32 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Suche verfeinern
1.

Le Theatre d’Agriculture et Mesnage des Champs.

SERRES, Olivier de, seigneur de Pradel.
(New York, NY, U.S.A.)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 77765.83
Währung umrechnen
Versand: EUR 4.91
Innerhalb USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Hard cover. Finely engraved architectural title-page by Mallery with Henri IV seated on his throne in a garden, eight fine woodcut vignettes, fine woodcut initials, and 13 large woodcuts in Chapters XIII & XIV. 9 p.l., 3-1004, [20] pp. Folio, 18th cent. mottled calf (minor scuffing to binding extremities), spine gilt, contrasting lettering piece on spine. Paris: J. Metayer, 1600. First edition of the first great French work on agronomy — in its widest sense — to be published. In this book, Serres devotes substantial sections to hunting, cookery, practical medicine, irrigation, forestry, viticulture, vegetable gardening, medicinal plants, fruit trees, silk cultivation, the management of servants, etc., etc. The author also discusses the duties of the mistress of the house and remedies for all manner of diseases suffered by men and animals. The work is divided into eight books, one of which is devoted entirely to wine and the culture of the grape. At the head of each book is a pretty woodcut vignette (145 x 68 mm.) enclosed within an ornamental border. These show various scenes on the estate: cows, the dairy, etc.; in the next ploughing and sowing are in progress; the third illustrates viticulture and the wine press; others show milking scenes, bee-hives, landscape gardening, forestry, and at the end a hunting scene with falcons. Serres (1539-1619), a Protestant, took part in the religious struggles in his native Vivarais. After 1573, he retired to his family’s property of Pradel where for more than a quarter of a century he tried to revive the estate. It was there that he wrote this great book, based on his own experience and on the classical texts concerning agriculture. Henri IV also had taken a strong interest in the economic regeneration of France and the present work became, in effect, a manifesto for the King’s new policies. Serres became a royal counselor in 1599 and advised Henri IV on various agricultural and economic projects. A very good and fresh copy. Minor foxing and a few unimportant marginal dampstains. Single tiny wormhole in lower margin of first third of book. ? En Français dans le Texte 79. Simon, Bibliotheca Bacchica, II, 619. Vicaire, pp. 788-89. Buchnummer des Verkäufers JHABES2534

2.

Théatre d'agriculture et mesnage des champs

SERRES Olivier de (Seigneur du Pradel)
(LYON, R.A, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 25.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: A Paris, MDC (1600), par Iamet Metayer imprimeur. Fort volume in folio, reliure plein veau restaurée, dos à nerfs, pièce de titre, plats avec médaillon central et écoinçons, 8 f., 1004 p., page de titre entièrement gravée , bandeaux, culs de lampes et lettrines historiées, larges vignettes en tête de chaque "lieux" (au nombre de 8), 16 grandes illustrations in-texte (parterres). Beaux plats d'époque aux écoinçons à demi-restaurés, dos postérieur, gardes refaites, manque les 10 derniers feuillets (table et achevé d'imprimé). Feuillets en excellent état hormis un petit manque de papier en coin inférieur de la p. 57/58. Deux pages en double (81/82 et 87/88) mais manque les pages 83/84 et 85/86, un feuillet double débroché p. 603 à 606.O. de Serres (1539 - 1619) fut un des premiers à pratiquer une agriculture raisonnée dans son domaine agricole du Pradel de près de 200 hectares, par utilisation de l'assolement. Il découvre que la culture de la luzerne enrichit la terre et permet l'année suivante de meilleures récoltes sur le terrain où elle a poussé. Il recommande aux paysans français d'observer un certain nombre de principes par la pratique de plusieurs cultures. Il importe différentes plantes: la garance des Flandres (teinture rouge), le houblon d'Angleterre (pour la bière). Il acclimate le maïs et le mûrier, (pour la culture du ver à soie). Son ouvrage est divisé en huit "lieux" : choix des terres, labourage, vigne, bétail, poulailler et colombier, rucher, vers à soie, jardin potager, eau et bois, usage des aliments. Biblio : Thiebaud col. 840 est le plus complet ; figure également au Vicaire 788, Prizel 9590 et Bitting 430.Large FO in full calf binding, ribbed spine with label, gilt oval medals & corner-design on contemporary fine boards (repairs on the corner-design and spine rebacked). [8], 1004 p., head & tail-pieces, historical letters, large vignettes (8), 16 large woodcuts (garden flower-beds). Paste-down and blanks repaired, pages 83/84 & 85/86 missing, 10 last pages missing (table of contents & imprint device), double page unbound. Buchnummer des Verkäufers 17636

