mein werk, le corbusier
Mein Werk [Gebundene Ausgabe]Le Corbusier (Autor), Le Corbusier (Autor), LeCorbusier (Autor), Charles-Edouard Jeanneret (Autor)
Buchbeschreibung: Hatje Cantz, 2001. Hardcover. Buchzustand: gut. 2001. Wie kaum ein anderer revolutionierte Le Corbusier die Architektur des 20. Jahrhunderts - mit frühen Häuserbauten wie der Weißenhofsiedlung oder großen Wohn- und Geschäftsbauten wie den diversen Unités d'Habitation, mit kühnen städtebaulichen Projekten für Algier, Rio de Janeiro, Berlin oder Chandigarh, mit theoretischen Arbeiten wie der Entwicklung des »Modulor«. Unseren Klassiker »Le Corbusier - Mein Werk« von 1960, eine lange vergriffene Rarität, die in enger Zusammenarbeit mit dem Verleger Gerd Hatje entstand, können wir Ihnen nun als Reprint der Erstausgabe wieder anbieten. Anhand von zahlreichen Fotografien, Plänen, Skizzen und Dokumenten werden die Stationen des architektonischen, aber auch des malerischen, grafischen und plastischen Werkes von Le Corbusier deutlich. Von Le Corbusier stammt der Text, Le Corbusier hat die Bildauswahl getroffen, und Le Corbusier selbst hat die Typografie bestimmt. Das Buch, das so entstand, ist ein Dokument - das Selbstzeugnis eines großen Architekten, der Bauten forderte, die dem Maschinenzeitalter angemessen wären: Häuser als Wohnmaschinen, Städte als durchrationalisierte Arbeits-, Verkehrs- und Wohneinheiten. In deutscher Sprache. pages. 29,2 x 22,8 x 2,9 cm. Buchnummer des Verkäufers BN12743
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot.
Buchbeschreibung: Hatje,, Stuttgart, 1960. OLwd. mit OUmschl., 4°. Stuttgart, Hatje, 1960. 4°. 312 S. durchgehend mit zahlreichen Abbildungen. OLwd. mit OUmschl., am Umschlag kleine Randläsuren, sonst guter Zustand. (s. Foto). Sprache: de am Umschlag kleine Randläsuren, sonst guter Zustand. (s. Foto). Buchnummer des Verkäufers 37588AB
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hatje 1960., 1960. 4°. 308 (4) S. mit zahlr. Abb. Illustr. OLn. u. OU. Gutes Exemplar des Standardwerkes. Buchnummer des Verkäufers 2461
Buchbeschreibung: (Stuttgart), Hatje (1960)., 1960. fester Einband. 4°. 308 S., 2 Bll. Mit zahlreichen teils farbigen Abb. im Text und auf Tafeln. Orig.-Leinenbd. mit farbig ill. OU (OU mit Randeinrissen). Lang de. Buchnummer des Verkäufers 5749
Buchbeschreibung: Stuttgart, Gerd Hatje, 1960. Leinen mit Umschlag, 308 p. Abbildungen in Farbe und in schwarz-weiss. Buchnummer des Verkäufers 1055
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot. Aus dem Französischen von Lilly v. Sauter. Texte und Tafeln von Le Corbusier.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hatje 1960., 1960. 4°, 308 SS., 2 Bll., zahlr. Abb., 1. Aufl., Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinem hinterlegtem Einriss, sonst schönes Expl., Buchnummer des Verkäufers 16168
Buchbeschreibung: Mit Vorwort v. Maurice Jardot, übertr. v. Lilly v. Sauter. Mit zahlr. farb. u. s/w-Abbildungen u. Zeichnungen. Stuttgart, Hatje, 1960. OLwd. mit OU. 312 S. 4to. Buchnummer des Verkäufers 46326
Mein Werk. Mit einem Vorwort von Maurice Jardot.
