lexikon, wasmuth günther
Wasmuths Lexikon der Baukunst.
Buchbeschreibung: Berlin Ernst Wasmuth (), 1929. 5 Bde. 4°. Mit zahlr. Illustr. HLdr. Rü.-Sch., verg. Rü.-Tit. u. Rü.-Verg. Etw. ber. u. bestossen, l. fl. Vorsatzbll. v. Bde. 1 u. 2 stockfl., Stempel des Vorbesitzer auf Tit.-Bll. Sehr guter Zustand. Auf Wunsch gerne Foto via e-mail. 20,000 gr. Buchnummer des Verkäufers 11910AB
Wasmuths Lexikon der Baukunst (4 Bde.).
Buchbeschreibung: Berlin, Wasmuth, 1929 - 1932, 1932. 4°, ca. 750 S., unzähl., vereinzelt auch farb. Abb, OHLdr. goldgeprägt mit OU in kart. Schuber, OU gebräunt; beim Bd. 1 OU mit Fehlstellen; alle Bücher auf Vors. Besitzerstempel, sonst ein aussergewöhnlich frisches Exemplar. Ein wichtiges umfassendes Standardwerk, das auch noch heute seine Gültigkeit hat. Die Bände A - Z. Der Registerband erschien erst 1937. 14000 gr. Buchnummer des Verkäufers 42680
Wasmuths Lexikon der Baukunst (4 Bde.).
Buchbeschreibung: Berlin, Wasmuth, 1929 - 1932, 1932. 4°, ca. 750 S., unzähl., vereinzelt auch farb. Abb, OHLdr. goldgeprägt, Etwas berieben, Vorsätze min. stockig, Kopf eines Bds. min eingerissen, sonstgutes Exemplar. Ein wichtiges umfassendes Standardwerk, das auch noch heute seine Gültigkeit hat. Die Bände A - Z. Der Registerband erschien erst 1937. 14000 gr. Buchnummer des Verkäufers 47409
Wasmuths Lexikon der Baukunst.
Buchbeschreibung: Wasmuth, Berlin, 1929. Ln. 22x30, 4 Bände. Berlin Wasmuth, 1929. 22x30, 2915 Seiten, Ln, Mit sehr vielen Abbildungen und Tafeln. Buchnummer des Verkäufers 19063AB
Wasmuths Lexikon der Baukunst. Hier in 5 Bänden komplett.
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1929. 4°, Bd. 1: A - BYZ, 704 Seiten, 1929 Bd. 2: C - GYP, 707 Seiten, 1930 Bd. 3: H - OZO, 744 Seiten, 1931 Bd. 4: P - ZYP, 768 Seiten, 1932 Bd. 5: Nachtrag A - Z, 624 Seiten, 1937, betitelte OHalblederbände mit Goldprägung - Einbände leicht ber. und best. und leicht angestaubt, Leder an den Ecken teils mit kleinen besch. sonst guter Zustand - 1929-1937. a71796 Architektur, Nachschlagewerke. Buchnummer des Verkäufers 50549
Wasmuths Lexikon der Baukunst. 4 Bände. (Hauptwerk).