3.

Le Théâtre d'agriculture ou Mesnage des champs?

SERRES (Olivier de)
(PARIS, FR, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 7000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 20.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Abraham Saugrain, 1617. 1 vol. (170 x 240 mm) Edition parue du vivant de l'auteur, la dernière à laquelle il prit part (celle de 1619 est jugée "trop médiocre" par Thiébaud pour avoir été donnée sous son aval).A soixante ans, après avoir exploité méthodiquement son domaine du Pradel, Olivier de Serres fait paraître un petit ouvrage sur la culture des vers à soie. C'est ainsi qu'Henri IV l'appelle auprès de lui pour mettre en place l'une des grandes entreprises économiques du règne consistant à planter d'immenses quantités de mûriers. Devenu conseiller royal à 60 ans, Serres réunit alors dans son Théâtre d'agriculture les fruits de son expérience, et y prodigue un vaste enseignement inconnu jusqu'alors. "La prose de Serres, dans le sillage de Montaigne et de Saint-François de Sales, est claire et belle. Le titre du Théâtre d'Agriculture, compsé de deux groupes de mots usuels unis de façon heureuse et inattendue, dénote une haute maitrise de la langue." (Pierre Bérès dans En Français dans le texte). Divisé en 8 parties, l'ouvrage traite de la culture de la terre, de la vigne, du blé, du bétail et de la volaille, du jardin potager et fruitier, et enfin de l'usage des aliments et des recettes pour les agrémenter. Cette édition est, avec la première (1600), une des plus estimées (Vicaire). Ell est illustrée d'un magnifique titre-frontispice, de 15 gravures sur bois (jardins et parterres), de 8 vignettes de chapitre et d'une grande planche dépliante, que les nombreuses éditions successives, plus d'une vingtaine, ne reprennent toutes pas. En français dans le texte, 79 ; Thiébaud, 841 ; Vicaire, p.789 ; Bitting, p.430, " the masterful summary of agricultural knowledge at that time " ; Oberlé, 612, " véritable monument digne de l'homme qui fut proclamé le patriarche de l'agriculture française". De la bibliothèque du Château de la Roche-Guyon (cachet sur la page de titre) et La Rochefoucauld (armes sur les plats) ; Vente Sotheby's Monaco, 1982, n° . Buchnummer des Verkäufers 10188

4.

Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs.

SERRES, Olivier de.
(Paris, FRA, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3052.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris : Saugrain, 1617. Grand in-8, titre gravé-(24)-905-(26) pages et une planche. Basane marbrée du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné. Cernes clairs avec atteinte au texte ; quelques restaurations à la reliure. Edition revue par l'auteur et parue de son vivant. A soixante ans, après avoir exploité méthodiquement son domaine du Pradel, Olivier de Serres (1539-1619) fait paraître un petit ouvrage sur la culture des vers à soie. C'est ainsi qu'Henri IV l'appelle auprès de lui pour mettre en place l'une des grandes entreprises économiques du règne, consistant à planter d'immenses quantités de mûriers. Devenu conseiller royal, Serres réunit alors dans son Théâtre d'agriculture les fruits de son expérience, et y prodigue un vaste enseignement inconnu jusqu'alors. "La prose de Serres, dans le sillage de Montaigne et de Saint-François de Sales, est claire et belle. Le titre du Théâtre d'Agriculture, composé de deux groupes de mots usuels unis de façon heureuse et inattendue, dénote une haute maitrise de la langue." (Pierre Bérès, En Français dans le texte). L'originale de 1600 est devenue très difficile à trouver, et toutes celles antérieures à 1651 sont rares. Nous avons pu retrouver, antérieures à celle-ci, des éditions à la date de 1600, 1603, 1605, 1608 et 1611. En Français dans le texte n° 79 (édition originale). Buchnummer des Verkäufers 25497

