 der Nummer 83 fehlen! Insgesamt ein gutes Exemplar. 1050. Buchnummer des Verkäufers 412943
Poale Zion [Poalei Tzion, Tziyon, Poaley Syjon]: Various Brochures, Pamphlets and Journals 1924-1931 bound together [INCLUDED PAMPHLETS]: Realitäten und Möglichkeiten Palästinas / Der neue Weg: Monatsschrift der jüdischen sozialdemokratischen Arbeiter Organisation Poale Zion in Deutschland - Nr. 1-5/6, Dezember 1924-August 1925 [4 Issues] / Unsere Forderungen zum XV. Zionisten Kongreß / Antwort an den Bund / Jüdische Jugend Wohin? / Der junge Jude Mai-Juni 1930 / Die jüdische Gemeinde: 1 Jahrgang, Nummer 10-12
Buchbeschreibung: E. Laubsche / Marx & Co. / Poale Zion / Gebrüder Rülf 1926-1931, Berlin, 1926. A rare collection of original essays, pamphlets and Journals from the German "Poale Zion":Realitäten und Möglichkeiten Palästinas [Essay]. Der neue Weg: Monatsschrift der jüdischen sozialdemokratischen Arbeiter Organisation Poale Zion in Deutschland - Nr. 1-5/6, Dezember 1924-August 1925 [Journal, 4 issues]. Unsere Forderungen zum XV. Zionisten Kongreß [Pamphlet]. Antwort an den Bund [Pamphlet]. Jüdische Jugend Wohin? [Pamphlet]. Der junge Jude Mai-Juni 1930 [Journal, 1 issue]. Die jüdische Gemeinde: 1 Jahrgang, Nummer 10, 12 [Journal, 2 issues]. 160X220 mm. [61]+[148]+[10]+[15]+[7]+[81-112]+[245-308] pages. Hardcover rebound. Spine hinges cracked. Binding slightly loose. Pages slightly yellowing. Some pages are with few pencil marks. Else this rare collection is in good condition. The book is in : German. Buchnummer des Verkäufers V 1090 133
Der junge Tag. Monatsschrift f. Deutschlands evangel. Jugend. Jg. 1-12, 1932-1934, 1936.
Buchbeschreibung: (Barmen) -36, 1920. Hlwd. u. in Heften. Fehlen: TI zu Jg. 6-12, 1932-1933; Jg. 1934 H. 3, 5; 1936 H. 3, 9, 12. 0 gr. Buchnummer des Verkäufers 202530
Das JUNGE DEUTSCHLAND. Monatsschrift für Literatur und Theater. Hrsg. vom Deutschen Theater zu Berlin. Bde. 1-3 (Alles Ersch).
Buchbeschreibung: Berlin, Erich Reiß Verlag, 1918-1920., 1920. Reprint Kraus, Nendeln 1969. Lwd. (ZY24790). Buchnummer des Verkäufers 614568
Junge Baukunst in Deutschland. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Baugestaltung in der Gegenwart.
Buchbeschreibung: Berlin, Otto Stolberg, 1926., 1926. 127pp, mostly photos, plans, drawings. Marshall Sisson's copy. Decorated boards, linen spine, 30x24. Cover scuffed in places, not too bad, end papers foxed, vg copy. An attractive survey of then new architecture in Germany, mostly modernist or expressionist. Architects include Bartning, Fahrenkamp, Scharoun, May et al. Buchnummer des Verkäufers 29925
Das junge Deutschland und das Dritte Reich
Buchbeschreibung: Nationale Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1932. Goldgeprägter Halblederband. 228 S. mit 35 Abb. in Kunstdruck nach Original-Photographien. Widmung des Autors aus dem Jahre 1933 auf vorderem Vorsatzblatt. Einbandrücken minimal berieben. Vorsatzblätter minimal fleckig. Ansonsten gutes Ex. Buchnummer des Verkäufers 016046
Das junge Deutschland. Ein Buch deutscher Geistesgeschichte. Mit den Bildnissen von Gutzkow und Laube,
Buchbeschreibung: Stuttgart, J. G. Gotta Nachfolger 1892, 1892. VI/804 S., Ln. mit Golddruck. Buchnummer des Verkäufers 300195
Athenäum-Reprints : Das junge Deutschland Das junge Europa / Heinrich Laube (3 Bände).
Buchbeschreibung: Frankfurt (am Main) : Athenäum-Verlag, 1973. Leinen. Zust.: Gutes Exemplar. 3 Bände. Band 1: Die Poeten ; Band 2: Die Krieger ; Band 3: Die Bürger 173/192, 244/297, 288 S. ; 19 cm Deutsch 1560g. Buchnummer des Verkäufers 121721
Buchbeschreibung: Verlag für Politik und Wirtschaft Berlin 1928 4° Quart 127 S. Ein Querschnitt durch die Entwicklung neuer Baugestaltung in der Gegenwart. Mit s/w Abb. Die Kopfecken sind bestoßen und berieben. Die Fußecken sind berieben. Das untere Kapital ist bestoßen. Der Rücken ist fleckig. Der Kopfschnitt ist fleckig. Sonst gutes Exemplar. Architektur, Innenarchitektur, Design, Inneneinrichtung, Modelle, Weimarer Republik [Bestellnr.: L07545]. Buchnummer des Verkäufers L07545
GEISTLICHES HAND- UND REISE-BÜCHLEIN, worin enthalten: I. Wie sich junge Leute in der Fremde und auf Reisen zu verhalten haben. II. Morgen- und Abend-Gebete . III. Gebete für Reisende zu Wasser und zu Lande . VIII. Nachricht, an welchem Orte diese oder jene Professison am vorzüglichsten betrieben wird. IX. Verzeichniß von allen in Deutschland gangbaren Münzen, und X. richtiger Wegweiser durch ganz Deutschland.
Buchbeschreibung: Rinteln C A Steuber, 1823. 216 S. mit Frontispiz in Holzschnitt. Hldrbd d. Zeit (berieben u. bestoßen, Rücken mit Wurmspur u. Einriss, braunfleckig). Der Reisebegleiter für den christlichen Handwerkspurschen auf der Walz. Hier mit einem von 1826 datierten handschriftlichen Besitzvermerk von "Schuhmacher-Gesell Ludewig Becker aus Engern bey Holzminden". Mit vielen Gebeten, nützlichen Informationen sowie Morgen- und Abendgesängen, damit auch die Freude nicht zu kurz kommt. Buchnummer des Verkäufers 1215694
Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler. Ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder mit 1141 Reiseplänen, Beschreibung der Merkwürdigkeiten von über 300 der bedeutendsten Städte Deutschlands und der Schweiz Ne
Buchbeschreibung: Kuhnt, Eisleben, 1870. 9.verm. und verb. A. Kl.8°. 9. verm. und verb. Aufl. mit der seltenen Karte im Buch. Buchnummer des Verkäufers 002674
Buchzustand
- Alle
- Neu (309)
- Antiquarisch/Gebraucht (462)
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (187)
- Softcover (357)
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (34)
- Signiert (1)
- Schutzumschlag (40)
- Angebotsfoto (86)
- Kein Print-on-Demand
Gratisversand
- (nur in Deutschland) (24)
Land des Anbieters
- alle Länder
- Land auswählen
Verkäuferbewertung