Buchbeschreibung: Frankfurt a.M. / Wien / Zürich, Büchergilde Gutenberg 1960., 4°, 312 Seiten mit zahlr. Abb., illustr. Oleinen mit farbig illustr. Oumschlag dieser mit leichten Gebrauchssp. Sonst guter Zustand - a23913 Architektur. Buchnummer des Verkäufers 13472
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot.
Buchbeschreibung: Stuttgart, Hatje, 1960., 1960. 4°. 311 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag. *Umschlag randrissig u. am unteren Rücken mit Fehlstelle, Rücken etwas schief. Buchnummer des Verkäufers 2634
Buchbeschreibung: Verlag Gerd Hatje, Stuttgart, 1960. Hard Cover. Buchzustand: Good. No Jacket. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. hardcover, lacks dust jacket. one corner of back board fraying slightly, 4 small faded stains on fore edge of text block, some soiling of boards, owner name writ small on ffep. otherwise, the binding is sturdy, there are no text markings and all pages are present.; german text., 312pp., foreword by maurice jardot., profusely illustrated in b/w with a few color plates. a good/good-plus copy of an important work. Buchnummer des Verkäufers 1534
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot.
Buchbeschreibung: Hatje, 1960., 1960. 4°. 308 S. Mit zahlr. Abb. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Umschlag min. randrissig, innen etwas randgebräunt. Buchnummer des Verkäufers 15745
Buchbeschreibung: Hatje, Stuttgart, 1960. Leinen. Buchzustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. Le Corbusier (illustrator). Erstausgabe. 4°. 311 S., Vorwort Maurice Jardot, 3 Farb-viele sw-Abb., Umschlag eingerissen, Name auf Vorsatz, erhöhtes Porto, da über 1000 g Gewicht. Buchnummer des Verkäufers 4192
Buchbeschreibung: Verlag Gerd Hatje., Stuttgart., 1960. OLeinen. 4°. Vorowrt von Maurice Jardot. 308(4)S. Mit zahlreichen Abbildungen (Fotografien, Skizzen, Pläne, Modelle). Name auf Titelblatt, kein Schutzumschlag. Buchnummer des Verkäufers 037298
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot. Übersetzung aus dem Französischen von Lilly v. Sauter.
Buchbeschreibung: Sttgt. Verlag Gerd Hatje. 1960., 1960. 4°. 308 S. 2 Blatt. OLeinen. Papier stellenweise marginal nachgedunkelt. Ohne den Umschlag. Sonst gutes Exempar. Werkquerschnitt mit hunderten von abgebildeten Plänen, Skizzen, Fotografien von ausgeführten Bauten, Modellen, Grafiken, Zeichnungen etc. Buchnummer des Verkäufers 37927AB
Mein Werk. Vorwort von Maurice Jardot.
Buchbeschreibung: G. Hatje,, Stuttgart, 1960. Ca. 28 x 22 cm. Stuttgart, G. Hatje, 1960. Ca. 28 x 22 cm. 308 Seiten, 2 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Orig.-Leinenband. Gutes Exemplar. Illustrierter Orig.-Leinenband. Buchnummer des Verkäufers 514784AB
Mein Werk Vorwort von Maurice Jardot Aus dem Französischen von Lilly v Sauter Stuttgart, Hatje Cantz, 1960 4to Mit zahlreichen Illustrationen u fotografischen Abbildungen 308 S, 2 Bl Or-Lwd
Buchbeschreibung: Erste deutsche Ausgabe. - Vorsätze leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. Buchnummer des Verkäufers 148056
Buchzustand
- Alle
- Neu
- Antiquarisch/Gebraucht
Einband
- alle Einbände
- Hardcover (10)
- Softcover
Weitere Eigenschaften
- Erstausgabe (4)
- Signiert
- Schutzumschlag (6)
- Angebotsfoto (3)
- Kein Print-on-Demand
Land des Anbieters
- alle Länder
-
Land auswählen
- Land auswählen
- Deutschland Niederlande Schweiz
- USA
Verkäuferbewertung