5.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 3000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris Madame Huzard An XII - 1804, 1804. 2 vol. in-4 de CXCII, 672 pp.ch., un portrait et 1 pl., pour le tome I; XLIV, 948 pp.ch., un front et 16 pl. pour le tome II; veau raciné, dos lisses ornés, pièces de titre rouge, roulette d'encadrement dorée sur les plats (reliure de l'époque). Excellente édition publiée par la Société d'Agriculture du Département de la Seine : elle est augmentée de figures, de notes par les scientifiques de l'époque dont Chaptal, Parmentier, Huzard, Cels, etc., d'un long Eloge d'Olivier de Serres par N. François de Neufchâteau, d'un Essai historique sur l'état de l'agriculture en Europe au seizième siècle par l'abbé Grégoire. Bel exemplaire portant, dorée sur le premier plat, une dédicace de la Société royale d'agriculture, séance publique du 10 avril 1836, à Mr le Cte de Bonneval, à Lafont d'Ambérieux (Allier). Quelques accidents mineurs aux coins et coupes. Buchnummer des Verkäufers 7135

Buchbeschreibung: A Rouen, Chez Jean Berthelin, 1646, 1646. gr. in-8vo, 6 feuilles (titre en rouge et noir avec marque de l'éditeur - préface avec fin de chapitre gravé sur bois) + 908 p., ill. de 15 grandes figures in-texto gravées sur bois (carreau de jardin) + 1 ff. bl. (entre p. 56-57) + 14 ff. (1 ff. bl. + 13 ff. ?Table ou Repertoire general?), gardes originales en papier dominoté, p. de titre montée anciennement, çà et là qq peu bruni, exlibris ms. ?F. L. Sturler?, reliure en peine basane à nerfs, dos à cinq nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges. Nouvelle édition de ce grand classique qui fut publié pour la première fois en 1600. Olivier de Serres est considéré comme le père de l'agronomie française. Tout ce qu'une longue pratique et une vaste érudition peuvent apporter se trouve dans cet ouvrage. Il est composé de 8 livres, chaqu?un avec une en-tête gravée sur bois: 1) De bien cognoistre & choisir les terres . / 2) Du labourage des terres . 3) De la culture de la vigne, pour avoir des vins de toutes sortes, aussi des passerilles & autres gentillesses procédantes des raisins. Ensemble de se pourvoir d'autres boissons pour les endroits où la vigne ne peut croistre. / 4) Du bétail à quatre pieds . / 5) de la conduite du poulailler . du rucher, & des vers à soye. / 6) Des jardinages, pour avoir des herbes & fruicts potagers, des herbes & fleurs odorantes, des herbes médicinales, des fruicts des arbres , ., ensuite la manière de faire des cloisons pour la conservation des fruicts . (avec figures gravées). / 7) Les eaux en général. / 8) De l'usage des alimens & de l'honneste comportement en la solitude de la campagne (avec beaucoup de recettes de cuisine, patisserie, liqueurs, de nombreuses recettes de boulangerie, . de vins, hypocras, malvoisie, hydromel, vinaigre, salaisons de viandes, charcuterie, confitures, câpres de vinaigre, fruits secs, conserves de truffes, cassonade, écorces d'oranges, amandes confites, sirops, gelées, etc. / Table alphabétique.A clean copy in a contemporary full leather binding, spine with ornaments and title ticket. After the title-page, which is reinforced (old), the ?preface? begins with a3. Some browning. Fine copy.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. cf. Oberlé-Fritsch 68 (éd. 1802); Vicaire, Bibliographie gastronomique 521; cf Oberlé 612; cf. Quérard V/304. Buchnummer des Verkäufers 98466

7.