Buchbeschreibung: Bln., Vlg. Ernst Wasmuth 1929 - 1932. 4°. 704 S.; 707 S.; 744 S.; 768 S. Jeder Band m. zahlr. tls. farb. Abb. a. Taf. u. im Text. Bd. 1,2 und 4 in OHLdr., Bd. 3 in priv. HLn. mit 3 Bibl.-Schildchen, innen gestemp., dieser in gutem Zustand, die anderen Bände tlw. mit starken Gebrauchsspuren, ausgebleicht, Stellspuren, bei Bd. 4 liegt der Rücken lose bei, flieg. Vors. randrissig und lose, Bd. 2 mit stark abgeriebenen Rücken, Bd. 1 mit zweifachem Bibl.-Stemp. am vord. Spiegel sowie einem am Innentit., innen ist der Zustand der Bände jedoch sauber und gut. Das Lexikon umfaßt in gleicher Weise Praxis u. Theorie. Es behandelt Geschichte, Formenlehre u. Ästhetik d. Baukunst, bietet ein nach Orten geordnetes Verzeichnis d. wichtigsten Baudenkmäler u. biograph. Angaben über Architekten d. Vergangenheit u. Gegenwart. In Bautechnik u. Baustoffkundem wurde d. Hauptgewicht a. d. Darstellung neuzeitlicher Erzeugnisse u. Verfahren gelegt. Das 4bändige Hauptwerk wurde 1937 durch einen Nachtragsband ergänzt. - Lexika, Nachschlagewerke, Reference book, Architecture [Bestellnr.: 772429b]. Buchnummer des Verkäufers 772429b
Wasmuths Lexikon der Baukunst. Erster Band: A bis Byz. Überaus reich illustriert mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, davon wenige in Farbe.
Buchbeschreibung: Wasmuth, Berlin, 1929. 4°. 1. Auflage. Berlin, Wasmuth 1929. 4°. 704 Seiten. Mit einem Hersteller-Verzeichnis. Originalhalblederband mit Kopffarbschnitt und reicher Rückenvergoldung. (Kleine Schabestelle auf Vorsatz. Partiell beschabter Name/Stempel auf Vorsatz und Titel). - Im übrigen ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar ohne Eintragungen. de Im übrigen ein sehr gut erhaltenes, frisches Exemplar ohne Eintragungen. Originalhalblederband mit Kopffarbschnitt und reicher Rückenvergoldung. (Kleine Schabestelle auf Vorsatz. Partiell beschabter Name/Stempel auf Vorsatz und Titel). -. Buchnummer des Verkäufers 35BB
Wasmuths Lexikon der Baukunst Bd.1 u.Bd.2 A - G
Buchbeschreibung: Ernst Wasmuth, Berlin, 1929. Hardcover. Buchzustand: Gut. Original Halbledereinband mit Goldprägung. Schutzumschlag stark beschädigt, Ecken etwas eingedrückt, Vorsatz etwas stockfleckig, im Schnitt leicht verschmutzt. Sonst aber sehr gut erhaltene Exemplare. Bd.1 "A-BYZ" und Bd.2 "C-GYP". Bekanntes STandardwerk zur Architektur. Architektur. Buchnummer des Verkäufers 003969
Wasmuths Lexikon der Baukunst. Band 2: C bis Gyp. Band 3: H bis Ozo.
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1930-1931, 4°, 707 + 744 S., mit zahlreichen Abbildungen, blaue, goldgeprägter Original-Halbledereinband (etwas berieben). 2 Bände zusammen: Buchnummer des Verkäufers 74563
Wasmuths Lexikon der Baukunst - Band 1: A bis Byz
Buchbeschreibung: Berlin, Verlag Ernst Wasmuth, 1929., 1929. nur Band 1 von 4+Supl). 4° (30x21), 704 S., mit zahlr. Text- und TafelAbb., blauer OHldr mit goldRPräg, Ecken/Kapitale etwas bestossen, Leder leicht berieben, Einband Schnitt und Vorsätze angestaubt, ArchitektenST ahintV, sonst festes sauberes Exemplar, Buchnummer des Verkäufers 26465AB
Wasmuths Lexikon der Baukunst. Erster Band. A bis Byz.
Buchbeschreibung: Wasmuth Berlin 1929, 1929. 704 S. Halbleder, Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Fotos und lithografierten Tafeln, einige farbig. Je eine Vorsatz- und Nachsatzseite geknickt. Buchblock in gutem Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren und leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Buchrücken mit Schadstellen an den Kanten und am oberen Rand. *** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***. Buchnummer des Verkäufers 194163
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (9)
- Softcover
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe
- Signiert
- Schutzumschlag (1)
- Angebotsfoto (3)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Österreich
- Schweiz
Verkäuferbewertung