Le théâtre d'agriculture et mesnage des champs

SERRES (Olivier de)
(Paris, Par, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1500.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Madame Huzard, Paris. Couverture rigide. Buchzustand: Satisfaisant. in-4. in-4, 2 vol. de I. Portrait, CXCII, 672pp., 1pl. - II. Front., XLIV, 948pp., 16pl., demi-basane fauve mouchetée à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque), Portrait de l'auteur gravé par B. Roger et obélique à sa mémoire, en frontispice du t.2. 16 planches représentant des plans de parterres de jardins. 2 vignettes gravées par Ponce d'après Maréchal et Marillier. Texte sur 2 colonnes. Surnommé le père de l'agriculture française, Olivier de Serres nous offre ici une excellente compilation des connaissances de l'agriculture de son temps. Divisé en 8 parties, l'ouvrage traite de la culture de la terre, de la vigne, du blé, du bétail et de la volaille, du jardin potager et fruitier, et enfin de l'usage des aliments et des recettes pour les agrémenter. Cette édition est, avec la première (1600), une des plus estimées (Vicaire). Coins usés, petits accrocs aux coiffes, mais néanmoins bon exemplaire. Buchnummer des Verkäufers 54571

8.

Le Théâtre d'agriculture et Mesnage des champs.

Serres ( Olivier de- ).
(Ribaute les Tavernes, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1400.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Rouen, Malassis., 1663. Couverture rigide. Buchzustand: Assez bon. In-4, 1 f. bl.- (14)pp.-56pp.-1 f. bl.-pp.57 à 908-1 f. bl.-(26)pp. (table)-1 f. bl., pleine basane mouchetée brune, d.à nerfs orné, rel. de l' ép. 12 plans de jardins, 2 ill. pour le "jardin médicinal", 7 bandeaux gravés sur bois en tête de chaque "lieu", sauf le 2ème, qui n' en comporte pas. Coiffes absentes,coins inférieurs émoussés, autres défts mineurs à la reliure qui mériterait une petite restauration. Tout petit travail de ver marginal sans atteinte au texte, pp.257 à 270 et pp.349 à 366, petits trous à 2 ff., (284 et 509), tache brune pp. 229 à 234. Reste un bon ex. bien complet, en rel. d' ép., de la 1ère éd. donnée par Malassis, à Rouen. Buchnummer des Verkäufers ABE-4747996795

9.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1368.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 17.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris: Madame Huzard, An XII - An XIV (1804 - 1805), 1804. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire; publiée par la Société d'Agriculture du département de la Seine, 2 tomes en 1 fort volume in-4; cxcii (Liste des souscripteurs, Eloge d'Olivier de Serres par Francois de Neufchateau, Epitre de François de Chalendar, Essai historique sur l'état de l'agriculture en Europe au 16ème siècle par C. Grégoire, Poésies sur cet ouvrage par des contemporains, Au Roi, Préface), 672p. [en fait 674p. car la p. 375-376 est utilisée deux fois], et xliv (Seconde liste des souscripteurs, Supplément à l'Eloge, Notice bibliographique des différentes éditions par J.B. Huzard), 948p.; portrait de l'auteur, vignette gravée d'une scène de basse-cour par Maréchal, frontispice représentant l'obélisque érigé en 1804 dans la ville natale de l'auteur (Villeneuve-de-Berg), vignette de Marillier, 16 planches hors-texte, culs-de-lampe. Reliure tardive (seconde moitié du XIXème siècle) en demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, plats et gardes marbrés. Quelques petites rousseurs éparses, fente sur 5 cm en haut du mors supérieur, autrement en très bon état. Gentilhomme protestant, Olivier de Serres effectua de nombreuses expérimentations sur son domaine agricole de Pradel dans le Vivarais à partir de 1559. Ouvrage tout-à-fait novateur par son approche scientifique et l'avance technologique des méthodes présentées. Cette réimpression de la dernière édition ancienne est particulièrement estimée. Divisée en huit parties, elle traite successivement de la culture des terres, du blé, de la vigne, de l'élevage du bétail et de la volaille, du jardin potager et fruitier, ainsi que l'usage des aliments avec des recettes pour préparer les câpres, les olives, les confitures, sans oublier l'astiquage des meubles et la gouvernance de la vaisselle. Oberlé 612. Buchnummer des Verkäufers 31029

10.

Le théâtre d’agriculture et mesnage des champs.

SERRES Olivier de - Seigneur de Pradel
(Avignon, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1150.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.50
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Genêve, Chouët, 1651., 1651. Couverture rigide. Buchzustand: Assez bon. 3ème Édition. 1 volume in4° Plein veau écaille, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure du XVIIIè siècle. Rare exemplaire de la 3è édition; la page de titre manquante a été manuscrite au 18è lors de la réfection de la reliure, taches brunes aux premiers feuillets, rogné court sans atteinte au texte.Bien complet de la figure dépliante du jardin médicinal, souvent manquante; nombreux bois gravés représentant des jardins. Buchnummer des Verkäufers 3026

11.

Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs

OLIVIER DE SERRES
(BORDEAUX, 33, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Olivier de Serres, Seigneur Du Pradel. Ouvrage dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir La Maison Rustique. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire, et publiée par la Société d'Agriculture du Département de la Seine. A Paris, Librairie de Madame Huzard en 1804. 2 vol. in-4 de 672 et 948 pages avec portrait d'Olivier de Serres et complet des 18 gravures. Liste des souscripteurs mentionnée ainsi : "Le Premier Consul et Président Bonaparte". Ouvrage de Prix de L'Ecole Vétérinaire de Toulouse, deuxième année d'études, deuxième prix, en 1834. Attribution écrite à l'encre sur la page de garde du Tome I, et en caractères dorés sur le plat supérieur.Elégante reliure de l'époque avec accidents aux mors,une coiffe manquante et déchirures de cuir sur les plats et dos du Tome II. Tranches marbrées. Intérieur propre. Buchnummer des Verkäufers 22327

12.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 1000.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 4.50
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Couverture rigide. Buchzustand: Bon. A Paris, chez Meurant, 1802. Ensemble de 4 tomes en 4 vol. in-8 de frontispice-xxvij-628, frontispice-627, frontispice-614, et iv-639 pp.; basane havane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, dentelle dorée encadrant les plats (reliure de l'époque). Bel exemplaire en très bon état. Buchnummer des Verkäufers 19292

Buchbeschreibung: P., Meurant, An XI-1802. Quatre volumes in 8 demi-basane, dos lisse ornés de filets dorés, XXVII-frontispice, 632 p.+catalogue-27 pp.; frontispcie-627 pp.; 614 pp.; IV-639 pp. Buchnummer des Verkäufers 7585

14.

LE THEATRE D'AGRICULTURE ET MESNAGE DES CHAMPS

SERRES OLIVIER DE, SEIGNEUR DE PRADEL
Anbieter: le-livre
(BARON, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 799.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Non précisé. Couverture rigide. Buchzustand: Moyen. In-8. RO40099286: 878 pages. Bandeaux décoratifs et lettrines en tête de certains chapitres. Culs-de-lampe noirs en fin de certains chapitres. Illustré de gravures en noir et blanc dans le texte et hors texte. Dos à nerfs. Annotations d'époque au dos des plats: 'Ce livre appartient à François Bessière du Gornac, fait le 1er août 1707'. Titre et caissons dorés, anciennement sur le dos. Ouvrage très abîmé: manques importants en coiffes de tête et de pied. restant de la coiffe de pied se détachant. manques sur les coins du 1er plat. manque sur un coin supérieur du 2d plat. plats se détachant. 2 premiers feuillets très abîmés, avec moitiés manquantes. 6 feuillets suivants très abîmés, avec manques, et détachés. 5 derniers feuillets de l'ouvrage (Table) très abîmés. planche anciennement dépliable entre les pages 540 et 541 à moitié manquante. restant de l'ouvrage très lisible, avec quelques rousseurs et de légères mouillures. Vers 1700. Lieu premier: Du devoir du Mesnager, C'est à dire, De bien cognoistre et choisir les terres, pour les acquérir et employer selon leur naturel. Approprier l'habitation champestre, et ordonner la conduite de son mesnage. Lieu second: Du laboratoire des terres à grains, pour avoir des Bleds de toutes forces. Lieu troisième: De la culture de la vigne. Lieu quatrième: Du bestail à quatre pieds. Lieu cinquième: De la conduite du poulailler (etc.). Lieu sixième: Des jardinages pour avoir des herbes et fruicts potagers. Lieu septième: De l'eau et du bois. Lieu huictième: De l'usage des alimens et de l'honneste comportement en la solitude de la campagne. Table ou répetoire général des matières plus notables, utiles, et nécessaires, traictées par art, longue expérience et usage, au Théâtre d'Agriculture. In-8 Relié plein cuir. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 630-Agriculture et techniques connexes. Buchnummer des Verkäufers RO40099286

15.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 650.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: De l'Imprimerie et dans la Librairie de Madame Huzard, Imprimeur de la Société d'Agriculture du Département de la Seine, 1804. rigide. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire ; publiée par la Société d'Agriculture du Département de la Seine, 2 vol. fort in-4 reliure de l'époque pleine basane verte, tranches mouchetées, De l'Imprimerie et dans la Librairie de Madame Huzard, Imprimeur de la Société d'Agriculture du Département de la Seine, Paris, An XII - An XIV, 1804-1805, frontispice (portrait), cxcij-672 pp. (avec une belle vignette gravée par Ponce d'après Maréchal) ; frontispice (obélisque) xliv-948 pp. (avec une belle vignette gravée par Ponce d'après Marillier) et 16 planches hors texte (plans de parterres) "Cette édition, avec celle de 1600, est une des plus estimées" (Vicaire, 789). Etat satisfaisant (rel. fort. frottées avec mouill. aux plats sup. en queue sur chacun des 2 volumes, mouill. affectant les premiers feuillets et une partie de la préface du tome 1 et les premiers feuillets du tome 2) pour cet intéressant exemplaire d'une des plus célèbres éditions du chef-d'oeuve d'Olivier de Serres. L'auteur y développe en 8 "lieux" et autant de livres toutes les connaissances utiles au gentilhomme désireux de bien gérer son domaine. Il évoque ainsi le Devoir du Mesnager (connaissance et mesure des Terres, des saisons, des lunes, et des habitants et serviteurs du domaine), le Labourage des Terres-à-Grains (fumiers, semences, sarclage, moissons, greniers à blés), la Culture de la Vigne (et l'élaboration du vin), le Bestail à quatre pieds (Nourriture du Bétail, avec tous les détails sur les vaches, boeufs, chevaux, Mulets, Chèvres, Pourceaux, chèvres, etc.), la Conduicte du Poulailler, du Colombier, de la Garenne, du Parc, de l'Estang, du Rucher et des Vers-à-Soye, la question des Jardinages (jardins d'ornement, fruitier ou Potager, la question de l'Eau et du Bois , puis celle de l'Usage des Alimens (avec des aperçus du la Façon des Confitures, les remèdes aux Maladies pour les Personnes ou les Bestes) Langue: Français. Buchnummer des Verkäufers 27436

16.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 260.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.80
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Grenoble, Roissard, 1979, 4 forts volumes grand in 8° brochés, sous double emboitage toile marron, couvertures rempliées. Tirage limité à 400 exemplaires sur pur chiffon de Lana. Illustré par Callot, Dujardin, Le Lorrain, Loutherbourg, Saint-Quentin, Van Ostade et Van der Straet. Buchnummer des Verkäufers 13968

17.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 120.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Slatkine, 1991. in 8. cartonnage éditeur plein skyvertex beige. Plats et dos ornés. Titre gravé. 20pp +997pp + tables + glosaire 22pp. Buchnummer des Verkäufers 29896

18.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 100.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Genève, Slatkine, 1991. Réimpression de l'édition de 1605, 1991. fort in-8 de 19-(16)-997 pp. + 26 pages de table + 22 pages de glossaire des mots anciens, titre frontispice, avec 16 figures représentant des plans de jardin, vignette au début de chaque partie ; cartonnage éditeur, double filets d'encadrement, portrait d'olivier De Serres, doré, dans un médaillon central sur le plat sup., dos orné. C'est en 1600 qu' Olivier De Serres (1539-1619), publia la première édition de cet ouvrage d'agronomie. Gentilhomme protestant, ayant pris part au siège sanglant de sa ville natale Villeneuve De Berg en Vivarais, il s'était retiré dans sa terre du Pradel pour ne plus se méler de querelle religieuses. Là, il mit en valeur son domaine et pendant trente ans, il eut dessein de rédiger un ouvrage pour convaincre les gentilshommes de s'occuper eux-même de leurs terres. Dédié à Henri IV - on raconte que le roi s'en faisait lire chaque jour quelques pages aprés son diner -, il énonce avec concision des préceptes agricoles dans un style à la fois simple et solide rendant compte de la vie champêtre; l'ouvrage révèle surtout l'amour et la connaissance qu'avait eus Olivier De Serres pour la terre, pour les plantes et pour les animaux. Véritable monument digne de l'homme qui fût proclamé le père de l'agriculture française. L'ouvrage est divisé en 8 parties: La connaissance et le choix des terres; le labourage des terres à blé; la culture de la vigne; le bétail à quatre pattes; le poulailler et le colombier, ainsi que la garenne, l'étang et le rucher; le jardin potager et fruitier; les eaux et les bois; l'usage des aliments. Cette dernière partie donne de nombreuses recettes de boulangerie (divers pains roussets, blancs, bis, pains de deux couleurs, formes du pain), de vins, hypocras, malvoisie, hydromel, vinaigre, salaisons de viandes, charcuterie, confitûres, câpres au vinaigre, fruits secs, conserves de truffes, cassonade, écorces d'orange, amandes confites, sirops, gelées, etc. Buchnummer des Verkäufers 3336

19.

LE THEATRE D'AGRICULTURE ET MASNAGE DES CHAMPS

SERRES OLIVIER DE
(Lamnay, FR, France)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 75.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: ACTES SUD/THESAURUS, 1997. LIVRE BROCHE.ETAT NEUF.1470 PAGES. Buchnummer des Verkäufers 130985-210

20.

Le Theatre d'Agriculture et Mesnage de Champs

Serres Olivier De
(Foligno, PG, Italy)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 65.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 18.00
Von Italien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Actes Sud, Arles, 1997. Buchzustand: Very Good. Mm 140x200 Brossura originale, 1461 pp. Libro in ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Buchnummer des Verkäufers 037973

21.

THÉÂTRE D'AGRICULTURE ET MESNAGE DES CHAMPS (LE)

SERRES
Anbieter: La Canopee
(Livry Gargan, ., France)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 56.65
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: ACTES SUD. 9782742733446 Etat de neuf / As new condition / Sent out from Canada / Expédié du Canada L11295. Buchnummer des Verkäufers HELENE39467

22.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 50.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 10.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Plon, 1941., 1941. In-8 broché, X-135 pages. Non rogné. (Couverture défraîchie, manque en pied de dos.) Tirage limité à 220 exemplaires. Un des 70 exemplaires sur vélin d'Arches.BON EXEMPLAIRE. Buchnummer des Verkäufers 237929

23.

Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs

Serres, Olivier de; Capitani, Jean-Paul
(Les Mesnuls, A., France)
Anzahl: 3

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 45.50
Währung umrechnen
Versand: EUR 16.85
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Actes Sud, 2001. MASS MARKET PAPERBACK. Buchzustand: New. 2742733442 Thematic: Litterature generale. Language: French. Format: undefined. Ed: ACTES SUD (09/04/2001) Weight: 1130g. / 2.49lbs Great Customer Service! Shipped by courier tracking. Buchnummer des Verkäufers 9782742733446

24.

THÉÂTRE D'AGRICULTURE ET MESNAGE DES CHAMPS (LE)

OLIVIER DE SERRES
(Saint-Armand, QC, Canada)
Anzahl: 1

In den Warenkorb legen
Preis: EUR 44.05
Währung umrechnen
Versand: EUR 11.33
Von Kanada nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: ACTES SUD. Buchzustand: As new. L11295 Etat de neuf / As new condition / Sent out from Canada / Expédié du Canada 9782742733446. Buchnummer des Verkäufers HELENE39467

25.

Le Théâtre D'agriculture Et Mesnage Des Champs.

Olivier de Serres
(Artarmon, NSW, Australia)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 38.47
Währung umrechnen
Versand: EUR 21.14
Von Australien nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Perfect. Buchzustand: New. 189mm x 25mm x 246mm. Print on Demand 484 pages. 0.857. Buchnummer des Verkäufers 9781271108343

26.

Le Théâtre D'agriculture Et Mesnage Des Champs.

Olivier de Serres
Anbieter: ABC Books
(Lowfield Heath, CRAWL, United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 27.65
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.50
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Perfect. Buchzustand: New. 189mm x 25mm x 246mm. Print on Demand 484 pages. 0.857. Buchnummer des Verkäufers 9781271108343

27.

Le Theatre D'agriculture Et Mesnage Des Champs.:

Serres, Olivier de Huzard
Anbieter: Stratford Books
(United Kingdom, ., United Kingdom)
Anzahl: 1

Dieses Buch wird auf Bestellung hergestellt. Es handelt sich um ein Neubuch, das nach Erhalt Ihrer Bestellung gedruckt wird.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 26.94
Währung umrechnen
Versand: EUR 6.75
Von Vereinigtes Königreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Nabu Press, 2012. Paperback. Buchzustand: New. 484 pages. This item is printed on demand. Please allow up to 10 days extra for printing & delivery. {Publisher's Publication Date = 2011} (Paperback). Buchnummer des Verkäufers AB1271108348

28.

Le théatre d'agriculture et mesnage des champs

SERRES Olivier de
(Correns, ., France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 25.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 12.65
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Paris, Éditions d'Histoire et d'Art / Librairie Plon, 1941. In-12. Relié demi-basane marron. Titre or. 135 pages. Collection "Les Cahiers de L'Unité Française", septième volume, publiés sous la direction de Jacques et René Wittmann. Très bon état. Buchnummer des Verkäufers 2913

29.

Le Théatre D'agriculture et Mesnage Des Champs (pages choisies)

SERRES Olivier De
Anbieter: anagramme
(montpellier, LANGU, France)
Anzahl: 1
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 18.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 9.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Firmin-Didot, Paris, 1941. Buchzustand: bon. In-8., 325pp. Avec une lettre du Maréchal Pétain en préface. Illustrations hors texte et dans le texte. Buchnummer des Verkäufers 005967

30.
In den Warenkorb legen
Preis: EUR 14.00
Währung umrechnen
Versand: EUR 15.00
Von Frankreich nach USA
Versandziele, Kosten & Dauer

Buchbeschreibung: Lienhart, aubenas, 1968. In-8° br. 112pp. Buchnummer des Verkäufers 21040

Buchzustand

Einband

Weitere Eigenschaften

Land des Anbieters

Verkäuferbewertung

32 Treffer (Angezeigtes Ergebnis 1 - 30)
Endeca